Как заделать дырку в стене от карниза

Обновлено: 24.04.2024

Ситуация такая друзья, отвалился карниз поле того как повис на нем кот! Все нахрен упало вместе со шторами. Сам пытался в крутить обратно, но дырка на столько осыпалась что размеры ее где то 2 на 3 см. Внутри если провести пальцем все сыплется видимо это штукатурка. . нашел два куска плотного дерева обрезал их вставил в эту дырку думаю ну все щас все повешу. вроде как закрутил плотно сидит все даже рукой чуть подергал все крепко! Стоило повесить штангу от карниза со шторой все рухнула к епеням. дырка стала еще шире. . что мне делать господа?

так не пойдет.
Бери дюбель, на котором будет висеть карниз (новый дюбель, естественно!) .
Потом заполни жидкими гвоздями всю эту ямищу, предварительно выдуй оттуда пылесосом всю пыль и крошку.
Заполни заподлицо со стеной, в центр вставь дюбель с неплотно вставленным гвоздем, на котором будет висеть карниз, оставь так на сутки. место под дюбель нужно определить очень точно
через 24 часа вынь гвоздь из намертво застывшего в стене дюбеля, повесь карниз и вбей гвоздь в дюбель.
Все.
Скала.
Неплохо бы так же поступить со всеми дюбелями карниза, у вас штукатурка старая и рассыпалась в песок.
У меня та же хрень, два дня мучался.

Граф де Валль Искусственный Интеллект (571046) Быстрый крепеж = дюбель - гвоздь. Похож на саморез но с сглаженными витками, можно просто забить молотком для скорости, не вкручивать. Хотя можно и вкрутить.

да в том и то и дело что ремонт делали совсем не давно.. значит плохо сделали.. может сама штукартурка плохого качества не знаю!!
то есть смотрите выдуть все пылесосом далее залить до того как все заполниться жидкими гвоздями потом вставить дюбель уже внутрь вкрученным саморезом и оставить на сутки.. далее выкрутить саморез и уже вставлять его через все крепежи карниза так? а за сутки этот саморез не прихватят жидкие гвозди??/ я смогу потом выкрутить?

Граф де Валль Искусственный Интеллект (571046) Не прихватит, сможете. Саморез (дюбель-гвоздь) вставляйте на пару оборотов , неглубоко, чтобы лапки дюбеля не разошлись. Он вам нужен как ручка, держаться за него.

Собираюсь вешать новый карниз для штор. После предыдущего осталась дырка (углубление) неправильной формы на месте среднего крепления; в глубине дырки, похоже, загнан дюбель или нечто подобное (могу ошибиться, т. к. о таких вещах знаю только понаслышке). Чем и как лучше заделать такую дыру, и можно ли в неё ввинчивать новое крепление, или надо разместить его чуть в стороне? Для наглядности прилагаю "портрет" этой дырки.


Julia P. написал :
можно ли в неё ввинчивать новое крепление

  • можно, если дюбель нормальный (если нет, можно его высверлить и вставить новый).
    • заделать тоже можно. Если хочется очень быстро, то поможет, например, быстротвердеющий ремонтный состав (есть у ANKER - быстросхватывающаяся (за 4-6 мин) ремонтная смесь применяется для быстрого мелкого ремонта, заделки различных креплений в стенах, есть у Плитонит - РемСостав (через 3 часа можно работать со стеной) и т.п.).
    • сверлить совсем рядом не есть гуд. В сантиметре-двух "от дырки" еще более или менее разумно. Если очень близко - сверло съедет в старую лунку, только дырку на выходе сделаете бОльшую. Можно и на арматуру нарваться. Результат тот же.

    Мне нужно как можно проще.

    Как выглядит нормальный дюбель? Я вижу край цилиндрика; ткнула спицей - внутри пустой. Вроде, не сломан. Высверлить я точно не смогу - нечем.

    Если оставлять дюбель, то ввинчивать в него же? Как при этом заделывать - сначала карниз, или сначала замазывать? (Дюбель "ниже уровня моря", то есть, не там, где раньше была граница стены.)

    И насчёт средств для заделки - поподробней. Я не отличаю фирму от марки.

    вы в данном случае называете дюбелем - пластиковый чопик?
    если да, то чем он вас не устраивает? Если в нем ранее хорошо держался шуруп, то в него можете повторно вкрутить новый!

    2Julia P. пустой и должен быть

    Julia P. написал :
    Если оставлять дюбель, то ввинчивать в него же?

    Да. Заделывать ничего не надо. Можно и тот же шуруп, что и был ввернуть (чтобы не ошибиться с диаметром).
    Картинки нормальных дюбелей:





    Я не знаю, какой там раньше был шуруп и как держался: я недавно въехала в эту квартиру. А когда въехала, озадачилась новым карнизом и этой вмятиной в стене. Тот торец предполагаемого дюбеля, который я вижу, похож на образец с правого рисунка.

    Допустим, что ввернуть туда шуруп можно. Но хотелось бы эту дыру вокруг него заровнять - я ведь и обои буду клеить. Чем и как это можно сделать, и делать ли это до "ввинчивания шурупа", или после?

    На всякий случай поясняю: практического опыта у меня ноль. Слово "дюбель" я знаю потому, что отец их при мне загонял в стену. Все мои познания - только из наблюдений со стороны.

    Julia P. написал :
    Но хотелось бы эту дыру вокруг него заровнять - я ведь и обои буду клеить.

    любой шпатлевкой для внутренних работ. Например: . Мне она очень нравится, не раз ею работал.
    Прогрунтуйте это место, чтобы связать пыль ( акриловой грунтовкой для внутренних работ ). Грунтовок в магазинах много, для Вас будет удобней купить литровую бутыль со встроенным распылителем - попшикали (смочили поверхность, но не так чтобы с нее текло ), подождали часа два, или лучше на следующий день уже развели шпатлевку и замазали с помошью шпателя.

    Ок, спасибо. А делать это уже после установки крепления? Я не представляю, как замазать вмятину, не замазав дюбель.

    Julia P. написал :
    Я не представляю, как замазать вмятину, не замазав дюбель.

    Вставьте в дюбель шуюпчик, а потом замазываете

    2Julia P. Можно и возможно даже лучше до установки. Как правильно тут заметили - сначала подберите шуруп под отверстие. Можно и без шурупа замазывать - пометьте только место - перекрестием прямых линий на стене с пересечением в месте дырки, так чтобы потом после замазывания их можно было вновь восстановить и найти место дырки (в месте пересечения). Геометрия, однако - две не параллельные прямые линии имеют только одну точку пересечения

    Под рукой у меня никаких шурупов нет; что нужно замерить, чтобы пойти с этой цифрой на подбор шурупа в магазин? Диаметра отверстия для предварительного подбора достаточно?

    2Julia P. да, замерьте, во-первых, внутренний диаметр дюбеля, во-вторых, глубину отверстия. Когда пойдете в магазин или на рынок у продавца так напрямую и спрашивайте по диаметру и длине (длина шурупа должна быть не больше глубины отверстия (с учетом конструкции, которую Вы будете приворачивать), а то не вкрутите его до конца - упрётесь в бетон). Может даже лучше если продавец при вас возьмет дюбель с подобным диаметром и примерит шуруп к нему. Шуруп (или саморез, лучше НЕ алюминиевый) сначала заходит более или менее свободно в дюбель, но по мере углубления распирает дюбель (за счет этого и делается прочное крепление в стене).

    Всем доброго времени суток.
    По периметру потолка из ГКЛ на стык между потолком и стеной приклеил полиуретановый потолочный карниз orac accent. В некоторых местах между карнизом и стеной, карнизом и потолком есть небольшие зазоры. Чем можно заделать эти зазоры и что бы не получить в последующем трещин в этих местах?
    В дальнейшем карниз и потолок покраска, на стены - обои.
    Заранее спасибо за ответы.

    Акриловым герметиком замажте и покрасте

    Evgeniy написал :
    Акриловым герметиком замажте и покрасте

    А еще есть какие варианты?

    Есть клей специальный, для приклейки полиуретановых карнизов, белый. Часто продается там же, где и карнизы. Им очень хорошо заделывать щели - у него очень малая усадка и прекрасная адгезия дисперсионных красок потолочных. Советую не жаться - оно того стоит.

    Vladimir_Vas написал :
    Есть клей специальный, для приклейки полиуретановых карнизов, белый.

    Тоже использовал клей для карнизов, европластовский. Удобно работать (я справился, хотя у меня опыта 0), почти не садится, трещин даже в самых сложных местах через полтора года обнаружено не было (приходилось в одном месте замазывать почти сантиметр).

    Turkeyev написал :
    Тоже использовал клей для карнизов, европластовский. Удобно работать (я справился, хотя у меня опыта 0)

    не расскажете подробней, как им клеили (если не плоские карнизы были, конечно) - два края карниза (к стене и потолку) мазали? сколько держали карниз после приставления на место и не прихватывали ли вместо держания его гвоздиками, малярным скотчем?
    да, какая цена и расход тюбика вышли?

    андремф написал :
    не прихватывали ли вместо держания его гвоздиками

    Я прихватывал. Дырочки от гвоздиков потом закрашиваются потолочной краской вместе со всем карнизом.
    Расход тюбика зависит от толщины щелей. По деньгам этот клей стоит раза в два-три дороже хороших жидких гвоздей.

    Vladimir_Vas написал :
    Дырочки от гвоздиков потом закрашиваются потолочной краской вместе со всем карнизом.

    проще вроде ж карниз на полу заранее покрасить, а потом мазнуть дырочки чем корячиться под потолком с кисточкой.

    андремф написал :
    не расскажете подробней, как им клеили (если не плоские карнизы были, конечно) - два края карниза (к стене и потолку) мазали? сколько держали карниз после приставления на место и не прихватывали ли вместо держания его гвоздиками, малярным скотчем?
    да, какая цена и расход тюбика вышли?

    Карнизы были не плоские, мазал только край, который подходит к стене, стену не мазал, только после поклейки карнизов щели заделал. К потолку не приклеивал, т.к. натяжной потолок. Т.е. карнизы держатся только на нижнем крае, который прижат к стене. Высота карниза 80 мм. Прихватывал карнизы по два-три гвоздика на карниз, дырки от гвоздиков ничем не заделывал, сверху приклеились обои, дырок не видно.

    На комнату (12 погонных метров карниза) покупал одну тубу клея, хватило с хорошим запасом. Туба стоила рублей 500 (полтора года назад).

    Как и чем можно замазать старое отверстие в кирпичной стене, что бы вновь вкрутить шуруп в это же место?

    Чтобы замазать старое отверстие в стене и снова вкрутить шуруп нужно понимать какая нагрузка будет прилагаться к этому шурупу. Если просто повесить на него картину, тогда берите строительный алебастр, размешивайте необходимое количество, замазывайте старое отверстие. Можно пластиковый дюбель для шурупа вдавить в свежий алебастр, пока он не застыл. Этот метод самый быстрый и простой.

    Если же на шуруп планируется значительная нагрузка, то отверстие лучше углубить перфоратором под новый анкер большего диаметра. Вкрутить анкер, а затем заделать края алебастром.

    Я бы посоветовал подходить к решению этого вопроса рационально.

    Как Вы понимаете цемент не продают граммами, песок песчинками, грунтовку каплями.

    Поэтому используйте то что есть в доме.

    Это может быть и плиточный клей (сухая смесь) и различные шпаклёвки (тут даже не важно вторичка это, или певичка), алебастр и так далее.

    Вместо грунтовки можно использовать к примеру плиточный клей, но разведённый до жидкого состояния, можно вообще старое отверстие очистить от пыли и чуть увлажнить, то есть обойтись без грунтовки.

    Работа настолько мелкая и не сложная, что серьёзно описывать процесс сложно.

    Если нет ни чего (никаких смесей), то можно обойтись и без них.

    И тут вариантов несколько:

    Шуруп "не живёт" сам по себе к нему идёт дюбель, можно поменять один дюбель на другой, но бОльшего диаметра, шуруп так же меняется, другой, но более мощный дюбель войдёт в отверстие плотно.

    Если к старому шурупу уже привыкли и менять его нет желания, то вместо дюбеля вбейте в стену деревянный чопик.

    Чопик изготавливается из деревяшки, любой, какую найдёте.


    Чопик больше с отверстия, но не на много, внешний вид-конус.

    Вбили чопик и закрутили в него шуруп, "мокрые" работы не производим.

    А вообще в продаже есть и медицинские бинты с гипсом (гипсовые бинты, так они называются)


    Можно дюбель, или даже шуруп сразу же вдавить к примеру в ещё не застывший алебастр, в этом случае и закручивать ни чего не надо.

    Чем и как можно задекорировать заделать эти отверстия, чтобы их не было видно?

    Я думаю что задекорировать уж полноценно не получится, разве что вырезать повреждённую плитку и на её место вклеить целую без отверстий, такой вариант к сожалению не всем подходит и не у всех выполним!

    Хотя это будет 100% вариант!

    А вот если так не сделать, можно замаскировать или закрыть чем нибудь.

    Или даже использовать эти отверстия, для установки к примеру крючочков, пусть вы их даже не будите использовать, и даже они в неудобном месте, но пусть все думают что так задумано!


    Второй вариант это заклеить их какими нибудь подходящими наклейками, например с ценными советами или указанием место нахождение приборов или инвентаря!

    Возможно просто каких то сказочных героев, водной тематики - дельфинчики, русалки и прочих персонажей!


    А вот просто замазать и пытаться подобрать цвет раствора, чтоб скрыть отверстие, вряд ли получится, а смотреться будет очень по колхозному, ведь такие наклеечки согласитесь гораздо симпатичнее!

    Вариантов довольно много:

    Можно приобрести декор (плитка с рисунком, вот так она выглядит)


    Декор подбирается и по цвету и по размеру плитки.

    Если это не вариант, то демонтировать плитку с отверстиями и переклеить её в менее заметное место, например демонтировать плитку со стены под ванной и просто поменять их местами.

    Отверстие можно задекорировать, например купить вот такой крючок


    Я обычно такие крючки дополнительно монтирую на прозрачный герметик.

    Обезжириваем поверхность и присоску в том числе, наносим герметик и прижимаем крючок к по поверхности.

    Ненужное отверстие можно зашпаклевать, нужна двухкомпонентная автомобильная шпаклёвка.

    Убираем пыль из отверстия, добавляем отвердитель в шпаклёвки и шпаклюем отверстие заподлицо с поверхностью.

    Далее просушка и шпаклёвку можно покрасить под цвет кафеля.

    Можно вместо шпаклёвки использовать эпоксидную смолу.

    К смоле приобрести красители (есть в продаже красители для эпоксидки), краситель можно заменить зелёнкой, порошком активированного угля, чернилами для принтера, чернилами гелевых ручек и.т.п.

    То есть ориентируйтесь на цвет кафеля.

    Красителя в смоле не должно быть более 5% от общей массы.

    Очищаем отверстие от пыли, добавляем в смолу отвердитель, перемешиваем, тут же добавляем краситель и опять перемешиваем.

    Заполняем отверстие смолой и просушка, лишнюю смолу тут же убираем.

    Можно отверстие заполнить герметиком, есть в продаже цветные герметики, или можно купить акриловый герметик, его можно окрашивать.

    Ещё вариант, заделка отверстия цветной фугой (затирка для швов) на цементной основе, или можно купить эпоксидную затирку.

    Читайте также: