Камень на сетке для отделки стен

Обновлено: 28.04.2024

Многие мечтают облицевать фасад камнем. Такой особняк красив. Он сразу выделяется на фоне других коттеджей и является гордостью своего владельца. Но у этого типа отделки есть «подводные камни». Помимо высокой цены, застройщики опасаются, что камень со временем отвалится. Мы расскажем, как этого избежать и смонтировать каменный фасад на века.

  • Как отделать камнем стены из бетона
  • В чем опасность облицовки камнем дома из газобетона и пенобетона
  • Как правильно облицевать камнем дом из газосиликата
  • Что такое двойной базовый армирующий слой
  • Как совместить штукатурный и каменный фасады
  • Почему нельзя наклеивать камень на каменную вату
  • Как наклеить камень на стены каркасника
  • Видео с секретами облицовки дома дагестанским камнем

1. Как приклеить камень на бетонные стены

Камень — тяжёлый вид облицовки. Вес 1 м² крупноформатного искусственного камня может превышать 50 кг. Поэтому на стены, фундамент и грунтовое основание дома ляжет дополнительная нагрузка.

Вывод: заложите вариант каменной облицовки в конструкцию дома на стадии его проектирования, выбора типа фундамента и стен.

Самый рациональный подход — возведите под каменную облицовку «коробку» из полнотелого кирпича или бетона . Это даст запас прочности. Именно так поступил пользователь портала с ником swin1983 .

Я построил современный дом с плоской крышей по монолитной технологии. Фундамент — блоки ФБС, уложенные ниже глубины промерзания. Толщина стен – 140 мм. «Коробка» утеплена экструзионным пенополистиролом и пенопластом толщиной 100 мм. Фасад отделал искусственным камнем. Некоторые камни весят по 25 кг. Долго думал, как наклеить такой камень, чтобы он не отвалился.

Особняк swin1983 .

Основные этапы строительства:

Пользователь FORUMHОUSE

А как вы наклеили камень на фасад?

Моя технология приклейки камня пошагово:

  • Если пенопласт пожелтел от солнца, зачистите его щеткой.
  • Механическим способом прикрепите к пенопласту армированную стеклотканевую сетку.
  • С помощью шпателя загрунтуйте поверхность тем-же клеем, каким клеите камень. Толщина слоя 5-6 мм.
  • Увлажните поверхность.
  • Приклейте камень имитируя случайную кладку. Зазор между камнями в палец толщиной. Нижний камень должен иметь опору.
  • Затрите швы.

Пользователь советует приклеивать камень при температуре на улице от + 10 градусов Цельсия и невысокой влажности. Затирать швы лучше с утра. Камни провисели на фасаде несколько сезонов и не упали. Прочность кладки показана в видео.

На 1 м² утеплителя ушло 5-6 дюбель-грибов 10х140 и 10х160 мм. Если вы утепляете стены ЭППС, ОБЯЗАТЕЛЬНО зашкурьте его ножовкой по дереву с двух сторон. Так вы удалите с плит гладкий верхний слой и улучшите адгезию к клеевой смеси.

2. Почему опасно отделывать газо- и пенобетон камнем

Пользователь FORUMHОUSE

Я построил дом из газобетона D400. Регион проживания – Ростовская область. Хочу отделать стены натуральным камнем, песчаником или ракушкой. Есть вопросы:

  • Как правильно приклеить камень?
  • Какую использовать сетку и клей?
  • Как камень на фасаде повлияет на микроклимате в доме и долговечность стен?
  • Что будет с паропроницаемостью слоёв?

Мнение специалистов FORUMHОUSE

Стены дома сделаны из материала с высокой паропроницаемостью. Поэтому нельзя использовать такую наружную отделку. Иначе получите влагонакопление в блоке!

Я буду клеить песчаник на клей. Камень имеет большую паропроницаемость, чем газобетон. Вопрос не в паропроницаемости, а в технологии кладки. Мне нужен долговечный фасад. Как его сделать?

Мнение специалистов FORUMHОUSE

Паропроницаемость песчаника ниже, чем у газобетона. Если вы наклеите камень на газосиликат, то зона конденсации будет в газобетоне, а камень не даст влаге выйти наружу. Влага соберётся на внутренней поверхности песчаника. Зимой она замёрзнет и начнёт рвать блок. Поэтому, по технологии, газобетон снаружи отделывают не обычной цементной штукатуркой, а специальными составами для ячеистых бетонов, обладающих высокой паропроницаемостью. Как вариант — сделайте вентфасад.

Странно. В СНиПах указано, что паропроницаемость песчаника больше газоблока. Или я ошибаюсь?

Пользователь FORUMHОUSE

Вы что-то путаете. Песчаник имеет более низкую паропроницаемость, чем пено- и газоблоки. Если вы изначально хотели отделывать дом песчаником, надо было на стадии проектирования задуматься, из чего лучше класть стены под такой тип отделки. В вашем случае поможет только паробарьер, смонтированный с внутренней стороны дома. Или подумайте над альтернативной отделкой.

Важный момент, который многие упускают из вида! При отделке стен камнем вы монтируете его на специальный клеевой состав, а клей, в системе газобетонная стена-каменная отделка, работает как дополнительный паробарьер . Это приводит к влагонакоплению в ячеистых бетонах.

Резюме подводит Дмитрий Галаюда – консультант раздела вентиляция на FORUMHОUSE. Ник на портале Gaser.

Проблема вот в чём. Водяной пар из дома идет через газобетон, но не может пройти через каменную облицовку, которая практически для него непроницаема. При низких температурах пар конденсируется, и замёрзшая влага рвет границу слоёв пирога стены. Я считаю, что нельзя клеить камень прямо по газосиликату. Или сделайте изнутри дома пароизоляцию. Но тогда зачем строить дом из газобетона?

3. Как правильно наклеить камень на стены из газо- и пенобетона

Есть ли выход из ситуации, описанной выше? Ведь на юге России, часто облицовывают дома камнем без вентфасадов и ничего не осыпается. Кроме этого есть положительный опыт и в регионах, где суровая зима.

Пользователь FORUMHОUSE

В Екатеринбурге бывают морозы - 40 градусов. Домов, отделанных камнем, много. Облицовывают после оштукатуривания. Камень стоит и не падает.

Когда вы видите красивый дом, отделанный камнем, поинтересуйтесь у его владельца, из чего сделаны стены. Есть ли утепление.

Мнение специалистов FORUMHОUSE

В южных регионах дома не утепляют. Стены строят из кирпича. Затем вбивают арматуру, приваривают к ней металлическую сетку на расстоянии 1,5-2 см и на таком же расстоянии, на «перьях», монтируют камни. В промежуток между камнем и стеной кружкой заливают полимерцементный раствор.

Точно! Именно так делают и у нас.

Под каменную облицовку возведите структурно крепкие стены с низкой паропроницаемостью . Например, из полнотелого кирпича. Затем берёте металлическую оцинкованную сетку. Размер ячеи – 25х25х1.6 мм или 50х50х2.5-3 мм. Крепите её на дюбели, вбитые в стену. Дюбели вбивайте под верхний пруток. Так сетка, под весом камня, со временем не сместится вниз.

А как быть владельцам домов из газобетона и холодных «коробок», которые будут утепляться? Сделайте теплоизоляцию частью системы стена-каменная облицовка .

Пользователь FORUMHОUSE

У меня дом из пеноблока. Хочу утеплить его каменной ватой толщиной 10 см, плотностью 145 кг/м³. Далее, через армирующая сетку, бью дюбели. Потом клею камень. Так можно делать?

Пользователь FORUMHОUSE

У меня дом из газобетона. Толщина стен 375 мм. Хочу сделать мокрый фасад из минваты толщиной 5 см, а часть стен украсить искусственным камнем. Камень тяжелый. Весит 64 кг на 1 м² . Утеплитель выдержит такой вес или лучше отказаться от него?

Рекомендации специалистов FORUMHОUSE

Чтобы ответить на эти вопросы нужно точно знать данные по газо- и пенобетону. В первом случае - толщину, марку, плотность, кто производитель. Общие рекомендации:

  • Для Дмитрий ЁЁ. На пенобетон приклейте не минвату, а фасадный пенополистирол ПСБ-С 25Ф, толщиной 15 см. Может и больше, надо считать. Потом клеите камень по двойному базовому армирующему слою.
  • Для Kaser. Если у вас газобетон, марки D500-D600, то под штукатурку и камень берёте фасадный пенополистирол ПСБ-С 25Ф. Толщина пенопласта – 15-20 см. Почему такая толщина? Так зона возможной конденсации влаги будет в утеплителе, а не в блоке. Под приклейку камня обязательно делаете двойную армирующую базу.

Блиц-вопросы и ответы по отделке фасада камнем

Ниже мы собрали информацию, с помощью которой, вы поймете, как правильно клеить камень на фасад.

  • Как сделать двойной базовый армирующий слой?

Двойную армирующую базу делайте так:

  • Нанесите на утеплитель слой клея.
  • Утопите в клей усиленную сетку из стекловолокна, т. н. панцирную сетку плотностью 320 г/м².
  • Через первую базу — панцирную сетку и клей, вбейте в пенопласт дюбель-грибки с металлическим гвоздём . Количество дюбелей – 10-12 шт. на 1 м².
  • Утопите в клей фасадную щелочестойкую стеклотканевую сетку плотностью 145-160 г/м².
  • Сделайте перетяжку клея.
  • Приклейте камень.
  • Затрите швы.
  • Для защиты фасада от влаги покройте камень гидрофобизатором.

Фактически, вес камня на фасаде держат анкеры – дюбеля, которые вбиты через сетку и пенопласт в стену дома. Рекомендованный вес камня для приклейки на фасад — не более 50 кг на 1 м². Больше, под вашу ответственность!

  • Как совместить штукатурный и каменный фасады?

Сделайте между облицовкой камнем и «мокрым фасадом» температурно-усадочные швы, заложив жгут из вспененного полиэтилена и герметика. Узел штукатурить не надо. Декоративные обрамления из ПСБ-С, с базовым армирующим слоем с сеткой, закроют эти швы, и их не будет видно на фасаде.

  • Почему нельзя наклеивать камень на каменную вату?

Минеральные утеплители паропроницаемы. Поэтому клейте камень только на толстый слой фасадного пенопласта. В противном случае, при конденсации влаги, минвата намокнет под камнем, что приведет к аварийной ситуации с фасадом.

  • Как отделать каркасник искусственным камнем?

Чтобы не запереть влагу в каркасных стенах, и дать возможность пару выйти наружу, сделайте навесной фасад. Пирог конструкции:

  • контробрешётка;
  • плиты ОСП-3;
  • демпфирующий слой – фасадный пенопласт толщиной 5 см приклеенный к ОСП не на цементный, а на полимерный клей, т. е. — клей-пену;
  • двойной базовый армирующий слой;
  • камень.

Выводы

Отделка дома камнем — ответственный процесс. Любая ошибка приведёт к дорогостоящему ремонту. Нужно заранее учесть:

Галька представляет собой каменные обломки горных пород различного строения (песчаник, мрамор, гипс, гранит), обработанных естественным путем. Это результат работы природы без воздействия человека.

Ее характеризуют:

  • округлость формы при большом многообразии конфигураций;
  • размеры 0,5-15 см (в диаметре);
  • происхождение (природное, искусственное);
  • цвет.

Галька

Происхождение округлой формы

В природе процесс создания каменных окатышей происходит в результате длительного перекатывания по дну и трения друг о друга осколков минералов под воздействием течения реки или морских волн. В итоге они могут приобретать различную форму со сглаженными краями.

Разновидности материала

Прежде, чем купить в Москве гальку белую или цветную, желательно ознакомиться со свойствами материала.

  1. По месту образования:
    • речная;
    • морская.
  2. По характеру образования и свойствам исходной породы:
    • морская (более плоской формы);
    • речная (с объемной округлостью).
  3. По строению и цвету:
    • с однородной структурой определенного цвета (белая, черная, каспийская (оттенки коричневого));
    • с вкраплениями и прожилками пород иной текстуры и цвета.
  4. По размерности фракции:
    • крупная (50-150 мм);
    • средняя (25-50 мм):
    • мелкая (5-25 мм).

Область использования

Камни округлой формы небольших размеров применяются при облицовке стен, отделке декоративных элементов помещений (плинтусов, напольных мозаик, подиумов, настенных панно, кухонных зон и пр.), организации пляжей, зон релаксации и массажных уголков. Купить крупную гальку в Москве можно для использования в дорожном строительстве, ландшафтном дизайне, обустройстве бассейнов, фонтанов, клумб.

Также применяют для балласта на крыше высотных домов, засыпке витрин, мощение галькой, наполнение для габионов.

Галька мозаика

Мозаика из гальки

При оформлении интерьера, любую мозаику по сути можно назвать идеальным материалом используемым в украшении или преображении поверхности, но в качестве совершенно новой концепции можно рассмотреть мозаику из гальки. Этот материал особенно хорош для декорирования пола в местах с повышенным уровнем влажности. Преимущество пола из гальки в том, что регулярное воздействие воды не способно его испортить.
Натуральная галечная мозаика на сетке по праву считаются прочным, стойким и долговечным материалом. Она способна противостоять влаге, а также агрессивным условиям окружающей среды.
Мозаика из гальки использовалась еще во времена древней Греции, а также во многих азиатских странах. Спустя сотни лет, галька не утратила своих превосходных способностей, выложенные разноцветными камешками узоры до сих пор завораживают и очаровывают самых притязательных заказчиков.
По полу из морской гальки приятно пройти босыми ногами, особенно если он с функцией подогрева. На ступнях расположены биологически активные точки, воздействуя на них можно снять усталость. Ценители фен-шуй используют коврики из гальки для улучшения кровообращения.

Возможности мозаики из гальки

Ванная комната мозаикой из гальки

  • Однозначно, самый простой способ – рассмотреть мозаику из гальки на сетке. Именно в листах расцветка и фактура камней уже тщательно подобрана и гармонично сочетается.
  • Можно использовать мозаику под стеклом. Этот пол несложно оснастить светодиодной подсветкой, он будет смотреться достаточно эффектно.
  • Укладка гальки своими руками, в качестве наполнителя. Данный способ актуален для больших ванных комнат, имитации водопада или фонтана. Мозаика разбирается по камешкам и укладывается в открытое углубление, при необходимости закрепляется на клей.
  • Под прозрачный наливной пол укладываются камешки. Сверху все заливается защитным раствором.

Мозаика для ванной комнаты из гальки – это благородное оформление пола из натурального материала. Такой эко-декор пола в ванной будет выглядеть оригинально и модно долгое время. Для того чтобы получить необыкновенный результат, можно смело смешать гальку с другими материалами, например, кусочками керамики, плитки и т.д. Самое главное – проявить фантазию!

по ценам от российского производителя в Москве и области от 750 ₽ м²
Работаем с физическими и юридическими лицами.

Скидки на МРАМОР 30%, у спейте до 27 мая.




























Для стен гостиной, зон за ТВ, коридора, кухни, спальни, ванной комнаты, бассейна, балконов, короба камина, кухонных фартуков, фасадов и т.д.
Клеим на потолок!

Часто применяют для стен кафе, магазинов, стоматологий, медицинских клиник, офисов, салонов красоты и т.д.

Размер листа 1420 * 2840 мм,
Размер листа 1420 * 3000 мм
Вес 1,7 - 1,8 кг/м2
Поставляется рулонами.

Обратите внимание! Материал клеится на выровненную поверхность.

Более 250 расцветок в каталоге













Для стен гостиной, зон за ТВ, коридора, кухни, спальни, туалетной комнаты, балконов, зон отдыха в бане, гаражей, кафе, подъездов, фасадов и т.д.

Часто применяют для стен кафе, магазинов, стоматологий, медицинских клиник, офисов, салонов красоты и т.д.

Более 65 расцветок кирпича
Вес 3 кг/м2

Очень много позиций в наличии.

Выравнивать поверхность необязательно! Гнется на внешних и внутренних углах.









Для внутренней отделки стен и внешней зданий.

Размер плитки 240 * 480 мм
Вес 1,7 - 1,8 кг/м2
В упаковке 4,12 м2
Продается упаковками!
Более 150 расцветок, возможна печать фресок.

Обратите внимание! Материал клеится на выровненную поверхность. Гнется на внешних и внутренних углах. Светопроницаемый.





































Гибкий камень не ца рапается (кошки, дети и активные гости ему не страшны), легко моется, не горит и не трескается при минусовых температурах.

Идеально подходит для стен любых жилых и коммерческих помещений и фасадов

НЕ клеим НА ПОЛ. НО клеим на СТЕНЫ и ПОТОЛОК)
Гибкий камень = геотекстиль + клеевые связующие + крашеная мраморная крошка.

Материал состоит из натуральных компонентов, имеет пожарный сертификат , сертификат соответствия ГОСТ РФ , санитарно-эпидемиологическое заключение ( см. "Технология и сертификаты" ).

6 из 10 клиентов уезжают от нас с мрамором. 10 из 10 с идеей интерьера.

Габионы – это опорно-декоративные сооружения из прочной металлической сетки, заполненные камнями. Из военных укреплений габионы превратились в конструкции для ландшафтного дизайна. С 16 века такие изделия использовали для строительства защитных укреплений для орудий и окопов. В 19 столетии габионами заинтересовались строители – с их помощью укрепляли крутые склоны и участки с нестабильным грунтом, возводили опоры мостов и дамб, укрепляли русла рек. Современные ландшафтные дизайнеры с помощью габионов обустраивают заборы, террасы и создают малые архитектурные формы.

Интересно! Правильно изготовленные габионы по прочности не уступают бетонной плите! Главное – подобрать подходящие материалы.

Сетка и камень для габионов

Основой габиона является прочная оцинкованная или поливинилхлоридная проволока, ее толщина варьируется от 2 до 6 мм. Сварные или сетчатые блоки скрепляются между собой скобами или хомутами. Если сооружение массивное, используются специальные тросы, придающие ему устойчивость. Ячеечная структура может быть разной: многоугольной, квадратной, ромбовидной.

Важно! Для производства габиона не подходит привычная дачникам рабица. Она плохо удерживает форму и прогибается под весом камней, а значит, прослужит недолго.

В качестве наполнения габиона используются различные камни – базальт, гранит, кварцит, булыжник и прочие. Для небольших архитектурных форм подойдет галька, щебень, песчаник. Особых требований к форме или внешнему виду нет, но размер камня должен быть на 25-50% больше размера ячейки.

Основные виды габионов для дачи

  • Цилиндрические. Довольно гибкие, но прочные. Подходят для укрепления русел рек, склонов, подверженных оползням, возведения опорных стен.
  • Прямоугольные. Из них часто делают заборы, уличные скамейки, арки и прочие элементы.
  • Матрасно-тюфячные. Габионы с плоской поверхностью, чаще всего невысокие. Могут служить основой для фундамента или другой конструкции.
  • Произвольной формы. К этой группе относятся малые архитектурные формы – вазы, скульптуры, колонны, клумбы.

Основные преимущества габионов

  • Гибкость. Проволочная основа позволяет придать конструкции желаемую форму и воплотить свои дизайнерские идеи в жизнь.
  • Прочность. Габион не подвержен деформации, устойчив к подвижкам грунта. При условии использования качественных материалов конструкция будет служит десятки лет.
  • Экономичность. Для изготовления конструкции не используются дорогостоящие материалы.
  • Водопроницаемость. Поскольку габион – это в первую очередь оградительное сооружение, он не препятствует движению воды.
  • Различные формы и размеры. Ценное качество для ландшафтного дизайна, можно делать даже нестандартные объекты.
  • Простота монтажа. Не требуется спецтехника или бригада строителей, с этой задачей справится и один человек. Кстати, ухаживать за габионами тоже не нужно.

Что можно сделать из габионов на даче?

Опорная стена. Собственно, первоначальное назначение этого элемента. Помогает уберечь участок от оползней, укрепить грунт и основание дома. Чтобы стена выполняла возложенную на нее задачу, важно правильно рассчитать ее размеры: учитывать массу, интенсивность ветра, качество грунта. При возведении конструкций, высотой более 1 метра, потребуется ленточный фундамент.

Забор из габионов. Такое ограждение оригинальное, простое в монтаже и долговечное. Монтируют забор из габионов на точечный фундамент, глубиной не более 50 см. При желании габионы комбинируют с досками, бетонными плитами, кирпичной кладкой, вертикальным озеленением.

Отделка фасадов. Фасад из габионов не нужно красить, шпатлевать и постоянно ремонтировать. Конструкция крепится анкерным методом и отличается хорошим шумопоглощением.

Очаги и камины . Габион может стать основой уличного очага или садового камина с открытой топкой.

Читайте также: