Как закрепить коврик на полу чтобы не скользил

Обновлено: 28.04.2024

Привет, дорогим рукодельницам и всем, кто занимается своими вязаными проектами. На моем канале мы говорим о вязании крючком и я рада снова видеть вас у меня в гостях. Я каждый день учусь и развиваюсь в вязании, и знаете, ежедневно открываю для себя все новые техники и способы сделать свои изделия более комфортными в использовании. И сегодня, я хочу поговорить с вами о том, как сделать рукодельный коврик нескользящим.

Ковры и коврики связанные своими руками - сегодня имеют большую популярность и ценность. Рукодельницы используют полиэфирный шнур, трикотажную пряжу и даже джут. Но, чтобы ваши клиенты не прислали негативный отзыв или ваш ребенок не пострадал от скользкого коврика, рекомендую использовать один из моих способов.

Первый способ подойдет для больших и маленьких плотных ковров

И он стар, как само вязание ковров крючком. Речь идет об использовании специальной подкладки для таких изделий. Зайдите в любой магазин с коврами, переверните любой из них и увидите это покрытие. Так вот есть несколько вариантов такой противоскользящей подложки. Кто-то использует специальные противоскользящие коврики, в качестве подложки под свой рукодельный шедевр.

Такое покрытие продается обычно в мебельных магазинах. Оно предназначено для того, чтобы коврик не скользил на полу. Кладется на пол, но по идее, этот коврик можно незаметно пришить к изделию.

Серпянка

Кто-то предпочитает использовать такие материалы, как серпянка. Я читала в одном из отзывов, что девушка использовала серпянку, которая продается в магазине с тканями. Она занимается валянием ковров. Сначала валяет изделие, а затем приклеивает серпянку с помощью утюга.

Герметики и жидкий латекс

Для меня это любимый вариант, так как здесь не требуется ничего пришивать. В отзывах на ярмарке мастеров прочитала, что используется санитарный герметик, который наносится на изнаночную сторону ковра полосками. "Говорят, что даже детишек на поворотах не заносит". Однако, я могла бы поспорить на счет запаха. Но, это силикон и он совершенно безопасен для здоровья всей семьи и питомцев.

Под такой ковер, как на фото выше нужно будет постараться вырезать серпянку или противоскользящее покрытие. Поэтому, я предлагаю универсальный вариант, который сама пользуюсь уже давным-давно. Это латексное молочко. Оно используется для нанесения нескользящих точек. И идеально подходит для рукодельных ковров.

Конечно, можно поспорить о цене этого материала. Особенно, если вяжете ковры на заказ. Однако, его стоимость можно включить в цену изделия. Продается латексное молочко в рукодельных магазинах, таких как Леонардо и Гамма.

Вот и все, о чем я сегодня хотела вам рассказать. Думаю, мой выпуск оказался для вас полезным. А может быть вы хотите оставить свой совет рукодельницам? Тогда переходите скорее в комментарии и пишите) Только я напомню, что весь негатив с моего канала будет удален. Мы здесь учимся и поддерживаем друг друга. Спасибо больше вам за ваше внимание! До встречи в инстаграме или в следующем выпуске!

В большинстве домов полы украшают ковры или небольшие коврики. Они создают особый уют, преображают интерьер, утепляют помещение.

Единственный недостаток – их сложно зафиксировать. Постоянное перемещение и скольжение не только в итоге начинает раздражать. Но и может привести к падению жильцов дома и травме.

Однако скольжение можно предотвратить несколькими способами:

Подложка

Подложка избавит от скольжения. Но важно правильно выбрать и использовать ее.

Измерить рулеткой длину, ширину ковра. Если нет возможности приобрести подложку ровно по размеру напольного покрытия, купить изделие побольше, а потом обрезать лишнее.

Рекомендуется использовать виниловую подложку. Резиновое или пластиковое изделие может испортить деревянный пол.

По размеру (длина, ширина) подготовить 4 полосы двустороннего скотча или специальной ковровой ленты. Приклеить их с нижней стороны ковра по краям. При необходимости наклеить дополнительные липкие ленты по центру, чтобы надёжнее прикрепить подложку. Отклеить защитную пленку. Приложить подложку, хорошенько прижать.

Проверить результат. Если коврик перестал скользить по полу, значит правильно зафиксировано. Если он продолжает скользить, необходимо более надежно зафиксировать, добавив полоски липкой ленты.


Герметик

Герметик или горячий клей избавят от проблемы скольжения коврика на полу. Необходимо с обратной стороны ковра по всей длине нанести несколько полос герметика/клея (желательно делать расстояние между ними не более 10 сантиметров).

Подождать 5-6 часов, пока герметик полностью не высохнет. В этот период коврик должен находиться в хорошо проветриваемом помещении и быть изолированным от детей, домашних животных.

Перевернуть ковер, проверить результат. Высохший герметик должен предотвратить скольжение напольного покрытия.


5 способов восстановления красоты ворса на ковре


Резиновые прокладки

Чтобы предотвратить скольжение ковра, можно применить не только специальные приспособления. Подойдут сподручные средства. Например, резиновая прокладка от крышки стеклянной банки.

Несколько резинок разрезать, чтобы получились полоски. С одной стороны, смазать их клеем, предназначенным для тканей и шерстяных вещей (например «Момент»). Липкой стороной приклеить резиновые прокладки к нижней стороне ковра, прижать.

Такой простой метод убережет напольное покрытие от смещения.


Жидкий латекс

Жидкий латекс хорошо предотвращает скольжение ковровых покрытий. Приобрести его можно в специализированных магазинах (например, для мастеров бодиарта и nail-дизайна).

С изнаночной стороны ковра нанести жидкий латекс, дождаться его высыхания. Перевернуть ковровое покрытие, прижать. Такая простая методика позволит ковру не сдвигаться с места.


Лента-липучка

Лента-липучка часто применяется для бытовых нужд, например при создании текстильных изделий. Необычное применение липучки – для фиксации ковровых покрытий.

С одной стороны липкой ленты снять защитную пленку, затем приклеить ее к полу в месте расположения коврового покрытия. Повторить процедуру с остальных трех сторон, учитывая ширину, длину ковра.


Снять защитную пленку с верхней стороны ленты. На липкую основу приложить ковровое покрытие, прижать.

ne skolzyashhie kovriki

Добрый день, друзья! И снова о ковриках. Сегодня отвечаю на вопрос: чтобы коврик не скользил, что сделать?

У меня дома пол деревянный и коврик, лежащий на нем, не доставляет никаких неудобств, я свободно на него наступаю, при этом он никуда не убегает. Но вот рукодельницы, вяжущие коврики, обеспокоены тем, что на линолеуме, ламинате коврик будет скользить. А если еще дома маленькие дети, то могут случиться неприятности.


Погуляв по форумам, я нашла несколько практических советов, что можно сделать, чтобы вязаный коврик не скользил, и не только вязаный, некоторые приспособления подойдут и для больших фабричных ковров.

Скользит коврик: что делать

Напрашивается ответ, что для решения этой проблемы надо с изнаночной стороны что-нибудь подложить, пришить или приклеить.

Например, чтобы в ванной не скользили коврики, можно подложить под них элементарно коврики резиновые, предназначенные для той же ванной. Это и дешево, и удобно. Резина не будет скользить по кафельной плитке, ее в любой момент можно вымыть, а вязаный коврик постирать.

Наши выдумщицы пришивают с изнаночной стороны коврика по краю и в центре маленькие кусочки разной резины, которую можно найти дома: подошвы от тапочек, резиновые трубки и прочее.

Кроме резины отличным противоскользящим эффектом обладает силикон.

И как вариант – использование силиконового герметика для ванной, которым промазывают коврик по периметру. Коврик не будет скользить по линолеуму, а герметик не осыпется даже после стирки.

Это такие варианты из серии, так сказать «дешево и сердито» или по современному – лайфаки.

Но в нашем цивилизованном мире сейчас можно приобрести специальные приспособления, предназначенные против скольжения ковриков, да и хочется, чтобы и с изнанки вещь выглядела аккуратной и красивой.

4 приспособления, чтобы коврик не скользил

Подложка под коврик

podlozhka pod kover

В магазинах ковровых изделий можно приобрести подложку под ковер, которая представляет собой тонкую сетку из поливинилхлорида. Она продается готовыми кусками разного размера от 60х120 до 160х180 см. и бывает двух расцветок: серая и бежевая.

Цена составляет от 100 до 300 рублей.

Такую сетку можно пришить к коврику с изнанки или просто подложить под него, что гораздо удобнее в плане стирки.

Сетка цепляется на любом полу и лежит как влитая, сохраняя положение коврика неподвижным. Она антистатична и гипоаллергенна, устойчива к износу и не боится физических нагрузок.

Демпфер силиконовый

dempfer silikonovyj

Нашла такой замечательный совет: в мебельных магазинах продаются силиконовые кружочки – демпферы, предназначенные для смягчения удара при закрытии дверок и звукоизоляции. Эти кружочки самоклеящиеся и прекрасно могут подойти для ковриков, чтобы они не скользили.

На Али можно купить упаковку из 100 штук за 66 рублей.

Силиконовые наклейки

silikonovye naklejki

Народ покупает на АлиЭкспресс силиконовые наклейки (или уголками еще называют, или держателями) и очень все довольны.

В комплект входит четыре наклейки треугольной или прямоугольной формы. Их приклеивают по углам ковра. На круглый коврик, я думаю, тоже можно приспособить.

По отзывам, ковры с такими держателями плотно держатся на полу, углы не загибаются даже, когда пылесосишь, дорожки не сбиваются, когда по ним бегают дети. Не оставляют клейких следов ни на полу, ни на ковре.

В случае загрязнения наклейки можно легко снять, промыть и снова приклеить: свое клеящее свойство они не теряют.

Цена за комплект от 100 рублей.

Латексное молочко

lateksnoe molochko

И еще одно современное средство против скольжения не только ковриков, но и на носочках его используют – латексное молочко (другие названия – антискользящий гель, силиконовый гель, резиновая краска). Собственно оно и предназначено прежде всего для создания носков с резиновыми шишечками на подошве.

Бывает разного цвета, стоит не дешево: 100 мл – около 450- 500 рублей. В наших рукодельных магазинах я не встречала, может где то и есть, чаще покупают через интернет.

Как использовать его для коврика:

  • с изнанки нужно нанести немного геля точками в разных местах
  • дать высохнуть в течении 2-х часов
  • нанести второй слой латекса на эти же места – точки
  • снова просушить
  • сделать еще один слой
  • в течение суток окончательно высушить коврик.

Ну, вот так, теперь вы знаете, что сделать, чтобы коврик не скользил. Может вы используете какие то другие способы?

С уважением, автор блога «Уют и тепло моего дома» Ольга Смирнова

Покупая ковер, потребитель может и не догадываться, что под ним нужно класть подложку. Многие посчитают, что это лишняя трата денег на ненужный настил. Но подложка выполняет важные функции, о которых вы узнаете ниже.

Функциональное предназначение подложки под ковром

Чтобы разобраться: стоит ли покупать к ковровому покрытию подложку, нужно понять: какие функции она выполняет.

Внимание! Использование подложки – комфорт и безопасность для детей.

  • Антискользящая основа. Если класть ковер на пол без подложки, то сцепление будет плохим. Даже если пол — не керамическая плитка, а ламинат, паркет или доска, будет скользко. Материал подложки надежно сцепится с полом и не даст соскользнуть ковру.
  • Защита от травм. Скользкий пол может стать вероятным участком падений и получения травм, поэтому применять прокладку необходимо в целях безопасности.
  • Защита от смятия ковра. Если ковер имеет тонкую структуру, то будет легко сминаться. Это некрасиво, неудобно и просто-напросто устанешь каждый раз поправлять покрытие.
  • Увеличение звукоизоляции. Прокладка гасит звуки при ходьбе, излишние шумы, проникающие от соседей снизу.
  • Увеличение срока службы. Если ковер скользит на полу, то он стирается, изнашивается. Если уложить под ним подложку, то можно серьезно продлить срок эксплуатации.

Разновидности подложек под ковровое покрытие

В качестве материала для подложки используется синтетика – акрил, резина, ПВХ, силикон и т.д. Но используют и натуральное сырье. Выбирать синтетику или естественный материал не настолько важно, потому что это прокладочный слой, а не чистовое покрытие.

Клейкая подложка


Можно купить материал со следующими свойствами:

  • антискользящая сеточная подложка под ковер;
  • износостойкость;
  • акриловая структура;
  • не оставляет следов на полу;
  • легкий монтаж;
  • легко режется;
  • нет токсичных веществ.

Для создания противоскользящей основы на гладких покрытиях можно присмотреть материал толщиной в 2 мм в виде сеточной структуры стекловолокна, которая имеет двухстороннее покрытие из ПВХ-пены и акрилового клея.

Можно приобрести материал в рулонах до 30 м и шириной от 0,6 до 2,4 м. Используется в местах с повышенной проходимостью: больницы, школы и иные общественные места.


Клейкая подложка с ворсом

Материал, имеющий в своем составе стекловолокно, покрытое двухсторонней пленкой из ПВХ-пены и акрилового клея, имеет следующие качества:

  • отличная фиксация покрытий из ковра;
  • используется в общественных и частных помещениях;
  • не копит влагу и обеспечивает вентиляцию;
  • двухсторонний ворс;
  • легкий монтаж и раскрой;
  • не оставляет следов на полу;
  • нет вредных химических веществ и запахов.

Высокие эксплуатационные качества обеспечиваются наличием ворса. Это является отличительной чертой от предыдущей модели, обеспечивающей больший срок службы.

Как выбирать подложку

При выборе стоит обращать внимание на параметры, которые упрощают эксплуатацию и увеличивают практические свойства коврового покрытия.

Вот несколько рекомендаций, как сделать правильный выбор по параметрам:

  • Толщина. Чем толще прокладка, тем больший комфорт при ходьбе.
  • Продается материал в рулонах. Рулоны разной толщины. Лучше использовать цельный материал.
  • Использовать подкладку по всему размеру и форме ковра необязательно.
  • Если ковер имеет большие размеры, взять несколько частей, которые распределяются по краям и центру. При таком использование нужно брать тонкий материал, чтобы не создать перепады высоты.

Подложки под ковры – нужное и хорошее решение, которое поможет увеличить срок службы ковровых покрытий, защитить от случайных падений на скользком полу.

Чтобы-ковёр-не-скользил.jpg

5 ноября 2017 г. -->

Зачастую полы украшают небольшими ковриками. Они освежают интерьер и создают уютную атмосферу. Кроме того, являются хорошим утеплителем в зимний период. Но тут есть нюанс — их довольно сложно зафиксировать на одном месте. Что же делать в такой ситуации? Мы предлагаем вам ознакомиться с двумя популярными способами «удержания» этого напольного покрытия.

Метод №1

Шаг 1. Измерьте ширину и длину ковра (без учёта окантовки)

Для этих целей используйте рулетку. Запишите полученные результаты, они пригодятся для выбора специальной подложки.

Измерьте-ширину-и-длину-ковра.jpg

Шаг 2. Выберите и купите подложку для коврика

Рекомендуем приобрести изделие из винила, такие материалы как пластик или резина могут обесцветить деревянные полы. Если вы не можете найти подложку, идеально соответствующую размеру ковра, купите ту, что побольше. Затем вы сможете без труда её подогнать.

Выберите-и-купите-подложку-для-коврика.jpg

Шаг 3. Разметьте подложку (при необходимости)

Приложите подложку к оборотной стороне ковра. Если изделие выходит за границы покрытия, его необходимо подрезать. С помощью маркера и линейки нарисуйте контур будущей подложки с отступом в 1 см по периметру ковра.

Разметьте-подложку.jpg

Шаг 4. Обрежьте подложку

Чтобы не повредить ковёр, уберите его в сторону. Сделайте разрезы на подложке вдоль линий, прорисованных маркером в прошлом шаге. С этой задачей справятся любые ножницы, в том числе кухонные. Остатки подложки необязательно выкидывать, их можно сохранить для будущих подделок и проектов.

Обрежьте-подложку.jpg

Шаг 5. Нанесите ковровую ленту или двусторонний скотч

Отрежьте четыре полосы, по одной для каждой стороны ковра. Разместите ленты таким образом, чтобы между ними и краями напольного покрытия оставались 1 - 2 см зазора, прижмите. Если вы считаете, что этого недостаточно для хорошего сцепления, вырежьте несколько дополнительных полосок для центра ковра.

Нанесите-ковровую-ленту.jpg

Шаг 6. Снимите защитную плёнку

Ковровая лента или двусторонний скотч обычно имеют сверху защитную плёнку. Она не позволяет прилипать вашим рукам и гарантирует в дальнейшем хорошее сцепление. Просто отделите это пластиковое покрытие, когда будете готовы положить подложку для коврика.

Снимите-защитную-плёнку.jpg

Шаг 7. Зафиксируйте подложку на коврике

Положите подложку на коврик, надавите. Возможно, вам придётся несколько раз повторить операцию, чтобы получить надлежащее сцепление.

Зафиксируйте-подложку-на-коврике.jpg

Шаг 8. Проверьте результат

Проверьте-результат.jpg

Положите коврик на пол, подвигайте его ногой вперёд, назад и вбок. Если подложка закреплена правильно, то коврик останется на месте. Если ковёр продолжает скользить, скорее всего, потребуется повторно нанести подложку. Также не исключено, что понадобится подложка из другого материала. С её выбором вам помогут определиться продавцы-консультанты гипермаркетов «Бауцентр».

Метод 2

Шаг 1. Нанесите герметик на оборотную сторону ковра

В качестве альтернативы можно использовать «горячий клей». Переверните напольное покрытие, нанесите герметик (клей) в виде продольных полос с интервалом около 10 сантиметров.

Нанесите-герметик-на-оборотную-сторону-ковра.jpg

Шаг 2. Дайте веществу высохнуть

Оставьте коврик в хорошо проветриваемом помещении, ограничьте к нему доступ, особенно – детей и домашних животных. Обязательно дождитесь, когда герметик (клей) полностью высохнет.

Дайте-веществу-высохнуть.jpg

Шаг 3. Проверьте результат

Поместите коврик на пол, подвигайте его ногой. Высохший герметик (клей) будет препятствовать скольжению. Если сцепления с полом не хватает, переверните ковёр и нанесите ещё несколько полосок герметика.

Результат.jpg

Как видите, не существует неразрешимых проблем. Просто следуйте нашим инструкциям. А все необходимые материалы вы можете приобрести в магазинах «Бауцентр».

Читайте также: