Канал в деревянном полу

Обновлено: 25.04.2024

Продолжаю серию статей об изготовлении смотрового люка в деревянном полу дачного дома. Сегодня речь пойдет об изготовлении крышки люка.

Подробнее, об изготовлении крышки люка, можно будет увидеть в серии коротких видео, на этом моем канале.

Смотровой люк был вырезан в полу по разметке. Крышка люка, это те самые доски, которые были вырезаны из деревянного пола люка.

Чтобы доски, при вырезании отверстия люка, не рассыпались, сверху, половые доски, были скреплены, между собой, обрезками доски вагонки.

Вынув скрепленные доски из отверстия люка, приступаю к обработке и усилению почти готовой крышки.

Кроме того, что опоры для удержания крышки люка должны быть надежно усилены, сама крышка, также, должна быть надежно скреплена и выдерживать большую нагрузку.

Так как сама крышка люка уже сделана из крепких кусков досок пола, остается сделать несколько финальных отделочных этапов.

Скрепляю доски крышки люка между собой, с внутренней стороны, поэтапно, используя обрезки досок вагонки и черные саморезы.

Прежде чем закрутить саморезы в деревянные доски, делаю в деревяшках отверстия сверлом чуть меньшего диаметра.

Этап сверления отверстий в досках предотвратит расщепление и растрескивание досок от вкручивания саморезов.

Широкая доска вагонки, в 9 сантиметров, позволяет вкручивать саморезы, минимум, в два ряда, по ширине доски.

Каждую лицевую доску крышки люка скрепляю с соединяющей перемычкой саморезами по дереву, количеством от 2 до 6 штук.

После того, как доски крышки люка надежно скреплены между собой, приступаю к подгонке крышки к отверстию в люке.

При выпиливании досок крышки люка из пола, использовался электролобзик, с толщиной пилки в 1 миллиметр. Такой зазор между полом и крышкой люка маловат.

Толщина черновых досок крышки люка составляет 30 миллиметров.

При открывании крышки люка в полу, люк немного цепляется за боковые кромки отверстия люка. При помощи электролобзика обтачиваю крышку люка на несколько миллиметров.

Окончательная подгонка крышки люка к отверстию можно произвести при установке металлических петель или навесов, для удобного открывания крышки люка.

Для герметичности, щели между досками крышки люка заполняю монтажной пеной при помощи специального пистолета.

Самостоятельно изготовить люк в деревянном полу не сложно. Для этого не требуется специальных навыков и дорогостоящих инструментов.

Другие этапы изготовления люка в деревянном полу дачного дома вы можете прочитать в статьях и посмотреть в видео на моем канале.

Пробуйте. У Вас все получится!

Статья не является учебной и описывает мой вариант производства.

Возможно, мой опыт и знания пригодятся Вам. Спасибо что до конца дочитали эту статью. Подписывайтесь на канал , чтобы не пропустить новые публикации. Делитесь статьей в соцсетях, жмите на палец вверх, если хотите. Большое Спасибо!

Сегодня, очередная подробная статья, об изготовлении своими руками смотрового люка, в деревянном полу первого этажа, нестарой летней дачи.

Чтобы статья о том, как я изготавливаю люк в деревянном полу, не была длинной и нудной, я разбил большую статью на несколько маленьких, каждая из которых описывает определенный этап изготовления.

Небольшое видео, которое вскоре появится на этом канале, коротко покажет все этапы по созданию люка в полу деревянной дачи. Все, что полно и быстро покажет видео, трудно описать в короткой статье, с небольшим количеством фотографий.

Поэтому, подробности по производству люка в полу своими руками, будут разбиты на несколько частей, которые пронумерованы по порядку работ, для удобства понимания, о чем идет речь в статье.

Выпилив прямоугольное отверстие в полу, скрепленные отрезанные куски досок будут служить базой для крышки люка.

Чтобы крышка люка не проваливалась в отверстие деревянного пола, необходимо сделать удерживающие полки направляющие.

Полки можно сделать из деревянных досок толщиной не менее 10 миллиметров и шириной не менее 40 миллиметров. Доски усилят контур ниши люка и будут удерживать крышку люка в нише пола.

Снизу, завожу подпорные доски для люка, под доски пола, на половину ее ширины, вторая часть доски будет выходить наружу, в нише люка. Доски снизу будут выходить за контур ниши люка, чтобы на них ложилась крышка люка.

В идеале, лучше использовать целые доски, которые, при помощи саморезов можно закрепить внутри люка с каждой стороны.

Длинных досок, под рукой, не оказалось, поэтому я использовал короткие отрезки, которые завел под пол, по двум коротким сторонам люка. Доски опоры, расположены перпендикулярно направлению досок пола.

Крепил полки, удерживающие крышку люка, желтыми саморезами, вкручивая саморезы сверху, по два, в каждую доску пола.

Люк, положенный на такие опоры полки, выдерживает нагрузку на крышку люка, более 150 килограмм. Так что люк будет надежным.

По одной из сторон ниши, смотрового люка, проходит фундамент кирпичной печи, который, случайно, оказался значительно шире печи и проходит вблизи ниши люка. С той же стороны проходит деревянная балка чернового пола, на который лежит прессованный пенопласт сотка без герметизации и уплотнений.

Оказалось, что около 15 лет назад, когда я отсутствовал на даче, под лицевой дощатый пол был смонтирован каркас из брусков, уложен прессованный пенопласт и снизу зашит досками.

Этот пирог пола не сделал пол теплым, так как швы между элементами пола и утеплителя были не загерметизированы. Вскрыв старый утепленный пол, вырезая смотровой люк, торцы ниши люка оголились, и, было решено все торцы загерметизировать.

При помощи строительного пистолета и монтажной пены, заполняю все щели, открывшиеся в торцах пирога утепленного пола, по всему периметру ниши люка.

Когда ниша люка подготовлена под укладку крышки люка, кладу, временно, крышку люка на полки ниши люка. Проверяю ровно и плотно ли уложена крышка. В случае если крышка люка легла не ровно, произвожу подрезку крышки и подпорных полок в нише люка.

Все подробности будут показаны в видео, которое скоро будет размещено на этом канале.

Пробуйте. У Вас все получится!

Статья не является пособием или руководством к действию. Статья описывает мои работы по производству рукотворного изделия.

Возможно, мой опыт и знания пригодятся Вам. Спасибо что до конца дочитали эту статью. Подписывайтесь на канал , чтобы не пропустить новые публикации. Делитесь статьей в соцсетях, жмите на палец вверх, если хотите. Большое Спасибо!

Двадцать пять лет в подпольное пространство моего дачного летнего дома никто не заглядывал.

Все дело в том, что посмотреть, что делается под домом, как чувствует себя фундамент, деревянные лаги и другие части конструкции дома в подполье, невозможно, из-за отсутствия доступа.

С началом работ по ремонту и утеплению полов первого этажа, дачного летнего дома, появилась возможность изготовить в деревянном полу, в одной из комнат, простой смотровой люк.

Перед началом проведения работ по выпиливанию люка в деревянном полу летнего дачного дома, необходимо определиться с местом, где будет вырезан люк.

Крышка люка в подполье, будет накрыта сверху фанерой и ламинатом. По периметру стыковочного шва люка будет смонтирован декоративный, профильный алюминиевый порожек.

Если люк будет вырезан в проходном месте, то декоративные порожки, обрамляющие люк, будут мешать комфортному хождению по крышке люка.

Безусловно, крышку люка можно накрыть половичком или расстелить ковровую дорожку. Однако пол всей комнаты будет застелен ламинатом, и нет желания еще и накрывать люк какими-либо ковровыми покрытиями.

Крышка люка должна быть в свободном доступе, поэтому места для люка, на которых будет размещена крупная и тяжелая гостиная мебель, тоже не подходят.

Я выбираю место для люка, где в будущем будет стоять небольшое мягкое кресло, которое можно без труда отодвинуть, чтобы добраться до крышки люка.

Определившись с местом, где будет вырезан люк, делаю разметку. По 20 сантиметров отступаю от внутренней стены и от печки.

Для комфортного погружения в люк, определяюсь с размерами крышки люка, которые составили 50 сантиметров на 65 сантиметров.

Крышка люка, ее базовая часть, будет сделана из отрезанных кусков половой доски. Чтобы доски не рассыпались при выпиливании люка, скрепляю их двумя удерживающими обрезками вагонки.

В углах разметки люка, с внутренней стороны прямоугольника, сверлю сквозные отверстия при помощи шуруповерта и сверла диаметром 10 сантиметров.

Сначала пилю две параллельные стороны люка, вдоль половых досок. После, чтобы крышка люка не провалилась, саморезами прикручиваю к доскам два обрезка деревяшек. На фото 4 и 5, они в центре.

Деревяшки, временно, будут удерживать крышку люка от падения внутрь подпола.

Далее электрическим лобзиком пропиливаю две другие стороны крышки люка, начинаю пилить от просверленных углов.

Если работы по изготовлению люка временно прерываются, щели между закрытой крышкой люка и полом можно заклеить малярным бумажным скотчем, защитившись от сквозняков.

Далее, работы по изготовлению люка продолжатся, после завершающей подготовки всего периметра пола к утеплению и укладке на пол фанеры.

В следующих статьях я расскажу о дальнейших поэтапных действиях с пространством и крышкой люка. Не пропустите!

Делайте своими руками! У Вас все получится!

Возможно, мой опыт и знания пригодятся Вам. Спасибо что до конца дочитали эту статью. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Делитесь статьей в соцсетях, жмите на палец вверх, если хотите. Большое Спасибо!

Установка люка в деревянный пол по лагам во многом схожа с монтажом в бетонное перекрытие. Для этого нам понадобится готовый напольный механизм скрытого монтажа из стальной трубы или уголка. Почему мы рекомендуем ставить металлические изделия заводской сборки?

Для выставления наличника рамы и гипсоволокна крышки в уровень нулевой отметки чернового пола выберите четверть в перекрытии глубиной до 5 мм х шириной 50-63 мм (в зависимости от марки уголка, примененного при производстве коробки). По месту возможно придется выпилить посадочные углубления для петлевых кронштейнов (см. правое фото сверху). Выставьте коробку в уровень так, чтобы створка закрывалась без перекосов и плотно ложилась в четверть основания по всему периметру. Закрепите раму к межэтажному перекрытию деревянного дома через монтажные отверстия по контуру.

Люк в деревянном полу с ламинатом
Люк в ламинате деревянный дом

При установке использован Sтелс в подвал с утеплением 1000*700п.

Осуществите укладку финишного напольного покрытия в помещении. На гипсоволокно крышки и на раму финишное покрытие фиксируется жидкими гвоздями. Обязательным условием равного межплиточного зазора является общая высота напольного покрытия (с учетом клея или подложки) 15 мм и обработка кромки облицовочного материала со стороны петли под углом 60º.

Инспекционный люк в подвал деревянный пол
Технический люк в подполье в деревянном полу дома

Хотите обшить пол доской и легко открывать створку? Выставьте и закрепите дверь на расчетную глубину, снимите гипсовую плиту с крышки и приверните на каркас полотна половую доску необходимой толщины. Со стороны оси, обращенной к петле, выполните запил кромки дерева под углом по месту для бесконтактной траектории открывания крышки в деревянном полу дома.

Если Вы обшиваете дверь в подпол деревом, удобнее использовать люки АМО, так как на каркасе полотна нет стального листа в отличии от моделей Sтелс.




Когда в доме имеется подвал или погреб, необходимо сделать к этим помещениям удобный доступ. Если установить дверь и построить полноценную лестницу достаточно накладно, то предусмотреть люк гораздо проще и дешевле. Многие не представляют, как лучше соорудить такую дверку — приобрести готовую или смастерить самому. Сегодня мы ответим на все эти вопросы. Итак, как сделать люк в подвал своими руками?

Люк в подвал своими руками

Особенности устройства люка в подвальное помещение

Люк – это не просто декоративная дверца, прикрывающая вход. Он выполняет вполне конкретный функционал.

  1. Является частью пола, а значит, должен хорошо выдерживать нагрузки от хождения людей по поверхности.
  2. Разделяет помещения, а соответственно, должен не пропускать сырость, запахи, температуру.
  3. Качественно смонтированное изделие не будет выделяться на фоне остального интерьера, а наоборот, станет его гармоничной частью.



Деревянный пол – деревянный люк

При этом хороший люк должен иметь:

  • систему запирания, чтобы предотвратить его открывание малыми детьми;
  • упоры, чтобы не случилось самопроизвольного закрывания, когда человек находится внутри;
  • газлифты, чтобы облегчить поднятие и опускание механизма. Они смягчают удары при опускании крышки, что способствует сохранности отделки пола;
  • поручни, за которые будет удобно держаться во время движения.



Принципы устройства люка

Все перечисленное реализовано в большинстве магазинных изделий, которые, однако, стоят немалых денег. Поэтому многие берутся за составление чертежей и монтаж самостоятельно.












Форма для погреба

Изделия круглой формы или с округлыми краями в основном используется для наружных входов. Для подвального помещения чаще применяется квадратная форма, которая придает элементу максимальную жесткость.

Популярная форма

Под такую конфигурацию легче подбирать отделочный материал и располагать крепежные детали можно в любом порядке.

Также существуют люки прямоугольной формы, которые дают возможность установить крышку вдоль стены, обеспечивая удобный спуск в погреб.

Рекомендуем посмотреть видео по теме:

Помимо этого подъем и опускание различного груза с таким люком создает больше свободного пространства и не ограничивает движения.

Важные моменты при установке люков

Разрабатывать проект люка желательно на этапе строительства дома. Вы заранее должны зунать, где и что будет располагаться, чтобы избежать неприятных накладок в дальнейшем. Обратите внимание на следующие моменты.



Люк поднимается в сторону от лестницы



Большой удобный люк на деревянном перекрытии








Современная конструкция

Люк в подвал с газовыми амортизаторами устанавливается там, где нужно обеспечить комфортный доступ к различным коммуникациям и помещениям, которые расположены ниже уровня напольного перекрытия. В данном случае конструкция собирается из прочной качественной стали, защищенной от коррозийных процессов порошковыми покрытиями. Сборка проводится с помощью аргонно-дуговой сварки.



Усовершенствованная конструкция

В качестве облицовки можно использовать любые напольные покрытия:

  • керамическую плитку;
  • натуральный или декоративный искусственный камень;
  • деревянный материал;
  • ламинат;
  • паркет;
  • линолеум.

Правильно сконструированный и аккуратно облицованный вход в подполье будет незаметен в общем антураже, и неважно, постелете вы ламинат или кафель. Газовые пружины придадут ревизионному люку плавный ход и обезопасят эксплуатацию конструкции, избавив этот процесс от рывков и заклинивания.

Из чего и как сделать люк самому

Вы можете предусмотреть самую простую конструкцию из досок, или построить что-то по-настоящему функциональное и надежное — из металла. Каждый вариант имеет право на жизнь и может пригодиться в разных ситуациях. Для начала давайте разберем полное строение этого механизма.

    Основу его составляет рама – практически во всех случаях эта деталь сваривается из металлического уголка. На фото рама сделана так, что укладывается в прямоугольный проем со снятой по краям фаской на ширину и толщину внешней части. Большинство самодельных моделей предполагает другое расположение. Представьте, что уголок провернут на 90 градусов против часовой стрелки, то есть он формирует полочки, в которые можно уложить щит из любого материала. Такой вариант проще в реализации, да и по характеристикам особо не уступает.



Строение люка



Скрытая петля-пантограф



Люк-невидимка

Как выбрать материал? Правильнее всего будет посмотреть на сам пол и сделать люк таким же. Это гарантированно позволит облицевать поверхность одним и тем же отделочным материалом.





Выбор материалов для крышки

Выбор материала во многом зависит от того, из чего сделано само помещение и какие материалы использовались во время его ремонта. В комнате, где преобладают деревянные конструкции или пол покрыт ламинатом, лучшим вариантом будет сделать люк из дерева. Если на полу лежит плитка, тогда вам больше подойдет металлический люк, который можно залить бетоном и замаскировать плиткой.

Существуют варианты, когда крышка изготавливается из пластика, но это не самый лучший выход. Пластик слишком хрупкий, и его использование в качестве основы может привести к печальным последствиям.

Давайте остановимся на деревянных и металлических конструкциях и разберемся в достоинствах и недостатках каждой более подробно.

Металлическая крышка

Крышки из металла обладают следующими преимуществами:

  • надежность конструкции;
  • долговечность.

К недостаткам можно отнести:

  1. Металлические конструкции тяжелее деревянных. Выходом из ситуации может стать использование алюминия в качестве основного материала. Это снизит вес крышки в несколько раз.
  2. Металлический люк обойдется хозяину дороже деревянного.
  3. Сложнее сделать собственными руками.

Деревянная крышка

Отличный выбор для тех домовладельцев, которые используют в качестве напольного покрытия дерево. Это не только облегчит маскировку люка, но и сделает его сооружение более простой задачей. Деревянные люки имеют следующие преимущества:

  • легко изготовить;
  • намного легче металлических;
  • проще обрабатывать и подгонять под необходимые размеры;
  • низкая стоимость материалов.
  1. Нужно обрабатывать дерево специальными веществами, предотвращающими процесс гниения и появления плесени.
  2. Со временем дерево теряет свои свойства, и люк придется переделывать.

Крышка своими руками

Если вы не желаете покупать готовые крышки в магазине и платить за их установку, сделайте их сами. Для создания деревянной крышки своими руками нужно:

  1. Подготовить следующие материалы: доски и рейки, лист фанеры, термоизоляцию, петли, ручку и шурупы.
  2. Подготовить доски и рейки, обрезав их на заготовки необходимого размера.
  3. Покрываем готовые детали антисептиком.
  4. Собираем каркас крышки. Для этого на фанеру крепим обрешетку из брусьев.
  5. Следующим слоем идет термоизоляционный материал.
  6. Поверх обрешетки ложится финальный слой из досок.

Металлические крышки делаются следующим образом:

  1. Подготовка необходимых материалов: металлический лист, уголок из металла, петли, уплотнители, доводчики, ручки и инструмент для сборки.
  2. Из листа металла вырезается заготовка нужных размеров.
  3. На внутреннюю сторону листа крепятся ребра жесткости и стальной уголок.
  4. Утепление каркаса крышки термоизоляционным материалом.
  5. Укладка финального слоя, который представляет собой металлический лист толщиной не более 1 мм.

Если в качестве материала используется не алюминий, металл необходимо обработать антикоррозийным веществом.

Актуальность вопроса

Бессмысленно спорить о преимуществах погреба в доме. Он не только выступает в качестве подсобного помещения, увеличивая площадь дома, но и обеспечивает всегда сухой и теплый пол первого этажа. Его обустройство, однако, требует немалых вложений. Кроме того, необходимо обладать определенными навыками и знаниями строительных норм.

Те владельцы частных домов, которые располагают достаточным количеством средств, доверяют обустройство погреба и входа в него профессионалам. Другие собственники предпочитают выполнять работы самостоятельно.

Как правило, подвальное помещение предусматривается проектом. Соответственно, на стадии проектирования определяется место расположения люка в погреб. Его следует обустраивать так, чтобы крышка не мешала ходить и не задевала мебель. Важно учесть и внешний вид люка в погреб. Крышка должна быть выполнена из такого материала, который гармонировал бы с окружающей обстановкой. Перед началом работ необходимо продумать детали и учесть нюансы.

Читайте также: