Карандаш для магнитной доски чем заменить

Обновлено: 28.04.2024

Магнитно-маркерная доска — это одна из самых популярных офисных досок. Такие доски активно применяются не только в офисах и учебных заведениях, но и дома. Симпатичная белая доска с магнитной поверхностью позволяет рисовать на ней самые различные схемы при помощи маркеров, фиксировать листы при помощи специальных магнитов, проводя тем самым наглядную демонстрацию. В домашних условиях маркерные доски чаще всего используют для ежедневных записей и отметок, что довольно удобно. В чем заключается особенность пользования магнитно-маркерными досками? Какие маркеры подходят для таких досок, а какие могут окончательно испортить нежную поверхность? Какие средства для очистки следует приобрести? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Магнитно-маркерные доски — особенности использования

Цены на магнитно-маркерные доски очень радуют, особенно если сравнить их с ценами на флипчарты. У каждой из этих досок есть свои преимущества и особенности использования. Если не знать некоторых простых правил, то магнитно-маркерную доску можно очень быстро испортить.

Главная особенность использования магнитно-маркерной доски заключается в том, что на ней можно писать только специальными маркерами для магнитно-маркерных досок. Для стирания записей предназначена специальная губка.

Всего существует несколько видов маркеров: перманентные маркеры, борд-маркеры, флипчарт-маркеры.

магнитно-маркерная доска

Для работы с магнитно-маркерной доской подходят только борд-маркеры (маркеры для досок). Такие маркеры очень быстро высыхают на поверхности доски, незамедлительно превращаясь в легко стираемый мелкодисперсный порошок. На магнитно-маркерных досках нельзя писать перманентными маркерами или флипчарт-маркерами. Первые будут прекрасно писать на доске, но не будут стираться, вторые — не будут писать на магнитно-маркерных досках.


Постапокалиптический роман «Циферблат. Город Адимари» погрузит во вселенную кровожадных демонов кумо, бессмертных лионитов и металлических оборотней. Когда привычный мир рушится, главное не терять веры в себя.

Чтобы не испортить нежное покрытие, используйте в комплекте с доской только маркеры сухого стирания — борд-маркеры. Что самое обидное, в некоторых магазинах можно встретить маркеры под названием: «маркер для доски», но на деле это маркеры низкого качества, которые очень проблематично стирать. Хороший борд-маркер очень быстро высыхает и, если вы прикоснетесь к нарисованной линии, чернила останутся у вас на пальцах в виде цветной пыльцы. Настоящий борд-маркер легко стирается сухим способом. Если проведенная вами линия стирается проблематично — замените маркер.

флипчарт маркеры

Что касается флипчарт-маркеров, то их задача — писать мягко и не пропитывать одновременно несколько листов. У любого борд-маркера должен быть прочный, но не слишком жесткий наконечник, т.к. есть риск поцарапать поверхность магнитно-маркерной доски.. Борд-маркеры продаются в упаковках по четыре маркера: синий, красный, черный и зеленый. Эти маркеры имеют разную толщину получаемой линии.

Довольно удобным нововведением является борд-маркер со встроенным стирателем. Это очень сокращает время во время работы. Одни маркеры можно по мере высыхания дозаправлять специальным чернилами, в других — заменять сердечники.

Для того, чтобы маркеры прослужили как можно дольше, их нужно хранить в горизонтальном положении. Так чернила будут распределяться равномерно по всему маркеру.

Дополнительно для очистки магнитно-маркерной доски следует приобрести спрей-очиститель и губку-стиратель. При соблюдении всех условий, ваша магнитно-маркерная доска прослужит вам очень долго.

Сегодня я хочу рассказать, из чего и как сделал в детскую магнитно-маркерную доску.

Идея разместить в детской комнате доску родилась во время ремонта. Старшая дочь как раз готовилась стать первоклашкой, да и младшей будет полезно.

Рассматривали разные варианты: обычную меловую, магнитно-меловую или магнитно-маркерную. Взвесив все плюсы и минусы, решили остановиться на магнитно-маркерной . Так как свободная стена в комнате длинная, решили, что и доска должна быть большая: чтобы хватило рисовать двоим детям, и высота была с учетом того, что дети будут расти.

В общем, чем больше, тем лучше!

Начали искать готовые доски больших размеров, ценник на них был от 6000 рублей и выше:

Мы начали думать, как можно её удешевить.

Нужен был материал, который будет держать магниты, и на котором можно писать маркером. Первое, что пришло в голову - это плоский белый (матовый) кровельный лист .

  • съездил на металлобазу, посмотрел такие листы. Выяснил, что они бывают разной толщины. Решил взять потолще. Лист мне вырезали по моим размерам ( 100*200 см ). Отдал 960 рублей (480 руб/м2)
  • купил 3 рейки 20*45 мм , по 3 метра длиной. Сухие, струганые, ровные, постарался выбрать без сучков - 360 рублей
  • купил лист ДВП в Леруа Мерлен для подложки, там мне отрезали его до нужных размеров. Потратил 230 рублей за сам лист и 400 рублей за распил

Рейки отпилил под углов 45 градусов с помощью стусла. Кто не знает, устройство выглядит вот так:

Дальше договорился с другом, у которого есть фрейзер , чтобы из рейки сделать красивую рамку.
Потом в гараже собрал конструкцию целиком. В процессе сборки выяснились нюансы , которые надо было учесть заранее:

при транспортировке листа с металлопроката не надо было скручивать сильно лист, так как из-за этого пошли волны

Чтобы более-менее убрать их, пришлось несколько дней держать доску под грузом. Однако до конца это не помогло, и в итоге в некоторых местах нашей доски лист отходит от рамки:

Хотя на функциональность это не влияет, дети вообще не замечают, поэтому это мой маленький секрет ))

Итак, дальше я привез доску домой и повесил её.

Доска получилась тяжелой. Пришлось брать прочные большие саморезы.

Когда вкрутил саморез в стену, выяснилось, что шляпка не проходила через отверстие для крепления, поэтому пришлось держать доску на весу, повторно закручивая саморез через крепление.

Так как доска получилась большая и объемная, то она не прилегала плотно к стене, и чтобы доска ровно висела, пришлось по бокам раму прикрутить к стене.

Помимо цены готовой доски, в процессе использования выявилось несколько плюсов самодельной доски перед покупными:

  1. Можно не тратиться не специальные или перманентные фломастеры, мы на своей доске пишем обычными.
  2. Фломастер стирается обычной влажной тряпкой , если попался особо стойкий, то помогает обычная зубная паста. Выдавливаем немного на влажную тряпку, и протираем доску.

В итоге, всего за 2 тысячи рублей (вместо 6-7 тыс. руб.) у нас появилась отличная доска. Во время дистанционного обучения объясняли ребенку на ней школьные уроки, кроме того, дети постоянно на ней что-то рисуют, лепят магниты и свои рисунки.
Младшая дочь собирает слова из магнитной азбуки.
Да и мы с женой иногда пишем на доске наши планы, очень удобно.
Порекомендуйте, что еще можно сделать для детей-школьников полезного, что может помочь для освоения школьной программы - вдруг все-таки продлят у нас дистанционное обучение и на следующий учебный год.
Напишите в комментарии, что думаете об этом.

Если вам была полезна эта статья, поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал
Кстати, здесь можно посмотреть , какое приспособление я сделал из остатков пластиковых труб, чтобы дети могли смотреть мультики в машине во время долгих путешествий

Всем художникам знакома проблема сточенного карандаша. Ни для кого не секрет, что постоянная заточка карандаша приведет к его уменьшению. Впоследствии чего, работать им будет очень не комфортно.

Эта проблема стара как мир. В наше время это вообще не проблема. Каждый находит своё решение, от которого зависит судьба сточенного карандаша.

Если вы успешны и крутой художник, перед которым не стоят финансовые вопросы, то для вас это вообще не проблема. Как только сточенный карандаш стал неудобно лежать в руке, вы замените его на новый, и не важно сколько он стоит.

Но у меня совершенно противоположная ситуация. Деньгами я пока не богат, поэтому использую ресурсы своих художественных материалов по максимуму. А именно вопрос с маленькими карандашами решаю с помощью держателей.

Вот такие металлические штучки дают новую жизнь моим маленьким карандашам. С их помощью я могу продолжать рисовать пока не сточу карандаш так, что он не сможет держаться в крепление удлинителя.

Удлинители бывают разные. В моем случае металлические. Когда я заказывал их, то не имел никакого опыта работы с ними. По это выбрал те, которые просто понравились внешне.

Сделал заказ на удлинители, которые сделаны из дерева. Когда придут, сделаю подробный обзор и сравню их с металлическими.

У меня есть карандаши, которые я купил в самом начале своего творческого пути. Они не дорогие и не очень популярны, но мне безумно понравились. Вот эта статья, “ Вот мои карандаши. Не покупайте дешевые и не берите наборы ”. Именно они стачиваются катастрофически быстро, а выкидывать коротышей жалко.

Удлинитель решил мою проблему, но пришлось немного подрезать грани, чтобы карандаш вошел в держатель. Крепление жесткое и прочное. Плюс, можно затянуть, чтобы карандаш не выпал и не смог двигаться. Именно этот момент, мощный зажим, меня и подтолкнул к покупке именно металлических держателей.

Рисовать я продолжил, как и обычным карандашом. Единственное, надо привыкнуть к небольшому весу в руке. Когда часто меняешь карандаш с держателем и без, надо немного подержать его на весу, чтобы рука привыкла. Это, пожалуй, его единственный недостаток.

Вещь, я считаю, полезная и нужная всем, кто рисует и начинает рисовать. Стоит она копейки, а пользу приносит ощутимую. Вам не придется тратить нервы и время в рисовании неудобным, сточенным карандашом и покупать новые. Пользуйтесь своими инструментами с умом и выгодой.

morskaya999 аватар

Внимание опасно! Не разбирать и не давать детям после поломки! ФОТО

С теоретической точки зрения доска нам очень нравиться, дочка с двух лет ее пользуется, действительно экономит бумагу и сохраняет обои в чистоте.


Принцип действия таков: внутри под пластиковой доской ячейки с намагниченной крошкой. Специальной ручкой со стержнем-магнитом проводит по планшету и крошка прилипает к "потолку" ячейки, в результате видим рисунок. Под ячейками находиться бегунок-магнит, который "стирает" рисунок путем примагничивания крошки обратно к "полу" ячейки. Детей этот процесс весьма забавляет, впрочем и взрослые не останутся в стороне. Плюс к некоторым доскам прилагаются печати, у нас в виде сердечка, треугольника и кружка. Не используйте магниты, которые не включены в набор они могут размагнитить крошку.


Вся проблема в том, что крошки в ячейках залиты чем то липким с резким запахом керосина и при ударе доски он вытекает, в результате вся доска со временем станет покрыта этой жидкостью. Я не думаю что это безопасно для детей, особенно для тех которые все тянут в рот, к тому же мы не знаем испаряется ли эта жидкость, так что в очередной раз убеждаюсь что китайцы о безопасности наших детей не думают вообще.


Вывод таков: доска очень полезная для развития если пользоваться ею крайне осторожно и не допускать трещин и поломок, так что решайте сами иметь или нет.

Хочу с вами поделиться небольшой поделкой, на которую у вас уйдёт всего лишь пара часов, при наличии материалов.

Знакомьтесь: магнитный тюлень на холодильнике:

Простая идея для творческих (и не очень) людей Рукоделие, Магнитная доска, Тюлень, Своими руками, Длиннопост

В общем, мне показалось удобным иметь на холодильнике маркерную доску, чтобы можно было оставлять какие-то послания, заметки или просто дурачиться.

Почему не купить? Да они все какие-то однотипные и, зараза, не стоят своих денег (1к рублей за белое сердечко на холодильник? Серьёзно?)

Для создания интересной и необычной маркерной доски, которую можно налепить на холодильник, вам потребуется:

1. Магнитный винил, для удобства - с клеящим слоем. Можно найти в магазине для рекламщиков или типографий. Бывает разной толщины. Для такой поделки хватит самой тонкой. Цена - 340 р. за метр. Естественно, нам потребуется меньше. Вообще, можно найти фотобумагу на магнитном слое (цену не знаю, попадалась когда-то давно). Но тут есть минус: её обычно несколько листов форматом А4. А мне нужен был размер побольше.

2. Ватман. Понятия не имею, сколько сейчас стоит, у меня какие-то старые запасы.

3. Самое, наверное, сложное - прозрачный пластик. Я как-то покупала пачку прозрачного пластика на обложки, 100 шт. формата А4, вышло рублей 400, наверное. Где только не использую. Покупается там же, где и магнитный винил. Вижу тут как минимум два варианта, как выкрутиться и не покупать. Вариант первый: утащить с работы пару листиков, если такое есть. Бывает у бухгалтеров, проектировщиков и т.п. А о втором варианте, который будет даже лучше пластика, я напишу в конце.

Собственно, создать магнитную доску проще некуда: берём ватман, рисуем на нём желаемую форму. Наклеиваем его на наш магнитный винил. Вырезаем. Маркером добавляем детали (Глаза, контур и вообще что угодно). Сверху приклеиваем пластик (я приклеивала скотчем по краям. Заливать каким-нибудь ПВА или Кристаллом будет неаккуратно, я полагаю). Можно шлёпать на холодильник!

Простая идея для творческих (и не очень) людей Рукоделие, Магнитная доска, Тюлень, Своими руками, Длиннопост

Писать на такой штуковине - маркерами для белой доски. Стирать - мягкой тряпочкой. Или купить специальную, магнитную, чтобы там же на холодильнике висела.

Из минусов моего варианта - т.к. пластик был А4, а тюлень на А3, то вы можете видеть "швы". Меня не парит, но в эстетичности тюлень теряет.

Ещё один минус, с которым можете столкнуться: придётся покупать целый метр магнитного винила. Но из него можно настряпать кучу магнитиков! Можете, например, предложить своему ребёнку нарисовать что-нибудь и потом сделать из этого магнит. Можете сделать магниты-буквы, опять же, для ребёнка. Да что угодно!

Плюсы: можете нарисовать на ватмане что угодно! А потом придавать этому чему угодно любое настроение. Своего тюленя я собираюсь как минимум всячески преображать к праздникам: на новый год сделаю ему колпак и бороду. На хеллоувин - какой-нибудь страшный образ и т.д.

Можете сделать его не белым. А любого цвета.

Простая идея для творческих (и не очень) людей Рукоделие, Магнитная доска, Тюлень, Своими руками, Длиннопост

Как и обещала, небольшая идея, чем заменить пластик. Сама хочу попробовать, но что-то руки-ноги не доходят. Да мне и так нравится, на самом деле.

Купите самоклею(я?)щуюся белую глянцевую плёнку. Такой иногда обклеивают мебель, холодильники и т.п. Тогда вам даже не обязателен винил с клейким слоем - можно взять обычный, он дешевле.

На сколько хватает такой доски для записей - не знаю. Висит уже месяц, всё хорошо. Маркер в некоторых местах немножко скатывается (из-за этого, например, "молоко" и "морковка" не такие чёрные на фотографии). Это из-за того, что кто-то пальцами полапал. Можно обезжирить чем-нибудь и всё станет норм.

Читайте также: