Клей контактный для линолеума и ковролина 10 кг homakoll

Обновлено: 27.03.2024

Современный строительный рынок предлагает покупателям большой ассортимент различных напольных покрытий, создающихся на основе натуральных материалов или (более часто) поливинилхлорида (ПВХ). При первичной укладке напольного покрытия из ПВХ зачастую не используется клей для напольных покрытий, ковролин или линолеум просто крепятся по периметру комнаты с помощью плинтусов. Бесспорно, это очень ненадежный способ фиксации, в результате использования которого покрытие со временем начинает пузыриться и теряет всю свою привлекательность.
Учитывая данные советы, Вы гарантированно приобретете клей для напольных покрытий, удовлетворяющий всем Вашим пожеланиям стойкости и прочности. Также существуют универсальные клеевые составы, которые подходят практически для любых напольных материалов и имеют широкий спектр условий их дальнейшей эксплуатации.

Основные виды клея homa koll ® для линолеума, дизайн плитки ковролина и др.

homa koll 208

Клей для гибких напольных покрытий, для впитывающих оснований.

Специально разработан и предназначен для приклеивания рулонных напольных покрытий на вспененной, ворсовой или тканой подоснове к основаниям, впитывающим воду (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой.

homa koll 228

Клей для бытового линолеума, водно-дисперсионный.

Специально разработан и предназначен для приклеивания бытового линолеума из ПВХ на вспененной, ворсовой или тканой подоснове к основаниям, впитывающим воду (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой.

homa koll 248

Клей для полукоммерческого линолеума, водно-дисперсионный.

Специально разработан и предназначен для приклеивания гомогенного и гетерогенного линолеума из ПВХ к основаниям, впитывающим воду (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой.

homa koll 258

Клей для ковролина, водно-дисперсионный.

Специально разработан и предназначен для приклеивания ковровых напольных покрытий на различной подоснове (тканой, вспененной гуммированной) к основаниям, впитывающим воду (бетон или цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой.

homa koll 268

Клей для гибких напольных покрытий, для всех типов оснований.

Специально разработан и предназначен для приклеивания контактным способом всех типов ПВХ (линолеума) и ковровых покрытий, а также для виниловых, ковровых и пробковых плиток на любое основание.

homa koll 286

Клей — фиксатор для гибких напольных покрытий.

Предназначен для фиксации декоративных или защитных ковриков на поверхности пола (например, на линолеуме, ламинированном паркете, керамической плитке) внутри помещений. Рекомендуется для приклеивания самых разнообразных гибких напольных покрытий (виниловых и ковровых напольных плиток, рулонных ковролинов на вспененной или вторичной подоснове, текстильных покрытий на войлочной основе) к различным основаниям.

homa koll 288

Клей — фиксатор для гибких напольных покрытий, водно-дисперсионный.

Специально разработан и предназначен для фиксации декоративных или защитных ковриков на поверхности пола внутри помещений. Рекомендуется для приклеивания самых разнообразных гибких напольных покрытий (виниловых и ковровых напольных плиток, рулонных ковролинов на вспененной или вторичной подоснове, текстильных покрытий на войлочной основе) к различным основаниям.

homa koll s 401

Клей «Холодная сварка» для всех типов ПВХ, стыков линолеума.

Предназначен для склеивания стыков напольных ПВХ-покрытий (ПВХ-линолеума, виниловых плиток). Рекомендован для бытового и коммерческого линолеума. Подходит для соединения труб из жесткого ПВХ в строительстве.

sber-icon

Клей-фиксатор homakoll 186 prof – готовый водно-дисперсионный клей для впитывающих и невпитывающих оснований. Предназначен для укладки напольных ПВХ-покрытий (в том числе дизайн-плитки) и ковровых плиток, а также любых гибких напольных покрытий на впитывающие и невпитывающие основания. Клей-фиксатор оптимален для использования при создании «мозаичных» (фигурных) композиций из гибких напольных покрытий. Может применяться для фиксации декоративных или защитных ковриков на поверхности пола (например, на ПВХ-линолеуме, ламинированном паркете, керамической плитке) внутри помещений, а также может применяться для приклеивания легких облицовочных плиток (виниловых, ковровых, пробковых, стиропоровых) к стенам при отделке помещений. Позволяет легко заменять покрытия без повреждения основания.

водная полимерная дисперсия.

в плотно закрытой оригинальной упаковке, при температуре от +5°С до +25°С.

Допускается транспортировка при отрицательных температурах до -40°С. Не допускается хранение в замороженном состоянии, размораживать при комнатной температуре не менее 24 часов.

  • экономичный расход и легкое нанесение, может наноситься валиком
  • идеален для фиксации декоративных и защитных ковриков, не оставляет следов на поверхности фиксации
  • обеспечивает возможность замены напольных покрытий и плиток без повреждения основания
  • оптимален для создания «мозаичных» (фигурных) композиций
  • связывает пыль
  • обеспечивает высокую прочность к сгибу, применима для использования стульев на роликах и для полов с подогревом
  • не содержит летучих органических растворителей
  • морозостойкий

Перед применением клей следует тщательно перемешать, не разбавлять водой. Если на поверхности клея образовалась полимерная пленка, ее необходимо удалить. Клей фиксатор наносят на поверхность основания поролоновым валиком (в случае рулонных текстильных покрытий мелкозубчатым шпателем). Для закрепления декоративных и защитных ковриков рекомендуется наносить фиксацию на обратную сторону коврика. Клеевой слой необходимо высушить до образования прозрачной липкой, но сухой пленки (высохший клеевой слой обладает липкостью, но при сильном надавливании пальцем клей не переходит на палец). В случае невпитывающих материалов (как основания, так и напольного покрытия) вода, оставшаяся в клеевом слое, может привести к образованию пузырей под напольным покрытием. Рекомендуемое время сушки при нормальных условиях в помещении составляет около 60 минут, но может быть изменено в зависимости от температуры и влажности в помещении и от толщины клеевого слоя. После сушки уложить коврик или напольное покрытие на место склейки и с усилием прижать его к основанию путем прикатывания или приглаживания. Приклеивать рулонные покрытия рекомендуется в два этапа, скатывая и приклеивая сначала одну, затем другую половину рулона. Если основание и напольное покрытие впитывает воду, возможно сокращение времени сушки, однако необходимо помнить, что приклеивание на сырой клеевой в этом случае приводит к увеличению прочности склейки и затрудняет последующую замену покрытий.

sber-icon

Клей homakoll 164 prof для коммерческих ПВХ покрытий – универальный готовый водно-дисперсионный клей. Предназначен для укладки различных гибких коммерческих покрытий на любые поверхности, в том числе на основания, не впитывающие воду (например, на старый линолеум, ламинированный паркет, керамическую плитку). Может применяться для приклеивания ковровых напольных покрытий, ковровых, виниловых и пробковых плиток.

водная полимерная дисперсия.

в плотно закрытой оригинальной упаковке, при температуре от +5°С до +25°С.

5 циклов замораживания и оттаивания до -40°С, не рекомендуется хранить в замороженном состоянии, размораживать при комнатной температуре.

  • имеет высокую начальную липкость сырого и высушенного клеевого слоя, хорошо удерживает загибы рулонных материалов;
  • допускает корректировку и исправление ошибок при укладке покрытий в течение открытого времени работы клея;
  • для различных типов оснований (впитывающих и невпитывающих);
  • может применяться на вертикальных поверхностях;
  • подходит для укладки покрытий на больших площадях;
  • подходит для полов с подогревом;
  • экономичен, оптимальный расход;
  • технологичен, легко наносится;
  • морозостойкий;
  • не содержит в составе летучих органических растворителей;
  • экологически безопасен, пожаро – и взрывобезопасен;
  • рекомендован для ПВХ и LVT плитки.

Перед применением клей следует тщательно перемешать. Если на поверхности клея образовалась полимерная пленка, ее необходимо удалить. Напольное покрытие перед укладкой должно быть раскроено в соответствии с местом приклеивания. Нанести клей на подготовленное основание по месту склейки зубчатым шпателем А2. Для увеличения прочности склеивания (например, при наклеивании плиток ПВХ или пробковых плиток на вертикальные поверхности), рекомендуется нанести клей также на обратную сторону плиток. При приклеивании контактным способом клеевой слой необходимо высушить до полного удаления воды. Рекомендуемое время сушки при нормальных условиях в помещении составляет 30 – 60 мин, в зависимости от температуры и влажности в помещении и от толщины клеевого слоя. Для определения времени сушки можно использовать пальцевый тест: сильно прижать палец к клеевому слою и оторвать его. Если клей не переходит на палец, то клеевой слой высох. Необходимо помнить, что вода, оставшаяся в клеевом слое, при отсутствии впитывания, может привести к образованию пузырей под напольным покрытием. После сушки приложить напольное покрытие к месту склейки и с усилием прижать его к основанию путем прикатывания или приглаживания. Наклеивание покрытий на не загрунтованные основания, впитывающие воду (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), можно производить после 10-20 мин предварительной сушки. Возможно приклеивание покрытия на сырой клеевой слой (без предварительной подсушки), однако он в этом случае не обладает достаточной начальной липкостью, позволяющей удерживать загибы рулонных покрытий. При необходимости, в течение одного месяца после укладки покрытия клей возможно локально реактивировать путем нагрева покрытия и клеевого слоя строительным феном до +80°С с соблюдением норм безопасности.

Часто при первичной укладке или ремонте линолеум и ковролин не приклеивают к основанию, а лишь фиксируют по краям. В результате на покрытиях образуются волны и вздутия, что не лучшим образом сказывается на внешнем виде и приводит к преждевременному износу отделочного материала. Для того чтобы избежать подобных дефектов, гибкое напольное покрытие необходимо приклеивать. Выбор клея для напольных покрытий зависит от укладываемого материала (линолеум, ковролин), основания, к которому покрытие будет крепиться, требуемого расхода и его стоимости.
Сегодня на рынке отделочных материалов представлен широкий ассортимент отечественных и импортных клеев для линолеума и клеев для ковролина. Чаще всего встречаются воднодисперсионные на акриловой основе. Если использовать универсальные клеи для ПВХ линолеума и ковролина, то обязательно надо ознакомиться с инструкцией по применению, клей для ПВХ может иметь ограничения в использовании – быть несовместимым либо иметь недостаточную адгезию к какому либо материалу. Среди клеевых материалов торговой марки homakoll Вы найдете как узкоспециализированные – клей для линолеума, клей для ковролина так и универсальные.

Основные виды клея homa koll ® для ковровых напольных покрытий.

homa koll 149 Prof

Клей для ковровых напольных покрытий, водно-дисперсионный

Специально разработан и предназначен для ковровых напольных покрытий на различной подоснове: тканной, ворсовой, вспененной, к основаниям, впитывающим воду (бетон или цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП).

homa koll 164 Prof

Клей для иглопробивных ковровых напольных покрытий

Клей специально разработан и предназначен для приклеивания иглопробивных напольных покрытий на подоснове из натуральных волокон (войлок), резиновой основе, а так же для тафтинговых, ковровых рулонных покрытий на подложке из латекса, джута или вспененного ПВХ к основаниям, впитывающим воду (бетон или цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой. Может применяться для приклеивания ПВХ рулонных покрытий на различной подоснове.

homa koll 186 Prof

Клей для иглопробивных ковровых напольных покрытий

Клей специально разработан и предназначен для приклеивания иглопробивных напольных покрытий на подоснове из натуральных волокон (войлок), резиновой основе, а так же для тафтинговых, ковровых рулонных покрытий на подложке из латекса, джута или вспененного ПВХ к основаниям, впитывающим воду (бетон или цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой. Может применяться для приклеивания ПВХ рулонных покрытий на различной подоснове.

homakoll 186 Prof

Предназначен для укладки напольных ПВХ-покрытий (в том числе дизайн-плитки) и ковровых плиток, а также любых гибких напольных покрытий на впитывающие и не впитывающие основания. Клей-фиксатор оптимален для использования при создании «мозаичных» (фигурных) композиций из гибких напольных покрытий. Может применяться для фиксации декоративных или защитных ковриков на поверхности пола (например, на ПВХ-линолеуме, ламинированном паркете, керамической плитке) внутри помещений, а также может применяться для приклеивания легких облицовочных плиток (виниловых, ковровых, пробковых, стиропоровых) к стенам при отделе помещений. Позволяет легко заменять покрытия без повреждения основания.

homakoll 138 Prof

Предназначен для приклеивания натурального линолеума к основаниям, впитывающим воду (бетон или цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой.

homakoll 164 Prof

Клей специально разработан и предназначен для укладки различных гибких коммерческих покрытий на любые поверхности, в том числе на основания, невпитывающие воду (например, на старый линолеум, ламинированный паркет, керамическую плитку). Может применяться для приклеивания ковровых напольных покрытий, ковровых, виниловых и пробковых плиток.

Предназначен для укладки токопроводящих гибких покрытий ПВХ, текстильных, ковровых, виниловых и пробковых плиток на любые поверхности, в том числе на основания, не впитывающие воду (например, на старый линолеум, ламинированный паркет, керамическую плитку), при отделке внутри помещений. При укладке обязательно использовать медную ленту.

Предназначен для приклеивания коммерческих (контрактных) гомогенных и гетерогенных ПВХ-покрытий (ПВХ-линолеума) к основаниям, впитывающим воду (бетон или цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой. Может применяться для приклеивания других напольных покрытий: бытовых ПВХ-покрытий и ковровых покрытий на различной подоснове.

Предназначен для приклеивания резиновых (каучуковых) напольных покрытий (в том числе, спортивных) и покрытий из ПВХ внутри зданий и сооружений на впитывающие и невпитывающие основания (бетон, цементная и гипсовая стяжка, асфальт, дерево, металл, ЦСП, фанера и т.п.).

homakoll 149 Prof

Предназначен для приклеивания гибких напольных коммерческих ПВХ-покрытий к основаниям, впитывающим воду (бетон или цементная стяжка, самовыравнивающиеся смеси на минеральном связующем, дерево, ДСП, ДВП), на сырой клеевой слой. Может применяться для приклеивания других напольных покрытий: бытовых ПВХ-покрытий и ковровых покрытий на различной подоснове. Не применять во влажных помещениях и на не впитывающих основаниях.

Предназначен для укладки напольных ПВХ-покрытий (в том числе дизайн-плитки) и ковровых плиток, а также любых гибких напольных покрытий на впитывающие и не впитывающие основания. Клей-фиксатор оптимален для использования при создании «мозаичных» (фигурных) композиций из гибких напольных покрытий.

homaprof 797 2K PU

Предназначен для приклеивания резиновых (каучуковых) напольных покрытий (в том числе, спортивных), искусственного травяного покрытия, покрытий из ПВХ, текстиля на впитывающие и невпитывающие основания (бетон, цементная и гипсовая стяжка, асфальт, дерево, металл, керамическая плитка, ПВХ и различные полимерные покрытия).

Читайте также: