Когда клеить потолочный плинтус до покраски потолка или после

Обновлено: 28.04.2024

Такой вопрос, когда лучше клеить плинтус, обычно возникает в процессе ремонта.
Конечно лучше выполнить монтаж плинтуса, когда подготовлены стены и потолки, то есть вы шпаклюете, грунтуете и даете время немного подсохнуть грунту, примерно 3-5 часов.

Затем наклеиваете плинтус, использовать лучше всего жидкие гвозди "Момент Монтаж" белый в баллончике под пистолет, когда клей схватится 30-40 минут, замазать стыки между плинтусами и соединения между стеной, потолком этим же клеем, удалить излишки с помощью шпателя или просто пальцем и протереть влажной салфеткой.

Теперь нужно, чтобы клей хорошо высох это 6-8 часов, красить водоэмульсионной краской вместе с потолком, при необходимости на следующий день прокрасить еще на раз.

Когда краска подсохнет можно спокойно клеить обои.
При наклеивании обоев, делайте небольшой на хлест на молдинг 1-2 см., затем нужно приложить (металлическую линейку или ровный шпатель) и прижать к стене на месте соединения с плинтусом, лишнее удалить острым строительным ножом.

Если у вас уже наклеены обои любого моющего вида (шелкография, горячего теснения, флизелиновые и т. д.), то прежде, чем клеить плинтус, нужно по всему периметру проклеить малярную ленту, отступив от потолка расстояние на ширину молдинга + 0,2 мм.

Затем наклейте плинтуса, так же замажьте (используя жидкие гвозди или герметик) все стыки, углы и щели между стеной, потолком и плинтусом.

После того как покрасите сразу снимать ленту не торопитесь, пусть немного подсохнет хотя бы минут 30-40, затем можно удалить ее.

Если у вас наклеены обои например бумажные или виниловые , тогда лучше выбирать плинтус с резным нижнем краем и самый легкий, потому что клеить ленту на такие обои нельзя, может при ее удалении сняться верхний слой, а резное оформление поможет скрыть недостатки неровности стен.

Если вы хотите поменять обои , но не хотите убирать молдинг, то нужно аккуратно ножом со сменными острыми лезвиями, (это может быть строительный или простой канцелярский нож) прорезать слой обоев под плинтусом, отступив 0,2-0,3 мм., для ровного среза можно приложить металлическую линейку и после этого снять обои, а затем наклеить новые.

Хотя некоторые и клеят легкие плинтуса на шпаклевку, лично я не рекомендую, так как со временем она пересыхает и в лучшем случае дает трещину, а в худшем, плинтус может отойти от стены или потолка вместе со шпаклевкой.

Спасибо, что зашли на мой канал! Подписывайтесь, понравилось, ставьте лайки, мне будет очень приятно! Смотрите другие публикации моего канала. Спасибо за комментарии!

Подскажите как и чем можно приклеить потолочный плинтус, если потолок побелен?

имхо, если к потолку, то ничем, по настоящему. все одно отвалится. Может, к стенам клеить ? у Вас там что ?

на стенах виниловые обои. А будет ли хорошо держаться только на стенах?

жидкими гвоздями
у меня тоже не клеилось на акриловые клеи для пенопластовых потолочных принтусов.

пришлось поклеить на жидкие гвозди.
щель между принтусом и потолком промазал краской-шпаклевкой и покрасил белой краской.

2 avkie
А клей не просвечивает?

У мамы беленый потолок. Клеил только к стенам. Обои срезал под размер галтели и на Момент-Монтаж сажал. Это жидкие гвозди белого цвета. Держится нормально. К потолку - никак. На всякий случай можно попробовать на потолке в нескольких местах побелку стереть и пройтись там точечно клеем.

Бустилат. Ему известка нипочем.

У меня точно такая же ситуация- один в один. Клеил плинтуса из твердого пенопласта (не знаю как он правильно называется) на уже оклеенные ВИНИЛОВЫМИ обоями стены и побеленный ВОДОИМУЛЬСИОНКОЙ потолок. Клеил на жидкие гвозди. НИЧЕГО не просвечивает и НЕ ОТВАЛИВАЕТСЯ.
Единственный "минус" плинтуса не в тон водоимульсионке- белее. Частично устранил аккуратной покраской (чтобы не заляпать обои). Щели между потолком и обоями заделал акриловым ОКРАШИВАЕМЫМ герметиком.

А как плинтус правильно прижать? Слышал что распорки ставят, но если чесно слабо представляю картину: частокол по периметру комнаты .

-HaZaR- написал :
А как плинтус правильно прижать?

руками, желательно 2ём и постоять так минут 3-5

Все классно клеится и на побелку тоже. Клейте и на потолок и на стену. У вас же вес плинтус не в КГ измерятся

-HaZaR- написал :
Подскажите как и чем можно приклеить потолочный плинтус, если потолок побелен?

Глубогопроникающей грунтовкой сначало по потолку пройтись. Затем приклеется.

Юбер написал :
А клей не просвечивает?

просвечивал, но что делать? акриловые клеи не держали на краске (акриловая) и виниловых обоях
поэтому я заклеивал обои и потолок полоской малярного скотча, замазал щель крской-шпаклевкой (у нас продается такая сильно густая краска, нечто среднее между краской и шпаклевкой, на акриловой основе, наносится кистью или шпателем резиновым, делает по-моем диола)
и после на два раза покрасил плинтус акриловой краской - той же что и потолок красил.
выглядит отлично. стыка совсем не видно.

Здравствуйте! На каком этапе клеить потолочный плинтус если стены под покраску?

До покраски потолка? Красить с потолком одновременно? Как лучше потом красить стены чтобы не запачкать плинтус и потолок? Поделитесь пожалуйста опытом.

Красить потолок.
Красить стены.
Красить плинтус.
Клеить плинтус.

установить-приклеить плинтус. шпаклевать стены и потолок. красить потолок и пплинтус, подождать. поклеить скотч или по шпателю отвести стенки и покрасить их.

strider1978 , Если клеить на жидкие гвозди , к примеру, то думается , что если бы был приклеено на шпаклёвку, то стыки были бы лучше заделаны, а так надо будет герметикой проходить? А если сажать на шпаклёвку, тогда не получится красить потолок и стены , а потом сажать плинтус сверху на окрашенную поверхность. Но есть плюсы в том, что в этом варианте закрываются огрехи угловой стыковочной покраски?

А в каком варианте меньше трудозарат и себестоимость ниже? Вроде как и тот и тот вариант по качеству примерно равны?

strider1978 , сразу не обратил внимания, но как быть с прокраской стыков в вашем случае? Ведь вы будете клеить уже покрашенный плинтус?

Я торцовкой плинтус режу, никаких стыков не видно.

смотрю на свои плинтуса да тоже стыков особо не видно, если грамотно разрезать то проблем не будет

annalarinaas , А как грамотно разрезать? У меня нет торцовочной пилы.

Valeriy Pavlovich , я режу обычным остро заточенным ножом. Нужно взять два куска плинтуса, приложить в угол, сделать на них отметки карандашом и отрезать от руки. Щели, которые образовываются от неаккуратности, сразу заделываются шпаклевкой. Ещё ни один заказчик не предъявил за щели в углах, даже толщиной с палец, заделанные дыры совершенно незаметны. Вот по прямой если неточно состыковано, даже полмиллиметра, - заметно. А в углах ничего незаметно.

Пенопласт можно ножом, полиуретан не получится. Есть плинтус с угловыми элементами, но выбор ограниченный, и углы должны быть близкими к 90 градусам.

Правильно так:
ставить до наклейки обоев на стенах и на потолке, затем клеятся обои на потолок, затем

Valeriy Pavlovich написал:
Красить с потолком одновременно

затем клеить обои на стены, затем красить стены.

Valeriy Pavlovich написал:
А как грамотно разрезать? У меня нет торцовочной пилы.

Стусло из блиайшего строймагазина за 300р + ножовка по металлу или строительный нож (если размеры позволяют).

zadov , подойдёт ли обычный малярный нож, с выдвижным лезвием?

На каком этапе клеить потолочный плинтус если стены под покраску?

Не совсем точно поставлен вопрос.
Если покраска на обои под покраску то после обоев

Aтос , тут мнения разделились, думаю если клеить на обои, то будут следующие минусы: примыкание сложно будет заселиконить/шпаклеваь, сложно будет прокрасить плинтус чтобы не запачкать обои, разве если только обои под покраску.

Valeriy Pavlovich написал:
подойдёт ли обычный малярный нож, с выдвижным лезвием?

Если карниз узкий, то да.

Принял решение клеить обои поэтому возникает вопрос: "Лучше клеить на обои (будут флизелиновые) или обои подгонять под плинтус"?

Стеклообои невозможно по месту ровно подрезать, они мокрые будут расползаться. так что верхний край под плинтус
А вот флизилиновые можно. Сумеешь ровно наклеить - подгоняй.

Спасибо! Конечно, больше импонирует идея обои под плинтус т.к. в этом случае проще от потолка клеить и всё плинтусом зарыть, но минус в том, что посадить плинтус на шпаклёвку и прокрасить с потолком одновременно тоже имеет свои существенные плюсы

Мы красили потолок, потом плинтуса, потом стены.

Valeriy Pavlovich , плинтус на шпаклёвку зло!

Valeriy Pavlovich написал:
Спасибо! Конечно, больше импонирует идея обои под плинтус т.к. в этом случае проще от потолка клеить и всё плинтусом зарыть, но минус в том, что посадить плинтус на шпаклёвку и прокрасить с потолком одновременно тоже имеет свои существенные плюсы

Valeriy Pavlovich , зачем изобретать? Сначала клеится плинтус, на клей для плинтуса! Затем красится потолок вместе с плинтусом. Затем обои. Иначе наживете себе геморрой! В виде оттирания обоев и потолка от вылезшего клея.

Андрей Сновидов , спасибо, я пришёл к выводу, что это оптимальный вариант.

Подскажите, пожалуйста. Потолок натяжной, стены под покраску(серый). Правильный ли будет такой порядок: покраска стен, покраска багет в белый, приклейка багет? Или щели между стеной и багетом будут всегда и придется заделывать? Просто не хочется без необходимости малярной лентой закрывать багет.

Iskender написал:
Правильный ли будет такой порядок: покраска стен, покраска багет в белый, приклейка багет?

Iskender написал:
Или щели между стеной и багетом будут всегда и придется заделывать?

Смотря какой багет, какая стена, какие обои. В общем случае при приклейке под натяжной потолок верхняя плоскость клеем не мажется, приходится страховать до схватывания мелкими гвоздиками, булавками, канцелярскими кнопками.

Iskender написал:
Подскажите, пожалуйста. Потолок натяжной, стены под покраску(серый). Правильный ли будет такой порядок: покраска стен, покраска багет в белый, приклейка багет? Или щели между стеной и багетом будут всегда и придется заделывать? Просто не хочется без необходимости малярной лентой закрывать багет.

Iskender , неправильный.подготовка стен под окраску,натяжной потолок,затем поклейка багетов,обработка их и покраска,и только потом покраска стен,на плинтус скотч хороший

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал: на плинтус скотч хороший

евгений78 , уйдет вместе с краской с гадалке не ходи 100%
будет леопардовый багет

Iskender написал:
Подскажите, пожалуйста. Потолок натяжной, стены под покраску(серый). Правильный ли будет такой порядок: покраска стен, покраска багет в белый, приклейка багет? Или щели между стеной и багетом будут всегда и придется заделывать? Просто не хочется без необходимости малярной лентой закрывать багет.

Iskender , подготовка стен под покраску, грунтовка, натяжной потолок, приклейка багета, обработка стыков, покраска СТЕН, через пару дней к стенам розовый скотч TESA, покраска багетов (натяжной можно оттягивать пластиковым шпателем или же розовый TESA на него).

евгений78 написал: на плинтус скотч хороший

евгений78 , уйдет вместе с краской с гадалке не ходи 100%
будет леопардовый багет

fhntv , неужели вам не надоело быть безграмотным криворуким балаболом? ,приедьте на хороший объект к нормальным мастерам,хоть посмотрите как делается хорошие качественные ремонты,с ровными стенами,полами,углами 90%,где встроенные шкафы,кухни стоят в 1мм от стен,где плитка лежит ровно,без пустот,с идеальной подрезкой,где багеты и плинтус прилегают вообще без щелей и трещин,где на одной стене 5 тонов краски с идеальными стыками,с сантехникой без замазки силиконом дыр,и всего остального.

На какой стадии ремонта лучше клеить потолочный плинтус?

Как правило, современные декоративные потолочные плинтусы можно клеить и уже поверх готового ремонта. То есть когда потолок и стены оклеены обоями и окрашены, можно приклеить на герметик и плинтус. Но если данный плинтус не обладает высокими внешними характеристиками, и его желательно покрасить, то лучше это сделать одновременно, при покраске потолка, что позволит скрыть небольшие щели между плинтусом и поверхностями. Поэтому в данном случае, клеим потолочный плинтус после выравнивания стен и потолков.

текст при наведении

текст при наведении

Смотря чем и как отделывается помещение.

Если обоями, то плинтус лучше клеить до поклейки обоев.

То есть выравниваем обе поверхности (потолок и стены) далее грунтовка с просушкой и можно клеить плинтус, я чаще всего клею его на белый герметик, по ходу работы этим же герметиком заделываю стыки потолок-плинтус и стена-плинтус.

Не плохой герметик "Момент",


Далее поклейка обоев на потолок и на стены (если такой вариант отделки выбрали).

Нагружать обои плинтусом не надо, плюс ко всему заделка стыков стена-плинтус будет проблематичным, если в начале поклеить обои.

Если потолок натяжной, то плинтус после подготовки стен под отделку и после монтажа натяжного потолка.

Если под покраску, то лучше в начале плинтус, затем заделка и красим поверхности, в районе плинтуса по периметру помещения красим кистью, основную поверхность потолка, валиком.

Но в любом случае в начале черновая подготовка, а плинтуса и отделка потолков это финишные работы.

После всех подготовительных работ, когда все поверхности тщательно выравнены и покрыты шпатлевочным слоем.

Если плинтуса требуют окраски, то красим их после окраски потолка, но пока краска не высохла, чтобы не образовались следы между стыком плинтусом и потолка.

Если плинтуса не требуют окраски, то после полного высыхания потолка закрыв стыки специальной лентой, чтобы не попали на потолок излишки клеевого состава.

А дальше уже можно приступать к оклейке обоями или окраске стен, где так же стараемся не задеть плинтуса, дабы не испортить вид.

Конечно, можно посадить плинтуса и на обои. Но при следующем ремонте, если нужно будет просто переклеить обои, а не менять плинтуса, то снять обои со стены в стыке с плинтусом будет труднее. Останутся кусочки под плинтусом, которые придется тщательно срезать или мириться с пузырьковым мятым эффектом, отчего новые обои могут начать отходить.

Как будет правильней покрасить и те и эти плинтуса и потом клеить обои, или в начале обои, затем красить плинтуса.

В начале приклеивается потолочный плинтус, далее он же шпаклюется (стыки стена-плинтус, плинтус-потолок) затем потолочный плинтус окрашивается, можно вместе с потолком, если и потолок под покраску.

Если же потолочный плинтус (багет) крепится вот таким образом


на шпаклёвку, то заделывать стыки можно по ходу, это же относится и к монтажу на белый силиконовый герметик.

Напольный плинтус, может быть уже установлен, то есть половое покрытие не менялось, переклеиваются только обои.

В этом случае в начале красится плинтус, затем просушка и поклейка обоев от потолочного плинтуса к напольному, с подворотом.

Если напольный плинтус демонтировали и он будет крепиться на обои, то плинтус красится до его монтажа на поверхность.

Затем клеим обоев, просушка и монтаж плинтуса на гвозди, шурупы, саморезы и + возможно локальная "подкраска" (головки гвоздей, саморезов).

Если стены не выровнены в ноль, то лучше в начале закрепить напольный плинтус, зашпаклевать щели стена-плинтус, плинтус-пол, далее покрасить плинтус.

И лишь затем клеим обоев от потолочного плинтуса к напольному и подворачиваем обои на половой плинтус.

Чтобы обои не испачкать в краске, лучше искать варианты покраски плинтусов и потолочных и напольных, до поклейки обоев.

Смыть обойный клей с покрашенных плинтусов не проблема, а вот удалить краску с обоев, крайне сложно, а иногда и не возможно (тонкие бумажные обои).

Ну и в целом последовательность при ремонте надо соблюдать, все работы выполняются снизу вверх, а не наоборот.

Нет никакого правила о том, что в первую очередь надо делать.

На собственном опыте испробовал оба варианта, вот немного информации о каждом опыте:

Сначала обои, потом плинтуса и окрас

После того, как выровнял и подготовил стены, сначала на них поклеил обои.

Низ тянул до самого пола, а вот верх обрезал так, чтобы до потолка оставалось 2 сантиметра (плинтус у меня 3 сантиметра), т.е. с таким расчётом, чтобы обои были под плинтусом, но и в тоже время плинтус приклеить к стене, а не к обоям.

Обои поклеил быстро, без заморочек, а вот с плинтусами повозился.

Приклеил я их быстро, что сверху, что снизу. Боялся, что край ляжет не ровно, останется щель и придётся подклеивать, но всё обошлось, стена ровная и чтобы не было щели, просто каждый участок примерно по одной минуте, во время приклеивания, прижимал и держал.

Купил малярный скотч, сначала попробовал на куске оставшихся обоев, чтобы не оторвать потом вместе с обоями, повезло, скотч хорошим оказался и лип, и сам отрывался без труда.

Начал красить плинтус сверху, но как ни старался, пару раз капнул на новые обои.

Пришлось из коробки картонной от холодильника сооружать защиту и тягать её по всей стенке.

Пробовал полиэтиленовую плёнку вешать, но с ним оказалось менее удобно.

Снизу красить не надо было, да и если бы под покраску, то кроме скотча ничего не надо.

Плюсы - всё красиво смотрится, нет ни щелей, ни отрезанных обоев.

Минусы - затраты на скотч, долго по времени красил, стараясь не брызнуть краской.

Сначала плинтуса и окрас, потом обои

Делал и так, сначала наклеил верхние плинтуса. Низ ставил после того, как поклеил обои, их не красил.

Плинтуса красил вместе с потолком, поэтому особо не аккуратничал и сделал всё быстро, единственное что, пришлось в некоторых местах потом на стене убирать краску, но это всё достаточно быстро.

Потом клеил обои, вот тут пришлось повозиться.

Во-первых надо верхний край аккуратно и ровно подрезать, инача обои могут либо на плинтус выйти, либо не достать до него. Вот тут замучился "в доску".

Но кое как поклеил, потом пришлось подрезать лезвием в некоторых местах.

Плюсы - быстро красится потолок и не пачкаются обои.

Минусы - Если присмотреться, то на месте стыка плинтуса и обоев просматриваются неровности и в некоторых местах со временем отошли обои и пришлось их доклеивать. Также в некоторых местах испачкал обойным клеем покрашенный плинтус, остались пятна и разводы.


________________­ __________

Из всего этого сделал вывод, что лучше немного потратить денег и времени, и покрасить плинтуса потом, зато вид будет лучше.

P.S. Но при повторном ремонте придётся обои подрезать, так как они не вытащаться из-под плинтуса или переклеивать плинтус, тоже расходы и время.

Читайте также: