Как залезть на крышу дома без лестницы

Обновлено: 18.04.2024

Живёте в квартире и хотите попасть на крышу своего дома, но не знаете, законно ли это ? Сейчас разберемся.

На самом деле этот вопрос был решен довольно давно: ещё в 2003 году были утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда , в которых было указано, что двери и люки выхода на крышу должны быть всегда закрыты , а сам вход туда разрешен только специальным работникам.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170:

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается .

Это означает, что просто так вас туда никто не пустит .

В то же время получить допуск на крышу всё же можно: для этого необходимо перевести вашу крышу в разряд « эксплуатируемой ». Но это довольно трудоёмкая процедура, которая возможна только в отношении плоской кровли. Нам представляется, что эта задача практически невыполнима.

Если хотите получить более подробную информацию об этой процедуре, советуем ознакомиться с материалом РБК «Можно или нельзя: как оформить в собственность крышу дома» .

С другой стороны, есть мнение, что так как в статье 36 ЖК РФ написано, что крыша находится в общей долевой собственности , а также указано, что собственники помещений в многоквартирном доме пользуются общим имуществом в этом доме , каждый жилец имеет право на беспрепятственный допуск на крышу, ведь именно нормы Жилищного кодекса имеют приоритет над остальными в вопросах жилищного законодательства (п. 8 ст. 5 ЖК РФ).

Нам представляется это некорректным по двум причинам.

  1. Мы считаем верным под пользованием крыши понимать эксплуатацию кровли , то есть использование её основной функции – защиты дома от осадков.
  2. Необходимо попытаться понять логику законодателя : крыши принято считать довольно опасным объектом. В иных случаях для таких объектов государством предпринимаются специальные меры по защите граждан от опасности . Почему же в этот раз всё должно быть иначе?

Что вы думаете по поводу этой темы? Не кажется ли вам, что нормы о порядке перевода крыши в разряд «эксплуатируемых» намеренно усложнены и, если да, то для чего? Пишите ваше мнение в комментариях.

В минувшее воскресение, под конец недели, мне представилась уникальная возможность посмотреть на Москву глазами птиц. Для этого не нужно покупать квадропокптер, как это сделали почти все популярные блогеры. Достаточно просто забраться на крышу. "Просто. ", посмеетесь Вы. Да как же это сделать, если все крыши Лужков закрыл на замок еще в начале 2000-ных годов? Об этом я расскажу позднее, а пока же просто расскажу как прошел этот прекрасный теплый воскресный вечер.

Итак, для успешного восхождения на крышу нам нужна хорошая погода, дабы было тепло и было ясное небо. Находится на крыше в дождь и холод это не самое приятное ощущение, уж поверьте мне.


Итак, перво-наперво нужно выбрать подходящую крышу. Можно начать со своего родного района, ведь увидеть с высоты те места, где Вы ходите каждый день это доступно единицам. Для этого подойдет любой дом начиная с высоты 9 этажей.
Но если Вы хотите по настоящему парить над городом, то нужно штурмовать высотки (от 16 этажей и выше).


1.Первая проблема с которой придется столкнуться, это домофон. Открыть его можно несколькими путями:
а) подождать пока кто-то из жильцов откроет его и пройти вместе с ним.
б) попробовать воспользоваться ключом от Вашего собственного домофона. Как правило он подойдет к 1 подъезду из 10.
в) позвонить в любую квартиру и представившись курьером попросить впустить.

2. Вы вошли в подъезд. Но если это новостройка то скорее всего на первом этаже будет сидеть консьерж. Пройти его поможет уверенная "морда кирпичом". Предварительно посмотрите номера квартир в подъезде чтобы Вы могли ответить на вопрос в какую Вы идёте.
3. Вы прошли водного цербера и дошли до лифта. Поднимаемся на предпоследний этаж и по лестнице поднимаемся на еще один пролет вверх. Пока идете самое время потереть все амулеты и талисманы в ожидании удачи, от которой теперь зависит весь успех мероприятия.


4. Итак. Вы подошли к двери которая ведет на крышу. Это может быть люк в потолке, или же просто дверь перегораживающая лестницу. Если Вы призвали удачу и сотрудники ЖЭКа проявили халатность, то дверь будет открыта и Вы сможете подняться сквозь техэтаж на долгожданную крышу и вдохнуть глоток свободы. Поверьте, это потрясающее ощущение! Но что делать если на двери висит замок? К сожалению существует только один законный метод его открыть. Нужно иметь знакомого жильца этого дома, который сможет взять ключ от замка в управляющей организации ли ЖЭКе для проведения работ на крыше (установка антенн, кондиционеров и прочего). Если у Вас нет такого знакомого, то могу посоветовать полюбоваться на город с общего балкона, соединяющего лифтовый холл с пожарной лестницей. Оттуда открывается неплохой вид, правда только на одну сторону. Но возможно именно эта сторона Вам и нужна. Если же нет, то советую просмотреть репортаж до конца. Там я расскажу Вам о еще одном способе.

1. Предположим что Вы успешно выполнили все пункты инструкции и выбрались на крышу. Тогда Вам откроется незабываемое ощущение безмятежности, Вы будете словно парить над суетой города и над своими проблемами. Ну и прекрасный вид тоже будет неплохим бонусом!


2. С крыши можно увидеть те объекты, на которые с земли не обращаешь внимания. Необычный дом на переднем плане - это корпуса Института химической физики имени Н. Н. Семёнова РАН. Архитектурный ансамбль был сооружён в несколько этапов. Сначала под высоковольтную установку было построено яйцеобразное бирюзовое здание. В нем находился Спецсектор Института химической физики, для решения комплекса теоретических и экспериментальных работ в связи с созданием атомной бомбы.
Затем уже в 1950-х были построены остальные корпуса. Их фасады выполнены в простых классических формах с выносными четырёхколонными портиками коринфского ордера:


3. За корпусами института расположено здание с потрясающим балконом. Невероятно видеть такой крутой балкон выполненный целиком из стекла на казалось бы обычном заурядном доме. Дело в том, что он не простой. В нем находился Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов. Это главный орган всех профсоюзов СССР:


4. Видимо не зря в институте разрабатывали ядерную бомбу. Иначе чем можно объяснить этот "ядерный грибок" в небе над Москвой?


5. Но закончим исторический экскурс и приступим к фотографированию. Рекомендую для этих целей захватить штатив и пользоваться отложенным спуском. Это позволит уменьшить влияние дрожащих рук:


6. На высоких крышах можно встретить красные сигнальные фонари, которые показывают высоту дома в ночное время. Не стоит ломать их, ведь они являются неплохим объектом для фотосъемки, помимо своего настоящего предназначения:


7. "Золотые мозги" РАН:


8. Находясь на крыше хочется прыгать от восторга!


9. Тем временем близится время заката и люди с фотоаппаратами ищут наиболее выгодные ракурсы:


10. Закат начинает разгораться:

12. Представьте, теплый вечер, шум города остался где-то далеко внизу, легкий ветер развевает Ваши волосы, закатное солнце устраивает на небе потрясающее световое представление, и Вы сидите вдвоем с любимой на краю и наслаждаетесь моментом.


13. Как же я завидую людям, которые живут на последних этажах высоток. Они могут видеть такую красоту каждый день. Между тем солнце догорало и заканчивало свое представление, чтобы завтра рано утром разбудить Москвичей своими яркими рассветными лучиками:


Паша Матвеев

Этим вопросом задаются многие романтики, мечтательно глядя наверх и тайно завидуя птицам. Крыши кажутся недосягаемыми, манящими своей высотой и запретностью. В целом, находиться на крыше действительно запрещено и любой жилец имеет полное право вызвать милицию. Правда, конкретных штрафов за такое нарушение не предполагается, но если вы будете портить имущество, шуметь и мусорить, то это подходит под статью "Нарушение общественного порядка" или "Мелкое хулиганство".Если вас это не останавливает, то вперёд. Здесь я раскрою вам несколько хитростей, как найти открытую крышу или проникнуть на закрытую. При любом способе необходима соответствующая экипировка: спортивная обувь, тёплая одежда (на крыше всегда чуть холоднее из-за ветра), которую не жалко испачкать, бинокль, фотоаппарат и терпение. Не забывайте о том, что крыши пролазны только в сухую погоду.

Как ни странно, начать поиск крыши в центре города надо с серьёзного изучения архитектуры. Дело в том, что высотность зданий похожа, но если вы найдёте выход на крышу небольшого трёхэтажного флигеля с великолепным видом на облупленную стену, помойку и окна коммунальных квартир дома напротив, то вряд ли это вас вдохновит на сочинение песен о небе. Поэтому важно не только задирать голову повыше и с риском споткнуться подсчитывать этажность домов (искать нужно здания выше 5 этажей), но и внимательно изучать декор фасадов.На этом этапе вам поможет также просто внимательность — нередко на брандмауэрах можно увидеть граффити — это знак того, что на эту крышу каким-то образом попадали. Что такое брандмауэр? А об этом вы можете узнать на нашей экскурсии! ;)

Следующая сложная задача — преодоление домофонов. Можно купить "Мульти-паспорт" (с), т.е. универсальный ключ, открывающий якобы все домофоны. Но здесь нужно быть осторожней, т.к. вам могут предложить купить ключ, который закодирован только на один день — чтобы пройти проверку. Настоящий универсальный ключ всё равно не все домофоны открывает. Так что можно использовать другие способы: караулить у двери, звонить жильцам под видом водопроводчиков и т.п. Тут есть место для полёта смекалки и кульбитов сообразительности.

Итак, вы успешно зашли в подъезд, поднялись на последний этаж, а там — ЗАМОК! Не спешите горестно брести обратно. Иногда замок висит только для вида незакрытым, бывает, что рядом есть какая-нибудь лазейка или просто написано "Ключ в 32 квартире". Если последний случай, то можно попробовать позвонить в эту квартиру и поговорить с обладателем ключа — это может быть дворничиха, домуправ или просто ответственный жилец. Тут флаг вам в руки и барабан на шею — можете прикинуться соседом из 13-й квартиры, монтажником антенн, кровельщиком, фотографом, журналистом, шпионом, орнитологом, шизофреником, борцом за права кроликов-гомосексуалистов и т.п. Со временем у вас выработается свой арсенал действенных ходов.

Наконец-то забравшись ближе к небу из недр тёмного чердака не спешите скакать от радости: жесть очень гремучая и жителям верхних этажей слышен каждый ваш шаг. Ходить следует по стыкам листов — они меньше шумят — и придерживаться за что-нибудь (только не за провода!). Не забывайте про золотые правила руферов: ходить группами не больше 3-х человек, не сорить, не шуметь, не пить спиртное, не падать, не бросать ничего вниз. Зато можно: петь, медитировать, мечтать, целоваться (если есть с кем), фотографировать, рисовать, кормить птиц, рассматривать облака, играть в шахматы, любоваться салютом и ещё много-много другого.

Влад Гребенюк

Если я не живу в этом доме. А залез на крышу в любом другом жилом доме. Что за это грозит по закону. Если местные жильцы вызовут милицию. Это нарушение частной собственности ? А если доступ к крыше был открык? Например не заперта дверь в подъезд и непосредственно на саму крышу. Кто сталкивался? Чем заканчивалось?

Оля Кузьмина

DELETED

Мария Голубцова

про расстрел горячими пирожками классно сказано. я могу ответить на ваш вопрос.в случае несчастного случаяупраляющего ТСЖ по этому адресу заключают под стражу на срок до 15 лет. а человеку не грозит ничего. крыша это такое же общественное место.

DELETED

Не совсем верно. Все зависит от обстоятельств. Я зашел в подъезд, перепилил дужку замка, закрывающего выход на крышу и ушел в свободный полет с нее же (допустим). Ничего управляющему не будет. Вообще. Максимум - 2-3 поездки к дознавателю и заполнение нескольких бумажек. Ибо нет состава преступления.
Но речь, как я понимаю, не об этом в теме была)
Выход на крышу в том случае, если это просто выход (без порчи имущества, орания "Боже, царя храни" на весь район, распития спиртных напитков и т.д.) - ничем не карается. Это территория, не являющаяся запретной. Разве что если вы спилили замок\решетку и вас за этим поймали или нашли при свежеспиленном замке при вас ножовку по металлу со следами железных опилок - штраф по административке. Если поймают жильцы - могут и фейс почистить.

Крыши манят своей недосягаемостью, запретностью и высотой. И действительно, находиться там довольно опасно и запрещено официально. "Мелкое хулиганство" или "Нарушение общественного порядка" – вот реальные статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, грозящие мечтателям и тайным завистникам птиц. Если это вас не останавливает, то существует несколько способов и хитростей. Как же всё-таки попасть на крышу? Для начала было бы хорошо запастись курткой-ветровкой, спортивной обувью, фотоаппаратом или /и биноклем и парой (желательно не более) верных спутников.

Как попасть на крышу

Первой преградой, вставшей у вас на пути, могут стать домофоны. Здесь два решения проблемы: ожидать жильца дома, который гостеприимно пригласит вас в подъезд, либо набрать номер случайной квартиры и попросить открыть дверь (только придумайте заранее, что можно сказать вашему абоненту - представиться курьером, почтальоном, водопроводчиком, забывчивым соседом и т.п.). Существуют также подъезды, оснащённые кодовыми замками. Это препятствие полегче предыдущего. Внимательно приглядитесь к кнопкам – зачастую те, на которые нажимают чаще остальных, имеют более гладкую и отполированную поверхность.

Если вы крайне смелы и не боитесь высоты – воспользуйтесь пожарной лестницей. Для полной безопасности прихватите с собой верёвку для страховки. И остаётся только не смотреть вниз.

Последней неудачей, когда вы уже зашли в подъезд и поднялись на последний этаж, может стать замок, висящий на чердачной двери. Не стоит огорчаться, возьмите себя в руки, проанализируйте ситуацию и присмотритесь повнимательней. Может случиться так, что замок висит незакрытым на ключ только лишь для вида, или рядом есть какая-нибудь лазейка. Никогда не нужно бросать начатое на полпути.

Наконец забравшись ближе к солнцу или звёздам, в зависимости от выбранного вами времени суток, ведите себя крайне осторожно. Ходить старайтесь по стыкам листов, дабы не привлекать внимание соседей снизу, и держитесь по возможности за что-нибудь (исключение составляют провода).Не шумите, не сорите, не подходите близко к краям крыши, воздержитесь от распития спиртных напитков, употребления наркотических средств и не бросайте вниз разный мусор. Приятного в этом мало.

Зато много приятного в том, чтобы провести это время с пользой, ну или с удовольствием. Можно любоваться прекрасным видом на город, на салют, на звёзды, фотографировать, загорать, мечтать и много чего ещё хорошего.

Читайте также: