Клей арлок для линолеума

Обновлено: 28.03.2024

Чтобы сделать косметический ремонт в доме или квартире, достаточно перекрасить стены или поклеить новые обои – процесс хоть и «пыльный», но по минимуму. Перекрасить пол из массива или покрыть паркетную доску свежим лаком (маслом, лазурью), также, не особо проблематично. Кардинальную же смену образа с ремонтом пола зачастую откладывали – слишком трудоемко демонтировать устаревшее покрытие, опять готовить основание и настилать, к примеру, линолеум. Но если использовать специализированные материалы, вполне реально обойтись без грязи и лишних затрат сил, средств и времени. Клей-фиксатор Arlok 39 разработан для облегчения и упрощения укладки гибких напольных покрытий.

Содержание

Принцип действия и сфера применения клея-фиксатора

Применение клеевых составов при укладке гибких напольных покрытий – обязательный этап монтажа, так как только механической фиксации стыков и периметра недостаточно. Без клеевой составляющей уложенный линолеум или ковролин с течением времени пойдет «волнами», начнет задираться, по швам появятся щели. Именно клеевой способ монтажа гибких напольных покрытий гарантирует долговечность, практичность и эстетичность чистового пола.


От других специфичных клеевых составов клей-фиксатор отличается принципом действия – он не застывает, образуя с покрытием «монолитное» соединение, а только надежно фиксирует его от сдвига в процессе эксплуатации. Клеевой слой под напольным покрытием сохраняет постоянную липкость на весь срок службы, препятствуя деформациям и подвижкам покрытий из-за перемещений или передвижки мебели, в том числе и на колесиках. Но при необходимости демонтажа того же линолеума, кварцвинила или чего-то подобного, достаточно небольшого усилия на отрыв – не придется буквально «зубами» отгрызать намертво приклеенное покрытие с кусками клея, основания или фрагментами подложки.

Клей-фиксатор Arlok 39 является удобным решением в случаях, когда нужно уложить покрытие с возможностью последующего демонтажа. Он предназначен для фиксации рулонных и модульных гибких напольных покрытий (линолеум, кварцвинил/SPC, ковролин, самолежащая ПВХ-плитка) на разные типы оснований внутри помещений. Это может быть дощатый пол, лакированный паркет, композитные древесные плиты (ДВП, ДСП, ОСП, ЦСП, ГСП), наливной полимерный пол, керамическая плитка или керамогранит, прочно лежащие ПВХ (виниловые) напольные покрытия, а также подготовленные бетонные стяжки. Arlok 39 одинаково эффективен, как по впитывающим, так и по не впитывающим влагу основаниям. Состав пригоден для укладки финишных покрытий в системахтеплого пола при соблюдении технологии.

Практичность, безопасность и удобство для потребителя

Клей-фиксатор производится на основе полимерной дисперсии, что обеспечивает составу высокую адгезию, хорошую клеящую силу и экологичность. Полимерная дисперсия не содержит растворителей, практически не имеет характерного химического запаха и не выделяет в окружающую среду вредных веществ.

Потребности, как и возможности – у всех разные. Arlok 39 доступен в фасовках различного объема от 1 до 10 кг, что позволяет подобрать оптимальное количество, как для глобального ремонта, так и для небольших работ.


Благодаря набору свойств, клей-фиксатор Arlok 39 обеспечивает максимальный эффект для пользователя в процессе монтажа и эксплуатации напольного покрытия:

  • Практичный – надежно фиксирует покрытие, но дает возможность легко его демонтировать и сам при необходимости удаляется обычной водой с невпитывающих оснований. При этом на уложенном покрытии можно проводить регулярную влажную уборку. – наносится валиком или мелкозубчатым шпателем, в том числе по старым, прочно лежащим покрытиям без демонтажа.
  • Универсальный – подходит для разных типов оснований (впитывающих и невпитывающих) и для разных видов гибких покрытий.
  • Экономичный – минимальный расход достигается за счет консистенции и способов нанесения.
  • Безопасный – водно-дисперсионный клей-фиксатор не содержит растворителей, практически не имеет характерного химического запаха и не выделяет в окружающую среду вредных веществ.

Какими бы свойствами ни обладал клей, обеспечить необходимый результат он может только при условии соблюдения технологии применения.

Технология применения Arlok 39

Использование клея-фиксатора упрощает монтаж финишного напольного покрытия, так как не требует полного удаления ранее уложенного покрытия. Однако без определенной подготовки не обойтись – основание должно быть прочным, без отслоений, трещин и других дефектов, ровным, обеспыленным и сухим.

Подготовка основания – с поверхности удаляют все слои, снижающие адгезию, будь то бытовые загрязнения, пятна краски, масел, следы шпатлевки и пр. Приклеенный старый линолеум или керамическую плитку достаточно тщательно вымыть, обезжирить и просушить. При наличии значительных дефектов – таких, как трещины, выбоины, щели – полы следует предварительно выровнять посредством шпатлевки, отшлифовать и нанести грунтовку. На керамической плитке, листовых материалах (фанера, ДСП, ДВП) и дощатых полах рекомендуется предварительно прошпаклевать стыки готовой шпатлевкой Arlok 90, чтобы они не проявились впоследствии через новое ПВХ-покрытие.

Нанесение клея – в ведре на поверхности клеевого состава может образоваться полимерная пленка, перед применением ее необходимо удалить, а клей тщательно перемешать. Для укладки рулонного линолеума и ковролина состав наносят с помощью валика тонким равномерным слоем. Для модульных покрытий (ПВХ-плитка самолежащая, кварцвинил/SPC) клей наносят равномерно по всей поверхности мелкозубчатым шпателем А1. Нанесенный клей-фиксатор оставляют на заданное время для подсушки (15 минут на впитывающих основаниях, 30 минут на невпитывающих). Клеевое поле становится прозрачным и при касании клей не переходит на руки, но остается липким. Далее выбранное напольное покрытие укладывают на клеевой слой, тщательно приглаживая притирочной доской или валиком, чтобы избежать вздутия. При попадании клея на поверхность покрытия его необходимо сразу же удалить водой. Сварку швов линолеума проводят не ранее, чем через сутки после укладки. В течение трех суток после укладки стоит избегать нагрузок на покрытие на сдвиг или отрыв.

Применение клея-фиксатора в системах теплого пола – алгоритм не отличается, но есть специфика, связанная с температурой основания.

  • Минимум за сутки до начала работ по укладке напольных покрытий, контур теплого пола необходимо отключить.
  • Пуск отопления производят спустя трое суток по окончании укладки, постепенно прибавляя температуру теплоносителя с шагом не более пяти градусов в сутки.

Инструмент после работы тщательно промывают водой.


Применение клея-фиксатора – это возможность упростить укладку линолеума и других гибких материалов, избежать сложного процесса демонтажа надоевшего пола и большого количества отходов. А приобрести его проще и выгоднее всего у официальных дилеров, выбрав ближайшего.

Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2

Forbo Websites

Select a division

You are using an outdated browser. Upgrade your browser today or install Google Chrome Frame to better experience this site.

eurocol
ARLOK 34

Клей для бытового и полукоммерческого линолеума для приклеивания бытового и полукоммерческого ПВХ-покрытия в рулонах, виниловых покрытий на вспененной основе, на основе полиэстера или минеральных волокон (в т.ч. грязезащитных ковриков) на впитывающие воду основания (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП).

арлок 34_отказное письмо_ru.pdf

арлок 34_отказное письмо_ru.pdf

арлок 34_сгр_ru.pdf

арлок 34_сертификат соответствия_ru.pdf

арлок 34_сертификат соответствия_ru.pdf

Описание продукта

  • морозостойкий
  • не содержит летучих растворителей
  • высокая клеящая способность
  • пригоден для укладки покрытия на влажный клеевой слой
  • оптимальное время для укладки покрытия
  • подходит для теплых полов и под мебель на роликах
  • легко наносится зубчатым шпателем

Технические характеристики

Назначение

Клей предназначен для:

  • приклеивания бытового и полукоммерческого ПВХпокрытия в рулонах;
  • виниловых покрытий на вспененной основе, на основе полиэстера или минеральных волокон (в т.ч.
    грязезащитных ковриков)
  • на впитывающие влагу основания (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП).

Способ применения

Расход:
Ок. 320 г/м² для виниловых и ПВХ-покрытий, шпатель А2; 420-480 г/м² для ковровых покрытий, шпатель В1

  • Основание должно быть прочным на сжатие и растяжение, выровненным и просушенным, без трещин, очищенным от остатков мастики, пыли, жиров, масел и других материалов, снижающих клеящую способность.
  • Основание с недостатками необходимо дополнительно доработать: отшлифовать, нанести грунтовку и выравнивающую смесь.
  • Не рекомендуется производить укладку покрытия сразу после нанесения клея на загрунтованную поверхность основания без нанесения на основание слоя шпатлевки или нивелирующей смеси толщиной не менее 3мм (для увеличения впитывающей способности основания).
  • Температура клея и основания должна быть не ниже 15ºС, относительная влажность воздуха не выше 75% (рекомендуемая 65%).

Инструкция по применению:

На поверхности клея допускается образование полимерной пленки. Перед применением пленку необходимо удалить.
Клей тщательно размешать! После этого клей готов к применению. Нанести клей с помощью зубчатого шпателя А2 или В1
равномерно на основание. Размер зубцов шпателя зависит от ровности поверхности и основы покрытия: для гладкой
основы (виниловые покрытия) используется зубчатый шпатель А2, для структурированной (текстильные покрытия) – B1.
При укладке покрытия подложка должна полностью соприкасаться с клеевыми рифами.
Время предварительной подсушки зависит от температуры помещения, влажности воздуха, ровности основания и
количества нанесенного клея. Напольное покрытие укладывается во влажное клеевое поле. Готовность клея определяется
визуально, легким сдвигом клеевых рифов пальцем руки – рифы должны сдвигаться, при этом не должны смазываться их
границы.
Уложенное напольное покрытие необходимо прижать путем приглаживания или с помощью прикаточного валика (весом
30-50 кг), особенно в области швов. Через 30 - 40 мин. покрытие еще раз прикатать валиком.
Укладку напольных покрытий производить при температуре воздуха не ниже 15°С и относительной влажности не выше
75% (рекомендованная 65%).
Сварку швов (стыков) покрытия можно производить не ранее чем через 24 часа. В течение 72 часов после приклеивания
напольного покрытия не рекомендуется подвергать клеевое соединение нагрузкам на отрыв или на сдвиг.
Свежие клеевые загрязнения немедленно удалить водой. Засохший клей с непористых поверхностей можно удалить с
помощью щелочных моющих средств или подходящих органических растворителей, предварительно убедившись, что
внешний вид покрытия не будет испорчен.

Напольное покрытие должно пройти процесс акклиматизации. Соблюдайте инструкцию (указания) по укладке от
производителя напольных покрытий. При работе с древесным основанием (дерево, ДСП, ДВП) необходимо учитывать
качество основания или получить дополнительную информацию у производителя.
При работе продукт не требует специальных мер безопасности. Рекомендуется работать в перчатках. При попадании клея
в глаза тщательно промойте их водой, немедленно обратитесь к врачу. Только пустые упаковки выбрасывать в
мусоросборник. Затвердевший продукт = домашний мусор, незатвердевший продукт = коммунальное место сбора
мусора. Отзывы и предложения просьба направлять производителю.

Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2

Forbo Websites

Select a division

You are using an outdated browser. Upgrade your browser today or install Google Chrome Frame to better experience this site.

eurocol
ARLOK 33

Водно-дисперсионный клей для напольных покрытий. Подходит для рулонных ПВХ, ковровых и текстильных покрытий. Для внутреннего применения, для впитывающих влагу оснований.

arlok 33.jpg

арлок 33_сгр_ru.pdf

арлок 33_отказное письмо_ru.pdf

арлок 33_отказное письмо_ru.pdf

арлок 33_сертификат соответствия_ru.pdf

арлок 33_сертификат соответствия_ru.pdf

Описание продукта

  • высокая клеящая способность
  • пригоден для укладки покрытия на влажный клеевой слой
  • оптимальное время для укладки покрытия
  • подходит для теплых полов и под мебель на роликах
  • легко наносится зубчатым шпателем
  • морозостойкий при транспортировке - 5 циклов замораживания-оттаивания до -40 о С.
  • не содержит летучих растворителей

Технические характеристики

Назначение

для приклеивания внутри помещения на влажный клеевой слой

  • ПВХ и виниловых покрытий в рулонах,
  • Рулонных ковровых и текстильных покрытий

на впитывающие влагу основания (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП).

Способ применения

Расход:
Ок. 300 г/м² - для виниловых и ПВХ-покрытий, шпатель А2; ок. 390 г/м² - для ковровых покрытий, шпатель В1

Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2
Pulldown 2

Forbo Websites

Select a division

You are using an outdated browser. Upgrade your browser today or install Google Chrome Frame to better experience this site.

Клеи ARLOK для гибких покрытий

ARLOK 33

ARLOK 33

Водно-дисперсионный клей для напольных покрытий. Подходит для рулонных ПВХ, ковровых и текстильных покрытий. Для внутреннего применения, для впитывающих влагу оснований.

ARLOK 34

ARLOK 34

Клей для бытового и полукоммерческого линолеума для приклеивания бытового и полукоммерческого ПВХ-покрытия в рулонах, виниловых покрытий на вспененной основе, на основе полиэстера или минеральных волокон (в т.ч. грязезащитных ковриков) на впитывающие воду основания (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП).

ARLOK 35

ARLOK 35

Клей универсальный многоцелевого применения. Для приклеивания на влажный клеевой слой, на подсушенный клеевой слой, а также контактным способом всех типов ПВХ, ковровых и текстильных покрытий в рулонах и плитке, с различными подложками, на впитывающие и не впитывающие влагу основания. Морозостойкий. Не содержит растворителей.
Соответствует требованиям ГОСТ Р 58211-2018

ARLOK 38

ARLOK 38

Водно-дисперсионный клей для виниловых покрытий. Отлично справляется с приклеиванием как рулонных, так и модульных виниловых покрытий, таких как кварц-винил, SPC, WPC.
Не содержит растворителей и пластификаторов. 
Соответствует требованиям ГОСТ Р 58211-2018

ARLOK 39

ARLOK 39

Клей-фиксатор для гибких напольных покрытий.  Для фиксации ковролина, текстильных, виниловых покрытий внутри помещения. Для укладки на впитывающие и не впитывающие влагу основания.

ARLOK 23

ARLOK 23

Контактный клей  с высокой начальной клеящей способностью для приклеивания гомогенных ПВХ, резиновых, пробковых покрытий, текстильных покрытий с химически стойкой подложкой, натурального линолеума и плинтусов на впитывающие и невпитывающие основания внутри и снаружи помещения. Подходит для полов и стен.

34 Arlok Водно-дисперсионный клей. Морозостойкий 7 кг

Клей предназначен для приклеивания бытового и полукоммерческого ПВХ-покрытия в рулонах, виниловых покрытий на вспененной основе, на основе полиэстера или минеральных волокон (в т.ч. грязезащитных ковриков) на впитывающие воду основания

39 Arlok Водно-дисперсионный клей. Морозостойкий 3 кг

Клей предназначен для фиксации ковролина, текстильных, виниловых покрытий на прошпаклёванные полы или на уже имеющиеся напольные покрытия, подвергнутые очистке (н-р: виниловые покрытия, линолеум, керамическая плитка, лакированный паркет)

38 Arlok Водно-дисперсионный клей. Морозостойкий 13 кг

Клей предназначен для приклеивания напольных ПВХ- покрытий в рулонах и плитке, в т.ч. модульных ПВХ-покрытий (LVT). Виниловых покрытий на вспененной основе, подложке из минеральных волокон или на основе полиэстера.

38 Arlok Водно-дисперсионный клей. Морозостойкий 1,3 кг

Клей предназначен для приклеивания напольных ПВХ- покрытий в рулонах и плитке, в т.ч. модульных ПВХ-покрытий (LVT). Виниловых покрытий на вспененной основе, подложке из минеральных волокон или на основе полиэстера.

39 Arlok Водно-дисперсионный клей. Морозостойкий 10 кг

Клей предназначен для фиксации ковролина, текстильных, виниловых покрытий на прошпаклёванные полы или на уже имеющиеся напольные покрытия, подвергнутые очистке (н-р: виниловые покрытия, линолеум, керамическая плитка, лакированный паркет)

33 Arlok Водно-дисперсионный клей. Морозостойкий 7 кг

Клей предназначен для приклеивания напольных ПВХ и виниловых покрытий в рулонах, текстильных и ковровых покрытий с различными подложками, на впитывающие воду основания (бетон, цементная стяжка, дерево, ДСП, ДВП). Обладает высокой начальной

35 Arlok Водно-дисперсионный клей. Морозостойкий 1,3 кг

Клей предназначен для приклеивания на влажный клевой слой, на подсушенный клеевой слой, а также контактным способом всех типов ПВХ, ковровых и текстильных покрытий в рулонах и плитке, с различными подложками, на впитывающие и невпитывающие

Читайте также: