Когда был построен первый деревянный дом

Обновлено: 15.04.2024

Первые быстросборные дома из деревянных панелей появились около 300 лет назад в Канаде. Со временем технологию их строительства переняло полмира. В России такие дома начали возводить в середине прошлого века, но, несмотря на относительную дешевизну, они не приобрели большой популярности -- россияне по-прежнему больше доверяют каменным и кирпичным сооружениям. Тем не менее некоторые девелоперские компании застраивают свои поселки домами по канадской технологии и вполне успешно их продают.
"Бутербродное" благополучие
Первые сборные дома были каркасно-панельными и предназначались для самых бедных покупателей. Со временем строители усовершенствовали технологию и улучшили качество материалов. Хотя за сотни лет дома изменились до неузнаваемости, их основа -- многослойные конструкции -- осталась прежней. А название технологии "канадский дом" (по-другому -- "сэндвич") закрепилось скорее за конструкцией, чем за конкретными производителями. Новые проекты каркасных домов появляются нечасто и, прежде чем появиться на рынке, подвергаются жесткому экзамену: их раскачивают, таранят тяжелой техникой, поливают водой. В итоге дома получаются не только прочными и безопасными, но имеют и много других достоинств -- летом в них прохладно, а зимой тепло, причем на обогрев требуется втрое меньше энергии, чем на обогрев кирпичного дома. Стены и пол такого дома не боятся сырости, поскольку благодаря особой технологии покрытий влага конденсируется. Строители о достоинствах канадского дома могут рассказывать часами, но лучшей рекламой ему служит тот факт, что в Европе больше половины, а в Америке более 90% коттеджей построено по канадской технологии. Правда, в США и Канаде в каркасных домах живут постоянно, а в Европе их чаще всего используют как летнее загородное жилье. Интересно, что бум на быстросборные дома сейчас случился в консервативной в плане строительства и архитектуры Японии. Японцы, с недоверием относившиеся к "сэндвичам", резко изменили свое мнение после сильного землетрясения в Киото -- канадские дома оказались в числе немногих уцелевших здани

И зба. Как строилась, виды и система мер на Руси

Русская изба всегда была ладной, добротной и самобытной. Архитектура её свидетельствует о верности многовековым традициям, их стойкости и уникальности. Её планировка, конструкция и внутреннее убранство создавались на протяжении многих веков. Не так много традиционных русских домов сохранилось по сей день, но всё же в некоторых регионах их можно встретить.

На окраине Суздаля, стоит уникальный музей под открытым небом - постройки XVII-XIX веков. Приехав сюда, вы сможете прикоснуться к истории - не только увидеть своими глазами постройку которой уже ни одна сотня лет, но даже можете зайти внутрь и потрогать все своими руками

Деревенский стиль

Деревенский стиль предполагает чаще всего классическую постройку дома из дерева или из камня, а основной характеристикой стиля выступает - естественность, простота и уют.

Типы домов (изб)

По количеству стен в избе, избы подразделялись на четырехстенки, пятистенки, крестовики и шестистенки. Русская изба чаще всего была либо «четырехстенкой» (простая клеть), либо «пятистенкой» (клеть, перегороженная внутри стеной — «перерубом»).

Пятистенок

Пятистенок - деревянный том в виде прямоугольника, жилая площадь которого разделена поперечной стенкой на две части. В старину это были горница и сени, где горница - чистые помещения избы, а сени - пространство между крыльцом и жилыми комнатами.

Планировка сруба-пятистенка .

В современных домах сенями называют холл, прихожую, коридор или тамбур. Кроме того, здесь можно обустроить террасу или пристроить веранду.

Пядевая система мер

Пространство деревянного дома в деревне и несуразные пропорции современных квартирок - подсознательно чувствуется разница. Но как использовать систему мер наших предков?

Люди разного роста строили хоромы (дома) идентичные по внешнему виду, но разные по размеру, т. е. гармоничные, соответствующие пропорциям только своего тела.

В основе пядевой системы лежит единица измерения "пядь".

То есть, были определённые жреческие меры (сама пядевая система) и обиходные, чтобы человек уже под себя создавал гармоничную структуру

"Дай пядь" - расстояние от конца большого пальца до указательного, и мы тебе построим дом именно для тебя, гармоничное твоему организму, телу.

  • К примеру, если дом строишь 6 на 7 метров, то надо перевести в аршины ( 0,71 метр=1 аршин) - получается 8,45 на 9,85 аршин - делаем 9 на 10 аршин. получается 6,39 метра на 7,1 метра.
  • Еще пример- если думаете высоту потолков примерно 3 метра, то выбор или 4 аршина-2,84 метра или 5 аршин-3,55 метра.

Смысл чтоб размеры были кратны аршинам, саженям, пядям, вершкам.

Золотое сечение

В современном понимании золотое сечение - это число оно немного больше 1,6. Исторически оно "прославилось" как особое отношение двух величин

К примеру у вас основание крыши 6 метров, то высота будет - 6 умножить на 0,618 = 3,7 метра - если конечно крыша классическая.

Русская изба, ее строительство, системы мер, применяемые на Руси - это часть русской культуры.

Её уникальная архитектура свидетельствует о верности многовековым традициям в построении жилищ. И нам, современным и продвинутым, ее - культуру деревянного домостроения, стоит не только чтить и помнить, но и многому поучиться у наших предков

Цитата: "Пространство деревянного дома в деревне и несуразные пропорции современных квартирок . подсознательно чувствуется разница ,— по ощущениям. Но как использовать систему мер наших предков? Пробовал при проектировании дачного дома и. запутался, как "сороконожка, пытаясь понять с какой ноги ступить".

"Эх, если бы в школах, ну хотя бы факультативно, детей знакомить со знаниями наших народов. хотя бы как искусство . как народные промыслы".

Дерево во все времена считалось самым востребованным материалом в строительстве. На протяжении всей истории строительной индустрии с изменением технологий деревянные дома занимают свою ведущую позицию на рынке недвижимости.

Первые деревянные дома.

история деревянных домов

На смену первым строительным материалам, таким, как шкуры животных, камыш, пришли деревянные материалы, после которых уже человечество начало сооружать дома и другие строения из камня. Но дерево начали использовать в строительстве на 10 тыс. лет раньше, чем камень. На континентах Средиземного моря деревянные дома начали строить в массовом количестве примерно в 8 тысячелетии до н. э. Если взять для примера Грецию, в тот период времени, то в ее архитектуре преобладали помимо большого количества деревянных домов еще и храмы, построенные также из дерева. Сырья для строительства было предостаточно, поэтому только спустя долгое время начали строить из камня и бетона, развивая эту технологию строительства и донося да нашего времени с течением и изменением технологий.

Продолжатели традиций строительства.

Континенты, находящиеся ближе к северу, достаточно богаты лесными угодиями, но и центральные регионы Европы были, как и сейчас, богаты хвойными породами деревьев, которые отлично подходили и по сей день находят свое широкое применение в строительстве дачных домов. С развитием технологий строительство вышло на новый уровень в индустрии - корабли, которые требовали огромных затрат, связанных с древесными материалами, и постепенно, из-за больших потребностей в данном виде строительного сырья, леса начали редеть и материала стало не хватать, люди стали использовать камень находить новую строительную основу. Каменные дома и другие здания начали строить везде и это своего рода стало входить в моду, деревянные же дома уже модными не считались.

Строительство домов на других континентах.

Деревянная архитектура с самого начала своей истории строительства деревянных домов, имеет свое восточное начало в Китае. Но как и во многих других континентах, в Китае, в скором времени начали сокращаться запасы леса. В Америке всё большую популярность, в то время, приобретали дома из бруса и бревенчатые.

Русское зодчество.

Как известно, мастера Древней Руси владели строительством из дерева при помощи одного лишь топора, не используя гвоздей и вспомогательных крепежей, как например 22 - главая Церковь Преображения Господня. Русь всегда была богата лесными породами, активно использующимися в строительстве жилых домов и других зданий, а также кораблестроения. Большинство храмов, которые сохранились и по сей день - построены из дерева, причем вплоть до 19 века на Руси, строили без гвоздей, но с применением деревянных нагелей.

Хижины, избы, терема, особняки и коттеджи имеют разную конструкцию, но выполняют одни и те же функции – защищают человека от стихий, которые бушуют по ту сторону жилища. История строительства деревянных домов насчитывает даже не пару столетий, а несколько тысячелетий – ученые установили, что недалеко от известного Стоунхенджа располагалось и несколько построек из дерева. А самым древним сооружением, выполненным из древесных пород, является буддийский храм Хорю-дзи, расположенный в Японии. Ему уже около 1400 лет. К примеру, на территории современной Норвегии история строительства деревянных домов началась более 1000 лет назад, а подтверждением этому служит до сих пор сохранившаяся церковь. Даже изобретение новых прочных материалов не приуменьшило популярность дерева, его по-прежнему используют для возведения самых разных сооружений.

Первые постройки из дерева

О том, что на Руси деревянное зодчество зародилось очень давно, говорят не только уцелевшие памятники, но и письменные источники. Уже в 5 веке здесь встречались роскошные дворцы из бревен, окруженные оградой. В 10 веке появились первые постройки с наличниками, а позднее – высокие терема. Таким образом, история строительства деревянных домов не имела перерывов, а ее развитие происходило по спирали – появлялись новые инструменты и технологии, и находились талантливые мастера, выполнявшие все более сложные проекты.

Из дерева дуба и сибирской лиственницы во времена Руси строили практически все – от заборов до церквей, от крестьянских изб до оборонительных крепостей. Это говорит вовсе не о том, что на тот момент древесина была единственным доступным сырьем, а о том, что этот стройматериал универсален, и использовать его можно для решения ряда задач. Только в конце 19 века избы уступили место кирпичному домостроению, но история строительства деревянных домов на этом не закончилась. Даже в начале 20 века, когда многие технологии были освоены, и имелся большой выбор материалов, продолжали возводиться выдающиеся, достойные звания памятника архитектуры сооружения из дерева.

Совершенствование технологий

Дома из лиственницы

Несмотря на то, что древесина твердых пород сама по себе является прочным пиломатериалом, человек издавна пытался усовершенствовать ее качества и найти новый, более совершенный способ применения. В Европе, например, появлялись уникальные техники строительства деревянных домов из бруса и бревен, они отображали обычаи народов, историю их культуры, а также говорили о высоком уровне развития ремесел. Образцом долговечности и привлекательности можно считать фахверковые дома, возраст некоторых из них составляет более 750 лет.

Постепенно технологии совершенствовались, зодчие учились делать дома более устойчивыми к неблагоприятным внешним условиям, мастера улучшили физические качества фундамента. Популярность стали приобретать дома с широкими крышами, поскольку было обнаружено, что выступающие ярусы надежно защищают стены постройки от дождя, снега и ветра. Обратившись к истории строительства деревянных домов, можно обнаружить, что совершенствовались не только технологии возведения зданий, но и способы обработки древесины. Было обнаружено, что устойчивость пиломатериалов к влаге, огню и действию жуков-древоточцев можно улучшить с помощью специальных составов.

Современное строительство из дерева

На рынке строительных материалов застройщик может найти большое количество выгодных предложений. Сегодня существует большое количество уникальных и апробированных технологий строительства деревянных домов, о которых история возведения жилья до сих пор не знала. Современные способы постройки оказываются очень выгодными и предполагают минимум трудозатрат. Кроме того, сооружения, выполненные из усовершенствованных материалов, обладают теплосберегающими характеристиками.

Несмотря на обилие предложений, частные застройщики и крупные компании довольно часто выбирают для строительства домов, дач и коттеджей сибирскую лиственницу. Эта хвойная порода обладает множеством преимуществ:

  • высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям;
  • неподверженностью гниению и действию вредителей;
  • огнеупорными качествами;
  • долговечностью.

Из истории известно, что дома в Венеции стоят на сваях их сибирской лиственницы, этот факт подтверждает устойчивость материала к повышенной влажности.

Современные дома из дерева

Для строительства деревянных домов сегодня применяются следующие технологии: несъемная опалубка, модульная опалубка, каркасное домостроение, постройка из 3D-панелей. Первая технология предполагает размещение несущих конструкций на железобетонном основании, в качестве опалубки в данном случае используются довольно легкие блоки и плиты. Они выполняют не только формообразующие, но и теплозащитные функции. Еще одна передовая технология строительства деревянных домов – переставная опалубка. Ее выбирают те, кто хочет построить жилье самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Для строительства домов широко используются и 3D-панели: каркас выполняется из пенополистирольных панелей, соединенных нержавеющей проволокой. Все большую популярность приобретают каркасные сооружения – пиломатериалы крепятся к готовой основе, выполненной из горизонтальных балок и вертикальных стоек. Каркас может быть изготовлен как из дерева, так и из металла. Преимущество такой конструкции заключается в том, что стены в ней выполняют ограждающую функцию, характеризуются легкостью и не оказывают давления на фундамент.

Зная историю строительства деревянных домов, можно сделать вывод, что древесина была, есть и будет одним из самых востребованных и надежных пиломатериалов. Конструкции из нее надежно защищены от влияния погодных условий и пагубного действия насекомых. Дерево широко используется не только для постройки, но и для наружной и внутренней отделки зданий. Паркетной доской выстилаются полы, а имитацией бруса отделывают стены снаружи.

Менеджер СК "Василек-Строй" расскажет об особенностях строительства, бесплатно проконсультирует по любому вопросу и составит индивидуальное предложение.

Дерево - один из древнейших строительных материалов. Проверенные веками, деревянные дома возвращают свои позиции с развитием новых технологий строительства. Давайте проследим, как развивалось деревянное домостроение в историческом разрезе.

ПЕРВЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА

Строить из дерева начали много раньше, чем из камня - как минимум, на десять тысяч лет. Первыми строительными материалами стали камыш, кости, шкура и ветки-палки, выполнявшие роль каркаса. Позднее строительство трансформировалось в дома на деревянных сваях, брусчатые и бревенчатые.

Примерно в 8 тысячелетии до нашей эры деревянное домостроение стало массовым в Средиземноморье. Тогда здесь еще росли густые леса, и Греция, Турция и Палестина не представляли собой голую степь. Строительного материала было вдоволь, и деревни с бревенчатыми домами, росли, как грибы. Один из первых деревянных городов носил имя Иерихон (он упоминается в Ветхом завете). В Древней Греции из дерева строились не только дома, но и большинство храмов и общественных зданий.

Позднее лесные пространства стали редеть и строительного материала стало не хватать. В это время начинается использование фахверковых (каркасных) деревянных домов с заполнителем - впервые их применили в Древнем Египте. Греки начинают строить из камня, римляне - из бетона.

ПРОДОЛЖАТЕЛИ ТРАДИЦИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА

Постепенно деревянное домостроение продвигалось на север. Главными его центрами становятся лесистые регионы: Альпы, Карпаты, Баварские леса, Англия и богатые лесом северные территории - современные Скандинавия и Россия.

В центральной Европе долгое время строили бревенчатые дома. К примеру, в Польше обнаружили целый бревенчатый поселок, которому почти 2,5 тысячи лет! Но к концу Средневековья запасы леса стали сокращаться и здесь. В Германии и Австрии переходят на экономичные фахверковые конструкции, популярные здесь до сих пор. В Польше вообще на какое-то время запретили строить из дерева. Много древесины уходило на топку и кораблестроение.

Иначе дело обстояло в Скандинавии. В середине 12 века переживает свой расцвет деревянное зодчество в Норвегии, где до сих пор сохранились два десятка церквей того времени. О русском деревянном строительстве мы поговорим несколько ниже.

Потребность в каменном строительстве из-за дефицита материалов на юге и в центре Европы вызвала моду-подражание на такие постройки в России и других странах. С развитием промышленности в 19-начале 20 века деревянные дома начинают считать отсталыми и несовременными.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ НА ДРУГИХ КОНТИНЕНТАХ

Восточные традиции деревянного строительства берут свое начало в Китае, но очень скоро запасы леса в густонаселенной стране стали сокращаться. Напротив, соседняя Япония, используя китайскую традицию, продвинулась далеко вперед. Дома здесь строились с учетом частых землетрясений. Поэтому колонны прочно упирали в каменную породу, а уровень первого этажа высоко поднимали над землей. В результате мы можем и сейчас видеть японские храмы конца первого тысячелетия нашей эры. А храм Тодан Йи, ровесник Полтавской битвы, считают самым большим бревенчатым зданием во всем мире.

Активно использовали деревянное домостроение и американские колонисты. Первые здания были свайными. Широкое распространение получили бревенчатые, а затем и брусчатые дома.

РУССКОЕ ЗОДЧЕСТВО


Русь всегда считалась страной лесов. И традиции деревянного зодчества здесь уходят в глубокую древность. Мастера срубного строительства достигли небывалых высот - чего стоит только Кижский погост, известный на весь мир. По легенде, 22-главая Церковь Преображения Господня была построена одним топором, без других инструментов. Не знаем, правда это или нет, но что точно известно: на Руси строили без гвоздей вплоть до 19 века. Одних только врубок знали более 50 типов: в "чашу", "в лапу", "в ласточкино гнездо", "в ус". Срубное (клетское) строительство эволюционировало от однокамерного жилища до трехкамерного и более сложных вариантов.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

В странах Евросоюза строительство жилых домов из дерева поддерживают на государственном уровне. К 2010 году планируют достичь показателя 75-80% для жилья из дерева. А в Японии все односемейные дома - деревянные (каждый год вводится 300 тысяч). А как же мы? Россия пока уступает по темпам роста (8,5% деревянных домов в числе нового жилья) - былые предрассудки берут свое. Но мировые тенденции становятся актуальными и для РФ.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

С дерева началась история строительства. К дереву мы и возвращаемся. Как и к строительству саманных, грунтовых и других домов из натуральных материалов. Кроме экологического аспекта, это, возможно, позволит несколько удешевить строительство и облегчить жилищную проблему. Тем более, в такой стране, как Россия, с многовековым опытом деревянного домостроения. Что ж, поживем - увидим!

Читайте также: