Как закрепить документ ворд поверх всех окон

Обновлено: 23.04.2024

Управлять окнами с помощью мыши в Windows 10 несложно, но чтобы делать это быстрее, повышая свою продуктивность, лучше использовать горячие клавиши. Вот самые полезные:

  • Alt + Tab. Нажмите и удерживайте Alt, потом нажимайте Tab. На появившейся панели появятся превью открытых у вас окон, активное будет меняться по нажатию Tab.
  • Ctrl + Alt + Tab. Переключатель окон автоматически закрывается, когда вы отпускаете Alt, но эта комбинация делает его постоянно открытым. Он исчезнет, только когда вы выберете нужное окно клавишами-стрелками и нажмёте Enter.
  • Win + Tab. Выводит на экран так называемую «Временную шкалу», где собраны все недавно открытые вами окна и документы. Здесь же можно создавать новые рабочие столы и сортировать по ним программы. Выбирать окна можно как мышью, так и стрелками с Enter.
  • Win + ↓. Сворачивает текущее окно. Если окно прикреплено к краю экрана, оно свернётся сначала в четверть. Повторное нажатие свернёт его окончательно.
  • Win + ↑. Разворачивает текущее окно. Если окно прикреплено к краю экрана, оно свернётся в четверть и перенесётся наверх.
  • Win + Shift + ↑. Разворачивает текущее окно, но только по высоте, не ширине.
  • Win + ← или →. Переносит окно к левому или правому краю экрана соответственно.
  • Alt + Space. Открывает меню окна. С ним можно не только сворачивать и закрывать окна, но и менять размер и перемещать без помощи мыши. Нажмите Alt + Space, выберите клавишами «Переместить», нажмите Enter и двигайте окно стрелками. Этот приём сработает, даже если окно оказалось за пределами экрана.
  • Win + M. Сворачивает все окна.
  • Win + D. Сворачивает вообще все окна. Работает даже на тех, где нет кнопки свернуть.
  • Win + Home. Сворачивает всё, кроме активного окна. Полезно, если нужно сосредоточиться на чём-то одном.
  • Win + Shift + M. Разворачивает все окна обратно.

Теперь вы сможете комфортно работать, даже если у вас неудобный тачпад и нет мыши. Пробуйте.

Если необходимо, чтобы одно из окон располагалось поверх остальных, придется применять сторонние утилиты. Единственное исключение — данная опция предусмотрена в самой программе. Стандартными средствами операционной системы сделать это не получится. «Блог системного администратора» рассмотрел три популярные утилиты, которые позволят решить данную задачу.

DeskPins

Метод для тех, кто предпочтет обойтись без дополнительных усилий. Щелкните по установочному файлу утилиты. Установите ее.

Чтобы курсор мыши превратился в «канцелярскую кнопку», кликните по значку утилиты в системном трэе — выглядит как стилизованное окно с канцелярской кнопкой. Щелкните измененным курсором по окну, которое необходимо закрепить. Для отмены закрепления щелкните мышью по заголовку открепляемого окна.

PinWin — Pin On Top

Загрузите программный инструмент и установите его. Утилита позволяет поместить поверх других окон в том числе и те окна, которые в данный момент свернуты.

В трэе появится значок утилиты, который стилизован под канцелярскую кнопку. Выберите окно из списка или через пункт «Select Window From Screen». Пункт «Unpin All Windows» снимает закрепление всех окон.

AutoHotKey

Загрузите утилиту с официального сайта. Установите ее. Здесь и далее — не загружайте софт со сторонних сайтов, в особенности если не имеете веских оснований им доверять.

На рабочем столе или в произвольно выбранном каталоге щелкните правой клавишей мыши. В меню нужно последовательно выбрать сначала пункт «Создать». Затем подпункт «AutoHotKey Script».

Следующим шагом дать новому скрипту произвольное название.

Через контекстное меню запустите редактирование скрипта в «Блокноте». В новой строке файла напечатайте строку:

Двойной щелчок по скрипту. Когда открыто определенное окно, которое вы хотите закрепить, нажмите клавиатурную комбинацию Space, Shift и Ctrl. Чтобы отменить закрепление окна, нажмите сочетание клавиш повторно.

Как отменить применение закрепления окон (один из двух вариантов):

  • закройте Autohotkey в области уведомлений ОС;
  • поставьте исполнение скрипта на паузу в меню.

Возможно применение других клавиш. Более подробно — в описании программного инструмента, размещенном на его официальном сайте.

Работать в нескольких окнах программы Word - это возможно. Что это за окна Word и как можно работать одновременно сразу в нескольких? Как переключаться из одного окна в другое и для чего это можно использовать?

Microsoft Word позволяет работать с несколькими документами одновременно. При этом каждый новый документ открывается в отдельном окне , а пользователь, работая в полноэкранном режиме, видит только последний открытый документ.

Как перейти из одного окна одного открытого документа к другому?

Если нужно перейти из одного открытого документа в другой, можно воспользоваться одним из следующих способов:

При нескольких одновременно открытых окон документов и переключиться от одного открытого документа к другому можно одним из трех способов.

1. В окне любого из открытых документов переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Перейти в другое окно»

3. В меню «Перейти в другое окно» в списке открытых в данный момент окон выбираем название нужного окна.

2 способ: в окне любого из открытых документов используем сочетания клавиш Alt+Tab .

Примечание . При этом клавиша Alt удерживается, а нажатиями клавиши Tab осуществляется переход от одного ярлыка окна к другому. После выбора нужного ярлыка отпускаем обе клавиши, и нужное окно выходит на первый план.

С помощью сочетания клавиш Alt+Shift+Tab можно также перейти к предыдущему открытому окну.

Важно : При нажатии клавиш Alt+Tab или Alt+Shift+Tab в возникшем списке будут не только открытые документы Word, но и все остальные окна запущенных в данный момент программ.

3 способ: можно также использовать панель задач Windows, где отображены кнопки с названиями всех открытых в данный момент окон. Щелчком по нужной кнопке переходим к следующему открытому окну.

Как управлять окнами программы Word?

В Word кнопка закрытия документа совпадает с кнопкой закрытия окна программы. Если открыто несколько документов, то при закрытии одного из них, остальные остаются открытыми. При закрытии последнего документа с помощью этой кнопки окно программы также закрывается.

Кроме того, документ можно закрыть с помощью сочетания клавиш Ctrl+W или команды Закрыть меню кнопки Файл. При этом после закрытия последнего документа окно программы остается открытым.

Если на момент закрытия изменения в документе не были сохранены, то появится окно с вопросом, стоит ли сохранять изменения в документе.

Для подтверждения сохранения изменений нужно нажать кнопку Да, для отклонения — кнопку Нет. Чтобы вернуться к документу и продолжить работу с ним, щелкните на кнопке Отмена.

Важно : Если при закрытии документа проигнорировать запрос на сохранение документа, то несохраненные данные будут утеряны.

Как работать с двумя окнами документов одновременно?

Если необходимо одновременно работать с текстом в двух документах, можно расположить их окна рядом на экране монитора:

1. В окне открытого документа (любого из двух) переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Рядом» .

3. В окошке «Сравнить рядом» в списке открытых в данный момент окон выбираем нужное.

4. Окна отобразятся рядом, и при этом автоматически активируется кнопка «Синхронная прокрутка» , позволяющая одновременно прокручивать страницы документов в обоих окнах.

Примечание . Окна будут отображены рядом слева направо, позволяя копировать текст или сравнивать информацию в окнах разных документов. Если расположение окон будет нарушено, можно воспользоваться кнопкой «Восстановить расположение».

Чтобы выйти из режима документов, размещенных "Рядом", необходимо выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку Рядом в меню кнопки Окно;
  • нажать кнопку Развернуть, которая находится в верхней части окна, рядом с кнопкой закрытия.

Как работать с одним документом в двух окнах одновременно?

Для сопоставления текста одного большого документа удобнее всего разделить его окно на два экрана. При этом все изменения в одном окне синхронно происходят и в другом, так как окна по-прежнему отображают один и тот же документ.

1. В окне открытого документа переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Разделить».

3. На текстовом поле появится горизонтальная линия, прикрепленная к курсору мыши.

4. При переходе из одного окна в другое (щелкая левой кнопкой мыши) появятся отдельные вертикальные полосы прокрутки для самостоятельной работы в каждом окне.

Примечание . Прокручивая страницы в одном окне, можно изменять, копировать или вырезать текст, а затем вставлять его в другое окно того же документа, щелкая курсором мыши в нужном окне. Горизонтальную границу между окнами можно перемещать вверх или вниз по странице курсором в виде двусторонней стрелки, удерживая левую кнопку мыши.

Как создать еще одно окно документа?

Чтобы можно было работать с двумя и более версиями одного документа, можно создать новые окна уже открытого документа:

1. В окне открытого документа переходим к вкладке «Вид».

2. В группе «Окно» щелкаем по кнопке «Новое окно».

3. Откроется второе окно документа, полностью идентичное первому. При этом в его названии автоматически добавится цифра «2».

Как сделать окно всегда поверх других окон

Если вам потребовалось закрепить какое-то окно поверх всех других окон в Windows, а в настройках программы, которой принадлежит это окно такого параметра нет, к сожалению, системных средств для этого действия также нет. Но вы можете поместить окно «всегда сверху» с помощью нескольких бесплатных утилит.

В этой статье несколько способов закрепить окно программы поверх всех окон Windows 10, 8.1 или Windows 7 с помощью бесплатных программ, которые позволят выполнять это сочетанием клавиш, с помощью меню в области уведомлений и другими методами.

Как сделать программу или окно всегда поверх всех окон с помощью AutoHotKey

AutoHotKey — популярная программа, позволяющая создать скрипты для собственных горячих клавиш в различных программах или в Windows в целом. С помощью неё можно создать и сочетание клавиш, которое будет включать режим «Всегда сверху» для активного окна:

Разумеется, вы можете задать свою комбинацию: в моем примере используется ^ (Ctrl), + (Shift) и SPACE (пробел).

DeskPins — простая бесплатная программа для закрепления окна поверх других окон

Программа DeskPins

В дальнейшем, если это окно больше не нужно располагать поверх других, поднесите указатель мыши к кнопке в заголовке окна и нажмите по ней для открепления.

PinWin

PinWin — еще одна бесплатная программа для помещения выбранных окон поверх остальных, даже когда они неактивны. После установки и запуска программы ее значок отобразится в области уведомлений Windows, и там можно будет выбрать окно, которое нужно закрепить поверх других окон из списка, либо указав на него (пункт «Select Window From Screen»).

Закрепление окно поверх других в PinWin

На самом деле, программ подобного рода множество, как правило они бесплатны и не занимают много места. Два похожих инструмента со слегка иной реализацией закрепления поверх всех окон — OnTopper и TurboTop.

Дополнительно, если вам требуется закрепить окно какой-то конкретной программы поверх других окон, не исключено, что такая настройка присутствует в параметрах самой этой программы: например, вы найдете такую настройку в диспетчере задач Windows, медиа плеере VLC, для видео в браузере Google Chrome можно использовать расширение Floating Video, для браузера Firefox есть дополнение «Always on Top», во многих других программах также можно отыскать соответствующие возможности.

Когда работаешь с несколькими окнами, часто нужно разместить одно поверх другого. Когда необходимое окно скрывается под ворохом других, это несколько раздражает.

Большинство дистрибутивов Linux предоставляют встроенную возможность размещать окна поверх или под остальными. В Windows или macOS это можно делать сторонними средствами.

Для Windows

4t Tray Minimizer

Очень полезное приложение для тех, кто работает со множеством окон. Умеет не только прятать окна в трей, как следует из названия, но и помещать нужные окна над остальными, делать окна полупрозрачными и сворачивать содержимое в заголовок. На все эти действия можно назначить свои горячие клавиши.

4t Tray Minimizer можно использовать бесплатно. За некоторые дополнительные функции нужно заплатить 19,95 доллара.

DeskPins

Очень простое приложение, с помощью которого можно «приколоть» нужное окно поверх прочих. Щёлкните по значку приложения в трее, затем перенесите появившийся значок булавки к заголовку окна.

TurboTop

Эта утилита ещё меньше и проще. После установки в трее появляется значок, клик по которому выводит меню с названиями открытых окон. Выбрав в этом меню окно, вы поместите его над остальными. Щёлкните по названию окна снова, чтобы вернуть его в обычное состояние.

AquaSnap

AquaSnap имеет множество функций, в том числе и размещение окон поверх прочих. Возьмите нужное окно за заголовок, «потрясите» его, и оно будет размещено поверх прочих. В меню настроек можно выбрать прозрачность закреплённого окна.

Помимо этого, AquaSnap может настраивать режимы развёртывания и растягивания окон, «прилипание» окон к краям экрана и ещё много чего. Приложение бесплатно. За расширенную версию с возможностью групповой настройки окон придётся заплатить 18 долларов.

Для macOS

Afloat

Это плагин для приложения mySIMBL, который может настраивать прозрачность окон Mac и закреплять нужные окна поверх прочих. Чтобы установить его, сначала загрузите и установите mySIMBL.

Чтобы утилита mySIMBL работала корректно, нужно отключить System Integrity Protection вашего Mac.

  • Перезагрузите Mac. Прежде чем появится логотип Apple, нажмите и удерживайте Command + R.
  • Система перейдёт в Recovery Mode. Выберите «Утилиты», затем «Терминал».
  • Введите команду:

Затем загрузите Afloat в архиве .ZIP, выбрав Clone or download на странице загрузки. Откройте архив и перетащите из папки bundle файл afloat.bundle в окно приложения.

Теперь в меню Windows вашего Mac появятся новые пункты:

Afloat совместим с большинством приложений.

Если вы почему-то больше не хотите использовать mySIMBL, можно включить System Integrity Protection. Для этого снова зайдите в Recovery Mode и введите в «Терминале»:

Встроенные средства

Многие приложения, например медиапроигрыватели, могут отображать своё окно поверх прочих без посторонней помощи.

  • VLC: выберите меню «Видео», затем «Поверх всех окон».
  • iTunes: зайдите в настройки iTunes, переключитесь на вкладку «Дополнения» и включите опцию «Отображать мини-плеер поверх прочих окон». Затем выберите меню «Окно» и переключитесь в режим мини-плеера.
  • Windows Media Player: щёлкните «Упорядочить», войдите в «Параметры», выберите вкладку «Проигрыватель» и включите «Отображать проигрыватель поверх остальных окон».
  • AIMP: щёлкните значок с изображением булавки в заголовке плеера.
  • Pidgin: откройте список модулей в меню «Средства». В модуле «Настройки Pidgin для Windows» активируйте опцию «Список контактов поверх других окон».
  • MPC: выберите «Всегда наверху» в меню «Вид».

Так можно легко разместить самые нужные окна над остальными. А может быть, вы знаете способы поизящнее?

Читайте также: