Как заменить кирпич в лицевой кладке дома

Обновлено: 27.03.2024

Вопрос обновления фасада дома становится очень актуальным для стареньких домов, для домов сделанных еще нашими дедами несколько десятков лет назад. Или же прежний хозяин не озаботился фасадом, а вы приобрели такой дом и решили обновить его вид.

Для облицовки есть много вариантов, начиная с легких навесных вентилируемых фасадов и заканчивая тяжелыми способами, например кирпичной кладкой.

И, тема данной статьи относится к последнему варианту, а точнее к облицовке дома кирпичом. Безусловно, чтобы принять решение, а можно ли вообще применять данный вид отделки, нужно оценить то, что у нас имеется. Сможет ли старая конструкция параллельно работать с новой, выдержит ли нагрузку фундамент старого дома?

На этот вопрос смогут ответить только опытные строители после детального обследования дома и всех его узлов.

На сегодняшний день существует два способа формирования основания для облицовки кирпичом:

1. Классический вариант: делается дополнительный новый ленточный фундамент с примыканием к старому фундаменту, который в дальнейшем послужит в качестве опоры для кладки кирпича.

2. Консольный вариант. Данный вариант гораздо дешевле, чем полноценный ленточный фундамент. Данному виду как раз и посвящена эта статья.

Итак, мы не хотим копать и не хотим тратить лишние деньги на бетон и арматуру. Поэтому, сосредотачиваемся на участке фундамента, который расположен выше земли до начала стены дома.

Идеальным вариантом считается то, если этот участок выполнен из бетона. Это может быть верхняя часть ленточного фундамента, часть монолитного цоколя или это и вовсе забетонированный армопояс поверх фундаментных блоков ФБС.

Для кирпичной кладки нам требуется сформировать консоль, на которую можно будет в дальнейшем опереть кирпич.

Консоль будет связана со старым фундаментом посредством анкеров, в качестве которых выступает арматура 10-14 диаметра.

Правильная организация этого узла делается следующим образом.

1) По всему периметру стены делаются отверстия диаметром 2-2,5 раза больше диаметра анкерующего элемента. К примеру, если у нас арматурный стержень 12 мм, то бурятся отверстия минимум 25 мм.

Обычно, расстояние между отверстиями составляет 25-30 см., но точные размеры показывает расчет.

Глубина отверстия 15-20 диаметров анкера.

2) После чего, сделанные отверстия продуваются и проливаются водой с целью очистки их от пыли.

3) Далее, арматурные стержни вклеиваются в отверстия на анкерную смесь (Данные смеси являются саморасширяющимися).

4) После застывания, к стержням добавляется продольный арматурный пруток, устанавливается опалубка и затем укладывается бетон, класс которого должен быть не ниже В15.

В этой конструкции, анкерующий элемент работает не только на срез, но и на выдергивание, поэтому просто так нельзя забивать арматуру, а обязательно использовать анкерную смесь, которую не обязательно покупать в магазине, а можно сделать и самому на основе саморасширяющегося цемента ГЦ.

На самом же деле, такой вариант прекрасно заменяет монолитные ленточные фундаменты особенно, когда дом является одноэтажным. При облицовке двух этажей и более, консольный элемент принимает форму немного сложнее. В нем требуется уже закладывать не один, а два ряда анкерных стержней и увеличивать сечение бетонной конструкции.

Не сомневайтесь, это решение является 100% рабочим и его очень часто применяют опытные строители!

В кирпичной кладке можно заменить отдельные блоки на новые. Возможность обновлять стену – это одно из достоинств кирпичного строительства. Необходимость такой замены может возникнуть, если, например, в стене появилось небольшое повреждение или проявись пятна.

Чтобы заменить керамические изделия следует первоначально купить кирпич в нужном количестве и подготовить его к работе. После этого необходимо убрать из кладки заменяемый элемент.

Пользуясь небольшой кувалдой и зубилом нужно выбить поврежденный кирпич. Можно для этого применить и отбивной молоток. При работе с кувалдой и зубилом желательно просверлить сначала отверстия в самом кирпиче и в слое окружающего его раствора. Это облегчит процесс демонтажа. Чем больше получится отверстий, тем быстрее и проще будет удалить кирпич.

Сначала надо разбить слой раствора, а после этого вынуть стеновой элемент, разбивая его на осколки. Остатки старого кладочного раствора необходимо полностью убрать. Стенки соседних кирпичей, которые останутся на месте следует хорошо промыть водой.

Следующий этап – установка нового кирпича. Нужно замешать раствор и уложить его на дно образовавшейся полости и на ее стенки. Слой раствора должен быть равномерным и составлять по толщине примерно 2 см. После этого нужно взять новый кирпич и нанести двухсантиметровый слой раствора на верхнюю его часть. Кирпич нужно аккуратно вставить на его место и потом, двигая его из стороны в сторону установить так, чтобы он оказался вровень с соседними элементами.

Если процесс сложно выполнить вручную, можно подбить устанавливаемую керамику ручкой мастерка. Вокруг кирпича должны проступить излишки раствора. Если этого не произошло, нужно вынуть его и нанести еще немного смеси. Иначе слоя смеси будет недостаточно для качественной сцепки. Если раствор выступил, значит его толщины достаточно. Выступившие излишки нужно убрать мастерком.

Расшивку можно делать по истечении 30 минут. Первым делом обрабатываются вертикальные швы. После этого приступают к горизонтальным. Расшивка осуществляется смоченным в воде инструментом.

Нужно провести по шву инструментом с небольшим нажимом, чтобы остался неглубокий вогнутый след. Выдавленный расшивкой след убирается мастерком. После этого надо убрать следы раствора с кирпича. С этой целью применяются куски грубой ткани, например мешковины. Ткань смачивается водой, и пока смесь не застыла, ее счищают со стены.

Причины для замены кирпича в кладке могут быть разные, например, повреждение или пятна. С данным руководством Вы легко сможете заменить поврежденный кирпич.

Выбиваем кирпич

1. Выбейте кирпич из стены, пользуясь зубилом и маленькой кувалдой (Рис.1), или отбивным молотком. Если Вы используйте зубило и кувалду Вам будет легче разбить кирпич, если просверлите дырки в кирпиче и в растворе вокруг кирпича, чем больше дырок, тем легче будет выбить кирпич по кускам (Рис.2).

2. Первым ломаем раствор вокруг кирпича, затем вытаскиваем кирпич разбивая на мелкие кусочки.

3. Теперь ищем кирпич для замены.

(Убираем раствор вокруг кирпича Рис.1)


(Если сделать дырки, то кирпич будет легче ломать Рис.2)


Кладем новый раствор

1. Удалите остатки старого раствора полностью. Тщательно мочим водой, образовавшуюся полость.

2. Замешиваем раствор и мастеровкой наносим 2-х сантиметровым слоем на дно и по бокам полости (Рис.3).

3. Также 2-х сантиметровый слой раствора наносим сверху на кирпич (Рис.4).

(Кладем раствор Рис.3)


(Вставляем кирпич Рис.4)


Вставляем новый кирпич

1. Раскачивая, вставляем кирпич на полость в кладке и двигаем его пока кирпич станет заподлицо с поверхностью кладки.

2. В случае необходимости, кирпич можно подбивать с рукояткой мастеровки.

3. Если раствор не вылезет вокруг кирпича, значит раствор слишком тонкий; вытаскиваем кирпич, добавляем раствор, и вновь вставляем кирпич.

4. Убираем мастеровкой выступивший раствор.

5. Через 30 минут можно делать расшивку. Сначала делаем вертикальные швы, а затем горизонтальные швы.

6. Смачиваем инструмент для расшивки в воде и спокойно проводим им по шву, оставляя вогнутый след.

7. Мастеровкой убираем раствор, выдавленный расшивкой.

8. С помощью мокрого куска мешковины или грубой ткани, очищаем от стекшего раствора кирпичи.

Комментарии

Павел Написать [04.08.2013 - 16:31]

Как можно заменить кирпич в оконом проеме

папастрой Написать [03.05.2010 - 16:35]

Очень полезно и вовремя, в моем случае. А именно, нанятые строители зарвались с махинациями при закупке материалов, пришлось заказчику взять поставку материала на себя. Строители отомстили-сделали глубину расшивки в кладке облицовочного кирпича, порядка 10 мм, т.е. заведомо за пределами глазурного покрытия. В результате 20% кирпича, с северной стороны, "взорвалось" за зиму.
Не могу найти официальных рекомендаций, стандартов на эту тему. К сожалению автор не углубился в тему(пятно на кирпиче -не достаточно серьезно), строительных "хитростей", как в моем случае, дабы простой люд держал ухо востро заранее, а не тратил время и средства на устранение.
Но все-равно спасибо.

dron [16.05.2009 - 16:01]

отлично ,а если кирпичь передовили как быть!

Оля Написать [08.04.2009 - 08:38]

Для единственного кирпича, причем для одной только наружной версты без перевязки, здорово расписано. А что это там за доска в кладке виднеется в месте забутовки?

Облицовочный кирпич иногда попадается бракованный и в процессе эксплуатации начинает трескаться и отслаиваться. Причиной этому служит брак, а именно отступление от заводского стандарта при изготовлении кирпича. Проблема в том, что дефект проявляется, когда кирпич уже в стене. Как устранить проблему и починить фасад: консультирует строитель, исполнитель Биржи FORUMHOUSE Алексей Богатырев.

Имеется три доступных варианта ремонта, предусматривающие сохранение фасада.

Вариант 1: замена кирпича

Замена повреждённых кирпичей целиком. Для этого разрушается кладочный шов по периметру кирпича. Кирпич при этом можно не сохранять для удобства демонтажа. В образовавшуюся полость нужно заложить целый, не дефектный кирпич того же цвета и оттенка.

Вариант 2: замена лицевой части кирпича

Учитывая малый объём повреждённых кирпичей, можно выполнить ремонт более локально. Демонтировать внешнюю поверхность кирпича по всей поверхности ремонтируемого элемента. Далее берётся целый, не дефектный кирпич, с него спиливается лицевая часть и приклеивается на ремонтируемый по принципу настенной плитки. В качестве клеящего состава можно применять морозостойкий плиточный клей для наружных работ. Не забывать про грунтовку!

Вариант 3: декоративная расшивка

Если всё же проблема будет расти и образуется большая площадь сколов, можно применить ремонтный состав на цементной основе. На выполненных ремонтным составом участках необходимо выполнить декоративную расшивку. Можно также заколеровать ремонтный состав в цвет облицовочного кирпича.

Если повреждений немного и фасад не продолжает разрушаться, то, скорее всего, проблема со сколами облицовочных кирпичей глобально не потревожит и позволит отделаться единичными ремонтными работами.

Какие способы ремонта кирпичного фасада знаете вы? Пишите в комментариях!

Подпишитесь на канал, поставьте лайк, поделитесь публикацией – мы работаем, чтобы вы получали полезную и актуальную информацию!

Кирпичный дом – надежное, красивое строение. Однако возникают ситуации, когда материал разрушается под воздействием перепадов температуры или пучения грунта. В таких случаях потребуется заменить кирпич в лицевой кладке дома.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Наиболее часто встречающиеся дефекты: трещины, расслоение, разрушение кирпича

В каких случаях нужно менять кирпич в кладке дома

Ремонт лицевой стены начинают после обнаружения проблемы. Устранение дефектов требуется в следующих случаях:

  • появления трещин;
  • разрушения раствора;
  • деформации дома;
  • разрушения кирпичей;
  • расслоения рядов кладки.

Причины разрушения кирпича

Перед ремонтом определяют причину возникновения проблемы и методы ее устранения. Просчитывают степень разрушения, чтобы заменить кирпич в кладке облицовочной. К работам приступают незамедлительно. Факторы, в результате которых появляются проблемы в кирпичной кладке лицевой стены дома:

  • некачественный кирпич разрушается под воздействием природных осадков и перепада температуры;
  • неправильная кладка приводит к образованию пустот, затеканию воды в трещины и разрушению стены;
  • усадка здания вследствие пучения грунта разрушает фундамент и со временем стену;

Внимание! Отсутствие отлива влечет за собой попадание воды под фундамент в результате промерзания и неравномерного оттаивания, влага просачивается в поры бетона, разрывает его, образуя трещины и сколы.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Трещины начинаются на небольших участках, если проблема не устранена сразу, продолжает разрушаться кирпичная стена дома

Какие инструменты и материалы потребуются

После анализа повреждений просчитывают и заготавливают необходимое количество материала. Также для устранения трещин лицевой кирпичной стены потребуются инструменты:

  • рулетка;
  • отвес;
  • уровень;
  • прямой угол;
  • цемент;
  • песок;
  • кельма;
  • емкость для замешивания раствора;
  • молоток.

Как заменить кирпич в лицевой кладке дома

После подготовки инструментов и материалов приступают к реставрации. Замену силикатного кирпича делают поэтапно:

  1. Проводят поверхностный осмотр.
  2. Делают замеры поврежденных участков.
  3. Анализируют состав раствора.
  4. Зачищают поверхность.
  5. Обрабатывают высолы.
  6. Грунтуют поверхность перед проведением ремонта.
  7. Затирают швы.
  8. Заменяют отдельные кирпичи.
  9. При необходимости состаривают или окрашивают поверхность.
  10. Заделывают трещины и сколы.
  11. Производят заполнение поврежденных участков при помощи инъекций.

Поверхностная оценка

Визуальный осмотр повреждений позволяет определить глубину трещин, степень разрушения и рыхлости кирпича. Также при помощи анализа поверхности обозначают необходимость в очистительных профилактических мерах, если появились высол, мох или плесень.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Ржавчина на поверхности кирпича возникает в результате возникновения коррозии на металлических закладных из-за разрушения швов

Замеры

Чтобы просчитать необходимое для ремонта количество материала, проводят измерения. В результате оценки повреждений выполняют следующие замеры:

  • количество, глубину и ширину трещин;
  • толщину шва первичной лицевой стены;
  • углы отклонения от плоскости стены, от вертикали и от горизонтали.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Перед началом восстановления кирпичной лицевой кладки устраняют трещины и сколы

Анализ состава

Чтобы выявить аварийность здания, проводят лабораторное исследование. С четырех разных сторон берут материал для анализа содержащихся в лицевой стене нитратов, солей и сульфатов.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

В случаях обнаружения аварийной кладки специалисты рекомендуют сносить здание

Зачистка поверхности

Перед началом реставрационных работ делают зачистку лицевой стены дома. Удаляют выступающий раствор, обрабатывают составом «засоленные» участки. Поверхность смачивают водой и скалывают остатки растрескавшегося раствора и кирпича.

Крупные повреждения удаляют при помощи молотка, зубила или перфоратора. Мелкие трещины шлифуют наждачной бумагой, металлической щеткой или болгаркой.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Для растворения сажи и сильных загрязнений применяют химическую смывку

Внимание! Химические составы могут разъедать силикатный кирпич. Поэтому специалисты не рекомендуют применять смывку и внимательно изучать инструкцию по использованию препарата.

Расслаивающиеся кирпичи аккуратно изымают из лицевой стены дома. Работы проводят при помощи зубила, молотка или перфоратора.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Рассыпающиеся кирпичи, растрескивающиеся швы аккуратно очищают от осколков и шлифуют поверхность

Обработка «засоленных» участков

Высолы обрабатывают один раз специальным химическим составом. Смывка не препятствует повторному образованию засоленных участков, поэтому после очистки наносят защитный состав для блокировки солей.

Грунтование

Глубоко проникающий состав наносят на лицевую стену дома после полной зачистки и шлифовки поверхности. Грунтовка укрепляет сцепку раствора с кирпичом, проникая в поры материала и повышая адгезию.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Раствор наносят на поверхность стены при помощи краскопульта, валиком или кистью

Затирка швов

Старые здания сложены на цементно-песчаную смесь с добавлением извести. Поэтому при реставрации таких домов используют известковый раствор. Чтобы цвет швов в лицевой кладке стены дома был одинаковым, новый состав наносят на старый раствор.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Известь повышает пластичность, улучшает прилипание и высветляет раствор

Замена отдельных кирпичей

После подготовки поверхности лицевой стены приступают к реставрации. Замену кирпичей в кладке стены устанавливают в подготовленные отверстия, продолжая рисунок старой кладки и соблюдая ширину шва.

Кирпич окунают в воду. На все грани наносят кельмой раствор. Аккуратно помещают кирпич в нишу. При помощи киянки вбивают его в кладку дома. Излишки раствора удаляют и проводят затирку.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Для удобства работы на дно ниши наносят раствор

Состаривание или декорирование кирпича

Чтобы поверхность лицевой кирпичной стены загородного дома не смотрелась инородно, проводят состаривание нового материала. При необходимости поверхность окрашивают фасадной краской.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Краску наносят при помощи кисти или валика, работу ускорит использование краскопульта

Заделка трещин

Выяснив причины деформации кирпичной стены дома, приступают к ее устранению. После ремонта и проведения ряда профилактических работ приступают к заделке трещин.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

После укрепления трещину заделывают раствором

Инъецирование (заполнение внутренних пустот)

Если нет возможности поменять кирпич в кладке, или образование пустот возникло на поверхности всей стены дома, проводят инъецирование. Для заполнения трещин и пустот под давлением закачивают состав в заранее проделанные отверстия.

Такая технология позволяет укреплять конструкцию старого здания. Отверстия проделывают с шагом 50 см. Затем поверхность продувают, очищают от пыли и наносят грунтовку глубокого проникновения.

Замена кирпичей в лицевой кладке стены дома

Заполнение пустот выполняют шприцем или насосом

Рекомендации и частые ошибки

Замену кирпича в кирпичной кладке производят после устранения причин деформации стены дома. Если процесс образования трещин прекратился, значит, проблема ликвидирована, и можно проводить реставрацию поверхности.

Трещины заделывают после того, как процесс их увеличения остановлен. Если размер щели до 5 мм, применяют цементный раствор, если выше, то в смесь добавляют песок.

Если размер трещины шире 10 мм, швы полностью зачищают и при необходимости разбирают кирпичную стену дома. Затем поврежденные участки зачищают, шлифуют поверхность, наносят грунт и приступают к реставрационным работам.

Заключение

Заменить кирпич в лицевой кладке дома можно, не будучи специалистом. Главное — обладать терпением и временем. Процесс кропотливый и требует усидчивости, внимания и аккуратности.

Читайте также: