Какой бетон производится под абн

Обновлено: 22.04.2024

Бетононасос – весьма дорогостоящее устройство, обеспечивающее перекачку бетонной смеси под высоким давлением на значительные расстояния как по вертикали, так и по горизонтали. Чтобы оборудование не вышло из строя, следует строго соблюдать все многочисленные инструкции и руководства по эксплуатации. Кроме того, необходимо правильно выбрать бетон для бетононасоса.

бетоно для бетононасоса

По сути, все марки бетона представляют собой смесь цемента, щебня, песка и воды, только в разных соотношениях и с разными характеристиками (влажность, размер фракций). Например, смешав 1 часть цемента марки 400, 5 частей щебня, 3 части песка и 0,5 части воды, удастся получить бетона марки М200 (а если взять цемент марки 500, то выйдет бетон М350). Добавляя в состав различные добавки (пластификаторы и гидрофобизаторы), можно добиться повышения морозостойкости, водостойкости и т.д.

Классификация видов бетона очень широка:

Бетон применяется при строительстве самых разнообразных объектов, начиная от постройки фундамента сарая и заканчивая возведением гигантской ГЭС. Но лишь некоторые марки бетона могут использоваться спецоборудованием. Чтобы понять, какой бетон для бетононасоса подходит оптимально, следует расшифровать, о чем говорят маркировки заводских бетонных смесей вида М450 П3 В35 F200 W6.

Две ближайшие характеристики: М (марка бетона по прочности) и В (класс по прочности на сжатие). Существуют марки М 50; 75; 100; 150; 200; 300; 350; 400; 450; 550 и т.д., которым соответствуют классы В 3,5; 5; 7,5; 10; 12,5; 15; 20; 22,5; 25; 27,5; 30; 35; 40 (цифра соответствует давлению в МПа, которое выдерживает бетон). Чем выше класс В, тем лучше водоотталкивающие свойства бетона (классы: W2, W4, W6, W8…W20). А буквой F обозначается степень морозостойкости (от 25 до 1000). Но важнее всего, чтобы бетон для бетононасоса был соответствующего класса подвижности. Всего их 5. П1 и П2 – относятся к группе сухих бетонов, или малоподвижных, которые доставляют на стройплощадку самосвалами. Маркировка обозначает осадку конуса, соответственно, 10-40 мм и 50-90 мм. П3, П4, П5 – подвижные бетоны, которые привозят к площадке бетонирования в автомиксерах. Они должны находиться в постоянном движении, чтобы не потерять своих свойств. У П3 осадка конуса 100-150 мм, у П4, П5 – выше 160 мм. Чтобы повысить эти показатели, в состав добавляют различные пластифицирующие добавки. Степень подвижности настолько важна для нормальной работы бетононасоса, что при малейшем сомнении в качестве смеси следует проводить испытания прямо на стройплощадке. Малая подвижность раствора или сильное его расслоение способно привести к множественным закупоркам по всей длине бетоновода.

Заливка бетона автобетононасосом

Для подачи строительной смеси к месту локализации и укладки используется специализированное оборудование, оборудованное трубопроводами, по которым смесь транспортируется в необходимые зоны. Суть использования агрегата заключается в том, что задействован принцип вытеснения и организуется изменение объема. При полном заполнении емкости бетонным раствором и последующем уменьшении массы смесь переводится в бетоновод. Аренда автобетононасоса предполагает возможность использования следующих категорий оборудования:

Подача бетона бетононасосом в первом случае происходит с некоторой периодичностью, а во втором отличается непрерывным движением раствора.

По алгоритму функционирования механизмы подразделяются на:

  • Типовые;
  • Прицепные;
  • Мобильные;
  • Автобетононасосы.

Подача бетона автобетононасосом может осуществляться с применением механического или гидравлического привода.

Существует множество разновидностей бетонной смеси, которая представляет собой смесь из воды, песка, цемента и щебня. В зависимости от качества и количества компонентов подвижность бетона для бетононасоса может изменяться, что необходимо учитывать при его транспортировке во избежание потери веществом необходимых физических свойств. Продажа бетона может сопровождаться предоставлением потенциальным клиентам оборудования с необходимой высотой подачи раствора и конкретной производительностью.

Какой вид бетона нужен для бетононасосов?

Особенность транспортировки строительного раствора заключается в необходимости учета определенных качеств состава. Если смесь будет перемещаться по бетоноводу, то она должна обладать однородностью, пригодностью к перекачке и связанностью компонентов, чтобы избежать расслоения. Все ингредиенты, используемые при изготовлении раствора должны соответствовать ГОСТам.

Заливка бетона бетононасосом будет эффективной и качественной, если раствор не будет смывать смазочный слой со стенок бетоновода, а работники организуют необходимое давление для перемещения. Для этого необходимо следить за удобоукладываемостью смеси и соотношении ней мелких и крупных частиц. Если в растворе обнаруживается высокая пустотность, он будет с трудом передвигаться по трубам. Структура бетонной смеси должна соответствовать показателям, при которых раствор под воздействием давления не окажется выведенным из формы заполнителя.

Подготавливая строительный состав к использованию, необходимо обращать внимание на необходимую подвижность смеси, а также соотношения компонентов. Учитывайте требуемую марку бетонной смеси.

Цемент и вода могут быть добавлены в раствор для стабилизации необходимого состояния массы, а оптимальным считается раствор, наиболее соответствующий условиям, необходимым для комфортной перекачки. При определенных необходимостях бетонная смесь может быть дополнена пластифицирующими добавками, которые серьезно влияют на качество раствора и его физические показатели. Последние напрямую влияют на возможность транспортировки состава посредством специализированного оборудования.

Какие требования предъявляются к бетону для автобетононасосов?

Для создания прочной и долговечной конструкции, способной стать надежной опорой и перенести не один цикл замораживания и оттаивания, свободно транспортироваться и соответствовать нормам и стандартам строительства, бетон должен соответствовать следующим требованиям:

  • Производство раствора должно сопровождаться специализированными добавками.
  • Вода и цемент должны быть использованы в соотношении 0,5–0,65. При этом необходимо создать баланс, чтобы бетон не был жидким и за счет этого потерял прочность или сухим, что повлияет на его пластичность.
  • Идеальной для качественной подачи считается раствор, которой присужден класс подвижности не ниже П2 или П3, а осадка конуса для варьируется от 40 до 120 мм в случае применения гидравлического привода и 70–140, если используется механика.
  • Автобетононасос чувствителен к фракции наполнителя, поэтому для его эксплуатации необходимо использовать щебень, размером не более 37 мм, а гравий — 40 мм.
  • Как правило, перекачивать можно любые смеси, но необходимо обращать внимание на прочность используемых смесей, чтобы ресурс эксплуатации автобетононасоса не сокращался быстрее, чем это заявлено производителем в инструкции по применению.

Чтобы продлить срок эксплуатации оборудования, применяемого при транспортировке и заливке раствора, стоит придерживаться некоторых рекомендаций. Используя бетононасосы для подачи смеси в жару, стоит применять составы, замедляющие схватывание раствора, например, гипс. Лучше отдать предпочтение веществам с низкой потребностью во влаге, чтобы снизить расход вяжущих элементов и сделать раствор максимально пластичным. Все объемы применяемых компонентов должны быть точно рассчитаны в соответствии с запланированной маркой и подвижностью бетона.
Чтобы бетононасосы прослужили как можно дольше, необходимо эксплуатировать их, согласно рекомендациям производителя, транспортируя и перемещая только те материалы, которые приспособлены для этих мероприятий. Оборудование должно регулярно подвергаться сервисному обслуживанию и проверяться на предмет наличия пробок и забитости механизмов частицами строительной смеси.

Как выбрать автобетононасос

Автобетононасос (АБН), в отличие от стационарного, установленного на мобильном шасси, это, прежде всего, автомобиль, но сугубо специализированный. Такая машина передвигается по автодорогам с соблюдением всех требований правил дорожного движения и безопасности. Оборудованный установкой подачи бетона АБН используется для решения задач широкого строительного круга. Наиболее эффективно применение автобетононасосов для возведения средне или малоэтажных строений, на ранних этапах строительства различных объектов, преимущественно отдаленных или труднодоступных, в условиях бездорожья, при наличии естественных преград в виде мостов, переправ, высокогорья или ограниченного маневра на стройплощадке и подъездах к ней. Автобетононасос работает в комплексе с бетоновозами, специальными машинами доставки раствора к строительной площадке, на которой устанавливается АБН.

Бетононасос может быть трех типов по способу подачи свежеприготовленной бетонной смеси: вакуумный, поршневой и роторный. Принципиальных отличий в них по соблюдению технологии нет, но есть разница по стоимости, производительности и надежности. Гидравлические агрегаты применяют в большинстве бетононасосов.

Особое место среди АБН занимают . Такая машина имеет и бетононасос и миксер, совмещая в себе возможности доставки и подачи бетона, одновременно. Достоинства такого комплекта — высокая рентабельность и эффективность, за счет применения одной машины вместо двух и совмещение водителя грузового автомобиля и оператора . Использование именно автобетононасоса может оказаться единственно возможным, в условиях ограниченности маневра на стройплощадке. К тому же, такой АБН имеет возможность отгрузки бетонной смеси своей стрелой, как из собственного бункера, так и из сторонних бетоновозов, что позволяет его использование, в особых случаях, в качестве типового автобетононасоса без привлечения узкоспециализированного.

Отдельным классом представлены малогабаритные АБН. Это машины специально разработаны для работ в стесненных условиях строительства, таких как дачные участки или исторические центры старых городов. Благодаря повышенной мобильности и малогабаритности такие насосы можно устанавливать в удобных местах, им не требуются асфальтовые или бетонные площадки для установки опор, достаточно подкладок в виде досок, которые всегда имеются на стройплощадках. Вылет стрелы таких машин 15 и 16 метров. В необходимых случаях, есть возможность удлинить трассу бетоноподачи, непосредственно от стрелы, до 50 метров. Смонтированы такие бетононасосы на базе малотоннажных грузовиков, преимущественно фирм ISUZU и Mitsubishu. Стоимость эксплуатации такого автобетононасоса и цена для заказчика заметно ниже, в сравнении с использованием стандартной большегрузной машины.

Несмотря на постоянную потребность строительных организаций в использовании бетононасосов, приобретать и содержать парк таких машин экономически нецелесообразно, потому строители, как правило, прибегают к услуге «аренда автобетононасоса» у профильных фирм, оставляя за собой право выбора конкретного типа бетононасоса. Надо понимать, современная машина, это комплекс точной механики, электроники и программного обеспечения. Эксплуатация и обслуживание такого «гаджета» дело ответственное и не дешёвое.

Ситуации, когда нужно выбирать автобетононасос

Проблема, какой бетононасос использовать, возникает, обычно, на стадии планирования конкретных работ, когда определены задачи по характеру объекта, подъездные пути, возможности маневра при доставке к стройплощадке и на ней, плановые сроки, сезон года, особенности климатической полосы, бюджет, другое.
Возможно изменение в схеме производства в процессе исполнения заказа. В результате корректировки проекта, смещении сроков, или иных обстоятельств. Может возникнуть потребность сменить бетононасос на иной, соответствующий новым условиям.

Бывают случаи, когда после выполнения основного объема работ стационарными бетононасосами, возникает потребность в доработке «мелочей». Тогда, рационально воспользоваться такими мобильными машинами, как автобетононасос с бетоновозом или .

Выбор автобетононасоса

Прежде всего, лицу, принимающему решение, следует определиться, что требуется именно автобетононасос, вместо стационарного, или иное.

Второе. Если решение в пользу мобильности, выбрать — автобетононасос или ?

Основные характеристики автомобильных бетононасосов

Характеристика Пределы показателей
Производительность 65 — 75 метров в час
Давление на бетонный раствор 6 — 8,5 МПаскалей
Емкость приемного бункера от 0,6 куб. метров
Вылет стрелы бетоноподачи 15 — 65 метров

Выбирая автобетононасос, следует руководствоваться характеристиками конкретной машины, применяя их к решению поставленной задачи. Среди требований на бетононасос могут быть:

  • Способ подачи бетонной смеси (вертикальный, горизонтальный, под углами).
  • Максимальная высота подачи рабочей смеси.
  • Максимальное расстояние подачи бетона по горизонтали.
  • Ограничение по высоте, конфигурациям, размерам стройплощадки, исключающее использование стандартной большегрузной машины. Как следствие, потребность в малогабаритной технике с вылетом стрелы менее семнадцати метров на базе малотоннажных грузовиков.
  • Требование подачи раствора с переменной скоростью.
  • Другие, выявить которые возможно лишь в рамках конкретного строительства.

Выводы

В любом случае, выбор конкретного типа автобетононасоса должен делаться специалистом.

На рынке предложений аренды АБН конкурирует достаточное количество компаний. Решение, какой из них оказать предпочтение за руководством, на базе отзывов предыдущих клиентов. Критерием выбора может служить:

  1. Период работы компании на рынке оказания услуг аренды спецтехники.
  2. Стоимость аренды, в сравнении с конкурентами.
  3. Отзывы предыдущих клиентов по:
  • соблюдению договорных сроков,
  • обязательности в своевременном информировании об угрозах несоблюдения договорных сроков,
  • выполнению работ в соответствии с технологией и ГОСТ,
  • оснащением поданного автобетононасоса маркировочной табличкой с указанием , индексом бетононасоса, его заводским номером, ссылкой на документ изготовителя и датой изготовления,
  • соблюдению чистоты машин и опрятности , как неотъемлемой части культуры производства,
  • корректности персонала в общении.

В парке нашего предприятия в наличии автобетоновозы и автобетононасосы с вылетами стрелы:

Что такое линейный автобетононасос

Данная строительная техника не имеет бетонораспределительной стрелы, но оснащена тремя метровыми трубами, которые соединены между собой стяжками. Также в комплект АБН входят уголки на 45, 60 и 90 градусов. С помощью них можно изменять угол подачи бетонной смеси. Благодаря такой конструкции с помощью линейного бетононасоса можно проникать в самые труднодоступные места, требующие заливки.

Гидравлика линейного АБН

Гидравлическая система линейного АБН представляет собой две взаимосвязанных между собой системы. Первая система представляет собой бункер из листовой стали объемом до 0,5 кубометра. В этом бункере перевозят бетонную смесь.

Через вторую систему распределения, состоящей из распределительной стрелы, бетон подается к месту назначения.

Также вторая система состоит из нескольких секций, количество которых зависит от расстояния подачи смеси.

Конструкции АБН

Существуют два вида автобетононасосов – поршневой и роторный. Первый имеет возможность не только перемешивать бетон, но и передавать его строителям по желобу. Благодаря согласованному движению поршней, бетон равномерно поступает на строительную площадку. Роторные насосы на сегодняшний день практически не выпускаются, т.к. необходимость в них отпала: в современном строительстве используется лишь тяжелые бетонные смеси.

Принцип работы и характеристики линейного автобетононасоса

Основная «фишка» линейного АБН состоит в том, что, передвигаясь по строительной площадке, установка перемешивает бетон. При этом качество смеси никак не страдает. Причем, смесь может подаваться как горизонтально, так и вертикально.

Дальность подачи бетонной смеси при использовании линейного АБН колеблется в широком диапазоне. Есть модели, обладающие желобом в 10 или 65 метров. Существуют АБН, подающие бетонную смесь на расстояние до 200 м.

Требования к бетону для автобетононасоса

Бетон – незаменимая вещь при строительстве. Благодаря ему можно построить самые различные здания и сооружения: от маленьких, таких как небольшой домик на загородном участке, до масштабных таких, как огромная ГЭС. Только не во все места есть возможность подать бетон. Для этого применяются автобетононасосы. Этот агрегат стоит весьма дорого, поэтому чтобы он не вышел из строя, за ним надо тщательно ухаживать и применять подходящий бетон для бетононасоса. Если соблюдать все требования по эксплуатированию, что данный агрегат прослужит вас долгий срок, не придется тратить большие суммы на покупку нового оборудования. При работе с этим оборудованием, соблюдайте инструкции, которые предписаны производителем.

Для удобства подачи строительной смеси к месту, где закладывается фундамент, и укладки применяется специальное оборудование. Оно оснащено трубопроводами, по которым смесь подается в необходимые места. Данное оборудование работает по принципу вытеснения и организации изменения объема. После того, как емкость полностью заполняется бетонным раствором и происходит уменьшение массы, смесь переводится в бетоновод.

При аренде оборудования есть возможность выбрать один из следующих вариантов категории автобетононасоса:

  • поршневые – это оборудование осуществляет подачу бетона частями, с определенной периодичностью;
  • шланговые – они осуществляют непрерывную подачу смеси.

Механический или гидравлический привод обеспечивают подачу бетона

Есть много вариантов бетонного раствора, который может быть представлен в виде смеси из воды, песка, щебня, цемента. Движение бетона по бетоноводу зависит от его качества и от количества компонентов, которые входят в конкретную смесь. Исходя из этого подбирается оборудование, чтобы во время движение, бетон не потерял необходимых свойств.

Какой вид бетона подходит для бетононасоса

Существует много классификаций бетона:

  • по структуре различают: плотные, крупнопористые, поризованные, ячеистые смеси;
  • по величине фракции наполнителя: крупно- и мелкозернистые;
  • по плотности: особенно тяжелые, тяжелые, облегченные, легкие, особо легкие.

Надо учитывать смесь состава, который будет перемещаться по бетоноводу. Чтобы не было расслоения смеси, она должна быть однородной, быть пригодной для перекачки и связанности компонентов. Все компоненты будущего раствора должны соответствовать стандартам, установленным в ГОСТе.

Каким требованиям должен соответствовать бетон для автобетононасосов?

Бетон, чтобы обеспечить надежность возводимой конструкции, должен соответствовать таким требованиям:

  • при производстве раствора, в него должны добавляться специальные добавки;
  • соотношение воды и цемента должно быть 0,5 к 0,65. Надо добиться того, чтобы бетон по консистенции должен быть не жидким, чтобы оставался прочным, также он не должен быть сухим, так как это может повлиять на его пластичность;
  • применяемый раствор должен начинаться от класса П2 или П3, осадки конуса должны находиться в пределах 40-120 мм – если применяется гидравлический привод; если применяется механика, то должны быть в пределах от 70 до 140.
  • для надежной и правильной эксплуатации насоса лучше использовать щебень, размер которого не превышает 37 мм, если используете гравий, то он не должен быть больше 40 мм;
  • использовать можно любые смеси, просто следует обращать внимание на их прочность, чтобы не уменьшить срок эксплуатации автобетононасоса.

При выборе смеси следует учитывать приведенные выше указания. Тогда автобетононасос будет работать исправно.

Чтобы оборудование, которое применяется при перевозке и заливки смеси, можно было долго эксплуатировать, необходимо соблюдать советы:

Читайте также: