Какой фундамент считается капитальным

Обновлено: 28.03.2024

Залита бетонная площадка БЕЗ углубления в землю, щебень, сетка, бетон), является ли это фундаментом? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Смотря какой проект.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам нужно обратиться к специалисту в области строительства. Чтобы на месте посмотрел и сказал. Так из Вашей информации навскидку можно сказать, что нет, не является. Так как делают углубления в землю, тогда можно говорить о фундаменте, как таковом.

Фундамент (лат. fundamentum) — строительная несущая конструкция, часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию.

Можете пригласить кадастрового инженера, пусть проведет обследование, составит технический план. Если у Вас цель оформить как недострой. Нужно иметь разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ СНиП 3.02.01-87 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР.

Я так понимаю, вопрос связан с тем, будет ли являться объект на таком фундаменте капитальным строением? При решении вопроса об отнесении объекта, имеющего фундамент, к движимому или недвижимому имуществу учитываются конструктивные особенности объекта в целом. В частности, исходя из анализа судебной практики, не отвечают признакам недвижимого имущества следующие объекты:

- автомойка из быстровозводимых конструкций, имеющая монолитный железобетонный фундамент (Постановление ФАС Московского округа от 15.10.2012 N А 40-144062/10-64-1276);

Таким образом, отнесение строения к объектам капитального строительства возможно исходя из совокупности технических критериев (наличие фундамента, его "привязка" к земле, подведение к объекту стационарных коммуникаций). Сам по себе фундамент в Вашем случае не свидетельствует о капитальности строения, но не свидетельствует и об обратном, учитывая изложенное выше.

Чтобы технология утепления фундамента была соблюдена, необходимо изначально определиться с типом основания. Для того чтобы сделать выбор нужно точно знать какой материал будет применяться при возведении дома. С помощью СНиП основания и фундаменты можно заранее рассчитать. Это необходимо для того, чтобы знать размер фундамента. От того, какой будет основная конструкция дома над фундаментом, зависит и тип.

Но не стоит забывать о грунте. Если он имеет особенности, то нужно рассчитывать все и сразу. Так времени на расчеты затратиться меньше, а результат станет более эффективным.

Различают такие виды фундаментов:

Столбчатый. Этот тип основания размещается на глубине не менее двух метров.

Сплошной. Этот вид фундамента имеет особенность, он располагается по всему периметру здания. Такое основание может выдержать большую нагрузку.

Ленточный. Этот тип фундамента размешается только там, где есть несущие стены.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Полагаю, что нет. Есть "Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (утв. Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 15.02.2013) согласно которым

.Фундаментами являются подземные конструкции, предназначенные для передачи нагрузок от вышележащих частей здания или сооружения на грунтовое основание.

:

Фундамент это заглубленная в землю конструкция, то есть связанная с землей. У вас будет не фундамент. Но. как видно из первого вопроса, вы строите павильон - магазин, а значит к вам могут быть предъявлены претензии по безопасности находящихся там людей. Возможно что будет предъявлен иск по ст. 222 ГК Ф то есть сноса как самовольного строения. Только в процессе судебного расследования придется доказывать что павильон не является капитальным строением, а значит ввода в эксплуатацию согласно ст. 55 ГрСК РФ не нужно, возможно. Что вам придется просить назначения экспертизы.

Либо уже сейчас произведите строительную экспертизу здания, что это временная постройка.

Тут возник вопрос, а что считать фундаментом? Сколько глубина заложения фундамента будет относить его к фундаментам? Пусть даже мелкого заложения. 20см - 30см -40см - сколько? Это не вопрос в надёжности - а именно в определении понятия - "фундамент" или "капитальный фундамент". Просто лежащие сваи на земле по квадрату и на них дом - будет ли это фундаментом. (ещё раз - не рассматриваем несущие способности и пучения грунта, в смысле - поедет или нет) Если характеристики грунта важны для определения "фундамент", то да. Ну т.е. в пучинистых грунтах - фундамент - это бадяга на 125см вниз, или в скальных - фундамент это 3500мм вниз и т.п. Но вопрос - что называется фундаментом? Для оформления участка требуется.

Фундамент сооружения: часть сооружения, которая служит для передачи нагрузки от сооружения на основание.

("СП 22.13330.2011. Свод правил. Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 823))

Фундамент сооружения: часть сооружения, которая служит для передачи нагрузки от сооружения на основание.

("СП 22.13330.2011. Свод правил. Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 823))

Т.е. определение "фундамент" основывается исключительно на назначении конструкции. А "капитальность" оценивается для всего сооружения в целом с учетом в т.ч. и надежности отдельных конструктивных элементов.

Так то понятно - фундамент - прослойка между конструкциями и основанием то бишь грунтами (то бишь для совсем кто не в теме судьи, прокуроры - между конструкциями и землёй). Но фундамент где то видимо это есть - это то что является капитальным. Т.е. не перемещаемым что ли или как то так. От этого зависит назначение участка. Если это временный сарай на сваях лежащих на растительном слое возле малины то это одно, а если он заглублён и чтобы его убрать требуется куча техники и отбойных молотков - то это уже другое. Здесь дело в формализме. Вот про этот формализм и хотел узнать. В чём отличие фундамента на котором стоит дом, от бруса лежащего на земле, на котором стоит дом. (Без технических различий, осадки пучения и т.п.)

Но фундамент где то видимо это есть - это то что является капитальным. Т.е. не перемещаемым что ли или как то так.

Капитальность - термин скорее бухгалтерский.

В чём отличие фундамента на котором стоит дом, от бруса лежащего на земле, на котором стоит дом. (Без технических различий, осадки пучения и т.п.)

Добрый день! Земельный участок в черте города находится в собственности и выделен для ИЖС. Сейчас строим небольшой летний каркасный дом на металлических сваях. Нужно ли разрешение на строительство? Нужно ли уведомлять администрацию о начале и окончании строительства? И считается ли такой домик капитальным сооружением? Т. е. считаются ли строения на сваях капитальными? Нужно ли дом регистрировать?

Что касается вашего вопроса, считается ли такой дом ОКС, то если его нельзя переместить без ущерба для него, то есть объект разрушится, то это объект недвижимости. Фундамент может быть какой угодно. Точнее вам скажет кадастровый инженер. Скорее всего, это ОКС.

Если есть, то только тех план нужен

Добрый вечер, Валентина!

Нужно ли разрешение на строительство?

Валентина

Письмом Росреестра от 08.02.2021 № 13-0775-АБ/21 даны разъяснения относительно упрощенного порядка оформления прав на объекты ИЖС.

Но целесообразно, так как участок может располагается ЗОИТ или в охранных зонах сетей, или в резерве для изъятия для госнужд, водоохранной зоне и так далее.

Упрощенный порядок не освобождает от соблюдения ограничений, а при их несоблюдении — самовольная постройка, то есть не получено разрешение.

Нужно ли уведомлять администрацию о начале и окончании строительства?

Валентина

Надо, по указанным выше причинам. Все делается онлайн или через МФЦ.

И считается ли такой домик капитальным сооружением? Т. е. считаются ли строения на сваях капитальными?

Валентина

Сваи являются одним из многих видов фундамента и они обеспечивают прочную связь с землей, что является признаком капитальности строения.

Нужно ли дом регистрировать?

Валентина

Нужно, иначе самовольная постройка.

Но дом должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ).

В соответствии с п. 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений); Если на земельном участке планируется возведение некапитальной постройки, ( киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения), то обращаться за разрешением на строительство такого рода постройки, а также уведомлять о планируемом строительстве такого строения не надо.

Как правило это киоск, ларек, павильон и т.п.

Если летний дом невозможно будет разобрать и переместить в пространстве, то это капитальный объект. Если можно его переместить на новое место без несоизмеримого ущерба, то такой объект считаться капитальным не будет.

Порой, когда в суде дело доходит до экспертизы, только эксперт может установить является ли объект капитальным, удачи

Мой каркасный садовый дом 6х8 стоит на отдельных бетонных блоках 0,5х0,5. Является ли он обьектом капитального строительства. Имеется только свет. И надо ли его регистрировать. И такой же вопрос по такому же дому на винтовых металлических сваях.Спасибо.

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, относятся к объектам капитального строительства. Здесь есть сомнения в отнесении садовых домиков на сваях к объектам капитального строительства. Скорее, это временная постройка. Регистрировать ли строения на своем участке, для начала нужно определиться, для чего владелец хочет использовать свой земельный участок. Если есть планы проживания на этом участке и его капитального благоустройства, то ответ будет однозначный – регистрировать. А если, допустим, участок достался по наследству, и собственник еще не определился с его дальнейшей судьбой, то с регистрацией построек на этом участке можно подождать.

Хотелось бы получить конкретный ответ на мой вопрос.Например: " Да, является" или " Нет, не является " или " Это спорный вопрос"..

. и т.д. А п.10 ст.1 градостроительнного кодекса РФ я и сам давно прочитал.

Нет не является! Так как отсутствует капитальный фундамент.

Является ли отказом в получение лицензии на охотничие оружие ,привличение к уголовной ответственности 20 лет тому назад , за умышленное уничтожение имущества ?

Может ли пенсионер получить налоговую льготу на объект незавершенного строительства? ( квартира в многоэтажном доме) Приходят налоговые уведомления. В Яндексе противоречивые сведения по этой ситуации.

Я являюсь ИП с сотрудниками, состою в СРО по проектированию. Являюсь ли я организацией и какое разрешение ИП должно давать себе на подписание документов электронной подписью?

Строим по Ханты-Мансийскому, Ямало-ненецкому автономномным округам, а также Тюменской области.

Мы делаем некапитальные сооружения, каркасно-тентовые конструкции. Сооружения легкие и не требуют массивного фундамента. Чаще всего используем фундамент в виде мелко заглубленной ленты.

Согласно 257 постановлению, правительство ХМАО-Югры, от 11 июля 2014, , для того чтобы сооружение не проходило как капитальное необходимо использовать так называемый "не заглубленный фундамент". Но самого определения понятия в СНИПАХ нет. Вопрос. Как правильно трактовать это понятие, на какие источники, ссылки необходимо ссылаться? Есть ли подобные постановления или нормативы в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области?

В постановлении несколько иначе сказано — речь не о «незаглубленном фундаменте», а о «некапитальных нестационарных учреждениях, выполненных из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений» (на мой взгляд это несколько отличается от приведенного вами термина).

К сожалению, точных разъяснений в нормативных актах нет. Возможно, следует отталкиваться от термина «некапитальное нестационарное сооружение», которое приведено и в указанном постановлении, и в городских Правилах благоустройства (см. решение городской Думы от 20.06.2013 № 345-V ДГ):

Статья 3.10. Некапитальные нестационарные сооружения
3.10.1. Размещение некапитальных нестационарных сооружений
производится в соответствии с действующими муниципальными правовыми
актами. Сооружения выполняются из легких конструкций, не
предусматривающих устройство заглублѐнных фундаментов и подземных
сооружений. К некапитальным нестационарным сооружениям относятся
объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания
и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины и другие подобные объекты некапитального характера.
Отделочные материалы
сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям,
нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным
требованиям городского дизайна и освещения, характеру сложившейся среды
населѐнного пункта и условиям долговременной эксплуатации. При
остеклении витрин применяются безосколочные, ударостойкие материалы,
безопасные упрочняющие многослойные плѐночные покрытия,
поликарбонатные стѐкла.
3.10.2. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на
территориях города не должно мешать пешеходному движению, нарушать
противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений,
рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды
населѐнного пункта и благоустройство территории и застройки.
3.10.3. Не допускается размещение некапитальных нестационарных
сооружений в арках зданий, на проезжей части улиц, дорог, проездов,
на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных), автостоянках
(парковках), придомовых территориях, в охранной зоне водопроводных
и канализационных сетей, трубопроводов (кроме остановочных павильонов),
а также ближе 20 м – от окон жилых помещений, перед витринами торговых 22
предприятий, 3 м – от ствола дерева.
3.10.4. Сооружения предприятий мелкорозничной торговли, бытового
обслуживания и питания устанавливаются на твѐрдые виды покрытия,
оборудуются осветительным оборудованием, урнами и малыми
контейнерами для мусора. Сезонные объекты общественного питания
должны оборудоваться туалетными кабинами (при отсутствии общественных
туалетов на прилегающей территории в зоне доступности 200 м).
3.10.5. Остановочные павильоны размещаются в местах остановок
общественного пассажирского транспорта. При проектировании
остановочных пунктов применяются действующие технические нормы,
государственные стандарты и правила.
3.10.6. При отсутствии или недостаточной пропускной способности
общественных туалетов предусматривается размещение туалетных кабин на
активно посещаемых территориях города: в местах проведения массовых
мероприятий, при крупных объектах торговли и услуг, на территории
объектов рекреации (парках, садах), в местах установки городских
автозаправочных станций, а также при некапитальных нестационарных
сооружениях питания. Не допускается размещение туалетных кабин на
придомовой территории, при этом расстояние до жилых и общественных
зданий должно быть не менее 20 м. Туалетная кабина устанавливается на
твѐрдые виды покрытия.
3.10.7. Запрещается установка некапитальных нестационарных
сооружений без получения соответствующего разрешения в департаменте
архитектуры и градостроительства Администрации города.

Читайте также: