Как закрываются рольставни на окнах

Обновлено: 24.04.2024

Рольставни рассчитаны на долгое время эксплуатации. Но иногда они перестают работать. Устранить многие неполадки можно своими силами, не обращаясь в сервисный центр. Важно не затягивать с ремонтом. Если неисправное оборудование продолжает использоваться, это может привести к износу и поломке других комплектующих или выходу из строя всей системы.

Содержание

Как отремонтировать рольставни

Рольставни требуют регулярного обслуживания и периодического ремонта. Рекомендуется проводить осмотр каждые 6—12 месяцев.

Выявленные неполадки следует сразу устранять. Даже если они мелкие и кажутся незначительными. Одна небольшая неисправность, оставленная без внимания, в дальнейшем приведет к более серьезным поломкам и сделает ремонт затратным.

Некоторые виды неисправностей можно устранить самостоятельно. Для этого нужно знать, как снять рольставни, как они устроены и работают, какие поломки могут быть. Также необходимы инструмент, материалы и умение работать с ними. В одних ситуациях достаточно выпрямить деталь или отрегулировать механизм, в других нужно снимать неработающие элементы и покупать новые.

Некоторые неисправности можно устранить только после полного демонтажа устройства. Сложный ремонт требует опыта и квалификации. Допущенные ошибки, неправильные действия или неаккуратная работа в лучшем случае станут причиной других неисправностей. В худшем — придется покупать новые рольставни. Тем, кто уверен в своих силах, предлагаем инструкции, как отремонтировать рольставни своими руками, а также отрегулировать механизмы.

Ремонт рольставни своими руками - картинка

Демонтаж рольставен

Конструкция имеет большой вес, поэтому нужно позаботиться, чтобы она не упала. Падение рольставен, особенно если это тяжелые гаражные, может привести к травме. Поэтому, перед тем как снять рольставни с двери, необходимо спланировать свои действия с соблюдением техники безопасности. Лучше, если с вами будет помощник.

Современные рольставни призваны не только украшать собой фасады зданий, но и обеспечивать надежную защиту от взлома. При этом они должны легко открываться и закрываться, желательно - в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Как добиться высокой взломоустойчивости рольставней, и одновременно с этим - максимально облегчить процесс их блокировки и разблокировки? Для этого существуют универсальные системы запирания, предназначенные специально для роллетных систем.

Разновидности систем запирания рольставней

От запирающего устройства зависит надежность всей конструкции, ведь какими бы прочными ни были рольставни, их легко можно будет открыть, взломав замковый механизм. Разработчики подошли к решению этой проблемы максимально ответственно, создав простые и надежные запирающие устройства, доступные по цене любому покупателю.

Все существующие системы запирания для роллет можно разбить на две группы:

Очевидно, что автоматические замки можно применять только на тех роллетных системах, которые оснащены электроприводами. Ручные более универсальны, и могут быть установлены на рольставни любого типа.

Рассмотрим пять основных разновидностей запирающих устройств для роллет.

Ригельная система запирания с нижней фиксацией

Как правило, применяется на рольставнях с пружинно-инерционным механизмом, и зачастую включается в их базовую комплектацию. Такая система работает по очень простому принципу. В нижнюю секцию полотна встраивается замок, который при закрытии раздвигает в стороны ригельные пластины. Пластины упираются в боковые направляющие роллет, и препятствуют их открытию.

Нижний ригельный замок может быть установлен как снаружи, так и изнутри помещения. Существуют также модели с двумя замочными скважинами: со стороны улицы, и с внутренней стороны. Их удобно использовать в торговых павильонах, киосках, мастерских и т.д.

Ригельная система запирания с боковой фиксацией

Такие замки по принципу действия схожи с оконными щеколдами. Они устанавливаются на нижней секции роллет попарно: с правой и левой стороны. При сведении ручек к центру полотно блокируется, а при разведении в стороны - свободно перемещается вдоль направляющих.

Обычно такие запорные механизмы устанавливаются со стороны помещений, но при желании возможен также и вариант наружного монтажа. В таких случаях на ручки ставятся замки, открываемые с помощью ключа.

Автоматический блокирующий ригель

Такую систему также часто называют "ригельной блокадой". Она является незаменимой для автоматических роллет, и повсеместно используется в качестве средства защиты от злоумышленников. Принцип ее действия достаточно прост. При опускании полотна на вращающемся валу распрямляются блокирующие ригели, расположенные на расстоянии 50 см друг от друга по всей ширине проема. Чем ниже опускается полотно, тем сильнее на него оказывают давление ригели.

При полностью закрытых рольставнях такую систему не получится взломать даже с применением силового рычага. Чтобы разблокировать ригели, нужно получить доступ к коробу, который, как правило, располагается внутри помещения, и недоступен для взломщиков.

Замковый выключатель

Купить роллеты с электроприводом и замковым выключателем - значит максимально облегчить процесс их эксплуатации. Такой выключатель встраивается в стену справа или слева от рольставен, чаще всего - изнутри помещения. Вставив в замочную скважину ключ и повернув его в нужном направлении, вы замкнете цепь, и электропривод поднимет (или опустит) роллеты в автоматическом режиме.

При установке замкового выключателя со стороны улицы, его желательно "спрятать" в прочный корпус из металла, который защитит его от механических повреждений, сырости и прочих негативных факторов.

Навесной замок

Самый простой способ запереть рольставни - навесить на них обычный "амбарный" замок. К нижней секции полотна и к полу крепятся специальные проушины, сквозь которые должна свободно проходить замковая дужка. Навесной замок для роллет в закрытом состоянии обеспечивает неплохую защиту, но не является серьезным препятствием на пути опытного взломщика.

Петли при должной сноровке легко спиливаются ножовкой или вскрываются с помощью лома. Очевидно, что роллеты и амбарные замки - приспособления из разных эпох, и ожидать высокой эффективности от их совместного использования не стоит.

На сегодняшний день перечисленные запирающие системы являются самыми распространенными и практически безальтернативными. Вы легко можете выбрать и заказать роллеты с любым из этих замков, исходя из своих финансовых возможностей и предпочтений.

Рольставни должны открываться и закрываться. Как это происходит? Сегодня еще одна экскурсия «под капот» рольставней для тех, кому не всё равно, как это работает. Понимание принципов облегчает выбор.

Настройте управление рольставнями под себя

Настройте управление рольставнями под себя

Типы управления

Управление рольставнями делится на механическое (или ручное), и автоматизированное – электропривод. Разница понятна из названия – будет ли человек сам прикладывать усилия или энергия для движения будет браться из розетки. Автоматика, конечно, сложнее устроена и стоит дороже, но и выглядит солиднее.

Закрывать ставни с пульта дистанционного управления – это стильно. Но стоит ли переплачивать?

Когда необходима автоматика

Кроме комфорта и имиджа у автоматики есть собственное предназначение. Оно зависит от двух параметров:

  • Интенсивность использования рольставней,
  • Количество проемов, которые закрываются и открываются.

Если вы лето проводите на даче и закрываете ставнями ее на зиму, то даже при большом количестве окон автоматика не нужна. Проще два раза в год открыть и закрыть вручную ставни на окнах.

Если же у Вас магазин с несколькими витринами или десятком окон, вы ежедневно открываете и закрываете их все, то стоит приобрести автоматику и, желательно, с групповым управлением, чтобы невнимание или неопытность сотрудника не сыграло с вами злую шутку. Достаточно одного забытого окна, чтобы инициировать неприятности для бизнеса.

Много окон – не бывает. Бывает мало рольстаней.

Много окон – не бывает. Бывает мало рольстаней.

Бывает и обратная ситуация – если рольставни закрывают единственный и небольшой проем в павильоне, то автоматика не нужна. И на окнах в большом доме, стоящем в неохраняемом, удаленном, неблагонадежном районе или в квартире первого этажа все ставни лучше закрывать, когда уходишь. И делать это в разы удобнее с пульта.

Хотя побаловать себя никто не запрещает – автоматика обеспечит тот самый комфорт: «не вставая с дивана».

Когда необходима механика

Есть обратные ситуации – когда механика выигрывает.

  • В местах, где электричество нестабильно
  • Бюджетные решения

Все ставни с электроприводом можно открыть вручную. Но это сделать будет сложнее. Кроме того, электромотор рассчитан на определенный диапазон напряжений, а в российских реалиях случаются значительные перепады напряжения в сети («у соседа ремонт»). Если электросеть нестабильна, лучше обойтись ручным управлением.

Ручное, традиционное, почти ламповое, управление рольставнями.

Ручное, традиционное, почти ламповое, управление рольставнями.

Кроме того, не стоит гнаться за автоматикой в ущерб надежности конструкции – если Вам нужно защитить дачу от зимних домушников, то лучше выбрать более прочный материал для заполнения и усиленное крепление, чем дорогую автоматику при дешевых материалах.

Типы механического или ручного управления

Ленточный

Ленточное управление рольставнями

Один из самых дешевых и недолговечных. Обычно срок службы совпадает со сроком гарантии. Через год с большой вероятностью ленточный механизм потребует ремонта или замены.

Вал приходит в движение за счет троса, который пользователь тянет руками. Система используется для жалюзи. Ленточный механизм допускает вес рольставней не более 15 кг (небольшое окно). Наша компания не устанавливает такой тип управления ввиду его ненадежности.

Пружинно-инерционный

Пружинно-инерционный механизм

Пружина скручивается при опускании рольставней, накапливая энергию, чтобы «помочь» поднять полотно. Движение осуществляется «вручную» - внизу располагается ручка, за которую рольставни открываются и закрываются.

Это неудобно при высоких и проемах, куда доступ осложнен. Механизм рассчитан на вес до 100 кг. Этого более чем достаточно, потому что чем больше полотно, тем больше нагрузка приходится на человека. Большие и тяжелые рольставни с инерционной пружиной будет тяжело открывать и закрывать.

Карданный

Карданный вал

Кардан - механизм для передачи вращения между валами, расположенными под углом друг к другу.

Кардан – такая ручка от мясорубки. Выдерживает до 35 кг и требует довольно много времени, чтобы открыть или закрыть ставни. Но выигрывает в плане безопасности – замок расположен на валу и «узел открывания» – ручку – можно сделать съемным.

Кордовый

Кордовый тип управления

Принцип аналогичен ленточному. Прочный стальной трос, перекинутый через вал, наматывается на катушку, расположенную на комфортном уровне для управления и оснащенную ручкой. Такое управление может быть использовано для рольставен весом до 80 кг.

Типы автоматического управления или электропривод

Чтобы автоматизировать управление используется два типа приводов:

  • Вальные (или навальные),
  • Внутривальные.

Тип привода зависит от веса рольстани – до 150 кг используются внутривальные, при большем весе – навальные. Внутривальный привод ставится внутри вала рольставней, вальный – устанавливается на вал.

Для управления устанавливаются блоки, которые могут управлять четырьмя приводами. Блоки можно объединять, увеличивая количество приводов. В дополнение к этому существуют блоки централизованного управления рольставнями. Такие блоки могут быть подключены и к другим электрическим устройствам, допустим, к освещению. Кроме того, двигатели могут быть оснащены системой аварийного управления и открывания в случае пожара.

Аварийное управление позволяет осуществлять открытие вручную при перебоях в подаче электроэнергии. Также рольставни синхронизируются с системой противопожарной сигнализации – при срабатывании сигнализации все рольставни автоматически открываются для того, чтобы все, кто внутри помещения, могли беспрепятственно покинуть его, а сотрудники МЧС – попасть в помещение.

Управление может осуществляться дистанционно, с пульта, или выключателем, тогда используется проводное управление.

Управление может быть:

  • Групповым
  • Многоканальным
  • Раздельным
  • Центральным

Настройте управление рольставнями под себя

На сегодняшний день автоматика позволяет реализовывать самые разные схемы работы рольставней. Все зависит от желания и потребностей клиента.

На данный момент рольставни являются очень популярными. Их используют в частных домах, на промышленных объектах, а также в общественных заведениях. Способ монтажа может быть внутренним и наружным. Они выполняют функцию безопасности, предотвращая проникновение в здание посторонних людей. В дополнение конструкция защищает от солнца, шума и пыли, а также улучшает теплоизоляцию. Далее мы предлагаем разобраться из чего состоят и как работают роллеты.

Содержание

Как работают рольставни на окна и двери

Роллеты сгибаются, соединяются при помощи пазов - картинка

Рольставни помещаются в защитный короб - картинка

В открытом состоянии рольставни помещаются в защитный короб, расположенный над оконным или дверным проемом.

Рольставни помещаются в защитный короб - картинка

Привод осуществляет автоматическое сворачивание и разворачивание ламелей - картинка

Полотно фиксируется снизу замковым механизмом - картинка

Стандартной является прямоугольная форма, которая закрывается вертикально. Однако возможны варианты различных конфигураций. Например, роллеты устанавливаются с уклоном на стеклянных крышах.

Как устроены рольставни принцип работы

Как устроены рольставни принцип работы - картинка

  1. Защитный короб. Необходим для хранения роллеты в свернутом состоянии. Он выполняет защитную функцию, оберегая материал от повреждений и грязи. Материалом короба выступает алюминий, который обычно красится в тон ламелям. Коробы бывают различных форм (круглые, полукруглые, квадратные и другие) и могут по-разному устанавливаться (накладные, встроенные, скрытые). Кроме того, что короб защищает от неблагоприятных факторов окружающей среды, он еще выполняет эстетическую функцию, предавая конструкции завершенный вид. Благодаря тому, что у коробов довольно большой размерный ряд (125-405 мм) можно подобрать рольставни под проем разной ширины.
  2. Вал. Данный элемент находится в коробе и на него производится намотка роллеты. Вал приходит в движение благодаря приводу (он может быть механическим или электрическим), находящемуся внутри него. На нем имеются отверстия, в которых закрепляется полотно. Материалом для вала выступает гальваническая сталь. Элемент может иметь разные диаметры (40, 60, 70 или 102 мм). Также различия могут быть в толщине стенки.
  3. Полотно. Это набор ламелей, которые скреплены гибким соединением. Что позволяет скручивать их в рулон. Ламели изготавливаются из пенонаполненного профиля, а также экструдированного профиля, который отличается повышенной прочностью. Отдельно нужно сказать о стальном профиле, ведь он обеспечивает наилучшую защиту. Зато пенонаполненный профиль обладает хорошей тепло- и шумоизоляцией. Существуют такие виды профилей для полотна:

Пенонаполненный профиль - картинка

Пенонаполненный. У него небольшая масса, внешне не отличим от противовандального. Ширина может быть от 39 до 55 мм.

Электрические роллеты — это дополнительный способ предотвратить проникновение третьих лиц в помещение. Но в некоторых ситуациях рольставни могут стать препятствием и для владельца квартиры или дома. При отсутствии дополнительного источника питания, отключение электроэнергии в здании приведет к невозможности их открытия. Поднять вручную без специальных инструментов их очень сложно не только из-за веса полотна, превышающего полсотни кг, но и из-за электрических систем безопасности. Поэтому важно знать, как закрыть рольставни без электричества вручную.

Содержание

Принцип работы электрических рольставней

Привод рольставни внутри вала - фото

Перемещение роллеты осуществляется за счет работы привода внутри вала. Благодаря строению, позволяющему приводу вращаться в обе стороны, он может как опускать, так и поднимать полотно. За действия системы отвечает набор «мозгов», который может управляться удаленно или автоматически.

Двигатели в электрических рольставнях могут быть обычными или с системой аварийного открывания. В более дорогих и качественных моделях используется именно второй тип привода. Его главное преимущество — возможность продолжить работу даже в случае технического сбоя или выхода одного из элементов системы из строя. При дополнительном оборудовании системы резервным питанием не придется узнавать, как опустить рольставни вручную.

Что будет, если отключить рольставни от питания

Внутривальный электропривод рольставни - фото

Автоматическая блокировка при потере электропитания — одна из причин обеспечения защиты от постороннего проникновения. В таком случае вал теряет возможность двигаться, из-за чего поднять и опустить полотно будет невозможно. Единственная возможность получить доступ к управлению — открыть короб устройства, где физически находится система безопасности. Лучше всего передать работу тому, кто на практике знает, как работает замок на рольставнях.

Как открыть рольставни

При отсутствии электропитания все равно можно получить доступ к управлению устройством. Как открыть рольставни вручную:

Читайте также: