Как заделать дыру в двери дсп

Обновлено: 24.04.2024


Во время ремонта или переезда, с мебелью может случится всякое. Например, делая ремонт в комнате и перемещая тяжелый шкаф, или секцию стенки, можно ненароком уронить и повредить мебель. Или в процессе переезда, криворукие помощники уронят. Да мало ли как – в жизни случается всякое. Полбеды, если он упадёт на заднюю стенку. Но совсем другое, если падение придётся на лицевую часть, да ещё и на какой-нибудь острый предмет, угол или что-то типа того. При этом самом падении может образоваться глубокая вмятина или пролом.


Происшествие крайне неприятное и печальное. Хорошо, если есть запасная дверца, или торцевая стенка такого же цвета. А если нет? Вариантов, как заделать пробоину, при столь неприятном инциденте, есть множество. Один из них мы сегодня и рассмотрим! Что же касается подходящей текстуры, окраски для заделанной пробоины, то тут всё зависит от размера дыры. Если пробитое отверстие небольшое, то необязательно из-за него обклеивать новыми обоями весь шкаф после ремонта; достаточно подобрать подходящий цвет и текстуру, и обклеить только отремонтированную часть. Благо, самоклеящихся обоев, для реставрации мебели, сейчас продаётся огромное и разнообразное множество всех цветов, раскрасок, размеров и содержаний.

Понадобится

  • Клей ПВА.
  • Масло (любое).
  • Древесные опилки.
  • Длинные шурупы по дереву (можно тонкие гвозди).
  • Тонкая проволока.
  • Короткие шурупы по дереву.
  • Отвёртка под выбранные шурупы.
  • Два гладких листа ДВП, размерами больше пробоины.
  • Крупная наждачная бумага для дерева.
  • Напильник по дереву.
  • Самоклеящиеся обои под цвет мебели.

Заделываем дыру в ДСП своими руками


Так как заделывать мне лично пока нечего, а поделиться хорошим советом хочется – покажу пример на небольшом отрезке ДСП. Для начала разберёмся, что такое ДСП. По сути, это смешанные с клеем прессованные опилки. Значит, нам необходимо подобрать материал, для заделывания пробоины, максимально похожий на материал, из которого были изготовлены листы шкафа. Опилки следует подбирать не первые попавшиеся. Слишком мелкие не годятся – если площадь пробоины слишком обширна, то может всё треснуть и сломаться. Если же слишком крупные – их просто неудобно будет смешивать с клеем. Итак, нам понадобится пару горстей опила, средней зернистости. Горсти полные. Сколько рука сможет взять. Для начала этого хватит, хотя всё зависит от площади пробоины. Кладём опил в ёмкость. Льём туда же клей ПВА. Чуть меньше по объёму, чем опила. Смешиваем.


Сначала какой-нибудь палочкой, а потом можно руками, так как данный клей не токсичен. Но если кто брезглив, то можно надеть на руки резиновые перчатки. Должно получиться своеобразное тесто. Крутое. Как определить вязкость? Возьмите небольшой комок, сожмите в кулаке. Разожмите ладонь, масса должна остаться в получившейся форме.


Если она расползается – добавьте опилок, если рассыпается – то клея. Теперь пусть масса постоит минут 10-15. А мы, тем временем, займёмся краями пробоины. Надо отломать всё торчащие ошметки и отшелушить всё, что отшелушивается, при необходимости обработать напильником по дереву. Далее, вкручиваем длинные шурупы в проломанные края изнутри (или вбиваем гвоздики), как на фото:


Связываем шляпки шурупов (гвоздей) проволокой – это будет своеобразное армирование. Смазываем клеем ломанные торцы пролома.


Сейчас, с одной стороны пролома, привинчиваем на короткие шурупы максимально ровную плоскость; небольшой лист ДВП, пластмассы или фанеры. Только перед этим обязательно смажьте прикручиваемую поверхность маслом, чтоб к ней не приклеилась клеево-опилочная масса.


Теперь укладываем клейкую массу в пролом. Тщательно прессуем и трамбуем её во все малейшие трещины и сколы в торце пролома. Выкладываем массу в пролом, пока он не станет на пару миллиметров толще основного листа.


Прикручиваем сверху второй плоский и ровный лист, смазанный маслом. Кладём ДСП с заделанной пробоиной на ровную поверхность, придавливаем сверху чем-нибудь тяжёлым; гирей, или стопкой книг и оставляем в таком положении на два-три часа.


За это время клеевая масса немного прихватится, и можно будет снять боковые листы, которые удерживали и выравнивали массу, чтоб быстрее высохло. Хотя я предпочёл не снимать. Оставляем на сутки, в каком-нибудь тёплом, сухом помещении. Через сутки вдавливаем внутрь края от шурупов, снятых ДВП (можно залепить холодной сваркой), чтоб ничего нигде не торчало, и доводим наждачной бумагой.


Для этого протираем сухой тряпкой поверхность, на которую будем клеить обои. Желательно ещё, с помощью распылителя, увлажнить воздух в помещении, в котором будем клеить, чтобы осела пыль. Пыль при такой работе -- страшнее всего. Малейшая пылинка, попавшая под такие обои, сразу образует пузырь. Теперь аккуратно, начиная с одного из углов, наклеиваем обои. Здесь необходимо быть очень внимательным - обратно отклеить такие обои в целости не получиться, так как они очень тонкие; придётся опять покупать такие же. После того, как обклеили плоскость, подрезаем и загибаем углы. Готово. Если пузырь всё же появился, проколите его тонкой иглой в нескольких местах, затем прогревая это место обычным феном для волос, тут же разглаживайте ладонью.


После этой процедуры пузырь исчезнет. Так же феном можно прогреть углы, чтобы они лучше склеились. И стыки, если они имеются. Вот и всё, повреждённая часть восстановлена.

Смотрите видео


Возможные причины повреждений

1-7

Межкомнатные дверные блоки, для изготовления которых используют ДВП, ДСП, МДФ и прочие облегченные древесные материалы, слабоустойчивые к различным повреждениям. Повышенная влажность воздуха и плохая антисептическая обработка приводят к гниению материала. Перекосы петель и смещение короба могут стать причинами затирания, расшатывания и образования сколов на конструкции. Отслоение верхнего слоя полотна возможно при неправильной облицовке.

Но самые распространенные повреждения – это трещины, вмятины и дыры. Чаще всего такие дефекты возникают при сильной механической или ударной нагрузке. К примеру, при перемещении мебели или бытовой техники возможно повреждение дверной конструкции. Что же делать в подобной ситуации, и как починить дырку в двери собственными силами?

Чем заделать дырку в двери межкомнатной

Подготовка инструментов и материалов

Сначала нужно разобраться, чем заделать дырку в двери, если она межкомнатная. Итак, в процессе понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • строительный нож;
  • шпатель средней ширины;
  • кисть для нанесения лака;
  • наждачная бумага разной зернистости (или шлифмашинка);
  • строительный скотч;
  • пена монтажная;
  • растворитель;
  • шпатлевка;
  • полиэфирная или эпоксидная смола;
  • лакокрасочный состав для работы с деревом;
  • грунтовка для дерева.

Если необходимо заделать дырку под дверью или починить короб, пригодятся строительный уровень, карандаш, рулетка и смазка для петель.

Как починить дырку в межкомнатной двери: пошаговая инструкция

Ремонтные работы производят в горизонтальном положении. Дверную конструкцию нужно снять с петель и уложить на ровную и чистую поверхность.

Прежде чем закрыть дырку в межкомнатной двери, выровняйте края отверстия строительным ножом и заполните внутреннее пространство газетами, бумагой или картоном. Такие меры позволяют незначительно утяжелить конструкцию, придают ей прочности и сокращают расход монтажной пены. Затем приступаем к заполнению отверстия монтажной пеной.

После полного высыхания начинаем зачищать полотно. Выступающие наружу остатки строительной пены снимаем ножом. Обратите внимание, что ножом можно снимать только большие куски пены. Мелкие остатки убираются растворителем. В противном случае возможно появление новых царапин и трещин на дверной поверхности.

Для повышения прочности конструкции наносим слой эпоксидной смолы. Сверху применяем шпатлевку. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Сухую шпатлевку обрабатываем шлифмашинкой или наждачной бумагой мелкой зернистости. Покрываем грунтовкой и лакокрасочными материалами. Теперь вы знаете, как заделать дырку в двери из ДВП, ДСП или другого древесного материала.

Как заделать дырку в двери из МДФ без открытой щели

Не всегда деревянная дверь имеет открытые повреждения, однако наличие вмятин и прочих дефектов также требуют ремонта.

Для равномерного заполнения внутреннего пространства и предупреждения изгиба конструкции понадобятся сверла и дрель. Деревянное полотно просверливаем в нескольких местах. В образовавшиеся отверстия вставляем трубку баллона с монтажной пеной. Заполняем внутреннее пространство пеной. Работаем аккуратно, чтобы не допустить деформации конструкции.

Следующий этап – выравнивание дверного полотна. Можно использовать строительную пену. Подобного плана работы требуют определенных навыков, поскольку нанесение материала должно быть равномерным. Дальнейший алгоритм действий ничем не отличается от предыдущего варианта.

Декорирование дверного полотна

В завершение разберемся с вопросом, как задекорировать повреждение. Как отремонтировать дверь из МДФ с дыркой – разобрались. Декорирование не требует особых умений и навыков. Самые простые варианты:

  • закрыть обработанное место пробоины зеркалом или любой другой декорацией;
  • наклеить самоклеящуюся декоративную пленку;
  • повесить плакат или коллаж с любимыми фотоснимками.

Рассмотренные в данной публикации советы и рекомендации помогут устранить повреждения межкомнатной дверной конструкции своими руками. Теперь вы знаете, чем закрыть и как задекорировать дырку в двери.

Сколы, трещины и вмятины образуются при неправильной эксплуатации и механических повреждениях. Через дыру, щели в комнату будет проникать воздух. Соответственно, появятся сквозняки. Также снизятся звукоизоляционные качества. Поэтому следует дырку убрать. Можно выполнить ремонт собственными руками. Но надо понимать, как заделать дырку в двери межкомнатной.

Чем лучше заделать дырку в межкомнатной двери

Как заделать дырку в двери межкомнатной

Перед тем , как починить межкомнатную дверь , удалить дырку в двери , рекомендуется решить , чем будет проводиться ремонт . Вот , чем заделать дырку в двери :

  • бумага ;
  • шпаклевочная смесь ;
  • герметик ,
  • пена и т . п .

Вариант того , как отремонтировать дверь , рекомендуется выбирать с учетом того , из чего изготовлена поверхность дверного полотна ( ДВП , ДСП ).

Материалы , которые потребуются

Перед тем , как заделать дырку в деревянной двери , специалисты советуют подготовиться к этой работе , чтобы избежать суеты . Пригодятся :

  • шпатлевочный состав ;
  • монтажная пена ;
  • кисточка для нанесения на отремонтированный участок лака ;
  • нож ;
  • наждачная бумага ( потребуется наждачная бумага с различной степенью зернистости );
  • шпатель ;
  • средство- растворитель ;
  • специальный скотч ;
  • грунтовочная смесь ;
  • правило ;
  • смазочный состав для петель ;
  • эпоксидная смола ;
  • карандаш ;
  • лакокрасочный состав .

Необязательно потребуется все из списка , чтобы отремонтировать дверь . Состав набора определяется местом расположения дыры , подобранным материалом и способом для заделывания отверстия , размером повреждения и видом деревянной поверхности .

Как заделать дыру в двери межкомнатной: пошаговая инструкция

Если пробили дверное полотно деревянной двери , и образовалась дыра , ее легко заделать . Требуется использовать строительный нож , монтажную пену , газеты . Но важно понимать , как починить межкомнатную дверь .

Как заделать дырку в двери межкомнатной


Алгоритм того , как починить дырку в двери :

  • Снять деревянную дверь с навесов .
  • Расположить дверное полотно на столе .
  • С помощью строительного ножа ровно обрезать дыру .
  • В дверное полотно уложить старые газет и ненужные бумажные листы . Это требуется , чтобы заполнить внутри дверное деревянное полотно и повысить прочность дверного блока , снизить расходование монтажной пены .
  • Залить в дверное полотно монтажную пену , чтобы полностью закрыть дыру .
  • Дождаться полного высыхания поверхности .
  • Строительным ножом удалить выступающую монтажную пену . Если с поверхности межкомнатной двери монтажная пена счищается с затруднением , надо будет воспользоваться растворителем .
  • Нанести на деревянную дверь эпоксидную смолу . После того , как смолянистое покрытие станет твердым , зашпаклевать его .
  • После высыхания предыдущего средства полотнище шлифуется мелкой наждачной бумагой , чтобы получить ровную поверхность без царапин и перепадов .
  • Прогрунтовать четыре раза поверхность .
  • Обработать дверное полотно лакокрасочным материалом .

После таких действий на дверном полотне не останется и следа от повреждения .

Как заделать дырку в мдф двери , если нет открытой щели

Поврежденный дверной блок повреждается по — разному . Отремонтировать без открытой щели деревянную дверь рекомендуется так :

  • Просверлить множество отверстий вокруг повреждения .
  • Задуть монтажную пену .
  • Удалить все лишнее ножом .
  • Выполнить шлифование дверного полотна наждачной бумагой .
  • Провести шпатлевание , прогрунтовать .
  • Обработать лаком деревянную дверь .

Как заделать дырку в двери ( МДФ , ДВП , ДСП )?

Есть и другие варианты того , как заделать дырку в двери из двп , мдф . Распространенные способы того , как починить деревянную дверь :

Как заделать дырку в двери межкомнатной

  • Маскировка самоклеящейся пленкой . Она предлагается в разных оттенках . Это отличный вариант того , как заделать дырку в двери из двп коричневого цвета .
  • Навешивание зеркала на дверное полотно на область дефекта .
  • Размещение картины , плаката на поверхности двери .

Как заделать дырку в межкомнатной двери : видео

Отремонтировать межкомнатную дверь из дерева несложно . Но , если раньше не приходилось удалять дыры , вероятно , появятся некоторые вопросы и трудности . Поэтому перед тем , как починить дырку в двери из двп , лучше посмотреть тематические видеоролики . В них штатные и домашние мастера делятся тем , как заделать дырку в двери из дерева быстро , показывают весь процесс работы , делятся советами касательного того , чем лучше заделать дыру в двери из двп , дсп или мдф , делают акценты на распространенных ошибках . Пользуясь их советами не возникнет трудностей с тем , как заделать дырку в двери .

Полностью заделать дырку в двери легко самостоятельно . Но работать нужно аккуратно , учитывая материал дверной конструкции . Если есть сомнения в том , что ремонт двери пройдет удачно , тогда лучше воспользоваться помощью специалиста . Профессиональные мастера выполняют ремонт деревянных дверей быстро и качественно . Рекомендуется соблюдать правила эксплуатации , аккуратно обращаться с дверным блоком Тогда не будут появляться вопросы , как и чем восстановить поверхность двери .


Пустотелые межкомнатные двери требуют более бережного отношения, в виду своей облегченной конструкции, по сравнению с цельными. Ну и уж если Вы не уберегли такую дверь от удара, скажем, когда переносили мебель, то в ней непременно появится хорошая вмятина или даже дыра. Конечно можно купить новую, не так они и дороги, но в любом случае гораздо дешевле починить своими руками.

Ремонт полой двери с восстановлением рисунка

  1. Заполнение монтажной пеной пустот под вмятиной, чтобы придать прочность месту для дальнейшей обрабоки.
  2. Шпатлевка поверхности.
  3. Изготовление трафарета с первоначальным рисунком дерева.
  4. Восстановление рисунка на поверхности двери.
  5. Покраска.

Заполняем пустоты монтажной пеной


Чтобы зафиксировать вмятину и заполнить отверстия будем использовать универсальную монтажную пену, которую применяют в строительстве и ремонте.


Если пробоина не имеет отрытых щелей или отверстий, то их необходимо сделать самому, с помощью сверла и шуруповерта.

Шпатлюем поверхность


Когда поверхность подготовлена - переходим к шпатлевке, предварительно прогрунтовав место нанесения.
К шпатлевке тут особые требования, она должна быть на эпоксидной основе, чтобы восстанавливаема поверхность была прочной. Ее не сложно купить или приготовить самому.
Используем резиновый шпатель.

Изготавливаем форму с рисунком


И чтобы все закрепить и загерметизировать своеобразную ванночку, промазываем пластилином, глиной или другим пластичным материалом.


В получившуюся ванночку наливаем жидкую резину (или силиконовую резины). Учтите что дверь должна лежать очень ровно.

Восстанавливаем древесный рисунок на двери


Берем клей на эпоксидной основе, смешиваем компоненты. Наносим необходимое количество на участок внутри рамки.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


Большинство современной мебели делается из ДСП. Слабой частью этого материала является плохое удержание саморезов. Как следствие дверные петли часто вырываются. Чтобы установить петлю обратно можно использовать несколько способов восстановления поврежденного участка с помощью разнообразных материалом.

Способ 1: Врезная мебельная гайка и винт


В том случае если при срыве самореза отверстие не осыпалось стружкой, его можно рассверлить и закрутить в него мебельную гайку.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


После этого петля устанавливается на винт вместо самореза. Этот способ существенно крепче, так как врезные гайки имеют большую площадь сцепления, поэтому и держатся лучше.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

Способ 2: Шкант и саморез

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


Вместо врезной гайки можно использовать деревянный шкант. Под него рассверливается отверстие, и он вклеивается на столярный клей.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


Выступающая часть шканта срезается. После высыхания клея в нем сверлится отверстие под саморез и петля устанавливается обратно.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

Способ 3: Холодная сварка для ДСП и саморез

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


Если при срыве петли часть ДСП оказалась вырванной, то восстановить утраченную поверхность можно холодной сваркой.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


Ею нужно заполнить отверстие, и пока она свежая закрутить и выкрутить саморез. После схватывания сварки он закручивается обратно уже с петлей.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

Способ 4: Эпоксидный клей и шпилька

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


Ее можно сделать срезав у болта шляпку. Чтобы иметь возможность ее вращать отверткой, нужно сделать на торце продольный распил.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

Способ 5: Холодная сварка и винт


Если отверстие от самореза сильно раскурочено, его можно восстановить холодной сваркой для ДСП. При этом вместе со сваркой в него нужно вставить болт или винт шляпкой вниз. После застывания сварки сверху устанавливается петля и гайка. Если часть сварки просматривается за петлей, то ее можно закрасить.

Способ 6: Сквозной болт


Для ремонта шкафчика, боковая часть которого не просматривается, можно просверлить глухое отверстие от самореза насквозь. С внешней стороны оно зенкуется и в него вставляется винт или болт.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП


Затем изнутри надевается петля и зажимается гайкой. При наличии декоративной заглушки ее можно установить поверх шляпки на внешней стороне.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

Способ 7: Вата и столярный клей


Когда сорванный саморез вышел аккуратно, не оставив широкий кратер, отверстие можно немного рассверлить.

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

7 способов надежно отремонтировать вырванные петли из ДСП

Смотрите видео


Читайте также: