Кошки на теплом полу

Обновлено: 29.04.2024

По Сети бродит специальная шутливая «Инструкция по отлову котов». Дело нехитрое: положи картонную коробку (можно из-под обуви) и ожидай. Минут через десять в коробке обязательно расположится какой-нибудь кот. Где один, там второй и третий. Любят кошки коробки, и мы от души улыбаемся этой кошачьей странности.

Почему именно коробки? Эксперты утверждают, что они дают кошкам чувство защищенности и, что немаловажно, тепло. Хитрые усатики понимают, что на обогрев относительно тесной коробки можно затратить минимум энергии. Лежишь себе и наслаждаешься, кайфуешь.

Ключевым словом, пожалуй, выберем «тепло». Сейчас, поздней осенью, оно звучит весомо и очень актуально. Давно известно: где тепло, там и кошка. Издавна на деревне кошки грелись на русских печках. Ну, а котики-горожане частенько выбирают радиаторы отопления – с удовольствием располагаются прямо на них.

Пользователь социальной сети Reddit под ником Thund3rbolt порадовал нас еще одной забавной «Инструкцией по отлову котиков». Мы как-то упустили из вида одну полезную опцию, получившую распространение в наших домах и квартирах. Догадались, о чем речь? Конечно же, о теплых полах! Заботясь о собственном комфорте, хозяева обычно устраивают теплый пол в санузле и на кухне. Удобно и приятно, слов нет. Минус один – электрические счетчики быстро наматывают дополнительные киловатты. Хочешь быть в тепле – раскошеливайся, других вариантов нет.

Итак, смотрим коротенький десятисекундный ролик (пройдите по ссылке). Мы видим целую ватагу пушистых питомцев, наслаждающихся теплом и комфортом на «волшебном» полу. Кто-то совершенно умилительно греет животик, кто-то подставил спинку. Главное – бесплатно, счета наверняка уже оплачены хозяином семейства.

Интересно, есть ли на свете сила, способная сдвинуть котиков с насиженного места? Вряд ли. Ситуация имеет только «принудительное» решение, когда хозяин выключит рубильник и шуганет от души всю честную компанию.

Короткий ролик уже просмотрело свыше 148 тыс. пользователей. Комментарии льются рекой. Вот самые-самые актуальные: «Улетное видео… Такое ощущение, что на кухне кто-то высыпал мешок с котятами». Или другой коммент: «Лучшее видео, которое поднимает настроение. То, чего всем так не хватает в 2020 году».

Нам остается только пожелать, чтобы хозяева хвостиков как можно дольше не выключали свой «рубильник». На такую красоту можно смотреть бесконечно, согласитесь. И зрелище на самом деле стоит своих денег, даже несмотря на драконовские расценки за электричество.

Забавные и познавательные истории о Ваших питомцах - подписывайтесь на наш канал!

Где у собак пупок? Как подружить кошку и собаку? От чего смеётся ёж? Вся энциклопедия о животных на нашем сайте.

Почему кошки любят греться на солнце?

Грядет лето, и с каждым днем становится все теплее. Многие кошки уже наверняка «переселились» на подоконник, чтобы понежится под теплыми лучами. А есть ли еще какие-то причины, помимо удовольствие, в такой любви к солнцу?

Все дело в генах. Не секрет, что большинство кошек любит тепло и стремится то залезть под одеяло, то лечь рядом с батареей, то запрыгнуть на подоконник в жаркий день. Почему они так делают?

Исследования ДНК показали, что домашние кошки произошли от дикого вида Felis sylvestris, который обитает в Африке, Европе и Азии. Генетическая линия наших питомцев отсылает нас на 10 000 лет назад к популяциям диких кошек на Ближнем Востоке, в частности в Египте, Израиле, Ираке, Сирии и на Кипре, то есть в жарких странах. Отсюда можно предположить, что наши кошки любят тепло, потому что генетически они пустынные существа и легко охлаждаются из-за особенностей организма.

А теперь обсудим диету. С точки зрения сохранения энергии, белок работает хуже, чем углеводы, и дает не так много энергии, которая может пойти на поддержание тепла у кошек, когда им холодно. Так что благодаря солнечному теплу, помогающему им согреваться, наши питомцы на самом деле экономят энергию. Солнечный свет компенсирует снижение обмена веществ, которое происходит с «отключением» определенных процессов в организме.

Все ли кошки одинаково любят тепло? Действительно есть менее теплолюбивые кошки. Длинноволосые питомцы, как правило, легче сохраняют тепло, а вот их короткошерстные собратья загорают чаще.

Опасно ли для них солнце? Кошки могут перегреться, поэтому важно соблюдать правила, которые помогут этого избежать.

1. Ни в коем случае нельзя оставлять кошек в жаркий день одних в машине.

Как правило, дома здоровая кошка сама может регулировать время принятия солнечных ванн, и если ей станет слишком жарко,то она просто спрячется в прохладное место. В машине у нее такой возможности нет. Тем более, большинство домашних кошек во время перевозок и без того испытывают стресс, что только сильнее скажется на общем состоянии.

2. Проследите, чтобы у кошек была вода в свободном доступе и возможность спрятаться от солнца. Летом рекомендуется чаще менять воду и добавлять лед в миски, чтобы она была прохладнее.

3. В период с 11.00 до 16.00, когда солнце самое жаркое, не стоит позволять кошкам нежиться в его лучах. Особенно это относится к короткошерстным и бесшерстным породам. К сожалению, в противном случае это может кончиться ожогами и даже раком кожи.

Защита для сфинксов. Сфинксы любят загорать не меньше своих пушистых собратьев. Причем загар появляется у них довольно быстро и держится долго. Но именно им солнце проще всего может навредить.

Для безопасного времяпровождения кошки на солнце, можно смазывать ее кожу солнцезащитным кремом, только придется надеть воротник, чтобы она не слизала защиту. Если же у питомца все-таки появились солнечные ожоги, рекомендуем обратиться к ветеринару.

Почему кошки так любят спать на чем-то теплом?

Недавно мы с вами, дорогие друзья, порешили разбирать «милые странности» в поведении наших пушистых друзей кошек. Сегодня речь пойдет о страсти кошек устраиваться спать на теплых вещах или предметах. Спросите вашу мурлыку: она наверняка знает самые теплые места в вашем доме или квартире!

Начнем с забавного и даже курьезного факта. Находите ли вы, к примеру, радиатор системы отопления тем самым «теплым местом»? Без сомнения, да. С вами не согласна домашняя любимица: там ей будет, как ни странно звучит, немного прохладно. Дело в том, что нормальная температура тела для кошек составляет примерно 38 ̊ С – 39,2 ̊ С, то есть на порядок больше, чем у нас с вами. Помните, старый добрый ртутный термометр заботливо подсказывает, что порог «нормальной» температуры для людей заканчивается отметкой в 37 ̊ С? Точно такой же порог существует и у пушистых питомцев. Принято считать, что он условно проходит на отметке в 38,6 ̊ С, плюс или минус. При такой температуре (она еще называется «жар») мы вызываем на дом врача и начинаем пить лекарства. А сейчас в вашей комнате наверняка поддерживается комфортный температурный режим, примерно 21 ̊ С…23 ̊ С. Довольно прохладно по кошачьим меркам. Вполне достаточно для того, чтобы киска жалась к теплу.

Кошки в большей степени, чем собаки, нуждаются в тепле? Собаки тоже являются теплолюбивыми существами, и здесь они мало отличаются от своих заклятых друзей – нормальная температура их тела составляет 38,3 ̊ С – 38,8 ̊ С. Но собаки быстро перегреваются, они гораздо лучше себя чувствуют при «умеренной» температуре окружающего воздуха. Одним словом, терморегуляция гораздо лучше развита у кошек, нежели у собак. Наверное, именно по этой причине четвероногие друзья не отыскивают себе на ночь теплую грелку.

Греют ли «кошачьи шубки»? Интересный вопрос. Многие склонны полагать (и это кажется вполне логичным) что шерстный покров и нужен животным в качестве автономной системы отопления. На самом деле не совсем так: зимой кошачья шуба греет, а летом… холодит. Именно пушистый мех создает вокруг животного защитную воздушную прослойку-пузырь, который одинаково хорошо защищает кожу от любой непогоды, будь то зной или холод.

Испытывают ли кошки дискомфорт , когда разлягутся в какой-нибудь «неудобной» и причудливой позе? Эксперты изучили этот вопрос и пришли к выводу: пока усатики находятся в крепких объятиях Морфея, они не испытывают никакого дискомфорта. Поэтому не будет художественным преувеличением, если мы скажем: кошки – это звери, способные спать везде и подчас в диковинных позах. Некоторые остряки даже сравнивают усатых-полосатых с жидкостью, утверждая, что во время сна кошки всегда принимают «жидкое» состояние. Как мы знаем из курса школьной физики, жидкость имеет свойство принимать форму сосуда. Так и кошки – они всегда заполняют собой предмет, избранный местом для сна.

Ну, а на практике, в «обычной» жизни, застав домашнего любимца в какой-нибудь затейливой позе, да еще и на чем-то теплом, не впадайте в панику. Достаньте смартфон, сделайте снимок. Поделитесь с друзьями, пусть все улыбнутся (и мы улыбнемся вместе с вами). Огорчайтесь только в случае, когда вам срочно нужен ноутбук, а он, по несчастью, занят. Тогда думайте и решайте сами!

Почему кошки любят спать на одежде?

Откуда такая тяга к предметам одежды и белью? Разъясняют британские специалисты.

Тепло

Кошки просто обожают тепло, комфорт и уют. Они обязательно выберут себе место потеплее, даже когда не мерзнут, а на улице июльская жара. Обратите внимание, как кошки любят верхнюю одежду, которую только что посушили на солнце или извлекли из сушильной камеры!

Качество материала

Да, кошки очень интересные существа. Да, они выберут не сам диван, а джемпер или футболки, которые остались на нем лежать. Все просто! Мягко и пушисто. Одно удовольствие там передохнуть! Согласитесь, никакого сравнения: скользкий неудобный диван против мягкой хлопковой майки или футболки. Кошки умеют чувствовать разницу!

Стопку белья можно «переложить» по своему вкусу. Заметьте – вы уложили на диван или кровать аккуратную стопку белья. На нее тут же взгромоздилась кошка. Но она никогда не ляжет сверху просто так! Животное совершит определенный ритуал: «порушит» стопку, выполняя затейливые круговые движения, обязательно помнет белье лапками, долго будет искать подходящую позу, чтобы «угнездиться». Нет ничего более заманчивого, как устроить ложе по собственному вкусу. А диван – он просто диван. Стоит себе и стоит.

Любовь к закрытым помещениям

Ваша любимица повадилась забираться в бельевые или платяные шкафы? Вовсе не обязательно, что ее привлекают одежда или белье. Вы же знаете, как обожают кошки забраться в разные коробки, ящики с большими бортиками и пр. Почему? Да просто они чувствуют себя в полнейшей безопасности. Никакой супостат не доберется!

Знакомые запахи

Кошки обожают знакомые запахи, особенно запахи, вызывающие исключительно приятные ассоциации. Ведь ваши одежда и белье, пусть выстиранные и выглаженные, хранят ваши запахи, которые так дороги питомцу. Кошки территориальные существа, которые, хотите верьте, хотите нет, очень привязываются к своим любимым хозяевам. Отдохнуть в окружении приятных ароматов – прекрасно звучит, правда?

Оставить и свой запах

Кошка не только наслаждается знакомыми ароматами! Она понимает, что вокруг «все её». Как это доказать, лишний раз утвердиться? Маркировать своим собственным запахом. А еще лучше, чтобы все запахи просто перемешались, ведь кошка полноправный член семьи! Кучка белья – точно такая же часть родного дома. И кошкиного в том числе!

Формы и контрасты

Существует и еще одна тонкость. Взглянем на вопрос с точки зрения формы. На привычном диване возвышается стопка белья или лежит яркая куртка, которая выгодно контрастирует с остальным скучноватым фоном. Кошки обожают контрасты и частенько предпочитают именно такие, «выдающиеся» места! Кроме того, пушистые создания привыкли ломать устоявшиеся стереотипы. Вот вы взяли и положили в одно место коврик и одеяльце, ожидая, что кошке там будет удобнее спать. Не тут-то было! Ваш любимец выберет простор, пространство, там, где можно развернуться!

Теплый пол и домашние животные

Иногда можно услышать мнение, что тёплый пол вреден для комнатных растений и домашних животных. Как бы странно это ни звучало, но стоит всё же разобраться в этих вопросах. Вдруг в них есть какая-то доля правды? Сначала рассмотрим, оказывает ли какое-либо вредное влияние тёплый пол на животных.

Тёплый пол и животные

Главное, из-за чего опасаются электрических систем отопления, это возможный вред из-за электромагнитного излучения. Однако магнитное поле тёплого пола не выше, чем у любого электрического прибора. А как замечали буквально все владельцы кошек, эти животные просто обожают лежать на ноутбуках, звукоусилительной аппаратуре, стиральных машинках. Из этого можно сделать вывод, что умеренное излучение электромагнитного поля не только не вредит кошкам, а наоборот, они его очень любят.

Собаки, по наблюдениям, не проявляют такой любви к электроприборам. Но и не опасаются их. А уж полежать на тёплом полу с подогревом любят все, и кошки и собаки. Особенно безшёрстные, которые постоянно мёрзнут.

Если же вы наблюдаете, что собаке явно жарко и она ищет место попрохладнее, есть смысл установить терморегулятор на меньшую температуру. Или же устроить место собаки там, где пол не подогревается.

Иногда поднимают вопрос о вредном испарении от напольного покрытия, которое происходит при его нагреве. Однако никакого испарения не будет, если покрытие подобрано специальное, предназначенное для использования с тёплым полом. Также важно правильно сделать укладку системы, с термоизоляцией. И не устанавливать слишком высокую температуру на термостате. Тогда покрытие не будет перегреваться и никаких вредных испарений тоже не будет.

Влияние теплого пола на растения

Если сравнивать тёплый пол и обычные радиаторы, то вреда от последних куда больше. Классические батареи сильнее сушат воздух, что может негативно сказываться на состоянии растений. Тёплый пол не вызывает циркуляцию воздуха, поэтому испарение влаги из него минимально.

Если для вас важно, чтобы поддерживался определённый уровень влажности в квартире или оранжерее, стоит установить парогенератор для увлажнения воздуха.

Ещё один плюс тёплого пола в том, что снижается риск перегрева растений, расположенных высоко на стенах или полках. Обычные радиаторы греют воздух, который поднимается наверх и скапливается под потолком. А тёплый пол равномерно прогревает комнату снизу, в зоне нахождения ног человека. Поэтому растения наверху находятся в комфортной прохладной части комнаты.

Пожалуй, единственный недостаток тёплого пола, который может негативно повлиять на растения, это отсутствие движения воздуха, его застой. Чтобы ликвидировать эту проблему, нужно организовать принудительную вентиляцию или регулярно проветривать жильё, открывая окна или форточки.

Как видим, вредное влияние тёплого пола на животных и растения в основном надумано и преувеличено. Такой способ обогрева имеет куда больше положительных свойств, чем отрицательных.

Читайте также: