Колонка из пластиковой трубы своими руками

Обновлено: 23.04.2024

Для перекачивания воды на дачном участке можно использовать самодельный ручной насос. Основным материалом для его изготовления служат пластиковые трубы.

Преимущества такой конструкции очевидны:

  • невысокая стоимость (по сравнению с заводскими моделями);
  • мобильность;
  • компактность;
  • простота и удобство в использовании.

Для изготовления самоделки не потребуется сварка и болгарка (у многих дачников нет этого инструмента в наличии). Можно обойтись ручным инструментом. Только для сверления отверстий потребуется дрель.

Кстати, можно сделать еще водяной насос из сгоревшей помпы. В качестве привода используется шуруповерт (можно и дрель подключить). Чтобы подключить привод, нужно будет изготовить и установить удлинитель на вал с крыльчаткой.

Изготовление основных деталей

Первым делом нам потребуется пластиковая заглушка для трубы. Делаем разметку, после чего сверлим отверстия. По центру нужно просверлить отверстие диаметром 8 мм, остальные отверстия — диаметром 25 мм.

Далее из куска резины вырезаем круг диаметром 86 мм. По центру надо сделать отверстие диаметром 9 мм. Вставляем заготовку в пластиковую заглушку, потом фиксируем болтом с шайбами и гайкой.

Теперь нам потребуется еще одна пластиковая заглушка. В ней также необходимо просверлить пять отверстий.

Только в этом случае большие отверстия делаем диаметром 23 мм. Часть заглушки стачиваем напильником, чтобы она могла свободно входить в трубу.

Из резины вырезаем круг диаметром 78 мм. По центру делаем отверстие на 9 мм. Надеваем заготовку на длинную шпильку, предварительно накрутив на нее гайку.

Шпильку вставляем в отверстие в пластиковой заглушке. Фиксируем ее с помощью гайки. На конец шпильки накручиваем гайку, потом — удлиненную муфту. В муфту вкручиваем рым-болт. Фиксируем его контргайкой.

Из куска пластиковой трубы изготавливаем ручку-рычаг. Заготовку нагреваем над газовой плитой и сгибаем. Потом сверлим в ней два отверстия: диаметром 6 мм и 8 мм. На конце ручки делаем паз.

Процесс сборки ручного насоса

В пластиковый тройник вставляем кусок трубы. Надеваем металлический хомут. В отверстия в хомуте вставляем болты, на них надеваем элементы крепления ручки (изготовленные из дерева или фанеры), фиксируем гайками.

После этого устанавливаем пластиковую ручку-рычаг на свое посадочное место. Подготавливаем необходимые детали, и затем можно приступать к сборке всей конструкции.

В паз на конце ручки вставляется рым-болт, и фиксируется с помощью обычного болта с гайкой. Пластиковые элементы соединяем между собой, просто вставляя их друг в друга.

Подробно о том, как сделать ручной насос для воды, можно посмотреть на видео. Идея принадлежит автору YouTube канала JJ Works.


Источником питания колонки послужат два стандартных аккумулятора 18650 . Автор соединяет их параллельно.

Сначала к площадкам аккумулятора привариваются отрезки никелевой ленты .
Для этого применяется мини-аппарат для точечной сварки .
Оба положительных вывода аккумуляторов соединяются лентой вместе.







Приварив к отрицательным по небольшому отрезку, и развернув батареи в ряд, отрицательные выводы соединяются перемычкой из провода. Также провод питания припаивается и к плюсовому выводу.






Управлять зарядом батарей будет небольшой контроллер аккумуляторов TP4056 .
Провода от аккумуляторов припаиваются к площадкам «B+» и «B-» на контроллере соответственно полярности.











Провода питания усилителя присоединяются к площадкам «OUT+» и «OUT-» на контроллере.
Отрицательный провод пускается в разрыв через ползунковый переключатель .



































Воспроизведение музыки можно осуществлять как с мобильного телефона или другого гаджета через Bluetooth. Также можно проигрывать композиции, записанные на SD-карте памяти, и управлять колонкой через ИК пульт.








Зарядка колонки осуществляется от обычного зарядного устройства с разъемом micro USB или USB-C, в зависимости от установленной платы контроллера.




Качественные динамики и различные комплектующие можно найти в магазине производителя Aiyima .
Благодарю автора за интересную конструкцию мини bluetooth колонки с MP3 плеером.


Всем хорошего настроения, крепкого здоровья, и интересных идей!
Подписывайтесь на телеграм-канал сайта, чтобы не пропустить новые статьи.

Авторское видео можно посмотреть здесь.

Почти каждый горожанин в нашей стране имеет загородный дом или участок с дачным строением. Проживая на природе, вдали от городского шума, владельцы такой недвижимости стремятся иметь городские удобства. И наличие личного источника воды – один из главных элементов комфортной жизни за городом.

Дачи, построенные на новых участках, приходится оборудовать системами водоснабжения. Наиболее востребованной разновидностью таких систем являются колонки для воды.



Разновидности

Ответ на этот вопрос, какую колонку выбрать для дачи, зависит от множества факторов. Сейчас популярны декоративные колонки. Если вода на даче есть, но хочется украсить двор элементами декора в различных стилях, ставят колонку для украшения.

Множество колонок выполняют прямое предназначение и снабжают дачу водой:

  • водопроводная колонка;
  • водозаборная с электронасосом;
  • незамерзающая водоразборная.

Как правило, перечисленные образцы являются уличными.

Проще всего установить колонку на даче, если поблизости проходит труба водопровода.



С разрешения местных властей делается врезка в водопровод и колонка устанавливается в колодце, следуя инструкциям и чертежам. Ручные водопроводные колонки устанавливаются на пересечениях улиц и близко к тротуару для доступности.

Водонапорная колонка берет воду из центрального водопровода и создает давление при использовании. Если давление в трубопроводе низкое, не соответствует нормам, для функционирования колонки дополнительно устанавливают электронасос. Водозаборные с электронасосом устанавливают во дворе дачи. А если пробурить скважину в подвале дома, такая колонка будет снабжать водой в любое время года.



Материалы

Для установки садовой колонки нужен источник, из которого она будет качать воду. Если водопровод отсутствует, нужно бурить скважину. Сначала оценивают твердость грунта и глубину залегания водоносного пласта. Исходя из этого, делается вывод о том, какую скважину бурить.

Если водоносный слой находится глубже 50 метров, предполагается глубинное бурение артезианской скважины. Самостоятельно такое бурение произвести невозможно. Глубинным бурением занимаются специалисты с соответствующим оборудованием:

  • бур с бурильной штангой;
  • бурильная вышка;
  • рабочая лебедка;
  • обсадная труба.

Для неглубоких скважин используют ручное бурение без бурильной вышки.



Абиссинская скважина – самый простой водозабор, который пробивается вручную. Для пробивания скважины нужны:

  • толстостенные металлические трубы длиной 1,5-2м, с резьбой на концах, диаметром 25 мм;
  • труба 1м с отверстиями, диаметром 8мм, расположенными в шахматном порядке;
  • конус стальной диаметром 45мм;
  • муфты соединения стальные;
  • кувалда для забивания трубы;
  • мелкая металлическая сетка;
  • обратный клапан;
  • ручной насос (водяная колонка), электронасос.

Глубина абиссинского колодца составляет не более 15 метров. Столько метров трубы, нарезанной на отрезки, используют при установке колонки-скважины. Диаметр трубы рассчитывается, исходя из того, какой насос будет использоваться при откачке воды. Если диаметр трубы 5-7 см, при забивании используются стальные пруты.



Как сделать своими руками?

Место бурения скважины для установки садовой колонки выбирается не ближе 30 метров от канализации, выгребной ямы. На расстоянии 15 м от любых строений. Желательно ориентироваться на влажность почвы.

К трубе с отверстиями приваривается стальной конус, наматывается и закрепляется металлическая сетка. Конструкция выглядит как копье.

Стальной конус входит в грунт как игла, а труба с отверстиями и сеткой фильтрует воду, когда достигнет ее.



По мере погружения трубы в грунт с помощью соединительной муфты присоединяется следующий отрезок с резьбой. Для того чтобы труба легко входила в почву, место скважины поливают водой. Чтобы определить, достигла ли труба водоносного горизонта, в трубу наливают воду. Если вода уходит вниз, труба достигла водоносного слоя. Если нет, бурение продолжают. Чтобы скважина была эффективнее, нужно заглублять трубу ниже обнаруженной воды.

Если труба при забивании достигла верхнего слоя, в который попадают сточные воды так называемой верховодки, нужно вбивать еще глубже. Когда из скважины начнет поступать вода, в трубе устанавливают обратный клапан и подсоединяют шланг насоса. Откачивать воду из скважины нужно до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Когда появился источник воды, на даче устанавливается колонка. Монтаж примерно одинаков в колодце централизованного водоснабжения и в грунте скважины. Для колодца водопровода устанавливают две бетонные трубы, а для колонки в грунте – одну. Чем глубже трубы в земле, тем выше морозоустойчивость конструкции. Рекомендуемая глубина залегания трубы – 0,75-4 метра.

Чтобы вода в колонке не замерзала зимой, она должна быть постоянно в работе, на протоке. Поскольку в зимнее время дачи посещают редко, обычно с целью попариться в баньке, принимают дополнительные меры, чтобы зимой источник воды не замерз. Стояк заблаговременно сливают, стенки колодца утепляют, обкладывая изнутри теплоизоляционным материалом.

Не всегда утепление помогает при сильных морозах, поэтому при обустройстве колонки врезают дополнительное оборудование. Например, так называемый кран Маевского. Он сливает воду из стояка, тем самым предотвращая замерзание. Продавцы этого оборудования предоставляют чертежи со схемами подключения.

Незамерзающая колонка на даче будет снабжать водой в любое время.

Красивые примеры

Колонки из литейного чугуна, стали, алюминия в декоративном исполнении функциональны в подаче воды. Они просты в обустройстве, надежны в эксплуатации. Зимние колонки оставляют в морозы, предварительно слив воду из гофрированной трубки.


Промышленность производит множество необычных по форме дачных колонок. Они украшены резьбой, различными декоративными элементами. Можно встретить модели в форме старинного умывальника. Обычный кран декорируют в стиле римских терм с каменными купелями. Для любителей морской тематики дачный умывальник расположен под иллюминатором стилизованной каюты.



Садовая колонка для воды, если ее грамотно задекорировать, станет украшением дачного участка.

О том, как забить скважину своими руками, смотрите в следующем видео.


Обрезки пластиковых (канализационных или водосточных) труб, которые порой остаются после ремонта в частном доме или на даче, можно использовать для украшения придомового участка.

Например, из ПВХ труб получатся оригинальные декоративные колонны. Сами колонны можно использовать как уличные элементы декора, а также в качестве высокой подставки для цветочных горшков.

Изготовить декоративную колонну очень просто. Для этого потребуются:

  • кусок пластиковой трубы;
  • утеплитель для водопроводных труб;
  • суперклей;
  • краска для наружных работ.

Основные этапы работ

Далее необходимо будет разрезать каждый утеплитель на две части вдоль. Приклеиваем кусочки утеплителя на трубу, как показано на фото ниже.

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

В завершении останется только сделать из утеплителя кольца — приклеиваем их в нижней и верхней части колонны. После этого надо будет покрасить готовое изделие.

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Интересная идея: декоративная колонна из ПВХ трубы

Подробнее о том, как сделать декоративную колонну из ПВХ трубы, можно посмотреть на видео ниже. Идея принадлежит автору YouTube канала DIY Garden Ideas .


В данном обзоре автор показывает процесс изготовления самодельного музыкального инструмента из ПВХ труб и фанеры.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Конечно, многих взрослых этот инструмент не впечатлит, но детям такая «игрушка» однозначно понравится. Почему бы и не сделать?

Для изготовления инструмента можно использовать как обрезки ПВХ труб, оставшиеся после ремонта (главное — чтобы они были чистыми), так и покупные канализационные трубы.

Первым делом отрезаем необходимое количество заготовок — они должны иметь разную длину.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Затем автор отрезает кольца от пластиковой трубы большего диаметра и приклеивает их к заготовкам, причем на разном расстоянии от края.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Потом все заготовки нужно покрасить. Впрочем, это нужно исключительно для эстетики. И поэтому если красота вам не важна, то можно пропустить этот шаг.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Основные этапы работ

На следующем этапе автор вырезает четыре куска фанеры размером 300*600 мм. В двух дощечках надо просверлить отверстия диаметром 40 мм, в которые будут вставляться трубы.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Потом собираем каркас — соединяем все заготовки вместе на клей и саморезы.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Далее вставляем ПВХ трубы в отверстия. Предварительно нижнюю часть муфты необходимо промазать силиконом.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

В результате должно получится так, как показано на фото ниже. Затем пространство внутри полки мастер заполняет монтажной пеной.

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб

Подробно о том, как сделать музыкальный инструмент из канализационных ПВХ труб, смотрите на видео.

Читайте также: