Конус для проверки бетона

Обновлено: 22.04.2024

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Методы определения удобоукладываемости

Concrete mixtures. Test methods for determination of workability

Дата введения 1982-01-01

1. РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по делам строительства, Министерством промышленности строительных материалов СССР, Министерством энергетики и электрификации СССР, Министерством транспортнорго строительства

А.С.Дмитриев, канд. техн. наук (руководитель темы); Л.А.Малинина, д-р техн. наук; И.И.Костин; В.И.Савин, канд. техн. наук; Ю.М.Романов; Б.А.Усов, канд. техн. наук; В.Г.Довжик, канд. техн. наук; В.А.Пискарев, канд. техн. наук; Л.И.Левин; Е.Н.Леонтьев, канд. техн. наук; Е.В.Фридман, канд. техн. наук; В.А.Дорф, канд. техн. наук; А.Г.Малиновский; В.Б.Судаков, канд. техн. наук; Ц.Г.Гинзбург, канд техн. наук; В.А.Карышева; Г.В.Морозова; Е.А.Антонов; Л.В.Березницкий, канд. техн. наук; А.М.Шейнин, канд. техн. наук; Э.Р. Пинус, канд. техн. наук

ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 31.12.80 N 228

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка


5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Май 1997 г.

Настоящий стандарт распространяется на бетонные смеси, приготовленные на минеральных вяжущих, плотных и пористых заполнителях, и устанавливает методы определения их удобоукладываемости по показателям подвижности и жесткости.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Общие требования к методу определения удобоукладываемости бетонной смеси - по ГОСТ 10181.0.

2.1. Для проведения испытаний применяют:

- прибор для определения жесткости (черт. 2);

- стальные линейки по ГОСТ 427;

- кельму типа КБ по ГОСТ 9533;

- прямой металлический гладкий стержень диаметром 16 мм, длиной 600 мм, с округленными концами;

- гладкий металлический лист размерами не менее 700х700 мм.

2.2. Конус изготовляют из листовой стали. Внутренняя сторона конуса должна иметь гладкую поверхность, степень шероховатости которой не должна быть более Rz 40 мкм по ГОСТ 2789.

Конус для определения подвижности бетонной смеси


2 - корпус прибора; 3 - упоры; 4 - сварной шов

Внутренние размеры конуса, мм

2.3. Цилиндрическое кольцо 1, конус 2 и воронку 4 прибора для определения жесткости изготовляют из листовой стали. Кольцо и конус должны иметь гладкую внутреннюю поверхность, степень шероховатости которой не должна быть более Rz 40 мкм по ГОСТ 2789. Диск 8, штангу 10 и шайбу 9 изготовляют из стали.

Общая масса диска, штанги и шайбы прибора должна составлять (2750±50) г.

2.4. Лабораторная виброплощадка с установленным на ней прибором без бетонной смеси должна обеспечивать вертикально направленные колебания частотой (2900±100) в минуту и амплитудой (0,5±0,01) мм.

Виброплощадка должна иметь устройства, обеспечивающие при испытании жесткое крепление прибора к поверхности стола. Фланец цилиндрического кольца прибора должен плотно прилегать к поверхности стола виброплощадки для предотвращения вытекания цементного теста.

Примечание. При использовании виброплощадок с магнитным креплением прибора диск, шайба и штанга должны изготовляться из ненамагничиваемых материалов.

Прибор для определения жесткости бетонной смеси


1 - цилиндрическое кольцо с фланцем в основании;

3 - кольцо-держатель с ручками; 4 - загрузочная воронка;
5 - штатив; 6 - направляющая втулка; 7 - фиксирующая втулка с зажимным винтом;
8 - диск с шестью отверстиями; 9 - стальная шайба; 10 - штанга.


3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

3.1. Определение подвижности бетонной смеси

3.1.1. Подвижность бетонной смеси характеризуется измеряемой в сантиметрах величиной осадки конуса ОК, отформованного из бетонной смеси.

3.1.2. Подвижность бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности до 40 мм включительно определяют на приборе - обычном конусе.

Для определения подвижности бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности свыше 40 мм следует использовать увеличенный конус.

Допускается использование обычного конуса для бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности свыше 40 мм, если смесь предварительно просеяна через сито с ячейками размером 40 мм. Приведение результатов испытания таких проб к подвижности реального состава бетона производят с помощью градуировочной зависимости, устанавливаемой в соответствии с п.4 приложения 1.

3.1.3. Осадку конуса бетонной смеси определяют в последовательности, приведенной ниже.

3.1.3.1. Для подготовки конуса и приспособлений к испытаниям все соприкасающиеся с бетонной смесью поверхности следует очистить и протереть влажной тканью.

3.1.3.2. Конус устанавливают на гладкий металлический лист и заполняют его бетонной смесью через воронку в три слоя одинаковой высоты.

Каждый слой уплотняют штыкованием металлическим стержнем:

- в обычном конусе . 25 раз

- в увеличенном конусе . 56 раз

Конус во время наполнения и штыкования должен быть плотно прижат к листу.

3.1.3.3. После уплотнения бетонной смеси в конусе воронку снимают и избыток смеси срезают кельмой вровень с верхними краями конуса.

3.1.3.4. Конус плавно снимают с отформованной бетонной смеси и устанавливают рядом с ней. Время, затраченное на съем конуса, должно составлять 3-7 с.

3.1.3.5. Осадку конуса бетонной смеси определяют, укладывая металлическую линейку ребром на верх конуса и измеряя расстояние от нижней грани линейки до верха бетонной смеси с погрешностью до 0,5 см.

3.1.4. Если после снятия конуса бетонная смесь разваливается и приобретает форму, затрудняющую определение ее осадки, измерение не выполняют и испытание повторяют на новой пробе бетонной смеси, отобранной по ГОСТ 10181.0.

3.1.5. Величину осадки конуса бетонной смеси, определенную в увеличенном конусе, приводят к величине осадки обычного конуса умножением величины осадки бетона увеличенного конуса на переводной коэффициент 0,67.

3.1.6. Осадку конуса бетонной смеси определяют дважды. Общее время испытания с начала наполнения конуса бетонной смесью при первом определении и до момента измерения осадки конуса при втором определении не должно превышать 10 мин.

3.1.7. Осадку конуса бетонной смеси вычисляют с округлением до 1,0 см как среднее арифметическое результатов двух определений осадки конуса из одной пробы, отличающихся между собой не более чем:

Осадка конуса бетона

Данный процесс является одним из двух способов определения пластичности (подвижности) бетонной смеси. В отличие от другого способа – метода анализа монолита – этот более быстрый и поэтому чаще применимый в практике. Этот метод также характеризует удобоукладываемость бетона.

Суть метода определения подвижности конусом

В основе метода лежит применение усечённого конуса высотой около 30 см (ёмкость не более 6 л), а также понимание того, что подвижность взаимосвязана с наличием в составе смеси жидкости. Важно учитывать присутствие пластификаторов и их количество на 1 куб.м. Данная процедура проводится в следующем порядке:

  • конус заполняют раствором
  • бетон прокалывается (штыкуется) для уплотнения и удаления пустот, дополняется смесью
  • конус снимают (вертикально поднимают) и располагают рядом с раствором
  • производится проверка на пластичность:
    • если осадка конуса бетона составит 5 см, то данная смесь жёсткая
    • если осадка более 5 см, то смесь является подвижной

    Что такое осадка конуса

    Исходя из предыдущего пункта, можно определить, что усадка конуса бетона – это цифровое значение в сантиметрах, насколько опустился бетон после снятия формы конуса. Данный показатель даёт возможность классифицировать бетон по пластичности внутри классификационной группы. То есть, при усадке более 5 см, мы уже определяем смесь как высокоподвижную, но зная значение осадки конуса в 10-15 см, можно сделать вывод, что она относится к группе П-3.

    Применение в строительстве смесей с разной осадкой конуса

    В зависимости от показателя подвижности, назначение бетонных растворов может быть различно. Так, смеси категорий П2 и П3 применяют для монолитной заливки. А вот смеси с повышенной подвижностью с осадкой конуса от 16 до 21 см и показателем П-4 и выше, используют для заливки узких опалубок и колонн, сооружений с частой конструкцией арматуры. Последние растворы именуются ещё как литой бетон, его используют там, где затруднительно применять вибротрамбовки и уплотнители.

    Как измерить осадку конуса бетона (видео)

    Классификация бетонной смеси по принципу осадки конуса

    На основе свойства подвижности бетона с точки зрения степени осадки конуса можно разделить материал на классы S1-S5. Различие классов определяется значением осадки конуса в мм и выявлением типа смеси. Ниже приведена таблица указанного соответствия:

    Класс величины осадки конуса
    КлассОсадка конуса в ммКонсистенция
    S1(П1)10-40Легко пластичная
    S2(П2)50-90очень пластичная
    S3(П3)100-150Мягкая
    S4(П4)160-210Очень мягкая
    S5(П5)>=220Текучая

    Данная информация необходима для выбора или анализа уже имеющейся смеси относительно её предназначения и дальнейшего использования: достаточно ли она текучая при заливке конкретной формы определённого размера и конструкции. Эту классификацию можно применить к распределению смесей по типу подвижности, поэтому обозначение классов может быть в виде «П» , поясняя степень эластичности смеси, а не агрегатное состояние, как в таблице.

    Цены от завода-производителя с доставкой

    Данные цены являются минимальными. Только посредники могут предлагать цену ниже.
    Но они сэкономят на качестве и количестве бетонной смеси. Сэкономят на Вас!
    Только завод-производитель может гарантировать качество бетонной смеси и точное количество доставленных кубов бетона!


    Марка (класс) Щебень/руб/м3 Гранит/руб/м3
    М100 (В7,5) С3 F50 W4 П3-П443004800
    М150 (В12,5) С3 F50 W4 П3-П445005000
    М200 (В15) С3 F75 W4 П3-П446005100
    М250 (В20) С3 F100 W6 П3-П447505250
    М300 (В22,5) С3 F200 W6-8 П3-П450505550
    М350 (В25) С3 F300 W8 П3-П453005800
    М400 (В30) С3 F300 W10-12 П3-П455506050
    М450 (В35) С3 F300 W12-14 П3-П456506150
    М500 (В40) С3 F300 W14-16 П3-П459506450
    B35 П5 W12 F300 «Крымский мост»-7000

    П — подвижность; W — водонепроницаемость; С3 — пластификатор; B — класс; М — марка; F — морозостойкость

    Вопрос качества бетонной смеси в наши дни является очень даже актуальным. Если производя ручной замес, мы уверены, что все пропорции и качество компонентов соблюдены, то с привозным бетоном дело обстоит совершенно по-другому.

    Бетон готовился не на наших глазах и без нашего контроля, а верить нам предлагается только паспорту бетонной смеси. Даже если завод честный и производит качественный бетон, то нам никто не гарантирует, что водитель привезет именно заказанную позицию. Вполне может быть совершен обман и на стройплощадку будет доставлен бетон низкого класса (марки).

    Обычно, все проверки бетона (включая лабораторные исследования) выполняются постфактум, после твердения смеси. И, даже если окажется, что бетон был некачественный, то что делать? Разрушать фундамент, перекрытие? Поезд то уже ушел.

    Поэтому, чтобы избежать обмана, заказчик очень часто посещает завод лично и при нём осуществляется отпуск смеси (замес и загрузка в грушу автобетоносмесителя). Но, что делать, если этот процесс не проконтролирован?

    Безусловно, класс (марку) бетона в жидком состоянии точно определить невозможно и ни один даже опытный строитель не скажет, что именно этот бетон - В10, а тот - В15 или В20. Но, прораб мне ответил как можно определить, что бетон точно не является низкомарочным, для чего есть два очень хороших маркера.

    1. Цвет. Цементный клинкер всегда имеет серый цвет (возможен синий отлив). Не бывает ни желтого, ни красного, ни фиолетового клинкера. Поэтому, если смесь имеет бежевый, светло-коричневый, рыжий, желтый цвета, то однозначно привезенный бетон плохого качества. Такой цвет указывает на большой объем песка и грязные немытые компоненты. Такая смесь имеет марку бетона ниже М100 (В7,5). Большое количество песка или грязный заполнитель очень сильно снижают марочную прочность бетона.

    2. Подвижность. Есть такое понятие как осадка конуса. В лабораторных условиях проверка подвижности смеси определяется заполнением бетоном формы усеченного конуса размерами 305х203х102 мм.

    Заполненная форма переворачивается на ровную поверхность, смесь естественно садится и по осадке конуса бетона судят о его свойствах пластичности.

    ГОСТ Р 57809-2017/EN 12350-2:2009

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИСПЫТАНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

    Определение осадки конуса

    Testing fresh concrete. Part 2. Slump test

    Предисловие

    1 ПОДГОТОВЛЕН Акционерным обществом "Научно-исследовательский центр "Строительство" (АО "НИЦ "Строительство") - Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона имени А.А.Гвоздева" (НИИЖБ им.А.А.Гвоздева) на основе собственного перевода на русский язык немецкоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

    2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

    4 Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 12350-2:2009* "Испытания бетонной смеси. Часть 2. Определение осадки конуса" (EN 12350-2:2009 " von Frischbeton - Teil 2:", IDT).

    * Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

    При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных европейских стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о котором приведены в дополнительном приложении ДА

    5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

    6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Октябрь 2019 г.

    1 Область применения

    Настоящий стандарт устанавливает метод определения осадки конуса при испытаниях бетонной смеси на подвижность.

    Приведенный метод применяют для бетонной смеси с осадкой конуса от 10 до 200 мм. Для бетонной смеси, имеющей значения осадки конуса, превышающие указанные, приведенный метод неприменим; в этом случае подвижность бетонной смеси определяют другими методами.

    Приведенный метод не применяют, если осадка конуса продолжает меняться спустя 1 мин после снятия конуса.

    Указанный метод не применяют, если максимальный размер заполнителя бетона превышает 40 мм.

    2 Нормативные ссылки

    В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт. Для датированных ссылок применяется только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).


    EN 12350-1:2009, von Frischbeton - Teil 1: Probenahme (Испытания бетонной смеси. Часть 1. Отбор проб; Testing fresh concrete - Part 1: Sampling)

    3 Обозначения и определения

    В настоящем стандарте применено следующее обозначение:

    h - равномерная осадка.

    4 Сущность метода

    Приготовленную бетонную смесь уплотняют в форме, имеющей вид усеченного конуса. Измеренное расстояние, на которое осела бетонная смесь после снятия конуса, обозначает подвижность бетонной смеси.

    5 Оборудование

    5.1 Форма (конус) для приготовления пробы для испытаний, выполненная из металла, устойчивого к воздействию цементного теста, толщиной не менее 1,5 мм. Внутренняя поверхность формы должна быть гладкой, без выступов и впадин. Форма должна быть выполнена в виде полого конуса, с внутренними размерами:

    Конус для определения подвижности бетона

    Несмотря на активное внедрение в стройку различных современных материалов, найти альтернативу бетону практически невозможно. Не сдающая позиции популярность, определена несколькими факторами, в число которых можно отнести:

    • обширная сфера эксплуатации обеспечивающая функциональность;
    • отличные технические характеристики;
    • совместимость с различными строительными объектами, начиная с небольших проектов и заканчивая крупномасштабными, например, возведением зданий и сооружений промышленного назначения;
    • длительный срок эксплуатации даже при постоянном воздействии неблагоприятных условий с сохранением первоначальных характеристик.



    Конус Абрамса для проверки бетона

    Перечислять преимущества бетонных конструкций и самого материала можно достаточно долго. Но во многом наличие этих достоинств напрямую связано с качеством и правильными показателями по подвижности, под которой подразумевается способность раствора, приготовленного недавно, заполнять подготовленную форму под воздействием собственного веса.

    Для определения данного параметра используется специализированный инструмент, а именно конус Абрамса. Благодаря использованию данного оборудования можно максимально точно определить степень подвижности смеси. Выделяют 3 основных вида:

    • подвижный;
    • жесткий;
    • сверхжесткий.


    Отталкиваясь от результатов исследований, уже дается заключение правильной ли консистенции бетонная смесь в соответствии с характеристиками строительного объекта (предполагаемая нагрузка, особенности эксплуатации и т.п.). Произвести измерения необходимо сразу после приготовления смеси, поскольку бетон достаточно быстро затвердевает, текучесть снижается, пока полностью не пропадает и материал не превращается в монолит. В среднем данный процесс занимает до 28 суток.



    У нас можно купить конус Абрамса относящийся к лабораторному оборудованию достаточно высокой точности. Мы предлагаем продукцию, изготовленную в соответствии со всеми стандартами ГОСТа из такого материала, как железо с толщиной 2 мм, выпущенное отечественными производителем.

    Изделие обладает высоким качеством, а цена на конус Абрамса находится на крайне демократичном уровне, что делает возможным приобретение каждому желающему. Использование продукции достаточно простое, поэтому его можно применять в личных целях, например, для определения подвижности бетонной смеси используемой при строительстве дачи, гаража, хозпостроек и т.п. собственными силами, без привлечения специализированных компаний.

    Читайте также: