Кошка подрала жидкие обои как исправить

Обновлено: 27.03.2024

Ремонт – весьма занятное мероприятие, которое сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Даже если вы сделали в квартире капитальный ремонт, даже если продумали все до мелочей и использовали качественные строительные материалы с расчетом, что они будут долгие годы радовать вас своїм безупречным видом, через год (в лучшем случае, через пару лет) что-нибудь придется подштукатурить, подклеить или подкрасить. Ведь часто случается, что по неосторожности при перемещении мебели был задет участок стены и появились сколы. Обои любят царапать домашние животные. На кухне – жирные пятна, в детской – разрисованные фломастерами или красками стены.

Жидкие обои – сравнительно новый и недорогой отделочный материал, который объединяет лучшие качества традиционных рулонных обоев и фактурной штукатурки. На стенах, покрытых жидкими обоями, образовывается прочное монолитное покрытие без стыков и швов. Фактурная поверхность «теплая» приятная на ощупь. Естественно, это далеко не все положительные свойства отделки. В этой статье мы более подробно расскажем о том, как выполнить ремонт жидких обоев в домашних условиях.

Ремонт жидкими обоями: как приготовить раствор?

Несколько важных моментов на заметку:

Нанесение материала на поверхность

Выбрав в качестве отделки жидкие обои, ремонт своими руками выполнит даже новичок. Важно понимать, что этим материалом следует покрывать только заранее подготовленную поверхность. То есть, стены должны быть чистыми, сухими, белыми, без пятен и выступающих металлических элементов (метизов).

Если на поверхности отставшая штукатурка, побелка, остатки обоев, все необходимо снять, стены зашкурить и прошпаклевать. Чтобы создать на стене защитный барьер, который будет препятствовать проникновению влаги, поверхность покрывают грунтом (более подробно о грунтовочных смесях описано в инструкции по нанесению жидких обоев на нашем сайте).

Инструмент, которым наносят жидкие обои (ремонт квартиры можно планировать в любое время года), называется полутер. Этим же инструментом выполняют и распределение смеси по поверхности стен и потолков. Пластиковый полутер нужно держать под углом 20 градусов от стены, а покрывать поверхность слева направо, выполняя прямолинейные движения.

Как устранить потертости от мебели, детские шалости, царапины домашних любимцев? Жидкие обои позволяют восстановить поврежденный участок покрытия, не нарушая целостность отделки. Чтобы выполнить ремонт (жидкие обои – материал пластичный, работать им очень удобно) вооружитесь распылителем и пластиковым шпателем.

  1. На поврежденную область распылите достаточное количество воды. Через 15 минут проверьте участок – поверхность должна стать мягкой и более пластичной.
  2. Аккуратно удалите поврежденный участок шпателем.
  3. Покройте ремонтируемую область грунтом.
  4. Для заделки поврежденного участка подойдут жидкие обои, которые остались после ремонта. Также можно использовать вырезанный материал размочив его.
  5. Заделку поврежденного участка выполняют пластиковым шпателем внахлест. Если все правильно выполнить, то после высыхания на ремонтируемой области полностью отсутствуют швы.

На заметку: ремонт жидкими обоями загрязненного участка следует выполнять новым материалом. А вырезанные области с пятнами лучше выбросить.


Всем рукастым пламенный привет !
Не знаю на сколько актуальна тема жидких обоев, но подумал мож кому и пригодиться .
В общем у меня есть кот, который постоянно что то дерёт и жидкие обои одна из любимых его "игрушек" . В очередной раз их нацарапав, жена включила песню про ПОЧИНИ )))


Много ума и инструмента тут не надо . Шпатель и распылитель это всё, что нам потребуется .


Обильно орошаем испорченное место и ждём когда обои рязмякнут .
Далее шпателем элементарно разглаживаем как шпаклёвку.


В места где не хватает обоя добавляем запасной материал )))
Самый главный момент это, что бы любимая наводя порядок не запылисосила отодранные котом части обоев, как это было у меня . Остатков после ремонта нету, пришлось отшкрябать за комодом благо двигать его ни кто и не когда не будет .



На этом пожалуй всё .
Всем удачи, чистого и исправного инструмента !

Комментарии 63


Это просто водой и шпателем?
У меня на съемной квартире кошка обцарапала обои такие. Нужно смочить, подождать, и шпателем поработать?


Классная тема. В магазине говорили что эти жидкие обои ремонтоспособные, но что так просто… это КЛАСС
У меня с прошлого года лежит 4 пачки на зал, буду делать обязательно немного про запас отложу остатков.
Мне тоже эти жидкие шелковые нравятся, они теплые и приятные на ощупь. Плюс то что зал планируется под киномуззз, то и их звукопоглощающие свойства будут кстати, в принципе из за этого и остановил на них выбор.



Удачи вам с киномузрум 👍


Спасибо за пожелание, очень в тему.
Как раз пытаюсь этим заниматься. Вот недавно так же с гипсовыми камешками воевал, что то типа ваших панелей.


Коты очень легко прививаются к когтеточке, мы покупаем из картона за 300-400 руб, хватает на год, кот дерет ТОЛЬКО ее. Подходит к ней раз 20 за день) Сам, без всяких напоминаний.
КОгда приучаешь главное, когда он дерет сразу хватать его аккуратно и приносить к когтеточке, одна, максимум 2 недели и кот забудет про обои.



Спасибо, вы уже не первый говорите о кортонной когтеточке . что это, ни разу не видел ? Пошёл гуглить …


По запросу "Картонная когтеточка для кошек" — в картинках гляньте. Есть в любых зоомагазах. Лезет не много. Только я прошу не надевайте силиконовые колпачки. (под ними кошка не может помыть и там начинают развиваться бактерии, бывает вплоть до удаления пальца доходит или даже до летального исхода), и купите за 300 руб когтестрижку специальную, она не расслаивает и не ломает когти. Стричь надо ТОЛЬКО самый край, отступая 1-2 мм от того что под ногтями. Лучше до крови не стричь — плохо заживает. Мы стрижем где то раз в 2 недели — как начал цокать по ламинату — значит пора)


Когтеточка из гофрированного картона, новая мода такая. Кошки с радостью переключают внимание с обоев на неё.


Купили ради эксперимента, остались довольны. И кошкины когти теперь не страшны

Душа постоянно требует перемен. За последние 2 года мебель переставлялась и менялась уже кучу раз. И тут снова захотелось мне перестановки. Вот только в этот раз перестановка аккурат перешла в полноценный ремонт в комнате. При выборе обоев столкнулись с таким моментом, как цена. Те, что мне нравились, стоили порядка 2 тысяч за рулон (мой бог, а нам нужно 8 рулонов). И тут взгляд привлекает стеллаж с жидкими обоями. Хммм. А ведь где-то слышала, что они хороши в эксплуатации. Берем. Цена вопроса 450 рублей за мешок. Разница очевидна! Да и любопытно стало, какие они в работе и на стене.

Продаются они в небольших мешочках. Один мешочек +/- соответствует 1 рулону обоев (1м*10м).

На упаковке есть вся необходимая информация: как разводить, как наносить. На этикетке указаны номер цвета и состав.




На дне мешочка скопился мелкий глиттер, больше похожий на порошок. Блестки на стене потом почти не видно. Только если ярко солнышко будет светить на стену. Меня это устраивало, так как не люблю все эти обильные блестки на стене (в принципе блестки просто не люблю). Если вы не ходите даже слабого блеска- можно просто аккуратно убрать глиттер руками, когда будете высыпать обои из мешка.

Разводить нужно в 7 литрах воды (приблизительно 50 градусов). На первом мешке у нас отвалилась этикетка и я развела в 6 литрах. Ничего страшного не произошло. Просто немного сложнее наносить было. Размешиваются довольно легко руками. Волокна отлично промокают. Разводить в тазу удобнее, чем в ведре.

Smile

В рекомендациях указано оставить их замоченными на 8 часов. Первый раз я почти так и сделала Развела их и маленький кусочек под окном замазала свежеразведенными. Остальное оставила на ночь. Благо запаха от них практически нет и можно не переживать, что в соседней комнате спит ребенок. В итоге разницы в нанесении свежих и замоченных по рекомендации и в том,как они держатся, не заметила. Поэтому в дальнейшем сделала так: развела 4 мешка на ночь, а потом в течении дня по мешку домешивала. Получалось, что обои простояли всего час-два и я их уже наносила. При фотографировании телефон утверждал, что я фоткаю еду. В самом деле в разведенном виде обои напоминают какую-то кашу.



Процесс нанесения- это то еще издевательство. Пожалуй это единственный минус, что я обнаружила. Наносить нужно специальным мягким шпателем. Под углом 45 градусов. Если сделать угол больше, шпатель соскребет то, что уже красиво размазано по стене. Если меньше- шпатель предательски прилипнет плашмя, всей поверхностью, и опять таки соскребет всё со стены. Но что б приловчиться достаточно минут 15-20.
Если у вас неровности есть в стене,то ее можно выровнять за счет этих обоев. Но расход, соответственно, будет больше. У нас так и вышло. Сильно темные пятна лучше прокрасить водоэмульсионкой, иначе могут проступать через обои (в этом месте обои будут просто темнее).

Smile

Мне очень понравилось, что в высохшем виде обои мягкие и приятные. Стены от них теплее. Небольшая шумоизоляция (нужно будет от соседей тройной слой сделать ). Нет швов (кстати, если вы отвлеклись и край у вас подсох раньше времени-просто брызните на край водой из пульверизатора и подождите пару минут, что б обои снова подмокли). Сквозняков обои не боятся совсем. Работала с открытым окном днем. Все на месте.


Разведенные остатки могут смело храниться в закрытом судочке больше 2х месяцев, проверено.

P.S. Перед нанесением стену стоит пройтись грунтовкой.
Так же краска для батарей и для потолка которые меня впечатлили.


Жидкие обои SILK PLASTER - это открытие для меня! Трудоёмко, но надолго. Для владельцев кошек просто спасение. Постепенно обновляю, как и обещала.

Доброго времени суток!

Как я писала в предыдущих своих отзывах, наша семья сейчас живёт в стадии ремонта. Про натяжные потолки я уже похвалилась в своих отзывах, пришло время похвалиться жидкими обоями.

Когда моя мама, живущая далеко от нас, упомянула о том, что сделала себе в квартире жидкие обои, я загорелась желанием их увидеть в живую, потому что фото в инете полно, но это только фото.Съездили, посмотрели, пощупали, погладили, поковыряли пальцем слегка. и поняли, что нам тоже это надо! Побродили по инету, нашли несколько магазинов по продаже. В обычных магазинах очень ограниченный выбор, но в интернете глаза разбегаются от цветов, фактур, и от стоимости тоже. Сразу напишу, что удовольствие совсем не дешевое, одной упаковки хватает от 3-х до 4-х квадратных метров. цены гуляют от 500 руб до 2 500 тыс за упаковку. Все зависит от процентного соотношения шелка, хлопка и целлюлозы в составе. Сами понимаете, что чем больше шелка, тем дороже. Но тактильные ощущения в сторону приятного увеличиваются в сторону увеличения стоимости.

Мы выбрали средней стоимости, серия Виктория, это около 850 руб за упаковку. Дочки определились с цветом, старшая захотела себе в комнату голубой,





Угол комнаты младшей дочери, правда еще нет плинтусов на полу, ленты по периметру натяжных потолков и наличников на дверях

Себе в комнату будем покупать серию Прованс. Серия чуть дешевле, до 700 руб, но там присутствует нужный нам оттенок. К любой серии можно дополнительно купить блестки разной формы, серебро или золото, мы взяли только по одному пакетику, чтобы не было совсем уж блестяще. Этого оказалось достаточно на наш вкус.

Вот угол в прихожей, сам угол отделан декоративным камнем с ломанными краями, обои жидкие серии Прованс желтенького цвета


И так, начинаем подготавливать стены. Они у нас панельные, значит замазываем Ротбантом только мелкие дырочки и выщерблины. Если в стене более крупные повреждения, то соответственно и их замазываем. Даем просохнуть, далее покрываем стены грунтовкой этой же фирмы.


Мы работали кистью и валиком. Сохнет почти сутки. Запах, конечно не очень приятный присутствует, но он выветривается достаточно быстро. Пока сохнет грунтовка, замачиваем обои в соответствии с инструкцией (у каждой серии своя дозировка и время), прямо руками перемешиваем эту кашу-малашу. Все составляющие натуральные, поэтому с руками ничего не происходит. После закладываем назад в мешок и даем "дозреть" 12 часов.

Для работы нужно еще приобрести специальную кельму пластиковую или из нержавейки, это кому как удобно работать, нам удобнее было из нержавейки.


Еще нужен шпатель маленький для намазывания около розеток и выключателей и побольше шпатель для намазывания около натяжных потолков и около пола. Может кто-то может обойтись без этого, но мы посчитали, что так аккуратней будет и легче работать, чем большой кельмой в этих местах.

Ну вот, обои "дозрели", теперь выкладываем их в тазик, еще раз перемешиваем, перекладываем немного в мисочку или что-то подобное, и начинаем брать кусочек и намазывать его на стену, одновременно слегка придавливая эту массу к стене. и так метр за метром. Мне этот процесс больше понравился, чем поклейка обычных обоев, где их отмеряешь, отрезаешь, мажешь клеем, сворачиваешь, заносишь наверх, разглаживаешь, потом клей на полу вытираешь. За два дня можно комнату намазать. Сохнут обои от суток до четырех, все зависит от степени влажности в квартире, отопления и прочего, что помогает высохнуть. Углы дольше всего высыхают. И. такая красота кругом. При свете лампочек на натяжном потолке слегка искрятся блестки. Стены ровные, потому что обои маскируют все неровности. На ощупь приятные, теплые, если можно так сказать про стены. При этом обои еще без стыков и швов, шумоподавляющие и теплоизолирующие. У нас есть угловая комната, так вот стены теперь не такие холодные, как до обоев. Еще огромный плюс то, что если повредится или запачкается какой-то участок, то можно просто побрызгать его, снять шпателем и намазать снова из остатков. Это актуально, если в доме животные и дети, где часто приходится просто переклеивать обычные обои.

В общем шик, блеск и красота! Рекомендую!

Когда приступим к нашей комнате, я сфотографирую весь процесс пошагово и подвешу фото.


Всё не так просто-как говорят..и как кажется на первый взгляд! Все нюансы и подводные камни! Большой косяк в виде желтых пятен! ФОТО в процессе и после, + мнение спустя полгода!

Ремонтники, добрый день!

Сейчас у всех уже на слуха-жидкие обои, но когда мы их покупали, как-то не читали отзывы, а смотрели только видео-мастер классы, где это делают профессионалы. все казалось просто и быстро. увы на дела все вышло иначе, мы же не мастера!

Если вы решили отдать предпочтение

******Silk Plaster жидкие обои************

то тогда прочтите пожалуйста. возможно у вас такие же проблемы окажутся..

про обои: Жидкие. Экологически чистые. Без стыков и нахлестов. НЕ требующие гладко-выровненной поверхности. Легкая незаметная взгляду замена пострадавшим местам без каких-либо проблем ( детские рисунки, кляксы, зацепки кошек и собак и тд..) ну и тд..

Вот мы и решились.
У нас коридор маленький..1,5 на 3 максимум. и + 4 двери еще там. Купили 4 пакета жидких обоев.


Подготовка:

Мы ободрали все слои обев..поверхности должна быть белой и обработана водоотталкивающей грунтовкой..чтобы всякая гадость из стен не проявилась..за груновку эту отдали еще 500 р:(.

Так же шпатлевали поверхнсть самых страшных местах, затем шпакрилом белили и грунтовали..долгооооооо. медленноооооо:(

. вот самое главное. стены когда-то давно были разрисованы..нарисованы гуашью кажется кирпичики...запомните .

Smile

Когда стены были белые и большие ямки замазаны..мы подготовили и замочили обои.

В инструкции все показано, рассказано. останавливаться не буду! Скажу, что удобно будет мешать на ночь, в большом тазу.

подготовка обоев:


В воде 36-37 градусов (мерили градуснком для ванн детским) смешали блестки и массу из пакетов( 2 сначала одного цвета)

Перемешивать нужно руками тщательно..чтобы масса стала однородной без комков.

И сложили обратно в пакет и завязали на 12 часов. они подготавливались!

( лучше мешать в большом тазу , кстати..блестело потом все вокруг)

( потом тоже самое со 2-ой частью другого цвета)


Нанесение:

Тут нужны 2 кельмы (шпатели такие, на фото выше) прямоугольный- лучше пластиковый и маленький для углов.

Smile

Берем на кельму или в руку обои (они не текут..как каша..или фарш:) и наносим на стенку. и размазываем аккуратно. я смачиваю кельму в воде- тогда лучше скользит и приглаживает

. первое время я все нанесённые уже обои сдирала нижним углом кельмы..никак не получалось наловчиться. нужно держать кельму под углом..чтобы приглаживать только одну часть..иначе уголком вы все сделанное смажете.

. нужно размазывать до тонкого слоя- вот это трудно. так как толстый слой легче размазать..а тонкий нужно ровно ровно делать..то густо-то пусто -было у меня:(

Это долгая процедура..за 3 часа я сделала максимум 1-2 квадрата. за это время я бы пол коридора обычными обоями уже заклеила бы:( я думала это быстро. ошибалась сильно.




И косяк.

НО через час-два-появились пятна. желтые. яркие. видать кирпичики когда-то нарисованные начали появляться вновь.

Надеялись что к утру высохнет и они исчезнут..но УВЫ:(


В самых видных местах. хотя все было замазано и забелено на несколько раз. вот и минус жидких обоев..они вытянули из стен пакость. и никакая супер специальная грунтовка не помогла. обидно.

Внизу на фиолетовых обоях пятен нет..так как там и кирпичики не были нарисованы. но возможно, что если бы сверху мы сделали темные обои-было бы не так заметно эти пятна.

Sad

Но так же не красиво..темных верх. и кто же знал.

Мама в шоке. коридор стал "золотым" по стоимости. и такая неприятность.

Мы решили к след.лету содрать самые яркие пятна ( кстати они реально окрасились в оранжевый цвет и заново их наносить нет смысла ) благо у нас капелька обоев еще осталась. ( фиолетовых ушло 1,5 пакета..а розовых 2 полных..без остатков на дне..)

Будем заново шпатлевать..штукатурить и снова клеить. может поможет..а может и нет:(

Буду рада, если кто подскажет выход из ситуации.

Вот смотрите фото. спрашивайте если что. посредине молдинг!

ВЫВОДЫ:

1. Если у вас в доме кошка-то этот вариант не для вас. У нас поменялось за пол года 2 кота, и они оба точили свои когти в обоях. Ежедневно. клочки валялись на полу, мы их собирали и заново прилепляли. но сил уже нет. Так что подумайте 5 раз.



2. Если у вас стены были не однотонные, да и кто знает, что прежние хозяева рисовали на стене, то лучше или воздержитесь, или грунтуйте, шпатлюйте на 5 раз.

3. Светлые оттенки жидких обоев может и смотрятся неплохо, но не вау! Мне лично темные цвета как-то ближе.

Smile

4. Советую конечно. в свой дом не знаю..решусь ли. уж долго их мазюкать. но эффект и эксплуатация их..при том что ребенок в доме- наверно сыграют свою роль..цена конечно большая еще. думаю.

5. Цена высока, а если брать дешевые-они некрасиво смотрятся! И еще это вариант не для кухни. Только коридор, возможно гостиная. но я бы в зал не сделала такие грубые стены.

Sad

PS: Их еще протирать сложно.

Дополняю! после полного высыхания пятна никуда не делись. вид ужасен..на видных самых местах эти ПЯТНА. мама ревет! выход один-сдирать пятна..и выкидывать их..так как они окрасились. а на замазку у нас остатков не хватит..так что будем фиолетовыми как-то придумывать и штукатурить снова. блин. недели 1,5 готовили стены. 3 дня мазали обои..и все зря..опять заново. Вообще бы не советовала светлые тона обоев.

Читайте также: