Как закрепить штору к стене без сверления

Обновлено: 28.03.2024

Шторы без карниза могут выглядеть так же красиво, как и повешенные традиционным способом.

Не верите? Читайте статью до конца и узнаете эти способы!

Если над окнами нет места для карниза и вы хотели бы украсить их шторами, у нас есть 4 подсказки для вас. Три из них также подойдут, если вы не хотите или не можете сверлить отверстия в стенах.

Так как же повесить шторы без карниза ? Смотрите легкие способы!

1. Нет места для карниза? Делаем ставку на потолочные рейки

Потолочные рейки - отличное решение, если вы хотите, чтобы на окнах были традиционные шторы, но на стене недостаточно места для подвешивания карнизов.

Потолочная рейка, как следует из названия, крепится к потолку. Это решение особенно подойдет для интерьера в современном минималистском стиле, в котором карнизы обычно выглядят слишком массивными.

Потолочные рейки можно свободно обрезать и комбинировать, поэтому они также хорошо работают с нестандартными окнами, например с угловыми.

Если вам интересно, как вешать шторы без карниза в маленькой комнате, то здесь также подойдут потолочные рейки. В небольших помещениях они отлично работают, потому что делают интерьер более высоким и просторным. Вы можете оставить рельсы в естественном состоянии или покрыть эстетической полосой, тогда шторы или занавески будут выглядеть так, как будто они «перетекают» прямо с потолка.

Как видите, недостаток места для карниза не является проблемой!

2. Веревка вместо карниза - красивый и дешевый декор для окон

Тонкий, почти невидимый шнур, это также может быть тонкий провод, который заменит массивный карниз - настоящее удовольствие для любителей минимализма.

Веревка вместо карниза является эстетичным и универсальным, и, прежде всего, дешевым способом украшения окна. Однако при выборе штор и портьер не забывайте выбирать легкие ткани, которые не будут чрезмерно перегружать линию.

Этот тип крепления также может время от времени растягиваться. Веревка может слегка ослабнуть, но требуется всего несколько простых движений, чтобы вернуть ее на место.

Если вам интересно, как быстро и недорого повесить шторы без карниза, то установка на шнур наверняка будет хорошим выбором.

3. Заздростки как способ установить шторы на оконной раме

Заздростки - это чрезвычайно очаровательный способ установки штор без карниза, обычно используемый на кухонных окнах.

Особенно подходит для комнат в стиле рустик или потертый шик.

Этот тип украшения, не что иное как занавески, установленные на окне - обычно в середине его высоты, используя маленькие трубы, установленные на рамы оконной створки.

Поэтому, если вы думаете о том, как повесить шторы без карниза и избежать сверления стен и окон, трубки станут идеальным решением. Вы можете установить их с помощью самоклеящихся крючков, которые можно легко снять и изменить внешний вид окна в любое время.

Тяжелые объемные портьеры не выйдет прикрепить на окно без увесистого карниза. Однако легкие приспособления, чтобы повесить шторы, все-таки нужны. Они идеальны в квартире с небольшими окнами, где любой карниз будет выглядеть чрезмерно массивно.

Канцелярские зажимы

Отличная вариация, чтобы фиксировать легкие ткани на балконе.

Это делается так:

  • полотно подгибается на 5-7 см и прострачивается так, чтобы внутрь подогнутой ткани можно было пропустить веревку;
  • после на веревку накалывается булавка, которую продевают внутри тканевого подгиба. Веревка должна пронизать подгиб ткани полностью;
  • теперь на концах подгибов веревку закручивают в петли и пришивают их к краю шторы;
  • далее используйте канцелярские зажимы. Их нужно вставить в петли по краям так, чтобы они могли прочно держать полотно;
  • после во впадину оконной рамы следует плотно вставить зажимы. Если таких впадин нет, то летом штору можно зацепить за раму открытого окна.

Это любимый метод дачников, как зафиксировать шторы без карниза.

Тюль на стекло

Простым вариантом, как крепить занавески, является накрахмаливание тюля. Для этого используйте любой красивый узорчатый тюль, чтобы стекло смотрелось оригинально.

Сначала вымеряют размеры стекол, а затем по ним вырезают тюлевое полотно. Вместо тюля можно взять тончайшую кружевную ткань. Теперь тюль тщательно крахмалят, а затем его лишь стоить закрепить в мокром состоянии на стекло. Материал нужно повесить и хорошо разровнять по стеклу. Такие шторы без карниза не только притенят комнату от солнца, но и держатся долго.

Скотч

Неплотные ткани легко крепить на скотч. Для этого используйте плотный скотч на двусторонней липкой ленте.

Сначала скотч надо закрепить вверху на ткани. Затем отклеить защитную полосу, и 2-ю часть липкой ленты приклеить либо к стене, либо к оконной раме.

Если изделие нужно освежить, то скотч полностью удаляют. После стирки занавески возвращаются на стену.

Штора на резинке

Бюджетный метод — повесить шторы без какого-либо карниза, на резинку. Чтобы красиво крепить занавески, просто используйте крепкую резинку.

Шторку загибают и подшивают, а в подгибной проем продевают резинку. Закрепить край резинки можно в уплотнителе окна. Чтобы повесить так ткань без деформации уплотнителя, резинку сильно перетягивать не нужно. Остатками резинки можно сделать на ткани интересные подхваты. Или подогнуть тканевый нижний край, и аккуратно крепить резинку на нижнем уплотнителе.

Такая методика не предполагает применение карниза, что значительно экономит бытовые траты.

Крючки

Известной методикой, как крепить на крючки шторы без применения карниза, пользуются в домах с узкими проемами окон.

Крючки надо зафиксировать на стене так, чтобы шторы легли воланами. На ткани делают специальные петли, которые потом продевают в крючки. Крепить крючки можно на одинаковом промежутке, либо хаотично. Это поможет необычно повесить ткань на окна. Если проем арочного стиля, то крепить будущие шторы лучше полукругом.

Лента-липучка

Крепить шторы на липучках — интересное занятие. Держится такое приспособление отлично, однако стирать изделие с липучками стоит аккуратно.

Чтобы закрепить ленту на липучках на стене, используйте степлер для мебели, либо скотч. Это крепление актуально, если полотен несколько, и их можно украсить стильными подхватами.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Не всегда есть желание и возможность, повесить шторы традиционным способом – на карниз. Ведь его надо крепить к стене специальными инструментами, саморезами, дрелью и еще неизвестно чем. А это, приведет к мусору от осыпавшейся штукатурки, пыли и как итог – уборке. Придется потратить время на монтаж, убрать, а потом и шторы повесить… И вот, все красиво, здорово, но сил на радость — не осталось.


Но есть варианты, когда можно обойтись без сверления и сложного монтажа. При этом вид оконного проема, только выиграет.

Римские шторы

Такой вид штор, отличает простота монтажа, маленький расход ткани. Подойдут они для оконного проема любого размера. Имеют разную светопроницаемость, рисунок, могут быть с узором или однотонными. А свернутая в кассету, рулонная штора, не ограничит открытие окна.

Варианты крепления и разнообразие конструкций

  • каскадные. В любом виде – ниспадают каскадными волнами;
  • классические. И в сложенном, и в разложенном виде – спадают ровным прямоугольником;
  • бескаркасные. Не имеют корд в механизме, поэтому в закрытом виде спадают красивыми дугами.



Совет! При потребности, в комбинировании разных штор, то кроме римских можно повесить и классические.

  • над проемом окна. Подойдет, если есть необходимость визуально увеличить проем окна или скрыть откосы;
  • на потолок. Используют, когда надо закрыть всю стену или окна, расположенные рядом.


Способ крепления

При креплении на створку или раму окна, дополнительные инструменты не понадобятся. Оконный проем не повредится и его герметичность останется прежней. Если использовать готовые римские шторы, то в комплекте есть двусторонняя лента.


Инструкция пошаговая:

  1. Одну часть липкой ленты выровнять по ширине окна, прикрепить на раму.
  2. Вторую часть ленты, пришить к жалюзи.
  3. Ткань выровнять, прижать обе части липкой ленты друг к другу. На этом монтаж закончен.

Еще один способ – крепление на пружинный кронштейн. Целостность оконного проема — не повредится. Этот способ подойдет для открывающихся створок.


Инструкция пошаговая:

  1. Жалюзи приложить к створкам, разметить положение креплений.
  2. Закрепить кронштейн в нужном месте.
  3. Одеть боковые крышки на конструкцию.
  4. Вставить в соединение ролик с жалюзи.
  5. Убедиться, что все работает правильно.
  6. Установить ограничитель положения внизу. Подойдет липкая лента или магнит.

Телескопический карниз

Этот вариант крепления не потребует монтажа и при покупке, цена приятно удивит. Единственная особенность, которую надо учесть – подходит для легких тканей, весом не более 5 кг.


Способ крепления

  1. Разметить точки крепления и замерить длину проема.
  2. Зафиксировать устройство. Для этого нажать на трубку меньшего диаметра и установить между стенами.
  3. Отпустить эту часть штанги. Пружина, находящаяся внутри, зафиксирует перекладину.

Важно! Не все модели имеют пружину для фиксации. В другом варианте понадобится вкручивать движущуюся часть трубы по резьбе, пока не будет достигнут нужный размер. Далее, закрепить фиксатором.


На крючках

Для этого способа понадобятся крючки. При выборе обратите внимание на какое количество веса рассчитан один крючок. От этого будет зависеть, сколько штук всего их надо приобрести.


К примеру, если вес портьерной ткани составит 5 кг, а один крючок выдержит 2 кг, то купить надо — 3 крючка. Понадобится карниз, он должен быть легким. Для установки крючков, поверхность — обезжирить. Закрепить крючки, установить карниз, повесить шторы. На этом монтаж будет закончен, а стены останутся целыми.

Установить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления отверстий можно самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних или специально подготовленных специалистов. Подобный монтаж не займет много времени, если воспользоваться правильно выбранными устройствами для крепления и точно определить размер каждой шторы. Дело в том, что даже небольшое отверстие способно привести в негодность дорогостоящие пластиковые рамы. Поэтому на современном строительном рынке можно найти и купить множество самых разнообразных приспособлений, упрощающих монтаж рулонных светозаградительных конструкций.

Саморезы, клей или двусторонний скотч

Крепление штор без сверления

Для того чтобы выполнить без сверления установку рулонных штор на пластиковые окна понадобится для начала правильно выбрать сами шторы. При выборе необходимо учесть, что особенность рулонных штор заключается в том, что в отличие от жалюзи они не предназначены для создания направленного светового потока или обеспечения частичной освещенности. Такая конструкция создана для того, чтобы создать плотную преграду ультрафиолетовым лучам.

Крепление рулонных штор на пластиковые окна без использования саморезов позволяет сохранить целостность рам и все-таки добиться частичной освещенности помещения (если шторы крепятся отдельно на каждую створку). Современные производители проявляют заботу о сохранности профиля их ПВХ и потому разрабатывают и создают множеств самых разнообразных приспособлений, с помощью которых можно прикрепить шторы к окну и избежать сверления дополнительных отверстий. Одним из таких приспособлений является знакомый всем двусторонний скотч.

Выбрав способ крепления рулонных штор без саморезов, необходимо приобрести вспененный двусторонний скот. Именно этот продукт отличается долгим сроком службы и высоким уровнем эффективности при крепеже деталей конструкции.

Прогресс не стоит на месте, внося новинки во все сферы жизнедеятельности человека. Сегодня привычные нам древесные оконные рамы, понемногу отходя на второй план. Все чаще, владельцы домов и квартир, устанавливают пластиковые оконные пакеты. На таких конструкция очень удобно использовать, как классические шторы из ткани, так и инновационные жалюзи, и рулонные изделия. Причем, производители шторных конструкций, заботясь о целостности оконных пластиковых рам, предлагают новые варианты фиксации рулонных шторок без сверления. Приобрести такие изделия можно в специализированном магазине, включая знаменитый Леруа Мерлен.

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Разновидности

Рулонные шторки на пластиковые окна без сверления бывают двух вариантов:

Наиболее дешевые модели – мини. Они максимально просты в применении. Данные модели обладают открытым валом, свободным полотном, которое растягивается по оконному проему. Чтобы полотно не провисало, для фиксации используют самые разные крепежи, к примеру, магниты.

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Кассетные модели, являются практичными изделиями. В собранном виде, полотно надежно защищено от пыли и других негативных воздействий окружающей среды. Такие ролеты не теряют привлекательный внешний вид, не подвергаются выгоранию. Производители предлагают широкую цветовую гамму коробов, что позволяет подобрать модель идеально подходящую к данному дизайну интерьера. Кассетные ролеты отлично подходят на глухие и открывающиеся пластиковые окна. Благодаря особой конструкции изделия не мешают движению створок.

Кассетные рулонные шторы без сверления в Леруа Мерлен представлены в двух вариациях:

  • Модели, оснащенные боковыми направляющими, которые фиксируются на широких штапиках внутри проема.
  • П-образные направляющие, для крепления с наружной части оконного проема.

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Готовые рулонные шторы без сверления бывают одинарными и двойными. К последним относятся модели с эффектом день-ночь, которые состоят из затемненных и прозрачных полос ткани.

Особенности монтажа

Рулонные шторы на окна без сверления в Леруа Мерлен бывают оснащены одним из двух вариантов крепежей:

В первом случае, миниролло фиксируются на пластиковом окне, с помощью клеевой прокладки. Однако, если в конструкции попадется не качественный, слабый крючок, конструкция будет мешать нормальному функционированию оконной створки, что создаст некоторые неудобства.

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Во втором случае, кассетная конструкция крепится на строительный скотч. Если данный вариант крепления кажется не надежным, можно дополнительно зафиксировать ленты клеем.

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Чтобы приобрести в Икеа или Леруа Мерлен рулонные шторы с креплением без сверления, необходимо сделать правильный замер окна. Если пластиковая конструкция имеет прямые штапики, то шторка должна занимать расстояние от одного штапика до другого. Это касается и горизонтальных, и вертикальных замеров. Если проем фигурный, штора выбирается по максимальному значению расстояния между штапиками. В любом случае, габариты окна должны быть измерены до миллиметра.

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Детали монтажа

Отзывы покупателей оконных конструкций в Икеа и Леруа Мерлен утверждают, что к каждому изделию обязательно прилагается пошаговая инструкция по сборке и монтажу рулонных шторок. Однако, существуют дополнительные рекомендации опытных мастеров, которые вы не встретите ни в одной инструкции от производителя. Итак, чтобы готовые шторы рулонного типа идеально были закреплены на пластиковой раме, необходимо пользоваться строительным отвесом или уровнем. При наличии малейшего перекоса, конструкция не будет служить должным образом.

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Прежде чем зафиксировать рулонное изделие, необходимо прислонить его к раме и отметить карандашом точки будущего крепления. Для надежной фиксации клеевой ленты, поверхность должна быть тщательно обезжирена. Учитывая немалый вес готовых кассетных конструкций, рекомендуется применять для монтажа качественный, дорогостоящий строительный скотч. Для более легкого снятия защитной ленты со скотча, необходимо предварительно нагреть его феном.

Особенности выбора и использования

Отзывы пользователей утверждают, что готовые миниролло или кассетные изделия, являются очень удобными для применения. Если необходимо украсить оконный проем на кухне, лучше отдать предпочтение кассетными моделям. Благодаря коробу, который вмещает в себя полотно в собранном виде, штора не загрязнится и не покроется кухонным жиром. Что касается соотношения цена/качество, то в каталогах многих магазинов представлен широчайший ассортимент готовых рулонных изделий, крепящихся на пластиковую раму без сверления. При этом, цена таких конструкций не выше трех тысяч рублей на одно окно.

Статья по теме: Как клеить обои в углах кухни: правильно клеим углы обоями, оформляем внешний угол, флизелиновые шпалеры, инструкция, видео

Как можно крепить рулонные шторы без сверления

Читайте также: