Как заполнить пустоту под ламинатом без демонтажа

Обновлено: 28.04.2024

Причин может быть много. Самая вероятная - это, конечно, не ровный пол. Даже если его ровняли, идеально ровную поверхность сложно сделать, и неудачно совпавшие перепады уровня пола создают значительную неровность.

Потом подложка. Под некоторые замковые виды ламината рекомендуют использовать тонкую подложку (до 2 мм). Обычно слой пробки под ламинат тоже тонкий. Но, мало ли, решили потеплее сделать. А пробка уже сама по себе мягкий материал.

Потом сам ламинат. Возможно где-то попались неоткалиброванные панели, т.е. шип и паз не совсем на одном уровне. У качественного ламината такое очень мало вероятно, а вот у дешевого очень может быть.

В общем, если ламинат замковый, то можно попробовать разобрать его, проверить тщательно уровень пола и переложить ламинат заново.

Если именно после укладки, а не по прошествии времени, то проблема может быть не страшной.

Ламинат после укладки "ищет" своё место в конкретном помещении.

Скорей всего Вам уложили ламинат сразу и не дали ему адаптироваться в помещении (или при укладке температура в помещении была низкой), где он будет укладываться, в течении пары суток (а то и 3-х).

Причём адаптироваться он должен был в не распакованном виде.

Подождите неделю (это ориентировочно) ламинат перестанет "играть", причина "игры" в замках ламината в которых сохраняется напряжение (для этого его и адаптируют к помещению).

Вторая причина более "страшная" не качественная стяжка, на стяжке бугры и ямы, там где не ровности, там ламинат и "играет".

К сожалению тут только один вариант требующий демонтажа ламината, подложки и далее выравнивание стяжки и просушка (полная).

Если дело в стяжке, то лучше звонить этим же мастерам, это их "косяк".

Зазоры можно ещё проверить


(нет зазоров ламинат поднимает и он начинает "играть") между ламинатом и стеной, но эта проблема (связанная с отсутствием компенсационного зазора) всплывает не сразу, неделя, две, если это Ваш случай, то надо эти зазоры сделать.

Тоже была такая проблема с новым ламинатом. Мастера сказали, что через некоторое время ламинат "уляжется" и перестанет "гулять". И действительно, через пару недель стало все нормально.

Нужно разобраться с конкретной причиной, такого явления их может быть несколько:

Первая причина - при укладке под ламинат или подложку попал мусор, да действительно через какое то время он притрамбуется и ламинат играть перестанет!

Вторая причина - низкое качество ламината он попросту пропеллером, тоже приляжет и притопаете не переживайте - рекомендуют почаще протирать влажной тряпкой.

Третья причина - уже похуже существенная неровность пола, тут могу огорчить притопать не получится, придётся разбирать и ровнять пол, а потом заново класть ламинат.

Четвёртая причина - банальная, но часто случается! Для определения протопайте, как пружинит ламинат, если увидите, что он как бы по одной волне играет, значит упирается в стенки. Ламинат должен дышать и при его укладке оставляют зазор между стеной и торцами (примерно 5-10 мм), которые потом перекрываются плинтусами, если этого не сделать, то при нагревании или влажности ламинат расширится и упрётся в стенку - вот вам и бугор, выпячивание, пружинистость да называйте как хотите. Для устранения этого нужно снимать плинтус и подрезать край ламината, чтоб он не упирался в стенку, потом прикрутиьт плинтус на место и радоваться хорошо уложенному покрытию.


Если в качестве напольного покрытия вы используете ламинат, паркет, современные виниловые полы или деревянные полы с замковым соединением, то вы можете столкнуться с такой проблемой, когда при хождении по полу появляется скрип или вы просто «проваливаетесь».

Это связано с тем, что под напольным покрытием образовались пустоты.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо определить место, где пол «проседает» больше всего. Для удобства оклеиваем эту область малярным скотчем.

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

Далее нам потребуется кулинарный шприц-инжектор для введения в мясо маринада и специй. Это самый оптимальный вариант. И недорогой.

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

После этого нужно будет замерить штангенциркулем толщину иглы и подобрать сверло (оно должно быть чуть больше по диаметру).

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

Кончик иглы необходимо откусить с помощью кусачек. Конец иглы получится приплюснутым, поэтому его нужно будет снова сделать цилиндрическим.

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

В размеченной области высверливаем два отверстия. При этом основная пустота (где пол продавливается больше) должна находиться между ними.

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

Обратите внимание: сверлить нужно на глубину чуть больше толщины доски или панели. Это очень важно!

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

Чем заполнить пустоты под полом?

Вопрос интересный и не менее важный, чем подготовка.

Поскольку ламинат, виниловые полы, паркет или дощатый пол с замковым соединением являются «плавающими полами» — то есть не крепятся намертво к основанию, то заполнять пустоты монтажной пеной или столярным клеем не имеет абсолютно никакого смысла.

В данном случае нам потребуется эластичный герметик.

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

Благодаря своей эластичности, он не будет препятствовать напольному покрытию расширяться и сужаться при перепадах температур.

Заполнение пустот: пошаговая инструкция

Набираем герметик в колбу кулинарного шприца. Вставляем иглу в просверленное отверстие и заполняем пространство между основанием и напольным покрытием.

«Ходить без скрипа»: как заполнить небольшие пустоты под полом

Периодически придавливаем панели, чтобы герметик равномерно распределялся по всей площади. Когда он будет выходить из второго отверстия, значит, все пустоты заполнены. Ставим на ремонтный участок что-то тяжелое и оставляем на несколько часов.

Потом останется только заделать просверленные отверстия.

В случае с деревом можно использовать клей и древесную пыль. Заделать отверстия в виниловых полах можно с помощью виниловой стружки (ее можно срезать с торца панели, которая прилегает к стене) и электропаяльника.

Видео по теме

Подробно о том, как заполнить небольшие пустоты под полом, можно посмотреть ниже — в авторском видеоролике.

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Шкаф из/в ГКЛ

Штукатурка стен

Я купила квартиру в новом доме, в которой постелен ламинат.При ходьбе по полу было (в одном месте у входа)небольшое шевеление, через 5 мес пол,практически весь заиграл и ламинат начал подниматься "домиком". Я в панике,что делать.Квартира-студия.

Что делать зависит от причины, причины следующие:

В помещении постоянная повышенная влажность, ламинат нужен соответствующего класса и качества для таких помещений.

При укладке ламината, или вообще не оставили зазор между стеной и ламинатом, или зазор не достаточный (необходимый зазор, это 10-ь, 15-ь мм), или пытались оставить зазор, но не вставили клинья между ламинатом и стеной,


Ламинату не куда расширяться, он упирается в стену и поднимается "домиком" по центру помещения.

Снимите плинтуса посмотрите на зазоры, если их нет, то только полная перекладка ламината.

Возможно причина в не высохшей стяжке.

Вы ровняли полы, поспешили, не дали стяжки высохнуть (в зависимости от слоя стяжка может сохнуть и неделю и месяц).

Тут тоже ремонт однозначен, демонтируйте ламинат (можно разметить) просушите и повторите укладку.

Возможно в помещении слишком тяжёлая мебель и это может быть причиной, разгрузите ламинат, вынесите часть мебели.

Согласен с коллегой. Часто бывает так,что ложат ламинат летом,в сезон ремонтов,не оставляя зазоров вдоль стен,вплотную. С приходом холодов,по законам физики,дом охлаждается и сжимается,от чего встает дыбом и ламинат и двп и тд. Надо переделывать.

Ламинат может подниматься по нескольким причинам:

  • от влажности. Если квартиру заливали соседи или перед укладкой ламината наливные полы не полностью высохли. Причина может быть и в сырости нижних этажей, если внизу вашей квартиры находится подвальное помещение или соседи сделали перепланировку и под комнатой с паркетом оказалось соседская ванная комната, сауна и т.д., есть риск, что влага проникает наверх.
  • если нарушена технология укладки, не оставлен допустимый размер зазоров в местах, где ламинат примыкает к стене,
  • если поверхность под ламинатом плохо подготовлена: неровности или недопустимые уклоны.

Нужно исправлять, но сначала найти и устранить причину, почему ламинат вздулся. Сначала измерить уровень влажности в помещении, если она высокая, то нужно высушить подложку и сам ламинат. А для этого аккуратно снять плинтус и ламинат разобрать до места, где вздулся (стал домиком). При разборке, каждую снятую планку и линию где лежала пронумеровать. Если нужно поверхность, подложку под ним просушить. Если ламинат влажный -просушить, если сильно покоробились планки - заменить. Трудно купить точно такой же ламинат, придется подбирать, что окажется ближе по цвету к испорченному.

Если ламинт вздулся, что ему некуда расширяться, отсутствуют зазоры между стеной и ламинатом, то снять плинтус, определить место, где ламинат вплотную прилегает к стене и подрезать планки так, чтобы зазор был не меньше 1 сантиметра. Также разобрать ламинат до места вздутия и заново уложить на место.

Причин может быть много. Самая вероятная - это, конечно, не ровный пол. Даже если его ровняли, идеально ровную поверхность сложно сделать, и неудачно совпавшие перепады уровня пола создают значительную неровность.

Потом подложка. Под некоторые замковые виды ламината рекомендуют использовать тонкую подложку (до 2 мм). Обычно слой пробки под ламинат тоже тонкий. Но, мало ли, решили потеплее сделать. А пробка уже сама по себе мягкий материал.

Потом сам ламинат. Возможно где-то попались неоткалиброванные панели, т.е. шип и паз не совсем на одном уровне. У качественного ламината такое очень мало вероятно, а вот у дешевого очень может быть.

В общем, если ламинат замковый, то можно попробовать разобрать его, проверить тщательно уровень пола и переложить ламинат заново.

Если именно после укладки, а не по прошествии времени, то проблема может быть не страшной.

Ламинат после укладки "ищет" своё место в конкретном помещении.

Скорей всего Вам уложили ламинат сразу и не дали ему адаптироваться в помещении (или при укладке температура в помещении была низкой), где он будет укладываться, в течении пары суток (а то и 3-х).

Причём адаптироваться он должен был в не распакованном виде.

Подождите неделю (это ориентировочно) ламинат перестанет "играть", причина "игры" в замках ламината в которых сохраняется напряжение (для этого его и адаптируют к помещению).

Вторая причина более "страшная" не качественная стяжка, на стяжке бугры и ямы, там где не ровности, там ламинат и "играет".

К сожалению тут только один вариант требующий демонтажа ламината, подложки и далее выравнивание стяжки и просушка (полная).

Если дело в стяжке, то лучше звонить этим же мастерам, это их "косяк".

Зазоры можно ещё проверить


(нет зазоров ламинат поднимает и он начинает "играть") между ламинатом и стеной, но эта проблема (связанная с отсутствием компенсационного зазора) всплывает не сразу, неделя, две, если это Ваш случай, то надо эти зазоры сделать.

Тоже была такая проблема с новым ламинатом. Мастера сказали, что через некоторое время ламинат "уляжется" и перестанет "гулять". И действительно, через пару недель стало все нормально.

Нужно разобраться с конкретной причиной, такого явления их может быть несколько:

Первая причина - при укладке под ламинат или подложку попал мусор, да действительно через какое то время он притрамбуется и ламинат играть перестанет!

Вторая причина - низкое качество ламината он попросту пропеллером, тоже приляжет и притопаете не переживайте - рекомендуют почаще протирать влажной тряпкой.

Третья причина - уже похуже существенная неровность пола, тут могу огорчить притопать не получится, придётся разбирать и ровнять пол, а потом заново класть ламинат.

Четвёртая причина - банальная, но часто случается! Для определения протопайте, как пружинит ламинат, если увидите, что он как бы по одной волне играет, значит упирается в стенки. Ламинат должен дышать и при его укладке оставляют зазор между стеной и торцами (примерно 5-10 мм), которые потом перекрываются плинтусами, если этого не сделать, то при нагревании или влажности ламинат расширится и упрётся в стенку - вот вам и бугор, выпячивание, пружинистость да называйте как хотите. Для устранения этого нужно снимать плинтус и подрезать край ламината, чтоб он не упирался в стенку, потом прикрутиьт плинтус на место и радоваться хорошо уложенному покрытию.

Читайте также: