Какой водой мыть пол холодной или теплой

Обновлено: 18.04.2024

Казалось, что может быть проще, чем мытье пола. Швабра, тряпка и вода – знай, махай и все чисто. На самом деле, помыть пол – тоже наука со своими правилами.

Готовим пол к мытью:

  • Убираем лишние небольшие предметы: стулья, другую мебель, детские игрушки, пуфики;
  • Избавляемся от мусора при помощи пылесоса или веника.
  • Пространство расчищено, пора приступать к главному действу.

Правильно моем пол:

  • Набираем в ведро тёплой воды, опускаем тряпку и следим, чтобы она хорошенько намокла.
  • Начинать мыть пол лучше с отдалённой части комнаты, так как на чистые участки вставать нельзя.
  • В углах комнаты также аккуратно помойте плинтусы и стыки, именно там содержится огромное количество пыли.
  • Приступаем к мытью пола. Одной влажной тряпки хватает на 3 кв. м (вот ведь, как по науке!). Далее следует ее заново намочить, прополоскать и хорошенько отжать.
  • По мере загрязнения воды, её следует менять и продолжать мыть пол уже чистой водой.
  • После того, как пройдётесь влажной тряпкой, необходимо пол в комнате протереть сухой тряпкой. Делается это в целях безопасности, чтобы никто не поскользнулся. Или можно закрыть комнату и подождать, чтобы пол высох естественным образом.

И еще несколько особенностей, которые надо учесть при мытье пола из разных материалов

Кафельная плитка является – распространённое покрытие пола, крепкое, надежное и красивое. Мыть кафель нужно исключительно тряпкой, так как швабрами или щётками можно легко поцарапать нежное покрытие. Для ухода за плиткой необходимо покупать специальных растворов или мыть его мыльной водой, промывая потом обычной.

Деревянный пол чаще всего бывает окрашенным , поэтому мыть его надо с особой аккуратностью мягкой тканью. Ни в коем случае нельзя принимать щётки, так как они моментально повредят краску. При мытье используем жидкие мягкие моющие средства. Помните, что краска такого покрытия подвержена сколам и трещинам, поэтому тщательно выжимайте ткань.

Паркетный пол почти не пропускает влагу, но лишний раз его сильно мочить не стоит. Для мытья паркета используем влажную тряпку, по окончания приборки протираем пол насухо.

Ламинат – неприхотливое покрытие, однако и на нём могут оставаться неприятные разводы. Такой пол лучше мыть мыльным или порошковым раствором. Ламинат можно мыть как тряпкой, так и шваброй. После мытья пол из ламината следует протереть чистой влажной тряпкой, смоченной в воде без мыла и химических средств.

Линолеум не следует мыть слишком горячей водой, он достаточно нежный и требует бережного ухода. Его можно мыть с помощью бытовых или мыльных растворов. Чтобы на полу не появлялись трещины, нужно иногда смазывать его растительным маслом. Помните, что линолеум лишний раз мочить не стоит.

Каменная плитка или камень вместо напольного покрытия (вдруг у вас полы из мрамора?). Моем такой пол обычной тряпкой, смоченной в простой воде, а бытовые растворы лучше не применять, так как после них остаются неприятные разводы.

Вот основные правила, как мыть пол. Чуть позже поговорим о том, чем мыть пол. Оказывается и тут есть свои секреты.

Учреждение (публичная библиотека - 600 кв. м и детская библиотека - 300 кв. м.) собираются с 1.01.2015 г. отключить от горячей воды в целях экономии бюджетных средств. Для мытья помещения таких размеров нужно несколько вёдер воды за один день. Кипятильники в библиотеках запрещены, да и электроэнергию это потянет прилично. Как можно мыть полы в течение нескольких часов в ледяной воде? Пыталась найти хоть какие-то документы, чтобы убедить высшее начальство отменить такое решение, ничего не нашла. Может кто подскажет?


Без всяких документов поставьте вёдра с холодной водой на батареи -- отопление ведь не отключили - на следующий день можно будет мыть полы тёплой водой.
Готовьте вёдра.

Если б это решило проблему! Для уборки относительно небольшого помещения в 300 квадратов в "чистую" погоду мы тратим 5 вёдер воды,. Кроме уборщиц, у нас есть библиотекари, которые раз в месяц устраивают санитарные дни, трут полки и книги. По требованиям СЭС на эту работу требуется около 30 вёдер воды. Никакие батареи тут воду не согреют. И, честно говоря, хочется руки в течение дня мыть тёпленькой водичкой. За ответ спасибо!

МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (327754) Вообще-то зимой воду обычно не отключают - могут трубы полопаться. Но если в Бюджете нет средств на соблюдение требований СЭС, тогда пусть ищут деньги на штрафы за нарушение норм СЭС. А руки можно помыть, взяв воду из термоса (с собой из дома прихватить).

справками о болезни только. нет такого документа. Да и честно не думаю что это очень опасно - она ж в перчатках. Да и в воде не сидит целиком.

Скорее всего, вы плохо знаете труд уборщика. Перчатки резиновые, а не меховые. Вода из -под крана ледяная, тряпку приходится мочить через каждые три-пять минут. По крайней мере у нас в учреждении этот вид труда не механизирован - швабра и тряпка. женщин жаль. и до справки о болезни не хочется доводить. На мой взгляд, это абсурд в наш современный век отключать учреждение от горячей воды.

С С Мудрец (12520) а вам не кажется абсурдом мыть 900 км м шваброй. у нас помещение метров 300 - мужик с машинкой ходит, машинка сама все моем-чистит. Он только руль держит.

Я так себе аллергический дерматит заработала, теперь в уборщицы путь заказан - даже в перчатках не могу мыть.

СанПиН 42-123-5774-91 . 0,5 м от пола для забора воды, предназначенной для мытья полов. ..мытье водой с температурой не ниже 40 град. ..

Просмотрела документ, он, к сожалению, для нашей организации не подходит, в нем прописаны сан. требования для мытья посуды. Но всё-равно спасибо Вам.

Это нарушение САНПиНа. В школе должна быть горячая вода. Горячая вода в общеобразовательных учреждениях (в том числе в комнате для техперсонала) быть просто обязана! Потому как ледяной водой невозможно поддерживать надлежащий санитарный уровень в школе.
Для решения вашего вопроса попробуйте для начала обратиться в службу охраны труда вашей организации.
Можете написать жалобу в государственную инспекцию труда по вопросам охраны труда.
Также, если вы член профсоюза, можете обратиться в профсоюзную организацию, возможно, там организована комиссия по охране труда.
Еще можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, который вправе провести проверку соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.



Большинство хозяюшек считает, что для того, чтобы помыть полы, им нужно вооружиться моющим средством, горячей водой и шваброй. Однако это не совсем так. Именно тут и закрадывается ошибка, которая может привести к плохой уборке и иметь пагубные гигиенические последствия.

Моющие средства при горячей воде не эффективны

Оказывается, вне зависимости от материала напольного покрытия (плитка, линолеум или дерево), если для мытья пола будет использоваться горячая вода, то она нанесет вред не только ему, но и здоровью. Дело в том, что в некоторых моющих составах содержится спирт, который делает их холодными чистящими средствами. А это значит, что нужный очищающий эффект будет достигнут лишь в том случае, если добавить его в холодную воду.


Если же моющее средство смешать с горячей жидкостью, то спирт испарится, из-за чего этот продукт будет совершенно бесполезным и никак не подействует. Его очищающая способность будет просто-напросто утрачена. Поэтому следует добавлять моющие только в холодную воду или покупать средства без спирта, ориентируясь на упаковку.

Дезинфекция не работает


То же самое касается и дезинфицирующих средств, которые перестают быть эффективными при смешивании с горячей водой. Это может быть серьезной проблемой, особенно если поверхности сильно загрязнены и полны микробов. Да и в домах с аллергиками, хроническими больными или людьми с ослабленной иммунной системой нельзя убирать таким способом, ведь смешивание дезинфицирующего средства с теплой водой приводит к образованию токсичных паров, которые приводят к усугублению проблем со здоровьем.

Эффективность холодной воды


Но самое главное, если мыть пол горячей водой, смешанной с чистящими средствами, то на нем образуются разводы. Да и вощеный или промасленный пол такая жидкость может повредить, так что, может, придется даже заменить напольное покрытие. И поэтому лучше пользоваться холодной водичкой, которая дарит истинную чистоту, не оставляет следов от моющего средства на полу, помогает экономить энергию и защищает поверхность от повреждений.


Вы только что вымыли пол, но он все еще выглядит грязным и липким? Вы, наверное, совершили одну из самых частых ошибок, которую допускает большинство хозяек. Предлагаем изменить температуру воды. Вы будете приятно удивлены результатом.


Как мыть пол, чтобы не было разводов

Сначала нам нужно хорошо пропылесосить пол, чтобы как можно больше собрать пыли, песка, шерсти. С помощью мягкой тряпки и воды с добавлением специальных чистящих средств вы можете легко очистить поверхность пола. Но появляются разводы и пол не хочет сиять?


Одна из ошибок, которую совершают многие из хозяйки, - мытье пола горячей или теплой водой. Почему так происходит? Когда вода теплая, она быстрее испаряется, и на полу остаются остатки мыла от моющего средства. Это основная причина появления пятен на чистой поверхности. Лучше использовать холодную воду вместо горячей и просто добавить немного уксуса. Это первое правило, связанное с правильной уборкой пола.


Как правильно мыть уксусной водой

Чтобы напольная поверхность оставалась блестящей, лучше промыть его водой с небольшим количеством уксуса (примерно 2 столовые ложки на 5 литров воды). Несмотря на неприятный запах, уксус заслуживает особенного внимания, так как обладает бактерицидным действием. Про разводы на полу вы можете забыть. Это отличный способ очистки без вреда для окружающей среды.


Какую тряпку выбирать для мытья пола

Уже прошли те времена, когда для мытья полов используется старая футболка или кусок простыни. Для этих целей используются вискозная ткань, хлопок, акрил и микрофибра.

Вискозная ткань не оставляет разводов, сохраняет форму даже при ополаскивании холодной водой и поэтому подходит для мытья слегка сильно загрязненных полов.

Натуральная хлопковая ткань отлично впитывает влагу. Она подходит для сухой и влажной уборки. Искусственный акриловый материал по текстуре очень похож на натуральную шерсть. Эта салфетка идеально подходит для полировки паркета.

Тряпки из микрофибры отлично подходит для мытья полов, удаляет жир и стойкие загрязнения, не оставляя разводов. Материал также подходит для влажной и сухой уборки без чистящих средств.



Мытье пола составляет основу всей уборки дома. Любой, кто сталкивался с этим занятием, знает, что добиться идеально чистого пола не так просто, как может показаться на первый взгляд. В этой статье я поделюсь с вами секретами эксперта, возглавляющего компанию по уборке жилых помещений, о том, как правильно мыть полы.

Правильная швабра

Большинство людей предпочитают пользоваться половыми тряпками или обычными швабрами для уборки. Однако швабры из специального микроволокна позволят провести уборку быстрее и при этом добиться идеальной чистоты пола. Многоразовый материал отлично справляется со своей задачей и очень практичен в использовании. Швабра из микрофибры идеально подходит для очищения ламината, линолеума и плитки. К тому же ткань хорошо впитывает влагу.

Чистящий раствор

Не только хорошая швабра, но и чистящее средство влияет на качество уборки в доме. Вместо того, чтобы мыть пол обычной водопроводной водой, добавьте в ведро небольшое количество чистящего средства. Вы можете использовать специальный раствор для пола или средство для мытья посуды. Это поможет вам очень легко и без особых усилий избавиться от грязи и липких пятен на полу. Однако не переборщите с количеством добавляемого вспомогательного средства, так как слишком пенистая вода оставит разводы или сделает пол скользким.

Как часто мыть пол?

Вопрос о том, как часто необходимо мыть пол, не раз подвергался спорам. Одни считают, что уборка нужна только при наличии загрязнений, другие уверены, что мытье пола необходимо проводить раз в 2 дня, независимо от состояния поверхности. Без сомнений, вы будете мыть пол, если он станет грязным. Однако, если площадь помещения небольшая и не подвержена большой проходимости людей, то можно мыть полы один раз в 7-14 дней. В случае, если в доме есть дети и/или домашние животные, то мыть полы следует чаще одного раза в неделю и в зависимости от того, насколько они загрязнены. Для того, чтобы сохранить дом от распространения в нем уличной пыли и грязи, которую домочадцы приносят на подошве своей обуви, желательно постелить в прихожей коврик и регулярно чистить его.


Несколько советов

Вот еще несколько секретов, как правильно мыть пол, чтобы он был идеально чистым:

Читайте также: