Кирпичные дома в сша

Обновлено: 23.04.2024

США – страна с развитой экономикой и с числом жителей чуть ли не в два раза больше чем в России. Это один из центров научно-технического прогресса и финансовой системы мира. В общем, рай для строительства, а тем более для частной застройки. Т.к. все более-менее состоятельные и успешные в их жизни люди живут именно в одноэтажной Америке.

А в каких домах они живут? Все, кто хоть иногда смотрят фильмы Голливуда, должны были обратить внимание, что практически вся их частная застройка – это дома как под копирку, построенные по каркасной технологии.

За редким исключением, но есть и кирпичные и бетонные монолитные. Но в таких, из стекла и бетона живут богатеи, элита американского общества.

Предлагаю посмотреть на примеры частных строений в США и подумать, почему в такой развитой стране их строительная отрасль частного домостроения находится в по уровню развития в 19в.?

Добавлю для скептиков – речь идет не о строительстве небоскребов из стекла, металла и бетона, а именно про коттеджную застройку.

Как один из примеров. Частный сектор южнее Атланты, США. Не такая уж и глубинка страны, цивилизованный штат. До побережья Мексиканского залива – 450 км.

Незамысловатые, простые домики с фасадом из сайдинга. Да, на территории чисто, ухожено. Газоны пострижены. Трава посеяна – нет сорняков. Услуга следить за лужайками зачастую входит в коммунальные платежи.

Стоимость подобного простого на вид дома в этом штате Джорджия – 150-200 тыс.$. А если кто-то захочет приобрести отдельное ранчо – цена 1-2 млн.$.

Давайте посмотрим за что просят такие суммы? Ниже пример дома за 241 тыс. $. Площадь 325 кв.м. 5 спален и 5 туалетов.

Гараж на две машины, небольшая придомовая территория. Условия ипотеки на такой дом: 3,7% годовых с первоначальным взносом 11 тыс. $. Ежемесячный платеж: 1600 $, плюс коммунальные платежи 1800 $.

Если перевести в рубли стоимость квадратного метра, то получается чуть больше 48 тыс. руб./м2 Но это с коммуникациями! Эта цена сопоставима со стоимостью каменного дома в России, но в два раза меньшей площадью. И при разнице валют в 65 раз!

Красиво, уютно. Со слов владельца, построен на деревянном каркасе и обшит фанерой. Утеплителя нет, т.к. редко когда в Атланте температура воздуха опускается ниже -5 гр. Если выпадает снег – это ЧП, закрывают школы и никто не выходит на работу, т.к. по гололеду не добраться. Зимние шипованные шины запрещены.

Как правило, срок службы такого дома – 50 лет. Потом он физически устаревает, его сносят и строят новый.

Есть в пригороде Атланты и кирпичные дома, но их не много. Но почему в США преимущественно каркасное домостроение – рядовой американец Вам не ответит. Скажет: так исторически сложилось.

Скорее всего, такой вид конструкции домов имеет низкую себестоимость. Строить на века никто не собирается, т.к. заработать на рынке недвижимости хотят многие строители. Принцип: купил-выбросил-купил в менталитете и в том числе и у строителей США.

Не думаю, что в США прописаны какие-то нормы, регламентирующие именно этот тип строительства. Строят компании. Интересно, можно ли самим строить в США? Или это запрещено? Как и запрещено выращивать что-то на грядках у своего дома для употребления в пищу. Выращивать можно только цветы. Если все это так, то свободу и демократию в США точно можно поставить в «кавычки».

Но что мне нравится в их системе частной застройки – это практически отсутствуют заборы: как между участками, так и в лицевой части, вдоль дорог. А если есть, то из невысокого редкого штакетника.

Вот мнение русскоговорящего жителя на счет почему там строят каркасники:

Я думаю, такая ситуация в ряде причин:

Как сказал выше - в первоначальной себестоимости дома: каркасник проще и быстрее построить. Под него нужен легкий и простой фундамент. Дом более сейсмоустойчив. Т.к. климат на большей части страны теплый – не нужен теплый дом, его утепление. Вероятно утеплители используются только в северных штатах. Проще проложить коммуникации. Больше вариантов фасадов.

Конечно, есть и минусы: например, каркасные дома едят термиты (в южных штатах).

Каркасный дом после торнадо. Приглядитесь из чего построен дом.

Посмотрите в поисковике, задав фразу: «каркасные дома после торнадо» - станет понятно, что эти дома построены даже не из достаточной по несущей способности балочной системы, а просто из брусков, фанеры и ГКЛ.

После торнадо и ураганов, которые не редки в некоторых районах США – целые пригорода превращаются в свалку мусора. Владельцам выплачиваются страховки за разрушенные «картонные коробки» и строятся новые жилые кварталы. Да, это стимулирует их экономику. Но, допустим, каменный дом в таких условиях выстоял бы, максимум нужно было бы починить сорванную крышу и вставить новые окна.

В России тоже популярны каркасные дома. Но у нас и более 30 производств автоклавного газобетона. Видимо, у нас не только другой климат, но и менталитет. Свой дом не запрещено строить самому или через нанятые бригады. Не нужен генподрядчик. Даже нет контроля в области самостроя. И у нас подход – если строить дом, то на века, что бы детям и внукам досталось!

А в США всего один завод по производству газобетона: Aercon Florida. Как понятно по названию – расположен в богатом штате. Хотя, на границе с Мексикой можно приобрести газобетон из этой более бедной страны. Даже европейский Ytong там не прижился. Ранее в США существовало целых два газобетонных завода (и в шт. Джорджия, в том числе). Этому факту, честно, я был удивлен.

Ролик про историю газобетона в США:

Мнение специалиста: что бы изменилась ситуация в технологиях строительства домов в США, их отрасль должна пережить глубокий кризис. Но, а пока там правят бал скорость застройки и прибыль, извлекаемая из процесса. А это расход ресурсов, в особенности древесины. Но кто об этом задумывается, особенно в США с ее «идеальной» капиталистической системой…

Друзья, что Вы думаете по этом поводу?

Фотографии взяты из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки

Действительно ли американцы не используют для возведения домов кирпич? Или это миф? Удивительно, но факт − как и показывают в многочисленных боевиках, стены возводятся из легко ломающегося картона и фанеры. В чём же причина?

Почему в Америке не строят дома из кирпича

Климатические особенности

Часто встречается упоминание о том, что в основном на континенте царит тепло. Но в северных регионах Америки довольно холодно, но всё равно и там мы не найдём капитального дома из камня. Получается, что дело не в климате!

Почему в Америке не строят дома из кирпича

Частые торнадо

С одной стороны, каменные дома прочнее и устойчивее, но у каркасных строений есть существенные преимущества:

  1. Рухнувшие деревянные конструкции проще демонтировать, чем вывезти груду цемента и битого кирпича.
  2. Кусок бетона, упавший на человека, практически не оставляет шансов на выживание.
  3. Сроки возведения позволят быстро отстроиться и переехать в новое жилище.

Почему в Америке не строят дома из кирпича

По причине частых катастроф у американцев принято страховать имущество. Таким способом они компенсируют расходы.

На случай стихийного бедствия почти у каждого дома есть бейсмент − жилой подвал, где можно переждать бурю.

Любовь к свободе

Почему в Америке не строят дома из кирпича

Американцы изначально отличаются тягой к путешествиям, смене обстановки и переездам с места на место. Это заложено в генах, недаром они потомки отчаянных переселенцев! Считается абсолютно нормальным переезжать из штата в штат для учёбы и работы.

Оставить недорогой дом намного проще, чем огромный замок!

Один дом может сменить несколько хозяев, каждый из которых будет переделывать его под себя. Каркасные сооружения отличаются простотой в эксплуатации и перепланировке. Гораздо проще и дешевле скорректировать деревянные перегородки, чем переносить капитальные стены.

Экономические причины

Вот мы и подобрались к самой главной причине!

Почему в Америке не строят дома из кирпича

  1. У государства довольно сложно взять разрешение на строительство из кирпича.
  2. Проблема с производством, оно слишком дорого и нерентабельно, на завод требуется оформление большого числа разрешений и страховок.
  3. Построить кирпичный дом можно, но это будет очень дорого. Такую роскошь себе могут позволить только очень обеспеченные люди.

Все мы знаем отличительную черту американской мечты – собственный дом. Массовость спроса и доступная ипотека толкают на поиск простых и доступных способов возведения.

Хитрый трюк с декором

Почему в Америке не строят дома из кирпича

Можно увидеть дома, которые выглядят, как кирпичные, но на самом деле это облицовка. Стены выполнены из дешёвой дранки и тонких дощечек. Главная задача американца – прибыль. Им важно построить бюджетный вариант и продать как элитное жильё.

Строительство в Америке исторически коррумпировано, поэтому регламенты по вводу в эксплуатацию писались таким хитрым способом, что можно было сдавать жилища практически в каком угодно состоянии! Так и возникли дорогие дворцы с фанерными стенами.

Предприимчивость американских жителей давно известна по всему миру, поэтому при покупке жилья в США стоит крайне внимательно присмотреться к стенам!

Типичный американский дом

Классика – это коттедж с подвалом и гаражом на 2-3 автомобиля. В гараж есть вход через жилые помещения. Чаще всего активно используется цоколь, он увеличивает жилое пространство, потому что технические помещения размещаются в подвале.

За счёт подвального помещения здание с двумя этажами будет дешевле, чем одноэтажное строение.

Почему в Америке не строят дома из кирпича

Особенности планировки:

  • в спальне хозяев всегда есть отдельный туалет;
  • обязательно строят крыльцо;
  • кухня совмещается с гостиной;
  • для одежды используется встроенный шкаф, больше похожий на небольшую комнату.

В каждой детали заметна практичная натура американских граждан, они считают свои деньги и не позволяют расходовать на ненужные, по их мнению, вещи. За океаном каменные постройки не пользуются популярностью, так как они дороже и сложнее в перепродаже и эксплуатации.

Даже элитное жильё строят по каркасной технологии, стоимость повышается за счёт увеличения площади, расположения участка и внутреннего дизайна.

Жители США очень мобильны, не стремятся осесть в одном месте, и у них отсутствуют предрассудки о собственной крепости и теплоёмкости кирпича! Во главу угла поставлена экономия, практичность и быстрота возведения.

Хлипкость жилых домов в США удивляет наших соотечественников. Смотришь голливудский блокбастер, а там главный герой ногой пробивает дыру в стене и глазом не моргнет при этом.

А ведь американцы и вправду живут вот в таких вот фанерных домиках. Именно они составляют основную долю жилого фонда на всей территории США. Климатические условия при возведении подобного жилья совершенно не учитываются. В большинстве случаев возводится деревянный каркас, обшивается звукоизоляционными материалами и листами фанеры. Для богатых предусмотрена облицовка декоративным кирпичом.

Американцы не заморачиваются возведением прочных фундаментов, да и деревянные каркасы нельзя назвать надежными. Перекрытия между этажами тоже весьма хлипкие, по этой причине на верхних этажах всегда расположены спальни. Проводят свое время, веселятся с гостями жители США исключительно на первых уровнях своих домов. Тяжелую мебель и бытовую технику на второй этаж тоже никто не поднимает. Однако стоимость такого картонного по своей сути домика была и остается слишком высокой для рядовых граждан.

Среди отечественного обывателя широко распространено мнение, что главной предпосылкой для строительства таких домов в США является безопасность жителей в случае урагана. Дескать, капитальный кирпичный дом все равно будет разрушен, но в картонном у его обитателей будет меньше шансов погибнуть под обломками. Естественно, такая версия не имеет ничего общего с истинным положением дел.

К слову, дома на Юге и на Севере США абсолютно идентичны. Даже на Аляске строят все такие же картонные «коробки» с той лишь разницей, что теплоизоляцию в них делают немножечко получше. Любые предположения, что фанерные дома возводят, чтобы защитить жизнь граждан во время торнадо (чтобы не получали травмы и не оказались под кирпичными завалами), не находят подтверждения. Смерчи свойственны лишь некоторым регионам страны, а дома одинаковые стоят повсеместно.

По мнению экспертов, нет ничего удивительного в том, что американцы живут в картонно-фанерных домах. Менталитет жителей этого государства таков, что они не привязываются к своей малой родине и домам, оставшихся в наследство от родителей. Американцы часто меняют место жительства. Совершеннолетние дети с родителями не живут, они сразу съезжают в отдельное жилище. Все это порождает подвижный рынок недвижимости, который в свою очередь становится причиной слишком высокой конкуренции. И тогда решающим фактором становится стоимость возведения жилплощади.

Купить фанерный домик в США обойдется в среднем 1 миллион долларов. В себестоимость входит цена земли, на которой построен дом, и стройматериалы. И то, и другое в Америке стоит очень дорого.

Любопытно, что жители США не знают, что такое капитальный ремонт дома. Если жилище стало ветхим и некрасивым, его сносят и на его месте возводят новый такой же картонный, но новый домик.

К слову, пока наши соотечественники жалуются на кривые стены и не идеально ровные потолки в старых домах, построенных во времена СССР, американцы всю жизнь могут безропотно выплачивать ипотеки за хлипкий домик из фанеры и бумажной облицовки. И да, им бесплатно жилплощадь никогда не раздавали, в отличии от наших мам и бабушек, которые застали еще такие времена.

Легкие, напоминающие игрушечные, рамно-фанерные постройки, ставшие особо популярными в США, впервые придумали в далекой Скандинавии. Ну а переселенцы на американском континенте настолько привыкли к кочевой жизни, что передали ген мобильности последующим поколениям граждан. Кирпичный дом не разберешь и быстро не сломаешь. Поэтому каркасные домики с бассейном, гаражом и лужайкой стали лучшим решением для быстрых на подъем американцев.

Американский дом

Основательные британцы и американские «перекати-поле»

Англичане с их историческими каменными особняками и старинными замками до сих пор презрительно фыркают, когда слышат о картонных коробках «янки». Если британцы веками проживают на фамильных территориях, то свободолюбивые граждане Соединенных Штатов запросто могут сменить место учебы, работы, а потому и место жительства. Такие миграции происходят в жизни среднего американца раз шесть-семь.

Особняк в английском стиле

Дороговизна кирпичных домов и плюсы фанерных

Вдруг срочно понадобится продать или разобрать родное гнездо? Если оно легкое, из недорогих материалов, то все можно организовать очень быстро. К тому же, мода на внешнее убранство и дизайн легковесных усадеб меняется довольно часто. Каркасное жилище несложно перекроить по новому проекту. И любому жителю США приятно иметь просторный дом с собственным бассейном и прилегающей территорией. Нет нужды тратить огромные средства, чтобы купить фанерное «чудо» строительства.

А вот настоящую кирпичную усадьбу, монументальную на взгляд заокеанских соседей, там приобрести проблематично. Во-первых, местные власти практически не дают разрешение на строительство каменных построек. Во-вторых, возведение нормального, с точки зрения европейца и россиянина, жилья, в Америке по средствам только миллионерам.

Каркасный дом

Что снаружи и внутри у легкого домика в США?

Недорогой стандартный дом собирают по принципу конструктора и покрывают крышей из обычного рубероида. Гражданин даже со средним доходом может позволить себе в обеспеченной американской стране двух и трехэтажное просторное жилье с прилегающей территорией. Но есть свои нюансы, которые иностранцу, например, вряд ли придутся по душе.

Так, отопительная система — исключительно воздушная, через кондиционеры. Воздух становится пересушенным, и без активной работы увлажнителей не обойтись. В итоге, вовсю работают и кондиционеры, и увлажнители. Оплата электроэнергии в Штатах не является проблемой — здесь цены очень приемлемые. Потому хозяева особняков со всех сторон освещают любовно обустроенное жилище.

Обстановка дома в США

Если они уехали на время, то систему освещения ни в коем случае не отключают. Для русского человека, который с советских времен привык выключать свет, выходя из одной комнаты в другую, такая трата электроэнергии покажется бездумным расточительством. Но для россиян круглосуточное освещение основательно ударит по семейному бюджету. А у американцев таких проблем нет.

Еще одна странность каркасно-фанерных поместий — слабая шумоизоляция. Тонкие перегородки делают слышимость прекрасной. Если на верхних этажах ходят домашние или семенят лапами домашние питомцы, создается впечатление, что стен как будто нет. Вы будете слышать все разговоры в соседних комнатах. Но возможность поменять пристанище в любое время и малые финансовые затраты для людей с особым американским менталитетом гораздо важнее, чем прочие мелкие неурядицы.

На днях мне в комментарии написали, что дома в США из пенопласта, срок службы которых 50 лет, а потом на снос. Так у меня появился повод написать, из чего на самом деле строят дома в США и каков их срок эксплуатации.

Как человеку из России, мне сложно было привыкнуть к тому, что межкомнатные стены не из бетона, а из гипсокартона. Поэтому в кино часто показывают, как кто-то кулаком может проломить такую стену.

Вместе с тем, в США годами подтверждено, что нет ничего плохого в каркасных домах.

И вот причины, по которым строят именно деревянные дома.

  • Историческая обусловленность . В конце XVI- начале XVII вв европейцы, которые прибывали в Северную Америку, должны были не просто построить дома, а построить их быстро. И именно дерево позволяло это сделать.
  • Доступность материала . В США есть много лесов, предусмотренных для последующей вырубки. Именно поэтому дерево как материал легко приобрести и использовать в работе.
  • Экономия . Дерево в США ст о ит ниже, чем другие материалы, что делает его более доступным.
  • Мобильность . Жители США очень мобильные. В течение жизни могут поменять место жительства несколько раз. Сначала покупают свое первое жилье: квартиру или маленький дом. Потом семья растет, нужно больше пространства, поэтому переезжают в б о льший по площади дом. Переехать могут также из-за качества школ и в связи с изменением места работы. В более преклонном возрасте, если дети живут отдельно, семейная пара может переехать в меньший по размеру дом или квартиру. При смене жительства дерево позволяет быстро и экономно построить дом на новом месте, чем и пользуются американцы.
  • Налоги . В зависимости от штата, налог на деревянный дом может быть меньше, чем на дом из кирпича или бетона.
  • Легкость стройки . В США можно купить дом в “пакете”, т.е. комплект всех материалов, необходимых для строительства деревянного дома. Поэтому, если у американца есть хоть какие-то представления о строительстве, он может сделать все сам, сэкономив кучу денег на мастерах. Не факт, что такая экономия будет на пользу, но тем не менее, возможность есть.
  • Безопасность . В США много регионов с высоким уровнем сейсмической активности. Деревянные дома, в отличие от кирпичных, выдерживают б о льшую нагрузку. Ну, а если дом разрушен полностью при урагане, например, деревянный дом быстрее восстановить с нуля.

Теперь о сроке эксплуатации.

Читайте также: