Как закрепить дверной глазок чтобы не болтался

Обновлено: 28.03.2024

Дверной глазок один из основных пунктов безопасности вашего жилья. Важно убедиться, кто же стоит за дверью, прежде чем открывать ее. Помимо сказанного, глазок как декоративный элемент может даже украсить дверь.

Инструменты и материалы для работы : рулетка, карандаш, шуруповерт, отвертка, сверло по дереву или по металлу диаметром 3-4 мм, перовое сверло, защитные перчатки.

Установка дверного глазка своими руками

Определяем удобное место расположения глазка, чтобы смотреть в него, не поднимаясь на цыпочки и сильно не сгибаясь.

При помощи рулетки замеряем ширину дверного полотна. Как правило глазок располагается на равном расстоянии от боковых сторон дверного плотна, для равномерного обзора.

Делаем карандашную отметку в предполагаемом месте расположения глазка. Карандашную отметку лучше ставьте в виде крестика — для удобного прицеливания сверлом.

Бурим отверстие с помощью сверла, диаметр которого меньше, чем у устанавливаемого глазка. Сквозное отверстие лучше бурить самым тонким сверлом, чтобы центрирующее острие перового не слишком болталось в нем.

Работаем перовым сверлом, диаметр которого больше, чем у глазка. Если дверь облегченного типа (два слоя облагороженной ДВП с внутренними ребрами жесткости между ними), то сверление производится поочередно с двух сторон — для этого и нужно сквозное сверление тонким сверлом.

Если дверь из сплошного массива, можно сверлить сразу перовым сверлом с одной стороны. Единственное условие — не сильно нажимать в момент выхода сверла наружу.

Если дверь обита дерматином или аналогичным материалом, сверление производим очень аккуратно, чтобы дрель не сместилась в сторону при прорезывании декоративного слоя.

Раскручиваем глазок, который обычно продается в сборе, на две части. Большую (наружную) часть (с линзами) вставляем со стороны лестничной площадки или с улицы.

Внутреннюю часть глазка располагаем со стороны прихожей. Наворачиваем ее на резьбу, затягиваем потуже, чтобы имеющиеся на наружной части ребра врезались в дверь или наружное утепление.

Затягивать гайку глазка до упора можно с помощью широкой шлицевой отвертки либо плоской металлической пластинки подходящей толщины. Вручную сделать это порой бывает проблематично, особенно при наличии утеплителя на двери.


1 тип самый распространённый - наружный и внутренний окуляр крепится между собой на резьбе, наружный имеет внешнюю резьбу (по типу болта), а внутренний - внутреннюю (по типу гайка).


2 тип - крепление осуществляется при помощи гайки, как это показано на фото с потайным глазком.


Во всяком случае для установки самого стандартного дверного глазка нужно следующее:

  1. Измеряем диаметр внутренней части глазка, который будет находится внутри двери.
  2. Берём два сверла, сначала более тонкое до 10 миллиметров в диаметре, сверлим им отверстие насквозь двери в том месте, где нужно разместить глазок. Вторым сверлом под диаметр, измеренный в первом пункте, сверлим уже чистовое отверстие.
  3. Снимаем заусенцы.
  4. Если дверь металлическая, то смотрим где на наружном окуляре расположены фиксаторы и керном пробиваем вмятины под них.
  5. Вставляем сначала наружный окуляр, а потом внутренний и крутим внутренний окуляр по резьбе до упора, поджимаем чтобы не болтался и проверяем какой вид в глазок.

Конечно дверные глазки бывают разные, особо "навороченные" модели оснащены не только видеокамерой, но и датчиком движения.

Двери тоже не одинаковые, как по материалу изготовления, так и по толщине (важнейший показатель).

Внутри двери может быть утеплитель и это надо учитывать.

В первую очередь подбираем глазок по толщине двери (всё остальное, угол обзора, материал изготовления, уже смотрите по месту).

По толщине дверей глазки продаются в трёх вариантах:

И далее более 100-а мм.

Если глазок без "наворотов", то установить его не сложно.


Диаметр сверла должен быть чуть больше "мамы" (втулки с внутренней резьбой) глазка.

Делаем разметку, тут уже высота установки глазка напрямую зависит от роста пользователя.

После разметки керним, если двери деревянные, то достаточно шилом сделать углубление и сверло "не гульнёт" на входе.

Если дерево, то лучше сверлить перьевым сверлом.

Если дверное полотно толстое, то сверлим навстречу друг другу.

Если двери металлические, то сверлом по металлу, при разметки можно использовать скотч (или ленту малярную).

Разметку делаем рулеткой, не промахнётесь, есть всё разметить правильно.

Далее, та часть глазка которая с внутренней резьбой, крепится изнутри квартиры, с наружной резьбой снаружи двери.

Просто закрутили одну резьбу в другую и всё на этом.

Для того чтобы вставить дверной замок в деревянную или металлическую дверь, Вам понадобится электрическая дрель, сверла по металлу или по дереву, а так же сам глазок. Глазок можно подобрать в магазине, для этого надо знать толщину двери (замеряем рулеткой). Теперь замеряем (смотрим на упаковке) диаметр цилиндра глазка и подбираем соответствующее сверло. По дереву можно использовать перьевое сверло с лопаткой, а по металлу потребуется сверло соответствующего диаметра. Теперь необходимо наметить место будущего глазка, так что бы Вам было удобно пользоваться, и просверлить отверстие. В деревянной двери сделать отверстие легко, а вот в железной двери это будет сделать несколько сложнее. Возможно железную дверь придется разобрать, сняв обшивку, и даже сняв саму дверь с петель. Возможно применение и напильника для растачивания отверстия до нужного диаметра.

Далее разбираете глазок на две части, вставляете с внешней стороны глазок в отверстие, и закручиваете изнутри кольцо - гайку. Все, глазок установлен.

Помимо надежных замков с высокой секретностью механизма, безопасность квартиры обеспечивает также и другая фурнитура, например, дверные глазки. Основной функцией таких конструкций является возможность идентификации посетителя и наблюдения за лестничной площадкой. Практически все владельцы квартир пользуются данным оптическим устройством, а при его поломке начинают чувствовать себя неуютно.

Разновидности дверных глазков

Обычные стандартные устройства, представляющие собой простое приспособление из окуляра и увеличивающей линзы, давно устарели, но многие люди до сих пор предпочитают их современным оптическим системам. Доступность, невысокая стоимость, относительная простота монтажа и универсальность – вот параметры обычных глазков, которые привлекают домовладельцев.

Сейчас производители дверной фурнитуры предлагают усовершенствованные решения, позволяющие увеличить обзор лестничной клетки и предотвратить появление в доме непрошеных гостей:

замена глазка

  • Панорамные дверные глазки, в которых, благодаря дополнительным линзам, угол обзора стал составлять 180 градусов. Сегодня это самые популярные оптические устройства для входных металлических дверных полотен.
  • Потайные глазки, которые могут быть замаскированы под шляпки гвоздей во внешней отделке, встроены в установленную изготовителем кнопку звонка либо номерной знак квартиры. Такие устройства снаружи практически незаметны.
  • Перископные конструкции, особенностью которых является расположение окуляра на внутренней стороне полотна в одном месте, а объектива снаружи – в другом.
  • Электронные глазки. Такая конструкция оптической системы дает возможность увеличения изображения, его фиксации. Они могут быть оснащены датчиками движения.

Смотровые приборы могут иметь и дополнительный функционал: например, быть оборудованными пуленепробиваемым стеклом либо подключенными к видеосистеме для записи происходящего за дверью.

Причины для замены устройства

Оснований, чтобы поменять глазок, не так уж много. Обычно это необходимо в результате хулиганских действий либо оптическую систему могут намеренно сломать для подготовки незаконного проникновения в квартиру. Также возможны сбои в работе цифровых видеоустройств.

Самая распространенная причина – запотевание внутренней или наружной линзы, появление на них царапин и трещин вследствие небрежного отношения к конструкции либо случайного повреждения.

Многие владельцы квартир меняют дешевые глазки с пластиковыми линзами, которые были уже установлены в двери производителем, на более современные и технологичные устройства, обеспечивающие большую безопасность.

Как выбрать оптическое устройство для двери

Подбор подходящей для Вашей двери оптической конструкции зависит от нескольких ее параметров:

замена глазка

  • Толщины полотна, так как не все глазки имеют регулировку по длине.
  • Диаметра корпуса глазка и размера отверстия в двери. Это позволит не расширять уже имеющуюся дырку в полотне.
  • Материала линзы объектива. Недорогой пластик, конечно, не может идти в сравнение со стеклянными линзами.
  • Наличия наружной резьбы, если она была на старом устройстве.
  • Необходимого угла обзора снаружи. Он может составлять от 60 до 180 градусов.
  • Светочувствительности, от которой зависит качество картинки при тусклом освещении.

Демонтаж старого глазка

Прежде чем вставить глазок, который Вы приобрели на замену, нужно извлечь старое устройство. С внутренней стороны дверного полотна на корпусе смотровой конструкции есть два небольших углубления. В них нужно вставить тонкую отвертку и провернуть внутреннюю часть прибора. Затем останется открутить наружную гайку и извлечь с лицевой стороны двери корпус с линзами.

Как поменять глазок в металлической двери

Для замены глазка все манипуляции, которые совершались при его снятии, нужно повторить в обратной последовательности. Вначале вставить наружную часть, затянуть ее гайкой со стороны квартиры и закрепить поворотом внутренней части.

Если куплено оптическое устройство большего диаметра, чем то, которое стояло до этого, придется рассверлить отверстие. Алгоритм процесса выглядит следующим образом:

замена глазка

  • Во избежание повреждения поверхности двери в районе монтажа наклеивают скотч.
  • Подбирают необходимый диаметр сверла и расширяют отверстие сначала с одной стороны полотна, затем – с другой.
  • Края обрабатываются напильником и шлифуются наждачной бумагой.
  • Завершающим этапом будет установка нового смотрового прибора.

Если не знаете, как поменять дверной глазок, или не уверены, что у Вас получится это сделать с помощью приведенного руководства, обратитесь к специалистам из нашей дверной службы. Квалифицированные мастера установят глазок быстро и аккуратно. Вам даже не придется ехать за покупкой глазка в магазин – наши сотрудники всегда имеют в наличии большой выбор различной дверной фурнитуры. Хотите сделать все качественно? Звоните нам прямо сейчас, и мастер будет на месте в течение 20 минут.

Отзывы клиентов

Мастер приехал вовремя. Нужно было врезать глазок. До этого я пытался сам, но сломал 3 сверла и подпортил двери. Мастер монтировал глазок поверх не получившегося отверстия: сохранил полотно дверей и сделал все очень профессионально.

review-photo

Обратилась в компанию по рекомендации моей коллеги. Я позвонила, со мной очень вежливо поговорили, я объяснила свою проблему. Требовалось выполнить замену глазка в наших дверях. Вскоре приехал мастер и все сделал. С заменой глазка в наших дверях не возникло проблем.

review-photo

Нормальная компания, мастера которой могут выручить в трудную минуту. У меня была проблема с глазком в наших дверях. Для ее устранения вызвал мастера. Явился быстро. Также оперативно выполнил смену глазка, двери не повредил. Я остался всем доволен.

Дверной глазок со временем может выйти из строя. Например, царапины на его поверхности значительно затруднят обзор. К счастью, поменять глазок можно за считанные минуты.

Схема замены глазка

Большинство глазков имеют стандартную конструкцию. Снять их легко. Осмотрите корпус окуляра с внутренней стороны двери: здесь находятся две небольших шлицы, или углубления. Вставив отвертку, можно провернуть внутреннюю часть глазка и выкрутить корпус. После этого уберите наружную гайку и снимите линзу. Дополнительных инструментов для этого не требуется, глазок легко вынимается вручную.

Теперь остается только вставить новый глазок. Выполните действия в обратном порядке: поставьте наружную часть, затяните гайкой. После этого установите внутреннюю часть и зафиксируйте крепеж в углублениях.

Если глазок не подходит по размеру

Во избежание проблем рекомендуется приобретать глазок того же диаметра, что и предыдущий. Если новый больше по размеру, придется рассверлить отверстие до нужных параметров:

  • оклейте дверь в районе монтажа скотчем, чтобы защитить покрытие от грязи;
  • с помощью сверла подходящего диаметра увеличьте отверстие для глазка с обеих сторон;
  • обработайте края напильником и отшлифуйте наждачной бумагой;
  • установите новый дверной глазок так, как это описано выше;
  • уберите скотч.

Установка глазка с нуля

Если дверной глазок не был установлен сразу, вы можете поставить его позже. Сначала нужно подобрать подходящую модель. Чаше всего дверные полотна имеют толщину 30-55 мм, так что и ширина дверного глазка должна быть именно такой. Иногда встречаются двери толщиной до 100 мм или выше: с дополнительными листами металла, декоративными элементами. Это также нужно учитывать при выборе глазка.

Технология монтажа в металлическую или деревянную дверь одинакова. Разве что к металлической поверхности придется приложить больше усилий.

Последовательность действий такова:

  • отметьте место, где будет установлен глазок. Лучше всего ориентироваться по среднему уровню, то есть чтобы глазок был одинаково удобен для всех членов семьи;
  • обклейте место монтажа скотчем;
  • выберите сверло диаметром на 0,3-0,5 мм больше диаметра корпуса глазка. Если дверь металлическая, требуется сверло по металлу;
  • просверлите отверстие, держа дрель строго горизонтально. Оно не должно показаться с обратной стороны двери, должно лишь оставить небольшую отметку острием;
  • рассверлите отверстие в обратном направлении. Такой метод сверления поможет избежать сколов и повреждений отделки;
  • обработайте края отверстия, если нужно;
  • установите дверной глазок. Порядок работы тот же: сначала вставляется наружный объектив, потом внутренний окуляр. Все надежно закручивается.

Установка глазка завершена!

Оригинал статьи читайте на сайте .

На строительных форумах можно нередко встретить такой вопрос: выкрутили дверной глазо к, что это значит и что делать? Стоит ли беспокоиться или можно списать на шалость? Давайте разберемся.

Почему вывинчивают глазки

Если дверной глазок выкрутили, и теперь в двери зияет дыра, не спешите волноваться. С большой вероятностью, вы столкнулись с обычным хулиганством. Но помните, что кто-то может воспользоваться детской шалостью, поэтому отверстие в двери нужно как можно скорее закрыть.

Ведь есть и вторая причина выкручивания двери – попытка взлома. Злоумышленники могут таким образом проверять, на месте ли хозяева дома. А особо умелые взломщики могут воспользоваться полученным отверстием для того, чтобы открыть дверь. Например, чтобы с помощью специального устройства подцепить внутренний замок-вертушку или ручку-антипанику .

Как защитить дверной глазок

Проблему проще предупредить, чем решить. Поэтому уделите выбору дверного глазка особое внимание. Специально для вас мы подготовили инструкцию по его покупке , а также рейтинг лучших производителей . Если вы боитесь за безопасность своего жилья, рекомендуем выбрать антивандальный глазок. Он имеет толстое стекло и спрятанную внутри конструкцию камеру. Выкрутить или выбить такой глазок намного сложнее.

Также можно отдать предпочтение глазку, у которого внешняя часть не связана с внутренней. Так, даже если злоумышленники или хулиганы справятся с наружным элементом, максимум, которого они добьются, – лишат вас обзора.

Некоторые люди идут на хитрость и «усиливают» обычные дверные глазки. Для этого потребуется лишь немного эпоксидной смолы, которую нужно нанести в места винтовых соединений. Правда, нужно быть готовым к тому, что злоумышленники попытаются выбить или повредить механизм просто из вредности. А также у вас наверняка возникнут проблемы при запланированной замене замка. В данном случае вам стоит решить, что важнее: будущие неполадки или защита от взлома прямо сейчас?

Читайте также: