Какой цоколь в туманках 2114

Обновлено: 24.04.2024

Перегорание лампочек в фарах и противотуманках ВАЗ 2114 – обычное дело. Для оперативной замены сгоревшего элемента нужно понимать, какие лампочки стоят в противотуманках на ВАЗ 2114. В данной статье рассмотрим разновидности ламп и подробно опишем инструкцию замены.

Цоколь лампочки ПТФ Киржач

В зависимости от года выпуска на «люксовые» версии четырнадцатой модели ВАЗ устанавливались разные виды цоколей ламп. Помимо цоколей от зарубежных производителей в корпусе ПТФ часто встречаются цоколи от фирмы «Киржач».

На фото выше изображен цоколь формата H11, который устанавливается в «противотуманки» фирмы «Киржач». Выбирать лампочки в противотуманки ВАЗ 2114 без понимания того, какой цоколь использован в корпусе не имеет смысла, т.к. они не взаимозаменяемые. В заводском варианте «четырке» используется только H11, тогда как на доработанных версиях машин часто встречаются цоколи формата H3.

Лампочки на туманки ВАЗ 2114 этого формата выдают более яркий цвет, но H11 распространены больше, т.к. не слепят встречные автомобили. Автомобильная лампа на «четырку» доступна в продаже сразу в нескольких исполнениях:

  • Галогенные (стандартные с желтоватым оттенком);
  • Светодиодные (яркие элементы с белым светом). За счет несильного нагрева более долговечные;
  • Ксеноновые. Эффективные и яркие, но требуют соблюдения инструкции при установке. При неправильной эксплуатации ослепляют встречные автомобили. Срок службы – около трех лет.

Лампочки ПТФ ВАЗ 2114

Также за неправильное использование ксенона инспекторы могут вынести предписание об устранении нарушения.

Цоколь лампочки ПТФ Bosch

Импортный вариант деталей освещения в ПТФ – цоколи от фирмы Bosch. Нештатные ПТФ от этой фирмы оснащаются цоколями формата H3.

Установка лампочки в туманки на ВАЗ 2114 формата H3 (H4) позволяет получить более яркий свет, в сравнении с заводскими элементами освещения.

Т.к. снятие корпуса детали освещения – процесс несложный, узнать какой цоколь в противотуманках ВАЗ 2114 можно за несколько минут. Ниже рассмотрим основные различия в двух видах противотуманок на «четырку».

Как отличить Киржач от Bosch?

Для замены сгоревших или потускневших ламп нужно понять, какого типа использован цоколь в ПТФ. Между двумя изделиями от «Киржача» и «Бош» есть несколько различий. Заводские противотуманные фары на 2114 оснащаются деталями от фирмы «Киржач», поэтому стоковый вариант туманок будет содержать в конструкции цоколи формата H11. В сравнении с «Бошовскими» деталями у оригинальной лампочки есть несколько отличий:

Лампочки ПТФ ВАЗ 2114

  • Пластиковый корпус осветительного элемента «Бош» выполнен из более прочного материала;
  • На стеклянном корпусе ПТФ-ки «Киржач» есть гравировка «Сделано в России»;
  • В заводском исполнении корпуса российской детали включают наличие цоколя формата H11, тогда как на «бошовской» детали предусматриваются корпуса H3 (H4).

При первой установке новой детали стыки пластика и стекла можно дополнительно обработать прозрачным герметиком. Со временем из-за влажности и перепада температур в корпус может попадать влага, что вызовет запотевание стекол.

Даже не имея второго варианта запчасти под рукой, по качеству детали можно определить страну ее производства. Высокое качество изготовления запчасти свойственно фирме Bosch.

Замена лампочек в противотуманках ВАЗ 2114


Со временем из-за попадания влаги и снижения ресурса лампочки в ПТФ ВАЗ 2114 сгорают. Наличие минимального набора инструментов позволяет провести работу по их замене за считанные минуты. Поняв, какой формат ламп использован в Вашей версии туманок, можно приобретать новые детали. На выбор в магазине часто представлено сразу несколько вариантов: галогенные, ксенон и светодиодные. В базовом варианте используются только галогенные. Цена их в сравнении с другими типами элементов освещения ниже.
Процесс замены выглядит так:

При внедрении новой детали освещения не прикасайтесь к поверхности стекла, т.к. оставленные следы на нем со временем приведут к потускнению или полному перегоранию нити.
При установке светодиодов и ксенона перед началом эксплуатации автомобиля отрегулируйте наклон пучка света таким образом, чтобы не ослеплять других участников движения.

Корпус не оригинальной ПТФ в бампере ВАЗ-2114

Автомобиль: ВАЗ-2114.
Спрашивает: Колесников Николай.
Суть вопроса: Какой цоколь в противотуманках ВАЗ-2114, перегорела одна лампа?

Здравствуйте! Я являюсь счастливым обладателем ВАЗ-2114, на котором установлены заводские противотуманные фары. Видел, что многие туда умудряются ксенон воткнуть, но мне не очень хочется заморачиваться, так как там ещё блок розжига необходимо устанавливать, честно, даже не знаю как это технически реализовать.

Перегорела одна стандартная лампа ПТФ на ВАЗ-2114

Перегорела лампа, хочу поставить светодиодные

К тому же одна лампа в ПТФ перегорела. Вот и решил поставить в ПТФ светодиодные лампы. Как думаете нормальный свет будет?

Хотелось чтобы был яркий белый свет, а не такой как от обычных галогенок. Уже бы попробовал, но не знаю какой размер цоколя. Недавно поставил Биксенон на фары, там размер известный — Н4 . Народ, подскажите, кто знает, какой цоколь в стандартных противотуманках и как правильно заменить лампы?

Цоколь может быть разный

В зависимости от того, какой тип противотуманных фар установлен у ВАС на автомобиле — может быть и разный цоколь. Всего цоколя может быть два: H3 и H11.

Эксперт по автомобилям Лада с многолетним стажем. Владею автомобилем Лада Гранта, собираю корч на базе "Приоры". Иногда остаюсь с ночёвкой в гараже. Моя жена к автомобилям ревнует меня больше, чем к женщинам.

Для полной уверенности я рекомендую снять перегоревшую лампу и подобрать аналогичную в авто-магазине.

Если Вы точно знаете, что у Вас установлены оригинальные ПТФ производства «Киржач» — то там цоколь H11. Не оригинальные противотуманные лампы, например, Bosch работают с цоколем H3. Но бывают и H4.

Цоколь H4 в противотуманных фарах на ВАЗ-2114

В этой ПТФ цоколь H4

Установка светодиодных ламп в стандартный цоколь

Сразу скажем, светодиодные лампы ПТФ светят хуже.

Мой муж все таки умудрился всунуть ксенон. Теперь очень классно ездить в темное время суток, просто небо и земля по сравнению с заводским светом.

Муж должен всовывать другое, а не ксенон.

Цоколь лампы зависит от производителя, у меня лично бошевские противотуманки и стоят лампочки с цоколем Н4, но могут быть и Н3. Лампочки у меня стоят китайского производства, так называемый «галогеновый ксенон», очень хорошо светят, а самое главное не запрещены у нас в стране.

ВАЗ особо не парится при установке цокольных ламп в заводских противотуманных фарах ВАЗ-2114, все-таки это автомобиль не премиум сегмента. Стоят самые дешевые цокольные лампочки. Поэтому советую всем владельцам данной модели поменять их на ксенон. Поверьте, Вы сразу заметите колоссальную разницу.

Какие лампочки стоят в фарах ВАЗ 2114

Ниже рассказывается о том, какие лампочки стоят в фарах ВАЗ 2114, а также во всех других осветительных приборах данного автомобиля. Кроме этого, в статье представлены советы эксперта по выбору лампочек.

Какие лампы стоят в фарах ВАЗ 2114?

Лампочка H4

Для фар головного света производитель подобрал осветительные элементы с цоколем H4. Это галогеновые лампы имеющее одновременно два режима работы – ближний и дальний свет. В зависимости от производителя технические характеристики ламп могут отличаться.

Осветительный элемент имеет 3 контактных площадки для подключения электрического разъема. Один контакт общий, он подключается на корпус автомобиля. Две других площадки отвечают за ближний и дальний свет.

Галогеновая лампа представляет собой осветительный элемент, стеклянная колба которого наполнена газом. Детали такого типа отличаются высокой яркостью свечения и улучшенной направленностью светового потока.

Какие лампочки лучше выбрать?

По умолчанию на автомобиле ВАЗ 2114 установлены лампы не дающие необходимого эффекта в условиях недостаточной видимости. В связи с этим часто владельцы авто проводят замену осветительных элементов на более лучшие модели.

Выбор осуществляется исходя из личных прочтений автовладельца. Перед покупкой необходимо изучить технические характеристики детали. Среди автомобилистов наиболее распространены следующие модели:

Osram Cool Blue Boost

  • OsramCoolBlueBoost – это качественная лампа от немецкого производителя. Излучает белый свет, что положительно влияет на степень обзора в условиях недостаточной видимости. Показатели яркости модели находятся на высоком уровне. Мощность осветительного элемента 100/90 Вт. Срок службы составляет от 120 до 400 часов непрерывной работы. Цена изделия отличается в зависимости от региона и составляет в среднем 1100-1200 российских рублей.
  • PhilipsBlueVisionUltra. Мощность осветительного элемента составляет 60/50 Вт. Модель отличается высокой яркостью свечения. Белый холодный свет позволяет видеть дорожную обстановку независимо от степени освещённости. Стоимость двух ламп этой серии составляет 1400 – 1500 российских рублей.

Philips Blue Vision Ultra

  • IPFTitanWhite – это высококачественные модели от японского производителя. Отличительной особенностью изделия являются высокие световые характеристики и большой срок службы. Лампы качественно освещают дорожное покрытие независимо от погодных условий. Мощность составляет 55 Вт. Стоимость изделия японского производителя составляет в среднем 2200 рублей.

IPF Titan White


Владелец самостоятельно решает какие лампочки в фарах ВАЗ 2114 ему необходимы. Кроме вышеперечисленных, хорошо себя зарекомендовали изделия фирмы Bosch. При выборе следует учитывать тип цоколя, напоминаем, что для автомобилей ВАЗ 2114 он имеет маркировку H4.

Замена лампочек в фарах


Лампочки в фары ВАЗ 2114 можно установить самостоятельно. Для этого не требуется наличие специализированного образования и опыта в ремонте автомобилей. Для проведения работы потребуется плоская отвертка. Замена осуществляется в следующей последовательности:

  • Обесточить бортовую сеть питания. Для этого необходимо отсоединить минусовую клемму от аккумуляторной батареи.
  • Открыть моторный отсек.
  • С тыльной стороны фары открутить два крепежных элемента.
  • Демонтировать защитную крышку.
  • Отсоединить штекер электрического разъема.
  • Отщелкнуть пружину, фиксирующую осветительный элемент на посадочном месте.
  • Демонтировать лампу.

Сборка осуществляется в обратной последовательности. В процессе установки галогеновой лампы запрещается касаться руками стеклянной колбы изделия.

После того как новая деталь установлена необходимо подключить минусовую клемму к аккумуляторной батарее и проверить работоспособность фары головного света.

Типы лампочек в других осветительных приборах

  • Противотуманные фары. Тип цоколя зависит от того какой вид противотуманных фар установлен на автомобиле. Это может быть цоколь H3, H4, но чаще всего используется цоколь H Перед покупкой лучше демонтировать лампу, чтобы определить тип цоколя.

Лампочка H11

В зависимости от места установки тип лампы отличается. Наиболее мощные установлены в фарах головного света. Такая конструкция позволяет безопасно эксплуатировать автомобиль в условиях недостаточной видимости. Чтобы определить какие лампочки стоят на ВАЗ 2114 в фарах необходимо демонтировать их с автомобиля, либо воспользоваться данным руководством.


Доброго времени суток друзья! Вот приобрёл себе светодиодные лампочки в ПТФ, так как недавно перегорела одна лампочка. И сразу же было решено заменить сами противотуманки на новые потому что всю весну в них была вода и из за этого они облезли внутри и чтобы опять это не повторилось все швы и места возможного попадания воды замазал силиконовым герметиком.










Как только появится возможность сфотографировать ночью как они светят сразу выложу!

Когда покупал противотуманки на рынке запчастей увидел зеркала от ваз 2110 и спросил у продавца без всякой надежды нет ли таких же только на 2114-15, (без всякой надежды потому как когда услышал что существуют такие зеркала на "самару" пытался найти у нас в городе их но без результатно) и к моему удивлению она мне говорит это они и есть на 2114, так я заодно и прикупил зеркала. Обзор у них намного лучше чем на стоковых, дальше хочу ещё заменить на них элементы на антиблик с подогревом но это чуток попозже.





И ещё провёл провод под обшивкой и подключил видеорегистратор что бы он работал от замка зажигания. Теперь он работает в автоматическом режиме)))

Качественные противотуманные фары существенно помогают водителю при плохой видимости, в частности, когда из-за тумана свет основной оптики полностью отражается, образуя «белую стену». А их правильная эксплуатация зависит от того, какие вы поставили лампочки в противотуманки ваз 2114.

ВАЗ 2114 не оборудован штатными противотуманками. Но на рынке сейчас представлен очень широкий выбор разных вариантов, способных помочь решить эту проблему:

  1. Готовый тюнинг-бампер с ПТФ.
  2. Бампер от старшей модели 2115 с гнездами для противотуманок.
  3. Установка готовых ПТФ и облицовочных элементов.

Лампочки в ПТФ ВАЗ 2114

Установка готовых ПТФ с облицовочными элементами пользуется максимальной популярностью. Выбирая ПТФ, обращайте внимание на их мощность и виды ламп, которые можно устанавливать.

Виды лампочек в ПТФ

Для освещения используют несколько видов лампочек:

  • светодиодные;
  • галогеновые;
  • газоразрядные.

Галогеновые лампочки являются самыми распространенными. Они считаются достаточно эффективными и не ослепляют встречку. Вместе с тем такие лампочки в туманки ваз 2114 имеют малый ресурс и сильно нагреваются. Резкое охлаждение нагретого стекла может привести к трещинам и сколам. Если в погоне за освещенностью водитель установил слишком сильные лампы по сравнению со штатной мощностью, это приводит к перегреву БУ и автоматическому выключению фар.

Светодиодные лампочки пользуются все большей популярностью. Они отличаются широким цветовым диапазоном, достаточной яркостью и эффективным энергопотреблением. Светодиодки слабо нагреваются и не перегревают рабочую зону фары. Поэтому при длительной работе ПТФ фары не оплавляются и не выходят из строя. Фары с такими лампочками не слепят встречные машины. Но светодиодные лампы дороже галогеновых. Также необходим тщательный подбор ламп: они подходят не для всех типов фар.

Светодиодные лампы для ПТФ

Светодиодам большой мощности нужна специальная система охлаждения.

Газоразрядные, или ксеноновые лампы, считаются самыми мощными и эффективными. В правилах есть строгие ограничения по использованию газоразрядных ламп. По закону эти лампы используют только в фарах с маркировкой «D», оснащенных автоматическим корректором. Их установка и замена отличается большей сложностью, чем установка галогеновых и светодиодных вариантов. При правильной установке срок их службы составит около 3 лет.

Существенными недостатками ксеноновых ламп являются высокая цена и тот факт, что если перегорела одна из лампочек, нужно будет заменить обе лампы.

Если перегорают обе лампы сразу, причина может быть в слишком большой мощности ламп. Бывает, что перегорают предохранители, если вы заехали в воду и произошло внезапное охлаждение ПТФ. Поэтому сначала проверьте предохранители, состояние ламп, и только если они действительно перегорели, меняйте на новые.

Противотуманки ваз 2114

Замена галогеновых ламп аналогами

При поездках на большие расстояния качество света галогеновых ламп по различным причинам может не устраивать водителя. Обычно их меняют на светодиодные или газоразрядные лампочки в птф ваз 2114. При этом на установку светодиодных ламп нет жестких ограничений. Условия и ограничения нужно учитывать при установке ксенона.

Перед апгрейдом галогеновой лампы ее снимают и определяют размер цоколя и яркость. Светодиодная лампа покупается с аналогичным цоколем и яркостью не менее 1000 Лм. Иначе эффект от замены будет стремиться к нулю.

Виды цоколей в ПТФ ВАЗ 2114

Какой цоколь в противотуманных фарах ваз 2114? В зависимости от вида ПТФ лампочки могут быть с 2 видами цоколей – H3 (H4) и H11. В ПТФ «Киржач» используют лампы с цоколем H11. На нештатных ПТФ, например, Бош, стоят лампы с цоколем H3 (H4).

Цоколь H4

Как заменить лампу

Перед заменой лампочки нужно купить новую, с такими же параметрами. Лучше выбирать надежные марки известных производителей. Перед заменой лучше поднять машину на подъемнике или домкратом, или поставить над ямой.

  1. Снимаем с АКБ минусовую клемму.
  2. Находим колодку питания противотуманки.
  3. Сдвигаем резиновую защиту вдоль фары.
  4. Отсоединяем разъем и колодку.
  5. Отодвигаем пружинные фиксаторы от отражателя фары (выводим петли фиксаторов с крючков).
  6. Достаем лампочку с проводом.
  7. Подключаем и устанавливаем новую лампу.
  8. Собираем фару.
  9. Проверяем работу новой лампочки.

Замена ламп в ПТФ ваз 2114

Старая лампочка вынимается вместе с проводом. В новой лампочке должен быть точно такой же провод, как в старой.

Полезное видео

Дополнительную интересную информацию вы сможете почерпнуть из видео ниже:

Если вы уже меняли лампочки в противотуманки ваз 2114, процесс займет всего несколько минут. На некоторых моделях ПТФ объединены с головной оптикой, поэтому для замены лампы нужно разбирать основные фары.

Стаж работы автослесарем 12 лет. Прошел множество курсов повышения квалификации и имеет допуски к выполнению самых кропотливых работ по ремонту автомобиля разных марок. Последние несколько лет занимается только ремонтом и тюнингом отечественных автомобилей

Читайте также: