Как заклеить окна гипсовым бинтом

Обновлено: 27.03.2024

В комнате стало так холодно, что лень терпит локальное поражение, и появилась идея заклеить окна.
Обнаружил, что не знаю, как это делается. (есть воспоминания из детства, как мама с бабушкой делали из газет, кажется, какую-то брутальную серую массу и залепляли окна ей, но они оч. обрывочные и, в общем, для дела не годятся).
Поделитель, пожалуйста, опытом.

совсем старый способ, когда не было скотча. мы заклеили матрячным скотчем. думаю понятно, о чем я? на подобие лейкопластыря в рулонах

строительная пена
или поставь стеклопакет

купи утеплитель самоклеющийся специальный в магазине и наклей его по периметру окна

>строительная пена
жесть какая

купи утеплитель самоклеющийся специальный в магазине и наклей его по периметру окна

Сначала просмотри рамы и оцени размеры щелей и есть ли специальные промежутки и/или выступы для утеплителя. Если щели маленькие и специальных промежутков для утепления нет, то лучше либо замазать, либо проклеить сверху. Замазки продаются, проклеить бумажной самоклеющейся лентой (продаётся в рулонах как скотч). Если щели большие и нет специальных выступов или промежутков для утеплителя, то стоит их протыкать ватой и поверх поклеить опять-таки белым бумажным оконным скотчем. Если же есть выступы под утеплитель или рамы закрываются не в стык, а поверх друг друга, то проклеить им и внутренние, и наружные рамы. Нам нравится резиновый утеплитель шириной около 8 мм и профиль в виде буквы D. Продаётся в рулонах по 4 дорожки общей длиной около 20 м, белый клеит лучше коричневого, упругий, хорошо прижимается в узких щелях, не прижатый прикрывает щели около 5 мм.

Дедовский метод – самый надежный, хотя и самый геморный. Когда жил в фдсе делал так
1. Берешь старую простыню или мед. халат. Нарезаешь куски шириной сантиметров 6, максимальной длины.
2. Берешь два-три куска мыла. В идеале – хозяйственного, или просто отечественного дешевого. Рубишь его на куски. Наливаешь в тазик горячей воды (не много, литра 3-4 закладываешь мыло ждешь часов 5. Периодически помешиваешь. Должна получиться противная жижа мыльная, очень густая. Если останутся небольшие куски – не страшно.
3. Тщательно промачиваешь тканевые куски в мыле и приклеиваешь к раме. Самое важное – постараться запихнуть ткань в щели, а не просто их прикрыть. Сохнет почти моментально, вонять мыло перестает мгновенно. Весной смывается теплой водой, не оставляет следов.
Метод стопроцентный, но на любителя. Даже если хочешь сохранить внешний вид, то можно сделать не хуже, чем современный скотч для окон.
П.С. По поему опыту, самое гавно это ленточные уплотнители. Держатся от силы неделю
удачи

А скотч тут принципиально не предлагают? Лидер по соотношению термоизоляция/трудозатраты.

я малярный скотч купил – им закляал
Правда он отклеевается в некоторых местах

можно гипсом (в аптеке продают бинты гипсовые)
бинт разрезать пополам, опустить в теплую воду и поверх щелей, держится очень крепко

+1 за малярный скотч. Легко снимается, не оставляя следов и не повреждая окраску. Открывающиеся для проветривания части проложить резиновым уплотнителем

+1 за малярный скотч.
Под него мы еще наклеили специальные самоклеющиеся поролоновые полоски.
Получилось даже оставить форточку открывающейся.

Такой способ утепления окон видела в своем далеком детстве и уже почти забыла.Использовался для окон с деревянными рамами.Бинт без разматывания мочили в теплой воде и потом старались заткнуть его в щели, конечно,постепенно разматывая его.После высыхания он затвердевал.Весной рамы открывались и он просто выпадал из них.

Дом, стройка, ремонт

В ответ на: потом быстро накладываешь на раму по верх щели и разглаживаешь

Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других

В ответ на: потом быстро накладываешь на раму по верх щели и разглаживаешь

Тут только вопрос что произойдёт раньше – замерзание или высыхание? Судя по описанию – замерзание.
ИМХО широкий малярный скотч + какой-нибудь уплотнитель типа ваты-поролона. Если рамы открываются – купить полосы поролона с клеевой полосой и обклеить по периметру, получится гораздо быстрее, чем набивать щёли с помощью ножа или шпателя.

Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других

Исправлено пользователем Tata21 (22.01.09 12:17)

Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других

Исправлено пользователем Tata21 (22.01.09 12:37)

Исправлено пользователем Tata21 (22.01.09 13:09)

В ответ на: Мне уже гипсом предлогали)))

В ответ на: Щас смотрю про селиконовые герметики, пишут что температура работы от -50 до +200 градусов, но можно ли его потом снять легко?

Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других

Исправлено пользователем Tata21 (22.01.09 13:34)

Нет пока ещё не вздрогнули
Не взлетели топоры
Спит огонь у бочки пороха
Спит родимый до поры
Чтобы золотым спокойнее
Было в кошельках тугих
Охраняют их разбойники
От разбойников других

В ответ на: Ага, ну как по инструкции, а кошка если походит ниче? Щас смотрю про селиконовые герметики, пишут что температура работы от -50 до +200 градусов, но можно ли его потом снять легко? [/цитата

Мне как-то заделывали окна силиконовым то ли герметиком то ли клеем, так я весной смгла открыть только одну раму (внутреннюю). А вот снаружи (благо, квартира на 1-м этаже) прищлось мыть с улицы

Я пробник Бога из журнала:
Чуть-чуть чудес, слегка любя.
За целым Богом обращайтесь
В себя

В ответ на: Мне как-то заделывали окна силиконовым то ли герметиком то ли клеем, так я весной смгла открыть только одну раму (внутреннюю). А вот снаружи (благо, квартира на 1-м этаже) прищлось мыть с улицы

В ответ на: да уж. и как вы не жаловались?

В ответ на: Как раз его купила))) Спасибо всем! Хозяйка пообещала как деньги будут (лишние) так сразу пластик поставит.

Наверно уже поздно, но просто на будущее
Если окна старые и запущенные, которые не жалко, то можно позабить все дыры ватой и сверху гипсовый бинт. Чтоб бинт не скручивался – отмеряете нужный кусок, отрезаете, сворачиваете его в моток и моток в воду, подержали несколько секунд, чтоб насквозь промок, чуть отжимаете и уже на щели раскручиваете. Помогает очень хорошо, всю молодость клеила окна таким макаром у бабушки с дедушкой в деревне.

Про Ваниш – мне больше понравился порошок, мороки меньше чем с пеной. Главно дать нормально просохнуть, а то могут белые пятна остаться, потом надо на несколько раз прочищать.

Люблю когда держат слово:
Сказал "Позвоню" – позвонил;
Сказал "Приеду" – приехал;
Сказал "Не могу жить без тебя" – пошел и сдох!























_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________




На дворе 1 ноября, уже прошла неделя как всех нас греют теплые батареи. Но для многих остается открытым вопрос как заклеить окна. Варианты утепления окон на зиму могут быть самыми разными, важную роль также играет материал из которого изготовлены окна. Новая порция лайфхаков для дома от CorgIT.xyz.

10 способов утеплить деревянное окно

От самых бюджетных до самых действенных.

Малярный скотч для утепления окон

варианты утепления окон на зиму

Малярный скотч — это один из самых распространенный материалов, который используется для оклейки окон. Если вам надо быстро заклеить окна при этом с минимальными затратами, это самый быстрый и легкий способ заклеит окно. Но при этом малоэффективный, если окно сильно сквозит, малярный скотч это плохой вариант.

Бумага для оклейки окон

Это самый бюджетный вариант чем можно заклеить деревянные окна на зиму. Для этого понадобится бумага для оклейки окон или подборка старых газет, толченый мел или глина для замазки. Есть варианты, когда окна клюет бумагу и мылом или просто водой. Но использование мела или глины более эффективное противостоят сквозняку. Использование бумажных полос с замазкой помогает хорошо заделать все мелкие щели. Главные минусы такого утепления окон, это необходимость повторять всю процедуру заново каждый год, невозможность открывать окна, а также далеко не привлекательный вид.

Гипсовый бинт

Это более простой вариант, но принцип тот же что при использовании бумаги, только не надо возится с разведением замазки. Прост намочить, приложить полоску с стыку и разгладить влажной тряпкой. Этот так же одноразовый вариант, который каждый год надо делать заново. Окна нельзя открывать, но меньше бросается в глаза, чем газетные полосы.


Поролон для утепления окон

варианты утепления окон на зиму

Это один из самых популярных видом утепления окон на сегодняшний день. Так как поролон достаточно доступный и дешевый материал, к тому же использовать его можно на протяжении нескольких лет. Для этого понадобятся поролоновые полосы и малярный скотч. Поролоном необходимо заделать все крупные щели, а сверху пройтись малярным скотчем. Для такого вида утепления также подойдет вата или вообще бюджетный способ — мокрая газета, а для фиксации можно использовать бумажные полосы. Использование поролона для утепления окон это более действенным метод утепления окон, чем использование гипсового бинта или бумаги с глиняной замазкой. Тем более с таким утеплением есть возможность открывать окна. Только после этого необходимо будет затолкать поролон обратно и наклеить новую ленту малярного скотча.

Самоклеющийся поролон

Использование самоклеющегося поролона устраняет необходимость в использовании клейких лент и бумаги. Поролон клеится на внутреннюю сторону строки окна, что обеспечивает эффективную защиту от сквозняка, при этом сохраняется возможность открывать и закрывать окно. Но стоит помнить, что поролон впитывает воду, кроме того, его слишком толстый слой может препятствовать закрытию окна, в итоге придется срезать его часть.

Самоклеющийся уплотнитель

Этому материалу отдают предпочтение большинство владельцев старых деревянных окон. Резиновый уплотнитель, также как и самоклеющийся поролон, клеится на внутреннюю сторону окна. Так как он пустой внутри он не создает проблем при закрытии окна. А клейкая лента на которую он клеится, способна продержатся два года.

Строительная замазка для устранения щелей в деревянных окнах

Этот вариант утепления окон поможет загерметизировать окно на стыке стекла и рамы. Если на окне ранее была такая замазка, перед тем как наносить новую, старую необходимо удалить. Потом нанести замазку и выровнять ее. После чего покрасить или закрепить штапик, а потом покрасить. Во втором случае, замазка наносится более тонким слоем.

варианты утепления окон на зиму

Герметик для устранения щелей в окнах

Это еще один вариант для герметизации окон на стыке стекла и рамы. Для начала работы надо вымыть и обезжирить окно. Во время нанесения герметика на посадочное место, необходимо выдавить его с одинаковой силой нажима, по всей длине, чтобы обеспечить ровный и красивый шов. Для этого варианта утепления, понадобится не только герметик, но также специальный пистолет.

Парафин для уменьшение теплопотери через деревянные окна

Используя парафин можно устранить теплопотелю, которая происходит через поры в древесине. Для этого, надо растопить парафин и покрыть им поверхность рамы. Такой способ позволит устранить потерю тепла через древесину.

Энергосберегающая пленка для уменьшения теплопотери через оконное стекло

Еще один способ устранить теплопотерю, которая происходит через окно. Но подойдет как для деревянных так и для пластиковых окон. Теплоотражающая энергосберегающая пленка для окон поможет закрыть стыки между стеклом и рамой, а также будет отображать тепловые излучение. Что поможет уменьшить потерь тепла внутри помещения.

Использование нескольких вариантов для утепления окон, в разы повысит теплосбережение каждого метода по отдельности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш телеграм-канал и другие наши соцсети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Ударил гром и крестьянин перекрестился - выпал снег и я начал утеплять единственное не пластиковое окно в квартире. Утеплял и тут меня посетила мысль, что за свою жизнь я видел несколько способов утепления деревянных окон, но тот которому меня научили во время моего обучения - я считаю самым успешным и теплым.
В школе мы утепляли окна полосками бумаги, намазанными хозяйственным мылом, полосками бумаги и обойным клеем, клеем ПВА, как-то утепляли полосками ткани. Но всегда непременным утеплителем была - вата:) в суровые 90-е для протыкивания в ход шли даже тряпки.
В процессе утепления возникла мысль поделиться с широкими массами общественности (мысль хорошая же приходит как обычно апосля - при этом я уже заклеил внутреннюю раму) своим способом - переданным мне в начале 2000-х годов одним из умирающих тибетских лам - хирургом нашей сан части, за что ей ОГРОМНЕЕЙШЕЕЕ СПАСИБО.
Но всё же вооружившись фотоаппаратом и наведя порядок в операционной - сделал коротенький фотосэт.


Вот составляющие успеха для утепления окно на зиму (способ относительно не дешёвый, но действенный - окончательное решение за Вами конечно же)
(снимал при утеплении окна на кухне, на стол с его фруктами сильное внимание не обращайте:))

из представленных предметов мы видим:
- поролон, я приобрел для утепления дверей - он поширше и по толшче (не на много конечно)

- гипсовый бинт (из которого делают лангеты для закрепления переломов) длина 3м ширина 10 и 20 см, тот который разрезанный - 20-ка, разрезал я его на 3 части (на глаз)

я взял две 20-ки (не хватило, собака, на всё окно)
не повторяйте мою ошибку при разрезании бинта! - ВЫТАЩИТЕ ПЛАСТМАССОВЫЙ СТЕРЖЕНЬ:)

10-ку взял на всякий случай - пригодилась, хотя нужно еще одну 20-ку будет взять.

работа с бинтом описана в инструкции, поэтому особых проблем с этим не возникнет.

Перчатки из плотной резины, чтоб руками не вазюкаться в гипсе. Нож - для работы с поролоном, ножницы - для работы с бинтом, когда он приведен в рабочее состояние.

Вот так выглядит внутренняя рама после нанесения бинта. Перчатками, необходимо выровнять бинт, чтоб на нем не было дырочек - таким образом достигается более лучшая герметизация оконных щелей.

После высыхания бинта практически не видно и выглядит эстетично.
Здесь он в процессе высыхания, а сохнет он около 20-30 минут.

Снимается бинт весной очень леГко! - его надо потянуть за один из концов. Потом все протирается тряпочкой и окно намывается после зимы, у кого-то долгой зимы 8)

Лучше асбеста способа, наверно, не придумали. Помните , как раньше окна заклеивали и тепло было.А он, наверно, вреден? Сколько всего пробывала все без толку, может найдется другой способ, такой же теплый.


Надежда Анатольевна @NADIN_1 1100294331 написал(а) в теме чем окна утеплить?

Лучше асбеста способа, наверно, не придумали. Помните , как раньше окна заклеивали и тепло было.А он, наверно, вреден? Сколько всего пробывала все без толку, может найдется другой способ, такой же теплый.


Надежда @Elpis 1100311535 написал(а) в теме чем окна утеплить?

Такой же теплый, а главное безопасный и не трудоемкий способ - это заклеивание гипсовым бинтом, подружка с ека-мамы посоветовал.


Надежда Анатольевна @NADIN_1 1100296034 написал(а) в теме чем окна утеплить?


Если большых щелей нет, то малярным скотчем. Быстро и отдирается легко (если краска не совсем старая и сама не отлетает).



Екатерина @mK 1100295481 написал(а) в теме чем окна утеплить?

Если большых щелей нет, то малярным скотчем. Быстро и отдирается легко (если краска не совсем старая и сама не отлетает).




Марина @Она 1100296172 написал(а) в теме чем окна утеплить?


Надежда Анатольевна @NADIN_1 1100296306 написал(а) в теме чем окна утеплить?

Не знаю. Как заклеить, и чем. Ежели китайским, то оно конечно так, а ежели взять широкий (3-5 см) да еще немецкий (по моему Tesa). Ну окон 30-50 на моей совести, со щелями и без оных, приставал почти намертво, снимать приходилось супераккуратно


Тимофеев Павел @dront 1100296276 написал(а) в теме чем окна утеплить?

Не знаю. Как заклеить, и чем. Ежели китайским, то оно конечно так, а ежели взять широкий (3-5 см) да еще немецкий (по моему Tesa). Ну окон 30-50 на моей совести, со щелями и без оных, приставал почти намертво, снимать приходилось супераккуратно

Гипсовый бинт продается в аптеках. Ширина 10 см, длина 3 метра, цена 12 рублей. У меня дома не все окна поменяны, так что приходиться заклеивать, очень удачно и тепло получилось:) Бинт надо согнуть пополам, (щели не затыкивать) обмокнуть на 1 секунду в воду и клеить. Затраты: 3 минуты на одно окно, 6 метров на одну раму.
Рекомендую

Спасибо, вообще у меня три окна попробую, еще какие-нибудь способы на других, а гипсом в детской заклею.


Надежда Анатольевна @NADIN_1 1100296908 написал(а) в теме чем окна утеплить?

Спасибо, вообще у меня три окна попробую, еще какие-нибудь способы на других, а гипсом в детской заклею.

Читайте также: