Когда лучше клеить обои время года

Обновлено: 25.04.2024

Клейте обои в любое время года, для поклейки обоев нет никакой разницы во временах года, но учтите, что в комнате при поклейке обоев должны выполняться следующие условия:

  • никаких сквозняков не должно быть;
  • температура должны быть в пределах 23 градусов Цельсия плюс (минус) три градуса.

Из личного опыта могу поделиться информацией и советами по поводу оклейки обоев.

За свою жизнь клеил их примерно 25 раз при различных условиях, в разные времена года и разной температуре в комнате.

Если подходить с вопросом когда можно, а когда нельзя, тогда я вам скажу вот что:

  • на качество оклейки обоев время года не играет никакой роли!

Самое главное нужно соблюдать влажность в помещении и беречь свежеоклеенные стены и потолок обоями от малейшего дуновения ветра.

Единственный минус при оклейке в зимнее время - это места рядом с батареей. Там обои очень быстро сохнут, в следствии чего, возможна небольшая коррозия самих обоев. Но и в этого можно избежать, применив некоторые хитрости:

  • обмотайте трубы и саму батарею тряпкой, которая хорошо впитывает воду.
  • намочите тряпку водой перед самым оклеиванием.
  • хорошо пропитайте обои клеем.
  • смачивайте тряпку в течении всего возможного времени, пока находитесь поблизости, чтобы она не сохла.
  • при необходимости с помощью распылителя, брызгайте на обои в месте непосредственной близости к батареи, водой.

Эти действия не дадут обоям быстро высохнуть и они не будут сжиматься, образуя разное натяжение.

Температура, из моего опыта, не особо влияет на наклейку и качество их после наклейки.

Говорят, что предельно допустимая это +5 - +30 градусов.

Мне приходилось клеить примерно в режимах +12 - +25 градусов.

Во всех случаях обои ложились ровно и высыхали хорошо, скажу даже, особой разницы не заметил по времени высыханию, что с пониженной, что с повышенной, сохли примерно одинаково - дней 5 (пять).

________________­ ________

Вывод:

Клеить можно в любое время при температуре (примерно) +5 - +30 градусов.

Но вот главное!

Нужно обязательно соблюдать влажность в помещении, несмотря на советы по установке дополнительных нагревательных элементов или вытяжки воздуха, я бы советовал не использовать никакие устройства.

Напротив, необходимо в помещении создать замкнутый контур, чтобы в него не было доступа воздуха извне, как и не вытягивать воздух оттуда.

Это нужно сделать для того, чтобы обои сохли равномерно.

Тогда у них будет не только хорошая адгезия с поверхностью, но и сами обои не будут морщиться (хотя иной раз это не видно невооружённым глазом, а лишь при тщательной диагностики).

Примерно вот такая проблема может возникнуть при быстрой сушки, т.е. обои начинают неравномерно сохнуть и могут порваться:

Я имею ввиду не в мороз клеить обои в неотапливаемом доме, а вообще обои в неотапливаемом доме.

Можно ли их там клеить, или весной все попадают?

Для оклейки обоев важную роль играет влажность и температура воздуха, а также перепад температуры в течении суток и движение воздуха (по сути сквозняк). Как влияет каждый из параметров, опишу ниже.

Влажность - хотя после оклейки обоев в помещении повышается влага до такой степени, что окна потеют даже в тёплую погоду, но не допустимо, чтобы большой процент влажности был перед и во время поклейки обоев. Если говорить языком цифр, то влажность не должна быть более 60%, если будет повышенная влажность, тогда клей начинает впитывать воду (а процесс должен происходить обратный, вода должна уходить из клея) и сам клей потеряет свои клеящие свойства в какой-то степени.

Температура - в общем рекомендуемая температура для оклейки обоев, это промежуток от +10 до +25 градусов, именно в этом промежутке клей и обои будут нормально высыхать и обои хорошо приклеются к поверхности.

Перепад температуры - из вышесказанного делайте вывод, в течении суток температура должна находится в пределах +10 до +25 градусов, если температура понизится меньше, чем +10 и ближе к нулевой отметки, тогда на обоях начнёт образовываться конденсат, что повлияет на клей и его скрепление с обоями и стеной.

Сквозняк - это вообще враг всех только что приклеенных обоев, так как сквозняк несёт две беды, первая состоит в том, что сквозняк не ровно распределяет воздух и обои (вернее клей) по разному сохнут.

Из-за этого в определённых местах, именно где была разница в температуре, сквозняке и прочих неравномерных воздействий, обои вздуваются или отклеиваются.


Так что вам решать, идеальные условия - это 60% влажность, 10-25 градусов в плюсе температура и возможный перепад, находящийся в пределах допустимой температуры не должен превышать +/- 7,5 градусов. Все физические явления, превышающие допустимые значения, могут повлиять на качество наклеенных обоев в дальнейшем.

Чтобы хоть как-то предотвратить последствия вздутия, перед поклейкой обоев прогрунтуйте стены слабым раствором того же клея, которым будете в последствии клеить обои. И посмотрите как он сохнет. А также подготовьте клей заранее и оставьте его на ночь в той же комнате, чтобы хоть как-то выровнять влажность и процент воды в клеевом растворе.

Процесс наклеивания обоев, вне зависимости от их типа – процесс, хорошо отработанный с технологической точки зрения и для профессионального отделочника не имеет абсолютно никакого значения время года, года производится отделка помещения обоями.


Когда лучше наклеивать обои зимой или летом? – вопрос, который может возникнуть у человека, впервые планирующего самостоятельно заняться этим видом строительно-отделочных работ в своем доме, либо наслушавшегося советов «знатоков», которые, из-за грубого нарушения ими самими технологии наклеивания обоев имели печальный опыт по их отслаиванию от стены.

Общие правила наклеивания обоев

Вне зависимости от сезона, когда у вас возникла возможность приступить к долгожданному ремонту в доме, определитесь, насколько серьезным будет предстоящий ремонт. От этого во многом зависит этап подготовки стен к наклеиванию новых обоев и конечный результат, а не от того, при какой температуре клеить обои.

Если вы запланировали моментальный ремонт – в течение субботы-воскресенья, вести речь о высоком качестве вряд ли возможно. За это время можно успеть сдернуть со стены старые обои и наклеить новые.


Поэтому – никогда не покупайте для молниеносных ремонтов дорогие или требующие подготовки основания для наклеивания – флизелиновые и стеклотканые обои.

Если же время позволяет, вы затеяли более основательный ремонт – тогда лучше начать его с подготовки стен:

  • удалите потолочный плинтус;
  • демонтируйте напольный плинтус (его можно будет использовать повторно);
  • изоляция открытых проводов, выключателей и розеток;
  • снимите со стен старые обои (обязательно применяйте специальный раствор для снятия старых обоев – стоит он недорого, но в несколько раз эффективнее использования простой воды);
  • остатки обоев удалите шпателем.

Подготовка стен

Если вы делаете ремонт в новостройке с «черновой» отделкой – оштукатуривание стен – обязательный этап. Для этого используется быстросохнущая гипсовая штукатурка для закрытых помещений «Rotband» фирмы Knauff – очень удобна в работе, пластична, позволяет «вытягивать» стены с большими углами перепадов поверхности и наносить слой до 40 мм. Возможно использовать гипсовые штукатурные смеси и других производителей.


Например, сухая штукатурка «Слой» фирмы «Волма» не требует последующего шпатлевания за счет мелкодисперсного состава компонентов. Её, после высыхания зачищают от следов шпателя абразивной сеточкой и пропитывают акриловой грунтовкой.

Особое внимание следует обращать на углы помещения – как сопряжение стен с потолком и полом, так и стыки стен между собой.

Оштукатуривая стены под потолком используйте широкий (не менее 400 мм.) шпатель или алюминиевой правило не менее 1000 мм. В последующем, при наклеивании декоративного потолочного плинтуса вам потребуется гораздо меньше акрилового герметика для замазывания щелей между стеной, потолком и плинтусом.


Это же относится и к оштукатуриванию стен вдоль пола. Напольный плинтус будет лежать гораздо ровнее, если на этом участке будет устранена волнистость стены.

Если на стенах имеются трещины — обязательно расширьте их с помощью шпателя, отслоив неплотно прилегающие слои краски или старой штукатурки. С помощью кисти нанесите акриловую грунтовку и дайте просохнуть. После этого наклейте монтажную ленту-сеточку, а если трещин много – монтажный стеклотканый холст. Это убережет новые обои, (особенно бумажные) от разрывов из-за расхождения трещин в стене.


Для выравнивания углов сопряжения стен между собой используйте кельму – изогнутый под углом 90° мастерок.

Если ремонт производится летом для высыхания слоя штукатурки 10-40 мм достаточно 12-16 часов. Зимой раньше, чем через 24 часа лучше не приступать к дальнейшей работе.

Если использовалась грубая штукатурная смесь – она зашкуривается и покрывается тонким 2-3 мм. слоем гипсовой финишной шпатлевки Vetonit-LR или аналогичной ей. Срок высыхания такой же как у штукатурки.


Высохшая шпатлевка обрабатывается шлифовальным бруском с абразивной сеточкой № 100 или 220. Отметается от пыли веником и грунтуется акриловой грунтовкой или разведенным в 2 раза клеем для обоев.

После такой подготовки, вне зависимости от сезона вашим обоям не будет грозить отслаивание или коробление.

Чего следует избегать летом?

Когда вы наклеиваете обои летом главными «врагами» обоев являются сухость воздуха и работа при открытых окнах

Если влажность воздуха низкая дополнительно увлажнять его с помощью увлажнителей не стоит. Достаточно обильнее наносить клей на стены и тщательнее пропитывать полотна обоев клеем.

Работать, при открытых окнах, несмотря на повышенную влажность в помещении и духоту нельзя.

Наклеенные обои высыхают обычно в течении 24 часов. Но и после этого не следует сразу же открывать настежь окна и двери и тщательно проветривать помещение. Достаточно открывать для проветривания только двери или форточку, не создавая сквозняка. В таком щадящем режиме дать обоям досохнуть полностью еще 2-3 дня.


Нельзя, с целью ускорения высыхания обоев:

  • устанавливать в помещении вентилятор;
  • включать кондиционер;
  • включать увлажнитель воздуха.

Можно ли клеить обои зимой?

При наклеивании зимой возникает меньше проблем со сквозняками – форточки и окна в зимний период принято открывать реже и ненадолго. Основная проблема — чрезмерная сухость воздуха в помещении из-за работающих в холодную погоду радиаторов отопления и промерзание наружных стен, особенно в угловых помещениях.

Наибольшую проблемы составляет наклеивание обоев за радиаторами отопления, расположенными близко к стене. Из-за сильного нагрева и усиленной циркуляции воздуха между стеной и радиатором обои высыхают чрезвычайно быстро. Клей не успевает «схватываться» поэтому часто отслаивание и коробление.

Единственным способом борьбы с этим является использование увлажненного листа поролона или пеноплекса (пенофола), которым обильно смазанные клеем обои прижимаются к стене, (если позволяет пространство между стеной и радиатором отопления).


Если планируется оклеивать наружную промерзающую стену в квартире — перед началом работ следует измерить её температуру. Если она близка к 0° С или ниже — от наклеивания обоев лучше отказаться. Они могут примерзнуть к стене, но с наступлением тепла оттают и обязательно отслоятся.

Теоретически, можно попробовать добавить в клей антифриз, используемый при приготовлении бетонных растворов. Но положительный результат не гарантирован. Самым надежным – будет дождаться теплого сезона.

Для ускорения высыхания нельзя:

  • открывать окна, форточки, двери;
  • включать тепловентиляторы или электрокалориферы;
  • включать электрические системы «теплый пол» или элементы обогрева стен.

Вместо заключения

Как видно из приведенных условий надежного и качественного наклеивания обоев в квартире – основными условиями являются: тщательная подготовка стен, использование современных строительных материалов и обойного клея, соответствующего типу обоев, устранение сквозняков от открытых окон в помещении, где наклеены обои. При этом ответ на вопрос можно ли клеить обои зимой или летом отпадает сам собой. Сезон не оказывают абсолютно никакого воздействия ни на процесс производства работ, ни на качество.

Подходящая температура

Чтобы правильно поклеить обои, нужны качественные материалы по отделке. Но основной критерий успеха — температурный режим.

Правила успешной поклейки обоев

Начало ремонта не всегда совпадает с благоприятным временем года. Поэтому для успешной отделки стен обоями необходимо соблюдать следующие правила:

Соблюдение основных правил поможет быстрее сделать качественный ремонт.

Когда лучше клеить обои в комнате — летом или зимой

Разницы в оклеивании стен обоями зимой или летом практически нет. Важно соблюдать правила, тщательно подготовить стены, использовать хорошие отделочные материалы и подходящий по типу обоев клей.

Пора года

Можно ли приклеивать обои в холодном помещении

В нежилом и неотапливаемом помещении обои клеят, но это требует более серьезной подготовки. Придется постоянно нагревать температуру воздуха приборами отопления и регулярно следить за его микроклиматом. Важно сохранять необходимую температуру в течение 10 дней, пока не высохнет клеевая основа.

На что обратить внимание для правильной оклейки стен

Отделка стен обоями достаточно проста, но есть несколько моментов. Кроме основных правил, необходимо:

  • следовать инструкции изготовителя выбранной марки обоев;
  • снять предыдущие обои (нельзя накладывать новое полотно поверх старого. Есть риск, что отделка отпадет, появятся пузырьки и неровности);
  • тщательно прогрунтовать стены. В качестве грунтовки используют тот же обойный клей. Он выровняет все трещинки на поверхности стены и предотвратит чрезмерное впитывание клея в будущем;
  • правильно приготовить клеящий состав (в расчете на однократное использование);
  • наносить равномерный слой клея;
  • правильно стыковать обойное полотно.

Сухие и теплые стены, постоянная температуры в комнате — важные условия ремонта.

Радиаторы отопления

При включенном отоплении воздух в комнате становится суше, происходит интенсивная потеря влаги. Возникает риск отклеивания обоев, особенно на стыках и по углам.

Радиаторы

Наибольшая вероятность появления проблем возникает у обоев, наклеенных вблизи радиаторов. Часто ремонтники используют защитное увлажнение. Обеспечивается оно тремя способами:

  1. Понадобится небольшой лист поролона, соответствующий ширине и толщине радиатора. Поролон увлажняется и помещается к полотну между стеной и батарее.
  2. Обвязать трубы и батареи материалом, и смачивать его во время работы.
  3. Надежный способ — добавление ПВА в клеевой состав на участок стены, находящихся возле батареи.

Температура

Независимо от времени года нельзя искусственно ускорять высыхание клеящей смеси. Запрещается к существующему виду отопления подключать дополнительные приборы обогрева: конвектор, тепловентилятор. Даже систему подогрева полов желательно отключить на этот период.

Какие обои можно клеить зимой, а какие нельзя

Летом клеят любые виды обоев, зимой лучше использовать следующие:

  • бумажные. Они быстро выводят влагу из клеящего состава и равномерно высыхают. Клеить такие обои лучше немного внахлест, что предотвратит стягивание полотна и образование просвета между полосами;
  • виниловые. Такие обои хороши в комнатах с теплым микроклиматом. Из-за высокой влажности плохо отдают влагу и медленно высыхают. Предварительно нужно хорошо подготовить стены.

Специалисты по ремонту используют зимой любые виды обоев. Главное, соблюдать технологию.

Покраска

Обои под покраску — достойная альтернатива трудоемкому процессу выравнивания поверхности. Они сглаживают неровности и маскируют мелкие дефекты. После их поклейки не нужно шлифовать стены. Снижаются затраты на ремонт.

Сколько сохнут обои после поклейки

При организации ремонта важно четко спланировать все операции. Рассчитать время сушки наклеенных под покраску обойных листов. Оно указывается производителями в инструкции, размещенной на рулонах. Составляет от 24 до 48 часов. Зависит от типа обоев.

Приклеивание

Флизелиновые

Время сушки в естественных условиях — 48 часов. В первые 24 часа происходит отдача влаги. На вторые сутки — полимеризация клея. В комнатах с повышенной влажностью (более 60%) обои сохнут 4 дня. В этот период:

  • Запрещается использовать отопительные и нагревательные приборы, которые могут навредить приклеиваемым полотнам.
  • В помещении необходимо поддерживать температуру не ниже 18 °С.
  • Форточки/окна должны быть закрыты.

Бумажные

По скорости высыхания им нет равных. У них пористая структура, высокая проводимость воздуха и влаги. Без искусственной вентиляции и обогрева сохнут минимум — 8, максимум — 20 часов.

Стеклообои

Срок просыхания от 8 до 24 часов. Зависит от уровня влажности, температуры окружающего воздуха, состава и консистенции используемого клея. За сутки входящие в их состав стекловолокна/стеклонити закрепятся и поверхность будет готова к окрашиванию.

Виниловые

На скорость высыхания влияют следующие факторы:

  1. Вид основы:
    1. на бумажной сохнут от 18 до 24 часов;
    2. на флизелиновой — двое суток.

    Покраска обоев

    Для каждого вида обоев разработана своя технология окрашивания.

    • Лучше всего подходят под покраску стеклообои. На стене они выглядят единым, бесшовным полотном. Могут окрашиваться несколько раз. Требуют нанесения грунтовки перед окрашиванием.
    • Из бумажных надо выбирать обработанные водоотталкивающим составом. У них высокая способность к впитыванию влаги. Их надо наклеивать на стеновую поверхность сразу после смазывания клеем. Дождавшись полного просыхания, загрунтовать. Это обеспечит равномерное распределение краски и снизит ее расход. Краска наносится тонким слоем.
    • Моющиеся требуют финишного покрытия лаком, так как после окрашивания утрачивают влагостойкие свойства. При использовании виниловых обоев грунтовку делать необязательно. Покраска производится разведенным до жидкой консистенции красителем. Растворителя берется на 15% больше, чем обычно.
    1. моющиеся обои на акриловой основе — на них остаются разводы и подтеки; ;
    2. однослойные бумажные — при нанесении краски размокают и отходят от стены.

    Можно ли сразу выполнять окрашивание

    Нельзя приступать к окраске сразу после оклеивания. Надо убедится, что оклеенная поверхность сухая. Проверить гигрометром влажность воздуха в помещении. Производители красок указывают, через какой временной промежуток можно наносить их продукцию на оклеенную обоями поверхность.

    Окрашивание

    Через сколько можно выполнять покраску поверхности

    В летний сезон приступать к окрашиванию можно через 48 часов. В осенний и зимний — через трое суток и более. При несоблюдении этих требований начинается отслоение обойных полотен от стены, их коробление, появление других дефектов.

    Время высыхания краски

    Окрашивание оклеенных обоями стен производится водоэмульсионными, латексными, акриловыми и другими водорастворимыми красками. В их состав включены компоненты, влияющие на скорость высыхания. Примерное время просыхания красителей разного типа представлено в таблице.

    Сколько будет сохнуть краска зависит от следующих факторов:

    • фактуры обоев;
    • сезона выполнения работ;
    • толщины нанесенного слоя.

    Максимальную стойкость любая краска набирает постепенно. Иногда она начинает шелушиться и осыпаться. Происходит это по следующим причинам:

    1. Повышенная влажность в помещении в период высыхания;
    2. Окрашивалась непросохшая поверхность;
    3. Несовместимость красителей для первого и последующего слоев;
    4. Нарушение технологии.

    Окраска обоев — вид строительных работ, требующих аккуратности и соблюдения технологии. Добросовестность выполнения — залог высокого качества и длительного срока эксплуатации.

    Читайте также: