Когда закрывается одна дверь открывается другая

Обновлено: 22.04.2024

Как вы думаете, так ли уж плохи трудности? Ведь они с собой приносят немало бед и людям становится жить только тяжелее.

Да, это так. Но дело в том, что любые трудности приносят с собой и новые возможности ! К примеру, если взять экономические кризисы, то почему-то в это время появились новые компании!

Основатели этих компаний увидели то, чего так не хватает потребителям и смогли подняться вверх в трудные времена!

Здесь главное не терять надежды , не опускать руки. Если вы сможете разглядеть в трудностях возможности, пойти учиться, развивать себя, открыть новое дело, то успех не заставит себя ждать!

Нужно лишь изменить свой взгляд на жизнь. Как говорится « Все, что ни делается, все к лучшему! ». Поверив в это, трудности переживаются намного проще.

И если вдруг ваши планы рухнут из-за какой-то неожиданности, то постарайтесь не расстраиваться. Смотрите на это так: а как если это неожиданный подарок для меня? Возможность для роста, возможность расширить свое видение, увидеть что-то новое!

В конце концов, мы не можем полностью избежать риска в жизни. В наших силах лишь минимизировать его. Важно здесь что-то предпринять!

Так как если просто отказаться от попыток, то ничего и не произойдет. И не факт, что мы останемся в той же точке. Вероятнее даже то, что просто начнем движение назад.

Здесь очень точно подходит выражение Ника Вуйчича:

Вы проиграли, не пытаясь. Вы проиграли, попытавшись. Но успеха можно добиться, только пробуя снова и снова!

Поэтому всегда нужно стараться тянуться и дотягиваться до своих целей. А чтобы жить хорошо, очень важно научиться все взвешивать, прежде чем сделать первый шаг.

Конечно, бывают такие ситуации, когда внутренний голос велит делать, а «бумага» говорит обратное. Но знайте, что любая попытка лучше бездействия, так как она учит нас и развивает.

С опытом можно легко научиться минимизировать риски и контролировать ситуацию.

Главное, не нужно бояться ошибаться, не забывайте смеяться над собой и сопротивляться судьбе. Даже если ваши поступки считают безумием – попробуйте!

Вы получите бесценный опыт, который поможет вам реализовать все мечты!


Чтобы быть честным, нужно быть непостоянным /Н. Г. Уэллс/.


Ничто не должно быть постоянным, за исключением борьбы с тёмной стороной в нас самих /Ширли Маклейн/


Только глупые и мёртвые никогда не меняют своего мнения /Джеймс Рассел Лоуэлл/


Только дураки и мёртвые люди не изменяют своего мнения. Дураки не будут. Мёртвые не могут /Джон Х. Паттерсон/


Фанатик, это тот, кто не может передумать и не станет менять тему /Уинстон Черчилль/
Самые несчастные люди больше всего боятся перемен /Миньон Маклафлин/


Вывод – место, где вы устали думать /Фишер Лав/


Делая что-то сегодня точно так же, как вы делали это вчера, вы сохраняете мышление /Вудро Вильсон/


Любые изменения, даже перемены к лучшему, всегда сопровождаются недостатками и неудобствами /Арнольд Беннет/


Старые привычки сильны и ревнивы /Доротея Брандо/


Каждая новая истина начинается с шокирующей ереси /Маргарет Деланд/


Ключ к изменениям…. избавление от страха /Розанна Кэш/


Изменения – это то, чего люди боятся больше всего /Фёдор Достоевский/


Все думают об изменении человечества, и никто не думает об изменении самого себя /Лев Толстой/


Один человек постоянно меняет другого человека /Сюзен Герхарт/


Одно из изменений всегда оставляет открытым путь для создания других /Никколо Макиавелли/


В безрассудных изменениях существует опасность, но ещё большую опасность представляет слепой консерватизм /Генри Джордж/


Если вы хотите нажить себе врагов, попробуйте что-то изменить /Вудро Вильсон/


«Когда человек целиком посвящает себя чему-то, то весь ход Вселенной меняется, чтобы помочь ему». /Гете/


«Меч всегда будет побежден духом». /Наполеон/


«Если вы не нашли, ради чего стоит умереть, — значит, вы не умеете жить» /Мартин Лютер Кинг/

"Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя СОБАКУ, то никогда не дойдешь до цели". /Ф.М. Достоевский/

"Если бы я пытался прочесть и хотя бы частично ответить на критику в свой адрес, то ни на что другое времени бы не осталось. Я поступаю так, как считаю необходимым поступать до самого конца. И если в конце концов окажется, что я был прав, то все, что было против меня сказано, не будет иметь никакого значения. Если же окажется, что я был не прав, то даже если десять ангелов поклянутся в том, что я был прав, ничего не изменится. / Линкольн /"

"Как много могут навредить правила, едва только наведешь во всем строгий порядок" (Г.Лихтенберг)

"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего" (Плутарх)

"Настоящие друзья - это люди, которые больше друзей, больше семьи и больше тебя самого. Те, ради кого можно развернуть планету против оси. Те, с кем можно сидеть рядом, не промолвив и слова" (Шмель)

". помните, НИКТО НИКОГДА НЕ пнет ДОХЛУЮ собаку." Так оно и есть, и ЧЕМ ВАЖНЕЕ собака, тем с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПИНАЮТ ее люди" /Дейл Карнеги, из главы "Как не расстраиваться из-за критики. Помните, что никто не пинает дохлую собаку"/

"Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях".
© Омар Хайям

Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.07.2016. Михаил Жовнерчук. Лучшие стихи.
  • 23.07.2016. Когда одна дверь закрывается, открывается другая..
  • 18.07.2016. Хочу поделиться интересным рассказом об отце.
  • 17.07.2016. Азартным людям посвящается
  • 16.07.2016. Всегда верь в лучшее.
  • 13.07.2016. Березин Валентин. Я так хочу, чтоб добрые поступки
  • 12.07.2016. Татьяна Шавлинская. Будь ты гений иль простак.
  • 11.07.2016. Великая певица Жанна Строенко на сайте стихиру!

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2022 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Омар Хайям очень точно продолжил эту мысль, указав на то, что мы слишком долго смотрим на закрытую дверь. Сами отказываемся оглядеться по сторонам.

Той самой закрытой дверью часто бывает тупик в отношениях. Вас предали, вас бросили, вас придерживают как запасной вариант.

Если вы сделали все, что могли, то пора перестать туда ломиться. Да и просто смотреть в эту сторону. Есть люди и события, которых пора оставить в прошлом.

Есть несколько простых и полезных принципов, которые помогают немного подсобрать себя в этой ситуации.

Пока вы занимаетесь теми же вещами, мыслите и действуете также, сосредотачиваетесь на тех же людях и явлениях, - в вашей жизни ничего не изменится.

Как-то странно стоять у запертой двери и колотить в нее сбитыми в кровь кулаками. Пора уже найти более ценное применение своим частям тела. Для этого надо хотя бы оглянуться по сторонам.

Не отрицайте сразу какие-то новые мысли, желания, давайте шанс новым людям в вашей жизни. вы видите перед собой много новых дверей. Пока не понятно, какая из новых дверей откроется, и что вас за ней ждет. Главное, дайте себе шанс, используйте попытку. Не наклеивайте заранее ярлыки на людей и ситуации, которых пока совсем не знаете.

Прощайте в первую очередь себя. Прощайте за плохое обращение с собой, за бессмысленно сбитые в кровь руки об эту запертую дверь и за выплаканные слезы на пороге.

Прощайте тех, кто запер эту дверь. Я не призываю вас забывать плохое. Прощение – это ведь не про то, что вы обязательно забудете предательство. Прощение – это про то, что вы пойдете дальше и больше не будете оглядывать на эту дверь.

Может быть за этой дверью уже кипит новая жизнь. А может быть там тлен и гниль. Еще не известно, кому повезло больше.

Сейчас перед вами много дверей. Они по-своему привлекательны и интересны. Не спешите, присмотритесь.

Не вбегайте радостно в самую ближайшую дверь. Может быть, это западня, ловушка или просто совсем не ваша история.

Вы сейчас как в магазине. Вот и ходите, присматривайтесь, заглядывайте. Не покупайте первое попавшееся. Берите то, что подходит именно вам.

Как бы вам сейчас не было больно, помните главное, - закрылась всего лишь одна дверь. У вас уже есть много возможностей и вариантов движения. Главное, долго не замыкаться на своем прошлом. Лучше внимательно смотрите по сторонам!

Нужна помощь психолога?

Друзья, а у вас в жизни были такие периоды? Что вам помогло?

«Когда одна дверь счастья закрывается, другая открывается; но часто мы так долго смотрим на закрытую дверь, что не замечаем ту, которая открыта для нас», – Хелен Келлер.


Саморазвитие

Когда вы закрываете дверь, это обычно происходит не из-за гордыни или малодушия. Вы поступаете подобным образом потому, что вам надоедает отдавать и не получать ничего взамен. Потому что у вас заканчиваются силы и желание. И тогда вы переступаете порог страха, чтобы открыть новые двери.

Да, всем нам известно, что «когда одна дверь закрывается, открывает другая». Но эти новые двери, эти новые Вселенные, полные новых возможностей, открываются не просто так. Для этого нужно приложить определенные усилия, но в первую очередь – отпустить прошлое.

Мы все время страдаем от неизлечимой привычки настраиваться на один и тот же эмоциональный канал: страдание, привязанность к потерянным вещам, память о том, чего так и не удалось достичь, и горечь всех разочарований, которые мы испытали. Каким-то образом в этой бездне сложных эмоций мы часто оставляем полуоткрытыми бесконечное количество дверей с табличкой «на всякий случай».

Нужно постараться остановиться и почувствовать ветер, который дует через эти полуоткрытые двери. Это холодный ветер, который пахнет остановившимся временем, высохшими слезами и несбывшимися мечтами. Этот ветер приносит эхо голосов тех людей, которые когда-то сделали нам больно.

Для сохранения эмоционального равновесия и здоровья вам нужно закрыть эти двери.

Двери, которые мы не осмеливаемся закрыть

Прежде чем говорить о Вселенных, ждущих вас за многочисленными дверями, внимательно посмотрите на двери, которые вы не закрыли. Что на самом деле означает окончание очередного этапа жизни, уход с работы или прекращение отношений?

Это, прежде всего, означает знание того, как правильно отпустить. И этому знанию нас никто и никогда не учил. Однако если вы на мгновение задумаетесь об этом деликатном акте храбрости, то поймете, что процесс взросления, роста и обретения определенных качеств включает в себя обучение умению закрывать двери – все, из которых дуют холодные ветры.

Жизнь учит нас тому, что для того, чтобы быть счастливым, нам нужно уметь принимать решения. Если вы не осмеливаетесь переступить через порог и захлопнуть дверь перед тем, что причиняет боль и изматывает вас, тогда вы лишаете себя возможности быть счастливым.

Как правильно закрыть очередной этап жизни

Мы цепляемся за слова, которые не были нами сказаны в нужное время. Мы отягощены потерянными возможностями и бесконечными «почему?», на которые никогда не найдем ответа. Как много раз нам приходилось оглядываться назад, одновременно наблюдая за тем, как исчезает наше настоящее. И в этом не было ничего хорошего.

Никто не может жить в двух местах одновременно. Вы либо двигаетесь вперед, либо становитесь закладкой, которая навсегда остается на самой драматической главе книги. Это неправильно; вы должны перевернуть страницу и стать тем, кто вы есть на самом деле.

Поиски новой личной Вселенной

Практикуйте развитие личной ответственности через внутренний диалог с самим собой. Спросите себя, за что вы цепляетесь, что удерживает вас от того, чтобы сделать шаг вперед и закрыть эту дверь. Определите свои страхи, дайте им название и попытайтесь их рационализировать. И спросите себя, хотите ли вы и спустя несколько лет оставаться на том же месте, на котором вы находитесь сейчас.

Познайте свои сильные стороны. Подчеркните свои достоинства, таланты и достижения. И помните, что вашими сильными сторонами являются так же и люди, которые искренне поддерживают и любят вас.

Разработайте план на ближайшее будущее. Вообразите себе то место, где вы хотели бы оказаться, и те вещи, которыми хотели заниматься через полгода. Погрузитесь в то позитивное чувство, которое сопровождает эти образы. Вдохните его.

Двигайтесь вперед без лишнего груза: с распахнутым сердцем, холодным умом и открытыми глазами. Продолжайте свой путь без ненависти, без обиды, без эмоциональной тяжести и без тех камней, которые тащили на своей спине и которые держали вас в плену.

Закройте дверь и посмотрите в будущее с новой надеждой в глазах. Вы – это еще одна звезда во Вселенной в поисках новых и замечательных возможностей. Чувствуете ли вы это?

Новое видео:



Популярная фраза "Когда одна дверь закроется, другая откроется" отсутствует в Библии. Это цитата Александра Грэма Белла. Но почему проводится эта параллель с Библией? Верующие благоразумные люди провели исследование: как оказывается, данное высказывание взаимосвязано с библейским принципом.

Идея, когда "дверь" закрывается в нашей жизни и мы ищем другую, чтобы открыть ее, - это способ ободрить себя. Самоподдержка - это библейский принцип. Такой способ применения фразы - хороший способ вселить надежду в наши души. Но есть в Библии такие мудрые слова: "Моей (Божьей) благодати достаточно для тебя, потому что моя сила совершенна в слабости. Поэтому я с большей радостью буду хвастаться своими слабостями, чтобы сила Христова покоилась на мне" (2 Коринфянам 12: 9).

В Библии есть разные места, где Бог открывал и закрывал "двери", чтобы направлять людей. Ведь Бог за то, чтобы мы жили так, как Он хочет (выполняли свою определенную миссию, жили духовной и благоговейной жизнью).

История Гедеона в Ветхом Завете

Идея с открытыми и закрытыми дверями исходит из истории Гедеона в Ветхом Завете. Гедеон не был уверен в себе и боялся того, что Бог хотел, чтобы он сделал, поэтому он попросил знака.

Гедеон сказал Богу: "Ты говоришь, что решил использовать меня, чтобы спасти Израиль. Я положу немного шерсти на землю, где мы молотим пшеницу. Если утром будет роса только на шерсти, а не на земле, тогда я буду знать, что Ты собираешься использовать меня, чтобы спасти Израиль". Именно так и произошло. На следующее утро, когда Гедеон встал рано, он выжал шерсть и из нее начала капать роса.

Тогда Гедеон сказал Богу: "Не сердись на меня; позволь мне поговорить еще раз. Пожалуйста, позвольте мне сделать еще один тест с шерстью. На этот раз пусть шерсть будет сухой, а земля влажной". Той ночью Бог сделал то же самое. На следующее утро шерсть была сухой, но земля была мокрой от росы (Судьи 6: 36-40).

Выходит, многие люди в Ветхом Завете просили у Бога знамения, после того как Он говорил с ними. Важно видеть, что знак был не для руководства, а для удобства и подтверждения. Бог должен быть нашим проводником: Он показывает каждый раз нам знак, который мы должны замечать, или мы должны просить у Бога мудрости, чтобы увидеть этот знак.

О новых возможностях через открытую Богом дверь


В Библии есть много стихов, в которых слово "дверь" используется в качестве визуального выражения, чтобы говорить о возможности. Посмотрите в этих стихах, как Бог, открывающий дверь, дает возможность:

  • "Прибыв в Антиохию, они собрали церковь и рассказали обо всем, что Бог сделал через них, и как он открыл дверь веры и для язычников" (Деян. 14:27).
  • "И помолитесь за нас, чтобы Бог открыл дверь для нашего послания, чтобы мы могли провозглашать тайну Христа, из-за которой я в цепях" (Колоссянам 4: 3).
  • "Когда я приехал в город Троас, чтобы проповедовать Благую Весть о Христе, Господь открыл для меня дверь возможностей" (2 Коринфянам 2:12).
  • "Я знаю все, что вы делаете, и я открыл для вас дверь, которую никто не может закрыть. У тебя мало сил, но ты повиновался моему слову и не отрицал меня" (Откровение 3: 8).

Однако не каждая возможность в нашей жизни исходит от Бога. Но мы можем попросить его открыть дверь (изменить ситуацию) для нас или мы можем признать, что Он сделал это для нашего же блага. Когда мы знаем, что это Бог открыл нам дверь, мы можем доверять ему, чтобы Он помог нам пройти через нее: в любой ситуации есть выход, бывают такие случаи, что нам просто необходима Божья поддержка, чтобы дойти до своей цели (если ваша миссия благая, наполнена любовью и мудростью, то Бог поможет).

Закрытая дверь


Всякий раз, когда мы разочарованы упущенной возможностью (закрытой дверью), мы можем довести дело до Бога. Он всегда воодушевляет нас и наполняет нас новой надеждой, и конечно же, мы дойдем до своей цели.

Читайте также: