Кладка полукруглого эркера из облицовочного кирпича

Обновлено: 27.04.2024

Мой второй канал Вова Полтавский - vnclip.net/user/TheBlogLS Видео-курс: "Кладка бутового камня своими .

То есть смотрите у меня есть четкая грань перед плов из кирпича на этой стране у меня нет у меня только грани как .

винный погреб Как сделать, Арочный кирпичный свод, Своими руками Мой вариант доступен каждому и не обязательно .

Арка изкирпича своими руками - не проблема для домашнего мастера, имеющего некоторые навыки выполнения .

кирпичнаяаркадляворот Арка от Мастер кладки, надеюсь объяснил доходчиво,в этом видео я постарался объяснить как .

Фрагмент тв передачи "час вопросов обо всем" канала Discovery, в которой тестируется выдерживаемая нагрузка 3-х видов .

в этом ролике покажу кирпичную арку на двух столбах, бесшовная кладка кирпича липецкий Оскольский Тербунский гончар .

Кладка кирпича в городе Грозном. Устанавливаем полукруглую арку . Установление арки и резка кирпича в начале .

Мой второй канал Вова Полтавский - vnclip.net/user/TheBlogLS Видео-курс: "Кладка бутового камня своими .

В этом видео я рассказал, как просто и качественно класть облицовочный кирпич при помощи несложного приспособления.

Мой второй канал Вова Полтавский - vnclip.net/user/TheBlogLS Видео-курс: "Кладка бутового камня своими .

Обязательно при выравнивании кирпича. От 53. Отрежем здесь от леши google здесь и соответственно. Ну в принципе вот .

Всех приветствую хотел сегодня поговорить о реки для нанесения раствора на кирпич для начала расскажу как их это к ней .

Скачайте БЕСПЛАТНО Мини-курс по кирпичной кладке: masterkladki.ru/mini_kurs Канал "schoolmаsterkladki" .

При строительстве забора кладка кирпича должна быть идеальной! Но как идеально положить столбы самостоятельно?

В этом видео я подробно расскажу о кладке кирпича, с чего начинать возведение стен из кирпича, как заводить углы из .

Кладка первого ряда керамического кирпича армирование кладочной сеткой в "шахматном" порядке.Кладка кирпича под .

Видео-курс: "Кладка бутового камня своими руками"- masterkladki.ru/kladka_buta Канал "schoolmasterkladki" .

Также если у нас ложок тычок полтора кирпича и да . ух ряда это у нас называется кладка в 2 кирпича с этим мы разобрать .

FORUMHOUSE - самый популярный и авторитетный портал в России, посвященный строительству и загородной жизни.

Мир всем друзья сегодня сделаем окантовку гаражных ворот с помощью Господа поддержите этот ролик долго .

Эркер является украшением любого загородного дома или коттеджа.

Одновременно с этим, кладка эркера должна осуществляться максимально профессионально, потому как этот конструктивный элемент строения имеет нестандартную форму, поэтому к его устройству требуется квалифицированный подход. Помимо этого, строение практически во всех случаях имеет сплошное или частичное остекление (во всяком случае, окон получается много), поэтому особое внимание нужно уделить формированию оконных конструкций, а также утеплению и изоляции всего сооружения.

Кладка эркера при помощи несъемной опалубки.

Способ кладки эркера посредством несъемной опалубки.

Эркеры, которые возводятся сегодня в загородных домах, могут иметь самую разную форму – здесь всё будет зависеть от проекта, а также от требований и пожеланий заказчика. Конечно, все конструктивные особенности строения должны быть учтены еще на этапе разработки проекта загородного дома, потому как вносить изменения в процессе строительства будет весьма затруднительно.

Как правило, выбирают проекты домов с эркерами полукруглой, квадратной, треугольной, трапециевидной, многогранной, прямоугольной формы.

Хотя вполне возможны и встречаются нестандартные оригинальные варианты, например в виде волны, но они строятся крайне редко и достаточно сложны в исполнении.

Общие требования к устройству эркеров

Большинство проектов загородных домов, в которых предусмотрено наличие эркера, имеют одноэтажные конструкции. Подобное решение намного проще и дешевле сделать, в отличие от многоэтажных конструкций, на проектирование и разработку которых зачастую уходит огромная часть бюджета.

Если все строительные работы выполняются самостоятельно, то без наличия соответствующего опыта и навыков не рекомендуется рассматривать вариант с устройство двухэтажного или трехэтажного эркера (например, такие конструкции возводятся возле лестницы). Отличное демократичное решение – одноэтажный дом с эркером и мансардой.

Как правило, для возведения эркеров рекомендовано использование кирпича или газобетона (газобетонных блоков).

Вообще, следует рассматривать два варианта устройства эркера. В первом случае его строительство будет производиться вместе с возведением загородного дома. Во втором случае, который в последние годы всё чаще находит свое применение, эркер возводиться в качестве пристройки к готовому зданию. Конечно, в плане исполнения два этих решения будут значительно отличаться:

  1. Если устройство эркера осуществляется вместе со строительством дома, то данный конструктивный элемент должен быть обязательно включен в проект сооружения. Кроме того, если используется ленточный фундамент, то лента основания должна также проходить и под эркером, потому что строение из газобетона или кирпича будет давать ту же самую нагрузку, что и обычные стены, несмотря на обилие оконных систем. Естественно, этот вариант видится намного предпочтительнее, чем строительство эркера в виде пристройки к построенному дому.
  2. Если эркер возводится в качестве пристройки, то первое, о чем нужно задуматься – это формирование фундамента и привязка этого основания к фундаментной конструкции загородного дома. Оптимальный вариант в этом случае – создание точно такого же фундамента и связывание оснований с помощью арматурной сети и специальных крепежей (все решения в этом случае будут зависеть от грунтовых особенностей на местности). Кроме того, каркас строящегося эркера также обязательно надо привязывать к конструкции дома (это также делается разными способами и зависит от вида используемых материалов).

Правила выполнения кладки

Кладка эркерной конструкции из кирпича или газобетона ничем не отличается от принципов возведения стен дома.

Вместе с этим, можно выделить несколько особенностей строительства, которые нужно учесть на этапе проектирования дома:

  • Внутренние стены эркера могут быть сделаны из газобетона или газосиликатных блоков. Кладочные работы в этом случае будут завершены достаточно быстро. Для кладки ячеистых блоков обычно используется специальный клеевой состав, а не цементный раствор, что также нужно учитывать.
  • При внешней кладке рекомендовано использование качественного облицовочного кирпича. При использовании такого слоистого решения (использование кирпича и газобетона), нужно обязательно учитывать нагрузку, которая будет оказана получившейся конструкцией на фундамент.
  • Теплоизоляционный материал необходимо прокладывать в среднем слое. Кроме того, утеплить следует защитить от негативного воздействия влаги с помощью гидроизоляции. В качестве утеплителя можно использовать плиты минеральной ваты или современные напыляемые теплоизоляционные материалы, а в качестве гидроизоляции – мембранные пленки и их аналоги
  • Соединять конструкцию эркера и стены дома нужно монолитно, особенно если строительство выполняется параллельно. Эркер должен быть неотъемлемой частью загородного дома (как при использовании кирпича, так и газобетона), а не отдельной конструкцией. Такой подход позволит избежать множества проблем в процессе эксплуатации здания.

В архитектуре эркер встречается разных видов. Его конструкция может состоять как из кирпича, так и колонн, металлических столбов, даже полностью из пластиковых современных материалов.

Эркер.

Эркер создаёт дополнительное пространство и уют в помещении. Особенностью эркера считаются окна. Оконные проёмы заполняют эркер максимально по всей площади. Эркер не является пристройкой. Он строится на одном фундаменте со всем домом, либо ранее рассчитанным выносным элементом балконного типа. Наш эркер будет полностью из облицовочного кирпича.

Подводим стены дома к будущему эркеру. В каждый шов закладываем петли из проволоки диаметром 3 - 5 миллиметров. Петля выходит наружу на 10 - 15 сантиметров.

Петля из проволоки.

Часть стены.

При кладке кирпич режется под углом только на стенах, расположенных под углом к основной стене.

Подрезка кирпича для эркера.

Обратите внимание, если на облицовочном кирпиче закруглённая фаска, оставляйте её, угол режется после неё.

Отрезанный кирпич.

Соединения углов эркера.

На торцы кирпичей для соединения углов эркера раствор не наносится. Все углы эркера соединяются на петли из металлической проволоки. Углы забрасываются раствором с внутренней стороны здания только после укладки.

Кирпичная стена.

С уличной стороны наружные и внутренние углы эркера проверяйте отвесом во всех плоскостях. Они сильно выделяются и недостатки будут бросаться в глаза.

Ровный угол стены.

Облицовочный кирпич эркера укладываем так же как любой другой облицовочный кирпич. Для этого нужен небольшой металлический прут с квадратным сечением. Мы используем прут 8 / 8 миллиметров.

Прут для кладки кирпича.

Положите прут на границу наружней стороны стены. Под срез прута, придерживая его, ровняйте раствор. Положите кирпич по нити, скорректировав его пузырьковым уровнем. Затем аккуратно выньте прут, немного сдвинув его в сторону.

Раствор и прут.

Не забудьте так же укладывать на расстоянии метра в сторону и половину метра вверх петли из проволоки для перевязки с внутренней черновой стеной. После кладки нескольких рядов облицовочного кирпича подравняйте, пригладьте швы лопаткой (расшивкой). Протрите и обметите веником стены.

Круговая кладка из кирпича, как получить ровную и гладкую окружность, видеоролик.

Обычный человек, не обладающий определёнными профессиональными навыками строителя, может возводить простые конструкции из кирпича.

Но бывают ситуации, когда необходимы варианты криволинейной или круговой кладки и вот здесь нужно знать определённые нюансы такой работы.

Информация о том, как выложить круг из кирпича может потребоваться в самых различных ситуациях.

Например если нужен:

  1. Колодец;
  2. Фигурная арка;
  3. Башня;
  4. Круглая печь;
  5. Дизайнерские формы дома и так далее.

Давайте рассмотрим подробнее способы кладки по кругу и конкретные примеры возведения конструкций.

Круговая кладка из кирпича

Кирпич использовался для строительства ещё в древнем Риме. За это время он изменялся, приобретая новые формы, совершенствовался. Сейчас классический кирпич — это износоустойчивый и прочный материал для строительства.

Так же, кирпич применяется и для декоративного облагораживания зданий, коттеджей, внутренней отделки зданий, например, в стиле готики или лофт.

Для оформления элементов стен часто используется круговая кладка кирпича.

Как выложить круг из кирпича

круг из кирпича

Современный кирпич имеет форму параллелепипеда. Каждая его грань имеет собственное название:

  • Постель (2,5*1,2см). Это основная, самая большая грань, параллельна основанию укладки;
  • Ложок (2,5*1,2см). Меньше основной стороны, представляет собой длинную боковую грань;
  • Тычок (1,2*0,65 см). Самая короткая грань.

Начало работы

Кладка кирпича в круговую имеет различные варианты, при этом используется любая грань, в зависимости от вида кладки.

Круговая кладка из кирпича

Хотя, общие принципы такой кладки идентичны:

  • Рисуется шаблон нужного размера. Для этого следует вбить колышек в центре круга, привязать шнур нужного радиуса и прочертить окружность;
  • По нарисованному шаблону кладётся первый ряд. Производится расчёт кирпича. При необходимости кирпичи подпиливают, раскалывают, стёсывают или подрезают;
  • Второй ряд необходимо ориентировать на внутренние грани основания. Укладывать его следует так, чтобы швы первого ряда перекрывались кирпичами второго ряда;
  • Первые два ряда возводят, используя тычковую кладку. Затем, можно выложить один ряд ложковой кладкой. Такое чередование укрепит постройку, создаст стену способную противостоять большим нагрузкам.

Во время работы требуется постоянно контролировать вертикаль и горизонталь рядов. Это можно сделать, используя отвес или строительный уровень.

Если радиус кладки не очень большой, то можно установить в центре металлическую мачту (контролёр). Мачта устанавливается строго по уровню.

Круговая кладка из кирпича

К мачте привязывается шнурок, на который наносится разметка. Если у вас есть возможность использовать сварку, то вместо шнурка, на мачту надевается контролёр, к которому приваривается железный штырь.

В качестве контролёра может быть кусок канализационной трубы, любое железное кольцо, подходящее по размеру.

Под контролёром устанавливается фиксатор, регулирующий высоту и не дающий рычагу съезжать вниз.

Обрезают приваренный штырь по внутреннему или внешнему радиусу строения. В зависимости от того, по какой стороне вы ориентируетесь в процессе кладки.

Чаще всего, по наружной стороне кладки, чтобы этот прут имел под собой опору. На конце этого радиуса приваривается ограничитель.

В случае если вы используете железный прут, для регулировки кладки, то мачта должна быть равной высоте строения.

Это позволит поднимать регулятор радиуса, чтобы он был на уровне выкладываемого ряда и строго перпендикулярно к мачте.

Этот прут или шнур служит контролёром радиуса кладки и не даёт сбиться и уйти в сторону. То есть, кладка будет ровной, идеально круглой, с одинаковым расстоянием от центра до стены.

Более детально этот метод показан в видеоролике, в конце статьи.

Следует напомнить, что при круговой кладке ряды кирпичей немного смещают. Это делается для того чтобы не произошло совпадение швов.

Методы кладки

Чаще всего круговая кладка из кирпича выполняется тычково-ложковым методом, при этом швы обязательно перевязывают.

Под перевязкой швов имеется в виду чередование ложкового и тычкового ряда.

Как вы понимаете, снаружи зазор между кирпичами будет больше, а внутри кирпичи укладываются почти впритык.

Широкий наружный зазор заполняется цементно-песчаным раствором, при необходимости добавляется щебень.

Кладка арочным методом

Арки, несмотря на кажущуюся воздушность, довольно прочны и устойчивы к различным разрушительным факторам.

Недаром среди развалин древних построек арки имеют более целостный вид.

Кирпичная кладка полукругом или арочного типа, выстраивается подобно круговой кладке.

Изначально, изготовляется макет, для уличной арки – из досок, для кладки кирпичной полукруглой перегородки в доме подойдёт лист фанеры.

Расположение кирпичей, также проверяется при помощи шнурка, закреплённого в центре полуокружности.

Основание арки рекомендуется выкладывать нечетным количеством кирпичей (минимум пять).

Часто, по мере выстраивания рядов, может возникнуть необходимость распила материала, для подгона кирпичей по размеру.

Самый верхний, центральный кирпич, называют замковым, так как он подобно замку скрепляет арку в единую конструкцию.

Замковый кирпич должен находиться строго по центру арки, в вертикальном положении. Чаще всего он имеет спиленную, клин-подобную форму.

Устанавливается замковый кирпич последним. То есть, вначале выкладываются кирпичи по бокам, а замковый кирпич завершает постройку.

Арка, которая выкладывается из обыкновенного, не спиленного кирпича, имеет клинообразный шов.

Круговая арочная кладка из кирпича

При этом, размеры шва должны быть не меньше 5 мм снизу, и не больше 25 мм сверху.

Круговая кладка из кирпича, итог

Круговая кладка из кирпича или возведение арки – процесс довольно сложный, требующий определённых навыков и знаний.

Поэтому, если вы желаете получить отличный результат, красивую и прочную постройку, то, лучше всего доверить работу специалисту.

Доведя рядовую кладку фронтона до начала укладки первых кирпичей внутреннего и внешнего закруглений, каменщики соорудили вспомогательную конструкцию - шаблон, сбитый из вырезанных полукругом элементов из фанеры. Шаблон получился довольно громоздким, так как радиус оконного свода составил 76 см.

Вкратце, как делается шаблон: производится замер оконного пролета. Это значение делится пополам, тем самым находится ось центра окна. Далее, в зависимости от того, какой радиус арочного свода мы хотим получить, центр окружности смещается по вертикали (по оси центра). В соответствии с выбранным радиусом, наносится разметка на лист фанеры и электролобзиком вырезаются элементы конструкции.

Данный шаблон обычно собирается из двух полукруглых частей фанеры, так называемых – кружал – скрученных между собой деревянными брусочками.

После установки шаблона, в первую очередь был выложен арочный свод окна. Вторым этапом на установленном шаблоне был отмечен центр внешней окружности в который и была закреплена рейка, равная радиусу этой окружности. Рейка в данном случае выступала в роли своеобразного циркуля. Каждый укладываемый кирпич фронтона корректировался в соответствии с концом данной вращающейся рейки.

После каждого уложенного арочного кирпича прогонялся ряд или два рядовой кладкой, заполняя промежуток от оконной арки до полукруга фронтона. Связка с забутовочной кладкой фронтона производилась каждый 5-й ряд базальтовой сеткой.

Чтобы кладка смотрелась красиво и цементный шов везде был одинаковой ширины, каменщики при работе запиливали каждый кирпич полукруга с обеих сторон (На изображении ниже, красным цветом выделены срезанные углы кирпича).

Если запилы не делать, то закругление создается с помощью шва (Иллюстрация ниже - в основании свода шов уже, к верху расширяется.)

В итоге, затратив около 3-х дней, полукруг, а вместе с ним и арочное окно были реализованы!

Надеюсь что информация Вам помогла, спасибо за внимание и удачного Вам строительства!

Читайте также: