Корейское окно для рыбалки своими руками

Обновлено: 24.04.2024

Сегодня поговорим о так называемой Корейской оснастке. В Азии существует несколько "школ" или "стилей" ловли карповых поплавочной удочкой. Общее название для этих школ пошло от японского метода "херабуна" (herabuna, от HERA - карась). Однако в каждом регионе, в каждой стране, методика ловли и сама снасть отличаются и довольно сильно. Обусловлено это чаще гидрологическими условиями, а так же пристрастиями и поведением рыбы. И сегодня я расскажу о самой применимой в Российских условиях снасти на карася и карпа - Корейской оснастке.

Как и все рыболовные снасти, Корейская школа ловли имеет множество тонкостей и рассказать о них в рамках одной статьи невозможно. Да и я сам всех тонкостей не знаю, признаюсь честно) Но даже те основы, та база, которая будет показана ниже, позволит существенно увеличить улов по сравнению с нашей европейской классикой.

Начнем с поплавка. Как и во всех школах и стилях херабуны, тут используются поплавки со сверхдлинной антенной. Корейский вариант имеет сверху так называемую "бобышку". Она имеет грузоподъемность, а так же позволяет ловить на большой дистанции из за своей отличной заметности.

Но родные корейские поплавки - удовольствие не дешевое. Поэтому лично я пользуюсь классическими китайскими моделями , но устанавливаю на них бобышку, благо и то и другое уже есть в наших магазинах.

Грузоподъемность таких поплавков может быть различна, но поскольку чаще всего "кореей" мы ловим удилищами от 5.4м и больше, то поплавки лучше использовать более крупные. В среднем от 3 до 5г.

В отличие от Японии и Китая, в "корейской оснастке" используется не один груз, а груз и подпасок.

Как видно из рисунка, основных отличий от классической херабуны всего два.

1. Основной груз находится примерно в 20-40см от подпаска (маленького груза в районе поводков) и фиксируется на леске силиконовыми стопорами с двух сторон (по 2 стопора с каждой стороны)

2. Подпасок - это средний или крупный вертлюжок. Если антенна имеет большую грузоподъемность, то вертлюжок покрупнее или же можно его догрузить свинцом. Существуют и специальные грузики для корейской оснастки, совмещающие груз и вертлюг. Однако для моих условий ловли обычного среднеразмерного вертлюга достаточно. В той точке, где к вертлюгу привязывается основная леска, устанавливается силиконовый стопор и надвигается на узел. Это делается для того, что бы поводки меньше запутывались за жесткий узел. Для этого существуют специализированные стопора, но можно обойтись и обычным на первое время.

3. Поводки используются очень короткие. Два поводка длиной от 4 до 6см. Поводки чаще всего из шнура (плетенки) небольшого диаметра. При такой малой длине поводки из лески будут иметь слишком большую жесткость, а шнур очень мягкий. Имейте в виду, что суммарная прочность поводков должна быть меньше прочности основной лески. Например, если Вы используете основную леску 0.3мм (разрывная нагрузка 7кг). Значит каждый поводок должен держать не более 3.5кг. Значит шнур не более 0.5-0.6 (РЕ) или 0,1-0,12мм.

Заглянуть в подводное царство, даже сфотографировать его можно и не погружаясь в воду. Можно изготовить «корейское окно» - нехитрое приспособление рыбаков и охотников за жемчугом с азиатского побережья Тихого океана.

Это деревянный ящик без крышки, дно которого сделано из стекла и не пропускает воду. Через гибкую вставку ящик соединен с шестом, с его помощью «окно» удерживают и перемещают на поверхности воды. Дно ящика, «успокаивая» воду и снимая блики, позволяет без помех заглянуть в мир безмолвия.

Мы же хотим предложить вам «окно» более совершенной конструкции. У него жестяной (из меди, латуни, оцинкованного железа)" корпус с усеченной вершиной высотой 50-60 см. В нижней части, у основания, выступающий ободок, к которому герметично крепится прозрачный и достаточно толстый (примерно 5-7 мм) лист стекла.

Стекло прижимается снаружи металлическим кольцом, а между стеклом, ободком и наружным металлическим кольцом укладываются резиновые прокладки. Скрепляется все это на гайках сквозными винтами.

Рис.1. «Корейское окно» для наблюдения и фотографирования с лодки.

Надо учесть, что устройство обладает достаточно большим внутренним объемом и на него действует значительная выталкивающая сила. Поэтому, чтобы не пораниться об острые верхние кромки при наблюдении, их следует окантовать резиной или другим мягким материалом.

При фотографировании «окно» используют следующим образом: на его верхнем раструбе закрепляют откидной стержень с резьбой, на который навешивается фотокамера, желательно со светосильной оптикой. Если условия не позволяют обойтись естественным освещением, можно воспользоваться электронной фотовспышкой. Экспозицию определяют опытным путем.

При фотоохоте за редкими экземплярами подводных обитателей постарайтесь не шуметь и максимально замаскироваться. И не надо наивно полагать, что если вы плохо видите рыб, то и они вас - не лучше.

Оказывается, более высокая по сравнению с водой прозрачность воздуха позволяет рыбам видеть.

Предметы под водой на значительно больших расстояниях, чем что-то в их родной среде.

А предметы, находящиеся над водой, рыбы наблюдают тоже через своеобразном «окно», называемое, люком Снеллиуса (конус лучей в 97,6 градуса).

Можно сделать корейское окно и для зимнего варианта (см. рис.2). Потребуются пластиковая или металлическая трубка и стеклышко от карманного фонарика. Стекло вместе с обоймой и резине и прокладкой прикрепляют к трубке и герметизируют эпоксидной смолой или оконной замазкой. Для фотосъемки в верхней части трубы установите ультрафиолетовый светофильтр и оправу от него.

Рис.2 Зимний вариант корейского окна:

Слева: с плоским дном.
Справа: со сферическим дном.

С помощью данного «корейского окна» можно фотографировать лишь в вертикальном или близком к нему приспособлении, но зато фотограф всегда выходит сухим из воды.

Подавляющее большинство «трофейных» экземпляров практически любой рыбы постоянно «прописано» в водной растительности. Рыболовная наука знает, что именно в подводных зарослях «мирные» рыбы находят и убежище, и корм. Соответственно, такие заросли представляют практический интерес для рыболова-поплавочника.

Наиболее азартно и удачливо ужение в естественных водных «окнах» среди кувшинок, ряски, водяных лилий или «елочек», где в силу незаметности рыболова из-под водной растительности, поклевки чаще, да и смелее.

Именно в таких «окошках» можно взять «зачетного» карася, трофейного линя, плотву и прочих вкуснейших обитателей водоема. Вместе с тем, большинство из чистых участков либо давно обловлены вездесущей рыболовной братией, либо недоступны даже с лодки.

Рыбалка на карася в камыше

Согласитесь, мало приятного уподобиться Титанику и на лодке «продираться» сквозь растительность к неразведанному «окну». Больше распугаешь. Ловля же вдоль границы подводных лесов такой эффективности практически не дает.

Постоянно экспериментирующие «бывалые» рыболовы советуют «разведывать» самим, а не ждать рыбу в местах удобных для ужения. Потому и предпочитают «прорубать окна» где захочется, а не удить в готовых, уже «выловленных» местах. Причем способ «прорубания» весьма оригинален.

Процесс изготовления и использования на карасевой рыбалке

Потребуется 3 рейки где-то по 100см длиной. В принципе, длина их определяется от примерного диаметра «окна», в котором и планируется рыбачить. У нас рейки выбраны 120см длиной и по 3см шириной из доски – «двадцатки». Из реек собирается подобие треугольника. Чтобы не таскать довольно габаритное устройство, мы сделали его сборным на уголках и болтах.

Приспособление для создания в водной растительности уловистого окна для рыбалки на карася

Закрепив треугольник на черенке или старом удилище – «бамбучке», его опускают в растительность и немного двигают «от себя». Вершиной треугольник сдвигает растительность, не давая ей «сбежаться» обратно, т.е. получается «окно», в котором и удим. При ужении с лодки делаем черенок короче, а с берега около 3-4м.

Конечно, такое дополнительное «устройство» занимает место, но эффективности ему, как говорится, не занимать. Зато даже самые «заросшие» места, где рыба стоит «крепко» и берет смелее, станут доступны рыболову-поплавочнику.

Павел Янковский - Специально для сайта Рыбацкие самоделки , Витебск, Беларусь

Поехать летом с друзьями на рыбалку — здорово, но ловить по одной рыбешке слишком долго. С помощью сетей, рыболовных экранов рыбы набирается намного больше. Сами приспособления делаются легко, поэтому смастерить себе 2 экрана для рыбалки не составит труда. Но законно ли это дело? Чем карается, и как преследуется?


Что собой представляет рыболовный экран

Рыболовный экран поэтому так и называется, ведь выглядит как 2 палки по бокам и сеть внутри. Крепится он на проволоку с одной стороны, брус с другой. С одного края к ловушке привязывается веревка, чтобы было удобнее ловить.


Сама ловля на «рыболовный телевизор» отличается от простой удочки тем, что за 1 раз вы можете поймать 5-8 рыбок. Как им пользоваться? Закидывайте с помощью привязанной на палке веревки экран в воду, оставляете его лежать там на полчаса. Рыба, проплывая через него, будет запутываться в сетях.


Законна ли ловля на рыболовный экран?

Рыболовный экран считается браконьерским орудием, особенно во время нереста, из-за чего запрещен рыбнадзором. Даже если вы своими руками сделайте снасть — все равно попадете под штрафы. Рыбаки используют это орудие на свой страх.


По законам о вылове рыб, рыбак, поймавший себе на еду несколько морских обитателей, не попадает под нарушения, если рыбачил с помощью удочки.

Но сети с экраном стоят под запретом, не считая Дальний Восток, северные регионы. Предельный вес рыб, устанавливающийся по регионам, разный, в среднем это число равняется 5 кг в сутки.


  • у физических лиц с человека 2000-5000 рублей;
  • за браконьерство 300.000-600.000 руб;
  • за поимку сибирского осетра 160.000 руб.


Когда и где можно использовать рыболовный экран?

Обычно рыбаки оставляют рыболовные телевизоры около берега, просто забрасывая приспособление в воду, как удочку. Кто-то предпочитает выезжать на рыбалку на лодке, ставя ловушку посредине озера. Реки, имеющие минимальное течение, отлично подходят для ловли рыбы.


  • заповедниках;
  • местах, занесенных в «Красную книгу»;
  • период нереста.


Самостоятельное изготовление рыболовного экрана

Изготовить рыболовный экран очень просто. Вы даже можете соорудить его прямо на речке, чтобы сразу испытать свою работу на практике. Главное — чтобы не было ветра: сама сетка очень тонкая и почти прозрачная, при сильном дуновении будет сложно ее крепить к основе.


Какие материалы понадобятся для самодельного рыболовного экрана

  • изолента;
  • строительный степлер;
  • зажигалка;
  • капроновая нитка;
  • бельевая веревка;
  • проволока шестерка;
  • брусок 2,5X2,5 см;
  • сетка для экрана 1,6X1,6 м.







Инструкция по изготовлению рыболовного экрана

  1. Из проволоки шестерки сделайте на обоих ее концах кольца. Изначально такие колечки делаются на зимних экранах, но вы сделайте их для того, чтобы при сворачивании «телевизора» ячейка сетки не загнулась. Длина готовой конструкции с кольцами 1,5 м.
  2. Брусок сделайте длиной с проволоку, и чтобы он не выступал за колечки.
  3. На концах бруса засверлите отверстия с 2-х сторон.
  4. Возьмите капроновую веревку, обвязав 1 ее конец вокруг кольца проволоки, второй кончик отрежьте с остатком в 20 см, не завязывая.
  5. Концы обработайте зажигалкой.
  6. Сетка должна быть по площади больше, чем экран, чтобы не было сильного натяжения, рыба могла проваливаться вовнутрь ловушки.
  7. Конец веревки, который вы не привязали — проденьте сквозь ячейки сетки по всей стороне.
  8. Изолентой каждые 15-20 см обматывайте закрепленную сеть вокруг проволоки для лучшего крепежа, надежности.
  9. Бельевую веревку закрепите на кольце несколькими узлами.
  10. Затем начинайте протягивать ее через ячейки сетки вверх-вниз.
  11. Пройдясь ниткой через сетку, закрепите ее на другой стороне, привязав к брусу (используйте для крепежа морской узел).
  12. Протяните бельевую веревку, прицепив к брусу с другой стороны.
  13. Сильно не натягивайте бечевку. Если затянули слишком крепко — ослабьте узел.
  14. Капроновую веревочку завяжите на краешке бруса, протянув через него, завяжите ее на другом его конце.
  15. Изолентой также через каждые 15-20 см соедините друг с другом сеть с брусом.
  16. Концы опалите зажигалкой.
  17. Степлером закрепите все это дело на деревяшке.
  18. На бруске сделайте небольшой держатель из веревок: завяжите узлы на расстоянии друг от друга 5 см.
  19. Молотком вбейте в дерево скобы.
  20. Чтобы узлы точно не развязались — вбейте в них скобы.
  21. Возьмите палку от удочки или длинную ветку, привяжите к ее концу плотную веревку, зацепив ту на специально держателе.


Посмотрите еще здесь!

Совет: время от времени красьте металлическую проволоку, чтобы та не заржавела.

Если пойдет коррозия — краска пойдет на сетку, куда будет попадать рыба. В нее все это впитается, и она уже будет токсична для еды.


Тактика и техника ловли

Чтобы ловля удалась, «телевизор» должен лежать под водой. Но т.к. с одной стороны его крепежом служит деревянный брус — тот не потонет. Поэтому при выборе бруска старайтесь покупать не слишком толстый, чтобы ему было легче уйти под воду!


Установка рыболовного экрана

В установке рыболовного экрана нет ничего особенного: забрасывается он в воду, как удочка и остается в воде на 30 минут. Затем вы его просто, держа за ручку из палочки, поднимаете со дна и отвязываете от сетей пойманную рыбу. Установить ловушку лучше всего в очень узких протоках — большие хищники постоянно гоняются там за мелкими рыбешками — значит и процент того, что вы поймаете много рыбы, увеличивается.


Помните, что экран — незаконное приспособление, большое количество рыбы также недопустимо!

Советы по использованию

  1. Рыба очень хорошо ловится в стоячих водоемах в жаркую погоду, т.к. ищет для себя еду, подплывая близко к берегу.
  2. Прикормка замечательно работает для привлечения внимания морских обитателей.
  3. Рыбаки часто используют специальные ароматизаторы, привлекающие рыб по запаху.
  4. Если леску очень сильно натянуть на бортики, рыбешка, подплывая к ловушке, отскочит от нее, как мячик из-за напряжения, соответственно, никто не попадет к вам на экран.

Посмотрите еще здесь!

Читайте здесь - Колеса для лодки своими руками - транцевые модели и советы как их сделать своими руками (видео + 115 фото)

Процесс изготовления рыбацких принадлежностей такой же увлекательный, как и сама ловля рыбы, поэтому многие рыбаки предпочитают самодельные аксессуары для своего любимого занятия.


Профессионалы своего дела могут создавать такие снасти, которые способны увеличивать улов в несколько раз.


Подручные вещи для изготовления снастей всегда уникальны и неповторимы, так как создание их – это исключительно творческое занятие. Как сделать снасти для рыбалки своими руками?


Какие материалы потребуются для изготовления снастей?

  • Деревянные щепки, брусочки, дощечки. Древесина идеально подходит для того, чтобы сделать воблера или поппера.
  • Металлические листы для разных блесн.
  • Проволока в качестве крепления для колечек, крючков, приманки.
  • Молоток.
  • Ножовка.
  • Наждачный лист.
  • Напильник.
  • Лакокрасочные материалы для декорирования снастей.


Если у вас есть хоть какие-то подручные инструменты, то вы легко сможете изготовить рыбацкий аксессуар.







«Вертолет» своими руками

«Вертолет» – это одна из разновидностей зимней снасти для рыбалки, которую можно изготовить своими руками из подручных материалов. Такую вещицу делают из металла.


На роль основного материала для изготовления отлично подойдет металлическая банка из-под консервов или напитка.


Такой вид снасти состоит из металлической вертушки, длинного и коротких проводков с крючками, стопорного кольца, грузила, лески и фиксатора. С помощью такой приманки можно рыбачить всю зиму и получать неплохой улов.


Изготовление воблеров

Чтобы сделать такую снасть для летней рыбалки как воблер своими руками, вам понадобится деревянный брусок, размером не менее 5 сантиметров.


Из бруска необходимо выпилить сигарообразную заготовку и раскрасить ее яркими красками. Чтобы приманка была более привлекательной, нарисуйте на ней глазки и чешую.







К передней части заготовки необходимо приделать кольцо из проволоки, на которое будет цепляться крючок. Отступив немного от края передней части также следует прикрепить лопасть, которую можно сделать из тонкого алюминиевого листа.


Посмотрите еще здесь!

Для фиксации деталей между собой используйте прочный, водостойкий клей или эпоксидные смолы.


Как сделать снасть «гирлянду»?

«Гирлянда» используется для простой рыбалки на любые виды приманки. Суть ее заключается в том, что крючки для приманки крепятся на леску в нескольких местах, на разных уровнях.






  • Вязать гирлянду необходимо без узелков, так как они могут спугнуть рыбу.
  • По ходу вязания к леске прикрепляются все крючки с наживкой за исключением последнего. Заключительный крючок уже прикрепляется к леске узлом.
  • На одной леске может быть неограниченное количество приманок.
  • Для рыбалки на снасть «гирлянда» вам потребуется небольшая удочка длиной 15-20 сантиметров.
  • Оптимальный диаметр лески – 0,12-0, 15 мм.
  • «Гирлянда» позволяет вылавливать рыбу одновременно на различной глубине и это ее неоспоримое преимущество.
  • На одном виде снасти можно использовать разные виды наживки – мотыля, мормышку, вертушку и так далее.
  • Такая рыбалка эффективна даже в периоды значительного спада клева.
  • Снасть легко изготавливается своими руками и проста в использовании.
  • На такую приманку достаточно сложно выловить крупные виды рыб.
  • При активном клеве приманки могут мешать друг дружке и тогда количество пойманной рыбы значительно снизится.
  • Если вы планируете передвигаться от одной лунки к другой во время рыбалки, то учтите, что чем длиннее леска, тем сложнее ее будет переносить.


Снасти для морской рыбалки

Чтобы изготавливать снасти для морской рыбалки своими руками, следует знать особенности такого вида хобби:

Морская рыба гораздо активнее и быстрее речной, так как морские глубины населены огромным множеством обитателей разных размеров.


Как и речные обитатели, морская рыба очень чувствительна к погодным изменениям, поэтому в зависимости от погоды, клев может быть менее активным.


Посмотрите еще здесь!

Рыбачить во время шторма, как и в жаркую погоду смысла нет, так как рыба уходит на дно и не проявляет активности.


Кроме перечисленного, следует учитывать и климатические условия морских побережий, например, сильные порывы ветра.


Можно сделать вывод, что оснастка для морской рыбалки должна быть более массивной, тяжелой, чтобы была возможность забрасывать ее на хорошее расстояние при сильном ветре.


Морские рыбаки часто используют пилькеры, крэнки, колеблющиеся блесны, джиг-приманки.


Фото снастей для рыбалки своими руками



Посмотрите еще здесь!











































Читайте здесь - Как сделать жерлицу своими руками - особенности изготовления зимних и летних снастей (110 фото и видео)

Читайте также: