Кирпичная стена для макета дома

Обновлено: 26.04.2024

Сомневаюсь что покажу что то новое, но может кому нибудь, будет интересен этот способ имитации кирпичной стены. Хочется попробовать себя в постройке разнообразных макетов дворцов и замков, даже уже подготовил небольшой план замка Хогвартс, в связи с этим, для начала решил поэкспериментировать с имитацией каменных стен на гипсе. Этот способ хорошо подходит для имитации кирпича или камня на ровных и небольших поверхностях, в противном случае, придётся дохрена сидеть с линейкой, отращивая горб.

К тому же, если у вас стена полукруглая или вогнутая, то лучше сразу отливать гипсовое здание в форму, стенки которой уже имеют тиснение камня. Я же не нашёл ничего подобного для формы, поэтому чисто ради эксперимента решил процарапать кладку на гладком гипсовом блоке. Алебастр залил в вот такой вот стаканчик, а чтобы не переводить его понапрасну, посерёдке поместил бутыль с эпоксидной смолой. Этот стакан конусообразный, поэтому никакой проблемы с извлечением гипсового блока не возникло.

Вынутый из стакана гипсовый блок

Для имитации кирпичных швов, идеально подошла обычная скрепка. Тут всё зависит от масштаба кирпича или камня. Если камни большие, то швы соответственно должны быть шире и глубже. Думаю, если использовать вместо скрепки, огрызок трубочки с полумесяцем на конце, то можно поиграться с формой раствора (чтобы он был выпуклый а не вогнутый как у меня). Разметку практически не делал, разве что, вырезал прямоугольный кусочек бумаги в размер кирпича и с его помощью делал приблизительно одинаковые отступы от предыдущей линии. Гипс сам по себе относительно мягкий, поэтому особо давить на скрепку не понадобилось, раз провёл и готово.

Рисуем скрепкой кирпичи на гипсе

Рисуем скрепкой кирпичи

Рисуем скрепкой кирпичи

Разметка скрепкой кирпичной кладки

Кирпичная кладка на гипсовом блоке

Ранее я писал что разметку не делал, ибо это всего лишь болванка для экспериментов. Но как видно по фото ниже, она будет необходима, если захотите завязать на углах кирпичную кладку в замок. Я же забил на разметку, поэтому у меня на углах кирпичи имеют разный размер, что не есть гуд. Поэтому если у вас фрагмент стены будет на видном месте, то лучше сначала сделать разметку карандашом. К тому же, по линиям легче будет чертить ибо не придётся очень часто включать голову. Здесь на фото, я перенёс горизонтальные швы на боковую стену.

Швы кирпичной кладки на гипсовом блоке

Швы кирпичной кладки на гипсовом блоке

Швы кирпичной кладки на гипсовом блоке

Вырезанные скрепкой кирпичи на гипсе

Вырезанные кирпичи на гипсе

Собственно самое сложное позади и наша стена практически готова. Кстати вот здесь на углу хорошо видно этот косяк с замками. Правая стена набрана как бы из узких кирпичей, а левая из широких.

Процарапаны швы в гипсовом блоке

Теперь осталось самое простое, загадить стену красками. Так как я в этом любитель и никогда ещё не занимался подобным, то обошёлся всего лишь двумя цветами, оранжевым и серым. Как это нужно делать по уму, я не знаю, поэтому решил сначала залить швы серым цветом.

Закрашивание швов серым цветом

Серая основа на гипсе

После того как серый цвет подсох, слегка счистил его нулёвкой. Затем полусухой ватной палочкой нанёс оранжевый цвет, стараясь не допускать его попадания на швы. За счёт того, что серый цвет местами просвечивается сквозь оранжевый, то кирпичная стена у меня получилась немного Б/У-шной, с пятнами.

Раскраска гипса под кирпич

Раскраска гипса под кирпич

Окрашенная кирпичная кладка

Окрашенная кирпичная кладка

Так же слегка покрасил плинтус в чёрный цвет, имитируя битум на бетонном фундаменте.

Макет домика из кирпича

Как сделать имитацию кирпичной кладки

Имитация кирпича своими руками

Кирпичная стена из гипса

Как сделать имитацию кирпичной стены

Имитация кирпичной кладки

Как сделать имитацию кирпичной стены для макета

В итоге получилось что то вроде маленькой ТП-ушки, ну или сортир, кому что ближе. В общем то на этом всё, результат мне очень понравился, тем более делал всё это в первый раз. Для тех кто постоянно занимается постройкой макетов или диорам, думаю здесь нет ничего нового и интересного. А вот детишкам возможно будет интересно посидеть и по расцарапывать гипсовые блоки в форме домиков.

Давно интересовался вопросом создания кирпичной кладки для своих моделей. Как в масштабе 1:87 (наиболее распространенный типоразмер HO для железных дорог), так и в масштабе 1:35, популярном среди создателей диорам.

В мелком масштабе зачастую проще не делать отдельные миникирпичи, а имитировать кладку. Например, вырезав на гипсовой поверхности или на пластинке из полимерной глины. Я также покрывал картон шпаклевкой и вырезал уже на ней.

Но начиная с масштабов 1:43 — 1:35 есть возможность воссоздать кирпичную кладку по-настоящему. В 35-м масштабе стандартный полнотелый кирпич должен иметь размер 7,2*3,5*2 миллиметра.

1. Полимерная пластика.

Наверное наиболее простой, но не точный способ. Пластика раскатывается до однородного тонкого слоя, затем нарезается на полоски, потом на кирпичики. Сушится.

Сложности могут возникнуть в аккуратной нарезки, в равномерности слоя — он должен быть везде 2 мм толщиной. Решили сделать вторую партию? Придется снова раскатывать такой же блин и следить за размерами миникирпичей. Для этого хорошо подходит терракотовая глина типа DAS (но при высыхании она все равно имеет странный розоватый оттенок…)

Полимерная глина DAS

Полимерная глина DAS

2. Пеноплэкс, пенопласт, пластик

Простой способ для визуальной имитации. О свойствах настоящего кирпича речь не идет — ни разломать красиво для декорации кирпичной крошки где-нибудь на танке, ни покрошить.

Принцип такой же как с пластикой, но размеры контролировать проще. Берем пластину нужной толщины, размечаем, нарезаем. Сушим (шучу). Красим в нужный цвет.


3. Отливка

Самый трудоемкий на старте способ, которым однако пользуюсь я при изготовлении маленьких кирпичиков в 1:35, 1:24, 1:18 и 1:12 масштабах. Делаем мастер-модель, хоть сразу на 100 или 1000 штук, отливаем силиконовую форму. Дальше можно экспериментировать с материалами и технологией.

Я делаю из смеси, полученной методом проб и ошибок, с добавлением пластификаторов, красителей и т. д. Мини кирпичи получаются прочными, чтобы сломать пальцами нужно приложить усилия. Однако крошатся и ломаются инструментами как настоящие. У таких миниатюрных кирпичей получаются четкие границы и всегда одинаковый размер.

Купить такие мини кирпичики для диорам можно в нашей группе в ВК.

4. Имитация

  • нарезать прямоугольники из картона и наклеить на
  • основание,вырезать из полистирола, пеноплэкса, пенопласта, дерева, гипса,
  • отпечатать молдом или другой формой на глине итд.

О том как проще сложить маленькие кирпичики в кладку — расскажу в дальнейшем.

Вы думаете, создание миниатюрной кирпичной стены своими руками – это трудоемкий и длительный процесс? А вот и нет! На сегодняшнем мастер-классе докажем обратное. Мы быстро и легко создадим красивую миниатюрную стену из мини-кирпичей. Если вы приготовите материалы для творчества заранее, то на создание министенки уйдет менее часа.

Размеры

Итак, для начала определимся с размерами. Для удобства и наглядности я решил делать миниатюрную стену в масштабе 1:18.

Материалы

Теперь материалы и инструменты. Нам понадобятся:

  1. Подложка – она станет каркасом стены. В качестве подложки можно использовать плотный картон (как сделал я), фанеру или любой другой материал, который вы обычно применяете для изготовления стенок румбокса, какой-либо конструкции или кукольного дома.
  2. Клей крепкий и быстросохнущий (я использовал Титан).
  3. Белая затирка для плитки.
  4. Немного воды.
  5. Емкость для приготовления затирки.
  6. Палочка или ложка – понадобится для перемешивания и нанесения затирки.
  7. Резиновый шпатель (или любой плоский инструмент).
  8. Кусочек ткани, который не жалко.
  9. Самое главное — сами кирпичики. Их я делаю сам в разных масштабах и цветах. Посмотреть и купить мини кирпичи и другие материалы для диорам можно тут.

Все приготовили? Теперь можно приступить непосредственно к созданию миниатюрной кирпичной стены.

Процесс

1. Сперва необходимо вырезать подложку нужной величины. Вооружаемся клеем и кирпичиками. Для сведения: на один квадратный метр кладки в миниатюре уходит 56 кирпичей, ровно столько, сколько и для настоящей стены. На фотографиях ниже вы увидите немного меньше кирпичей – для удобства восприятия всего процесса.

2. Теперь надо нанести немного клея на подложку.

Стена из мини кирпичей

3. И начинаем крепить кирпичики, не забывая оставлять между ними зазоры для будущих швов. Процесс миниатюрной кладки немного отличается от настоящей, но ведь и цели у нас иные. Обратите внимание, необходимо соблюсти равные расстояния между кирпичами, а также вид кладки, то есть то, как кирпичики «перевязаны» между собой. Однако если ваша цель – создание кривой и неровной мини-стенки, то кидайте кирпичики на подложку как захочется 🙂

Стена из мини кирпичей

4. Повторяем пункты 2 и 3 до тех пор, пока не получится мини-стенка нужной величины. Что получилось у меня, можно увидеть на фото. Даем клею высохнуть, чтобы кирпичики хорошо держались на подложке. По опыту скажу, что Титан и Космофен высыхают быстро, у остальных марок клея нужно читать инструкцию 🙂

Стена из мини кирпичей

5. Когда кладка готова, можно переходить к затирке швов. Уже почувствовали себя настоящими строителями? 🙂

Стена из мини кирпичей

6. Необходимо взять затирку (у меня белая, можно другого цвета) и развести ее в емкости, консистенция должна быть густой сметаны. Очень жидкая затирка протечет, не заполнив швы, а слишком густая – быстро застынет, не успев проникнуть в щели, поэтому на ее консистенцию следует обратить особое внимание.

Стена из мини кирпичей

7. Теперь замазываем всю поверхность мини-стены. Делать это нужно с нажимом, иначе затирка не попадет в швы.

Стена из мини кирпичей

8. Вооружаемся резиновым шпателем и разравниваем затирку, продолжая вдавливать ее в швы. Им же пользуемся, чтобы убрать излишки затирки, при этом удалять лишнее необходимо энергичнее, ведь нам нужно, чтобы проступили кирпичики, а затирка к этому времени уже начнет застывать, поэтому не спим, а работаем быстро на этом этапе.

Стена из мини кирпичей

9. Когда с затиркой разобрались, берем ненужный кусочек ткани, удаляем последние остатки и вытираем кирпичики. Чтобы улучшить процесс вытирания, ткань можно слегка (только слегка!) смочить. Трем до тех пор, пока не понравится конечный вид швов. Здесь все зависит от ваших предпочтений: немного углубленные швы или более грязная стена с выраженными наслоениями материала. Позже можно нарисовать на стене грязь, процарапать швы или приклеить водосточные трубы, зеленую травку, вьющиеся растения и даже кошек – да все, что душе угодно! Основное правило – дайте затирке хорошенько высохнуть! Не лишним будет пройтись по ней мелкой шкуркой.

Стена из мини кирпичей

10. Вуаля – участок мини-стены из кирпичей готов! Теперь его можно декорировать и любоваться.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Как видите, все просто – 10 шагов и небольшая кирпичная стенка с нуля, похожая на настоящую, только в других масштабах, уже радует глаз! Надеюсь, вместе со мной у вас получилась красивая мини-кладка. Пишите свои предложения и замечания в комментариях.


Всем доброго здравия! Сегодня пост не про фото, а больше технический, из серии "как сделать?" Надеюсь, что это не противоречит правилам сообщества.

Пока неспешно движется работа над очередным фотопроектом, сделал для AudiMiniaturen макет строения с кирпичной кладкой в масштабе 1:43.


Материалы обычные (для меня), подложка для ламината, картон, пенокартон. Окна нарисовал во Fusion 360 и распечатал на 3D принтере.


Во Fusion же сделал примитивный эскиз макета, чтобы размеры перед глазами были и не надо было искать вечно теряющиеся листочки с записями :).



В этот раз решил упор не на фото сделать, а на видео, смонтировал видеоролик. Приятного просмотра:

Если на словах, то нарезал пенополистирол на куски нужного размера, вырезал проемы окон и въездных ворот. Затем создал текстуру кирпичной кладки:



С кирпичной кладкой в 43-м масштабе возникли проблемки, очень мелкая, по согласованию с AudiMiniaturen сделал имитацию строительных блоков.

Загрунтовал, а после покрасил белым стены:

Примерил напечатанные окна:



Покрасил красным стены, сохраняя швы:


Потом решили, что нужно нанести облупившуюся краску. Смочил поверхность, посыпал морской солью, покрасил серым. После высыхания краски удалил соль, которая снялась вместе с краской. Получилась такая текстура:


Покрасил окна и наложил на них и стены фильтр, имитируя загрязнения:



В оконные рамы вставил стекла, на которые тоже нанес грязь (матовый лак+дегкое напыление орехового акрила):


Задул все матовым лаком и вклеил неодимовые магниты в местах примыкания стен друг к другу. Конструкция быстро и легко собирается и разбирается:


Еще летом затеял глобальный ремонт в комнате. Стиль- лофт. Ремонт тянется и по сей день, до финала еще очень далеко. Да и поделиться вобщем то я хочу не конечным результатом, а технологией, позволяющей сделать очень эффектную и при этом очень дешевую имитацию кирпича.
Очень упрощенную идею увидел в инете, доработал, методом проб и ошибок добился нужного результата.
Итак приступим. В качестве исходного материала используем пеноплекс толщиной 20 мм. В Саратове я его покупал по 65р за лист 1200х600мм. С листа получается 63 кирпича.
Опытным путем вычислил оптимальный размер кирпича, применительно к жилой комнате. Получилось 200х55мм. Так же в кладке присутствуют тычковые ряды из короткого кирпича. Размер 95х55мм. Тычковый ряд клал через 5 ложковых. Такая кладка смотрится намного эффектнее и натуральнее, чем однообразная простая.
Теперь о самой технологии. Сначала режем заготовки.


Резать пеноплекс легче всего не на всю глубину, а делать надрез 3-5 мм и потом ломать по линии надреза. Получается весьма ровно, идеально и не требуется.
Следующий этап очень важен- нужно наждачкой скруглить видимые углы заготовки. Достаточно 1-2 раза чиркнуть наждачкой № 40-80.


Затем создаем фактуру. Я брал корщетку для болгарки и прокатывал ей вдоль по поверхности кирпича несколько раз. Сын делал по-своему. Он наносил фактуру тычками.



Можно кроме тычков делать царапины. Вдоль или поперек. Для разнообразия фактуры.
Последний этап самый важный. Нужно запечь лицевую сторону кирпича строительным феном. От температуры пеноплекс начнет деформироваться, поры и царапины раскроются шире, углы скруглятся, поверхность в целом станет не плоской, а неоднородной.
Здесь нужна мера, чтобы пеноплекс не пригорал. В результате кирпичик покроется твердой корочкой, что придаст ему дополнительной прочности.



О кладке. Очень удобно использовать лазерный нивелир. Размечаем на стене горизонтальные линии через каждые 65 мм (55 мм кирпич+10 мм шов) с помощью отбивочного шнура. Далее как по конвейеру клеим кирпич по линии с помощью потолочного клея "Титан".


Кирпич клеится очень легко. Сразу прилипает, не сползает. Если стена слегка неровная, с изгибами- можно слегка подогнуть кирпич под кривизну стены, пеноплекс относительно пластичен.

Читайте также: