Кладка кирпича на клей для кирпича

Обновлено: 28.04.2024

ДД!
имеем над окном ряд кирпичей(сталинка) Надо дорастить ряд кирпичей вниз.Подобное уже проделывал на другом окне, технология проста снизу два уголка 50мм на них ряд кирпичей и забиваем туго раствором це ментным, чтоб приклеить к низу верхнего ряда. Вопрос а можно использовать плиточный клей для целей приклеить (положить) кирпичи

ржунимагу.
Вспомнилась сцена из кина "Белый пудель".
Сидит там мужик, мешает в бочке "универсальный клей".

  • Дяденька, а что этим клеем клеить можно?
  • А что хош. Сапоги можно, бумагу, железо. Даже кирпичи можно клеить, ежели такой дурак найдется кирпичи клеить.

умник-ситуацию то понял,хотя(вот ржите ржите, а чего сами то можем?)Вопрос был прост- добавить снизу ряд кирпичей, нагрузки там особой сверху нет,ГКЛ любимым зашивать не хочу.Спасибо "острой брюнетке" раствором то понятно-может клей будет лучше держать- ведь это тот же раствор в принципе

2fisha_MAN А вы возьмите пакетик с плиточным клеем и прочитайте, можно ли этим клеем:

[*]- клеить плитку к потолку?
[*]- максимальная толщина слоя клея?

PS А для прочности, лучше подумайте как подготовить поверхность кирпичей. и окна вверху.
Толщина уголка достаточная?

дельно-спасибо, окна сверху нечего не угрожает-просто надо видеть устройство оконных перекрытий в очень старых домах-обхохочешься

fisha_MAN написал :
окна сверху нечего не угрожает

Я не к тому, что угрожает, а к тому, что поверхность существующего нижнего ряда лучше почистить, для обеспечения хорошей адгезии (прилипания) раствора.

fisha_MAN написал :
надо видеть устройство оконных перекрытий в очень старых домах

там либо швеллер (рельс), либо бетонная балка, либо арочная кладка. Думаю у вас швеллер.

Вообще-то раствор не является клеем, поэтому кирпичи будут лежать на уголках, а раствор заполнять пустоты.
Если особая прочность не нужна , можно использовать пеноблоки, они легче.
А если клеить, то плиточным клеем с использованием анкерования каждого элемента.
Недавно экспериментировал с клеем, приклеил к бетонной стене силикатный кирпич торцом, через неделю встал не него(90 кг)-держит, не отваливается.

2fisha_MAN Ну, нафлудили :-). Клей КС - намазали, закрепили подпорками - через 2-3 дня не оторвешь! Он на основе жидкого стекла. Успехов!

2fisha_MAN
Можно использовать вот такой быстросхватывающийся ремонтный раствор -
//// Rapid 1/3/5/8
Схватывающийся в течение нескольких минут сухой строительный раствор для быстрого ремонта, срочного монтажа, а также для ускорения схватывания песочно-цементных смесей.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
С помощью добавки ▼Рапид 1, 3, 5 или 8 при выполнении штукатурных или бетонных работ можно целенаправленно сокращать время отвердения строительных растворов. С помощью чистого несмешанного раствора ▼Рапид можно заливать небольшие пустоты, заделывать трещины, зашпаклёвывать дыры, фиксировать встраиваемые детали, а также закреплять в бетоне и каменной кладке металлические и пластмассовые элементы.
СВОЙСТВА:
Рапиды это быстро затвердевающие после контакта с водой сухие строительные растворы. При добавлении в песчано-цементные смеси ▼Рапиды сокращают время их отвердевания. Чистые несмешанные растворы после их окончательного отвердения водонепроницаемы и устойчивы к атмосферному воздействию.////
Цифры - это время в минутах через которое происходит окончательное отвердевание чистого материала при 20 С

Плиточный клей может использоваться и для монтажа кирпичей. Насколько надежным и прочным выходит сооружение, для возведения которого применяется не привычный цементно-песчаный раствор, а клей — вопрос, волнующий многих начинающих строителей. Чтобы получить на него ответ, следует подробнее изучить характеристики клеящей смеси и особенности кирпичной кладки.


Можно ли на клей класть кирпич?

Такой материал, как плиточный клей, применяется не только, чтобы класть плитку, но и для монтажа многих других строительных материалов. Существуют различные склеивающие смеси, но большой популярностью пользуется сухой порошок, в который перед кладкой добавляют воду в соответствии с указанными производителем пропорциями. В составе материала находятся всевозможные марки цемента или латекса, кварцевый песок и сложные полимерные соединения.

По сути, клей тот же цементный раствор, только с добавлением пластификаторов. В связи с этим разрешается класть кирпич на плиточный клей. Современный рынок стройматериалов предлагает потенциальным потребителям специальный клеящий состав на основе модифицированных полиуретанов, предназначенных для склеивания кирпичей, природного камня, газоблоков и изделий из пенобетона.

Особенности кладки

Прежде чем наносить клеящий состав, потребуется подготовить поверхность, очистив ее от пыли или предыдущего слоя раствора. В зависимости от марки клея есть возможность покупки как пистолета, так и специальной насадки — распылителя, с помощью которых выдавливают средство на обозначенное место. Массу равномерно распределяют и оставляют высыхать на 10 минут.

Чтобы конструкция вышла качественной и долговечной, важно четко следовать инструкции по применению.

Вовремя приготовления средства его нужно тщательно вымешать.

Если для возведения сооружения был выбран обычный плиточный клей, то его предварительно потребуется смешать с водой, придерживаясь инструкции на упаковке. Компоненты тщательно размешать, чтобы получилась однородная масса, и готовую смесь выложить на подготовленную поверхность, которая обязательно должна быть чистой и сухой, дабы обеспечить качественную адгезию. Смесь нанести на поверхность, используя чистый шпатель, хорошенько заполняя пустоты. После чего сверху уложить кирпич и уплотнить. Нужно учитывать, что некоторые виды клея используют в течение получаса, так как по истечении времени они теряют свои прочностные свойства.

Преимущества

Выделяют следующие плюсы использования клеевого состава для кирпичной кладки:

  • Легкость применения. Клеевую смесь покупают готовую, которая отпускается в специальных баллончиках и не требует предварительной подготовки либо сухую, подлежащей смешиванию перед работой с водой.
  • Разнообразие форм. Выбирая клей, каждый строитель найдет для себя наиболее подходящий вариант, будь то уже готовый жидкий состав в жестяных баллончиках или сухая смесь в пакетах, пластиковых емкостях.
  • Экономичность. Производители предлагают различные объемы упаковок с клеем, поэтому можно купить даже минимальное количество расходного материала. Кроме этого, расход клеевой массы ниже цементно-песчаного раствора.
  • Минимальная толщина шва. При желании оставить небольшой промежуток между кирпичами, лучше пользоваться клеем, так как он наносится тонким слоем на 2—3 мм, когда при работе с цементным раствором нужно класть около 1—2 см.
  • Быстрое схватывание. Для окончательного высыхания клеевого состава потребуется 24 часа.
  • Высокая устойчивость к отрицательному воздействию факторов окружающей среды. Клейкая смесь противостоит влаге, щелочам и солям, а также является устойчивее к температурным перепадам.
  • Низкая теплопроводность. Кирпичи, устанавливаемые на клеевую массу, лучше сохраняют тепло в доме, так как за счет тонкого шва уменьшаются теплопотери.

Зачастую прибегают к клеевой основе при изготовлении каминов, печей и прочих конструкций, которые будут вынуждены контактировать с огнем. Однако чтобы клей, применяемый для кирпичной кладки, был действительно надежным, не стоит экономить на расходном материале, ведь от его качества будет зависеть прочность и долговечность возводимой конструкции.

Есть ли недостатки?

У клеевого состава имеются и минусы. Одним из них является высокий уровень усадки. После потери влаги и уплотнения клей сильно сокращается в объеме и размере. Это опасно появлением неровностей шва. Таким образом, хоть и допускается для кладки кирпича применение плиточного клея, но гарантий качества и долговечности такой конструкции никто не дает.

Рекомендации

Чтобы сооружение прослужило не один десяток лет, важно приобрести качественные материалы. При выборе клеящей продукции нужно ознакомиться с прилагаемой инструкцией и в зависимости от сферы использования подобрать правильный состав. Обращают внимание на срок годности и герметичность упаковки, она, в свою очередь, не должна быть нарушена или вскрыта. Важно соблюдать и условия хранения, указанные на обратной стороне коробки.

Альтернативой цементной смеси является клей для кирпича, который более удобен и экономичен. Выпускается как сухой порошок либо в виде баллончика со смесью. Простая инструкция описывает правила работы с материалом и не требует специальных навыков для выполнения. Перед покупкой нужно определиться с видом и сферой применения раствора, а также его количеством. Важно следить, чтобы у порошка не закончился срок годности, а упаковка была герметичной.


Новые материалы для склеивания

Приклеить 2 разломанные части кирпича помогут:

  • клей для кирпичной кладки и плитки;
  • тугой цементный раствор;
  • рапид как быстротвердеющая добавка к цементно-песочной смеси.

Специальный клей подходит для работы с любым строительным камнем, натуральным и искусственным. Применяется для склеивания облицовочного, огнеупорного, шамотного и любого другого вида кирпича.

Используют для возведения фасадов, внутренних перегородок, крепления плитки, постройки бани либо печки. К популярным смесям относят марки «Тайфун Мастер № 17», Ilmax 2100, Weber-Vetonit Dlock. Такой раствор намного облегчает работу, не требует дополнительных навыков и сохраняет надежность и прочность кладки. Современный клей для декоративного кирпича подходит даже при добавлении ряда кладки, приклеивая ее к верхнему.

Как выбрать средство?

Принципы подбора клея для кладки кирпича:

  • соответствующий срок годности;
  • упаковка герметична и без дефектов;
  • расходность материала;
  • температурные характеристики.

Важно следить, чтобы клей был качественным. Просроченная смесь имеет отличительный состав со «свежей» и это влияет на надежность. Также следует изначально ознакомиться с инструкцией к каждому виду, чтобы сделать правильный выбор материала. Например, для печной кладки нужны огнеупорные кирпичи и смесь, которая также выдержит высокую температуру. Правильный состав клея сохранит устойчивость конструкции.

Преимущества смеси

Для удобства применения выпускается в виде сухого порошка или пены, упакованной в баллончик. Инструкция простая и доступна даже для людей без строительной практики. Он более экономичный, нежели цементная смесь и можно приобрести необходимое количество исходя из масштабов строительства. Кладка кирпича на плиточный клей сохраняет аккуратный и тонкий шов. Он быстро затвердевает, что ускоряет процесс строительства. У него низкая теплопроводность, высокая адгезия и устойчивость к агрессивности внешней среды. Клей не требует больших трудозатрат.

Как склеить кирпичи?

Инструкция на упаковке дает четкое описаний правил использования. Изначально готовятся необходимые инструменты для возведения кладки. Далее сухая смесь разводится с водой в указанным на упаковке количеством. При этом ее нужно постоянно перемешивать. Стена, куда будет крепиться декоративной камень, должна быть прочной, твердой и чистой. На тыльную сторону обеих поверхностей наносят грунтовку. С помощью шпателя наносится клей на кирпич, и камень прикладывается к стене. Для лучшего скрепления его можно немного подвигать.

Плиточный клей – вещь универсальная и используется для кладки не только плитки, но и для монтажа достаточно большого количества других строительных материалов. Можно ли использовать его для возведения сооружения из силикатного кирпича, вместо привычного цементно-песчаного раствора?

Это вопрос, который волнует многих начинающих, и не только, строителей. В данной статье мы постараемся найти на него ответ. А вы пока можете поставить лайк этому материалу и перейти по ссылочкам в профиле в наши социальные сети – там вы найдёте ещё больше полезной и интересной информации! А мы будем точно благодарны!

ТОТ ЖЕ РАСТВОР, ТОЛЬКО В ПРОФИЛЬ

Если задуматься, а заодно почитать состав на этикетке продукта, который вы приобрели в строительном магазине, то плиточный клей – это тот же цементный раствор, только с добавлением пластификаторов. Соответственно уже этот факт должен вам дать понять, что кирпич разрешается класть на плиточный клей. Однако, есть и некоторые особенности, на которые вам нужно обязательно обратить внимание.

ОСОБЕННОСТИ

Чтобы конструкция вышла качественной и долговечной, нужно обязательно следовать инструкции по применению. Естественно, прежде чем наносить клеящий состав, нужно тщательно подготовить поверхность кирпича, очистив её от пыли. Кроме этого, она должна быть сухой, чтобы была обеспечена качественная адгезия.

Обязательно обратите внимание на то, что замешанную смесь плиточного клея можно использовать в течение ограниченного промежутка времени – уточнить которое вы можете, также прочитав инструкцию к приобретённому продукту. По истечении этого времени клей просто потеряет свои свойства.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ

1. ПРОСТОТА ПРИМЕНЕНИЯ

Это однозначное преимущество, которое обусловлено тем, что клей продают либо в готовом виде в специальных баллонах для пистолетов, а значит он не будет требовать предварительной подготовки. Либо в виде сухих смесей, которые достаточно смешать в нужной пропорции с водой.

2. ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Расход плиточного клея значительно ниже, нежели цементно-песчаного раствора. Кроме того, если вам необходимо будет докупить его, вам не придётся тратить значительное количество денежных средств из семейного бюджета на приобретение большого объёма, который потом просто непонятно, куда девать. Клей продают в упаковках различного объёма – вам будет из чего выбирать!

3. СКОРОСТЬ СХВАТЫВАНИЯ

Для окончательного высыхания клеевого состава потребуется 24 часа.

4. УСТОЙЧИВОСТЬ

Воздействие факторов окружающей среды идёт мимо! Смесь плиточного клея может противостоять влаге, щелочам, солям, а также устойчивее к температурным перепадам.

5. ТОЛЩИНА ШВА

Если вы хотите оставить небольшой промежуток между кирпичами, то плиточный клей – вариант именно для вас! В отличие от раствора он наносится тонким слоем на 2-3 мм.

ЕСТЬ ЛИ НЕДОСТАТКИ?

Пришла пора поговорить и о минусах использования способа кладки кирпича на плиточный клей. Одним из таких является высокий уровень усадки. После того, как он потеряет влагу и уплотнится, клей сильно сокращается в объёме. Это может быть чревато появлением неровностей шва. Поэтому мастеру необходимо быть максимально внимательным и иметь большой опыт работы с подобными материалами, чтобы предусмотреть все изменения заранее.

Обратившись к нашим специалистам, вы можете получить полную консультацию по выбору строительных материалов, полный расчёт и индивидуальное предложение. Задавайте вопросы в комментариях и социальных сетях, ссылки на которые вы можете найти в шапке профиля.

При возведении дома иди другого строения из кирпича, некоторые задумываются о качественном растворе. Хорош тот раствор, который не дает усадки, скос конструкции, но будет пластичным, чтобы равномерно наносить его на кирпичи.

Заменители цементного раствора для кладки кирпича: монтажная пена, полиуретановый клей, известь, глина

Многие полагают, что лишь цементный раствор подходит для кирпичной кладки. Но в отдельных случаях, в целях экономии и практичности используют другие растворы.

Известь для кирпичной кладки

Пластичный состав для кладки получается из извести. Он готовится из песка и негашеной извести. Два компонента смешиваются и разводятся водой. На 1 часть извести берут от 2-4 части средней фракции песка. Такой раствор используют редко (он менее прочный, чем цементный), в основном для одноэтажных строений, установки перегородок, ограждений. Но зато раствор легко укладывается и быстро застывает.

Плиточный клей

После ремонта остаются мешки с плиточным клеем и некоторые спрашивают: можно ли выложить кирпичи на этот раствор? Это возможно, но нужно знать некоторые нюансы. Плиточный клей имеет особенность – сильная усадка. Поэтому сделайте более густой раствор и наносите его на толщину зубца на зубчатом шпателе. Можно добавить песок в раствор.

Цементно – известковый раствор

Этот раствор наиболее популярен среди строителей. Он быстро твердеет, хорошо смешивается. Такой раствор отлично проникает во все зазоры, трещины не образуются после затвердевания. Раствор не сползает с кирпичей. Он прочен и обладает высокой адгезией. Перед укладкой кирпичи можно намочить в воде. Пропорции раствора: известь, песок, цемент (0,5:5:1).

Полиуретановый клей

Клей на основе модифицированного полиуретана. Есть клей специально для кирпичной кладки, природного камня и блоков. Он устойчив к растворителям, воде, кислотам. Не нужно смешивать в емкости материалы для получения раствора.

Все уже готово к применению. Продается в баллонах. Один баллон заменить 50 кг. цементного раствора. Стоит баллон от 500 рублей .

Глина

Используют в печной кладке. Такой раствор пластичен, он не садиться во время работы. Такой раствор можно использовать и для кладки перегородок, наружных (при защите от влаги) и внутренних стен. Толщина слоя раствора при кладке не должна быть более 5 мм .

Глина засыпается в емкость и разводится водой. В таком виде она должна простоять около 3 дней. Качество раствора проверяется так. Нанести раствор на кирпич и прижать к нему второй кирпич. Через 7 мин. попробовать поднять второй кирпич и если он не отходит от первого, то это говорит о качественном растворе. Пропорции: песок:глина (1:1 или 2:1).

Монтажная пена

Можно класть кирпич на монтажную пену? Так делают в случаях, если нужно сделать практически нулевой шов. Пена боится солнечных лучей, поэтому подумайте про защиту. Дом на монтажной пене не построить, а перегородки и внутренние стены вполне возможно.

Прочность такая, что невозможно разрушить такую кладку. Есть пена которая не боится ультрафиолета и влаги ( ППУ ).

Читайте также: