Кондуктор для сварки опалубки

Обновлено: 19.04.2024

Полезная модель касается строительства, а именно технологического оборудования для изготовления строительных трехмерных панелей несъемной опалубки, а именно конструкционной панели с армированным сердечником.

Сборочный кондуктор не нуждается в дополнительном оборудовании - столе - для его размещения, является универсальным и мобильным, он может быть монтирован на автоприцепе (типа эвакуатора), его можно использовать как на производстве (в цехе), так и непосредственно на строительной площадке, что уменьшает дополнительные затраты на доставление конструкционных панелей. Устройство удобно в использовании, что способствует повышению производительности работы, и не нуждается в привлечении квалифицированных рабочих. Использование устройства способствует удешевлению строительных работ.

1. н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель касается строительства, а именно технологического оборудования для изготовления строительных трехмерных панелей несъемной опалубки, а именно конструкционной панели с армированным сердечником.

Тем не менее, известное устройство для изготовления конструкционной панели на основе армированного теплоизолирующего сердечника пригодно к эксплуатации только при наличии стола как базового элемента для его размещения, что делает его стационарным, может изготовляться только один тип панели. Использование известного устройства нуждается в применении контактной сварки и привлечении квалифицированных рабочих.

На фиг.1 показано устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником; на фиг.2 показаны регулируемые упоры и крепления фиксаторов; на фиг.3. показана схема расположения элементов при изготовлении конструкционной панели с армированным сердечником

Сборочный кондуктор - устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником применяют следующим образом.

Основную раму 1 фиксируют в горизонтальном положении. На рабочие планки 3 кладут сетку 13 с нужным размером ячейки, упоры 5 проходят при этом сквозь ячейки сетки 13, а сама сетка 13 надежно фиксируется в основной раме магнитными фиксаторами 4.

На сетку 13 в крайнем положении вдоль продольной грани основной рамы 1 устанавливают крайнюю трассу (плоский опорный элемент) 14, дальше кладут теплоизоляционный вкладыш 15, например, в виде бруска из тепло- и/или звукоизоляционного материала и снова трассу (плоский опорный элемент) 14, таким образом образуют армированный сердечник конструкционной панели. После образования сердечника конструкционной панели сверху на основную раму 1 накладывают вспомогательную раму 2, с предварительно установленной в ней и зафиксированной фиксаторами 4 второй сеткой 16. Благодаря упорам 5 образуются необходимые зазоры между сетками 13 и 16 и поверхностью слоя тепло- и/или звукоизоляционного материала, образованного уложенными в ряд вкладышами 1. С помощью замков 6 вспомогательную раму 2 прижимают к основной раме 1, после чего с помощью винтов 7 балку 6 прижимают к сформированному армированному сердечнику конструкционной панели, фиксируя его положение и при необходимости прижимая один к другому вкладыши 15. Сетки 13 и 16 присоединяют к трассам (плоских опорных элементов) 14 сваркой или с применением мягкой вязальной проволоки, в зависимости от особенностей изготавливаемой конструкционной модели.

В транспортировочном положении основная рама 1 может быть зафиксирована вертикально. Благодаря колесным опорам 12 упрощается перемещение сборочного кондуктора - устройства для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником с места на место, а благодаря регулируемости упоров 5 в нем можно изготавливать разные панели.

Сборочный кондуктор - устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником не нуждается в дополнительном оборудовании - столе - для его размещения, является универсальным и мобильным, он может быть смонтирован на автоприцепе (типа эвакуатора), его можно использовать как на производстве (в цехе), так и непосредственно на строительной площадке, что уменьшает дополнительные затраты на доставку конструкционных панелей. Устройство удобно в использовании, что способствует повышению производительности работы, и не нуждается в привлечении квалифицированных рабочих. Использование устройства способствует удешевлению строительных работ.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры выполнены регулируемыми по длине выхода из планок.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стойки оборудованы колесными опорами.

Сварка в условиях цеха разительно отличается от сварки в гараже. Если в случае с домашней сваркой вы просто включаете инвертор и варите штучными электродами, то на производстве применяются не только особые технологии, но и специальные приспособления. Они призваны упростить труд сварщика и ускорить работу. Поскольку зачастую именно от количества выпущенной продукции зависит прибыль предприятия.

кондуктор сварочный

Об одном из таких приспособлений мы и расскажем в этой небольшой статье. Речь пойдет про кондуктор для сварки, он не сборочный кондуктор или сварочный кондуктор. Вы узнаете, что собой представляет это приспособление, для чего оно необходимо и как его использовать.

Общая информация

Кондуктор сварочный (сварочно-сборочный кондуктор, сборочный кондуктор, кондуктор для сборки, кондуктор для сварки и т.д.) — это специальное приспособление, предназначенное для фиксации и предварительной сборки металлоконструкций, с которыми вы будете работать. С помощью сборочного кондуктора детали надежно фиксируются на одном месте, их удобно сваривать и следить за ходом выполнения работ.

Название «сварочный кондуктор» является разговорным. В профессиональных кругах и в магазинах это приспособление называется «сварочный cтол-манипулятор». Зачастую его используют для фиксации вращения труб, а также других крупногабаритных деталей. Например, металлических балок.

Но сборочный кондуктор на самом деле можно применять с любыми деталями. Производители выпускают кондукторы всех форм и размеров, чтобы вы могли работать с деталями и конструкциями любой величины. Принцип действия кондуктора может отличаться от модели к модели. Где-то это просто стол с механическими тисками, фиксирующими деталь. А где-то это полноценный электромеханический прибор, способный перемещать детали в заданном направлении. Но, вне зависимости от модели кондуктора, он всегда будет иметь жесткий металлический каркас, на который «нанизываются» весь остальной функционал.

Зачем нужны кондукторы? Во-первых, они упрощают труд сварщика. Если он использует вращающий кондуктор для труб, то может вращать трубу в заданном направлении, не меняя при этом своего положения и выполняя сварку, по сути, стационарно. Во-вторых, такие приспособления не просто удобны, они также ускоряют сварочные работы, в перспективе увеличивая прибыль предприятия. И, в-третьих, порой без сборочного кондуктора просто не обойтись. Например, при роботизированной сварке.

Как использовать?

Использование кондуктора во многом зависит от модели самого приспособления. Но в большинстве случаев в этом нет ничего сложного, все интуитивно понятно. Если вы используете простейший стационарный стол-кондуктор с механическими зажимами, то расположите на нем деталь и зафиксируйте в нужном положении с помощью этих же зажимов, упоров или фиксаторов.

Если вы используете более технологичные кондукторы, то ознакомьтесь с инструкцией к данной модели. Поскольку у каждого приспособления могут быть свои нюансы использования.

Вне зависимости от типа кондуктора, вам, скорее всего, придется принимать непосредственное участие при фиксации деталей. Поскольку именно вы будете определять, в каком положении должна находиться эта самая деталь. Конечно, существуют и полностью автоматизированные производства, где работа человека сведена к минимуму. Но там используются не просто кондукторы, о которых мы рассказываем. Там используются высокотехнологичные агрегаты.

Чтобы мастеру не приходилось прикладывать много физических усилий при фиксации деталей, производители предусмотрели пневматические, гидравлические, вакуумные или электромагнитные зажимы. Достаточно приложить минимум усилий, чтобы они начали свое движение и зафиксировали деталь.

Вместо заключения

Конечно, сборочный кондуктор — это не то приспособление, которое вы будете держать у себя в гараже для сварки своими руками. Это приспособление более профессионального уровня, и это нужно понимать. Для домашней сварки воспользуйтесь штучными фиксаторами (например, струбцинами). Они будут эффективны в этих условиях.

А на производстве все же необходимы сварочные кондукторы. Они упрощают и ускоряют работу. А вы когда-нибудь использовали эти приспособления в своей практике? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже. Желаем удачи в работе!


Автор ideas corner покажет, как сделать универсальный кондуктор для сварки металла в домашних условиях — в мастерской или гараже.

За основу самоделки мастер использует кусок швеллера. Также для изготовления сварочного кондуктора потребуется еще квадратный пруток и профильная труба.

От швеллера отрезаем одну полку, после чего привариваем ее ко второй полке. В результате получится большой уголок.

Самодельный универсальный кондуктор для сварки металла

Отрезаем два куска квадратного прутка, и привариваем их к уголку, как показано на фото ниже.

Самодельный универсальный кондуктор для сварки металла

Основные этапы работ

В одной из полок уголка сверлим отверстие, и привариваем гайку — в нее будет вкручиваться фиксирующий болт. Во второй полке автор вырезает квадратное отверстие (в качестве шаблона можно использовать профильную трубу).

Самодельный универсальный кондуктор для сварки металла

Самодельный универсальный кондуктор для сварки металла

Из профильной трубы изготавливаем два прижима. Отрезаем два куска профтрубы нужного размера, сверлим в них отверстия и привариваем гайки, в которые потом вкручиваем болты.

Привариваем два прижима к верхней части самоделки. Зачищаем сварные швы.

Самодельный универсальный кондуктор для сварки металла

В завершении останется только покрасить сварочный кондуктор. Его можно использовать для сварки труб и заготовок из листового металла.

Самодельный универсальный кондуктор для сварки металла

Подробно о том, как сделать универсальный кондуктор для сварки металла, можно посмотреть на видео ниже.


Самодельный сварочный кондуктор пригодится вам при сварке заготовок (например, из профильной трубы) под прямым углом — в тех случаях, когда нужна высокая точность.

Приспособление обеспечит жесткую фиксацию свариваемых деталей и прямой угол будет четко под 90 градусов.

Своим личным опытом изготовления и сборки сварочного кондуктора поделился с нами автор YouTube канала Scott Turner. Берите идею на заметку!

  • строительный уголок;
  • металлическая полоса.

Для большей точности можно изготовить вспомогательный элемент, который будет работать в паре с кондуктором. Как его сделать, мы тоже расскажем в этой статье.

Основные этапы работ

Первым делом приступаем к изготовлению сварочного кондуктора. Для этого отрезаем два стальных уголка и с помощью болгарки или на ленточной пиле вырезаем в них часть полки в том месте, где они будут стыковаться.

Выставляем заготовки под прямым углом, фиксируем струбцинами и обвариваем. Сварные швы нужно зачистить лепестковым кругом для УШМ.

После этого отрезаем кусок металлической полосы, обрезаем края под углом, и привариваем заготовку между уголками, как показано на фото ниже.

Как сделать кондуктор для сварочных работ

Внутренний угол кондуктора необходимо будет усилить — для этого привариваем в этом месте косынку из листового металла. Наружный угол обрезаем.

Как сделать кондуктор для сварочных работ

Как сделать кондуктор для сварочных работ

Как работать с кондуктором

Самодельное приспособление крепим к рабочему верстаку с помощью струбцины. На опорные полки укладываем заготовки, которые нужно сварить под прямым углом, и тоже фиксируем их струбцинами.

Как сделать кондуктор для сварочных работ

Помимо этого, сварочный кондуктор можно использовать еще и в вертикальном положении, что очень удобно в определенных ситуациях.

Как сделать кондуктор для сварочных работ

Изготовление вспомогательного приспособления

Как мы и обещали, рассказываем, как сделать дополнительный элемент, чтобы повысить точность сварки заготовок.

Отрезаем два уголка, выставляем их под углом 90 градусов и привариваем между ними кусок металлической полосы, как это показано на фото ниже.

Как сделать кондуктор для сварочных работ

Заготовки упираем в этот элемент, а прижимаем сварочным кондуктором. Фиксируем все струбцинами, и обвариваем.

Как сделать кондуктор для сварочных работ

Видео по теме

Подробно о том, как сделать кондуктор для сварочных работ, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже.


В данном обзоре автор покажет, как сделать простой кондуктор для сварки, с помощью которого можно сваривать между собой профильные трубы и другие заготовки из металла под разными углами (угол можно регулировать).

Из основных материалов для изготовления самодельного сварочного кондуктора потребуется металлический уголок (с разными по ширине полками) и профильные трубы.

Кондуктор для сварки заготовок под разными углами

Первым делом отрезаем два одинаковых по длине куска уголка и два отрезка профильной трубы.

Рекомендуем также ознакомиться с обзорной статьей: как изготовить станок для сварки металла в трёх плоскостях.

Далее от толстостенных уголков необходимо будет отрезать лишние куски металла. В одной из заготовок нужно выбрать полукруглый паз.

Кондуктор для сварки заготовок под разными углами

Кондуктор для сварки заготовок под разными углами

Процесс изготовления самоделки

На следующем этапе автор сваривает два куска уголка между собой таким образом, чтобы получилась П-образная деталь (швеллер). Это будет основание кондуктора.

Кондуктор для сварки заготовок под разными углами

Затем необходимо приварить к основанию отрезок профильной трубы (он же упор для заготовок).

Кондуктор для сварки заготовок под разными углами

Второй упор также изготавливается из куска профтрубы, но, в отличие от первого, он является подвижным — крепится к основанию кондуктора с помощью болта и фиксируется в нужном положении барашковой гайкой.

Кондуктор для сварки заготовок под разными углами

Подробный процесс изготовления кондуктора для сварки заготовок под разными углами показан на видео ниже. Идея от автора YouTube канала Arthur L. Do it creative.

Читайте также: