Какие обои выбрать для фартука на кухню

Обновлено: 28.03.2024

Если отказаться от плитки на фартуке в пользу обоев, получится впечатляющий интерьер. И наши примеры это доказывают!


Вау-эффект: 6 кухонь с обоями на фартуке

Дизайн: Анжела Якимович и Татьяна Лаптиева. Фото: Инна Каблукова. Стиль: Марина Гусева

Хотите создать на кухне потрясающий акцент и сделать интерьер, который точно запомнится? Тогда решение с обоями на фартуке — для вас. Не волнуйтесь о практичности. В этой зоне можно использовать даже бумажные обои, если закрыть часть стены стеклянной панелью. Впрочем, в нашей подборке есть и варианты, где панели нет. Смотрите сами!

1 Кухня дизайнера с акцентом на фартуке и инсталляции

Эта кухня — из квартиры Анжелы Якимович, которую дизайнер оформляла вместе со своей коллегой Татьяной Лаптиевой. Весь интерьер старались выдержать в стиле «райского» сада, и особенно это читается в пространстве кухни-гостиной. Кухонную зону можно было бы назвать лаконичной (белые фасады, светлый пол, деревянные элементы), если бы не яркие элементы: «обойный» фартук с принтом листьев и инсталляция из сухоцветов над кухонным островом. Фартук закрыли стеклянной панелью — для практичности. Поэтому решение с обоями не стало «жертвой» в угоду красоте.


2 Кухня с фартуком в виде фотообоев

Эта кухня решена в нейтральных тонах, и ярким акцентом выступает именно стена с фартуком — он выполнен в виде обоев. Причем эта отделка — индивидуальное производство: как пишет студия в своем Instagram. Их клиент выбрал изображение, а они напечатали его на виниловых обоях. Получился небанальный акцент, который персонализирует интерьер.


7 кухонь, где рискнули отказаться от плитки на фартуке

3 Элегантная кухня с цветочными обоями

В большом пространстве этой кухни обои с цветочным узором на темном фоне выглядят очень деликатно. Они отлично сочетаются с цветом темного дерева на фасадах гарнитура, каменными поверхностями и золотистыми деталями. Вместе образ можно назвать не иначе как «элегантный». В опасной «зоне» обои закрыты стеклом — на фото заметен небольшой отблеск на участке стены над плитой. Так что о практичности позаботились!


4 Обои на фартуке в белой кухне

Эта кухня — дизайнера и блогера из Лос-Анджелеса. И на самом деле в таком виде ее уже нет — автор проекта преобразила интерьер. Но вариант с обоями на фартуке мы можем подсмотреть! Интерьер выглядит небанальным, на нейтральном фоне белого гарнитура дизайнерские обои с абстрактным рисунком смотрятся очень выигрышно. Для защиты участка над плитой использовали стеклянную панель: впрочем, это решение уже традиционно в случае с обоями на фартуке.


Это надо видеть: 6 необычных решений для оформления кухонного фартука

5 Яркие обои на необычной кухне

Эта кухня — не в жилой квартире. Она реализована дизайнерами для американского приюта для животных. И обои, как можно заметить, тематические. С милым принтом в виде фигур кошек. Однако практичность учли: как и в предыдущих примерах, стена над рабочей поверхностью прикрыта прозрачной защитной панелью. Получилось стильно, ярко и может вдохновить тех, кто любит эксперименты, на подобное решение в жилом пространстве!


6 Нейтральный интерьер кухни с такими же обоями

Тот случай, когда обои не выделяются цветом — они выступают деликатным акцентом в нейтральном пространстве этой кухни и будто бы завершают общую композицию. Защитной панели на стене тут, похоже, нет, но ее роль отдана широкому плинтусу — конечно, он вряд ли выступит барьером для активных брызг жира или воды, но если вы не привыкли что-то жарить на плите и готовы к аккуратности — почему бы и нет?

Керамическая плитка, мозаика, камень или дерево? Рассказываем обо всех материалах, которые могут быть использованы для оформления кухонного фартука.


Дизайн фартука для кухни (70 фото)

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин

В дизайне фартука для кухни важно всё: и размер, и форма, и, конечно, материал, из которого он изготовлен. Его основная функция — защита стен от жира, воды, грязи и пара в зоне приготовления пищи. Поэтому он должен быть прочным и стильным. В конце концов, это один из главных декоративных кухонных элементов.

Всё об оформлении кухонного фартука

Обзор материалов

Керамическая плитка — один из самых популярных материалов для оформления рабочей зоны. Но не единственный. Рассмотрим все варианты.























Дизайн фартука для кухни из плитки

Начнем с главного — с керамики. Её востребованность не случайна.

  • Во-первых, за плиткой легко ухаживать. У пятен жира и следов от капель нет шансов.
  • Во-вторых, радуют износостойкость и влагостойкость. Не боится щелочей, кислот, устойчива к влаге. Но здесь все зависит от конкретного вида керамики. Керамогранит в разы прочнее декоративных изделий.
  • В-третьих, легко выбрать из большого разнообразия изделий. Плитку легко вписать в любой интерьер. Подойдет и в современное, и в классическое, и в скандинавское оформление.

Минусов немного. Слабое место такой отделки — швы, точнее затирка. От грязи и жира быстро теряет внешний вид, особенно если выполнена в светлых тонах. Её придется периодически обновлять. Второй момент — укладка. Несмотря на кажущуюся простоту, укладывать кафель нелегко. Самостоятельно оформить эту зону вряд ли получится. Процесс укладки грязный и требует от мастера внимательности и аккуратности.

Абстракция, графика, геометрия — показываем тренды и подробно рассказываем, как выбрать обои для кухни в 2021-2022 году.


Какие обои выбрать на кухню: 7 трендов 2021-2022 годов

Выбор отделки на кухню — сложная задача со множеством переменных. Повышенная влажность и загрязняемость, перепады температуры, запахи еды — покрытие должно справляться со всеми этими факторами. Хочется еще и стильный дизайн. В этой статье подробно рассказываем, какие обои лучше выбрать для кухни: от материала до трендовых принтов с фото интересных идей.

Перечислили в видео тренды в отделке стен кухни обоями

Как выбрать обои для кухни

Какие должны быть

Выбирая модные обои для кухни в 2021 году, недостаточно опираться только на тренды в этой сфере. Из-за особенностей помещения они должны обладать такими характеристиками.

  • Устойчивость к воде и пару — это первый и главный пункт, поскольку в зоне готовки всегда будут повышенная влажность и есть горячий пар от воды в мойке или готовящихся блюд. Все это будет оседать на стенах, а значит они должны быть полностью защищены от негативных последствий. Это значит, что подойдут влагостойкие и воздухопроницаемые модели.
  • Плотность по структуре. Материал со сплошной текстурой не только выдерживает механические повреждения, случайные царапины и повышенную температуру, но также будет собирать на себя меньше грязи.
  • Моющиеся. В зоне готовки придется часто убираться, а на стены так или иначе будут попадать жир, кусочки пищи. Поэтому в магазинах ищите рулоны со значком трех волнистых линий — их можно чистить с помощью щетки и моющих средств.
  • Устойчивость к выцветанию. Светостойкость особенно пригодится, если в помещении большие окна или к этой зоне примыкает балкон. Важно, чтобы под постоянным воздействием солнечных лучей полотна не желтели и не теряли насыщенность цвета.
  • Пожаробезопасность. Наконец, нужно помнить и о пожарной безопасности. Во избежание возгорания зону за газовой плитой обычно отделывают плиткой или другим подобным покрытием, но важно, чтобы отделка всех стен не сгорела в случае пожара и не распространила огонь по всей квартире.













Вместо позолоченных люстр: 5 актуальных идей для декора и оформления интерьера в 2021 году

Материал

Модные тенденции в обоях для кухни касаются не только палитры и узоров, но и матариала, из которых они изготавливаются. Неизменные тренды — экологичность, долговечность, надежность. Продукция зарубежных и большинства российских производителей проходит сертификацию на токсичность, поэтому насчет экологической чистоты покрытия можно не беспокоиться. Сосредоточить внимание стоит на технических характеристиках материала. Так, больше всего для кухонных стен подойдут следующие типы обоев.

Как выбрать цвет обоев для кухни

  • Основной ориентир в выборе цвета обоев для кухни – это цвет гарнитура. Ведь именно стены и кухонная мебель занимают большую часть пространства.

Наше руководство поможет вам определиться с выбором и подскажет несколько профессиональных приемов по сочетанию обоев и мебели. Также здесь вы найдете 112 фото кухонь с обоями разных цветов, в которых можно подсмотреть готовые колористические решения и идеи.

7 главных правил

Планируете ли вы дизайн кухни с нуля или просто хотите заменить обои, чтобы обновить интерьер, вам точно помогут эти 7 рекомендаций.

  1. «Подружитесь» с цветовым кругом. Определяясь с цветом обоев для на кухни, вы можете воспользоваться любимым «инструментом» дизайнеров — цветовым кругом. Его можно купить в магазине для творчества или поискать в интернете его онлайн-версию.

Принцип работы с кругом довольно прост – вам нужно «поиграть» с сочетаниями цветов по готовым колористическим схемам.

Монохроматическое сочетание цветов

Схема 1. Монохроматические комбинации: сочетаются цвета из одного сегмента хроматического круга. То есть обои подбираются в тон к гарнитуру. Чтобы монохромная гамма не казалась слишком скучной, обои лучше выбрать с рисунком (см. фото ниже). Также можно дополнить интерьер контрастными акцентами, изобилием светлых тонов или просто выразительными текстурами/материалами.

Голубая кухня

Голубая кухня с голубыми обоями с рисунком

Монохромная гамма

Коричневые обои без рисунка в интерьере кухни

Схема 2. Контрастные комбинации: сочетаются цвета-противоположности. Так, например, к голубому гарнитуру можно подобрать обои с оранжевым принтом, так как в круге синий стоит напротив оранжевого. А чтобы сочетание контрастных цветов не казалось слишком резким, лучше использовать сложные оттенки (например, к тому же голубому гарнитуру можно выбрать не чисто оранжевые обои, а терракотовые).

Контрастное сочетание цветов

Схема 3. Гармонические комбинации: сочетаются «соседи» по окружности. По этому принципу к зеленому кухонному гарнитуру нужно подобрать обои желто-зеленого или сине-зеленого оттенка. Разбавить такую гамму можно включив в интерьер контрастные или нейтральные тона.

Гармоническое сочетание цветов

Мы перечислили три основные схемы, но на самом деле их существует гораздо больше (принцип триад, удаленных пар, промежуточных тонов и пр.). Ниже вы можете увидеть несколько схем.

Фартук для кухни

Фартук защищает стены в рабочей зоне от жира и грязи, пара и тепла, при этом он всегда находится на виду и первым бросается в глаза при входе на кухню. Поэтому он должен быть, во-первых, просто неубиваемым, а во-вторых – красивым. В этом материале мы расскажем, какие фартуки бывают, какие плюсы и минусы имеют различные материалы, а также какой фартук выбрать для кухни по дизайну и размеру.

Обзор материалов

Керамическая плитка

Керамическая плитка – самый востребованный материал для отделки фартука.

Плюсы: легко моется, долговечна, стойкая к влаге, огню, воздействию щелочей и кислот. Плитка экологична и недорого стоит. Среди керамической плитки представлено большое разнообразие форм и типоразмеров, текстур и дизайнов, да и способов укладки существует великое множество. Плитку можно сочетать с любой столешницей, органично вписать как в современный, так и в классической интерьер. При желании настенную плитку можно уложить самостоятельно.

Минусы: фартук из плитки имеет слабое место — швы. Если сама плитка чистится на раз-два, то с затиркой приходится возиться и периодически обновлять. Еще один недостаток — процесс укладки довольно грязный и требует ровного основания.

Советы по выбору:

  • Светлая плитка + светлые швы – непрактичное сочетание, так как со временем швы темнеют и смотрятся неопрятно.
  • Чтобы фартук легко чистился, отдайте предпочтение гладкой матовой плитке, а не глянцевой и/или рельефной.
  • Для заделки швов фартука из плитки нужно использовать водостойкую затирку, предназначенную для кухонь.
  • Для классических кухонь больше подойдет квадратная мелкоформатная плитка, а также плитка с рисунком под майолику.

Изразцы в фартуке классической кухни

Изразцы в фартуке классической кухни

Плитка под изразцы в фартуке кухни

  • Самый универсальный вариант оформления фартука кухни – это плитка формата кабанчик.

Фартук кабанчик 10х20 см

Фартук кабанчик на кухне в стиле контемпорари

  • Разнообразить простой плиточный фартук помогут декоративные вставки как на фото ниже, бордюры и акценты из мозаики.

Фартук с декором

Мозаика

Мозаика может быть сделана из керамики, керамогранита, стекла, смальты, камня и металлов и иногда из всех этих материалов одновременно. Продается мозаика уже сложенной на сетку-матрицу.

Фартук из мозаики на кухне в стиле прованс

Мозаика из камня в фартуке классической кухни

Мозаичный фартук


Фартук с бордюром

Плюсы: прочность (особенно мозаики из смальты), возможность облицовки криволинейной или просто не слишком ровной поверхности, возможность составления сложной и уникальной художественной композиции.

Минусы: большое число швов, высокая цена (выше, чем на керамическую плитку), чуть большая сложность и дороговизна монтажа, особенно при укладке сложного рисунка.

Советы по выбору:

  • Если вы хотите сэкономить, используйте мозаику в сочетании с керамической плиткой, как, например, в этом интерьере на фото ниже.

Мозаика в сочетании с плиткой

Комбинированный кухонный фартук из мозаики и плитки

  • Мозаику может заменить плитка «под мозаику», которая и стоит дешевле, и укладывается легче.

Камень искусственный и натуральный

Чаще всего для отделки фартука используют плитку (слэбы) из натурального/искусственного гранита или мрамора толщиной около 2 см.

Плюсы гранита: за счет своей плотности и твердости гранит прочен, не боится огня и перепадов температур, не впитывает влагу и грязь. Цвет фартука из гранита может иметь самый разный оттенок – серо-розовый (самый распространённый и недорогой), желтый, голубой, коричневый, красный, черный и почти белый.

Минусы гранита: высокая цена, необходимость профессионального монтажа. Гранит, купленный у недобросовестного производителя, может быть радиоактивным.

Гранитный фартук и столешница

Гранитный фартук и столешница на кухне

Плюсы мрамора: мраморный фартук, пожалуй, самый красивый. Отечественный мрамор может стоить относительно недорого.

Минусы мраморного фартука: мрамор обладает высоким влагопоглощением, из-за чего впитывает жир и грязь. Блеск со временем теряется, а некоторые пятна, например, от ржавчины или свекольного сока могут просто не отмыться.

Коричневый мрамор в фартуке классической кухни

Мраморный фартук

Плюсы искусственного камня (агломерата): легкость в уходе, прочность, бесшовность готового фартука, многообразие цветов и текстур, возможность реставрации.

Минусы искусственного камня: высокая цена (выше, чем на керамогранит, керамику, стекло).

Фартук из искусственного камня

Фартук из искусственного камня

Фартук из искусственного камня

МДФ и ДСП

Использовать дерево для отделки фартука не практично, не безопасно и дорого, поэтому его заменяют бюджетными имитациями – МДФ или ламинированным ДСП. Толщина такого фартука может составить от 4 до 15 мм. Как правило, МДФ и ДСП подбирают к столешнице.

Фартук из МДФ

Фартук из МДФ-панели в интерьере

Кухонный фартук из МДФ

Кухонный фартук из МДФ

Плюсы: возможность оформить фартук в тон деревянной или каменной столешницы, низкая цена, легкий и быстрый монтаж даже на кривую стену, легкость ухода.

Минусы: МДФ и ДСП не годятся для отделки зоны за плитой (особенно газовой), во-первых, из-за высокой горючести, а во-вторых, из-за чувствительности к агрессивной чистке. Поэтому эти материалы комбинируют с вставкой из нержавеющей стали или экраном из стекла. Еще один недостаток фартука из МДФ/ДСП – наличие швов между листами, которые закрываются молдингами и уголками, что осложняет уборку кухни и не слишком хорошо выглядит.

Металл

Плюсы: матовая и немного фактурная нержавеющая сталь очень проста в уходе. Ни царапины, ни жир, ни чистящие средства ей не страшны. Фартук из нержавейки очень долговечен и износостоек.

Минусы: полированная (не матовая) сталь хоть и очень красива, но слишком не практична, ведь на ней легко остаются следы от пальцев, разводы от капель воды и царапины. К тому же, металлический фартук подходит лишь для современных кухонь.

Металлический фартук

Стеклянный фартук

Для оформления фартука кухни используют не простое стекло, а закаленное, так как оно прочнее на удар и безопаснее. Если сильно постараться и разбить стекло, то оно расколется не на острые осколки, а на мелкие и гладкие камушки. Навешивается стеклянный фартук на специальные дюбели с декоративными заглушками.

Минусы: стеклянный фартук делается только на заказ точно под индивидуальные размеры, обрезать его на этапе установки не получится. Установку проводят только профессионалы. Еще один существенный недостаток стекла – высокая стоимость (от 5000 руб. за квадратный метр).

Плюсы: стеклянный фартук можно мыть даже щеткой и любыми средствами, он не царапается, не боится огня, солнечных лучей, перепадов температуры. Срок службы – около 10 лет. Прозрачное стекло можно установить поверх «хрупкой» отделки, например, обоев или крашенных стен, фотоколлажа или постеров, кирпичной кладки или дерева.

Читайте также: