Как закрепить дверные плинтуса

Обновлено: 18.04.2024

Невидимые двери или двери скрытого монтажа — современный вид полотна и короба из анодированного алюминия, без наличника и видимых петель. Скрытые межкомнатные двери устанавливают на этапе черновых работ, задолго до нанесения финишного покрытия, а после — фиксируют коробку и снимают полотно, оставляя его на финальную стадию дизайнерского ремонта . Благодаря конструктивной особенности, полотно встает в одной плоскости со стенами, создавая ощущение единой, однородной поверхности.

Существует два основных вида скрытых дверей: готовые изделия с отделкой и полотна под отделку (как отдельный вид можно назвать двери Infinity от пола до потолка). Первые приходят уже с заводской покраской или в ином исполнении (например, из стекла, зеркала или классического шпона) — такие варианты избавляют от дополнительного декорирования, но усложняют процесс подбора нужного оттенка из-за заводской окраски. Вторые поставляются с грунтованной поверхностью — после установки полотно следует окрасить в тон стен, оклеить обоями или нанести декоративную штукатурку.

Дизайн таких дверей следует продумывать еще в процессе ремонта и отделки квартиры , так как установаливать их лучше до окончания всех работ по внутренней отделки помещения.

Плюсы и минусы

Говорим по опыту, достоинств очень много. Такие двери хорошо встраиваются в минималистичные и геометричные интерьеры, увеличивают пропорции помещения (наш любимый дизайнерский ход — использовать полотно скрытого монтажа во всю высоту стены, чтобы визуально поднять потолок), незаметность и компактность (с помощью них легко оформить даже самые узкие проходы), а также огромное количество размеров, фактур и вариантов отделки.

Из недостатков первое место занимает, конечно же, стоимость — с другой стороны, качественная дверь традиционного монтажа может стоить даже дороже. Все дело в ваших предпочтениях. Например, комплект из грунтованной скрытой двери Invisible бренда ProfilDoors с коробкой и фурнитурой обойдется от 35.000 рублей в зависимости от размера и механизма (цены получены с официального сайта). Второй минус — ограниченность по стилям: геометричные линии таких дверей хорошо дополнят лишь ультрасовременные интерьеры в стилях лофт или минимализм. Финальный пункт среди недостатков — сложный монтаж, о котором мы поговорим далее.

Установка коробки скрытых дверей происходит на стадии черновых работ, чтобы во время нанесения шпаклевки создать единую, идеально ровную плоскость. Из этого этапа вытекает проблема — при задержке дверей от поставщика, задерживаются сроки всего ремонта, ведь продолжать работы просто невозможно. Это следует учитывать при выборе таких конструкций и, конечно, не забывать заказывать их вовремя.


Иногда люди, заказывая двери, совсем забывают о плинтусах (наличниках) к ним.

Хотя они исполняют весьма важную эстетическую функцию.

Плинтуса вокруг дверей позволяют создать специальное обрамление, визуально привлекая внимание именно к дверям и при этом вписываясь в сам интерьер комнаты.

1

Плинтус для межкомнатных дверей

Прежде чем рассказывать о плинтусах для разных видов дверей, нужно поближе узнать о самих плинтусах, их функциях, видах.

Функции плинтусов

Плинтуса выполняют две достаточно важные функции:

· С их помощью скрывается щель между стеной и дверной коробкой, скрывается слой цемента или пены.

· Декоративная функция, ведь плинтуса могут изменять внешний вид дверей, помогают вписываться им в дизайн помещения и просто придают дверям завершенный вид.

Типы дверных плинтусов

Плинтуса изготовляют из:

  • металла;
  • МДФ;
  • пластика;
  • натурального дерева.

2

Большинство людей предпочитают покупать для дверей плинтуса, состоящие из МДФ и покрытые сверху шпоном.

Интересно! Как клеить плинтуса на потолок в углах. ТУТ!

Не отстают по популярности плинтуса из ПВХ, которые ценятся тем, что выдерживают перепады температур и высокий уровень влажности.

Классификация дверных плинтусов

Плинтуса можно разделить по следующим критериям:

  1. по материалу, из которого изготовлены;
  2. по форме;
  3. по способу установки.

Форма, существует три стандартные формы плинтусов:

  1. плоские;
  2. фигурные;
  3. скругленные.

1

Чаще всего используют плоские плинтуса, для декоративного оформления обычно используют фигурные, подбирая понравившиеся формы.

Что касается материала, то придерживаются принципа: дерево к дереву, металл к металлу. Хотя можно экспериментировать и сочетать что угодно.

Теперь рассмотрим наличники для разных видов дверей:

Плинтус для металлических дверей

Что касается железных дверей, то обычно на них нет вообще.

И это не недостаток и не свидетельство недоработки, железная дверь без наличников – весьма распространена ситуация для тех людей которые хотят сэкономить.

Металлическая дверь может быть стальной (более дешевой) и железной (более дорогой) .

Виды наличников для стальной двери:

  1. деревянные.
  2. из МДФ.
  3. из гнутого металлического профиля.
  4. из резанного в размер листа металла.

Самой популярным наличником, был наличник из дерева.

Преимуществами таких наличников была весьма привлекательная цена, большой выбор и возможность покупки на погонные метры (без учета ширины), возможность заказа по своим размерам.

К тому же на тот момент была именно «мода» совмещать деревянные наличники и металлическую дверь, зачем искать что-то подороже, если владельцев и так все устраивает, к тому же считалось что «экологичный материал» намного лучше других вариантов.

Стыковали наличники обычно под 45 градусов, и было такое понятие стандартная ширина (это ширина 7-8 см).

Сейчас же дерево стало пережитком прошлого, и стыковка уже чаще производится под углом 90 градусов.

Наличники же из пластика европанелей и сайдинга используются не часто, это скорее выход из определенной проблемы.

Плинтусы из металла – это неотъемная часть заводских серийных моделей.

1

Но это было до того момента когда цена на МДФ начала стремительно снижаться, И сейчас он имеет цену, которая дешевле чем дерево.

И сразу многие отказались от дерева на пользу МДФ, к тому же этот материал значительно лучше сочетался со стальной дверью и намного легче устанавливается и имеет богатый выбор самых разных цветов.

Плинтус для деревянных дверей

Деревянные двери не требуют к себе особых изысков в плане наличников, тут как раз действует принцип «дерево с деревом».

То есть на деревянные двери лучше всего подходят плинтусы из дерева или МДФ.

Здесь многие люди заказывают не обычные плоские, а наоборот фигурные или скругленные плинтуса. Что касается стыковки, то тут поровну используют и 45 градусов и 90, как кому нравится.

Многие чтоб не сильно «морочиться» — используют именно 45.

Что касается МДФ или дерева, то тут разница почти не заметна, цен у МДФ – немного ниже.

1

Если хотите выбор цветов и оттенков – то МДФ, но если хотите именно натуральность и красивую поверхность – то только дерево.

В МДФ поверхность кажется ненатуральной, и это портить внешний вид двери.

В целом же подбирают плинтус точно под цвет двери, и такое почитание обычно характерно для классического стиля, который прекрасно вписывается практически в любую комнату.

Если заказчики хотят как-то украсить или выделить дверь, то приобретают резные или плинтуса массивных, необычных форм.

Плинтус для раздвижных дверей

1

У раздвижных дверей наличники выполняют больше защитную функцию, чем декоративную. Они защищают движущие элементы раздвижных дверей от пыли и грязи.

Но если у вас дверь встроена в стену, то в данном случае наличники не нужны, а понадобятся только уплотнительные уголки со щетками.

Конечно, в любом случае наличники придают дверям более завершенный вид, но они только подчеркивают, а не украшают.

Обычно наличники делают в тон двери (в данном случае украшением является именно раздвижная дверь, поэтому смысла в фигурных наличниках нет).

Дерево и МДФ наиболее популярный материал для раздвижных дверей.

Как крепить дверные наличники

· Использование гвоздей. Довольно распространенный метод. В таком случае вы можете в любой момент снять наличник.

2

Лучше для этого применять тонкие гвозди (диаметр 1.5мм). Забивать гвозди нужно не только с лицевой стороны, но и закреплять углы с боков (сверху или сбоку двери) после забивания гвоздей, шляпки удаляются.

· Жидкие гвозди. Такой вариант используют в наличниках из МДФ поверхность, на которую нужно крепить является абсолютно ровной.

Для этого наносят жидкие гвозди на внутреннюю сторону наличника, прикрепляют к стене (чтоб клей равномерно распределился по двум сторонам).

Затем снимают наличник со стены и ждут примерно две минуты (чтоб клей стал более густым) после этого повторно приклеивают наличник уже на подготовленную поверхность.

Можно зафиксировать наличник до момента полного высыхания клея скотчем.

· Так же есть способ крепления с помощью саморезов (плюс нужно покупать саморезы шляпками таких цветов, как и наличник) но он выглядит неаккуратно и сильно бросается в глаза.

· Можно использовать специальные наличники на защелках, которые помещаются в отдельное углубление и закрепляются. Но так как защелки изготовлены из МДФ, они недолговечны и быстро отслаиваются.

Теперь вы знаете основные виды, и материалы которые применяются для определенных дверей, а так же способы их крепления.

Но запомните, в любых правилах последнее слово остается за вами, вы можете просто отойти от норм и выбрать материал и вид наличников на свой вкус.

Наличники и плинтусы — маленькие детали, ответственные за гармонию в интерьере. Какой цвет подчеркнет уникальный стиль вашей прихожей, визуально добавит высоты и выделит геометрию комнаты? Раскрываем секреты.

Наличники

Наличники — планки, устанавливаемые по периметру с обеих сторон дверного проема. Наличники необходимы, чтобы прикрыть промежуток между стеной и коробкой, спрятать элементы конструкции и монтажа, защитить проем от загрязнений, а вас от проникновения сквозняков.

Не менее важна и их декоративная функция. Правильно подобранные и установленные наличники украсят не только саму дверь и проем, в котором она установлена, но даже целую прихожую.

Рассмотрим два основные варианта: наличники в цвет двери или контрастные планки .

В цвет двери

Чаще всего наличники подбирают тон-в-тон с дверным полотном. Такое сочетание всегда смотрится гармонично и не вызывает вопросов. Особенно популярны модели с древесной расцветкой, а также белые наличники на двери.

Контрастные наличники

Круто смотрится и контрастный вариант. Например, в светлых интерьерах белую дверь можно обрамить темным наличником. Это сделает пространство более строгим и выразительным. Яркий элемент хорошо подчеркнет плинтус того же оттенка.

Плинтусы

Ничто в интерьере не существует само по себе. Это относится и к такому элементу как напольный плинтус. Если подобрать его неправильно, вы рискуете испортить общее впечатление от внешнего вида комнаты, поэтому к покупке стоит подойти ответственно.

На что же ориентироваться при выборе плинтуса? Ответ не так прост. Единого правила по этому вопросу не существует. Выбор осуществляется в зависимости от особенностей конкретного дизайна: размера комнаты, цвета пола, дверей, стен и не только. На каком из перечисленных цветовых сочетаний остановиться, решать только вам. Мы подобрали примеры под каждую комбинацию, чтобы вам было проще определиться с выбором.

Под цвет напольного покрытия

Плинтус под цвет напольного покрытия — наиболее привычное для наших реалий решение. Такие планки сливаются с полом, как бы становясь его продолжением. Самое сложное в таком сочетании — правильно подобрать их оттенок. Чаще всего плинтус выбирают в точности под цвет покрытия, либо на 1-2 тона темнее.

Если в продаже нет элемента, подходящего цвета, стоит задуматься о приобретении плинтуса под покраску.

Проще всего сочетать плинтус с покрытием под дерево. Главное попасть в температуру. Придерживайтесь ключевого правила: холодные тона комбинируем с холодными, а теплые с теплыми.

Иногда стыковка плинтуса и дверного наличника становится сложной задачей для людей делающих ремонт самостоятельно. Толщина этих декоров редко бывает одинаковой и очень часто, особенно у дверей эконо.

Иногда стыковка плинтуса и дверного наличника становится сложной задачей для людей делающих ремонт самостоятельно. Толщина этих декоров редко бывает одинаковой и очень часто, особенно у дверей эконом-класса, наличники делают из тонкого МДФ. К концу ремонта, когда двери и молдинги уже смонтированы и приходит черед плинтусов, оказывается ,что стыковка тонкого наличника и толстого плинтуса получается некрасивой. Вот с такими случаями иногда обращаются ко мне с просьбой подсказать выход из сложившейся ситуации.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Выход, конечно, есть! Нужно придерживаться некоторых простых правил:

Покупайте двери, наличники которых имеют каблук (башмак). Толщина каблука обычно больше толщины дверного наличника и более широкий торец позволяет плинтусу подойти к каблуку как положено.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

К тому же высота каблука обычно бывает значительной, около 20-25 см, что тоже позволяет выбирать плинтус любой высоты. Стык получается аккуратным и гармоничным.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

НО! Перед покупкой дверей с наличником имеющим каблук, поинтересуйтесь у поставщика толщиной и конфигурацией каблука! У недобросовестных производителей каблук может быть фикцией, обманкой, и его толщина может быть немногим толще "худого" наличника.

Выбирайте плинтус меньшей толщины чем дверной наличник! :)

Если I и II правило не подходят, так как все уже куплено, а возврат невозможен по тем или иным причинам, есть простой способ монтажа плинтуса, который позволит стыковать любой декор, вне зависимости от его толщины и высоты. Нужно распилить плашку плинтуса под 45 градусов и развернуть направление фрезерованных линий - вниз, в пол.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Этот прием можно использовать и не только в паре наличник-плинтус, но и в других примыканиях. Например как здесь, в обрамлении ниши для радиатора.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Или как здесь, когда стык происходит на разных уровнях.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Поручите все тонкости выбора профессионалу. Дизайнер продумает все нюансы и тонкости заранее, на этапе проектирования и комплектации. В своих проектах я предусматриваю отдельный лист для строителей с узлами примыкания декора,что намного облегчает труд строителя и бережет нервы заказчика.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

фото:Плинтуса. Тонкости стыкования и примыкания.

Фото в блоге с текущей стройки, поэтому прошу прощения за "не прилизанные" кадры.

Построим свой дом | Строительство своими руками

Построим свой дом | Строительство своими руками

Построим свой дом | Строительство своими руками запись закреплена

Сергей Никитин


Сергей Никитин

Ксения Игоревна

Ирина Савина

Андрей Шумский

Андрей Шумский

Ирина, сверлить порог не стоит так как это входная дверь потом появятся много минусов! Ржавчина! Неприятный запах и тд

Евгений Жунёв

Василий Белый

Владимир Токарев

Может угловой порог под цвет пола? Если все таки плинтус, то двусторонний малярный скотч (при этом укладывать данный участок в первую очередь).

Andrey Nikolaevich

Ирина Савина

Артем Васильєв

Заглушки на ті кінці плінтуса одінь і все. І не треба маятися дурью. А під самі двері купи уголок і приклей його.

Вячеслав Анфимов


Вячеслав Анфимов

Ирина Савина

Дмитрий Бережных

Артём Трубин

Yanchy Ti


Yanchy Ti

Нахер там плинтус? Поставить на краях плинтуса имеющегося заглушки и все. Если шов не очень под дверью - цветным герметиком замазать и все.

Ирина Савина

Yanchy, вот если б там всё было идеально нахер бы я спрашивала?А так там пена торчит и линолеум не вровень вышел с порогом коробки.

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис, весь плинтус на саморезах.Вопрос в том,можно ли нарушать целостность коробки?чтоб вкручивать саморезы.

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис Денисов

Ирина Савина

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Ирине

Ирина, ни в коем случае нельзя. При хождение, вы собьёт плинтус ногами. Не вы, а кто то из гостей. Металлический порожек прикрутить.

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Денис, высота двери разная. Посмотрите лучше. Под коробкой у вас есть место. А там коробка на полу уже. И плинтус будет по уровню порога. Чуть ниже.

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Денис Денисов

если так рассуждать - пороги вообще убрать надо и запретить законом

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Денис Денисов

Алексей Судаков


Алексей Судаков ответил Денису

Читайте также: