Комплектующие для несъемной опалубки из пенополистирола

Обновлено: 18.04.2024

Прежде, чем приступить к производству работ по бетонированию, стоит произвести расчет объема требуемого для заливки бетона, беря за основу количество смонтированных блоков. Следует учесть, что при устройстве стены из опалубки и железобетонного монолита расход бетонной смеси составит:

  • блок стеновой основной — 0,039 м3/шт.
  • блок стеновой торцевой — 0,037 м3/шт.

Для возведения малоэтажных зданий следует выбрать бетон с классом прочности на сжатие B7,5-B15, а для строительства многоэтажных – В15-В20.

Для армирования рекомендуется использовать стержни диаметром 10-12 мм, класса А-III, из стали марки Ст35ГС.

Технология строительства домов из несъемной опалубки. Видео

Преимущества несъемной опалубки из пенополаста

Скорость строительства
Экологически безопасный материал
Не требует сложной техники для строительства
Низкие расходы на отопление
Легкий вес
Огнестойкость
Стойкость к биологическому воздействию
Низкое водопоглощение
Хорошая звукоизоляция
Легкость монтажа внутренних коммуникаций
Простота внешней и внутренней отделки стен
Отсутствие «мостиков холода»

Работаем и доставляем материалы по Москве и Московской области.

По договоренности возможна доставка в соседние регионы.

  • Помощь в подборе материала
  • Расчет стоимости доставки
  • Любые вопросы по нашей продукции

Воспользуйтесь удобным способом для связи с нами:

  • воспользуйтесь контактной формой и мы сами свяжемся с Вами

Спасибо!

Мы скоро с Вами свяжемся.

Несъемная опалубка из пенополистирола: современная технология успешного строительства.

Экономичность и технологичность – это основные преимущества, которыми обладает опалубка. Переплетение технологий монолитного строительства и возведения стен из пенополистирольных блоков сделало строительство экономичным и быстрым. Несъемная опалубка применяется как в индивидуальном малоэтажном строительстве, так и при возведении других гражданских зданий.
К другим преимуществам несъемной опалубки относятся:
— сокращение себестоимости строительства (отсутствует необходимость в тяжелой строительной технике);
— высокие показатели тепло- и энергосбережения (в ходе эксплуатации зданий происходит непрерывное сбережение энергоносителей на отопление);
— отличная шумоизоляция и водонепроницаемость (пенополистирольная опалубка замечательно справляется с поглощением внешнего шума, попутно не впитывая влагу);
— простота и технологичность монтажа обеспечивают минимальные сроки строительства (вес элемента несъемной опалубки достаточно легок и удобен в применении);
— экологически безопасный материал.
Подробнее о технологии несъемной опалубки вы можете узнать в соответствующем разделе нашего сайта.

При возведении ленточных фундаментов из монолитного железобетона не обойтись без устройства опалубки. В традиционном понимании опалубка представляет собой ограждающую конструкцию чаще всего из деревянных конструкций, которая служит для придания точных геометрических параметров и положения в пространстве изделиям из бетона. После отверждения бетонного раствора опалубка удаляется. Однако есть альтернативный способ, позволяющий оставить опалубку в качестве составной части строительной конструкции.
Такая технология называется несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®. Этот способ позволяет сократить объем строительно-монтажных работ на один этап – исключить распалубливание, а самое главное – отпадает необходимость в деревянной опалубке, которая составляет значительную часть при производстве работ и далее по ходу работ утилизируется.
Уникальная технология с утеплителем ПЕНОПЛЭКС® помогает улучшить многие характеристики строительной конструкции. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® также выполняет функцию теплоизоляции для фундаментной и цокольной частей будущего дома. Методика устройства несъемной опалубки уже давно и активно используются в Европе и это связано, в первую очередь, с энергоэффективностью возводимых строительных конструкций.

Несъемная опалубка для частного домостроения

Применение ленточного фундамента в частном домостроении обусловлено его универсальностью, надежностью и доступной ценой. Один из самых дорогих этапов создания малозаглубленного и заглубленного ленточного фундамента – это устройство опалубки для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® позволяет значительно удешевить и ускорить технологический процесс. Выступающая над поверхностью земли часть ленточного фундамента становится цоколем будущего дома, который уже утеплен качественной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Таким образом, данная технология позволяет соединить создание опалубки и утепление фундамента с цоколем в единый процесс.

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® происходит с помощью универсальной стяжки. Благодаря удлиняющему элементу стяжки можно регулировать толщину бетонной стяжки. Такая стяжка будет универсально использоваться как при устройстве фундаментов, так и при устройстве стен.

Вид универсальной стяжки в собранном и разобранном виде:

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

Устройство несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® с применением универсальной стяжки, как правило, выглядит следующим образом:

Несъемная опалубка

  1. Внешний слой: ПЕНОПЛЭКС®
  2. Внутренний слой: ПЕНОПЛЭКС®
  3. Универсальная стяжка несъемной опалубки
  4. Арматурный каркас
  • Ускорение проведения строительных работ. Ускоряется и упрощается строительство за счёт объединения нескольких операций в одной. Несущие конструкции и теплоизоляция монтируются за один технологический цикл.
  • Экономия финансовых средств. Высоких затрат на опалубку, которая после демонтажа утилизируется, не потребуется. Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® также позволяет получить ровную поверхность стен фундамента, что снижает расход бетонной смеси.
  • Увеличение надежности конструкции. Главный элемент несъемной опалубки – надежный утеплитель ПЕНОПЛЭКС® впоследствии становится частью конструкции стен.
  • Высокая прочность конструкции. Благодаря высокой прочности на сжатие (более 20 тонн на 1 м2) ПЕНОПЛЭКС® не проминается и не продавливается под действием бетонной смеси.
  • Герметичность конструкции. Нулевое водопоглощение и ступенчатая кромка по периметру ПЕНОПЛЭКС® позволяет монтировать плиты максимально герметично друг к другу и исключить протечки воды и бетонной смеси.
  • Защита от биоповреждения. Защищая несущие элементы конструкции от неблагоприятного воздействия внешней окружающей среды, биостойкая и экологичная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® продлевает срок их эксплуатации.
  • Исключение теплопотерь дома. Использование качественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® позволяет предотвратить промерзание грунта и поступление холода к фундаменту. Неизменный низкий коэффициент теплопроводности 0,034 Вт/м∙ºК ПЕНОПЛЭКС® исключает теплопотери дома через фундамент, соответственно внутренние помещения остаются теплыми.

Фото 1. Несъемная опалубка

Фото 2. Несъемная опалубка

Фото 3. Несъемная опалубка

Несъемная опалубка

Несъемная опалубка

Несъемная опалубка

Важным фактором, отличающим технологию несъемной опалубки от традиционного устройства ленточного фундамента, является то, что при этой технологии тепловой контур бетонного сердечника фундамента будет полностью замкнут. (это позволит сэкономить до 11 % тепловой энергии)

статья

Стоимость устройства несъемной опалубки, по сравнению с обычной технологией будет примерно на 20% дешевле. В расчете, подразумевается, что ленточный фундамент будет теплоизолироваться и в том и в другом случае.

Технология монтажа

Этап 1. Земляные работы

Отрывается котлован/траншея, на дне которой укладывается слой геотекстиля;

Выполняется песчаная отсыпка с послойным трамбованием через каждые 100-150 мм. На этом этапе возможно предусмотреть устройство дренажной системы;

Этап 2. Сборка несъемной опалубки

Сборка начинается с угловых частей, далее собираются линейные элементы из опалубки плит ПЕНОПЛЭКС ® .

Разметка отверстий на плитах ПЕНОПЛЭКС ® для установки универсальной стяжки. Схемы разметки при различной высоте бетонного сердечника даны в Приложении №1 в Технологической карте.

Соединение между собой горизонтальных и вертикальных элементов из теплоизоляции с помощью клей-пены PENOPLEX ® FASTFIX ® и винтового крепежа, а также универсальных стяжек, которые устанавливаются в заранее просверленные отверстия. На этом этапе стяжки только нижнего ряда соединяются с помощью совмещения замов ответных частей (при необходимости используется удлинитель).

Этап 3. Устройство ленточного фундамента

Установка несъемной опалубки в проектное положение;

Укрепление угловых элементов с помощью подпорок, частичная обратная засыпка непучинистым грунтом;

Армирование согласно проекту. Арматурные стержни устанавливаются на фиксаторы на нижний ряд стяжек. Армирование бетонного сердечника производится в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В случае заливки бетонной смеси в несколько этапов (при высоте ленты более 585 мм), оставляют выпуски арматуры, которые соединяются с арматурой нового слоя;

Соединение стяжек верхнего ряда;

Работы по укладке бетонной смеси производятся горизонтальными слоями по всей площади ленты. Выгружаемую бетонную смесь распределяют по форме, обеспечивая затекание смеси под арматуру и в труднодоступные места с применением глубинного вибратора. Работы ведутся непрерывно в одном направлении с тщательным уплотнением. Время на распределение и укладку смеси в нормальных условиях не должно превышать 1 часа. Заливка может осуществляться в несколько этапов.

Информация о компании

При возведении ленточных фундаментов из монолитного железобетона не обойтись без устройства опалубки. В традиционном понимании опалубка представляет собой ограждающую конструкцию чаще всего из деревянных конструкций, которая служит для придания точных геометрических параметров и положения в пространстве изделиям из бетона. После отверждения бетонного раствора опалубка удаляется. Однако есть альтернативный способ, позволяющий оставить опалубку в качестве составной части строительной конструкции.

Такая технология называется несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®. Этот способ позволяет сократить объем строительно-монтажных работ на один этап – исключить распалубливание, а самое главное – отпадает необходимость в деревянной опалубке, которая составляет значительную часть при производстве работ и далее по ходу работ утилизируется.

Уникальная технология с утеплителем ПЕНОПЛЭКС® помогает улучшить многие характеристики строительной конструкции.

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® также выполняет функцию теплоизоляции для фундаментной и цокольной частей будущего дома. Методика устройства несъемной опалубки уже давно и активно используются в Европе и это связано, в первую очередь, с энергоэффективностью возводимых строительных конструкций.

Несъемная опалубка для частного домостроения

Применение ленточного фундамента в частном домостроении обусловлено его универсальностью, надежностью и доступной ценой. Один из самых дорогих этапов создания малозаглубленного и заглубленного ленточного фундамента – это устройство опалубки для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® позволяет значительно удешевить и ускорить технологический процесс. Выступающая над поверхностью земли часть ленточного фундамента становится цоколем будущего дома, который уже утеплен качественной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Таким образом, данная технология позволяет соединить создание опалубки и утепление фундамента с цоколем в единый процесс.

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® происходит с помощью универсальной стяжки. Благодаря удлиняющему элементу стяжки можно регулировать толщину бетонной стяжки. Такая стяжка будет универсально использоваться как при устройстве фундаментов, так и при устройстве стен.

Несъемная опалубка

Основные элементы стяжки:

1. Универсальная стяжка

2. Закладная под арматуру

Вид универсальной стяжки в собранном виде:

Несъемная опалубка

Устройство несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

1. Внешний слой: ПЕНОПЛЭКС®

2. Внутренний слой: ПЕНОПЛЭКС®

3. Универсальная стяжка несъемной опалубки

4. Арматурный каркас

Несъемная опалубка

Несъемная опалубка

Несъемная опалубка

  • Ускорение проведения строительных работ. Ускоряется и упрощается строительство за счёт объединения нескольких операций в одной. Несущие конструкции и теплоизоляция монтируются за один технологический цикл.
  • Экономия финансовых средств. Высоких затрат на опалубку, которая после демонтажа утилизируется, не потребуется. Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® также позволяет получить ровную поверхность стен фундамента, что снижает расход бетонной смеси.
  • Увеличение надежности конструкции. Главный элемент несъемной опалубки – надежный утеплитель ПЕНОПЛЭКС® впоследствии становится частью конструкции стен.
  • Высокая прочность конструкции. Благодаря высокой прочности на сжатие (более 20 тонн на 1 м2) ПЕНОПЛЭКС® не проминается и не продавливается под действием бетонной смеси.
  • Герметичность конструкции. Нулевое водопоглощение и ступенчатая кромка по периметру ПЕНОПЛЭКС® позволяет монтировать плиты максимально герметично друг к другу и исключить протечки воды и бетонной смеси.
  • Защита от биоповреждения. Защищая несущие элементы конструкции от неблагоприятного воздействия внешней окружающей среды, биостойкая и экологичная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® продлевает срок их эксплуатации.
  • Исключение теплопотерь дома. Использование качественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® позволяет предотвратить промерзание грунта и поступление холода к фундаменту. Неизменный низкий коэффициент теплопроводности 0,032 Вт/м∙ºК ПЕНОПЛЭКС® исключает теплопотери дома через фундамент, соответственно внутренние помещения остаются теплыми.

Важным фактором, отличающим технологию несъемной опалубки от традиционного устройства ленточного фундамента, является то, что при этой технологии тепловой контур бетонного сердечника фундамента будет полностью замкнут. (это позволит сэкономить до 11 % тепловой энергии)

Фото 1

Стоимость устройства несъемной опалубки, по сравнению с обычной технологией будет примерно на 20% дешевле. В расчете, подразумевается, что ленточный фундамент будет теплоизолироваться и в том и в другом случае.

Рассмотрим монолитное строительство ленточного фундамента дома 12м на 12м с несущей стеной посередине с применением ПЕНОПЛЭКС, в качестве теплоизоляционных панелей

У нас самые низкие цены на несъемную опалубку в России и СНГ.
Легкий в установке фундамент и стены:

● Технология с утеплением
Что вскоре сэкономит время и деньги на утеплении.

● Возможность установить самому
Технология очень простая, и дает возможность любому
качественно построить опалубку для стойкого фундамента.

● Экономия бюджета на строительстве
Технология помогает сэкономить деньги и время.
Вы можете сами выбрать материал опалубки , рекомендуем Пеноплэкс .

Где это применяется

1.Фундамент

2.Стены

1.jpg

1.Подготовка фундамента и грунта

2.jpg

2.Сборка элементов несъемной опалубки

5.jpg

7.Закрепить несъемную опалубку

6.jpg

7.jpg

9. Заливка

Стена - ПСБ-С/ПГП(пз
гребневая плита).


Ростверк на сваях

Стена - ЭППС/ЦСП

Остались вопросы?
Оставить заказ и получить бесплатный расчет
Или позвони нам в рабочее время(пн-пт 9:00-18:00) 8 (800) 350-50-96
Доставка по России и СНГ

Конструктивный элемент, предназначенный для фиксации опалубочных элементов в проектное положение при устройстве быстровозводимых монолитных конструкций фундаментов, стен, перегородок и других элементов любой сложности.

СТЯЖКА СВТ предназначена для съемной и несъемной опалубки из любых листовых, плитных и кладочных строительных материалов. С бетонированием любых видов тяжелого, керамзитного, полистерольного, арболитового и пенобетонов


Модульный элемент стяжки для несъемной опалубки представляет собой набор элементов, изготовленных из полимерных материалов. Используя данный набор можно собрать стяжки, которые применяются в конструкции несъемной опалубки в монолитном строительстве.

Два элемента стяжки имеют стержни с рифлением для установки крепежных замков и установки стенок опалубки толщиной от 10 до 100 мм, а соединение элементов между собой осуществляется при помощи специального крепления по принципу «шип-паз». По краям стяжек имеются закладные под арматуру, с помощью которых возможна регулировка толщины защитного слоя бетона (30, 50 или 70 мм). Удлинители не входят в комплект и используются при необходимости увеличить ширину опалубки.

  • Описание
  • характеристики
  • вопросы
  • Применение
  • документация

Применяется в конструкции зданий быстровозводимых монолитных зданий и сооружений (в т.ч. стен и фундаментов) по технологии несъемной опалубки.

Универсальная стяжка опалубки используется для соединения листов опалубки, толщиной от 10 до 125 мм с шагом в 5 мм.

В качестве листового материала, возможно использование:

  • экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON
  • утеплителей малой плотности в сочетании с другими строительными материалами (СМЛ, ОSВ, фанерой, ЦСП и т.д.)

При использовании универсальной стяжки, возможно, изготовить опалубку для формирования бетонного сердечника толщиной от 100 до 250 мм с шагом 25 мм, а с удлинителем от 300 до 550 с шагом 25 мм.

Преимущества использования универсальной стяжки опалубки:

  • низкая стоимость и возможность совмещения опалубки и утеплителя в одном изделии
  • высокая скорость, точность и простота сборки опалубки
  • возможность выбрать любой листовой материал достаточной прочности и влагостойкости в качестве стенок опалубки
  • отсутствие мостиков холода в готовой конструкции
  • отсутствие демонтажных работ опалубки
  • высокая прочность на разрыв при малом весе и инертность к строительным материалам
  • возможность выбирать толщину бетонной и опалубочной частей, а также защитного слоя

Основные элементы универсальной стяжки несъёмной опалубки

Основные элементы универсальной стяжки несъёмной опалубки

С одного конца универсальной стяжки есть стержень, имеющий специальное рифление для установки крепежных замков.
По краям стяжек имеются закладные под арматуру, с помощью которых возможна регулировка защитного слоя бетона от 30 до 70мм.
Соединение стяжек между собой обеспечивается специальным креплением
Материал универсальной стяжки опалубки: негорючий, морозостойкий, ударопрочный пластик.

  1. Универсальная стяжка;
  2. Закладная под арматуру;
  3. Удлинитель;
  4. Замок.

Этапы устройства несъемной опалубки

Шаг 1

В листовом материале (ЦСП, фанера, OSB) произвести разметку и просверлить отверстие Ø12мм

Шаг 2

Установить фиксатор арматуры на универсальную стяжку на необходимом расстоянии (30, 50 или 70 мм) для обеспечения защитного слоя.

Шаг 3

Установить в отверстие универсальную стяжку опалубки фиксатором арматуры вверх.

Шаг 4

Плотно прижав к листу замок, закрепить универсальную стяжку опалубки на листе. Замок установить на стержень и нажать вниз до упора.

Шаг 5

Закрепить универсальную стяжку на плите XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON, проколов плиту стержнем. С обратной стороны плиты теплоизоляции установить замок (см. шаг 4).

Шаг 6

Скрепить обе стяжки, совместив замки ответных частей. Закладные под арматуру должны находиться на одной стороне стяжки сверху.

Шаг 7

Произвести установку и вязку арматурного каркаса внутри опалубки. Продольные прутки каркаса уложить на закладные под арматуру.

Читайте также: