Как заделать царапину на покрашенной стене

Обновлено: 24.04.2024

В этой статье я расскажу как решаю проблему и какой лайфхак применил во время ремонта своей квартиры ( чтобы и кот прыгал и стены были целые ).

Привычки животных

Если у вас есть кот, то к ремонту квартиры нужно подходить особенно. Например нужно использовать прочные покрытия для стен, а некоторые виды ткани для обивки мебели категорически нельзя использовать.

Диван из ткани с крупным плетением для кота является большой когтеточкой (как и кресла и шторы), поэтому на этапе подбора мебели я исключил тканые варианты текстиля и заменил их велюром.

Стены

Самое плохое, что можно сделать - это идеально выравнять стены, окрасить их и пустить кота. Кот с радостью будет взбираться на выступающие углы и дверные коробки. Еще хуже - использовать обои (котам очень нравится их царапать и срывать со стен).

Если окрашенные стены можно реставрировать и перекрасить, то исцарапанные обои заменить намного сложнее.

Поэтому во время ремонта своей квартиры я придумал такое решение - стены оклеены обоями под покраску .

После ремонта я вылил остатки краски в герметичные емкости (чтобы продлить срок жизни краски) и периодически самостоятельно реставрирую стены.

Нет, мой кот, конечно оценил дизайн и сочетание цветов, но от привычки он не избавился - я часто наблюдаю кота висящим на дверных откосах (которые в моей квартире спрятаны в стены и окрашены).

Кот молодой и очень энергичный. Поэтому я был готов к тому, что мне придется время от времени реставрировать стены.

Раз в месяц я открываю банку с краской и закрашиваю места царапин. Я специально выбрал обои под покраску с объемным рисунком - это позволяет скрыть неровности, которые оставляют когти. После покраски царапин почти не видно.

Конечно можно возразить, мол зачем такой кот, который портит ремонт, но если вы узнаете историю как я его нашел , то поймете меня.

Цена вопроса

Такая отделка достаточно бюджетная. Во время ремонта потребовалось визуальное выравнивание (это стоит дешевле, чем выравнивать стены маяками).

Объемные обои скрывают неровности, и стены выглядят идеально ровными.

Сами обои я нашел в строительном гипермаркете (900р за 10кв.м.), а краску купил качественную и колеровал ее там же.

Конечно этот способ не позволяет полностью убрать царапины, но зато они становятся незаметными на стене.

Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Использовать растительное масло, мебельный маркер, специальный воск или шпаклевку — перечисляем эти и другие варианты для починки напольного покрытия.


Как заделать царапину на ламинате самому: 5 простых способов

Ламинированное покрытие укладывают в домах, офисах и общественных помещениях. Его популярность легко объясняется практичностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. При неаккуратном обращении поверхность ламелей легко повредить. В таком случае можно заменить испорченную дощечку или попытаться ее отремонтировать. Разберем самые эффективные способы, как убрать царапины с ламината.

Все об удалении царапин с ламината

Особенности ламинированного покрытия

Ламинат относится к многослойным материалам. Его основа — древесная плита особой прочности. Снизу она защищена слоем пластика, иногда на него крепится подложка. Сверху же наклеивается бумага с рисунком, затем наносится еще один защитный слой. Именно он «отвечает» за прочность отделочного материала.

Ламинированный слой из специального пластика достаточно устойчив к механическим повреждениям. Однако царапины, сколы и другие изъяны все же появляются на поверхности. Проще всего испортить недорогой материал, защитный слой которого менее прочен.

Дефекты появляются по разным причинам. Так, мелкие царапинки остаются после обработки поверхности абразивными материалами. Небольшие сколы и глубокие царапины появляются от когтей животных, острых каблуков, от падения острых и тяжелых предметов. Самые глубокие изъяны возникают при перемещении тяжелой мебели или передвижения кресел на колесиках.

Царапинки не только портят внешний вид покрытия. Они открывают влаге доступ к основе материала. И так как это древесная плита, она впитывает воду, разбухает и увеличивается в размерах. Вернуть ее в первоначальное состояние в таком случае невозможно. Поэтому очень важно обращать внимание на дефекты покрытия и устранять их сразу.

Yurio

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Здравствуйте. Недавно покрасили стены, месяц или два, матовая краска, остаток краски сохранил. Сейчас понадобилось подкрасить место на стене ( повредили ремонтом, запачкали) квадрат размером приблизит. 0,5х0,5 м. краска легла хорошо, красил валиком, цвет как и на остальной стене. но по периметру закрашенного квадрата, получилась "белесая рамка". т. е. там где новый слой встречается со старым видна бледная белесая кайма. Попробовал еще раз перекрасить, зашкурил этот квадрат и нанес новый слой, выходя за рамки, т.е. не много увеличив площадь. Все равно, та же белесая рамка получилась, по периметру. Попытался затереть эту кайму мокрой губкой, но получилась наоборот темная затертая кайма. Хочу снова перекрашивать. Подскажите, можно ли и как закрасить это место, что б не было такой белесой рамки?

Мастеров онлайн: 508 Заказов в неделю: 891 Предложений в сутки: 937

ООО УК

Покраска всегда производится не прерывно от угла до угла,по этому и получается у тебя дополнительный слой с чем и связано выделение по периметру.Мой совет покрась полностью стену.

ООО Сибстройтехника

полностью убрать перепад цветов не получиться-надо красить всё от стены до стены

Мухин Геннадий Евгеньевич

ДМИТРИЙ. так то нужно перекрашивать всю стену.то есть от угла до угла

Строительная компания Подрядчик №1

Целесообразно перекрасить всю стену или нарисовать такие же квадраты по всей стене))

Модестов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте.Попробуйте нанести грунтовку ,а потом красить,а лучше всю стену перекрасить!

ООО

Взять такую же краску и перекрасить полностью стену, а перед краской пройтись грунтовкой обязательно.

Комаров Юрий Иванович

Нет, так не получится Нужно вам перекрасить всю стену

Лукьяненко Александр Викторович

Надо переворачивать всю стену целиком

Рунцов Дмитрий Викторович

Полностью стену окрасьте!

Дмитрий

спасибо за советы. покрашу еще раз, посмотрю на результат. всю стену не охота перекрашивать пока((

Воронин Максим Валерьевич

Попробуйте перекрашивать под другим освещением или же вообще без него. Важнее может быть даже не процесс покраски, а высыхания. Разумеется всё той же самой краской.

ООО

Только от угла до угла, по другому подкрасить аккуратно, к сожалению, не удастся.

Гудимова Наталья Алексеевна

Здравствуйте! Подкрашивать стены после высыхания нельзя! В Вашем случае только перекрасить всю стену.От угла до угла.

Грек Денис Александрович

Самый простой вариант в вашем случае закрасить ваш дефектный квадрат 0,5 на 0,5 черной краской и всем говорить что это квадрат Малевича:) Либо другие дизайнерские решения как вам предложили коллеги. Квадратить всю стену. Повесить картину, Прикрыть шкафом, холодильником :) Можно повесить Дартс на то самое место:) Белесую полоску по контуру можно убрать губкой. То биш смачиваете в краске губку и в несколько заходов. Дефект уберете но запаситесь терпением :) В следующий раз учтите такие места строго подкрашиваются губкой. с уважением Денис Александрович.

Гусева Татьяна

Чтобы не было рамки надо красить целиком стену. К сожалению в другом случае такого исхода не избежать

Сирожкулов Роман

Самая большая глупость -делать тоже самое и надеется на другой результат[АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН]

Самаров Александр Юрьевич

нет! перекрасьте потолок целиком!

Степченко Леонид Игоревич

для хорошего результата красить нужно от угла до угла, тоесть всю стену, другого варианта чтобы добиться хорошего результата нет

Реутов Владимир Борисович

старая краска выцвела вот и отличается от нового слоя. красть надо полнастью стену

Просвиров Дмитрий Сергеевич

Только всю стену надо перекрашивать,а не кусок потому-что вы накладываете3 тий слой и спрашиваете почему там рамка. надо слегка прошкурить всю стену про тиреть влажной тряпкой дождаться просыхания и покрасить полужирным от краски валиком и будет всё однотонно!

Доброго времени суток господа. Потолок гкл в 2 слоя, зашпаклеван шитроком, после окраски потолка краской тиккурила гармония (моющая, матовая) на потолке проявились остатки не аккуратной шифровки (следы от наждачной бумаги, полосы, царапины) . Вопрос: скроет ли эти мелкие недочеты краска глубоко матовая, нанесенная валиком (ворс 8 мм, что придаст некую структуру на поверхности)? Может посоветуете другие не трудоёмкие способы по данной проблеме. Спасибо за ответы.

Мастеров онлайн: 508 Заказов в неделю: 891 Предложений в сутки: 937

Вагин Игорь Александрович

Наиболее простой способ по устранению данной проблемы- это применение силиконовой краски для потолка. Эта краска может скрывать даже трещины величиной до 2 мм. Кроме того она обладает высокой эластичность и позволяем поверхности дышать.

Пунегов Константин Викторович

На мой взгляд отличный совет

Карпов Вячеслав Николаевич

TerraComfortable

Добрый день. Нет не скроет. 8 мм мало для "шубы". Или перешпаклевывать или брать "структурный" валик для получения совсем грубой текстуры. Да, есть еще вариант поклеить потолочные обои, можно и гладкие, а затем их покрасить.

Толочка Татьяна

Здравствуйте! Мы часто сталкиваемся с такими проблемами (после кого-то) .Сразу Вам скажу,что ничего не помогает. все равно заметны цапапины,трещины и следы от валика. Я вам советую прошпатлевать одним слоем шитроком и мелкой наждачкой зашкурить,и грунтовать. Потом покрасить в 2 слоя.

Пахмутов Кирилл Юрьевич

не думаю что Вам нужен рельеф на потолке. нужен гладкий и белый. тогда пройти шитроком, шлифовать наждачкой № 240, грунтовать и красить. лучше использовать краскопульт, тогда следов валика не видно вообще, а краску лучше взять деруфа.

Клепцов Денис Владимерович

борозды все со шкуривать грунтовать и можно красить

Дементьев Николай Юрьевич

Ростислав, валиком скорее нет. Если царапины не глубокие, то лечится методом глянцевания, наносить густую краску шпателем или кельмой по царапинам, разумеется если потолок выведен в ноль. Если царапины глубокие, а потолок не идеально ровный, то для начала загрунтовать, шпаклевать, загрунтовать и покрасить.

Неловка Юрий Филиппович

Поддерживаю Татьяну Аксененко,все верно.Сами после первого слоя просматриваем,потому как краска сразу показывает огрехи.Сошкуриваеться с краски идеально,грунтовка и снова краска.Ничего в этом страшного нет,стандартная ситуация.

Подолян Пётр Фёдорович

Лучший способ избавиться от таких "косячков", это частично подшпаклевать такие места готовой акриловой шпаклёвкой, и после высыхания перекрасить потолок. И в комплексе при включенной ручной лампы, пройти и просмотреть весь потолок на наличие аналогичных царапин и таким же способом их устранить.

Горбунов Владимир Николаевич

не разводи краску оставь сметанного вида и валиком первый слой вдоль ,после высыхания второй поперек.

Негуляев Дмитрий Викторович

пройти ветонитом перекрасить

Биркин Владимир Николаевич

я думаю лутше потолочные обои

Овчаренко Александр Григорьевич

следы останутся. прямо по краске протяните шпаклевкой садолин макси. зашкурте 240 шкуркой. загрунтуйте и покрасте.

Карпов Вячеслав Николаевич

Нет не скроет. Даже не пытайтесь. Мастерам деньги не платите, пока не исправят, и не ломайте себе голову, это их проблема.

Белоконный Артем Александрович

Читайте также: