Кладка плитки кабанчик на гипсокартон

Обновлено: 28.04.2024

Многим может показаться, что плитка и гипсокартон - два несовместимых материала. Особенно в тех помещениях, где обычно кладут кафель, - в ванных комнатах, туалетах и мокрых зонах. Это не совсем так, рассмотрим, в каких условиях можно клеить плитку на гипсокартонное основание.

Зачем так делают?

Логичный вопрос, зачем вообще класть плитку на гипсокартон? Основная причина - большие перепады в уровне "черновой" стены. Если отделку производить по стандартной схеме, то поверхность сначала штукатурят, а потом уже клеят плитку. Если перепад на стене составляет более 5 - 8 см, то потребуется слишком толстый слой штукатурки.

В этом случае прибегают к помощи гипсокартона, он позволяет получить ровную поверхность под плитку без оштукатуривания проблемной стены. Но просто так положить плитку на гипсокартон не получится, важно придерживаться определенных требований.

Особый гипсокартон.

Укладка плитки относится к "мокрым " видам отделки, потому что укладка производится при участии воды. Влага - слабое место обычного гипсокартона (ГКЛ), поэтому под кафель лучше взять влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ).

Прочный каркас

Гипсокартон крепят на каркас из профилей. Так как плитка создает повышенную нагрузку, то нужно отдать предпочтение толстому профилю (0,6 мм). Тонкий профиль (0,3 мм) под вес кафельной облицовки не даст необходимой жесткости.

Какой плиточный клей

Основная особенность гипсокартона заключается в том, что он подвержен температурным деформациям, плитка же, наоборот, плотная и не деформируется. Компенсировать деформации основания должен плиточный клей, поэтому состав для приклеивания кафеля должен обладать необходимой эластичностью.

Эластичные составы по ГОСТу обозначают латинской буквой S, существует два класса эластичности S1 и S2. Для плитки стандартных размеров (20х20, 20х30 см) достаточно S1. Для крупноформатного кафеля (более 80 см) лучше взять клей с эластичностью S2. Класс адгезии должен быть не меньше C1.

Про выбор клея по ГОСТам на нашем канале есть статья (ссылка в конце).

Также для приклеивания кафеля подойдет двухкомпонентный плиточный клей, он состоит из отвердителя и полиэфира, которые смешиваются перед началом работ. Недостатком таких составов является быстрое твердение. Из-за этого сложно выровнять уже приклеенную плитку.

Жидкие гвозди и силиконовый герметик так же можно использовать для приклеивания плитки к гипсокартону, они обладают эластичностью и высокой адгезией. При этом затраты при использовании герметика или гвоздей будут выше, чем при работе с клеем. Этот вариант хорош, если требуется приклеить небольшое количество плиток.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку?

В интернете можно встретить утверждение, что гипсокартон надо полностью шпаклевать под плитку. Это ошибочное мнение, шпаклевать надо только стыки листов гиспокартона.

Но бывают и исключения, когда отделка кафелем производится локально, а все остальная стена идет под покраску (Например, фартук из плитки на кухне). В этом случае гипсокартон шпаклюют, как под покраску или оклейку обоями.

Чем грунтовать гипсокартон перед укладкой кафеля?

Важной процедурой перед укладкой кафеля является нанесение грунтовки. Лучше использовать специализированные составы для укладки плитки на гипсокартон. Грунт должен обладать влагоизолирующими свойствами, чтобы снизить уход влаги в листы гипсокартона.

Облицовка стен плиткой предполагает выравнивание основания, и проще всего его выполнить с помощью ГКЛ. Мы расскажем, можно ли класть плитку на гипсокартон и как сделать это правильно.


Укладка плитки на гипсокартон

Почему плитку кладут на гипсокартон

Облицовка стен кафелем — практичное и красивое решение. Это, пожалуй, лучший вариант для оформления стен в ванной комнате, в санузлах, частично на кухне. Возникает сомнение, можно ли класть плитку на гипсокартон. Попробуем разобраться. Для того чтобы облицовка «легла» правильно и долго удерживалась на основании, необходимо, чтобы оно было ровным. Максимально допустимым считается перепад в 2-3 мм на м 2 .

Учитывая, что в реальных домах идеально ровные стены встречаются крайне редко, чаще всего требуется их выравнивание под облицовку. Сделать это можно разными способами, но наиболее простой и быстрый — монтаж гипсокартона. С его помощью можно выровнять основание буквально за день работы. Достаточно поставить каркас и обшить его ГКЛ.

Как клеить плитку: подробный гид, который не оставит вопросов

Как клеить керамическую плитку на гипсокартон: особенности процесса

В составе гипсокартона присутствует прессованный гипс и целлюлоза. По этой причине многие уверены, что его нельзя использовать во влажных помещениях и выбирать в качестве основы, если предполагается «мокрая» укладка облицовки. Это действительно так. Стандартные листы гигроскопичны: они впитывают воду, которая постепенно их разрушает.

Влагостойкий гипсокартон

Но выпускается и влагостойкий гипсокартон. В процессе производства он пропитывается специальным составом. ГКЛВ легко отличить по зеленому цвету. Этот материал можно устанавливать во влажных помещениях, при этом он обладает хорошими прочностными и изоляционными характеристиками. На него можно положить керамическую плитку. Существуют некоторые особенности процесса, о которых нужно знать.

Тонкости сборки каркаса

На стене, которую необходимо выровнять, собирается обрешетка. Она должна быть только из металлических элементов. Возможно, дерево проще в сборке и дешевле, но в условиях повышенной влажности есть риск его быстрой порчи. Каркас собирается под тяжелую стену, поскольку на него будет крепиться не только гипсокартон, но и облицовка. Поэтому сторона квадрата обрешетки не должна быть больше 0,4 м.

Гид по видам профилей для гипсокартона и их назначению

Монтаж гипсокартона

Перед покупкой материала нужно убедиться, что выбрана его влагостойкая разновидность. В работе ГКЛВ ничем не отличается от стандартного аналога. Он так же хорошо режется и гнется. В процессе укладки рекомендуется дополнительно защищать листы от сырости. Для этого перед закреплением наносят гидроизоляционную мастику по всем торцам пластины или закрывают их изоляционной мембраной.

Важный момент, который обязательно присутствует в рекомендациях как класть кафель на гипсокартон. Не стоит полностью полагаться на влагоустойчивость материала. Контроль за влажностью в помещении необходим. Нужно убедиться, что вентиляция работает нормально и излишняя сырость своевременно удаляется. Если это не так, необходимо обустройство эффективной системы воздухообмена.

Один из самых популярных вариантов отделки кухонного фартука плитка кабанчик. Рассказываем, как уложить её красиво и правильно.


Укладка плитки кабанчик на фартук кухни: правила монтажа и яркие дизайн-идеи

Фото: Instagram gretafoto_ru

Особенности необычной облицовки

Плитка кабанчик на фартуке кухни встречается очень часто. Необычное название получили пластины, которые имитируют кирпичную кладку. Изначально это был только фасадный декор. Для удобства транспортировки с обратной стороны каждой пластины выполнялось по два отверстия, что делало ее немного похожей на пятачок свиньи. Отсюда появилось такое выразительное название. Однако оно не одно.

Европейцы называют такую плитку «метро», потому что именно ей облицовано множество станций в подземках разных городов. Такая форма оказалась очень удачной и быстро перекочевала во внутреннюю отделку помещений. Более разнообразным стал и декор облицовки. Современный кабанчик напоминает кирпич только формой. Он окрашивается в самые разные цвета, расписывается и глазуруется.

Плитка кабанчик на стене

Края изделия чаще всего оформляются фаской, что придает ему выпуклость и объем. Облицовка выпускается в нескольких размерах. Самый востребованный из них — 75Х150 мм. Очень хорошо смотрится такая плитка в мини-формате. Она используется достаточно редко, поскольку особенно сложна в укладке. Особенностью облицовки считается большая толщина, что нужно обязательно учитывать при монтаже.

Выбираем фартук для белой кухни: 5 популярных вариантов и удачные цветовые сочетания

Сложности при при укладке материала

Монтаж кабанчика довольно сложен, особенно если на плитке присутствует фаска. Модели без нее наклеить легче. Именно поэтому так популярна имитация облицовки. Она представляет собой изделие стандартных размеров, разделенное скошенными фасками на фрагменты. Однако имитация не так эффектно смотрится. Если планируется самостоятельная укладка кабанчика, нужно быть готовым к следующим сложностям.

Тщательная подготовка стены

Любое основание перед наклеиванием плитки требует определенной подготовки, но в случае с кабанчиком подготовительные работы проводятся особенно тщательно. Объясняется это тем, что, несмотря на компактные размеры, пластины довольно увесистые и толстые. Для качественной укладки стену придется выровнять и высушить. Желательно также ее обезжирить, а потом загрунтовать. Это значительно повысит адгезионные характеристики основания, что необходимо для тяжелой плитки.

Как правильно облицевать гипсокартон плиткой

На современном рынке строительные материалы для внутренней отделки стен представлены в широком ассортименте. Рассмотрим, возможна ли и как укладывается плитка‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌. Ознакомимся с особенностями выбора ГКЛ, плитки и клея. Читайте до конца, и Вы узнаете о последовательности выполняемых действий с рекомендациями, чтобы получить качественный результат на долгие года.

Рациональность облицовки ГКЛ

Перед началом ремонта нужно выяснить, можно‌ ‌ли‌ ‌класть‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌. Технически листы ГКЛ представлены гипсовым сердечником и картонной армирующей оболочкой. Кафель вместе с клеем суммарно весит больше, чем само полотно. Поэтому важны прочностные показатели основания на предмет отрыва под воздействием такой нагрузки. Практикой доказано, что проводить облицовочные работы по гипсокартону можно, но только единожды. После демонтажа старой плитки из-за повреждения армирующего бумажного слоя вторичную кладку произвести невозможно.

Применяется ГКЛ для выравнивания стен по технике сухого оштукатуривания. Методика актуальна в следующих случаях:

  • нужно в кратчайшие сроки произвести ремонт;
  • необходимо выполнить скрытую проводку коммуникаций без разрушения базового основания;
  • утеплить или улучшить звукоизоляцию стен с потолком;
  • сэкономить на расходной смете по выравниванию сильно искривленных поверхностей;
  • важно проделать монтажные работы с минимальным количеством мусора и пыли.

Важно отметить нюанс о том, в каком случае можно класть плитку на гипсокартон. Полотно обязательно должно быть влагостойким, закрепленным каркасным способом. Если листы будут просто приклеены к базовой основе, то под собственным весом и облицовки с клеем вся отделка начнет отслаиваться раньше. Это может привести не только к повторному ремонту сначала, но к травмам.

Коротко про монтаж ГКЛ

Листовое основание под облицовку считается одним из лучших благодаря ровности, жесткости и высокой адгезии картона практически к любым строительным материалам (ЛКМ, растворы). Здесь главное, чтобы конструкция была неподвижной, хорошо зафиксирована. Любое движение негативно скажется на облицовочном покрытии.

С целью компенсации вибраций от потолка и пола (в случае со стенами) под направляющие прокладываются подложка или демпферная лента. После фиксации этих элементов нужно установить стоечный профиль с шагом не более 400 мм.

Так будет обеспечена необходимая жесткость для основания под облицовку. Если на стены предполагается навешивание тяжелых предметов мебели либо оборудования, то понадобятся усиливающие перемычки.


Технология проведения монтажных работ

Можно‌ ‌ли‌ ‌клеить‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌‌ понятно. Рассмотрим детально как положить кафель на стену. Весь процесс включает три основных этапа: подготовительный, облицовка и финишная затирка.

Подготовка основания

Прежде, чем‌ ‌клеить‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌, обшивку необходимо правильно подготовить. Это позволит исключить отслаивание тяжелого кафеля от картона. В частности, все стыки и заводские швы должны быть заполнены с применением армирующей сетки типа серпянки. Для этого можно использовать как штукатурку, так плиточный клей. Шпаклевку лучше здесь не использовать, так как она дает тонкий слой с недостаточной прочностью на отрыв. Главное перед этим рабочую площадку обработать обеспыливающим составом. После высыхания раствора процедуру грунтования необходимо повторить.

Далее нужно правильно подобрать материалы. Для облицовки с учетом природы основания не стоит выбирать утолщенную плитку или керамогранит‌ ‌на‌ ‌гипсокартонную‌ ‌стену‌. В качестве фиксирующего материала могут применяться жидкие гвозди либо плиточный клей. Первый вариант удобен, прост, не требует дополнительных ресурсов и быстро сохнет. Второй обойдется дешевле, дольше и надежнее служит при соблюдении заводских инструкций. Для проведения облицовочных работ нередко раствор замешивается на воде из песка с цементом. Но в случае с гипсокартоном такой подход будет не лучшим решением.

Видео описание

В этом видео показан процесс снятия приклеенной плитки спустя сутки, что указывает на надежность облицовки гипсокартона:


Облицовочные работы

Рассмотрим, как‌ правильно класть‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌. Для получения максимально качественного результата необходимо соблюсти несколько простых правил. Первое из них – строгое соблюдение уровня. Исключением является только мозаика из элементов неправильной формы. В остальных случаях результат зависит от ровности стартового ряда. Практичнее его выкладывать по заранее закрепленной направляющей. Свободное место остается под нижние 1-2 ряда.

Далее укладка плитки на гипсокартон проводится одним из способов: Клей наносится сплошным слоем на основание либо на отделочный материал. Если это раствор, то распределение выполняется посредством зубчатого шпателя (гребенкой). Важно свести к минимальному образование пустот под облицовкой. В них может скапливаться конденсат, который провоцирует разрушение материалов и образование грибка с плесенью. Такая отделка впоследствии будет отслаиваться со временем.

Клеить‌ ‌плитку‌ ‌на‌ ‌гипсокартон‌ нужно на минимальный слой. Основание ровное, поэтому излишки будут только осложнять работу. Выяснить толщину кладочного состава можно с упаковки для кафеля. Производители об этом пишут в инструкции. Также информация может находиться на изнаночной стороне облицовочного материала.


Завершающий этап

Правильно положить плитку на гипсокартон это также грамотное выполнение затирки. Процедура заполнения межплиточных швов проводится только после полного высыхания клеевого состава. Некоторым образцам требуется порядка трех дней. Далее нужно все излишки включая грязь и пыль устранить. Зазоры должны быть заглублены на толщину плитки.

Заполняющую массу вдавливают в швы так, чтобы пустоты были полностью заполнены. Любой пропуск или тонкая стенка станут причинами разрушения материалов и появления грибковых образований. Как правило, для работы используется резиновый шпатель. После высыхания состава проводится финишная уборка. На этом облицовочные работы закончены.

Видео описание

В этом видео специалист детально описывает весь процесс облицовочных работ при работе с основанием из ГСП, ГКЛ, ГВЛ:


Коротко о главном

Под кафель гипсокартон закрепляют каркасным способом, при этом между стойками расстояние должно быть менее 400 мм.

Выбирать нужно только влагостойкий ГКЛ.

Клеить плитку можно на жидкие гвозди или клеевой раствор.

Чтобы соблюсти ровность кладки, начинать работу нужно со стартовой планки на высоте от пола в 1-2 ряда.

Затирку межплиточных можно проводить после полного высыхания клеевого раствора.

Важно заполнить зазоры между плитками на всю глубину (толщина кафеля) и длину без просветов.

Гипсокартон является отличным материалом для выравнивания стен, перед укладкой на них плитки. Нарисуйте заранее схему установки плитки с учетом всех швов. При расчёте постарайтесь обойтись без подрезок. Более подробно процесс укладки плитки на гипсокартон мы рассмотрим в данной статье.

Крепление к стене
Крепление профиля каркаса к стене

Вы можете крепить гипсокартон на каркас из профилей и вместе с этим сделать утепление и звуковую изоляцию. Также можно просто оставить свободное место. Если вытакже уменьшите расстояние между стоечными профилями и добавите больше поперечных профилей, то вы обеспечите каркасу дополнительную жёсткость для выдерживания большей нагрузки.

Также возможно крепить гипсокартон на клей, особенно актуально для ванной, поскольку это не будет уменьшать её размеров. Также этот вариант дешевле, поскольку можно обойтись без покупки профилей. Правда, несущая способность при таком способе монтажа будет гораздо меньше.

Для того, чтобы улучшить адгезию, обработайте основание стен грунтовкой. При нарезке листов из гипсокартона, оставляйте зазоры по одному сантиметру сверху и снизу. Размешайте клей и постарайтесь распределить его равномерно по стенам. Затем плотно прислоните к ним листы. Если у стен есть кривизна, перед тем, как клеить на них листы целиком, следует вначале приклеить только одни полоски гипсокартона, чтобы выровнять плоскость стены.

Работы для подготовки поклейки плитки на гипсокартон

Можете использовать клей от самых разных производителей: Ceresit, Кнауф, Unis, Bergauf, Litoflex и т.д. Зашпаклюйте швы и шляпки саморезов. Существует два способа разметки стены для укладки плитки на гипсокартон:

  • Первым делом надо найти самую верхнюю точку на стене. Лазерным уровнем проведите вдоль верхней кромки линию, после чего делайте отметки. Чтобы укладывать плитку, приложите к стене профиль из металла. Уложите плитку, причём начните по счёту со второго ряда, а нижний ряд уложите в конце, с подрезками. Таким образом, вам не будут создавать сложностей неровности пола.
  • Вырежьте полоску гипсокартона и уложите его в угол возле стены на пол, проверьте уровнем. Если на полу нет неровностей, кладите кафель, начиная с первого ряда, в противном случае, подложите под гипсокартон подкладку. Она должна лечь ровно и горизонтально. Ориентируйтесь на неё, когда начнёте укладывать плитку.

Укладываем плитку
Укладка плитки на гипсокартон

Итак, клей замешан, осталось нанести его на стену, используя зубчатый шпатель. Лишний клей снимите гребёнкой под углом 90° и прижмите плитку к гипсокартону. Размер зубцов шпателя около 5-6 мм для большинства настенных плиток. Все последующие плитки отделяются друг от друга крестиками, клиньями либо зажимами СВП, клиньями же выравнивается верхняя линия, если плитка ложится криво.

На обороте некоторых плиток есть стрелочки, с помощью которых плитки легче клеить в правильном направлении. Учтите, что, когда вы нанесёте клей, стрелочки не будут видны, поэтому сделайте заранее пометки на торце плиток карандашом.

Плитки подрезаются плиткорезом, либо сверлом или гвоздём, правда последние два способа сложнее, для неопытного строителя лучше использовать плиткорез. Дрелью с алмазной коронкой вырежьте отверстия круглой формы для труб и розеток.

Читайте также: