Когда натяжной потолок можно ли повесить дополнительные люстры

Обновлено: 24.04.2024

Нужно будет снимать потолок, т. к. светильники устанавливаются с помощью закладных, которые прикрепляются к натуральному потолку. Я тоже пожалела, что в ванной заказала 4 светильника. Было темновато. Лампы энергосберегающие по 12 W. Купила светодиодные по 7W,очень светло стало, только они дороже стоят раза в три.

Уже поздно, надо было сразу продумывать, когда кроили навесной потолок специалисты оставляли места под светильники, и проводку проводили ранее. Но есть шанс, можно вызвать снова специалистов они снимут часть потолка и проведут проводку и подсоединят светильники. Если не хотите, теперь на стенку повесьте бра.

Без снятия потолка никак. Для установки светильника на пленку, с обратной стороны, наклеивается дополнительный кусочек армирующей пленки, для того чтоб не растягивалось отверстие под светильник.
Но не вижу проблем вызвать мастеров и за дополнительные деньги решить эту мелкую проблему.

Штробить натяжной и закладывать провод . шучу .
Снимать и навешивать по новой + оплатить двойной монтаж .


Если нельзя, но очень хочется, то можно. Сам недавно замутил установку двух дополнительных точечных светильников в коридоре.
1. Клеим термокольцо на место установки дополнительного светильника.
2. Ждём 5 минут, вырезаем отверстие.
3. Светильник от которого будем тянуть провода.
4. Насадку на бур сделал из пластикового пузырька, чтоб пыль не летела под потолок.
5. Просверлил отверстие.
6. Занялся протяжкой провода.
7. Провод приматывал изолентой к жесткой гибкой спице длиной 1.5 метра, можно использовать стальную проволоку или жёсткий кусок провода (главное сгладить кончик, чтоб не проткнуть потолок).
8. Протянул провод.
9. Модернизировал плафоны точечных светильников. Открутил пружинный держатель и прикрутил подвес по высоте расстояния от натяжного до основного потолка.
10. Установил конструкцию на своё родное место, а именно в потолок на саморез. Немного подогнул подвес, для лучшего прилегания к потолку.
11. Осталось натянуть провод и закрепить стяжками к подвесу. Подсоединить провод к патрончику. Вставить лампочку.
12. Конечный результат. Я доволен как СЛОН.
Так, что дерзайте. Нет ничего невозможного.

Красава, я тоже так думал, одни пессимисты ратуют только за снятие потолка, думал реально не стоит браться, но думаю сделаю так же) Спасибо)

Привет. По этому вопросу рекомендую про консультироваться здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Кстати они мне и установили натяжные потолки сразу с лампочками

Натяжной потолок – тип отделки, который способен прослужить десятками лет. Но вот осветительные приборы, установленные в такой потолок, рано или поздно могут выйти из строя и будут нуждаться в замене. Кроме того, если вам приелся внешний вид потолка, изменить его можно, просто установив новую люстру. Какой бы ни была причина замены, перед вами обязательно встанет вопрос, можно ли сменить люстру на натяжном потолке своими силами. Дело в том, что вызывать мастера не всегда есть возможность. Однако приступая к этой работе, следует помнить, что она связана с электричеством, поэтому следует соблюдать все меры предосторожности. Также нужно помнить, что даже одно неосторожное движение может привести к повреждению натяжного потолка.

Новинка!

Компания Аста М представляет Вашему вниманию ноу-хау современного освещения - большие LED-светильники. Мы изготавливаем эти световые приборы по индивидуальнм размерам. Возможно изготовление с фотопечатью.

Демонтаж старой люстры

Прежде, чем ответить на вопрос, можно ли без вызова специалистов сменить люстру на натяжном потолке, рекомендуется демонтировать старый осветительный прибор. Процесс демонтажа выполняется по следующей схеме.

Демонтаж старого светильника с натяжного потолка

Рис.1. Демонтаж старого светильника с натяжного потолка

  1. Отключение электропитания. Это первое, что нужно сделать при работе с любыми осветительными приборами. Если в вашем доме или квартире присутствует электрощиток, можно отключить подачу электричества только к тому помещению, в котором будет проводиться замена люстры.
  2. Определение способа установки старой люстры. Данный этап является очень важным, ведь от того, как была установлена в натяжной потолок старая люстра, будет зависеть способ монтажа нового осветительного прибора. Существует два варианта крепления: фиксация на простой монтажных крюк, который вкручен в базовый потолок, или крепление на специальную монтажную планку. Чтобы увидеть, как установлена люстра, необходимо аккуратно снять декоративный элемент люстры, прилегающий к натяжному потолку, и заглянуть в образовавшееся отверстие. Если вы увидели крюк, достаточно просто снять с него люстру. В случае использования планки, необходимо будет выкрутить шурупы, которые держат люстру на специальной деревянной закладной. Их может быть два или четыре.
  3. Отсоединение проводов. Вытащив люстру из крепления, следует отсоединить ее от проводов. После этого люстра будет полностью демонтирована, и можно приступать к установке нового осветительного прибора.

Выбор и установка новой люстрыСпособы фиксации светильника на натяжном потолке

Рис.2. Способы фиксации светильника на натяжном потолке

Покупать новую люстру рекомендуется только после того, как вы снимите старую и узнаете, каким способом она была зафиксирована. Если вы уже приобрели осветительный прибор, то ответ на вопрос, можно ли самостоятельно сменить люстру на натяжном потолке, будет напрямую зависеть от соответствия способа крепления. Так, если люстра была установлена на крюк, а вы выбрали модель с креплением на планке, придется вызывать мастеров. В этом случае необходимо выполнить демонтаж потолка и установить в запотолочном пространстве специальную закладную, состоящую из деревянной или пластиковой платформы, закрепленной на базовом потолке при помощи металлических подвесов. Частичный или полный демонтаж натяжного полотна с повторной установкой возможен только в случае крепления ПВХ-пленки гарпунным способом. В остальных случаях придется либо полностью заменить натяжной потолок, что является затратным и не всегда целесообразным методом, либо купить новую люстру с соответствующим креплением.

Обратите внимание

Крепежные элементы старой и новой люстры должны быть максимально одинаковыми. Только в этом случае можно заменить люстру своими руками без особых проблем.

Если способы крепления полностью совпадают, можно приступать к монтажу нового осветительного прибора. Для этого подключаем провода, идущие от люстры, к электропроводке. Не забывайте, что все работы производятся при отключенном электропитании! После этого прикручиваем подвесы к закладной или подвешиваем люстру на крюк (в зависимости от способа крепления).

Важно!

Нужно удостовериться, что элемент освещения надежно закреплен. Затем можно надеть декоративную часть, которая будет плотно прилегать к натяжному полотну.

монтаж люстры на натяжной потолок

Рис.3. Монтаж люстры крючковым способом на натяжном потолке

Итак, можно ли сменить люстру на натяжном потолке собственноручно? Да, сделать это вполне реально собственными силами. Однако, чтобы правильно выполнить работу, следует иметь хотя бы минимальные знания и навыки работы с электротехникой и уметь правильно определить способ крепления люстры. Кроме того, следует помнить, что повредить натяжной потолок очень просто. Любое неосторожное движение может привести к необходимости ремонта или даже полной замены потолка. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, рекомендуем доверить замену люстры профессиональным мастерам компании «Аста М».

В процессе организации освещения на натяжных потолках важно помнить, что к поверхности полотна нельзя крепить что-либо. Полотно изготавливается из пленки ПВХ или тканевых материалов. Первый вариант применяется чаще всего, такая пленка не обладает супер прочностью и термоустойчивостью. Нельзя устанавливать светильники с обычными лампами накаливания, иначе есть риск плавления участка рядом с прибором.

При монтаже следует учитывать определенные требования:

  • Свет должен максимально равномерно распределяться по всей площади помещения.
  • Все осветительные приборы или отдельная группа должны иметь одинаковую мощность, спектр и интенсивность свечения.
  • Лампы лучше выбирать не сильно нагревающиеся и экономичные. Лидерами по качеству считаются светодиодные лампочки — они достаточно яркие и долговечные.
  • При оформлении скрытого освещения корпуса устройств прячут в специальных карнизах, вокруг ламп закрепляется кольцо во избежание порыва пленки.
  • Плафоны и другие изделия обязаны сочетаться с интерьером, отделкой стен и мебелью.
  • Для создания мягкой подсветки свечение направляют вверх. Чтобы получить яркий свет, лампа должна быть направлена вниз.
  • Проводку необходимо спрятать. Если монтаж скрытый, то трассу прячут внутри стен. Скрытая установка подразумевает наличие кабель каналов для проводов.

Выбирая световые приборы, стоит отдавать предпочтение маломощным изделиям, чтобы не повредить полотно натяжного потолка. Модели скрытого типа покупают у проверенных производителей. Установку ламп осуществляют так, чтобы световой поток падал на пол, а не на потолок.

Устанавливать светильники стоит максимально осторожно – полотно потолка настолько нежное, что его очень легко повредить. Для установки понадобится сам осветительный прибор, клей, а также нож. Установка будет невозможна без специального кольца и акриловой коробки. Перед монтажом все коммуникации уже должны быть проведены.

Первым делом монтируют профиль. На определенной отмеченной высоте крепят коробку под светильник. На каждой коробке должна иметься гайка для настройки высоты. Нижняя часть коробки всегда должна находиться не ниже, чем планируется уровень натяжного полотна.

Чтобы помнить места монтажа, их помечают лазером на полу. Далее натягивается само полотно натяжного потолка.

На пленке пвх отмечают центр будущего расположения всех светильников затем наносят клей и приклеивают монтажное кольцо.

В центральной части кольца делают отверстие, через которое регулируется высота коробки, после чего источник освещения в нее устанавливается.

Устанавливая люстру, предварительно точно отмечают ее будущее расположение и делают крепление под него. Крепление может быть выполнено в виде крюка (люстра просто подвешивается) либо устанавливается монтажная планка — она монтируется к базовому потолку, а к ней — и сама люстра.

Здравствуйте, год назад сделал в зале натяжные потолки. Тогда по привычке обошелся старым советским способом – заказал, чтобы повесили люстру в середине комнаты, и вся недолгая. Но вот поставил сыну письменный стол, чтобы он уроки здесь делал, а света в углу комнаты категорически не хватает. Поэтому возник вопрос о том, можно ли добавить лампочки в уже натянутые потолки?

Комментарии и отзывы (1)

Макаров Дмитрий (Эксперт)

Здравствуйте! Постараюсь дать вам максимально развернутый профессиональный ответ.

В большинстве случаев можно добавить лампочки в натяжной потолок уже после установки. Как правило, вопрос заключается в том, каким образом осуществляется питание освещения на данный момент.

Для начала выберите место установки нового светильника. Затем по окружности на суперклей усаживается сплошное кольцо, чтобы пленка не разошлась в месте разреза. Обратите внимание, что это кольцо потом никуда не денется, его можно лишь закрыть светильником, поэтому внимательно выбирайте, что будете клеить. Если он будет устанавливаться в гипсокартонном коробе, то отверстие высверливается балеринкой. Во время сверления лучше прорабатывать отверстие медленно, чтобы не повредить уже имеющуюся проводку.

Если в потолке уже подключены источники освещения (люстры, софиты и прочие), то можно запитать от них. Для этого с места подключения берется два провода, которые проталкиваются над пленкой или в гипсокартонном коробе, в зависимости от конкретной ситуации.

Проталкивать провода желательно при помощи гибкой направляющей. Главное условие при ее выборе, чтобы направляющая не была тяжелой, металлической или острой, чтобы не повредить пленку. Но если под рукой ничего похожего нет, можно двигать сам провод, в зависимости от марки и расстояния между точками входа-выхода это может оказаться простой манипуляцией, а может и предоставить значительные неудобства. Главное, предварительно заделайте изолентой края проводов и другие острые элементы, чтобы не повредить пленку потолка.

В точке установки нового светильника провод можно подтянуть самодельным крюком. Его также необходимо изготавливать без острых углов и не тяжелым. Распирать чем-либо отверстия в пленке для более удобной работы категорически запрещено.

Если после протяжки проводов на пленке просматривается выпирающая полоса вдоль линии пролегания провода, то его немного вытягивают и подвешивают к потолку на крепежные элементы самого светильника или установленные отдельно.

Советы по добавлению светильников в натяжной потолок

Еще несколько лет назад натяжной потолок был для многих непозволительной роскошью. Причина – в значительной стоимости материалов и отсутствии специалистов, которые могли бы произвести качественный монтаж.

Сегодня же все изменилось: на отечественном рынке появилось много компаний, которые производят материалы для натяжных потолков. Появились и профессионалы, которые способны создать конструкцию любой сложности.

Как правило, после установки натяжного потолка о ремонте можно забыть надолго. Но порой у владельцев квартир возникает вопрос: можно ли в натяжной потолок добавить светильники? Ведь иногда, при планировании расположения осветительных приборов во время ремонта, кажется, что их будет вполне остаточно. И только после окончания установки владельцы понимают, что освещение в комнате слабое.

Сложности решения проблемы

Нехватку освещения в комнате можно решить двумя способами:

  1. увеличить количество потолочных светильников;
  2. установить дополнительные осветительные приборы (напольные и настольные лампы, бра).

Второй вариант является менее затратным и трудоемким. Однако, многие отказываются от него, поскольку предлагаемые типы не всегда могут решить проблему. К примеру, в большой комнате, где необходимо добавить освещение именно в центральной ее части. В таком случае решение только одно – увеличить количество именно потолочных светильников.

Разберемся, как добавить светильники в натяжной потолок?

Однозначно ответить на данный вопрос сложно. Прежде всего, следует понимать – такое добавление сопряжено с рядом трудностей.

В частности, для увеличения количества осветительных приборов необходимо произвести демонтаж потолочного полотна. Если потолок выполнен клиньями, это несколько упрощает задачу – в таком случае снимается только та часть, в которой необходимо поставить дополнительный прибор. Перед демонтажем снимаются стоящие светильники, полотно нагревается и только после этого осторожно снимается.

После демонтажа полотна подготавливается место для установки светильника, прокладываются дополнительные провода. Далее производится повторный монтаж полотна, создание отверстий для новых светильников, установка самих дополнительных осветительных приборов.

Важно понимать: подобная процедура достаточно дорогостоящая. Поэтому, расположение и количество осветительных приборов следует продумывать на ранних этапах ремонта – еще до того, как будет натянут потолок.

Лучше установить несколько дополнительных светильников, которые будут включаться отдельным включателем, чем впоследствии демонтировать потолок.

Если вам нужен профессиональный монтаж дополнительных светильников в потолок, рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных монтажников. Для этого нужно оставить заявку в форме внизу справа на нашем сайте.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь им в социальных сетях.

Читайте также: