Кирпич 2 1 нф характеристики

Обновлено: 19.04.2024

Если я делаю кладку из керамического поризованного кирпича 2,1 NF и облицовываю его клинкерным кирпичом ЛСР, надо ли делать между ними вентилируемый зазор? Если надо, то какой ширины?

Я читаю форумы по строительству и вижу там кирпич поризованный и камень поризованный. Оба керамические. Не могу понять, в чем разница и что лучше.

Меня интересует керамический кирпич 2.1НФ. Пока не знаю, сколько мне нужно, но довольно много. Сколько он у вас стоит и есть ли вообще?

Я в таком регионе нахожусь, что каждый год у нас стены домов заваливает снегом на метр-полтора, то есть высота цоколя 50. 80 см и еще полтора метра. Чем лучше утеплить стены, чтобы они не пострадали от тающего снега? Сами стены из двойного керамического кирпича.

Мы решили построить второй гараж возле дома, в качестве материала для стен по совету менеджера Брокстрой купили двойной кирпич. Что мы получили? Удалось прилично сэкономить на общей стоимости продукции, при этом стены получились достаточно прочными и термостойкими, а также аккуратными. Спасибо за помощь в выборе. Удобно, что есть доставка и безнал.

Очень часто в строительстве используется так называемый «двойной кирпич» или, согласно ГОСТу – камень керамический. От обычного строительного кирпича он отличается увеличенной до 140 мм толщиной. Это как раз соответствует двум рядам обычного кирпича при толщине шва 10 мм. Таким образом, двойной кирпич удобен тем, что его можно без проблем сочетать с одинарным.

Чаще всего встречается двойной щелевой кирпич. В нем, как и в обычном пустотелом кирпиче, имеются пустоты (щели), которые улучшают теплоизоляционные качества материала и снижают его вес. Последнее обстоятельство особенно важно, если учесть, что один такой керамический блок весит более 5 кг. Без пустот эта цифра была бы около 8 кг, что требовало бы от каменщика серьезной физической подготовки.

В чем же преимущество таких керамических камней по сравнению с обычным керамическим кирпичом? В первую очередь, экономия. Если вы решите купить вместо обычного кирпича двойные, то уже на стадии составления сметы заметите разницу. Дело в том, что цена на двойной кирпич и на одинарный не сильно отличается. К тому же, при использовании материала большего размера снижается расход кладочного раствора. Наконец, сам процесс кладки идет быстрее, а это тоже немалая экономия. В итоге, общая стоимость постройки при прочих равных условиях получается ниже.

Помимо керамических, существуют еще и силикатные кирпичи, которые тоже могут выполняться в двойном формате. Фактически, все сказанное выше справедливо и для них – они экономичнее и зачастую удобнее одинарных кирпичей, хотя работа с ними требует определенного опыта.


Какие факторы влияют на прочность и срок службы кирпичной кладки? Их несколько – тип конструкции, разновидность кладочного материала, расход раствора и схема перевязки. Не менее важным параметром являются размеры кладки, а также их соответствие требованиям нормативно-технической документации. Именно поэтому перед началом работ нужно определиться с видом кирпича, поскольку современный рынок предлагает обширный ассортимент различных по характеристикам и габаритам кладочных материалов.

Независимо от типа постройки и применяемого стенового материала все расчеты выполняются аналогично – необходимо знать лишь параметры используемых изделий. В этой статье мы приведем несколько примеров вычисления размеров конструкций и осветим основные рекомендации. Всю эту информацию можно успешно применять при строительстве домов и сооружений не только из кирпича, но и из любых других кладочных материалов.

Стандартные размеры кирпича

Прежде чем перейти непосредственно к расчетам кирпичной кладки, нужно разобраться с существующими размерами самого кирпича. Как правило, он состоит из 6 поверхностей (исключение могут составлять фигурные изделия):

Кирпич производится различных габаритных размеров, основные из них мы свели в таблицу для удобства восприятия и запоминания:

Габаритные размеры, мм


Размеры, приведенные в таблице, актуальны как для керамического и клинкерного, так и для силикатного и гиперпрессованного кирпича.

Основные элементы кладки

Кладка выполняется горизонтальными рядами, элементы укладываются на самую широкую грань – постель. В очень редких случаях (в основном при возведении перегородок) укладка производится на ложок – т.е. по схеме в четверть кирпича (65 мм).

Представленная ниже схема поможет вам наглядно ознакомиться с наименованиями всех элементов кирпичной кладки:

Схема основных элементов кирпичной кладки

Важно знать! Ширина кладки должна быть кратной ½ кирпича.

Основные виды расшивки швов:

Варианты расшивки швов кирпичной кладки

Толщина кирпичной кладки

Толщина стен выбирается в зависимости от расчетных нагрузок, при которых учитывается множество нюансов – назначение и высота строения, климатические условия местности и другие параметры.

На практике кирпичная кладка в 2,5 кирпича применяется крайне редко.

Толщина разных видов кладки:

Толщина различных видов кирпичной кладки

Толщина стены определяется исходя из габаритов кирпича и применяемого способа кладки. При возведении конструкций без применения теплоизоляционного материала и вентиляционного зазора габариты стены будут соответствовать размерам используемых кладочных материалов и нормированным толщинам швов.

При проектировании габариты строительных конструкций указываются уже с учетом толщины растворного шва, которая принимается равной 10 мм. Это значит, что размер стены, выложенной в полтора кирпича, будет следующим – 250 +10 + 120 = 380 мм.

Внимание! При условии, что стена будет дополнительно включать утеплитель и вентиляционный зазор, ее размер определяется с учетом толщины теплоизоляционного материала и воздушной прослойки.

Расчет расхода кирпича

Рассчитать необходимое количество кладочного материала определенного формата в зависимости от площади стены вы можете с помощью нашего калькулятора:

Стандартный расход кладочного материала разных форматов представлен в таблице:

Вы в раздумьях, из чего построить коробку дома под облицовку? Хочется сократить расходы на фундамент, но построить стены не просто теплые, но и влагостойкие, долговечные. Как выбрать теплый, легкий, прочный материал, чтобы прослужил 100 лет и больше? Рассмотрите вариант теплой керамики, а именно керамические поризованные блоки 2,1 NF.

Что такое тёплая керамика?

Кирпич 2,1 NF

Для начала разберемся с понятием. Теплой керамикой называют продукцию кирпичных заводов из глины, по габаритам превышающую стандартный кирпич в несколько раз, но по весу и плотности – в несколько раз меньше. Это пустотелые блоки из глины, получаемые методом обжига, у которых сама структура черепка является пористой за счет применения специальной технологии изготовления.

Многочисленные поры и технологические пустоты снижают расход твердого вещества и потому облегчают вес материала по сравнению с обычным керамическим кирпичом. Кроме того, воздушные пустоты придают ему улучшенные теплоизоляционные свойства. В результате получаются стены, которые не требуют усиленного фундамента и утепления.

Размеры и форма керамического поризованного камня

Размеры крупноформатных поризованных блоков кратны размерам стандартного кирпича. В России габариты 250х120х65 мм приняты за нормальный формат (НФ/NF). Размеры тёплой керамики обозначаются в маркировке с коэффициентом и составляют от 0,5 до 16 NF. Где коэффициент и означает, сколько кирпичей нормального формата может заменить один такой камень. Кроме размера, блоки различаются конфигурацией – бывают изделия для наружных стен и внутренних перегородок. Одним из самых востребованных в индивидуальном и высотном строительстве является КПБ 2,1 NF. Он в 2 раза больше обычного кирпича, а значит, стена из него вырастет в 2 раза быстрее.

Достоинства керамического поризованного камня 2,1 NF

Кирпич 2,1 NF утепление и облицовка

Он лучше, чем газобетон, защищен от влаги;

Требует меньшего слоя теплоизоляции, чем обычный полнотелый строительный кирпич;

Обладает меньшим весом, чем полнотелая керамическая продукция, снижает затраты на фундамент;

Ускоряет процесс кладки, тем самым, уменьшает расходы на оплату труда каменщиков;

Позволяет строить более тонкие стены, экономя дефицитные квадратные метры площади;

Как и вся керамика, блоки 2,1NF обладают высокой несущей способностью, выдерживают нагрузку до 150 кг на 1 кв. см.

Особенности строительства из поризованного камня 2,1 НФ

1. Чтобы полностью реализовать все преимущества строительства, следует соблюдать меры предосторожности при доставке и ведении кладочных работ. Камень легко получает повреждения при ударной нагрузке.

2. Теплоизоляционные свойства стен проявятся только в том случае, если внутрь технологических пустот не попадает раствор. Каменщики должны обладать необходимыми навыками кладки.

Крепеж для кирпича 2,1 NF

3. Чтобы усадка дома не привела к трещинам в стенах, ряды необходимо армировать строительной сеткой.

4. Кладку из такого материала обязательно нужно защищать облицовочным слоем, а также утеплять, чтобы противодействовать промерзанию.

5. При внутренней отделке, установке инженерного и сантехнического оборудования следует пользоваться специальным крепежом, который аккуратно и надежно удерживает тяжелые предметы на стенах из КПБ.

В каталоге БлокСПб Вы найдете не только кирпич 2.1 NF , но и широкий выбор крупноформатного поризованного камня. Почему стоит купить его у нас? Потому что в БлокСПб всегда лучшая цена на стройматериалы и профессиональные менеджеры, которые помогут с расчетами нужного количества, оформят доставку и напомнят про сопутствующую продукцию.

Двойной кирпич — материал для возведения несущих стен и перегородок зданий. Его главное отличие от обычного — увеличенная высота. Это позволяет сократить количество швов и производить кладку быстрее. Боковые грани рифленые, что обеспечивает хорошее сцепление элементов друг с другом и позволяет свести к минимуму образование мостиков холода по швам кладки. Камень выполняется с вертикальными сквозными щелями или порами. Благодаря им повышается тепло- и звукоизолирующие свойства, а также облегчается вес.

Строительные блоки

Двойной камень бывает двух видов: силикатный и керамический. Отличительное качество первого — высокие показатели теплоизоляции. Второй более прочный и устойчивый к воздействию влаги и открытого источника огня. Керамика сочетает в себе хорошие параметры прочности, изолирующие свойства, быстроту кладки и эстетичный внешний вид.

Отличия от обычного:

  1. Легче. На 40% он состоит из воздушных полостей. Это существенно снижает нагрузку на основание.
  2. Теплее. Щелевой кирпич на 20% эффективнее сохраняет тепло. Вертикальные отверстия, сделанные на производстве, препятствуют охлаждению стены. Кроме этого сокращается количество швов, а рельефные боковые поверхности исключают образование мостиков холода.
  3. Быстрее в кладке. Один ряд из этого кирпича сопоставим с 2,2 рядами обычного. На 1 м.кв. стены уходит 120 двойных или более 250 одинарных.
  4. Экономичнее. Благодаря легкости пустотелого кирпича сокращаются затраты на транспортировку. Один и тот же грузовой автомобиль способен перевезти почти в 2 раза больше двойных, чем одинарных, также на 40% снижается расход раствора. Повышенная изоляция позволяет сэкономить на утеплении.
  5. Надежнее. Рифление по боковым сторонам улучшает сцепление элементов в кладке.

Виды кирпича

Стандартный размер двойного пустотелого кирпича — 250х120х138 мм. Габариты могут незначительно отличаться в зависимости от производителя. Прочность указывается в маркировке, обозначается литерой М с числовым значением 100, 125, 150 — чем больше цифра, тем прочнее. Морозостойкость определяется циклами замерзания и оттаивания, в маркировке выглядит как F с числовым значением, например, F35.

Кирпич называется двойным условно, так как на самом деле его размер — это 2,1 нормального формата.

Объем пустот варьируется от 22 до 45%. Чем они больше, тем выше тепло- и звукоизоляция, легче вес, но меньше прочность. Показатели водопоглощения — 6-8%, средняя масса — 4,6-5,5 кг. Основные свойства двойного 2,1 НФ кирпича регламентируются ГОСТ 530-2012 (керамический) и ГОСТ 379-2015 (силикатный).

Для производства используется только натуральное сырье, поэтому он экологически безопасен и подходит для возведения жилых зданий. Добавление специальных компонентов, минеральных красителей и разных видов глины позволяет изменять отдельные свойства изделий или их цвет. Кроме стандартного красного выпускаются желтые, кремовые, белые, коричневые типы, а также с различными показателями прочности, плотности и морозостойкости.

Выпускается рядовой и лицевой 2,1 НФ кирпич. У первого вида все боковые стороны рифленые, что улучшает сцепление между элементами кладки. У второго грани гладкие или декорированные — он не нуждается в финишной отделке.

Сфера применения

Двойные пустотелые блоки применяются так же, как и полнотелые. Подходят для возведения наружных и внутренних конструкций, несущих стен и перегородок. Единственное ограничение, которым зачастую пренебрегают — строительство фундамента. Опытные застройщики для закладки основания все же рекомендуют полнотелый вариант — он более прочный на сжатие и вбирает меньшее количество влаги. Пористый пустотелый способен ускоренно разрушаться от частого контакта с водой.

Кирпич формата 2,1 НФ

Возможности использования разных видов щелевого кирпича определяются их свойствами. Силикатный боится влаги и открытого огня, поэтому не стоит применять его для кладки печи и цоколя. Керамический почти не имеет ограничений, но дорогой. Он подойдет даже для облицовки металлической каменки или камина. Для оптимизации затрат на строительство выгоднее купить два вида и применять их там, где они лучше покажут свои характеристики.

При возведении многоэтажного дома экономить на прочности нельзя, поэтому стоит приобрести изделия марки М150 и выше. Постройки не выше 2-х этажей допустимо класть из М100.

Двойной щелевой кирпич — лучший выбор для строительства энергоэффективного дома и сокращения затрат на отопление. Его также стоит купить, если время на возведение здания сильно ограничено — увеличенный размер позволяет делать кладку в разы быстрее.

Размеры кирпича

Как выбрать 2,1 НФ?

При покупке следует применять те же правила отбора, что и для стандартного полнотелого камня:

  • Изделия должны быть ровными, без сколов, трещин и иных повреждений.
  • При выборе лицевого и рядового кирпича стоит отдать предпочтение одному производителю.
  • Чтобы стены имели равномерный цвет, нужно купить продукцию из одной партии.

При выборе стоит изучить репутацию компании на рынке. Если изделия будут низкого качества, то быстро растрескаются и потеряют внешний вид. Иногда недостаточный или неправильный обжиг сказывается на прочности и сроке службы.

Размеры пустотелого блока

Цена двойного кирпича

В связи с более сложным процессом изготовления цена на него выше, чем на полнотелый. Силикатный немного дешевле керамического.

Стоимость за единицу зависит от ряда факторов:

  • качества исходного сырья (глины и добавок);
  • оборудования на производстве (чем больше автоматизирован процесс, тем ниже цену способны предложить изготовители);
  • процентного соотношения пустот к общему объему;
  • удаленности от места продажи и расходов на доставку к объекту;
  • сфера применения (лицевой дороже рядового);
  • сезон (в зимний период можно приобрести изделия с большой скидкой).

Стоимость рядового пустотелого кирпича у отечественных и европейских компаний указана в таблице.

Двойной камень — это качественный материал для строительства домов. Чтобы извлечь максимум пользы из особенностей этого кирпича, следует использовать его строго по назначению.


Увеличенный размер блоков поможет завершить стройку в короткий срок без ущерба качеству и добиться высоких изолирующих характеристик стен и перегородок. А последующая экономия на отоплении с лихвой окупит первоначальные затраты на покупку двойного поризованного камня.

Завод Пятый Элемент

smesi-td-perel

brend-perfekta

Керамический камень ЛСР (RAUF) 2,1 NF

ОАО «Группа ЛСР»

Керамический поризованный камень ЛСР (RAUF) 2,1 NF

33,90 руб./шт.

Двойной керамический поризованный кирпич ЛСР (RAUF) 2,1 NF одна из наиболее популярных на данный момент альтернатив рядовому строительному кирпичу. В кладке такой камень заменяет 2 кирпича стандартного формата. Его плотность на 25-30% меньше обычного пустотелого кирпича и он значительно легче, что позволяет существенно снизить нагрузку на фундамент. Кроме того, существенно улучшены теплотехнические свойства: стена в 640 мм из поризованной керамики даёт такой же эффект по уровню теплоизоляции, что и обычная кирпичная стена толщиной 1030 мм. Кладка из поризованного камня 2,1 NF не имеет принципиальных особенностей по сравнению с кладкой из кирпича одинарного формата.
Технические характеристики:
Формат 2,1 NF
Размер 250х120х140 мм
Вес 3,8 кг
Марка по прочности М150
Плотность 900 кг/м 3
Морозостойкость F100
Теплопроводность при влажности 0% λ,Вт/м˚С 0,19
Теплопроводность при влажности 1,5% λ,Вт/м˚С 0,22
Водопоглощение 9%
Количество на поддоне 280 шт.
Норма загрузки автомашины 5600 шт.
Количество штук в 1 м2 с учетом растворных швов 25,64 шт.
Количество штук в 1 м3 с учетом растворных швов 197,23 шт.

Спецпредложения

akciya-bavarskaya-kladka

Облицовочный кирпич

pozharnaya-bezopastnost

dostavka-stroy-materialov

Социальные сети



Рекомендации ЗАО СККМ


Каталог POROTHERM 2013


Блоки Поротерм Правила кладки


KERAKAM 30 SuperThermo


RAUF Альбом техрешений

Читайте также: