Композит наливной пол инструкция

Обновлено: 28.04.2024

Инструкция по нанесению полимерного наливного пола - этапы работ

Инструкция по нанесению полимерного наливного пола включает следующие этапы работ:

  • Подготовка поверхности
  • Грунтование поверхности
  • Нанесение полимерного состава
  • Лакировка полимерного наливного пола

Подготовка поверхности чернового бетонного пола

Подготовки бетонной поверхности заключается в ее шлифовании. Шлифование поверхности производится мозаично-шлифовальной машиной типа СО-307. Для бетона марки выше М200 применяются алмазные насадки. Для бетона марки ниже М200 рекомендовано применять абразивные насадки.

Шлифование необходимо для снятия рыхлого верхнего слоя бетона, так называемого «цементного молочка». Также шлифование открывает бетонные поры для лучшего проникновения полимерного состава вглубь бетона.

После шлифования поверхность бетона очищается при помощи промышленного пылесоса. Поверхность должна быть полностью обеспылена.

Грунтование шлифованной поверхности бетонного пола

Грунтовка это покрытие поверхности материалами усиливающими адгезию (равномерное проникновение и высыхание) материала.

Бетонная поверхность для полимерного наливного пола грунтуется лаком типа Эласт ПУ. Лак для грунтования нужно разбавить растворителем в пропорции 2 части лака 1 часть растворителя.

Для разбавления подойдут растворители ксилол, сольвент каменноугольный, толуол, сольвент нефтяной, нефтяной растворитель А130/150.

Поверхность грунтуется за два раза. Промежуточная сушка между грунтованиями 12 часов. Перед нанесением второго слоя грунта на поверхность первого не до конца высохнувшего слоя набрасывается песок мелкой фракции. Песок набрасывается тонким слоем через строительное сито.

Расход грунтовки обычно составляет 150 грамм на м 2 пола за один проход.

Если пористость бетона оказалась слишком большой, и за два прохода не удалось получить глянцевой поверхности, то для окончательной грунтовки используется не разбавленный лак.

Результат грунтования: глянцевая поверхность бетонного пола.

Важно: Соблюдать сроки промежуточного высыхания слоев-12 часов.

Нанесение основного покрытия наливного полимерного пола

Основной состав наливного полимерного пола делается из двух компонентов «А» и «Б». Перед работой составы нужно занести в помещение и подержать при комнатной температуре (17-25)°C в течение 24 часов.

Перед смешиванием компонент «А» нужно размешать до избавления от осадка. Компонент «Б» вводят в емкость с компонентом «А». Емкость для смешивания лучше выбрать цилиндрическую. Смесь размешивают при помощи лопастного миксера установленного в дрель. Размешивать нужно около 5 минут. При этом избегать попадания в смесь воздуха и не промешанных мест.

Дрель должна быть с малыми оборотами(600 оборотов в минуту). Чтобы воздух не попадал в смесь, лопасти при вращении постоянно должны быть погружены в смесь композиции.

Готовую смесь разливают на пол, начиная от дальнего угла помещения. Вылитую смесь разравнивают раклей на длинной ручке или зубчатым шпателем. Толщина покрытия для средней нагрузки обычно делается 1,5 мм, для ударной нагрузки 2-5 мм. Минимальная толщина наливного полимерного пола может быть 0,5-1 мм.

Для разравнивания тонкого слоя применяют зубчатый шпатель с мелкими зубьями.

Воздух из вылитой смеси удаляется игольчатым валиком. Он же разравнивает стыки, получившиеся между замесами. При прокатывании валик не нужно вынимать из смеси.

Instruktcija po naneseniyu nalivnogo polimernogo pola 08

Важно: Смесь не нужно вычищать из емкости. На стенках и на дне скапливается наименее размешанный композит.

Для хождения по вылитой смеси нужно в специальной обуви на шипах.

Примечание: Через 15 минут на разровненный слой можно нанести декоративные чипсы.

Время высыхания наливного полимерного пола одни сутки. Через сутки полимерный пол набирает свои свойства и нужную прочность. Теперь его можно покрывать слоем защитного лака.

Лакировка наливного полимерного пола

  • Лакировка пола производится прозрачным лаком Эласт ПУ. Лак прозрачный и светостойкий. Лак наносится за один проход велюровым валиком. Валик можно заменить распылением.
  • Для получения матовой поверхности пола, еще через сутки наносится матовый лак Эласт ПУ.
  • Расход лака при напылении 200 гр./м 2 . Расход дополнительного слоя матового лака 75 гр./м 2 .
  • Пешеходная нагрузка допустима через 2 суток, колесная нагрузка допустима через 5 суток.

Меры безопасности при работе с лаками и полимерными покрытиями

  • При работе применяются респираторы, тип «А» или противогазы. Одежда должна быть специальная строительная, обувь на кожаной подошве. При соприкосновении с материалом на руках должны быть резиновые перчатки.
  • При попадании на кожу лака или полимера ее следует протереть чистой тряпкой и промыть водой с мылом. При попадании в глаза промыть большим количеством проточной воды. При воспалении глаза обратиться к врачу.
  • Не застывшие и не отвердевшие лаки пожара опасны! Запрещен открытый огонь во всех его формах . При открытии тары не применять электро режущие машинки дающие искру.
  • Средства тушения песок, химическая пена, распыленная вода.

Это вся инструкция по нанесению полимерного наливного пола! Ходите по ровному полу!


Сухая смесь на основе композиционных минеральных вяжущих, фракционированного наполнителя и химических добавок. Применяется по бетонным, гипсовым, цементно-песчаным недеформирующимся основаниям в жилых помещениях и общественных зданиях с последующим креплением напольных покрытий (керамическая плитка, текстильные ковры, пластиковые покрытия, линолеум, ламинат, паркет и др.). Также используется для устройства системы «Теплый пол». Для внутренних работ.





Область применения

Сухая смесь на основе композиционных минеральных вяжущих, фракционированного наполнителя и химических добавок. Применяется по бетонным, гипсовым, цементно-песчаным недеформирующимся основаниям в жилых помещениях и общественных зданиях с последующим креплением напольных покрытий (керамическая плитка, текстильные ковры, пластиковые покрытия, линолеум, ламинат, паркет и др.). Рекомендуется применение данной смеси для быстрого предварительного и финишного выравнивания поверхности пола. Также используется для устройства системы «Теплый пол». Не подлежит окраске и использованию без напольного покрытия. Для внутренних работ. Работы с применением смеси производятся при температуре от +5°С до +30°С во всех климатических зонах.

Подготовка поверхности

Поверхность должна быть сухой, прочной, очищенной от пыли, грязи, жировых и масляных пятен, отслоений. По периметру планируемой заливки проложить деформационную (краевую) ленту. На основание установить маяки, зафиксированные на нужной отметке. После очистки поверхность обязательно обработать полимерными грунтовками в зависимости от типа основания. Основание готово к устройству пола только после полного высыхания грунта.

Приготовление раствора

Для приготовления раствора необходимо сухую смесь засыпать в емкость с чистой водопроводной водой, из расчета 1 мешок смеси на 11,7 - 12,9 л воды, перемешать до образования однородной массы. Перемешивание производится механизированным, либо ручным способом. Готовую смесь выдержать 1 - 2 минуты, после чего повторно перемешать. При приготовлении раствора необходимо соблюдать соотношение «сухая смесь - вода». Передозировка воды не допускается. Полученную растворную смесь необходимо использовать в течение 30 минут с момента затворения.

Выполнение работ

С помощью штукатурной машины или вручную растворная смесь равномерно выливается на подготовленное основание с таким расчетом, чтобы выбранная толщина слоя была в пределах от 2 до 100 мм. Сразу после устройства наливного пола рекомендуется прокатать поверхность игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха, возникших при перемешивании растворной смеси. При больших площадях необходимо обеспечить непрерывность процесса. Во время работы и последующие два дня температура воздуха и поверхности основания должна быть не ниже +5 °С и не выше +30 °С. В процессе твердения наливного пола поверхность необходимо защищать от интенсивного высыхания, не допуская попадания прямых солнечных лучей, сквозняков. Ходить по полу можно уже через 2 - 3 часа. Облицовку поверхности плиткой рекомендуется производить не ранее чем через 3 суток. Паркет, ламинат и линолеум рекомендуется укладывать не ранее чем через 7 суток. Эксплуатация системы «теплый пол» возможна не ранее 28 суток после нанесения раствора.


УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Продукция должна храниться в ненарушенной фирменной упаковке в сухом помещении на паллетах.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Беречь от детей. При попадании в глаза промыть большим количеством воды. Работы рекомендуется проводить в резиновых перчатках.

ВНИМАНИЕ!

Изготовитель не несет ответственность за неправильное использование материала, а также его применение в целях и условиях, не предусмотренных инструкцией. Работы необходимо выполнять в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

В связи с постоянной оптимизацией свойств смеси данное техническое описание утрачивает силу после выхода обновленной редакции.

Сухая смесь на основе композиционных минеральных вяжущих Композит поставляется в бумажных мешках по 30 кг.
Количество упаковок на поддоне - 45.
Гарантийный срок хранения в сухом помещении в таре изготовителя
12 месяцев с даты изготовления указанной на упаковке.

Наливные или самовыравнивающиеся полы - отличный вариант для для устройства полов гражданского и промышленного назначения. В современном строительстве этот вид пола пользуются заслуженной популярностью, так как обладает рядом уникальных свойств.

Они экологичны, просты в применении, отличаются от обычных растворов приготовленных самостоятельно, стабильностью технических характеристик (что немаловажно!) и т.д. . Еще одно несомненное достоинство наливных полов – это возможность их применения в системе «Теплый пол».


Наливной самовыравнивающийся пол Композит марки ЛИТОКС.


Сотрудники лаборатории ООО "ЧЕРКЕССКСТРОМ" долго работали над рецептурой наливного пола Композит, чтобы свойства сухой строительной смеси марки Литокс соответствовали всем современным стандартам качества. Испытательным центром ведется строгий контроль производимого наливного пола, также осуществляется постоянная оптимизация рецептуры для улучшения свойств самовыравнивающейся смеси Композит.

Наливной пол представляет собой готовую сухую смесь на комплексном вяжущем с добавлением большого количества различных модифицирующих химических добавок.

Технология монтажа наливных полов довольно несложная. Если с точностью соблюдать инструкцию, то вполне возможно выполнить эту работу своими руками. Очень важным моментом является тщательная подготовка основания под наливные полы. Необходимо обязательно очистить поверхность заливки от загрязнений, пыли, масел, отслоений. Необходимо прогрунтовать поверхность полимерными грунтовками в зависимости от типа основания. Заливать такие полы можно как ручным , так и машинным способом.

Заливка пола машинным способом осуществляется с помощью штукатурной станции со шнековой парой большей производительностью, нежели чем которая используется для штукатурных работ. Обычно штукатурные станции используют для заливки больших площадей. Для работы на такой станции необходимо всего два человека, один из которых засыпает из мешков сухую смесь в бункер штукатурной машины, а второй непосредственно управляет процессом заливки с помощью штукатурного пистолета. При заливке раствор равномерно распределяют по всей поверхности и обрабатывают игольчатым валиком для удаления воздушных пузырьков из смеси. Заливка наливного пола ЛИТОКС - Композит механизированным способом дает возможность увеличить производительность в 4-5 раз по сравнению с ручным способом, что при заливке больших площадей очень выгодно.

При ручном способе в чистую емкость наливают сначала воду, затем засыпают сухую смесь. Расход воды на мешок наливного пола Композит (30 кг) составляет около 11 литров. Все тщательно перемешивают электрической дрелью со специальной насадкой до получения однородной без комков массы, после чего выдерживают паузу около 5 минут для того , чтобы все компоненты начали взаимодействовать между собой, после чего еще раз перемешивают.Разводить все смеси нужно обязательно в рекомендованной производителем пропорции и соблюдать указанный способ приготовления, чтобы избежать каких-либо дефектов залитого пола.

Стандартная толщина для финишного выравнивания у большинства производителей строительных смесей составляет около 2-10 мм., но при использовании наливного пола ЛИТОКС-Композит Вы можете заливать поверхность толщиной от 2 мм. до 100 мм.

Используя для финишного выравнивания наливной пол Композит вы получите:

- идеально ровную качественную поверхность ;

- экономию денег (расход плиточного клея на такую поверхность -минимален);

- быстротвердеющую поверхность (ходить можно уже через 2-3часа);

На полученную поверхность можно укладывать: линолеум, паркет, плитку и т.п.


Сухая смесь на основе композиционных минеральных вяжущих, фракционированного заполнителя и химических добавок.


Легко-разравниваемая дисперсно-армированная цементная стяжка для пола.


Сухая смесь на основе композиционных минеральных вяжущих, фракционированного наполнителя и химических добавок.


Сухая смесь на основе портландцемента, фракционированного наполнителя и химических добавок.


Сухая смесь на основе композиционного вяжущего, фракционированного наполнителя и химических добавок.

О компании

  • История
  • Миссия и ценности
  • Партнеры
  • Награды
  • Вакансии
  • Видео
  • Испытательный центр
  • Публикации в СМИ
  • Политика конфиденциальности

Продукция

  • Штукатурки
  • Плиточные клеи
  • Монтажные смеси
  • Декоративные штукатурки
  • Ремонтные смеси
  • Шпаклевки
  • Ровнители и наливные полы
  • Гидроизоляционные материалы
  • Гипсовое вяжущее
  • Грунтовки
  • Инструменты
  • Краски

Маркетинг

Copyright © 2011 ООО "ЧЕРКЕССКСТРОМ"- производитель сухих строительных смесей торговой марки ЛИТОКС®: плиточные клеи, монтажные смеси, штукатурки, шпатлевки, наливные полы, грунтовки, гидроизоляция

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

При выборе наливного пола необходимо в первую очередь определиться с толщиной заливки, а также помещением, в котором Вы хотите выровнять основание. В связи с тем, что ассортимент сухих строительных смесей просто огромный, порой трудно сделать правильный выбор, так как необходимо учесть слишком много нюансов.

Кстати, мы подробно рассматривали все тонкости в другой нашей статье: Как выбрать наливной пол?

Однако, есть универсальные решения, которые подходят для решения большинства задач по выравниванию полов внутри помещений, например, наливной пол от Литокс - Композит.

Это быстротвердеющий самонивелирующийся пол на комплексном вяжущем, который отличается целым рядом преимуществ.

Zalivka-nalivnogo-pola.jpg

Пол наливной Литокс Композит: преимущества

✓ Универсальная толщина заливки за 1 раз от 2 до 100 мм. Далеко не у каждого производителя есть в ассортименте наливные полы, которые одновременно решают задачу и по тонкослойному, и по толстослойному выравниванию.

✓ Подходит для применения в системе теплый пол. Обратите внимание, что ввод в эксплуатацию системы “теплый пол” возможен только через 28 дней после заливки пола.

✓ Стоимость ниже, чем у аналогичных продуктов других производителей на 25-30%

✓ Очень низкий расход: всего 1,2 кг/кв.метр и толщине 1 мм, что на 20% меньше, чем у аналогичных материалов других производителей. Это значит, что при толщине выравнивания в 2 мм, 1 мешка Наливного пола Литокс Композит хватит на 12,5 квадратных метров.

✓ Быстротвердеющий: хождение возможно уже через 2-3 часа. Время до укладки напольного покрытия зависит от материала: приклеивание плитки или керамогранита можно осуществлять уже через 3 суток, а укладывать ламинат или паркет всего через 7 дней.

✓ Наливной пол Литокс Композит отличается оптимальной марочной прочностью, которая подходит и для применения в бытовых помещениях, и в помещениях с более интенсивной нагрузкой.

✓ Оптимальная жизнеспособность (время, в течение которого сухая строительная смесь сохраняет подвижность и необходимые технологические свойства) раствора: 45 минут. Это значит, что работать с наливным полом Литокс Композит Вы сможете даже в одиночку.

Баннер_на_сайт_(Литокс_Композит).jpg

На что нужно обратить внимание?

Литокс Композит - это наливной пол на комплексном вяжущем, поэтому применяется данный материал исключительно внутри помещений. Кроме того, материал не используется без финишного покрытия: ламинат, линолеум, паркетная доска, пробковые полы, керамогранит или облицовочная плитка.

Для качественного результата соблюдайте простые рекомендации по применению наливного пола Литокс Композит:

1. Сухая смесь засыпается в емкость с чистой водой (на 1 кг смеси требуется 0,39 - 0,43 л)

2. Обязательно хорошо перемешайте смесь в процессе приготовления и перед заливкой, после необходимо выждать несколько минут и перемешать повторно.

3. Поверхность должна быть сухой, чистой, без пятен и отслоений, основание необходимо прогрунтовать (выбор грунтовки зависит от типа основания).

4. По периметру прокладывается деформационная (демпферная) лента. Главная функция этого материала в том, чтобы компенсировать линейное расширение стяжки. Иными словами, в процессе эксплуатации наливной пол будет периодически расширяться (особенно актуально при наличии системы “теплый пол”), такое изменение размеров стяжки может негативно повлиять не только на сам наливной пол, но и на финишное покрытие.

5. Обязательно соблюдайте температурный режим не только в процессе работы с наливным полом Литокс Композит, но и в процессе высыхания материала: температура воздуха не должна быть ниже +5 С и выше + 30 С.

Наливной пол Литокс Композит - универсальный материал, ведь в одной сухой строительной смеси сочетаются параметры и характеристики, которые необходимы для решения самых разных задач!

Ознакомиться со всем ассортиментом наливных полов от Литокс Вы можете в нашем каталоге

Читайте также: