Как закрыть крышку погреба ламинатом

Обновлено: 28.03.2024

Что отличает заводской металлический люк в ламинате от деревянного?

Ровная посадка без перепадов в полу, скрытые петли, ручки с замками, легкое открывание крышки погреба при минимальных технологических зазорах дверного шва, продолжать? Доска на стальном каркасе не скрипит и не трескается от набравшего влаги разбухающего дерева.

Посмотрим, как сделать люк в ламинате, на примере напольного АМО 900*600. Стальной каркас рамы из равнополочного уголка 40х4 бетонируется в перекрытие, образуя единую плоскость под настил ламинированной доски. Выставьте крышку по горизонтали так, чтобы подойти доской в уровень, с учетом высоты подложки. Вы, как опытный строитель, разумеется знаете, что монтаж напольной двери следует начинать с выставления петлевой стороны, причем не в плоскость проёма по факту, а в уровень относительно нулевой отметки пола.

Если не брать в расчет нулевую отметку чистового пола, которая может находиться в противоположном углу комнаты, сложно выдержать допуски по толщинам облицовочного покрытия дверцы. Найдите "ноль" и выставьте крышку в по маякам в горизонт!

Далее выставляем остальные углы каркаса. Важно избежать провисания или перекосов дверцы относительно посадочной четверти рамы. Правильно установленная дверь плотно примыкает к коробке без люфтов. Зачем Вам создавать лишнее напряжение металла?

Люк в подвал под ламинат
Напольный люк под ламинат

Как положить и закрепить ламинат к полу если имеется люк

Кромка со стороны петли запиливается (можно снять угол рубанком) под углом 60°, чтобы торцы отделочной доски не упирались друг в друга при открывании. В области оси вращения доска крепится внахлест, как показано на схеме ниже. Соблюдайте допуски по толщинам и вылету со стороны петли во избежание задиров кромки.

Люк под ламинат чертеж схема
Кто сказал что люк под ламинат должно быть видно в полу

Просверлите одно отверстие для съемного Т-образного ключа и Ваш люк готов. В комплекте есть тяговая резьбовая ручка, но в связи с легким весом облицовки, дверь сама поднимается на амортизаторах. Во избежание запесочивания и замусоривания механизма замка подберите пластиковую заглушку и закройте личинку.

Хотите сделать люк? Перейдите в раздел каталога для подбора размера и закажите с доставкой от производителя по России. Рекомендуем откидную модель, потому что подъемный механизм рассчитан под настил доски ламината.

Еще недавно дверь в подвал или погреб приходилось делать снаружи дома, ведь простые деревянные створки пропускали холодный сырой воздух. Сегодня, с появлением герметичных люков, необходимость в этом отпала. Теперь вход в подвал может быть в любом помещении дома

Теоретически подвальный люк можно сделать своими руками. Он довольно прост — металлический каркас, крышка, покрытая плиткой или паркетом, пара петель и съемная (или скрытая ) ручка. Но стоит ли результат затраченных усилий? Ведь, не имея опыта, можно допустить немало ошибок, из-за которых перекосится крышка или вся конструкция будет «гулять» под ногами.

С заводскими моделями все намного проще. Уважающие себя производители предлагают покупателям оптимизированные конструкции с точным соблюдением размеров, прямыми углами и фурнитурой, способной выдерживать большие нагрузки. При этом стоимость фабричных люков относительно невысока — порядка 1500-5000 руб.

Многие производители люков в подвал и погреб охотно изготавливают модели на заказ, по индивидуальным размерам

Существует три основных типа люков.

Раздвижной. Крышка поднимается и сдвигается в сторону по направляющим. Механизм не требует приложения усилий, но из-за сложности (а значит, и дороговизны) монтажа в частном домостроении его практически не используют.

Распашной. Люк такого рода представляет собой, по сути, горизонтальную дверь с петлями и ручкой. Этот несложный и экономичный вариант сегодня пользуется самым большим спросом.

Габариты люка должны быть такими, чтобы взрослый человек мог пройти в него без касания. Как правило, это квадратный проем со стороной порядка 70 см. Если в подвале хранятся большие предметы, которые приходится носить туда-сюда (например, бочки или контейнеры), проем может быть увеличен до прямоугольника 120×70 см.

Конструкция подвального люка

Так как впольная конструкция должна быть максимально прочной, каркас и раму люка выполняют из металла, чаще всего — алюминия. Он легок и не подвержен ржавлению. Еще один популярный вариант — оцинкованная сталь.

Крышка люка имеет внутренний стальной поддон с ребрами жесткости, который после монтажа конструкции покрывают тем же материалом, что и весь пол — плиткой, паркетом, ламинатом и т.д. Если сделать это аккуратно, люк будет практически незаметным.

Резиновый уплотнитель, уложенный в специальные пазы по периметру люка, препятствует промерзанию конструкции, а также проникновению влаги, сырости и пыли

Как уже говорилось выше, фабричные люки можно устанавливать в жилых помещениях, так как они не промерзают. Но для этого крышку необходимо утеплить. Для этого используют различные материалы — пенополистирол, пенопласт, полипропилен, каменную вату и стекловату.

Как сделать люк в подвал под ламинат?

Чтобы напольное покрытие в доме, будь то плитка, деревянная доска, паркет, линолеум или ламинат, выглядело привлекательно, оно должно быть целостным. Если вы решили сделать люк в подвал или винный погреб, необходимо его скрыть под материалом напольного покрытия, чтобы визуально он не бросался в глаза. Хорошо, если в конструкции будут отсутствовать внешние петли, замки и ручки. Вся фурнитура должна быть спрятана внутри проёма.

Требования к люку в подвал

  • вынимаемый;
  • на петлях;
  • с газовыми амортизаторами.

как сделать люк в подвал под ламинат.jpg

  • минимум веса и максимум жесткости;
  • прочность за счёт равномерного распределения нагрузки, чтобы по люку можно было безопасно ходить каждому домочадцу;
  • простота эксплуатации – лёгкое открывание и закрывание крышки;
  • стабильная геометрия за счёт того, что перемычки компенсируют тягу на изгиб с кручением рамы и каркаса;
  • ровная поверхность, препятствующая появлению трещин клеевого слоя и деформации облицовочной ламинатной доски;
  • скрытность – отсутствие люфтов и зазоров.

Устройство скрытого люка под ламинат

  • Выполняются все необходимые замеры: габаритов подвального проема, в который устанавливается крышка, и толщины плиты перекрытия. При этом очень важно соблюдать максимальную точность, чтобы избежать любых недочётов в работе.
  • На основании результатов замеров и с учётов используемых материалов составляется чертеж. Углубление для крышки под ламинат не должно быть слишком глубоким.
  • По составленному чертежу изготавливается рама, для последующей установки ее в подготовленный проём в полу.
  • К раме и крышке присоединяются газовые амортизаторы. Их мощность и количество должны быть правильно рассчитаны, только тогда крышка люка будет открываться плавно и легко на угол 85-87 градусов. Это позволит равномерно распределить нагрузку на петли и амортизаторы по принципу устойчивости конструкции.
  • Проводится тестирование каркаса на прочность и надежность. Наличие зазоров приведёт к появлению на напольном покрытии заметных щелей.
  • Каркас зачищается от грязи, пыли, ржавчины и покрывается слоем грунтовки.
  • Люк полностью готов к установке.
  • Газовые стойки рекомендуется крепить максимально близко к опорной поверхности и петлевой стороне рамы, иначе придётся прилагать усилия на финальной стадии закрывания крышки люка.
  • Петли обязательно должны иметь ограничители открывания. Если не соблюсти это условие, то при инерционном ходе дверцы при вылете массы за ось может сорвать пластиковую головку крепления амортизатора или вырвать шток из цилиндра.
  • Крышку люка лучше изготавливать из толстого алюминия или стального сплава, поскольку металл в условиях повышенной влажности не разбухает и не расширяется в поперечном сечении, как дерево. Стальную дверцу никогда не заклинит.
  • Если дверца люка распахивается на 180 градусов, то можно повредить ручкой напольное покрытие. В случае, когда она открывается на прямой угол, вся нагрузка приходится на две подвижных петли, которые на это не рассчитаны. Особенно это касается больших проёмов.
  • Максимальная жёсткость конструкции должна достигаться не за счёт увеличения сечения трубы и толщины стенки уголка, а благодаря использованию принципа мостовых конструкций.

Монтаж люка в подвал

Установка рамы – очень кропотливая и ответственная работа. При монтаже её внешние части не должны выступать над уровнем напольного покрытия.Люк в полу должна выдавать лишь едва заметная аккуратная щель по его периметру и отверстия для съёмной ручки замка.

как сделать люк в подвал под ламинат 1.jpg

  • установка и фиксация рамы с помощью бетонного раствора;
  • крепление крышки на петли с ограничителем открывания;
  • оформление люка.

как сделать люк в подвал под ламинат 2.jpg

Как оформить люк в подвал под ламинат? Для этого необходимо:

  • сделать в проёме стяжку с помощью вяжущих строительных материалов и дать её полностью высохнуть;
  • застелить подложку;
  • уложить и закрепить отделочный материал, его цвет и рисунок должен полностью совпадать с основным покрытием пола.
  • установить резиновые или силиконовые уплотнители на стыки.

Как закрепить ламинат на люке в подвал? Данный материал можно крепить к люку разными способами. Чаще всего для этого используются жидкие гвозди.

Как приклеить ламинат на люк подвала? Сначала доска наклеивается на раму на жидкие гвозди. Перед закреплением её на крышке люка под гипсокартон, необходимо нанести акриловую грунтовку на верхнюю поверхность, а затем приклеить с помощью жидких гвоздей.

Комментарии специалиста

Общая толщина ламината с учётом клеевого слоя на дверце и на раме не должна превышать 15 мм. Торец доски с петлевой стороны следует запилить под углом 60 градусов к оси и клеить внахлёст во избежание образования контактной зоны, которая не даст крышке открыться. Допустимый вылет материала по трём сторонам составляет 5 мм, это позволит закрыть зазор между крышкой люка и рамой.

Для ламината достаточно одного отверстия для четырёхгранного ключа, поскольку съёмные навинчиваемые ручки с резьбой, как правило, используются для люков под более тяжелые и толстые напольные покрытия, такие как керамогранит, плитка или мрамор.

Пример готового люка из ламината

Создание напольного покрытия в частном доме чаще всего проходит немного тяжелее, так как требуется правильно подобрать размеры напольного покрытия, учитывать люк для подвала. Он чаще всего расположен в полу, что позволяет создать оптимальные условия для быстрого проникновения внутрь него. Если вы желаете сделать люк быстро и качественно, в качестве напольного покрытия лучше всего выбирать ламината. Это обусловлено тем, что есть возможность создать равномерное покрытие, на котором не будет видно вход в подвал. Рассмотрим основные особенности создания люка на основе ламината, как правильно заняться его обустройства, правила выбора материала.

Потайной люк и его особенности

Если вы желаете создать пол, который будет качественно скрывать наличие входа в подвал, стоит выбирать потайные люки, имеющие простую конструкцию, установить их очень просто. Обратите внимание, что нужно правильно подобрать размеры его каркаса. На сегодняшний день представлены различные размеры, что позволяет обустроить практически любую спускную дверь. Если размеры и форма его нетипичные, то есть возможность создать его самостоятельно. Такие люки имеют специальные выемки, позволяющие монтировать ламинат на пол. Стоит отметить, что класть напольное покрытие на подобный проем очень удобно, так как можно монтировать подложку, качественно нанести клеевой состав, соединить ламели в замковую систему. Обычно глубина такой выемки составляет примерно 25 мм. Это достаточно для монтажа ламината, подойдут даже более широкие материалы для работы. Чтобы потайная спускная дверь качественно держался в проеме, обычно используют специальные рамы. Они монтируются очень легко, при этом обеспечивают удобство и безопасность эксплуатации пола.

Недостатки люка на основе ламината

Помимо преимуществ, описанных ранее, стоит учитывать и недостатки. Если вы выбираете потайной люк, то главный его минус – это большой вес, так как каркас изготовляется на основе металла. Если сверху него будет также установлены ламели ламината и подложка, то открыть его будет довольно проблематично. Но представлено оптимальное решение данной проблемы – это применение газовых амортизаторов. Такие элементы позволяют без особых усилий открыть люк, на котором будет установлен даже самый тяжелое и широкое напольное покрытие. Нужно также позаботиться о том, чтобы открыть такой люк. Для данной цели не рекомендуется использовать ручки, так как это испортит внешний вид пола, при этом такой люк очень тяжело будет назвать потайным. Открыть его можно с помощью шестигранного ключа или специального магнита.

Создание своими руками

Если вы не нашли нужного размера для обустройства, то можно создать его самостоятельно. Важно учитывать технологию работы. Так, стоит следовать таким действиям, последовательности:

Phoenix

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Штукатурка стен

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Читайте также: