Коронка для ламината для труб стояков

Обновлено: 28.03.2024

Основа ламината это или ДСП, или плотная ДВП, если конечно это не виниловый ламинат.

То есть по сути древесина и сверлится ламинат свёрлами по дереву, можно купить коронку по дереву,



Толщина ламината не большая, так что спиральное сверло по дереву не обязательно, перьевое справится (перьевым сверлом не сверлят на большую глубину, оно стружку не выгоняет на поверхность).

Чаще всего сверлить ламинат надо под стояки отопления, возможно Вы попадёте не на край ламината, и просто вырезать отверстие этого мало.

Ламинат надо распустить (отрезать) по ширине, то есть отверстие на двух половинках ламината



Разметку можно сделать по шаблону, то есть берём картон размечаем место сверления в начале на шаблоне и далее переносим разметку с шаблона на ламинат.

Можно сразу при помощи рулетки и линейки разметить сам ламинат.

Сверло на входе может "гульнуть" я обычно под заход сверла шилом делаю углубление.

Далее вставляем сверло в дрель, сверлим без удара.

Первое отверстие (первый проход) сверлом меньшего диаметра, второе отверстие уже нужного.

Дрель выставляем на средние обороты.

Можно поступить несколькими способами.

Первый и самый доступный - отчертить на ламинате циркулем нужный диаметр.

Свёрлами по металлу, не выходя за диаметр основной черты, просверлить вкруговую отверстия, например, сверлом на 8 мм.

Затем, по просверленным отверстиям, следует пройтись сверлом на 10 мм.

Внутренний маленький диаметр должен выпасть(вывалиться).

Остаётся аккуратно обработать наружный диаметр..

Второй вариант - проделать эту операцию (вместо сверления) тонкой и острой стамеской, однако, может образоваться скол или трещина.

Третий вариант более надёжный, но стоит денег - прикупить циркуль режущий или "балеринку".

Зажимаете в электрическую, желательно тихоходную, дрель и начинаете сверлить нужными радиусами.

Ниже фотографии циркуля режущего и "балеринки".



Это смотря какого диаметра вам нужно отверстие.

Если небольшое, например для трубы от батареи, то можно купить сверло форстнер, сверло перо (для высверливания отверстий под дверные ручки) или сверло под шарнирные изделия (для высверливания круглых углублений в ДСП). Лично я не пробовал сверлить ими по ламинату, но с древесиной и с ЛДСП (ламинированное ДСП) они вполне справляются. Предварительно замерьте радиус трубы чтобы выбрать нужное сверло. Хотя на каком-то сайте я читал что под батарейные трубы в ламинате делают не отверстие, а выпиливают с края ламинатной плиты полукруг.

Если нужно отверстие побольше, можно поспрашивать в строительном магазине сверло нужного диаметра. Если не найдётся, можно начертить на ламинате круг нужного диаметра, затем по периметру этого круга насверлить много маленьких отверстий с небольшим расстоянием между ними. Затем между этими отверстиями сверлить ещё отверстия, сокращая расстояние между двумя отверстиями. Когда расстояние между двумя отверстиями станет совсем маленьким, можно чем-нибудь острым доковырять и затем выбить то, что внутри круга.


На фото один вариант. Вторым вариантом, можно ручным Фрезером имея ырезу с верхним подшибником, соответственно загодя наделав на обрезках лекал.

Как эта балеринка ведет себя а работе? В принципе из-за больших допусков в изготовлении, из-за люфтов, наверное, сложно режущие ножки зафиксировать ровно без перекосов? Другими словами, возможно каждая ножка будет вращаться по своему кружку и не перпендикулярно к детали. Довелось рассматривать его, поэтому и сложились такие ощущения, что и остановило от покупки.. Но, думаю, большим плюсом является легкость заточки при необходимости в отличии от коронок.

Эрих Алексан.. Просветленный (46183) По поводу настройки ножей вы правы. Чесно признаюсь ракеты пока не строил, хватает и этого ) Есть токарный по дереву и лекало без проблем для фрезера делается на раз. Хотя можно и ырезером сделать ровный круг, штырек возле фрезы с подшибником настроить не сложно повернув фрезер как по оси на двойном листовом материале скрепленом временным крепежом.

Обычными коронками по дереву с направляющим сверлом хорошо сверлится.. Ну если покрытие очень прочное какое-то - то биметаллической коронкой, так же со сверлом..
Однако биметаллические коронки вязнуть в бумаге (мдф), но учитывая толщину слоя мдф, она пройдет его раньше, чем начнет гореть..

Перо конечно не годится. Делается обычной дрелью обычными коронками по дереву или обычными нормальными сверлами при малом диаметре.
Восьмерки вероятно от кривой коронки в ударной дрели или перфораторе.
Сбавьте обороты если возможно в начале особенно. Можно конечно и ударной дрелью работать, но ее больший люфт требует определенной сноровки

Сверлить умеем: -):-):-). Сноровки хватает: -):-). У дрели люфта никакого, отлично центрирована. Но конечно, коронка не идеальна и по типу в виде свернутого в рулончик листочка/полоски металла. Поэтому и интересны другие испытанные варианты сверел. Биметаллической нет. Возможно с ней всё было бы хорошо.

Aleksandr Искусственный Интеллект (142778) Поищите, размеры у них конечно под споты 40-75мм. Или второй вариант, помнить только через 1мм зубы забиты пылью. Но оно поточнее

а какая разница если потом можно закрыть отверстие спец заглушкой. экраном чего тока нету счас, не знаю я пером всегда сверлю

Никогда не заморачивались таким вопросом; для этого есть одноразовые коронки по дереву. Легко подтачиваются болгаркой и снова в дело.

Есно дыры под трубы, отопления, вентиляция и еще х. з. под что. Вариант на фото одобряю-резцами можно варьировать как хошь. Одно тока-надо крепкие руки и шоб заготовка не "бегала" под инструментом.


Есть специальные свёрла. Для работы такими, направляющую дырку, миллиметров 6, лучше сразу просверлить.


Сверло Фостнера твердосплавное.

При укладке ламината может возникнуть ситуация, когда под стеной мешает вертикальная труба водопровода, отопления, или газа. Это один из самых сложных участков, но и его можно уложить красиво. Обход трубы делается элементарно, хотя и требует потратить время.

Что потребуется:

  • дрель;
  • коронка по дереву на 10 мм больше диаметра трубы;
  • торцовочная пила или лобзик;
  • угольник;
  • карандаш.

Процесс обвода трубы ламинатом

Первым делом требуется вырезать плашку ламината необходимого размера. Затем с помощью угольника и карандаша необходимо отметить на ней центр трубы. На отметки просверливается отверстие коронкой.

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Затем от него до края плашки нужно вырезать полосу. После этого ламинат с вырезом укладывается на свое место.

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Теперь нужно закрыть оставшийся просвет. Если поставить ранее срезанную полосу, то она окажется узкой, так как часть ширины забрал пильный диск при распиле. В связи с этим нужно сделать другую вставку.

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Для этого в ненужном обрезке ламината просверливается отверстие этой же коронкой, чтобы сформировать такую же округлость. Затем от него расчерчивается требуемая вставка. При распиле важно, чтобы по отмеченной линии шел край пильного диска, а не центр. Полученная заготовка если нужно дорабатывается напильником и вставляется в вырез.

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Вставку можно сделать настолько плотной, что линии стыка вообще будут незаметны. Останется только поставить заглушку для трубы, и перейти к установке плинтусов.

Как обойти трубу ламинатом незаметно

Смотрите видео

При работе с напольными покрытиями часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как торчащие из пола трубы. И как показала практика, именно стык ламината и труб обычно доставляет немало хлопот начинающим мастерам. Как же сделать подобное примыкание максимально аккуратно?

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

Сразу скажу, что для тех кто хочет по-быстрому ознакомиться с материалом и не хочет читать всю статью целиком, в конце публикации будет видео :)

В случае с трубами и ламинатом у нас может быть 2 варианта стыковки. В первой ситуации замки ламината попадают непосредственно на трубу. Во втором - труба попадает на цельную плашку.

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

В первом случае все достаточно просто, достаточно лишь сделать отверстие на стыке двух плашек и соединить их. А вот во втором случае все немного сложнее, т.к. плашку ламината придется пилить. И как раз на таком моменте мы и остановимся. Переходим к практической части.

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для выполнения "невидимого" стыка нам понадобятся:

1. Торцовочная пила

2. Коронка, диаметр которой примерно на 10мм больше диаметра трубы

3. Дрель

4. Угольник

5. Карандаш

1. С помощью угольника и карандаша переносим центр трубы на плашку ламината, затем высверливаем отверстие, которое будет больше диаметра трубы примерно на 10 мм. Это необходимо для того, чтобы соблюсти технологический зазор.

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

2. Теперь нужно выпилить центральную часть, чтобы можно было вставить в ламинат трубу. И на этом этапе хочу предупредить, выпиливать нужно именно торцовочной пилой с хорошим диском по ламинату, чтобы избежать сколов.

Почему именно торцовка? А не лобзик? Дело в том, что нам нужно получить идеальную геометрию.

3. Вставляем получившуюся плашку на место. Пропил справа немного длиннее получился, но ничего страшного. Все это в конце закроется заглушкой.

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

4. Что можно сделать теперь. Вставить выпиленный кусок на место. Но тут есть одна проблема- толщина диска. Вставка получилась "не в стык".

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

Что делать в данном случае? Находим кусок с похожей текстурой ламината из обрезков. Сверлим в нем отверстие (той же коронкой и с тем же расстоянием до центра трубы). Замеряем ширину паза плашки ламината на полу и переносим ее на нашу заготовку.

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

Затем с помощью торцовки изготавливаем новую вставку. И проверяем по месту.

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

Тютелька в тютельку :) Остался последний штрих - розетка для трубы. Стоят такие около 50р/шт. Есть разных цветов, я использую марки Cezar.

Как обойти трубы ламинатом? Невидимый стык Ламинат, Своими руками, Видео, Длиннопост

Вот собственно и все. Надеюсь простой совет поможет в осуществлении Вашего ремонта.

А это видео, для тех кто не любит читать :)


Строительство и ремонт

5.1K постов 36.3K подписчика

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Трубу отпилил, продел и снова сварил, хули тут фигурной резкой заниматься

Чтобы не было зазора, выпиливается не перпердикулярными линиями, а трапецией.

А нельзя эту нахлобучку заменить на пробковый герметик или как он там? Рез получился очень аккуратный, мне кажется без пластика круче будет)

Если вырезать эту вставку конусом и аккуратно, можно вставить то, что вырезали обратно и слегка сместив на трубу.

Дочитал статью до конца с целью узнать, из чено автор сделал заглушку на трубу. А он ее просто купил 😂 Ладно, буду хоть знать что они продаются

Работаю с ламинатом, паркетом больше 20 лет, мы в основном пилим буквой "Г". Вперёд сдвигаешь поперечного зазора нет, замок в замке что уже + , прижимается розеткой , дополнительно перекрывается продольный рез + толщина плинтуса.В итоге если и остаётся зазор то можно подмазать герметиком.Делается все буквально за пару минут вместе с замером.

Иллюстрация к комментарию

Одна хуйня - манжетка говно.
Вот нормальная, но и стоит она не 50 рублей) с другой стороны на ламинате и линолеуме пофиг. А на паркете только такие используем.

Иллюстрация к комментарию

а сделать не прямой пил к отверстию, а под углом в виде трапеции? У некоторых производителей прям на упаковке нарисовано, как это делается.

Целесообразно обрабатывать герметиком торцы ламината?

Да и в принципе замки герметиком?

Просто идея такая в голову стрельнула, когда подумал о конденсате, сам я с ламинатом не работал.

Покажу своим рукожопам

Иллюстрация к комментарию

Емнип, ламинат это так называемый "плавающий пол" и отверстия под трубы надо делать больше, чтобы ламинату было куда подвинуться при его расширении. Иначе он может упереться в ту самую трубу и подняться. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Спасибо.

Назвал бы "Невидимый стык трубы ИЗ ламината" - было бы более хайпово и кликбейтно!

"Трубы из ламината - вся правда!"

"Что нужно знать о трубах из ламината!"

"Никогда не делай трубы из ламината, пока не посмотришь это!"

"Шок! Сенсация! Невидимка на видео!"

Вопрос спецам. Пару ламинатин провалились потому как стяжка пола неровная была. Разбирать весь пол долго. Как ламинатины поднять чтобы выровнять пол без сильного ущерба для вида?

Иллюстрация к комментарию

Ппц даже не думал что это фишка или открытие, ощущение что в укладке ламината одни долбаёбы работают.

Не строитель, дома стелил ламинат, такая-же ситуация с трубой. Какое еще есть решение кроме как у автора в посте за исключением отгрызть кусок на похуй кусачками? А НИКАКОГО бля!

Ты так-же отмеряешь расстояние, диаметр, рисуешь кружок выпиливаешь это всё, ставишь ламинат и старый кусок подгоняешь на место. Какое бля еще решение может быть?

Вау, как же классно когда у человека руки растут из правильного места! Всегда восхищалась такими людьми. Получилось просто супер.

Хорошо, когда радиаторы подключены из стены и нет ни каких труб, которые нужно огибать ламинатом :)

Так, одна труба это изи, во всяких леруахах этих нахлобучек полно.
а как быть если из пола рядом две трубы по 30мм выходит? Горизонтальная разводка отопления в новострое. Нахлобучки не поставить, так как они банально между труб не влезают.
ну и пластиковые они какие-то кю

а просто просверлил отверстие в нужном месте и разрезал горизонтально потом клеем скрпить вариант?

Полезненько! Хотя, я в квартире все трубы зашил гипсой (благо новостройка и в ближайшие лет 10-15 трубы никто трогать не будет, я надеюсь): радиаторы утопил. Ни конденсата, ни холода нет =)

Ага, у каждого же есть дома торцовка. Такие работы лучше делать лобзиком - рез будет тоньше и аккуратнее (пилку специальную для ламината использовать). И, как ранее уже написали, если труба не на стыке, то резать поперек или трапецией. У себя резал поперек - рисунок сошелся идеально, шва просто нет, ничего дополнительно подбирать и вырезать не надо.

Иллюстрация к комментарию

Зачем вообще ламинат класть, лол


Полы в квартире. Нужны эксперты)⁠ ⁠

Всем привет, имеется комната в квартире, её площадь 20 м2. На полу лежит старый скрипучий паркет, который устарел морально и физически, да ещё и не в уровень😑. Под старым паркетом, старые деревянные балки, а между ними какой то наполнитель похожий больше на грязь)
Внимание : особенность дома (крупнопанельный) в том, что перекрытия толщиной всего около 5 сантиметров. (да, я сам в шоке, но инфа точная, была такая серия домов ) поэтому заливку стяжки (тк тяжёлая) и прикручивание балок к полу(тк можно попасть к соседям) я исключил. Плюс ко всему провода освещения соседей снизу в моём полу)))
Внимание вопрос : как поступить с заменой балок и выравниванием пола? Хочу постелить ламинат либо паркетную доску, и сделать небольшой участок с ИК панелями тёплого пола, пока нашёл вариант сделать новые балки , а сверху толстый фанерный щит.
Буду благодарен всем за советы, особенно если кто-то подробно опишет весь сэндвич который должен получиться. Потому что опыта в этом у меня нет и куча вопросов, типа таких : нужна ли подложка под балки ? Нужна ли она между балками и фанерой? Нужно ли засыпать что-то между балками?
Обязательно ли крепить балки?
Ик плёнка с теплоотражающей кладётся на подложку или под? :) короче, если поможете буду признателен.
Советы загуглить прошу не писать, там миллион вариантов, и некоторые взаимоисключающие, мне нужна помощь практиков,тех кто сталкивался с этим , а не теоретиков.
:) спасибо

Как обойти трубу при укладке ламината? 6 способов кратко

Вокруг труб отопления ламинат должен укладываться с зазором 2 – 10 мм.

На панели отмечается положение труб и делается отверстие с учетом требуемого зазора.

Для того чтобы сделать это красиво и эстетично нужно выбрать вариант обхода труб в зависимости от материала труб и геометрического местоположения относитеьно стыков.

В зависимости от убирания труб от поверхности стены, положения стыков ламинированной панели используются разные методики обрезки и монтажа конструкции.

предложим 6 способов обхода ламинатом труб отопления

1 Круглое отверстие совпало с естественным стыком или подогнали так чтобы совпало


Рисунок.1 Если труба отопления попадает на стык панелей и труба не разборная и нет возможности ее наростить, то на них делают вырез и соединяют их традиционным образом.

2 Поперечный вырез




Рисунок.2 а) б) в) Если труба не попадает на стык и она не разборная и нет возможности ее наростить, то сначала делают круглое отверстие и электролобзиком соответвующий оперечный срез, а затемсобирают как на схеме с возможной склейкой

3 Продольные вырезы с тыльной стороны




Рисунок.3 а) б) в) Если труба не попадает на стык и она разборная и нет возможности ее наростить, то в панели делают отверстия и продолные вырезы с тыльной стороны .

4 Насаживание ламината сверху с только круглыми отверстиями с использованием демонтажа и монтаж батареи

Рисунок.4 Если есть возможность разобрать трубу , то нужно сделать так чтобы было только отверстия под трубы без продольного или поперечного распила




для этого нужно

  • 1) отключить и слить воду, демонтировать батарею,
  • 2) проделать только круглые отверстия
  • 3) насадить на трубы ламинал сверху
  • 4) сделать обратный монтаж батареи

5. Грубые вырезы и использование специальных декоративных заглушек





Рисунок.5 Если нет возможности наростить и разобрать трубу , то можно сделать грубые прямолилейные или трапецивидные разреза с большими зазорами, которые потом можно скрыть специальными заглушками(накладками, розетками) под трубу для скрытия зазора, они бывают разных цветов/размеров..

6 Трубы отопления выходят из стены

это самый лучший вариант. т к небудет вообще отвверстий в полу и ламинате, т к трубы отопления будут выходить из стены


Рисунок.6 Если есть возможность нарастить (переместить) трубу в стену , то нужно сделать так чтобы трубы входили не из пола, а из стены

Читайте также: