Клумба пень из старого ведра и цемента декор для сада своими руками

Обновлено: 23.04.2024


В данном обзоре мы познакомим вас с простой технологией изготовления декоративных пеньков из цемента. Эта интересная идея может понравиться всем, у кого есть дача или частный дом.

Самодельный пенек можно использовать в качестве цветочного горшка, а также как самостоятельный элемент декора садового ландшафта.

Первым делом отрезаем кусок металлической сетки. Сворачиваем его в рулон подходящего диаметра, и связываем проволокой края.

Как сделать декоративный пенек из цемента

Рекомендуем также прочитать статью-обзор на тему: как своими руками сделать декоративные грибочки из ПЭТ бутылок и цемента.

Замешиваем жидкий цементный раствор. Далее отрезаем полосы ткани, окунаем их в раствор и затем оборачиваем вокруг сетки. Оставляем на некоторое время до высыхания раствора.

Как сделать декоративный пенек из цемента

Основные этапы работ

На следующем этапе обмазываем каркас слоем раствора нужной толщины. Также обмазываем изнутри и формируем дно (не забудьте про дренажное отверстие по центру).

С наружной стороны делаем имитацию древесной коры. Просто чертим по раствору вертикальные извилистые линии. Взяв за основу настоящую кору дерева, несложно будет создать похожий рисунок.

Как сделать декоративный пенек из цемента

Далее автор изготавливает из бетона круглую крышку с отверстием и приклеивает ее на раствор к основной части конструкции.

Как сделать декоративный пенек из цемента

На последнем этапе останется только покрасить нашу самоделку. Какие именно для этого выбрать цвета — решать вам. Но естественно, лучше подбирать цвета ближе к природным.

Подробно о том, как сделать декоративный пенек из цемента, можно посмотреть на видео ниже. Данный обзор создан на основе авторского видеоролика с YouTube канала «Советы без секретов».

Современное садовое хозяйство все чаще перестает быть безликими и упрощенным. На смену обычным грядкам и клумбам приходят украшения в виде ваз, садовых цветочных горшков и прочих емкостей для растений в виде животных, сказочных персонажей. Такие предметы экстерьера можно встретить на рынках и специализированных магазинах. А что если попробовать сделать такую вещь самому?

Предлагаем мастер-класс по изготовлению вазы в виде пенька срубленного дерева. Стильно просто и делается недолго. А главное, обойдется в сущие копейки.

Пень из цемента 1
Пень из цемента 2

Делается из материалов:

  • Сетка армировочная металлическая, размер ячейки – 10-15 мм;
  • Цемент;
  • Песок;
  • Краска водоэмульсионная для наружных работ.

Изготавливается инструментом:

  • Ножницы по металлу или кусачки для обрезки сетки;
  • Миксер для замеса цемента;
  • Шпателя;
  • Кисть для грунта и покраски.

Изготовление пня из цемента своими руками

Перед работой необходимо приготовить рабочий стол. Удобное по высоте устойчивое место нужно застелить полиэтиленовой пленкой. Это может быть пищевая пленка или обычная малярная. Важно чтобы она была герметичной, иначе вода с вазы неизбежно просочиться на стол и т.д.

Стоит учесть и вес изготавливаемой скульптуры, который будет не малым, а значит стол должен быть крепким для такой работы.

Начинаем работу с подготовки сетки. Отрезаем нужный размер сетки, формируя из нее чашу нашей вазы. Соединяем ее внахлест вязальной проволокой, а форму делаем слегка конусную. Отрезками сетки можно попутно формировать ответвления в виде обрезанных веток, комлевых отростков или фрагментов коры.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 3

Замешиваем цементно-песчаный раствор в пропорции 1:2 (1 часть цемента на 2 части песка). Удобнее всего это делать миксером. Полученная масса должна быть пластичной, в меру сухой и не очень влажной. Недостаток или избыток влаги не позволит комкам лепнины держаться на сетке.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 4

Небольшими комками облепливаем сетку, создавая стенки чаши. Это первичная обмазка, поэтому тут не нужно проявлять творческие способности. Достаточно лишь сделать основу для последующего художественного рельефа. Облепливать удобнее руками, а подравнивать шпателем.

После застывания раствора, на следующий день можно приступать к финишной обмазке. Ее накладываем также комками, формируя элементы срубленного дерева. В верхней части выделяем кору наплывом, оставляя небольшую область для ствола.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 9
Процесс изготовления пня из цемента шаг 10

Далее шпателем делаем прорези по свежему раствору, выделяя трещины коры. От руки их можно легко сгладить. Не стоит в этой работе стремиться к правильности и точности. Скорее наоборот, чем больше будет неровностей и кривых линий, тем натуральнее будет смотреться пенек.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 14

В нижней части ствола выделяем уходящие в землю корни, слегка оголяя кору. Это также легко сделать, добавив раствора и сделав наплыв на переходе от коры к стволу.

В процессе работы можно использовать подходящие инструменты: шпателя, нож, стеки и т.д. Профессиональные скульпторы используют смоченные в воде кисти или опрыскиватель для цветов. Так раствор легче сглаживать и убирать лишние ошметки.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 15
Процесс изготовления пня из цемента шаг 16

Через несколько дней скульптура полностью подсохнет. Зачищаем ее щеткой по металлу и готовим к покраске.

Акриловый грунт смешиваем с коричневым колером и даже добавить немного дешевой краски. Это упростит процесс окрашивания. Данный слой и цвет будут основными или базовыми, поэтому прокраска на данном этапе должна быть максимально полной.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 19

Далее губкой, кистью или валиком начинаем прокрашивать поверхность коры пенька. Краска приглушенного желтого оттенка. Кора и остальной глубокий рельеф не проходятся досконально, а только слегка по поверхности и растираются губкой или ветошью.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 20
Процесс изготовления пня из цемента шаг 21

Заключительный этап – высветление белой краской. Легкими мазками проходим по коре белой или светло-бежевой краской, высветляя выступы коры. Слишком резкие переходы можно растереть губкой. В итоге должна получиться как бы состаренная кора с глубокими плавными переходами цвета.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 22
Процесс изготовления пня из цемента шаг 23

Эта творческая работа без сомнения украсит любой палисадник. В нее можно посадить небольшое растение или дерево, которое будет отлично смотреться в этом прекрасном декоративном вазоне, и возможно вдохновит на другие не менее интересные творения садового искусства.

Процесс изготовления пня из цемента шаг 24

Как изготовить пень из цемента своими руками смотрите на видео:

Всем, здравствуйте. Прошлой весной взяла отпуск и решила заняться бетонными работами на даче. Руки давно чесались. Насмотрелась в интернете на потрясающие поделки, решила попробовать. Наделала грибочков и вот такой пенёк получился.

Всем, здравствуйте. Прошлой весной взяла отпуск и решила заняться бетонными работами на даче. Руки давно чесались. Насмотрелась в интернете на потрясающие поделки, решила попробовать. Наделала грибочков и вот такой пенёк получился. (фото 1)

поставила это кашпо на цветок "разбитое сердце", в следствие чего, сердце совсем "разбилось", надо было ставить пока еще совсем маленькое было.

поставила это кашпо на цветок

Для создания пенька потребовалось:
старое ржавое ведро без дна
ткань
металлическая сетка
проволока толстенькая (диаметр примерно 6-8 мм)
для бетона:
цемент (примерно 10-15кг)
песок (примерно 15 кг)
отсев (кварцевый песок или мелкий гравий) примерно 3кг
вода
ну и для декора:
краски
лак

Для создания пенька потребовалось: старое ржавое ведро без дна ткань металлическая сетка проволока толстенькая (диаметр примерно 6-8 мм) для бетона: цемент (примерно 10-15кг) песок (примерно 15 кг) отсев (кварцевый песок или мелкий гравий) примерно 3кг вода ну и для декора: краски лак (фото 3)

на ведро закрепила сетку металлическую от старого сита

на ведро закрепила сетку металлическую от старого сита (фото 4)

развела смесь бетонную : 1 часть цемента, 1 часть песка, многие делают пропорцию 1:2, но у меня так не получилось, все рассыпалось, возможно цемент был некачественный, добавила отсев (на один замес примерно 3 стакана 200-граммовых, воду, размешала. Смесь получилась такой консистенции, как жидкая сметана.

развела смесь бетонную : 1 часть цемента, 1 часть песка, многие делают пропорцию 1:2, но у меня так не получилось, все рассыпалось, возможно цемент был некачественный, добавила отсев (на один замес примерно 3 стакана 200-граммовых, воду, размешала. Смесь получилась такой консистенции, как жидкая сметана. (фото 5)

взяла старую футболку, разрезала ее на части

взяла старую футболку, разрезала ее на части (фото 6)

затем замочила куски ткани в получившейся бетонной смеси. Работать в резиновых перчатках, бережем ручки!

затем замочила куски ткани в получившейся бетонной смеси. Работать в резиновых перчатках, бережем ручки! (фото 7)

и обмотала ведро, формируя пенёк

и обмотала ведро, формируя пенёк (фото 8)

обмотала все, чтобы не было пропусков. Оставила сушиться на 2 суток

обмотала все, чтобы не было пропусков. Оставила сушиться на 2 суток (фото 9)

Через двое суток продолжила. Смочила водой всю конструкцию, нанесла второй слой бетона, формируя "корни", "дупло". бетонную смесь развела погуще. Оставила еще на несколько дней застывать. Для большей убедительности и достоверности в "сырой" бетон вдавливала куски коры от тополя, они образовали "натуральные" бороздки.

Через двое суток продолжила. Смочила водой всю конструкцию, нанесла второй слой бетона, формируя

затем "приляпала" третий слой, так же предварительно смочив пенёк водой. Грибочки заливала отдельно. Использовала для этого половинки маленького резинового мячика. наливала бетон, в середину втыкала толстую алюминиевую проволоку. Затем нанесла слой бетона и готовые грибочки воткнула в него.

затем

Покрыла пенёк пропиткой для бетона, затем покрасила эмалью фасадной коричневой, когда она высохла прошлась по выступающим частям полусухой кистью белой, желтой, зеленой краской. Когда все высохло покрыла пенёк лаком для наружных работ

Покрыла пенёк пропиткой для бетона, затем покрасила эмалью фасадной коричневой, когда она высохла прошлась по выступающим частям полусухой кистью белой, желтой, зеленой краской. Когда все высохло покрыла пенёк лаком для наружных работ (фото 12)

пенёк-кашпо из бетона (мастер-класс) (фото 13)

ну вот, теперь на месте. Кашпо получилось тяжеленькое. Но перенести можно на любое место. На зиму убрала его в домик.

Чтобы сделать садовое кашпо в виде пня, подготовим цемент, песок, строительный гипс (алебастр), строительную сетку, пустую пластиковую емкость, алкидную эмаль разных цветов, грунтовку, кисточки, губку и емкости для раствора.

подготовим цемент

Перед началом работы вспомним, что работать с гипсоцементным раствором и алкидными красками необходимо в резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Рабочую поверхность желательно застелить бумагой или полиэтиленом. Возьмем пластиковую емкость и заполним ее песком и обернем проволокой. Это делается для того, чтобы в процессе работы емкость не деформировалась под тяжестью раствора. Если используется емкость из твердого пластика, дерева или металла, этот пункт можно опустить.

обернем проволокой

Приготовим раствор. Для этого возьмем в равных частях цемент и просеянный песок. Смешаем их в отдельной емкости. После, помешивая смесь, добавим частями чистую воду. После тщательного перемешивания должен получиться густой однородный раствор. В отдельную небольшую емкость отложим немого цементного раствора и добавим в него строительный гипс. Поскольку алебастр быстро застывает, сразу же нанесем раствор на увлажненное кашпо. После того, как раствор затвердеет, обернем заготовку строительной сеткой и нанесем второй слой асбестоцемента. Влажной ладонью прогладим заготовку, выравнивая тем самым поверхность.

нанесем раствор

На следующем этапе сформируем декоративные элементы. Для этого будем использовать тот же раствор с добавлением большего количества строительного гипса. Брови. Возьмем небольшое количество гипсоцемента и влажными руками сформируем колбаску. Разделим ее на две части и прикрепим к увлажненной заготовке.

прикрепим к увлажненной заготовке

Во время накладывания рельефных элементов использовать клеящие составы не нужно – достаточно увлажнить основную поверхность и наклеиваемую деталь. Глаза. Возьмем немного массы, разделим ее на две части и скатаем шарики. Прикрепим их придавая нужную форму.

Веки сделаем из колбасок и прорисуем стеком или ножом.

накладывания рельефных элементов

Для того чтобы скрыть стыки между деталями, загладим их влажной рукой. Если раствор к тому времени высох, тогда можно взять немного цемента, разбавить его водой и кистью нанести на стыки или заполнить трещины. Нос. Эту деталь необходимо делать наращиванием. Сначала формируется основа носа (самая широкая часть), после наращиваются остальные элементы – кончик носа и ноздри. Рот пню сделаем из двух колбасок. Для формирования коры наберем в ладонь немного асбестоцемента (раствор должен быть густым, не растекающимся по поверхности) и накидаем его на кашпо в направлении сверху в низ. Пальцами сделаем частые углубления.

накладывания рельефных элементов

Сбоку сделаем грибы. Для этого сформируем колбаски и прикрепим их к кашпо. Это будут ножки грибов. Шляпки сделаем из шаров, сплюснутых между ладонями.

до полного застывания раствора

Оставим кашпо до полного застывания раствора. Перед покраской кистью с жесткой щетиной или щеткой уберем пыль и частицы раствора с заготовки. После загрунтуем поверхность. Для этого можно использовать акриловый грунт или разбавленную в вайт-спирите алкидную эмаль. Покроем кашпо тонким слоем алкидной эмали цвета слоновой кости.

После загрунтуем поверхность

Для этого в белую краску добавим немного желтой и хорошо перемешаем. После того, как краска высохнет, нанесем на сухую губку немного оранжевой краски и промокательными движениями покроем поверхность.

покроем поверхность краской

После, также при помощи губки, покрасим кашпо коричневой краской. Тонкой кистью прорисуем глаза, оттеним нос, брови и рот.

покрасим кашпо коричневой краской

Бежевой краской покроем ножки грибов, красной – их шляпки. Затем нанесем белые точки на шляпки и нарисуем зеленую траву.

покрасим кашпо краской

В конце губкой нанесем желтую краску. Если используются не алкидная, а акриловая краска, в таком случае кашпо рекомендуется покрыть несколькими слоями лака. Перед тем как высаживать в кашпо растения, сделайте в дне пластиковой емкости отверстия, после уложите дренаж (гальку или щебень), песок, а затем – почвосмесь. Садовое кашпо в виде сказочного пня готово.

Клумба-пень на участке. Технология создания своими руками

Часто на дачном участке остаются пеньки от спиленных деревьев. Они портят внешний вид сада, мешают и не приносят никакой пользы. Корчевка пней – трудоемкое занятие, которое не всем под силу. Однако если подойти к проблеме креативно, можно обойтись и без радикальных мероприятий. Речь идет о создании пня-клумбы своими руками. Таким образом, необычным способом вы украсите участок в детском саду.

Для создания клумбы подойдет практически любой пенек. Исключение представляют лишь очень трухлявые гнилые пни, зараженные древоточцами и прочими вредителями. Малопригодны для цветника сосна и ель, ведь их древесина очень недолговечна, а содержащаяся в ней смола может угнетать растения. Самым лучшим вариантом станут остатки дуба, клена, вяза, плодовых деревьев. На срок жизни пня влияет и способ посадки растений. Если землю засыпать непосредственно в вырезанное углубление, то дерево неизбежно начнет разрушаться. Для предотвращения гниения используют горшки, которые вставляют в отверстия.

Выбор растений зависит от расположения и размеров клумбы из пенька. Чем больше размер спиленного дерева, тем крупнее цветы можно в него сажать. Маленькие пеньки пригодны для составления композиций лишь из миниатюрных растений. Можно создать композицию из нескольких пней Для расположенной на солнце клумбы-пенька подобрать жильцов очень легко. Это могут быть любые светолюбивые растения с не очень мощной корневой системой. Идеальный вариант – красивоцветущие однолетники. Если же пенек стоит в тени, нужно искать теневыносливые виды. Это может быть барвинок, ландыши, фиалки.

Подготовка пня. Этот процесс довольно трудоемкий, но результат впечатляющий

Главная задача при создании клумбы – убрать древесину в центре пенька. Сделать это можно с помощью дрели с насадкой или стамеской. Однако аккуратное отверстие получится только с помощью бензопилы. Если предполагается вставлять в клумбу горшок, без пилы не обойтись. Для оттока лишней воды в стенках пня сверлят несколько наклонных отверстий. После этого древесину обрабатывают антисептической грунтовкой или красят. Чтобы пенек не потерял декоративный вид, можно обработать лишь внутреннюю поверхность, оставив наружные стенки в первозданном виде. Заполнение клумбы землей. На дно выемки засыпают слой гравия, а сверху укладывают питательную почвенную смесь и слегка утрамбовывают. Если предполагается использовать горшок, этот этап пропускают. Цветы можно посеять непосредственно в грунт. Но намного удобнее использовать готовую рассаду. Высокие виды располагают в центре, а низкорослые или ампельные по краям цветника. Клумбу-пенек можно оформить в совершенно разных стилях. Все будет зависеть от вашей фантазии, вкуса и наличия необходимых растений. Очень красиво смотрится в жизни клумба из пенька с ниспадающими растениями. Ампельная петуния, настурция, ипомея. Широкий низкий пень можно оформить в виде каменистого садика. На помощь придут камнеломка, суккуленты, толстянка, а также декор из камешков и гальки. Как видите, нестандартный подход к вещам творит чудеса. Даже такие бесполезные вещи, как пеньки в умелых руках превращаются в подлинное украшение участка в детском саду.




Театр своими руками

Театр своими руками Игра - это естественный вид деятельности ребенка. Именно игра дает возможность приобрести новые знания об окружающем мире, расширить кругозор.

Фотобутафория своими руками

Фотобутафория своими руками Фотобутафория-это изготовленный из плотной бумаги или картона аналог какого-либо предмета. Это могут быть очки, усы, губы, шляпы, смешные.

Клумба на участке детского сада

Клумба на участке детского сада Наша клумба весной. Неля Логвиненко ] Весной на нашей клумбе первыми появляются красивые цветы это тюльпаны. И конечно хочется сразу.

Игры своими руками

Игры своими руками Игра – это один из наиболее важных видов деятельности дошкольника, в ходе которого происходит присвоение опыта и адаптация к окружающему.

Инсталляции на участке детского сада своими руками

Инсталляции на участке детского сада своими руками Инсталляция-форма современного искусства, пространственная композиция, созданная из различных элементов и являющая собой художественное.

Коврограф своими руками

Коврограф своими руками Коврограф своими руками. Коврограф «Ларчик» - уникальное пособие Вячеслава Воскобовича, известного производителя развивающих игрушек. Коврограф.

Развивайки своими руками

Развивайки своими руками .

Технология формирования этнологической компетентности у дошкольников посредством создания мордовской народной куклы Консультация для педагогов Тема: Технология формирования этнологической компетентности у дошкольников посредством изготовления и создания.

Валенки своими руками

Валенки своими руками Ваньку валять» — эти присказки навсегда вошли в обиход русского человека. Но мало кто знает, что валяние валенок считалось одним из самых.

Валентинки своими руками

Валентинки своими руками День Святого Валентина пришёл в нашу страну из-за границы. Его отмечают 14 февраля. В этот день все, кто хочет выразить свою любовь другому.

Читайте также: