Коэффициент за высоту при штукатурке

Обновлено: 27.03.2024

РАЗРАБОТАН акционерным обществом "Воронежэлектронпроект" (канд. экон. наук В.П. Антипов, инженеры Т.И. Алексеичева, Н.Г. Азизова) и рассмотрен Главценообразованием Минстроя России (инженеры В.И. Кузнецов, В.А. Степанов, Л.Н. Крылов, Т.Е. Кочергина).

Государственный комитет Российской Федерации по вопросам
архитектуры и строительства
(Госстрой России)

Сборники показателей стоимости на виды
работ
(Сборники ПВР)

Сборник 25
Внутренние отделочные работы

1.1. В настоящем сборнике содержатся показатели на виды работ (ПВР) по внутренней отделке зданий:

малярные и штукатурные работы,

Стоимостные показатели в таблицах даны в ценах базисного района строительства (Московская обл.).

1.2. Нормы и расценки настоящего сборника предусматривают выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 4 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или необходимость устройства лесов вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливается проектными данными. Затраты на устройство лесов вновь в этом случае определяются дополнительно по сборнику 13 «Каркас».

1.3. Показателями на облицовку искусственными плитками внутренних плоских и криволинейных поверхностей радиусом более 2 м предусмотрено применение плиток любого размера в один или два цвета.

Утвержден
постановлением Госстроя России
от 2 сентября 1993 г. № 12-224

Срок введения
в действие
1 октября 1993 г.

1.4. Показателями предусмотрено оштукатуривание каменных, бетонных и других поверхностей, выполненных с допусками, определенными правилами производства и приемки работ. Составы растворов принимаются: цементный 1:3, цементно-известковый 1.1.6, известковый 1:2,5.

1.5. Показатели на оштукатурившие поверхностей внутри зданий предусматривают простую, улучшенную и высококачественную отделку поверхностей.

1.6. В показателях на малярные работы предусмотрено применение готовых составов шпатлевок, грунтовок, колеров, окраска с применением необходимых составов на постройке применяется по тем же показателям.

1.7. Окраску заполнений проемов балконных дверей следует нормировать как окраску заполнений оконных проемов.

1.8. Окраску деревянных поручней следует нормировать как окраску заполнения оконных проемов.

1.9. В показателях ПВР-25083, гр. 1-38, предусмотрена расколеровка в два тона, при расколеровке одной и той же плоскости более чем в 2 тона на каждый последующий тон добавлять на 100 м 2 окрашиваемой поверхности: затраты труда - 1,5 чел.-ч, заработную плату- 1 руб.

1.10. При окраске заполнении оконных и дверных проемов со спаренными переплетами или полотнами на разъединение и соединение створок (полотен) добавлять на 100 м 2 окрашиваемой поверхности: затраты труда - 2,2 чел.-ч, заработную плату - 1,1 руб.

1.11. Подготовка поверхностей для разделки под мрамор или шелк, включает комплекс процессов для масляной окраски по штукатурке с высококачественной отделкой и добавлением третьей шпатлевки и шлифовки (ПВР-25080, гр. 5-10).

1.12. Отделка под шелк ( ПВР-25081, гр. 25-27) предусматривает разделку зеркалами трех категорий сложности (табл. 25-1).

1.14. Окраску стальных конструкций следует нормировать по сборнику 13 «Каркас».

1.15. Показатели на теплоизоляционные работы ( ПВР-25061 - ПВР-25063) предназначены для изоляции холодных поверхностей.

Показателями ПВР-25061 - ПВР-25063, гр. 2, 4, 5, учтены затраты на устройство деревянного каркаса для крепления теплоизоляции.

Показателями видов работ по теплоизоляции учтено устройство каркасов из проволоки или сетки.

Окраску изолируемых поверхностей следует принимать по ПВР-25083 или по сборнику 13 «Каркас».

Устройство лесов при производстве теплоизоляционных работ на высоте более 2,5 м от пола (земли) должно быть предусмотрено проектом организации строительства (ПОС) или проектом производства работ (ППР) и нормироваться по сборнику 13 «Каркас».

Устройство лесов при производстве теплоизоляционных работ на высоте свыше 16м рассчитывается по индивидуальным расценкам.

Показатели предусматривают работу с лесов на высоте до 10 м.

При производстве работ на высоте свыше 10 м к показателям затрат труда и заработной платы применять следующие коэффициенты в зависимости от высоты, м: до 15-1,15; до 30-1,2; до 50-1,25; до 60-1,4; св. 60-1,5.

2.1. Объем работ по облицовке поверхности искусственными плитками должен исчисляться по площади поверхности облицовки без учета ее рельефа.

2.2. Объем работ по внутренней штукатурке следует определять по отдельным помещениям в зависимости от разновидности их отделки (простая, улучшенная, высококачественная) или в целом, если тип отделки принят одинаковый.

2.3. Объем работ по оштукатуриванию внутренних стен надлежит исчислять за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками. Высоту стен следует измерять от чистого пола до потолка. Площадь боковых сторон пилястр должна добавляться к общей площади стен

2.4. Объем работ по оштукатуриванию потолков надлежит исчислять по площади между внутренними гранями стен или перегородок.

2.5. Оштукатуривание боковых и верхних оконных заглушин и откосов, ниш отопления в нормах ПВР-25011, гр. 1, 3, 5, 19-25, учтено и отдельно исчисляться не должно.

Объем работ по устройству нижних оконных заглушин надлежит исчислять дополнительно по их площади и нормировать по ПВР-25011, гр. 29.

2.6. Объем работ по оштукатуриванию оконных и дверных откосов внутри зданий надлежит исчислять дополнительно по их площади и нормировать по ПВР-25011, гр. 27, 28.

2.7. Объем работ по тяге внутренних наличников следует определять по площади, занимаемой ими на поверхности стен (по проекции на стену).

2.8. Объем работ для оштукатуривания карнизов и тяг должен исчисляться отдельно по сумме откосов и высоты, умноженной на длину тяги.

2.9. Объем работ по окраске перхлорвиниловыми, кремнийорганическими и поливинилацетатными составами следует определять по действительно окрашиваемой поверхности.

2.10. Объем работ по окраске внутренних поверхностей водными составами следует исчислять без вычета проемов и без учета площади оконных и дверных откосов и боковых сторон ниш. Площадь столбов и боковых сторон пилястр включается в объем работ.

2.11. Объем работ по окраске стен масляными и поливинилхлоридными составами должен определяться за вычетом проемов. Площадь окраски столбов, пилястр, ниш, оконных и дверных откосов включается в объем работ.

2.12. Площадь оконных и дверных проемов для исключения ее из площади стен исчисляют по наружному обводу коробок.

2.13. Площадь окраски полов должна исчисляться с исключением площади, занимаемой колоннами, печами, фундаментами и другими конструкциями, выступающими над уровнем пола.

Окраска плинтусов при дощатых полах в нормах предусмотрена и отдельно учитываться не должна.

При полах из линолеума и паркета площадь плинтусов для их окраски принимается в размере 10 % площади пола и нормируется как улучшенная окраска дощатых полов.

2.14. Объем работ по окраске металлических кровель следует исчислять по площади кровли, при этом окраска фальцев, желобов, колпаков на дымовых трубах и покрытия слуховых окон отдельно не учитываются.

2.15. Объем работ по изоляции холодных поверхностей строительных конструкций определяется умножением площади изолируемой поверхности на толщину изоляции согласно проекту, объем противопожарных поясов в объем изоляции не включается, так как их устройство предусмотрено отдельно.

2.16. Окрашиваемая поверхность заполнения оконных и дверных проемов определяется путем применения к площади заполнения, исчисленной по наружному обводу коробок, переводных коэффициентов (табл. 25-2).


Утепление трубопроводов: слой WIRED и оцинковка
Автор: Галина Вантурина. МДС,36 5. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п.5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п.5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться вместе .


Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.


Коэффициент 1.35 на стесненные условия работ.
Автор: Татьяна Юрьевна. В МДС 35. Приложение 1 таблица 1 примечание 5 указано: "Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться .

Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные
Автор: Olga. Света, нашла похожий вопрос: Как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость 08.06.11 | Раздел публикации: Гранд-Смета Посетитель: Прошу разъяснить, как более правильно начислять коэффициенты .


Повышенный коэффициент надежности по назначению согласно проекта
Автор: Любовь. Согласно тех.части ТЕР-2001 приложения 9.2. существуют следующие коэффициенты надежности по назначению к прямым затратам Коэффициенты, учитывающие применение в рабочих чертежах конструкций, запроектированных .

Поскажите пожалуйста. Окраска известковая потолка на высоте 10 метров(промздание). Правильно ли применять коэффициенты к сметным нормам для 15 сборника " Окраска стен и потолков в помещениях высотой от 3.5 до 8 метров. (для старой базы от 4 до 8 м)
Спасибо


Утепление трубопроводов: слой WIRED и оцинковка
Автор: Галина Вантурина. МДС,36 5. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п.5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п.5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться вместе .


Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.


Коэффициент 1.35 на стесненные условия работ.
Автор: Татьяна Юрьевна. В МДС 35. Приложение 1 таблица 1 примечание 5 указано: "Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 9, 9.1, 9.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 9, 9.1 и 9.2 могут применяться .

Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные
Автор: Olga. Света, нашла похожий вопрос: Как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость 08.06.11 | Раздел публикации: Гранд-Смета Посетитель: Прошу разъяснить, как более правильно начислять коэффициенты .


Повышенный коэффициент надежности по назначению согласно проекта
Автор: Любовь. Согласно тех.части ТЕР-2001 приложения 9.2. существуют следующие коэффициенты надежности по назначению к прямым затратам Коэффициенты, учитывающие применение в рабочих чертежах конструкций, запроектированных .

почитайте тех. часть
1.15.2. В ФЕР при определении
затрат учтены:
а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 3,5 м, установке лепных изделий и остеклению – до 8 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливаются проектными данными. Затраты на эти цели следует определять по ФЕР части 8 «Конструкции из кирпича и блоков».


в 15 сб учтенна установка лесов для работ при высоте помещения до 3.5 м (остекление не расматриваю). Высота помещения 10 метров. В ведомости дефектов. Установка лесов. отбивка штукатурки, новая штукатурка, затем изв.окраска потолка. Согласно т.ч если окрасочные работы ведутся на высоте от 3.5 до 8 метров есть коэф-т на зарплату, ЭММ, трудозатраты , для моей окраски это 1,1. Я правильно понимаю, эти коэфициенты даются за работу на высоте, плюс еще даются леса ( по сб.8)

Vk
Fb
Ok
Ya
Mm
Tw

Гиперссылки и Экспертиза

Работа в списке документов (1.1)

В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.

О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ

Разъяснения о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

puzan Вт Янв 24, 2012 10:05

Ваша реклама

Анна16 Чт Янв 26, 2012 12:26

puzan Пт Янв 27, 2012 13:03

Анна16, спасибо за ответ, но это не совсем то что я хотел бы услышать. Я имею в виду обоснование. Дело в том что Заказчик трактует коэффициент таким образом что на высоте 13 метров он предлагает применять 1,05, мотивируя тем что превышение высоты работ (5 метров по данной расценке) составляет 8 метров. Логически ответ абсолютно верный, но бывает что логика чужда представителям Заказчика. В консультациях и разъяснениях я искал похожие вопросы, но их не было.

Норматипчик Пт Янв 27, 2012 16:30

Техчасть ФЕРм
1.8.3. При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам ФЕРм, к оплате труда рабочих и затратам труда следует применять коэффициенты:

1,05 при высоте св. 2 до 8 м
1,1 при высоте св. 8 до 15 м
1,25 при высоте св. 15 до 30 м
1,4 при высоте св. 30 до 60 м
1,6 при высоте св. 60 до 100 м
1,8 при высоте св. 100 м

puzan Вт Фев 28, 2012 9:27

А если учтенная высота 5 метров, то как нужно применять на 6 метрах? Думаю что придется написать в РЦЦС письмо для разъяснений, дабы было на что ссылаться и не было споров с Заказчиком.

fireAD Ср Авг 01, 2012 14:48

Доброго дня!
У меня тоже проблема с Заказчиком. Прокладываем кабель питания (220 В) к клапанам дымоудаления. Ситуация в следующем:
1. Смета составлена применением ТСН.
2. Применен коэффициент 1,1 (учитывая высоту 12,10 метров).
3. Заказчик не хочет пропускать данный коэффициент указывая нам на то, что он отдельно нам оплачивает аренду дизельной вышки.
Помогите разобраться кто прав. Заранее очень благодарен.

vasilpryymak Пн Ноя 19, 2012 9:02

Посчитайте, что вам выгоднее. Если применение K=1,1 к расценке на прокладку кабеля стоит больше, чем стоимость аренды вышки (оплачивает заказчик), то есть смысл отказаться от такого "подарка".

и желательно на что сослаться.
и еще такой вопрос: ограничение по времени работ и по шуму, тоесть проведение работ строго с 10 и до13 и с 16 и до18. в другое время просто никаких работ (нельзя даже пол подметать:eek
к этому беспределу можно что то применить? месяц отработали- выработка ноль

при прокладке коммуникационной линии на высоте свыше 1700 мм над уровнем пола (грунта) коэффициент повышается на 0,01 за каждые полные или неполные 100 мм
работать с пон-чет можно с 8 до 11
с пят-воск с 10 до 18

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
работать с пон-чет можно с 8 до 11
с пят-воск с 10 до 18

это для нормальных людей. у нас на верху слуги народа с подарками в виде маски-шоу

NAT69 написал :
у нас на верху слуги народа с подарками в виде маски-шоу

А у вас че - винда чтоль пиратская на инструментах? Или гастробайтеры без регистрации - вы уж определитесь, в смысле чхать на всех - пусть наниматель разбирается и за "издержки" платит

NAT69 написал :
какой применить коэффициэнт на работы при высоте 3м,4м,5 метров?

Зависит от применяемых расценок. Например:

  1. Нормами предусмотрено выполнение работ с лестниц-стремянок и монтажных подмостей на высоте до 5 м, а св. 5 м - с лесов, телескопических автовышек, гидроподъемников и др.
  1. При работах, которые производятся на высоте св. 5 м от уровня земли (при работах вне зданий) или от уровня перекрытий, рабочего настила (при работе в зданиях и сооружениях) нормы времени и расценки (кроме § Е23-1-20, табл. 3 и § Е23-1-21) умножать на следующие коэффициенты:

от 5 до 8 м 1,05 (ВЧ-1)

" 15 " 30 " 1,25 (ВЧ-3)

" 60 " 100 " 1,6 (ВЧ-5)

я ж в первом посте и пишу про издержки. наниматель с вехними соседями только и смог согласиться на этом графике работ.
( слышимость почемуто реально дикая, первый этаж с 5-ть с лишним потолки, и если падает гипсокарт. профиль или пошкрябать по стене шпателем, все слышно как в одном помещении).

Читайте также: