Конструкционный ремонт бетона это

Обновлено: 27.04.2024

Выбор способа и методов ремонта бетона с оголением арматуры зависит от степени разрушения конструкции. В зависимости от глубины дефектов бетона можно выделить следующие степени разрушения конструкции:

  • поверхностные разрушения до 20 мм
  • средняя степень разрушения 20-40 мм
  • высокая степень разрушения 40-100 мм
  • очень высокая степень разрушения более 100 мм

Поверхностные разрушения до 20 мм, как правило, не затрагивают арматуру.

Дефекты бетона средней степени разрушения и выше диагностируют участки оголения металлической арматуры. Ремонт дефектов в этом случае требуется производить с устройством антикоррозийной защиты металлической арматуры, а в иных случаях с заменой самой арматуры или ее части.

Защита арматуры от коррозии обязательна и производится до укладки ремонтных материалов. Это значительно уменьшает вероятность образования нового коррозионного слоя в результате воздействия на арматуру влажности, агрессивных сред и т.д. Для защиты арматуры от коррозии применяются пассивирующие составы, которые создают на поверхности металла препятствующий коррозии защитный слой.

В системе ремонтных и гидроизоляционных материалов «КТтрон» для защиты арматуры от коррозии служит состав «КТтрон-праймер».

Выбор технологического решения для ремонта дефектов бетона с оголением арматуры

Выбор технологического решения по ремонту конструкции при наличии участков оголения арматуры зависит от степени коррозии (см. таблицу 1).

Таблица1 – Выбор технологического решения ремонта конструкции в зависимости от степени коррозии арматуры

  1. Удаление продуктов коррозии с арматуры.
  2. Защита арматуры от коррозии.
  3. Восстановление защитного слоя бетона без требования усиления конструкции.
  1. Удаление продуктов коррозии с арматуры.
  2. Защита арматуры от коррозии.
  3. Восстановление бетона с усилением конструкции (без дополнительной установки арматуры).
  1. Удаление продуктов коррозии с арматуры.
  2. Установка дополнительной арматуры или замена существующего арматурного каркаса.
  3. Защита арматуры от коррозии.
  4. Восстановление бетона с усилением конструкции.

Технология ремонта дефектов бетона с оголением арматуры

Технология ремонта дефектов бетона, в том числе дефектов с оголением арматуры, подробно описана в СТО КТ 62035492.007-2014 «Материалы и системы «КТ ТРОН®» для усиления, ремонта и гидроизоляции строительных конструкций», в п. 3 Технология производства работ.

Особенности ремонта дефектов бетона с оголением арматуры

  • Глубина расчистки бетона за арматурой должна быть минимум 20 мм.
  • Оголенную арматуру лучше всего очищать от коррозии при помощи пескоструйного аппарата.
  • При отсутствии такой возможности, следует очистить арматуру от следов коррозии металлическими щетками, промыв дополнительно струей воды под давлением 300 атм.
  • При разрушении арматуры более чем на 30 %, следует ее заменить на новую.
  • На очищенную арматуру следует нанести защитный состав «КТтрон-праймер».

Произвести укладку ремонтного материала, необходимого для конкретного технологического решения, одним из двух методов:

    Заполнить полость дефекта тиксотропным материалом «КТтрон-3», «КТтрон-3 Т500» или «КТтрон-4 Т600» методом послойного нанесения (см. рисунок 1). При этом толщина каждого слоя должна быть не более 30 мм.

Ремонт бетона с оголением арматуры 1.jpg

а) – дефект строительной конструкции с оголением арматуры
б),в) – вскрытие и ремонт дефекта

1 – строительная конструкция; 2 – арматура; 3 – материал «КТтрон-праймер»;
4 – материал «КТтрон-3», «КТтрон-3 Т500» или «КТтрон-4 Т600»
Рисунок 1. Ремонт дефектов бетона с оголением арматуры тиксотропными материалами

Ремонт бетона с оголением арматуры 2.jpg

а) – дефект строительной конструкции с оголением арматуры;
б),в) – вскрытие и ремонт дефекта;

1 – строительная конструкция; 2 – арматура; 3 – материал «КТтрон-праймер»;
4 – опалубка; 5 – материал «КТтрон-3 Л400», «КТтрон-3 Л600» или «КТтрон-4 Л600»


Рисунок 2. Ремонт дефектов бетона с оголением арматуры литьевыми материалами.

Указанные материалы относятся к категории материалов для конструкционного ремонта. Применение данных ремонтных материалов позволяет восстанавливать не только геометрические размеры конструкций, но и их несущую способность. В восстановленной конструкции основа и ремонтный материал работают как единое целое.

Для более полного совпадения характеристик ремонтного материала с основанием следует придерживаться следующего правила. Для ремонта бетонов с марочной прочностью ниже М300 следует применить материалы «КТтрон-3» и «КТтрон-3 Л400». А для более прочных оснований применить материалы «КТтрон-3 Т500», «КТтрон-3 Л600», «КТтрон-4 Т600», «КТтрон-4 Л600».

Сколы, выбоины, трещины могут образовываться на бетонных поверхностях и конструкциях, несмотря на высокую прочность этого материала. Такие повреждения не только портят внешний вид объекта, но и наносят вред его функциональным и эксплуатационным качествам. Восстановить целостность конструкций позволяют специализированные ремонтные составы для бетона.

Чем выгодно использование этих материалов и в каких случаях их применяют, рассмотрим ниже.

Преимущества и возможности

Ремонтные составы – это быстротвердеющие средства, изготавливаемые на основе цемента и предназначенные специально для восстановления целостности бетонных конструкций и поверхностей. Кроме цемента в их состав добавляется целый комплекс химических присадок, а также полимерные, стальные, стеклянные фиброволокна.

Использование специализированных ремонтных составов, в сравнении с обычными песчано-цементными растворами, дает следующие преимущества:

  • восстановление рабочих характеристик конструкций - после ликвидации дефектов обновляется не только внешний вид, но и несущие способности конструкций, а также возможно предотвратить дальнейшее разрушение объекта;
  • обеспечение высокой прочности соединения – в состав ремонтных средств входят компоненты, значительно усиливающие адгезию, благодаря чему раствор надежно соединяется с бетоном и образует в последующем монолитную структуру, не подверженную отслаиваниям;
  • комплексное решение нескольких проблем – ряд ремонтных составов обладает универсальными свойствами, позволяют заделывать трещины и сколы, восстанавливать форму объектов, выравнивать поверхности, производить анкерование;
  • простота применения – перед использованием сухие ремонтные смеси разводятся водой в заданной пропорции, для их нанесения специальные навыки не требуются;
  • высокая надежность результата – материал обеспечивает конструкциям хорошую устойчивость к механическим воздействиям и климатическим факторам, тем самым продлевая срок службы.

Когда целесообразно применять

Специализированные ремонтные составы подходят для восстановления поврежденных участков бетонных стен, перекрытий, полов, колонн и опорных конструкций, лестниц и других объектов как внутри, так и снаружи помещения.

Средства отлично подходят для заделывания трещин шириной более 3 мм. Раствор хорошо проникает вглубь и заполняет имеющиеся полости, восстанавливая при этом структуру и целостность поверхности.

Успешно ремонту поддаются и сколы на вертикальной или горизонтальной плоскости. Ввиду того, что раствор после застывания не склонен к усадке, с его помощью удается полностью восстановить исходную геометрию объекта.

Материал может быть использован также для ремонта армированных конструкций. При отслоении бетона металлические элементы подвергаются коррозии. Ремонтное средство позволяет предотвратить этот негативный процесс, продлевая срок службы всего объекта или его участка.

Кроме изъянов и дефектов на поверхности, ремонтные средства позволяют заполнить внутренние пустоты. Раствор полностью заполняет образовавшиеся полости, обеспечивая надежное сцепление с бетоном и высокую механическую прочность. В результате предотвращается дальнейшее разрушение конструкции. Для решения данных задач отлично подойдут ремонтные составы PERFEKTA Армит.

Конструкционный ремонт подразумевает под собой восстановление прочностных характеристик и несущей способности строительной конструкции. К материалам, использующимся для данного вида ремонта предъявляются повышенные требования по прочности, адгезии, модулю упругости, паропроницаемости и т.д.

Материалы для конструкционного ремонта КТтрон подразделяются на:

  • тиксотропные материалы
  • литьевые материалы
  • материалы для ремонта в отрицательных температурах
  • торкрет смеси

Строительная конструкция

Строительная конструкция - это часть здания, сооружения определенного функционального назначения (несущие, ограждающие или другие), состоящая из элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных и монтажных работ.

Конструкционный ремонт

Конструкционным называют ремонт бетона или железобетона входящего в состав строительной конструкции и утратившего в процессе эксплуатации под воздействием агрессивной окружающей среды свои проектные качества и несущую способность.

Ремонтные материалы линейки «КТ ТРОН» , предназначены для ремонта конструкций и сооружений, подвергающиеся различным эксплуатационным нагрузкам.

Тиксотропные материалы для конструкционного ремонта, такие как "КТтрон-3", "КТтрон-3 Т500", "КТтрон-4 Т600", характеризуются высокими эксплуатационными характеристиками, как на ранних стадиях набора прочности (2-4 часа), так и через 28 суток. Применяется при невозможности установки опалубки, при ремонте вертикальных и потолочных плоскостей.

Литьевые материалы для ремонта, такие как "КТ ТРОН-3 Л400", "КТ ТРОН-3 Л600", "КТтрон-4 Л600", "КТтрон-4 МФ" используются для восстановления несущей способности железобетонных элементов, крепления анкеров, высокоточной цементации оборудования. Используются для изготовления износостойких высокопрочных промышленных полов.

Конструкционный ремонт бетона в отрицательных температурах возможен с применением специальных модификаций материалов КТтрон-4 Т600 Зима и КТтрон-4 Л600 Зима.

Купить составы для конструкционного ремонта вы можете в любом городе России и СНГ, обратившись к ближайшему представителю Завода КТтрон. Цена Завода КТтрон действительна на всей территории РФ. О возможностях предоставления скидок узнавайте у наших дилеров.

mbs-bag-masteremacos466_open_mockup.jpg

Безусадочная быстротвердеющая сухая бетонная смесь наливного типа, содержащая полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона. Толщина заливки от 40 до 100 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2250 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoS540FR-171120-1_previ

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь, содержащая полимерную и стальную латунизированную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетонных и железобетонных конструкций. Толщина укладки от 20 до 60 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2000 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoS5400-171120-1_previe

Высокопрочная безусадочная сухая смесь тиксотропного типа, содержащая полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетонных и железобетонных конструкций. Толщина нанесения от 5 до 50 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2000 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoS105PG-Blue-171120-1_

Мелкозернистая сухая бетонная смесь наливного типа с повышенной стойкостью к трещинообразованию. Толщина укладки от 60 до 200 мм и более.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2100 кг/м3

MasterInject 1330_21.jpg

Двухкомпонентный низковязкий инъекционный состав. Используется для инъекции под низким или высоким давлением или подачи самотеком в трещины в бетоне с целью сохранения конструкционной целостности пораженных трещинами участков.

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь тиксотропного типа, содержащая полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона. Толщина нанесения в один слой от 20 до 40 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2000 кг/м3

MasterEmaco S 550 FR.jpg

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь наливного типа, содержащая гибкую хромникелевую и полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона, подвергающихся динамическим и ударным воздействиям. Толщина укладки от 20 мм до 60 мм. Возможно восстановление несущей способности конструкции без дополнительного армирования.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2150 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmaco-Uni.jpg

Однокомпонентная высокопрочная армированная фиброй безусадочная смесь наливного типа с повышенным модулем упругости для конструкционного ремонта бетонных и железобетонных конструкций. Толщина укладки от 20 до 200 мм.

Упаковка: мешок 25 кг. Расход: 2000 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoS110TIX-Blue-171120-1

Мелкозернистая сухая бетонная смесь тиксотропного типа с повышенной стойкостью к трещинообразованию. Толщина укладки от 20 до 40 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2100 кг/м3

MasterInject 1330_21.jpg

Двухкомпонентная низковязкая инъекционная смола. Используется для инъекции под низким или высоким давлением при помощи двухкомпонентных инъекционных насосов или подачи самотеком в трещины в бетоне, в том числе во влажных условиях и при контакте с водой.

MBS-Bag-MasterEmacoS488PG-171120-1_previ

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь наливного типа, содержащая полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона. Толщина укладки от 20 до 40 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2000 кг/м3

MasterEmaco S 560 FR.jpg

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь тиксотропного типа, содержащая гибкую хромникелевую и полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона, подвергающихся динамическим и ударным воздействиям. Толщина укладки от 20 мм до 60 мм. Возможно восстановление несущей способности конструкции без дополнительного армирования .

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 1860 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoA640-171120-2_preview

Специальный безусадочный быстротвердеющий пластифицированный цемент. Предназначен для приготовления безусадочных бетонных смесей, заполнения пустот, трещин и крепления анкеров.

Упаковка: мешок 25 кг. Расход: 1515 кг/м3

MasterEmacoP5000AP-MBS_MBCC_MockUp_1__pr

Однокомпонентное, цементное, активно действующее антикоррозийное покрытие для защиты стальной арматуры и состав, повышающий адгезию к бетонным основаниям.

Упаковка: ведро 15 кг. Расход: 2-3 кг/м2

MBS-Bag-MasterEmacoN900-171120-1_preview

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь тиксотропного типа, содержащая полимерную фибру, предназначена для чистовой (финишной) отделки бетонных поверхностей. Толщина нанесения от 3 до 20 мм.

Упаковка: мешок 30 кг.

Расход: 1500 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoN5100-171120-1_previe

Быстротвердеющая, модифицированная полимерными добавками, армированная фиброй мелкодисперсная смесь для выравнивания и финишной отделки бетонной поверхности. Толщина укладки от 0,5 до 7 мм.

Упаковка: мешок 25 кг.

Расход: 1800 кг/м3

MasterEmaco N 5200.jpg

Быстросхватывающаяся сухая смесь тиксотропного типа с пониженными плотностью и модулем упругости для неконструкционного ремонта бетонных и железобетонных конструкций. Толщина нанесения от 3 до 100 мм.

Упаковка: мешок 20 кг.

Расход: 1500 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoN310-Blue-171120-1_pr

Безусадочная сухая смесь, предназначенная для ремонта и финишной отделки бетонных (ж/бетонных) конструкций и каменных кладок промышленного и гражданского назначения. Толщина нанесения от 3 до 30 мм.

Упаковка: мешок 30 кг.

Расход: 1900 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoT1100TIX-171120-1_pre

(Emaco fast tixo)

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь тиксотропного типа, содержащая полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона в сжатые сроки. Возможно применение при температуре до -10º С. Толщина нанесения от 10 до 100 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 1950 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoT1400FR-171120-1_prev

(Emaco fast fibre)

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь наливного типа, содержащая жесткую металлическую фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона. Температура применения до — 10ºС. Толщина заливки от 10 до 100 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2100 кг/м3

MasterEmaco T 1101 TIX.jpg

(Emaco fast tixo G)

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь тиксотропного типа, содержащая полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона в сжатые сроки. Возможно применение при температуре до -10ºС. Толщина нанесения от 40 до 130 мм.

Упаковка: мешок 30 кг. Расход: 2200 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmaco-Uni.jpg

Однокомпонентная сухая бетонная смесь для сверхбыстрого ремонта железобетонных конструкций при температуре до -20°C. Толщина нанесения от 10 до 30 мм.

Упаковка: мешок 25 кг. Расход: 2300 кг/м3

MBS-Bag-MasterEmacoT1200PG-171120-1_prev

(Emaco fast fluid)

Безусадочная быстротвердеющая сухая смесь наливного типа, содержащая полимерную фибру, предназначенная для конструкционного ремонта бетона и железобетона в сжатые сроки. Возможно применение при температуре до -10ºС. Толщина нанесения от 10 до 100 мм.

Конструкционный ремонт подразумевает под собой восстановление прочностных характеристик и несущей способности строительной конструкции. К материалам, использующимся для данного вида ремонта предъявляются повышенные требования по прочности, адгезии, модулю упругости, паропроницаемости и т.д.

Материалы для конструкционного ремонта КТтрон подразделяются на:

  • тиксотропные материалы
  • литьевые материалы
  • материалы для ремонта в отрицательных температурах
  • торкрет смеси




КТтрон-3

КТтрон-3 Т500

КТтрон-3 Л400




КТтрон-3 Л600

КТтрон-4 Т600

КТтрон-4 Л600




КТтрон-4 МФ

КТтрон-торкрет С

КТтрон-торкрет М

Строительная конструкция - это часть здания, сооружения определенного функционального назначения (несущие, ограждающие или другие), состоящая из элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных и монтажных работ.

Конструкционный ремонт

Конструкционным называют ремонт бетона или железобетона входящего в состав строительной конструкции и утратившего в процессе эксплуатации под воздействием агрессивной окружающей среды свои проектные качества и несущую способность.

Ремонтные материалы линейки «КТ ТРОН» , предназначены для ремонта конструкций и сооружений, подвергающиеся различным эксплуатационным нагрузкам.

Тиксотропные материалы для конструкционного ремонта, такие как "КТтрон-3", "КТтрон-3 Т500", "КТтрон-4 Т600", характеризуются высокими эксплуатационными характеристиками, как на ранних стадиях набора прочности (2-4 часа), так и через 28 суток. Применяется при невозможности установки опалубки, при ремонте вертикальных и потолочных плоскостей.

Литьевые материалы для ремонта, такие как "КТ ТРОН-3 Л400", "КТ ТРОН-3 Л600", "КТтрон-4 Л600", "КТтрон-4 МФ" используются для восстановления несущей способности железобетонных элементов, крепления анкеров, высокоточной цементации оборудования. Используются для изготовления износостойких высокопрочных промышленных полов.

Конструкционный ремонт бетона в отрицательных температурах возможен с применением специальных модификаций материалов КТтрон-4 Т600 Зима и КТтрон-4 Л600 Зима.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн).
Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

Читайте также: