Каркасный дом 6 на 5 с мансардой

Обновлено: 28.03.2024

Каркасно-щитовой дом 5х4

Каркасное строительство — современная технология возведения дачных домиков и коттеджей для круглогодичного проживания. Одно- и двухэтажные здания строятся за 1–2 месяца и требуют минимальных вложений. Наиболее дешево обойдутся варианты 6 x 3, 6 x 4,5 или 5 x 4 (их цена меньше полумиллиона рублей). При этом заказчик может выбрать сложный и необычный проект, например каркасный дом с мансардой, эркером или полувальмовой крышей.

Почему выбирают каркасный жилой дом?

  • Экологичность. Деревянные строения дышат, безопасны для людей, домашних животных и окружающей среды.
  • Биоустойчивость. После сушки и обработки дерево не гниет.
  • Эстетичность. Каркасный дом выглядит привлекательно на протяжении всего периода эксплуатации.
  • Сжатые сроки строительства. Построить новый коттедж под ключ можно за два месяца, а дачный домик с отделкой еще быстрее.

Каркасное строительство предполагает возведение каркаса из дерева, который затем обшивается несколькими слоями пленок, мембран, утеплителей. Каждый слой выполняет определенную функцию: обеспечивает пароизоляцию, придает стенам прочность, защищает от лишней влаги.

Строительство проходит в 5 этапов:

  1. Выбор проекта в нашем каталоге, в который можно внести любые изменения. Или бесплатный расчет индивидуального проекта.
  2. Закладка фундамента. Может быть свайно-винтовым, или из железобетонных свай. Выбор зависит от особенностей грунта и бюджета клиента. Каркасная технология позволяет снизить итоговую цену за счет экономии на сложных фундаментных работах.
  3. Сборка деревянного каркаса и стен. Используется доска камерной сушки с сечением 40 х 100, 40 х 150, 40 х 200 мм. Чем больше сечение, тем прочнее постройка.
  4. Обустройство кровли и внешней отделки. В качестве внешней отделки могут быть использованы: выгонка, имитация бруса, блокхаус, сайдинг.
  5. Внутренняя отделка под ключ. После этого стройка жилого дома считается законченной. Объект сдается заказчику. Но он может отказаться от отделочных работ и выполнить их самостоятельно.

Работы на заказ выполняются в соответствии со СНиПами. Сроки оговариваются индивидуально. Для обсуждения деталей можно посетить офис в Москве по предварительной записи.

Сотрудничество с нами — это гарантия:

  • высокого качества пиломатериалов — они проходят строгий контроль на собственном производстве;
  • оперативной работы под ключ — сборкой занимается несколько постоянных опытных бригад;
  • выгодной доставки — комплекты для каркасных домов доставляются бесплатно в радиусе 400 км от Москвы.

Каркасные дома являются недорогими на начальном этапе строительства и, как следствие, пользуются большим спросом. Эта технология позволяет быстро возвести дом, а значит скорее отпраздновать новоселье.

Мой проект

Дом Проект каркасного дома 5 на 6 -

Дом МОДУЛЬНЫЙ ДОМ В СТИЛЕ BARNHOUSE ▶ BARN2 37м2

Дом Ватикан 30м2

Дом МОДУЛЬНАЯ ДАЧА (2 МОДУЛЯ) ▶ OKMODUL 26м2

Дом Прага 10 44м2

Дом Проект каркасного дома 6х5 - АННУШКА 245м2

Дом Проект ДК-17 29.39м2

Дом Проект ДК-18 46.37м2

Дом Майский- 1 48.7м2

Дом КДМ-4 45м2

Дом ПРЕСТИЖ K-150 47.71м2

Дом К-3 35м2

Дом К-5 30м2

Дом К-6 39м2

Дом 45м 45м2

Дом Модульный дом БКДД 02/1 28.8м2

Дом Модульный дом БКДД 02/2 28.8м2

Дом Каркасный дом с мансардой (5х6 м) – Проект №2Д-5 50м2

Дом Каркасный дом с мансардой (6х5 м) – Проект № 2Д-77 50м2

Дом Садовый дом

Дом Эхо 15м2

Дом Каркасный дом 47м2

Дом Каркасный дом 47м2

Самый большой каталог готовых Проектов домов каркасный. На портале ВСЕ ДОМА вы сможете найти проект под строительство своего дома. Подбирайте по планировкам, стилям, этажности материалам и другим параметрам, так же представлены фото строительства, фото дизайна, интерьера и построенных объектов. Мы поможем вам подобрать бригаду, нанять архитектора, прораба или заказать под ключ ваш будущий дом у лучшей компании.


В этой статье мы расскажем Вам о том, какие бывают варианты планировки дома 5х6 с мансардой. Будут предложены самые разные схемы размещения с балконом, террасой, верандой, детской комнатой и даже парилкой, а о некоторых дополнениях будет рассказано поподробнее. Кроме этого в статье есть полезные советы по обустройству помещений и оптимизации свободного места. Каждая схема подходит для определённого класса людей, что и описано ниже. Вам остаётся только выбрать свой вариант.


Немного о габаритах 5х6

Такие размеры жилого помещения встречаются довольно часто. Дело в том, что при грамотной планировке дом 5х6 имеет массу преимуществ. Например, на его возведение не придётся тратить большого количества сил и средств, благодаря его компактности. Также дёшево будет обходиться отопление. Для людей преклонного возраста весомым аргументом в пользу таких габаритов будет то, что на площади 40-50 м², считая вместе с мансардой, не так уж сложно делать уборку и поддерживать порядок.

Важный вопрос состоит в том, какую же полезную площадь будет иметь такое жилище. Сразу можно заметить, что его основание занимает 30 м². Понятно, что какую-то часть съедят перекрытия и лестница. Мансарда же может быть любого размера, но не больше, чем первый этаж. Всё зависит от угла наклона крыши. Чем более он крутой, тем больше места будет в подкровельном помещении.

проекта дома 5х6 с мансардой

Важно заметить, что если Вы решили остановиться на таких размерах дома, то Вам нужно иметь чёткое представление того, каким именно требованиям он должен отвечать. С габаритами 5х6 не получится создать комплексное жилище с детскими комнатами, спальней, гостиной, кухней, столовой. От чего-то в любом случае придётся отказаться.

Вообще дом 5х6 больше подойдёт для проживания в нём не более трёх человек, но даже в этом случае будет тесновато. По размерам его можно сравнить с не самой большой двухкомнатной квартирой.

Проекты домов 5х6

Теперь рассмотрим наиболее удачные и интересные планировки домов с такими габаритами. Для Вашего удобства, ниже будут приведены схемы и описание построек. Прочитав статью до конца, Вы сможете выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Простой вариант дачного домика

Первый вариант отлично подойдёт для тех, кто любит проводить отпуск на даче. Данная планировка также позволит принимать у себя друзей и родственников. Дом будет отлично освещаться, благодаря обилию окон, а при грамотном оформлении станет украшением дачного посёлка.

планировка дома 5 на 6 с мансардой

Как видно, такой дом не имеет столовой, поэтому её роль здесь отводится кухне. На площади почти 8 м² вполне может разместиться место для приготовления пищи и обеденный стол, за которым легко несколько человек не будут стеснены. Довольно большое окно сможет обеспечить достаточно хорошее естественное освещение в светлое время суток. Важный нюанс: дверь на кухню и входная дверь должны открываться именно так, как показано на схеме. Это сэкономит место. Однако стоит обратить внимание, что на кухне придётся располагать посуду на настенных полках, в противном же случае у Вас останется очень мало пространства.

Прихожая здесь имеет довольно большую площадь. Она позволит установить шкаф с вещами, вешалку для одежды, книжные полки и другие элементы интерьера. Под лестницей на мансарду можно устроить небольшую кладовку.

планировки домов с мансардой 5х6

Большинство вариантов планировки домов с мансардой 5х6 включает в себя гостиную. Это важная часть дома, которая позволяет принимать у себя гостей или же просто с комфортом проводить свободное время.

В домах таких размеров лучше отвести мансарде роль спальни. Потому что вряд ли будет удобно каждый раз приглашать гостей пройти на второй этаж. Однако, если дом строится для человека в годах, то лестница должна иметь низкие ступеньки, а из-за этого её придётся удлинить.

Существенный недостаток такой планировки в том, что внутри дома нет туалета и ванной. По этой причине данный вариант подойдёт больше в качестве летнего домика на даче. В нём будет достаточно комфортно именно в тёплое время года.

Домик с верандой

Следующий проект очень похож на предыдущий. Разница в том, что он имеет веранду на месте прихожей. Этот вариант также хорошо подходит для роли дачного домика, в котором хозяева будут приятно проводить время в тёплое время года.

планировки домов с мансардой 5х6

Веранда – это встроенное в дом или пристроенное к нему остеклённое, при этом хорошо проветриваемое, но неотапливаемое помещение. Оно хорошо подходит в условиях климата средней полосы России. Дело в том, что такая конструкция может использоваться, как летом, так и осенью и весной. Ведь веранда защищена со всех сторон от ветра.

Предложенный дом подойдёт тем, кто ценит спокойствие и комфорт. Дело в том, что на веранде можно разместить диван, кресло качалку или даже закрепить гамак. В любую погоду такой крытый навес сможет защитить Вас от осадков. На веранде можно поставить мангал или барбекюшницу с обеденным столом. Как итог, Вы получаете отличное и уютное место для приятного времяпрепровождения.

К тому же к достоинствам веранды можно отнести то, что на ней часто устраивают летнюю кухню. Такой вариант имеет массу плюсов. Если жарким летом пищу готовить внутри помещения, то температура в доме повышается из-за включённой печки. Понятно, что лучше заниматься готовкой на проветриваемой площадке. Вынося кухню наружу, можно избежать ещё и шума, и нежелательных запахов в доме.

Веранда хороша для любителей домашних растений. Ведь под навесом может поместиться небольшая, но милая оранжерея. Помещение будет играть роль теплицы и позволит выращивать сорта, приспособленные к более тёплому климату.

проект дома 5х6 с мансардой

В остальном же этот проект дачного дома 5х6 с мансардой включает в себя все необходимые комнаты и помещения. Он включает в себя и кухню со спальней, что позволяет проживать в нём достаточно длительное время. Но, как и в предыдущем варианте, эта планировка предусматривает размещение удобств на улице.

Пару стилей оформления веранды

Существует огромное количество вариантов и стилей оформления веранды. Базой для всех течений являются культура и быт народов различных стран мира или различия во времени.

Для начала рассмотрим стиль «Прованс». Для него характерна плетённая или кованая мебель. Если говорить о цветовой гамме, то повсюду должны быть только светлые пастельные тона. Используют этот стиль обычно на загородных и дачных участках. Для его создания требуется, чтобы все деревянные поверхности были искусственно состарены. Для приобретения винтажного вида полы покрывают специальным лаком.

проект дачного дома 5х6 с мансардой

По всей площади веранды в стиле «Прованс» должны быть расставлены горшки с цветами, а на стенах должны располагаться кашпо. Если на веранде есть обеденный стол, то для него следует выбрать белую скатерть, а посуда для сервировки должна содержать цветочный рисунок. На диванах и креслах будут не лишними декоративные подушки и пледы. Если следовать этим рекомендациям, то можно создать типичный для юга Франции интерьер.

Если планировка дома 5 на 6 с мансардой содержит веранду, то для её оформления хорошо подойдёт стиль «Ретро». Это один из самых интересных и необычных вариантов, при котором винтажность помещения достигается путём характерных для прошлого элементов интерьера.

проект дачного дома 5х6 с мансардой

Для оформления такой веранды вы можете смело использовать старую деревянную мебель. Если же придётся купить новую, то она должна быть искусственно состаренной. Характерной чертой для стиля является старый патефон, который можно поставить в одном из углов. На столе лучше будет разложить кружевные салфетки и поставить самовар. Обязательны старинные лампы с абажурами. Неотъемлемой частью стиля являются комнатные растения. Все эти атрибуты, используемые на веранде в стиле ретро, помогут создать особую поэтичную и очень уютную атмосферу.

Есть много других стилей, но описанные выше пользуются наибольшей популярностью. Однако нужно знать, что оформление в стиле «Прованс» и «Ретро» потребует дополнительных финансовых вложений.

Дом с мансардой и террасой

Следующий вариант представляет собой вполне сбалансированный дом, который может быть, как дачной резиденцией, так и городским жилищем. Его особенность и отличие от предыдущего в том, что веранда заменена террасой.

дом 5 на 6 с мансардой планировка

Для начала нужно разобраться, чем же всё-таки веранда отличается от террасы. Веранда полностью закрыта со всех сторон, терраса же, как правило, открыта. Но выполняет она чаще всего те же функции. Принципиальная разница в том, что террасы актуальны в более тёплое время года и в более тёплой местности. По этой причине дом с террасой не подходит для жителей северных регионов нашей страны.

В отличие от предыдущих вариантов, этот проект включает в себя санузел и душ внутри помещения. Поэтому проживать в таком доме можно круглогодично, а, значит, он может выступать в роли постоянного жилища.

Ещё один плюс этой планировки: она подходит для занятого человека, так как включает в себя свободную комнату, из которой можно сделать неплохой рабочий кабинет.

дом 5 на 6 с мансардой – рабочий кабинет

Достоинством будет наличие холла на втором этаже. Возможно, Вы – путешественник и у Вас есть коллекция сувениров. Или же увлекаетесь экзотическими растениями. В любом случае на свободном пространстве можно разместить интересные и красивые предметы или плоды своего любимого хобби.

Гостиная в такой планировке объединяет в себе ещё и кухню со столовой. Плюс предложенного решения в том, что Вы получите больше свободного места. Если же придут гости, то не будет необходимости бегать из одной комнаты в другую за посудой или блюдами. Ещё в большом помещении всегда легче создать качественное, как искусственное, так и естественное освещение.

планировки домов с мансардой 5х6

Но у такого проекта дома 5х6 с мансардой есть и минусы. Например, он не подойдёт для тех, кто не любит посторонние запахи в зоне отдыха. Ведь кухня и гостиная здесь – одна и та же комната. Лишние звуки будут мешать просмотру телевизора или же чтению журналов. Также появится необходимость в более мощной вытяжке.

Видео описание

Здесь Вы можете посмотреть обзор строительства дома 5х6 с мансардным помещением и террасой:

Проект дома 5х6 с парной

Существует и такой вариант планировки. Отличается он тем, что, баня в нём замещает какую-либо другую комнату, например, кухню.

дом 5 на 6 с мансардой и парной

Такой дом можно использовать в качестве места для проведения выходных. Для постоянного проживания он не подходит, потому что не имеет кухни.

Из особенностей данной планировки главная – наличие парилки. Это русское национальное достояние, место отдыха, которое любят почти все мужчины. Не удивительно, что многие хотят иметь у себя баньку. Здесь она занимает площадь всего в 4 м². Рядом с парной есть душевая.

В комнате отдыха можно поставить телевизор, журнальную полку и холодильник. Обязателен диван, хорошо подойдут кресла. Если вы любите поиграть с друзьями в карты или шахматы, то не лишним будет стол для настольных игр.

Всю мансарду предлагается отвести под спальню. Конечно, для одной кровати слишком много 26 м². Поэтому в подкровельном помещении Вы можете оборудовать небольшое рабочее место, поставив письменный стол и книжный шкаф. Таким образом, после парилки всегда можно будет заняться любимым хобби.

Устройство мини-бани

Парилка в доме обычно вызывает некоторые сложности с отводом сточных вод и обустройством вентиляции. Помимо этого, она ещё и требует повышенной гидро- и теплоизоляции. Кстати, маленькие размеры помещения под баню имеют очень существенный плюс: Вам не потребуется слишком мощная печь, которая будет дорого стоить и потреблять много топлива.

дом 5 на 6 с мансардой - парилка

Обычно обустройство парной в помещении начинают с того, что стены обшивают брусом 5х5. Получается своего рода каркас, в который укладывается утеплитель и гидроизоляция. Теплоизоляционными качествами в полной мере обладает минеральная вата. В магазинах даже имеется такой утеплитель с уже закреплённым на нём гидроизоляционным слоем.

Для любой бани или сауны в обязательном порядке требуется пароизоляция. Для этого хорошо подходит толстый слой полиэтилена или другие теплоотражающие материалы. Этот компонент обычно крепят с помощью монтажного степлера, причём важно, чтобы он был полностью герметичным.

В качестве отделочных материалов для обшивки стен часто используют вагонку из лиственницы. Не стоит прибегать к таким материалам, как сайдинг или искусственный камень. Все ценители считают, что парилка должна быть отделана натуральным деревом. Стыки обшивки стен можно закрывать молдингом.

дом 5 на 6 с мансардой с парной - теплоизоляция

В качестве напольного покрытия всегда используют плитку, но при этом выбирают материал, устойчивый к высоким температурам.

Нижние полки в бане можно сделать съёмными или выдвижными. Это позволит выиграть дополнительное место в небольшом помещении.

Дверь в бане обычно деревянная или стеклянная. Но важная особенность в том, что открываться она обязательно должна наружу. Ручку делают из дерева, потому что металл нагревается и через некоторое время до него уже становится невозможно дотронуться.

Каркасный дом с мансардой 6 на 5 общий вид
Каркасный дом с мансардой 6 на 5 планировка 1го этажа
Каркасный дом с мансардой 6 на 5 планировка 2го этажа
Каркасный дом с мансардой 6 на 5 план первого этажа
Каркасный дом с мансардой 6 на 5 план второго этажа
Каркасный дом с мансардой 6 на 5
Каркасный дом с мансардой 6 на 5
Каркасный дом с мансардой 6 на 5
Каркасный дом с мансардой 6 на 5
Каркасный дом с мансардой 6 на 5

Водосточная система

Водосточная система

Строительная бытовка Размер 3мх2м. Утепленная. Требуется для проживания бригады строителей если нет места для проживания на участке заказчика.

Аренда генератора Аренда на весь период строительства. Бензин предоставляет заказчик. Требуется если отсутствует электроэнергия на участке заказчика.

Каркасный дом 6х9 «Соколов»

Еще в недалеком прошлом каркасные дома с мансардой были чем-то необычным. Но сейчас положение дел решительно изменилось. Такие постройки стали обыденными и часто встречаются на территории дачных кооперативов или в деревнях по всей России.

Настолько большая популярность возникла не на пустом месте. Такие проекты обладают несколькими преимуществами о которых мы расскажем в этой статье.

Особенности мансардного этажа

Уникальность такого коттеджа состоит в том, что по своей конструкции он практически не отличается от одноэтажного дома. Мансардный этаж – это вертикальная пристройка, которая оказывает минимальное давление на фундамент. Мансарда не полноценный второй этаж. Обычно её используют лишь в весной и летом, экономя на утеплителях и отделки фасада.

Еще одной особенностью считается боковые и верхние стропила, которые располагаются под углом в 45 градусов. Из-за этого часть внутренних стен получаются под наклоном. Это налагает существенные ограничения на дизайн комнаты. В большинстве случаев мансардный этаж используется как комната отдыха или спальня.

Почему стоит выбрать дом с мансардой?

Популярности таких коттеджей способствуют такие факторы:

Себестоимость постройки одноэтажного домика 6х6 и здания с мансардой практически не отличается. Разница в стоимости составит не более 10%. Это недорого за несколько десятков метров дополнительной жилой площади.

Мансардный этаж не только украшает всё здание. Он делает его солидным, внушительным и привлекательным.

На верхнем этаже можно установить панорамные окна. Это на порядок увеличит проникновения солнечного света и сделают мансарду самой светлой комнатой в доме.

Несмотря на наличие второго этажа такая постройка остается очень прочной. Мансарда весит всего лишь несколько сотен килограммов и не оказывает серьёзного воздействия на фундамент. Коттедж можно строить на болотистой почве и вблизи залегания грунтовых вод.

Помимо этого, такие здания можно возвести всего лишь за несколько месяцев без использования тяжелой строительной техники.

Читайте также: