Комплект опалубки для перекрытия

Обновлено: 23.04.2024

Лестница

Проблема производства надежного оборудования с высокими техническими свойствами сегодня актуальна, так как промышленное и гражданское строительство приобретает иное качество, становится высотным и монолитным.

Что это такое

Объемные стойки разрабатывались для быстрого возведения перекрытий на высотных зданиях. Толщина 800 мм на высоте до 20 м.

Система используется как формообразующая стройконструкция мостовых пролетов, протяженных инженерных сооружений, тоннелей.

Монтируется гораздо быстрее, чем другие приспособления, возможность принятия человеком ошибочного решения сведена к нулю и минимально влияет на надежность.

Цена 1 кв. м представленного перекрытия существенно не отличается от стоимости опалубки на стандартных опорах. При этом гарантируется удобство и долговечность эксплуатации, высокая надежность и безопасность проведения монолитных работ.

Использование объемных опор дает возможность создавать разные типы перекрытий:

  • “прямой стол”;
  • усиленные железобетонной балкой;
  • с капителями.

Объемные составляющие можно расставить отдельными турами и блоками. Стройконструкции способны выдерживать нагрузки в зависимости от элементов любой формы, которые находятся сверху. Изделие обладает хорошей гибкостью за счет шага длины, ширины и высоты. Необходимость в юстировке сверху вниз отпадает.

Клиновая узловая деталь надежно соединяет и закрепляет стойку относительно ригеля под прямым углом. Оборудование приобретает жесткость и устойчивость.

На первом этапе собирают 2 специалиста, а далее справляется один человек. Максимально допустимая нагрузка на ригель позволяет производить на нём заливку одновременно с палубой. Конструкция не может обрушиться.

Составные части

Объемная опалубка перекрытий поставляется в комплекте, куда включены:

  • стойки, которые устанавливаются на основание;
  • домкраты, использующиеся при неровном основании;
  • доборные детали для наращивания высоты;
  • ригеля, которые крепятся поперечно и связывают продольные стойки в общую систему, придавая жесткостные качества;
  • вилки;
  • балки, служащие поддержкой для палуб несущего и опорного характера;
  • палуба - контактирующая с раствором.

Объемная опалубка устанавливается после проведенных расчетных операций, анализа планируемой нагрузки. За основу берется такая единица как шаг расположения замковых соединений. Чем меньше этот показатель, тем больше допустимый вес.

Преимущества

Стройконструкция универсальна используется в различных секторах строительной отрасли. Температурные показатели на состояние оборудования не влияют, используется при температуре от - 40 до + 40. Приобретение такого оборудования целесообразно с экономической точки зрения. Применяется не один раз, снижая затраты на строительные работы. Крепежи имеют устройства, которые не дают раскрываться, развинчиваться, расстыковываться деталям. Стройконструкция предусматривает наличие ограждений, препятствующих падению. Оснащена лестницами для подъема в рабочую зону. Перед вводом в эксплуатацию система проходит испытания по программам и методикам предприятий-разработчиков.

Объемная опалубка считается многоаспектной и бывает двух типов: рамная и модульная.

Первая разновидность состоит из стандартных рам, при сборке необходимы сварочные работы. Рамы усиливаются одна на другую до достижения необходимой высоты.

Модульный вариант большей сложности, состоит из горизонтальных и вертикальных составляющих. Элементы комбинируются, соединяются болтами, фланцами, штырями.

Сборка оборудования

Работы по монтажу определенного порядка:

  • подготовка стройплощадки (выравнивание, утрамбовывание грунта, сооружение деревянных прокладок), площадь должна быть больше габаритов опалубки;
  • монтаж опор с использованием подъемного устройства;
  • создание единой системы вертикальных и горизонтальных составляющих;

При монтажных работах шаг расположения зависит от того, какая планируется нагрузка. Стойки размещаются на расстоянии 1,5 м. Продольные балки крепятся на уголках из металла. Поперечные балки укладываются сверху. Необходимо следить за герметичностью при монтаже палубы. По завершении сборки еще раз тщательно проверяется, замеры выполняются строительным уровнем.

После того, как бетон наберет нужный уровень прочности, приступают к демонтажу, имеет обратную последовательность.

Клиновые леса

Опалубка клиновая- прототип конструкции, состоящей из стоек. Клиновые леса эксплуатируются только при условии полного и безошибочного монтажа после тщательной проверки. У данной разновидности ряд преимуществ. Во-первых, сам принцип крепления удобный. Сборка качественная и прочная. Деформирующие моменты при наличии давления отсутствуют, что говорит о прочности сооружения. Технология разработки предполагает способность выдерживать максимальные нагрузки. Система проста в уходе. Несомненное достоинство - многоразовое применение. Леса возводятся в любых климатических поясах.

Хранить оборудование следует, избегая соприкосновения элементов с грунтом. Размещается на специальных поддонах. Металлические части смазываются солидолом. После использования необходима очистка трубы от раствора.

Стройконструкция универсальна, задействуется в строительно-отделочных работах и монтаже. Оборудование обеспечено дополнительными элементами, которые позволяют использовать его в самых труднодоступных местах. Пригодно для решения технически сложных задач.

Объемная опалубка

Общее описание

Объемная (рамная) опалубка перекрытий на основе клинового соединительного узла – это универсальная разборно-переставная система, служащая для восприятия нагрузки бетонной смеси и придания горизонтальным конструкциям сложных высотных перекрытий из железобетона необходимой конфигурации перекрытий на высотах от 1,5м до 40м c максимальной нагрузкой на ось до 6т/м². Система имеет ряд бытующих названий - объемная опалубка, объемные стойки опалубки перекрытий, объемная рама, объёмная рамная опалубка. Все элементы клиновой опалубки жестко связаны между собой, и нагрузка на каждый отдельный элемент распределяется на связанные с ним элементы, что придает конструкциям максимальную устойчивость к нерасчетным точечным нагрузкам.


Объемно-переставная опалубка перекрытий на основе клинового соединительного узла является аналогом технологии Peri и считается одной из наиболее совершенных систем на евро-азиатском континенте. Данный подход обеспечивает жесткую фиксацию элементов, их идеальное перпендикулярное центрирование, высокую несущую способность, сопротивляемость деформациям, стабильность геометрических размеров и положения в пространстве, позволяя получить высокое качество и фактуру поверхности бетона, а также надежность и долговечность конструкции. При наличии необходимого света рама позволяет делать объёмную опалубку перекрытий необходимой формы в любом варианте – прямоугольном, консольном, круглом.

Конструкция и комплектующие объемной стойки опалубки перекрытий

Металлическая конструкция объемно рамной опалубки перекрытий состоит из следующих элементов:

  • стойка стартовая – опорный вертикальный элемент, принимающий на себя нагрузку давления бетона;
  • доборные стойки – набор необходимой высоты вертикальной части системы;
  • вставка – служит для соединения стоек С-1 и С-2 между собой;
  • ригель – горизонтальный несущий элемент, предназначенный для обвязки, центрирования и фиксации стоек;
  • раскос – придание жесткости конструкции;
  • домкрат – опорный элемент, необходимый для юстировки конструкции;
  • башмак – опорный элемент стартовой стойки;
  • лестницы – обеспечение подъема на необходимые высоты конструкции.

К комплектующим элементам опалубки перекрытий на объемных телескопических стойках относится двутавровая балка и ламинированная фанера – составляющие любой опалубки перекрытий. Набор элементов конструкции способствует надежности опалубочной системы, возможности быстрого монтажа, а также безопасному ведению работ на всех этапах строительства.

Характеристики пространственной опалубки перекрытий

Объемная переставная опалубка перекрытий характеризуется рядом свойств:

  • максимальная безопасность работ и надежность конструкции при соизмеримых затратах финансов и длительности срока эксплуатации благодаря самозаклинивающемуся соединительному узлу;
  • возможность применения рамной опалубки в качестве клиновых строительных лесов;
  • возможность использования разных типов и углов заливки;
  • эксплуатация и перемещение собранной конструкции подъемным устройством без демонтажа отдельных блоков;
  • восприимчивость к высоким нагрузкам;
  • высокая степень гибкости, обеспеченная монтажной геометрией, исключающей вертикальную юстировку;
  • высокая скорость монтажа и демонтажа с минимальным количеством людей по сравнению с другими системами;
  • универсальность системы и возможность ее стыковки с элементами опалубок импортного производства DOKA, PERI, BAUMA.

Выпускается объемная телескопическая стойка в 2-х вариантах заводского исполнения: стандартная и усиленная.

Стойка объемная (СТАНДАРТНАЯ)

Стойка объемная (УСИЛЕННАЯ)

высота перекрытия, (м)

max нагрузка, (т)

высота перекрытия, (м)

max нагрузка, (т)

min

max

на ось

на домкрат

min

max

на ось

на домкрат

1,5

20,0

2,7

3,0

1,5

40,0

5,0

6,0

Система запатентована (Патент РФ № 55822) и ее производство без разрешения правообладателя преследуется по закону.

Применение телескопических стоек

Используется объемная стойка для возведения монолитных перекрытий торговых, индустриальных, спортивных и культурных центров, а также бомбоубежищ, мостов, эстакад и туннелей при температуре окружающей среды от -40 до +45 °С в условиях, когда:


Шкворень применяется в монолитном строительстве при монтаже опалубочных систем для заливки стен, колонн и т.д. Шкворнем скрепляют линейные, торцевые, угловые и универсальные щиты. Данное приспособление требуется для обеспечения конструкционной прочности.


Выравнивающая балка усиливает соединения щитов опалубки на стыках. Она используется при возведении монолитных конструкций, когда нужно переместить собранную опалубочную карту к месту монтажа с помощью подъемного крана.


Выравнивающая угловая балка усиливает соединения щитов опалубки на стыках. Она используется при возведении монолитных конструкций, когда нужно переместить собранную опалубочную карту к месту монтажа с помощью подъемного крана.

Балка опалубки выравнивающая угловая L= 90 ГР 0,5х0,5

Съемная, новая. Расчет проекта. Собственное производство. Постoянноe наличие на склaдe. Доставка по всей России.

Балка опалубки выравнивающая

Съемная, новая. Расчет проекта. Собственное производство. Постoянноe наличие на склaдe. Доставка по всей России.


Двухрожковая гайка из оцинкованной стали используется в паре со стяжными винтами или шкворнем как крепежный элемент при обустройстве стяжки опалубки.


Трехрожковая гайка из оцинкованной стали используется в паре со стяжными винтами или шкворнем как крепежный элемент при обустройстве стяжки опалубки.


Универсальный выравнивающий замок надежно соединяет между собой щиты опалубки, предотвращает появление между ними щелей. Он позволяет создавать конструкции практически любой формы, существенно снижает трудозатраты, увеличивает скорость демонтажа/монтажа


Элемент для устройства опалубочных стеновых систем и колон.


Элемент для стяжки щитов. Комплектуется гайками и шайбами.


Элемент для стяжки щитовой опалубки.


Элемент соединения щитов. Мы предлагаем клиновые, универсальные, удлиненные и пружинные замки.


Опорный элемент для устройства перекрытий.


Фиксирующий механизм для установки телескопических стоек.


Инвентарь для устройства наружной рабочей площадки.


Применяется для устройства прямых угловых соединений щитов.

Мы предлагаем
весь ассортимент

На каждой стройке в Москве выполняются работы по монтажу монолитных железобетонных конструкций. Для этого требуется специально разработанная оснастка, поскольку от времени, затраченного на ее сборку, в значительной мере зависит скорость выполнения монтажных работ. Правильная установка системы и качество ее отдельных элементов смогут обеспечить требуемую точность изготовления конструкции.

В современном строительстве уже давно не применяются щиты, сбитые из досок и других подручных материалов. Новые технологии предусматривают применение штатной строительной оснастки из металла и ламинированной влагостойкой фанеры.

Вы можете у нас купить следующие виды оборудования

Наша компания предлагает строительным организациям недорого приобрести инвентарь, комплектующие и расходные материалы. Это обеспечит быстрое и качественное возведение:

  • монолитных фундаментов;
  • колонн и опор;
  • стен и перегородок;
  • перекрытий и навесов;
  • лифтовых шахт.

Применение подобного оборудования позволяет выполнять монтаж железобетонных конструкций любой конфигурации и уровня сложности.

Мелкощитовая опалубка предназначена для организации монолитных бетонных работ на любых строительных объектах. Небольшие размеры щитов позволяют создавать опалубочные конструкции различной геометрической конфигурации без применения грузоподъемной техники с минимальным количеством занятых рабочих. Может применяться при возведении фундаментов, колонн, лифтовых шахт, примыканий и пересечений стен, проемов и других элементов монолитных конструкций. Вес самого крупного щитового элемента не более 50 кг. Поэтому монтаж может производиться вручную. Сами щиты представляют собой металлическую раму с закрепленным на ней листом ламинированной влагостойкой фанеры. В полный комплект мелкощитовой опалубки дополнительно могут входить:

  • внутренние и внешние угловые щиты;
  • телескопические и винтовые подкосы;
  • стяжные винты;
  • выравнивающие балки.

Небольшое время установки обеспечивается благодаря использованию простых надежных соединительных замков ударного типа. Разработанная технология сборки отличается простотой и не требует специальной квалификации рабочих. Применение этой симтемы значительно ускоряет процесс производства и обеспечивает высокое качество строительных конструкций.


Крупнощитовая оснастка используется для многократного применения в строительстве при возведении крупных вертикальных конструкций правильной геометрической формы. Высота опалубочных линейных щитов 3000 мм, ширина от 750 до 1200 мм. Конструкция представляет собой металлическую раму из нескольких продольных и поперечных профилей, на которой закреплен палубный щит из влагостойкой ламинированной фанеры. Большой вес линейных элементов требует для монтажа применения грузоподъемных механизмов, но позволяет быстро собрать опалубку для бетонной стены большого размера. Для соединения щитов в единую опалубочную конструкцию и устойчивого закрепления дополнительно используют:

  • угловые и доборные щиты;
  • треноги, телескопические стойки, подкосы;
  • стяжные винты с гайками;
  • кронштейны и универсальные вилки;
  • соединительные замки.

Применение крупнощитовой опалубки переводит технологический процесс монолитного строительства на более высокий современный уровень производства. Позволяет сократить время монтажа, уменьшить затраты, связанные с оплатой труда, и отказаться от приобретения одноразовых опалубочных материалов.


Балочно-ригельная система позволяет быстро и качественно произвести монтаж железобетонных монолитных конструкций в любой пространственной конфигурации. В качестве основного элемента для укрепления линейного щита используется прочная двутавровая балка. Это позволяет увеличить, воспринимаемую от бетонной смеси, весовую нагрузку и устанавливать щиты высотой от 1000 до 6000 мм. Такое решение намного ускоряет производство работ, сокращает общее количество монтируемых элементов, обеспечивает высокое качество и надежность. Для установки используются:

  • деревянные балки H20,
  • ламинированная фанера 18 мм. или же 21 мм.

Технология монтажа балочно-ригельной опалубки предусматривает адаптацию форм под заливку бетона, как прямолинейной, так и радиусной конструкции. При сборке конструкции используются стандартные наборы комплектующих элементов. Поэтому ее широко применяют при заливке чаш водоемов, хранилищ и других подобных конструкций. Она так же используется для усиления стеновой опалубки большой площади. При этом небольшой вес отдельных элементов позволяет отказаться от использования грузоподъемной техники и уменьшить количество задействованных рабочих.

Алюминиевая опалубка отличается от остальных типов использованием легких металлических профилей при изготовлении несущей рамы линейного щита. Снижение веса элементов облегчает выполнение монтажа опалубочной конструкции без уменьшения ее прочности. Такие щиты с палубой из ламинированной влагостойкой фанеры отличаются большей долговечностью и надежностью, в результате невосприимчивости к воздействию коррозии. Алюминиевые рамы не требуется красить, они легко ремонтируются с возможностью исправления любых повреждений. Однако высокая стоимость цветного металла приводит к их удорожанию. Максимальная высота щитов может достигать 3300 мм при ширине до 1200 мм. Для увеличения размеров собираемой опалубочной конструкции предусматривается установка доборных щитовых элементов и угловых деталей. Соединения отдельных частей конструкции производятся при помощи стандартных замков, винтов и других комплектующих. Максимальный вес щита 35 кг, что позволяет производить работы вручную, быстро и с небольшим количеством рабочих.

Такое оборудование пользуется постоянным спросом и ее продажа относится к категории востребованной услуг. Наша компания предлагает больший выбор конструкций, которые могут быть собраны по индивидуальному заказу или переданы в пользование клиента по готовым параметрам.

Виды систем


Опалубка cup lock (кап лок)
  • Высота стоек: до 70м
  • Нагрузка на ось стоек: 0.2 тонн на м2
  • Оборачиваемость стального каркаса: не менее 400 циклов
  • Оборачиваемость палубы: не менее 120 циклов


Опалубка на объемных стойках
  • Высота стоек: до 20м
  • Нагрузка на ось стоек: 0.2 тонн на м2
  • Оборачиваемость стального каркаса: не менее 400 циклов
  • Оборачиваемость палубы: не менее 120 циклов

Стоимость отдельных элементов

























Как оформить заказ

Продажа оформляется договорными отношениями, с обязательным соблюдением всех норм действующего законодательства.

Наши представители в оперативном режиме свяжутся с вами для уточнения всех рабочих нюансов. Одним из основных преимуществ работы с нами остается тот факт, что мы много лет сотрудничаем с ведущими производителями, и проводим гибкую ценовую политику. Можем предложить как новый инвентарь, так и БУ, но в хорошем состоянии.

Читайте также: