Кирпичная кладка парапета опирается на плиты покрытия

Обновлено: 28.03.2024

СНиП 31-01-2003:
п.8.3 "Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м."
======================================================
Имеем кровлю на которой необходимо запроектировать парапет высотой не менее 1,2м, но выложить парапет из кирпича на всю высоту не имеем возможности, потому как над этой кровлей имеются жилые этажи и их окна не должны оказаться ниже чем верх парапета.
Решение - нижняя часть парапета - из кирпича, верхняя - металлическая решетчатая.
К кирпичной кладке легко выполнить примыкание гидроизоляции (кровля с внутренним водостоком).

Высота пирога кровли - 500мм; высота кипричной кладки примерно ~ 1200мм, из которых над кровлей возвышается 700мм, а остальные 500мм необходимо выполнить из металлических труб.

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос: как бы так выполнить опирание металлических стоек парапета на кладку тощиной 250мм? Чтобы "не менее 0,3 кН/м"??

На рисунке изображено решение, когда стойки опираются непосредственно на плиту перекрытия, но для этого придётся как-то обкладывать эти стойки кирпичом.

Может есть у кого мысли или готовое решение?
[ATTACH]1146047235.jpg[/ATTACH]

из тех решений что доводилось видеть:
к стойке привариваешь поперечины в масиве кладки или к сеткам в этом же масиве, а саму стойку желательно на закладную в плите приварить.

Еще где-то был узел крепления металического ограждения балконов, если наду - покажу

из тех решений что доводилось видеть:
к стойке привариваешь поперечины в масиве кладки или к сеткам в этом же масиве, а саму стойку желательно на закладную в плите приварить.

Про сетки в массиве - не подумал, спасибо.

Угу. Надо. (Я подобно е тоже разрабатывал)

Вопрос тогда в том: не слишком ли усложненная кладка получается? Обкладывать стойки кирпичом - это нормальное решение?
[ATTACH]1146052225.jpg[/ATTACH]

Традиционным элементом плоских, в частности инверсионных, а также некоторых скатных крыш является узел парапета. Устанавливается он для того, чтобы защитить людей, которые перемещаются по крыше с целью диагностики или ремонта, от падения с высоты. В данной статье мы расскажем о том, каковы основные требования к данному конструкционному элементу кровли, а также как его правильно обустроить.

парапетный фартук

Технические нормы

Установка парапета крыши дома является обязательной для зданий с высотой от 10 м и уклоном крыши до 12 %. На зданиях высотой более 7 метров и уклоном свыше 12 % следует возводить защитное ограждение. Обязательно должны выполняться ГОСТ кровельного ограждения. Данные требования касаются плоских крыш, которые нуждаются в постоянном обслуживании людьми. Таковы требования СНиП.

Из чего делают узел парапета

Для того чтобы соорудить парапетный узел применяются такие материалы:

  • кирпич;
  • блоки из пенобетона;
  • монолитные железобетонные плиты;
  • металл.

ремонт парапета крыши

Если говорить о парапете из металла, то имеется в виду сварная конструкция, закрепленная над финишным кровельным покрытием.

Согласно СНиП высота парапета может колебаться в пределах 45-120 см, результирующее значение будет зависеть от конфигурации крыши.

Поскольку на парапете должен быть уложен дополнительный кровельный ковер, заходящий на вертикальную плоскость на 25 и более сантиметров, предусмотрена минимальная высота ограждения кровли общественных зданий. Для защиты ограждения от воздействия осадков и ветра поверх него укладывают металлический парапетный фартук.

Варианты парапетного фартука

Материалом для фартука может служить:

  • медь;
  • металлический профиль;
  • листовая оцинкованная сталь.

узел покрытия парапета

Зачастую парапет, сделанный из бетона или кирпичей, перекрывается декоративным камнем или сплошными плитами – тогда необходимость в металлическом фартуке отпадает.

Верхняя плоскость парапета бывает как горизонтальной, так и наклонной. В некоторых случаях схема парапета разрабатывается в индивидуальном порядке. Закрепляя металлический защитный фартук, применяют крепежные костыли. Дополнительно стыки и места примыкания промазывают силиконовыми герметиками. Если поверх парапетного узла размещаются бетонные плиты, швы между ними, а также узлы соприкосновения парапета с кровельным покрытием также качественно герметизируют.

Кирпичный парапет на крыше

Узел кирпичного парапета представляет собой продолжение кладки стены, который заканчивают уже после установки перекрытий. Высота такого сооружения просчитывается во время проектирования, поскольку при выведении стенки необходимо будет сделать небольшую канавку. Она нужна для оборудования узла покрытия парапетом поверхности кровли.

Такая канавка изготавливается для бортиков с высотой более 50 см. В остальных случаях кровельное покрытие перекрывает, в том числе, и верхнюю поверхность парапета и фиксируется металлическим фартуком.

Организация места примыкания

Стык между парапетной конструкцией и мягким кровельным покрытием нуждаются в дополнительной гидроизоляции. В связи с этим рулонный кровельный ковер укладывается так, чтобы он перекрывал вертикальную плоскость парапета. Место стыковки нужно гидроизолировать особенно тщательно.

Обратите внимание, что в случае укладки мягкой рулонной кровли без дополнительных опорных элементов, на стыке плоскостей под покрытием сформируется полое пространство. Оно может стать причиной механического повреждения покрытия, нарушения его целостности и герметичности.

узел кирпичного парапета

Чтобы не повредить кровельный ковер во время технических работ по очистке или ремонту парапета крыши, между поверхностью крыши и вертикальной стенкой парапета укладывают бортик под углом в 45º. Он может быть изготовлен из цементно-песчаной смеси, треугольных деревянных брусков, обработанных антисептическими и антипиреновыми средствами. Благодаря такой опоре рулонная кровля будет плотно прилегать ко всем поверхностям.

Возможный ремонт вблизи узла

Гидроизолирующий слой из рубероида должен быть плотно приклеен к стенке парапета, плоскости крыши и бортику с помощью горячей битумной мастики. Как только остынет первый слой, поверх него наклеивают второй слой гидроизоляции. Примыкание кровельного покрытия к плоскости парапета выполняют путем укладки верхнего края кровли в заранее выполненную канавку, либо непосредственно на верхнюю плоскость ограждения.

Чтобы зафиксировать в канавке кровельные материалы, поверх него монтируют прижимную планку и вкручивают дюбели. И шов, и планку промазывают силиконовым герметиком и окрашивают. Стальной фартук, который будет устанавливаться поверх парапета, также крепят на этой планке.

схема парапета

В тех случаях, когда рулонная кровля перебрасывается через верхнюю поверхность парапета, она должна быть приклеена разогретой битумной мастикой и прижата стальным фартуком или парапетными плитами.

Как вариант, место стыка парапета с кровельным покрытием обрабатывается гидрофобными мастичными материалами. Таким образом, получают сплошное герметичное покрытие без швов.

Парапет – это элемент плоской кровли. Инверсионные же крыши должны в обязательном порядке содержать данное заграждение. Однако и скатные кровли могут быть оборудованы парапетами. Главная задача этого элемента – защита жизни и здоровья людей, которые находятся на крыше.

высота парапета на плоской кровле

Кровельный парапет по своей сути является продолжением стены над уровнем кровли. Это своего рода ограждающая конструкция. Отметим, что раньше парапеты помимо своих инженерно-технических решений, выполняли функции архитектурных украшений зданий. Даже сейчас можно увидеть парапеты, которые украшены вычурными статуями.

Конструкция парапета: требования

  • из бетонных блоков;
  • монолита из железобетона;
  • кирпичных изделий;
  • металла.

Парапет размеры

Парапет не должен быть меньше 45 сантиметров, но и не должен превышать высоту в 1,2 метра. Минимальная высота парапета связана с обустройством специального гидроизоляционного ковра. Он должен располагаться на вертикальной поверхности парапета, на высоте от 25 сантиметров. Металлические фартуки защищают верхнюю часть парапета от воздействия дождей, снегов или ветров.

конструкция парапета

  • оцинкованной стали;
  • металлического профиля;
  • меди;
  • бетонных плит.

Зачастую верхняя часть парапета плоской кровли имеет горизонтальную или скатную форму. Также можно заказать индивидуальный вариант парапета. При устройстве стального фартука, важно плотно закрепить его костылями. После чего места стыков обрабатываются при помощи герметика. В случае покрытия парапета бетонными плитами – их также следует подвергнуть герметизации.

Устройство парапета из кирпича

Как правило, кирпичные парапеты возводятся еще на стадии кладки стен после укладки плиты перекрытия. Очень важно оставить канавки на парапетах, высотой больше 0,5 метра. В эти канавки будет заведен кровельный ковер и будут наложены прижимные планки. Если высота парапета не очень высокая, то можно заводить рулонный ковер на верхнюю плоскость парапета. Она, в свою очередь, должна быть закрыта стальным фартуком или парапетными плитами. При этом важно не забыть о герметизации швов.

толщина парапета

Процесс кладки парапета похож на процедуру кладки стен. В обоих случаях натягивают причалки и подбирают кирпичи. Если есть необходимость – в кирпичную кладку парапетов могут быть заложены детали из металла или дерева. Устраивая низкие парапеты, не стоит забывать о дополнительном ограждении на эксплуатируемых крышах. Оно, в свою очередь, должно быть непрерывным. При этом высота ограждения кровли вместе с высотой парапета должна быть не больше 1,2 метра. Наружная сторона должна иметь расшивные швы.

Устройство парапетов кровли и его примыкание

Кровельный ковер располагаться как на самом парапете, так и быть вставлен краем в желобок стенки парапета. Оба варианта подразумевают обязательное проведение усиленной гидроизоляции. С этой целью необходимо установить бортик между парапетом и кровлей. Его угол должен составлять 45 градусов. Материал – цементно-песчаный раствор, который создает условия для прочного наклеивания рулонов гидроизоляции. Если в качестве гидроизоляционного материала используется обычный рубероид, то он должен быть приклеен к основанию крыши и парапетной стенке с помощью горячей битумной мастикой.

парапет размеры

Когда слой остынет, можно приклеивать второй. Напоминаем, что верхний край материала должен быть заведен в канавку кирпичной кладки. Затем он крепится с помощью металлической прижимной планки, которая содержит уже готовый стальной фартук для покрытия. Для прибивания к стене прижимной планки, рекомендуется использовать дюбеля. Для обработки подойдет герметик и краска, защищающая покрытие от атмосферных осадков. Если парапет низкий, то рубероид заводят на верхнюю часть кирпичного парапета. Для приклеивания снова используется горячий битум. После всех операций происходит закрытие металлическим фартуком или плитами из парапета.

Профессионалы рекомендуют для усиленной гидроизоляции мест примыкания кровли к стене воспользоваться мастикой. Она отличается тем, что не требуют использование рулонных материалов. Мастика сама по себе – это кровельный материал. После ее применения можно заметить образование гладкого бесшовного покрытия. Таким образом, оно на долгие годы будет защищено от дождя и снежных сугробов.

Установка парапетов из металла

Сегодня чаще всего можно встретить металлические парапеты крыши, которые ограждают кровлю и создают безопасность для находящихся на ней людей.

«Высота парапета на плоской кровле может иметь сравнительно небольшие размеры, однако требования к кровельному ограждению должны соблюдаться!»

установка парапета

  • оцинкованной стали;
  • алюминия;
  • меди;
  • металла из профиля и т.д.

Отметим, что оцинкованная сталь боится коррозии (подробнее: "Оцинкованная кровельная сталь - характеристика"). Для ее обработки рекомендуется использовать специальные краски, которые защищают поверхность от негативных воздействий атмосферной среды. В состав красок для оцинковки входят полимерные компоненты. Именно благодаря им, металл может в дальнейшем противостоять коррозии. Это делает его более долговечным. Современные производители красок могут предложить большой ассортимент цветов. Поэтому вы без труда сможете подобрать краску, которая бы соответствовала вашему цвету крыши или ее составляющих.

конструкция парапета на плоской кровле

Стоит сказать, что реже всего используется алюминий и медь. Это довольно дорогие металлы, и максимум что можно предложить – это смешанные их формы.

Для установки металлических парапетов на высокие здания требуется определенная сноровка и оборудование. Поэтому этими работами занимаются лишь специалисты. Фото установленных на крышах парапетов вы сможете найти на нашем сайте. Толщина парапета из металла чаще всего составляет 3 миллиметра. Он покрывается цинком, алюминием или полимерами. Парапетное ограждение кровли должно полностью соответствовать стандартам СП 54.13330.2011. На их основе, высота должна быть не больше 1.2 метра от верхней части ограждения до самого низа парапета.

Металлический парапет должен также иметь стойки и подкосы, которые имеют отгибы. Последние выполняют роль креплений, соединяя парапет и обрешетку кровли. Важное их качество – прочность и надежность (прочтите также: "Устройство металлической кровли: установка и монтаж").

Расчет параметров двухскатной крыши подразумевает крепление деталей парапета при помощи саморезов или метизов. Эти элементы содержат уплотнительные шайбы или кольца. Как правило, они должны иметь схожий с крепежом цвет. Отгибы и подкосы содержат крепежные отверстия. В них нужно забить или вкрутить крепежные элементы. Чтобы предохранить металлический парапет от коррозии – рекомендуется закрыть места креплений. Для этих целей чаще всего используют специальные заглушки, которые дополнительно обрабатываются при помощи герметика.

нет, вроде бы. можно и из силикатного, главное защитить должным образом парапет со стороны примыкания кровли и сверху, и применить нужную марку по морозостойкости (как для облицовок наружных стен)
однако не рекомендуется применять силикатный кирпич для фасадов, т.к. он темнеет с годами

К парапетам отношение такое же, как и к цокольной части. Частое намокание, сугробы, и т. д. да еще и устройство кровельного примыкания, поэтому рекомендуется переходить на кирпич в этих местах зданий. В нормах встречала, но это нужно хорошо поискать.

Поискали вроде бы оч. хорошо и кроме:
СНиП 3.03.01-87
7.27.*При возведении стен из керамических камней в свешивающихся рядах карнизов, поясков, парапетов, брандмауэров, где требуется теска кирпича, должен применяться полнотелый или специальный (профильный) лицевой кирпич морозостойкостью не менее Мрз25 с защитой от увлажнения.
Но здесь о теске кирпича и о том что силикатный применять нельзя не сказано
и ещё это:
ОАО “ЦНИИПРОМЗДАНИЙ”
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ, СТЕНЫ ПОДВАЛА, ПОКРЫТИЯ,ЧЕРДАЧНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ, ПЕРЕГОРОДКИ, ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИИ МАНСАРД И ПОЛЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ МИНЕРАЛОВАТНЫХ ПЛИТ «ROCKWOOL»
Материалы для проектирования и рабочие чертежи узловШифр М24.22/05
4.3.2. При устройстве защитной кирпичной стенки может применяться кирпич или камни керамические лицевые (ГОСТ 7484-78) или отборные стандартные (ГОСТ 530-95) предпочтительно полусухого прессования, а также силикатный кирпич (ГОСТ 379-95). При облицовке силикатным кирпичом цоколь, пояса, парапеты и карниз выполняют из керамического кирпича.

больше никаких норм не найдено!
Архитектор говорит что не в коем случае нельзя из силикатного. но обоснований не предоставляет!

Проектироваеие и обследование СК

К парапетам отношение такое же, как и к цокольной части. Частое намокание, сугробы, и т. д. да еще и устройство кровельного примыкания, поэтому рекомендуется переходить на кирпич

Ну к примеру сдать экспертизе проект созданный по сдравому смыслу не получится. Доказательства всем нужны. аргументы так сказать

Проектироваеие и обследование СК

Т.е. у Вас спросят: "Почему Вы сделали парапет из керамического, а не силикатного?"
Сомневаюсь.
Будет к чему придраться и без этого)
Мне кажется, просто нос архитектору хотите утереть)
Хотя делают и из силикатного, вчера как раз видел.

В нормах не нашел, а искал.
Формального запрета нету. Ваш арх не найдет эту ссылку. Мне тоже так говорили, но п. в снип так никто и не показал.
Делали по разному.
А делать как и цоколи-есть некий смысл.

А что Вам всё нормы да нормы подавай! А как же здравый смысл:

здравый смысл у каждого человека разный

утереть или нет, но дать отпор иногда нужно. за слова нужно отвечать. если в нормах написано-закон, если в рекомендациях-можно если сильно хочется!

Добрый день. Есть такая задача - выполнить парапет высотой 3м на консоли монолитной плиты покрытия. Подскажите, где найти методы расчета свободно стоящей каменной конструкции на опрокидывание от действия ветройвой нагрузки? и сущиствуют ли какие-нибудь меры усиления кладки в данных случаях? Отметка низа парапета +8,620, отметка верха +11,620. Материал кладки керамзитобетонны блоки CRW/ Толщину парапета, по всей видимости, необходимать делать 400 мм.

Ох и разовьет же он сечение стены)))
Коли плита монолитная, делайте из нее выпуски железобетонные (шпонки), в каждом ряду или же с определенным шагом перевяжите кладку со шпонками при помощи арматурной сетки, прикладывайте всю ветровую нагрузку на шпонки и считайте требуемую арматуру в стойках (шпонках). Если есть желание - посчитайте стенку на изгиб.

Да и кстати, отрыв подошвы фундаментов допускается.

Расчет на устойчивость в данном случае сводится к сравнению удерживающего момента [вес кладки на плечо] с опрокидывающим [равнодействующая от ветровой нагрузки на плечо].
Этот "расчет" даёт запас, т.к. не учитывает шов из раствора в уровне подошвы кладки, который "как-то" удерживает.

А как на опалубочном плане плиты показваются шпонки?


No M.P., т.е. можно предусмотреть вериткальные выпуски арматуры и плиты на длину анкеровки?

Расчет на устойчивость в данном случае сводится к сравнению удерживающего момента [вес кладки на плечо] с опрокидывающим [равнодействующая от ветровой нагрузки на плечо].
Этот "расчет" даёт запас, т.к. не учитывает шов из раствора в уровне подошвы кладки, который "как-то" удерживает.

При высоте стенки 3м и толщине 0,4м стоит ли этим заниматься.

2 dosik
Мне кажется, что эту задачу следует певести из конструкторской в архитектурную: не может и не должна глухая стена высотой 3 метра выполнять только ограждающую функцию. Такая стена - прекрасное место для разгула архитектурной и дизайнерской фантазии. Обратись к ним и массивная кирпичная стена переродится в ажурную (возможно и другую) конструкцию, которую легко можно разместить на железобетонном перекрытии и не мучаться с ее конструированием

2 dosik
Мне кажется, что эту задачу следует певести из конструкторской в архитектурную: не может и не должна глухая стена высотой 3 метра выполнять только ограждающую функцию. Такая стена - прекрасное место для разгула архитектурной и дизайнерской фантазии. Обратись к ним и массивная кирпичная стена переродится в ажурную (возможно и другую) конструкцию, которую легко можно разместить на железобетонном перекрытии и не мучаться с ее конструированием

Тут все наоборот, это архитектор обратился ко мне с такой задачей). Дело в том что наше здание пристраивается к уже существующему, выполнить необходимо в той же стилистике и выровнять по высоте, а поскольку уклон рельефа как раз в нашу сторону - тут и набегает 3 метра.

А где в нормативной литературе найти принцип расчета? там же наверняка куча коэффициентов вводится плюс ко всему

Читайте также: